Методы и алгоритмо-программное обеспечение вейвлет-анализа статических изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Шакиров, Игорь Вазирянович

  • Шакиров, Игорь Вазирянович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Шакиров, Игорь Вазирянович. Методы и алгоритмо-программное обеспечение вейвлет-анализа статических изображений: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шакиров, Игорь Вазирянович

Введение.

Глава 1. Анализ применений вейвлет—преобразования в прикладных задачах.

1.1 Литературный обзор по вейвлет-анализу.

1.1.1 Фундаментальные направления развития вейвлетанализа.

1.1.2 Обзор приложений вейвлет-анализа в России.

1.2 Введение в задачу оценки свойств статических изображений.

1.3 Выводы и постановка задач исследований.

Глава 2. Теоретические основы вейвлет-анализа.

2.1 Введение.

2.2 Введение в непрерывный вейвлет-анализ.

2.2.1 Интегральное вейвлет-преобразование.

2.2.2 Дискретизация интегрального вейвлет-преобразования.

2.2.3 Энергетические характеристики.

2.3 Дискретный вейвлет-анализ.

2.3.1 Кратномасштабное представление функций.

2.3.2 Кратномасштабный вейвлет-анализ.

2.3.3 Дискретное вейвлет-преобразование.

2.3.4 Вейвлет-фильтры Добеши.

2.3.5 Вейвлет-преобразование статических изображений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмо-программное обеспечение вейвлет-анализа статических изображений»

3.2 Моделирование статических изображений на ЭВМ.67

3.2.1 Аппликативная модель изображений двухмерных сцен. 68

3.2.2 Статистическая модель изображений фонов. 71

3.2.3 Модель изображений объектов.72

3.2.4 Модели помех при обработке изображении. 74

3.3 Ввод реальных изображений в ЭВМ. 75

3.3.1 Модернизация растрового электронного микроскопа. 77

3.3.2 Ввод телевизионных изображений. 80

3.4 Программная реализация обработки изображений в ЭВМ. 82

3.5 Заключение.85

Глава 4. Применение вейвлет-анализа в решении прикладных задач. 87

4.1 Введение. 87

4.2 Установление взаимосвязи статистических свойств изображений с энергетическими характеристиками вейвлет-спектра.88

4.3 Применение вейвлет-анализа в задаче предварительной обработки изображений. 96

4.3.1 Алгоритм предобработки изображений.98

4.3.2 Предобработка малоконтрастных изображений. 101

4.4 Анализ оптических изображений поверхностей нагруженных твердых тел.106

4.5 Применение вейвлет-преобразования для анализа РЭМ-изображений поверхностей трения твердых тел. 110

4.6 Программное обеспечение вейвлет-анализа изображений. 116

4.7 Другие приложения вейвлет-анализа. . 122

4.7.1 Использование вейвлет-анализа акустических сигналов в задаче диагностики усталостного разрушения. 122

4.7.2 Обработка и идентификация филиграни документов. 125

4.8 Заключение. 128

Заключение. 130

Приложения. 132

Список литературных источников. 144

Введение

Актуальность работы. Существует ряд типовых задач обработки изображений. К таким задачам, к примеру, относятся: обзорно-поисковые операции, анализ параметров объекта, классификация, идентификация и распознавание, определение координат и ориентации. Достигнутый в настоящее время уровень развития вычислительной техники позволяет создавать устройства обработки изображений на базе персональных ЭВМ с программной реализацией алгоритмов обработки. Системы обработки изображений, как правило, имеют в своем составе в качестве основных узлов видеодетектор, вычислительное устройство и блок согласования. Качественные показатели работы устройств обработки изображений такие, как чувствительность, точность, быстродействие, помехоустойчивость определяются не только совокупными параметрами видеодетектора, блока согласования и ЭВМ, но и, в конечном итоге, зависят от того, насколько эффективен выбранный алгоритм обработки данных и насколько точно данный алгоритм соответствует качественным характеристикам обрабатываемого изображения.

В настоящее время не существует какой-либо единой и адекватной меры оценки качественных свойств изображений, которая бы соответствовала требованиям различных алгоритмов обработки, как не существует и единого подхода к способу получения данных характеристик. Существующие меры оценки качественных характеристик изображений могут давать противоречивые результаты при обработке изображений одной и той же серии, к примеру, из-за смены освещенности или расфокусировки оптики. Все это способствует поискам новых методов оценки качественных характеристик изображений, позволяющих более адекватно характеризовать эффективность применяемых методов обработки.

Начало 80-х годов прошлого столетия ознаменовано появлением нового направления в области обработки данных - вейвлет-анализа. В отличие от традиционно применяемого при анализе данных преобразования Фурье, результаты, полученные с помощью вейвлет-анализа, обладают большей информативностью и способны выявлять такие особенности данных, которые при стандартных подходах анализировать затруднительно. Не отвергая значимости анализа Фурье, вейвлет-преобразование его успешно дополняет и зачастую способно полностью заменить в решениях многих задач. Успешное применение вейвлет-преобразования, к примеру, в таких приложениях, как анализ сигналов и сжатие информации стимулирует поиск новых идей и решений его использования в различных научно-технических областях знаний, в том числе и задачах обработки изображений.

Одним из актуальных направлений использования устройств обработки изображений является анализ статических изображений поверхностей различных материалов с целью: технологического контроля при производстве; оценки степени износа при эксплуатации; решения задач визуального наблюдения и автоматического мониторинга. В связи с этим, перед многими исследователями стоит задача совершенствования методов обработки изображений. Один из путей повышения эффективности обработки является использование алгоритмов обработки и методов оценки изображений, основанных на кратномаштабном вейвлет-преобразовании. С его помощью, может быть решен широкий круг задач синтеза анализа и обработки изображений. Кроме того, кратномаспггабное представление обеспечивает сокращение объемов обрабатываемых изображений за счет удаления избыточной информации, тем самым, снижая вычислительные затраты на последующую обработку. Следовательно, разработка метода количественной оценки свойств изображений и алгоритмов обработки изображений, основанных на вейвлет-анализе, является актуальной, в настоящее время, задачей.

Целью настоящей работы является создание численных методов оценки характеристик изображений с использованием вейвлет-анализа и алгоритмов, реализующих данные методы обработки, а также создание программного обеспечения, использующего данные методы в составе аппаратно-программных устройств обработки изображений различного назначения.

Научная новизна работы. В диссертационной работе предложен новый метод количественной оценки свойств обрабатываемых изображений по энергетическим характеристикам вейвлет—спектра. Разработаны оригинальные алгоритмы, реализующие предложенный метод, в том числе: алгоритм количественной оценки и обработки оптических изображений поверхностей нагруженных (деформируемых) тел; алгоритм оценки величины износа материалов по РЭМ-изображениям (растровый электронный микроскоп) поверхности твердых тел; алгоритм предварительной обработки изображений, в том числе малоконтрастных.

Метод количественной оценки является развитием методов расчета энергетических характеристик одномерного вейвлет-преобразования для случая кратномасштабного вейвлет-разложения двухмерных сигналов и используется в работе для анализа характеристик статических изображений.

Практическую ценность работы составляют: аппаратно-программное обеспечение регистрации РЭМ-изображений в ЭВМ; программное обеспечение ввода и обработки стандартных телевизионных изображений в ЭВМ; программное обеспечение для количественной оценки и обработки изображений, в том числе, оптических и РЭМ-изображений; программное обеспечение, предназначенное для диагностики усталостного разрушения материалов с использованием вейвлет-анализа одномерных акустических сигналов; программное обеспечение, используемое для анализа и идентификации изображений филиграни старинных документов.

Внедрение работы. Представленные в диссертационной работе методы и программы были разработаны в рамках следующих соглашений, в которых автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя:

1. Хоздоговор №27/01 от 1 октября 2001 г., заключенного между Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Институтом физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН

2. Хоздоговор №26/02 от 10 сентября 2002 г., заключенного между ТУСУР и ИФПМ СО РАН

Внедрение и использование результатов диссертационной работы подтверждается пятью актами, представленными в приложении диссертации.

Связь работы с научными программами и темами. Разработанное программное обеспечение для регистрации РЭМ-изображений в ЭВМ использовались в ИФПМ СО РАН при выполнении работ по гранту РФФИ №00-01-81134-Бел2000а. «Физическая мезомеханика деформирования и разрушения материалов, модифицированных плазменными, электроннолучевыми, ионно-лучевыми и газотермическими методами».

Апробация работы. Основные результаты работы отражены в 22 публикациях: 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК; 1 депонированной в ВИНИТИ рукописи; 2 зарегистрированных разработках на правах публикации в информационно-библиотечном фонде РФ; 18 публикациях в рецензируемых сборниках трудов конференций, в том числе 4 работы были опубликованы за рубежом (Дания, Франция и Южная Корея). Результаты работы были представлены на следующих конференциях: «Современная техника и технологии»: V Областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 1999); «Современные проблемы радиоэлектроники»: Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов, посвященной 104-й годовщине дня радио (Красноярск, 1999); «Конверсия науки - международному сотрудничеству» (СибКонверс'99, Томск, 1999); III Региональная научно-техническая конференция студентов и молодых специалистов (Томск, 1999); «Современная техника и технологии»: VI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2000); «Современные проблемы радиоэлектроники»: Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов (Красноярск, 2000); «Радиотехнические и информационные системы и устройства»: Региональная научно-техническая конференция студентов и молодых специалистов (Томск, 2000); «Прикладной системный анализ»: Региональная научно-техническая конференция студентов и молодых специалистов (Томск, 2000); «Современная техника и технологии»: VII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2001); «Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления»: Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 40-летию ТУСУР (Томск, 2002); «Научная сессия ТУСУР» Межрегиональная научно-техническая конференция, посвященная 40-летию ТУСУР (Томск, 2002); International Conference on New Challenges in Mesomechanics (Aalborg, Denmark, 2002); New Trends in Fatigue and Fracture (Metz, France, 2002); «Современная техника и технологии»: IX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2003); 7th Korean-Russian International Symposium on Science and Technology (Ulsan, Republic of Korea, 2003).

Основные положения, представляемые на защиту.

1. Метод количественной оценки свойств изображений по вейвлет-спектру.

2. Численный алгоритм вейвлет-анализа изображений поверхности нагруженных тел.

3. Численный алгоритм вейвлет-анализа износа поверхности трения по РЭМ-изображениям материалов.

4. Численный алгоритм предварительной обработки изображений по плотности распределения энергии вейвлет-спектра.

5. Реализация описанных численных методов и алгоритмов в виде программ, предназначенных для обработки данных и проведения вычислительных экспериментов в операционной системе Windows.

Личный вклад автора. Все изложенные в работе результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Автору принадлежат: реализация метода количественной оценки свойств изображений; синтез алгоритмов обработки изображений; способы визуализации данных; реализация программного обеспечения для вейвлет-анализа изображений и акустических сигналов; выбор и проведение части экспериментальных исследований; интерпретация результатов; формулирование научных положений и выводов.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка используемых литературных источников и приложений. Содержит: 52 рисунка, 2 таблицы, 9 приложений. Список используемой литературы содержит 174 источника. В диссертации принята двойная нумерация формул, рисунков и таблиц: первая цифра указывает номер главы, а вторая - порядковый номер рисунка, таблицы или формулы внутри данной главы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шакиров, Игорь Вазирянович

Основные результаты настоящей главы состоят в следующем: 1. Экспериментально показано, что предложенная нами величина Сп связывает статистические свойства изображений и энергетические характеристики вейвлет-спектра. Величина Сп способна адекватно характеризовать свойства обрабатываемых статических изображений по средней энергии высокочастотных составляющих вейвлет-спектра, в задачах обработки так или иначе связанных с оценкой мелких деталей изображения. В частности показано, что величина Сп характеризует: a) уровень шумов в задаче предобработки изображений; b) текстурное заполнение изображения объекта и изображения фона в задаче предобработки малоконтрастных изображений; c) пластическую деформацию по оптическим изображениям поверхности деформируемых материалов; d) уровень износа материалов по РЭМ-изображениям поверхностей трения.

Другими словами, величина Сп позволяет оценить насколько выбранный алгоритм обработки соответствует характеристикам обрабатываемого изображения.

2. Предложенный метод анализа плотности распределения энергии вейвлет-спектра, в частности распределения МЛП позволяет: a) строить распределения эквипотенциальных полей для составляющих X и У изображения и векторное представление изменения высокочастотных компонент в плоскости ХУ; b) локализовать особенности вейвлет-спектра относительно анализируемого изображения; c) дополнительно оценивать соотношения высокочастотных составляющих вдоль осей X и У изображения.

3. Рассмотрено разработанное программное обеспечение вейвлет-анализа изображений, использующее предложенную количественную оценку свойств изображений и алгоритмы обработки по энергетическим характеристикам вейвлет-спектра. Показано, что использование данной программы рассчитано, прежде всего, на среднего пользователя компьютера, а не на специалиста в области программного обеспечения.

4. Дополнительно рассмотрена возможность использования вейвлет-анализа для неразрушающего контроля различных конструкций методом свободных колебаний и возможность применения вейвлет-преобразования для идентификации старинных документов. Показано, что вейвлет—анализ обладает большей гибкостью и эффективностью, чем традиционные подходы анализа и, к примеру, для решения данных задач может их полностью заменить.