Методы и алгоритмы автоматизации синтеза взаимозависимостей положения стрелок и показаний светофоров в системах электрической централизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гордон Михаил Аркадьевич

  • Гордон Михаил Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Гордон Михаил Аркадьевич. Методы и алгоритмы автоматизации синтеза взаимозависимостей положения стрелок и показаний светофоров в системах электрической централизации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2021. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордон Михаил Аркадьевич

Введение

1. Актуальность проблемы и постановка задач диссертации

1.1. Понятие об электронной технической документации систем электрической централизации

1.2. Классификация ошибок в электронной технической документации

1.3. Статистика проектных ошибок и их последствия. Обоснование актуальности создания интеллектуальной системы автоматизированной экспертизы

1.4. Анализ методов и средств экспертизы электронной технической документации систем электрической централизации

1.5. Выводы и постановка задач диссертации

2. Методика построения универсального электронного формата таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах

2.1. Задачи универсального электронного формата технической документации

2.2. Метод реализации универсального формата на языке XML

2.3. Методика построения электронного формата таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах

2.4. Выводы по главе

3. Синтез зависимостей систем электрической централизации на базе схематического плана станции с использованием универсального электронного формата таблицы зависимости

3.1. Требования к содержанию таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах

3.2. Цифровая модель топологии станции

3.3. Алгоритм синтеза таблиц маршрутов

3.4. Алгоритм поиска случаев дополнительного замыкания стрелок и негабаритных участков

3.5. Алгоритм синтеза таблицы взаимозависимости показаний светофоров

3.6. Алгоритм поиска случаев враждебностей

3.7. Результаты синтеза таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах

3.8. Выводы по главе

4. Синтез зависимостей систем электрической централизации для станций стыкования

4.1. Принципы работы схем электрической централизации на станциях стыкования

4.2. Принципы работы станций стыкования при безостановочном пропуске двухсистемных поездов

4.3. Алгоритм синтеза замыкания контактной сети

4.4. Алгоритм синтеза маршрутов для станций стыкования

4.5. Алгоритм синтеза дополнительного замыкания секций контактной сети

4.6. Результаты синтеза таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах

4.7. Выводы по главе

5. Синтез электронного журнала испытаний систем электрической централизации

5.1. Типовая методика испытаний как основа для проверки проектируемых систем электрической централизации

5.2. Алгоритмы автоматического построения таблиц электронного журнала испытаний на основе таблицы зависимости положений стрелок и показаний светофоров в маршрутах

5.3. Применение синтезированных таблиц электронного журнала испытаний

5.4. Результаты синтеза электронного журнала испытаний

5.5. Разработка структурной схемы цифровой модели функциональной проверки технической документации на системы электрической централизации

5.6. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Примеры ошибок в технической документации ЖАТ.... 134 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Описание структуры элемента «Маршруты»

универсального электронного формата таблицы зависимости положения стрелок и

сигнальных показаний светофоров в маршрутах

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Описание структуры элемента «ЗамыканиеСтрелок» универсального электронного формата таблицы зависимости положения стрелок и

сигнальных показаний светофоров в маршрутах

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Описание структуры элемента

«ЗамыканиеКонтактнойСети» универсального электронного формата таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в

маршрутах

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Описание структуры элемента «СписокВражебностей» универсального электронного формата таблицы зависимости положения стрелок и

сигнальных показаний светофоров в маршрутах

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Описание структуры элемента

«ОповестительнаяСигнализация» универсального электронного формата таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в

маршрутах

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Фрагмент схематического плана станции

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Фрагмент синтезированной таблицы зависимости

положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Фрагмент схематического плана станции стыкования

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Фрагмент синтезированной таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах для станции стыкования

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Пример синтеза электронного журнала испытаний

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. При современных темпах развития железнодорожной отрасли и модернизации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) возникает вопрос о качестве выпускаемой проектно-сметной документации. Каждый год Управлением автоматики и телемеханики ОАО «РЖД» проводится анализ ошибок проектных организаций. Основными причинами ошибок проектировщиков являются невнимательность, напряженность труда, недостаточная квалификация исполнителя. Для повышения качества проектной технической документации и уменьшения числа ошибок необходимо применять различные системы автоматизации проектирования (САПР, CAD), средств автоматизации разработки программ (CASE) и выполнять автоматизацию проверки (электронная экспертиза) технической документации.

При проектировании станционных систем ЖАТ важное место занимают методы и алгоритмы синтеза таблиц зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах (ТВЗ). Данный документ описывает логику работы систем электрической централизации стрелок и сигналов. Ошибки в ТВЗ могут привести к неэффективной работе станции, а также к опасным ситуациям, приводящим к порче подвижного состава, верхнего строения пути и к травмам пассажиров, машинистов и работников, находящихся на путях. Ошибки в ТВЗ на станциях стыкования различного рода тока могут привести также и к порче электроподвижного состава.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам создания систем автоматизации проектирования и экспертизы технической документации систем железнодорожной автоматики и телемеханики посвящено множество исследований. Значительный вклад по данным вопросам внесли отечественные ученые: Василенко М.Н., Булавский П.Е., Рубинштейн Н.И., Трясов М.С., Максименко О.А., Ершов А.Ф., Тележенко Т.А., Горбачев А.М., Зуев Д.В., Растегаев С.Н., Седых Д.В., Ковалев Р.А., Быков В.П. и зарубежные ученые:

Робинсон П., Винтер К., Робинсон Н., Лютербегет Б., Томбс Д., Фантечи А., Джеймс П., Ванит-Анучай С.

Однако до настоящего времени полностью не решены следующие вопросы:

■ Формализация электронного вида таблицы зависимости положения

стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах.

■ Автоматический синтез ТВЗ по цифровой модели схематического плана

станции.

■ Описания зависимостей на станциях стыкования различного рода

тягового тока и автоматический синтез ТВЗ на таких станциях.

■ Формализация методик испытаний на систему ЭЦ.

■ Автоматический синтез методики испытаний по схематическому плану

станции и ТВЗ.

■ Создание электронного журнала испытаний.

■ Функциональная проверка проекта на систему ЭЦ.

Объект исследования. Электронная техническая документация на системы железнодорожной автоматики и телемеханики.

Предмет исследования. Автоматизированное создание электронной модели таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах и электронного журнала испытаний.

Цель диссертационной работы. Совершенствование методов и алгоритмов автоматизации синтеза таблиц зависимости положения стрелок и сигнальных показаний в маршрутах, автоматизации синтеза электронного журнала испытаний и создания системы функциональной проверки проектов на системы электрической централизации.

Методология и методы исследований. В ходе исследований использованы математические методы теории графов, теории множеств, теории алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Цифровая модель таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах.

2. Алгоритмы автоматизированного синтеза таблицы маршрутов, таблицы негабаритности и охранности, таблицы взаимозависимостей показаний, таблицы враждебности по схематическому плану станций.

3. Алгоритмы автоматизированного синтеза таблицы маршрутов для станции стыкования, таблицы замыкания контактной сети, таблицы дополнительного синтеза секций контактной сети.

4. Метод формирования электронного журнала испытаний.

5. Модели шаблонов таблиц электронного журнала испытаний.

6. Алгоритмы создания автоматизированного синтеза таблиц электронного журнала испытаний по схематическому плану станции и таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах.

7. Структурная схема цифровой модели функциональной проверки проектов на системы электрической централизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложена цифровая модель таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах, позволяющая хранить всю информацию о зависимостях электрической централизации станции.

2. Разработаны методы автоматизированного синтеза ТВЗ по цифровой модели схематического плана, позволяющий сократить процесс создания таблицы до нескольких минут.

3. Впервые описаны особенности в зависимостях электрической централизации на станции стыкования различного рода тягового тока и разработаны алгоритмы автоматизированного синтеза ТВЗ на такой станции.

4. Разработаны алгоритмы автоматизированного синтеза таблиц предварительных испытаний, индивидуальных испытаний «вхолостую», испытаний при комплексном опробовании, входящих в электронный журнал испытаний, используя шаблоны.

5. Спроектирована структурная схема цифровой модели функциональной проверки проектов на системы электрической централизации на базе универсального электронного формата технической документации.

Теоретическая значимость работы. Цифровые модели, а также методы создания таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах и таблиц испытаний, позволяющие ускорить процесс создания технической документации и ее экспертизы.

Практическая значимость работы. Разработанные в работе методы могут быть использованы при экспертизе технической документации на системы электрической централизации. Предложенный универсальный электронный формат таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах разработан для расширения отраслевого стандарта ОАО РЖД «Формат графических файлов технической документации железнодорожной автоматики и телемеханики в электронном виде. Технические требования». Разработанные алгоритмы автоматизированного синтеза таблиц зависимости реализованы в составе автоматизированных рабочих мест ведения технической документации АРМ-ВТД и проектирования технической документации АРМ-ПТД, а алгоритмы автоматизированного синтеза таблиц электронного журнала испытаний реализованы в составе информационно-аналитической системы обеспечения процессов хозяйства автоматики и телемеханики ИАС-Ш.

Достоверность основных положений диссертационной работы подтверждается аналитическими исследованиями и результатами применения программной реализации разработанных алгоритмов в системах АРМ-ВТД, АРМ-ПТД, ИАС-Ш.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Транспортные системы: тенденции развития», г. Москва, МИИТ, 2016 г.

2. 15th IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS,2017), г. Нови-Сад, Сербия, 2017 г.

3. Международная научно-практическая конференция «Транспортные интеллектуальные системы - 2017», г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2017 г.

4. Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг», г. Москва, МПУ, 2018 г.

5. 17th IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS,2019), г. Батуми, Грузия, 2019 г.

6. 13-ая международная конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», г. Томск, ТГУ, 2020 г.

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 4 работы, индексированные в международных наукометрических базах, а также 10 публикаций в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ. Результаты исследования опубликованы в отчете о выполнении научно-исследовательской работы для ОАО «РЖД»: «Исследование методов автоматизации синтеза программ полной функциональной проверки систем ЖАТ».

Структура и объем диссертации. Работа содержит 175 страниц машинописного текста, включая 27 рисунков, 5 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка используемых сокращений и одинадцати приложений. Библиографический список включает в себя 1 16 наименований. Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель диссертации, определены научная новизна и теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также положения, выносимые на защиту. В первой главе приведена классификация и статистика ошибок в проектной технической документации. Доказана актуальность создания интеллектуальной системы автоматизированной экспертизы электронной технической документации АС-ЭТД. Проведен анализ существующих методов и средств экспертизы электронной технической документации. Сформулированы основные задачи диссертации. Во второй главе предложены задачи и требования к универсальному формату электронной технической документации (УЭФ ТД) на системы ЖАТ. Предложен метод реализации универсального формата на языке

XML. Впервые разработана методика построения и определена структура элементов электронного формата таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний в маршрутах. В третьей главе предложено для автоматизированного синтеза ТВЗ использовать ориентированный граф станции, построенный по схематическому плану в формате УЭФ ТД. Разработан алгоритм синтеза таблицы маршрутов по графу станции, используя метод «поиска в глубину». Разработан алгоритм синтеза перечня дополнительных замыканий стрелок и проверки негабаритных секций методом сравнения подграфов с заранее заданными шаблонами, параметры которых представлены в формате JSON. Разработан алгоритм автоматизированного синтеза таблицы взаимозависимости показаний на основе разработанной таблицы маршрутов и шаблонов показаний для различных типов светофоров. Разработан алгоритм автоматизированного синтеза таблицы враждебностей по таблице маршрутов. В четвертой главе дано описание особенностей в зависимостях электрической централизации на станции стыкования различного рода тока. На основе графа станции впервые разработаны алгоритмы автоматизированного синтеза таблицы маршрутов для станции стыкования, таблицы замыкания контактной сети, таблицы дополнительного синтеза секций контактной сети. В пятой главе вводится определение «электронный журнал испытаний». Разработаны алгоритмы синтеза таблиц электронного журнала испытаний по шаблонам, выполненным на основе типовых методик испытаний на системы ЭЦ. Предложена структурная схема цифровой модели функциональной проверки проектов на системы электрической централизации. В заключении приведены полученные в ходе выполнения диссертационных исследований результаты, а также определены перспективные дальнейшие разработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы автоматизации синтеза взаимозависимостей положения стрелок и показаний светофоров в системах электрической централизации»

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ДИССЕРТАЦИИ 1.1. Понятие об электронной технической документации систем электрической централизации.

Перед тем как дать понятие электронной технической документации системы ЭЦ, необходимо определить понятие технической документации (ТД) систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ), выделяя два ее типа:

- нормативно-справочная техническая документация, далее НСТД;

- объектная техническая документация, далее ОТД [1, 2].

При этом под НСТД понимаются различные виды ГОСТов, стандартов ОАО «РЖД», своды правил, Правила технической эксплуатации (ПТЭ), включая приложения (инструкцию по движению и маневровой работе, инструкцию по сигнализации и др.), различные инструкции ОАО «РЖД», типовые материалы по проектированию, методические указания, технические решения, типовые методики испытаний и т. п.

Считается, что НСТД не содержит ошибок и является эталоном для проектирования, производства и эксплуатации систем ЖАТ [1, 2].

Объектная техническая документация создается и эксплуатируется для конкретных объектов железнодорожного транспорта (станции, перегоны, переезды, участки и т.п.). Основными документами регламентирующим состав, комплектование, выполнение различных типов ОТД (проектной, рабочей, конструкторской, программной, исполнительной и т.п.) на строительство новых, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение объектов железнодорожной автоматики и телемеханики на сети ОАО «РЖД» являются [3, 4, 5, 6]. Виды технической документации приведены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Виды технической документации ЖАТ

Стандартом СТО РЖД 1.07.005-2009 определены термины для проектной документации и электронной версии проектной документации:

- проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовом или графическом (схемы, чертежи) виде, определяющие функционально-технологические, архитектурные, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

- электронная версия проектной документации это документация, представленная на электронных носителях в файловом виде. Текстовый и графический материал оформляется отдельными файлами, формат которых установлен дополнительным распоряжением ОАО "РЖД".

Также в стандарте ГОСТ 2.051-2006 описываются требования к электронному документу. В нем говорится, что электронный документ разрабатывается на стадии проектирования изделия и применяют на всех стадиях жизненного цикла изделия. Его получают в результате автоматизированного проектирования или переводом документов, выполненных в бумажной форме, в электронную форму.

В инструкции по ведению технической документации приведен примерный перечень состава проектной технической документации для станционных систем СЦБ:

- схематический план железнодорожной станции (СПС);

- таблица зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах (ТВЗ);

- двухниточный план станции;

- схема пропуска тягового тока (для электрифицированных участков);

- принципиальные схемы устройств СЦБ станции, устройств автоматики на переездах (пешеходных переходах), а также схемы увязки устройств СЦБ с приборами безопасности: путевых устройств системы автоматического управления

торможением (САУТ), контроля габарита и схода подвижного состава (КГУ, УКСПС), ограждения и закрепления составов и другими устройствами (при их наличии);

- монтажные схемы устройств СЦБ станции;

- чертежи аппаратов управления и табло;

- схемы электроснабжения устройств СЦБ;

- поэтажный план размещения основного оборудования СЦБ постов ЭЦ;

- схемы кабельных сетей стрелок, светофоров, аппаратуры рельсовых цепей и других путевых устройств на станциях;

- схемы выключения стрелок с сохранением пользования сигналами;

- эксплуатационные документы на программные средства систем СЦБ.

В 1985 году в институте ГТСС были приняты нормативы трудозатрат при проектировании электрической централизации (таблица 1.1), которые показывают, что основные трудозатраты приходятся на проектирование монтажных и принципиальных схем [7, 8, 9].

Таблица 1.1. Укрупненные нормативы трудозатрат при проектировании электрической централизации (в расчете на 1 стрелку)

Наименование-работа Трудозатраты, ■ Удельный-

инж. -дниа вес,-%а

Эксплуатационные чертежи (СПС, ТВЗ)а 0,90а 13а

Напольные -устройства -а 0,62п 9а

Схемы- рельсовых- цепей,- электроообогрев- 0,14а 2а

стрелочных-приводов,-очистка-стрелокП

Спецификации-напольных-устройства 0,04а 1а

Принципиальные -электрические -схемыа 2,32а 33а

Внешние -виды -пульт-таблоа 0,26а 4а

Монтажные -схемы -стативовп 2,30а 33а

Монтажные -схемы -пульт-таблоа 0,33а 5а

Эти нормативы не учитывают применение современных компьютерных технологий и проектирование микропроцессорных систем электрической централизации. Автор по своему опыту проектирования пришел к выводу, что для изменения трудозатрат можно уменьшить количество инж. дней на 30% при применении компьютерной техники и электронных бланков. Также автор считает,

что при проектировании микропроцессорной системы централизации надо учитывать, что некоторые работы исключаются, но появляется работа «Технологическое программное обеспечение», а из релейно-контактных схем остается порядка 20%. В результате опыта проектирования станционных микропроцессорных систем и по данным производителей микропроцессорных устройств разработаны нормативы трудозатрат на разработку рабочих чертежей микропроцессорной централизации (таблица 1.2). В предложенных нормативах видно, что более трети всех трудозатрат приходится на проектирование принципиальных схем и технологического программного обеспечения. Таблица 1.2. Укрупненные нормативы трудозатрат при проектировании

микропроцессорной централизации (в расчете на 1 стрелку)

Наименование работ Трудозатраты, Удельный

инж. дни вес, %

Эксплуатационные чертежи (СПС, ТВЗ) 0,63 14,5

Напольные устройства 0,44 10

Схемы рельсовых цепей, электроообогрев 0,10 2,5

стрелочных приводов, очистка стрелок

Спецификации напольных устройств 0,03 0,7

Принципиальные электрические схемы 0,34 7,9

Монтажные схемы релейных стативов, шкафов 1,61 37

Технологическое программное обеспечение УВК 0,23 5,3

Технологическое программное обеспечение АРМ-ДСП 0,23 5,3

Технологическое программное обеспечение АРМ-ШН 0,23 5,3

Проверка на имитаторе программного обеспечения 0,5 11,5

Считая, что параметр ошибок при проектировании является константой, приходим к выводу, что количество ошибок, допущенных проектировщиками принципиальных схем и технологического программного обеспечения, пропорционально суммарным трудозатратам и составляет более 35% от всех ошибок проектирования.

1.2. Классификация ошибок в электронной технической документации.

Перед тем, как дать определение ошибки, будем разделять техническую документацию ЖАТ на проектную (до ввода в эксплуатацию) и исполненную (после ввода в эксплуатацию СЖАТ и соответствующую действующим устройствам). Внесение изменения в исполненную документацию возможно только в случаях, определенных инструкцией по ведению технической документации железнодорожной автоматики и телемеханики, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 18.08.2015 г. №2080р.

Определение 1. Ошибка в технической документации - любое несоответствие проектной документации требованиям, определенным техническим заданием и нормативными документами [1]. Любое отклонение от нормативных документов (ГОСТов, свод правил, инструкций, типовых материалов по проектированию, технический решений, указаний и т. д.) приводит к невыполнению функциональных требований к системе, описываемой технической документацией. Под маскировкой ошибки будем понимать необнаружение ее при проверке (возможность ее сокрытия).

Ошибки можно разделять по следующим категориям:

- по причине возникновения,

- по кратности,

- по виду технической документации,

- по этапу возникновения,

- по влиянию на устройства,

- по экономическим последствиям [10-12].

На рисунке 1.2. приведена классификация ошибок в технической документации.

По кратности (числу) ошибок: - одиночные - кратные

По влиянию на действующие устройства ЖАТ: - приводящие к опасному отказу

По виду технической документ

По причине возникновения: - случайные - умышленные

- в схематическом плане

- в таблице зависимости

- в двухниточном плане - в схемах кабельной сети

По экономическим последствиям: - приводящие к дополнительным материальным затратам

- приводящие к увеличению сроков

выполнения работ

- приводящие к снижению производительности труда

- приводящие к задержкам

движения поездов

- приводящие к аварии и крушению

изменений при эксплуатации

По этапу возникновения: - ошибки проектирования - ошибки строительства

- ошибки при внесении

- ошибки конвертации

- ошибки при переносе с бумажных носителей

- ошибки при ПНР

- в принципиальных электрических схемах

- в монтажных схемах

- в спецификациях оборудования

в картах техобслуживания - в прочей документации

Рисунок 1.2. Классификация ошибок в ТД ЖАТ

По причине возникновения в проектной технической документации бывают только случайные ошибки - ошибки в электронном документе, возникшие в случае какого-либо технического сбоя без влияния человека или совершенные человеком по незнанию нормативной документации, приводящие к изменению логики системы или нестабильной ее работе.

Маскировки случайных ошибок в технической документации можно классифицировать по следующим критериям [12]:

- по выбору технологического момента времени (ошибки, допущенные после сохранения и утверждения проекта, после внешнего контроля, ошибки, допущенные по результатам необходимых изменений при производстве, ошибки, допущенные в результате внесения плановых изменений в ТД);

- по выбору типа технической документации (ошибки в текстовых документах, ошибки в эксплуатационных чертежах, ошибки в принципиальных схемах, ошибки в монтажных схемах, ошибки в программном обеспечении);

- по кратности ошибки (одиночные, кратные);

- по времени существования (статические, временная);

- по обнаружимости (обнаружимая в процессе стандартных проверок во время пуско-наладочных работ (ПНР), необнаружимая).

Ошибки по выбору технологического момента времени можно разделить на:

- ошибки, допущенные в процессе проектирования;

- ошибки, допущенные после сохранения и утверждения проекта институтом-проектировщиком в момент передачи технической документации на внешний контроль, экспертизу, согласования, утверждения;

- ошибки, допущенные после внешней экспертизы, согласования и утверждения в момент передачи на завод-изготовитель и в производство;

- ошибки, допущенные в процессе пуско-наладочных работ;

- ошибки, допущенные в результате плановых изменений ТД эксплуатирующей организацией.

Ошибки по выбору типа технической документации можно разделить на:

1) Ошибки в текстовых документах.

Например, если в таблице зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах (ТВЗ) появляются ошибки, то при реализации ее могут произойти аварии или крушения, так как в ТВЗ прописывается все логика функционирования станции при микропроцессорных системах ЭЦ.

Ошибки в таблице зависимости особенно опасны на этапе проектирования. Таблица является исходным данным для составления программного обеспечения. Если произойдет изменение в таблице после ее согласования и утверждения и передачи задания на формирования программного обеспечения, то это не повлияет на функциональность системы, и данная ошибка будет обнаружена при проверке программного обеспечения и соответствия его таблице зависимости.

Ошибки в спецификациях могут повлечь к дополнительным материальным затратам и к отказам, если будет изменен тип заказываемого оборудования.

2) Ошибки в эксплуатационных чертежах.

Также как и ТВЗ схематический план является основой для составления программного обеспечения МПЦ и выполнения релейно-контактных схем в системе ЭЦ. Ошибки в схемплане особенно опасны на этапе проектирования. Если

произойдет ошибка в схематическом плане, то это повлияет на технологию работы станции.

Ошибки в двухниточном плане могут привести к авариям, задержкам поездов, к снижению производительности труда. Например, если появится ошибка, изменяющая тип дроссель-трансформатора, это может привести к отказу (выходу из строя) данного дроссель-трансформатора.

Ошибки в чертежах кабельных сетей могут привести к задержкам поездов, к снижению производительности труда, к дополнительным материальным затратам. Например, если появится ошибка, изменяющая тип кабеля, это может привести к влияниям в цепях СЦБ, таким как ложное срабатывание рельсовых цепей.

3) Ошибки в принципиальных и монтажных схемах.

В связи с тем, что вся логика систем ЖАТ приведена в принципиальных схемах, то и ошибки в принципиальных схемах могут приводить к различным последствиям и поэтому они являются наиболее опасными.

Ошибки в принципиальных схемах можно разделить на 3 вида:

- Ошибки, обнаруживаемые системой и приводящие ее в защитное состояние;

- Ошибки, не обнаруживаемые системой, но выявляемые в процессе ПНР;

- Ошибки, не обнаруживаемые системой и не выявляемые в процессе ПНР.

Ошибки в монтажных схемах являются так же, как и в принципиальных

схемах, опасными, в связи с тем, что монтажная документация является отображением принципиальной схемы в виде электрических соединений на конструктивах.

4) Ошибки в программном обеспечении.

Ошибки в программном обеспечении могут происходить только на этапе проектирования разработчиком МПЦ. После записи ПО на компакт-диск оно изменяться не сможет. Изменить ПО может только разработчик своими силами, и установить новое ПО на действующей станции только после проверки всех функциональных зависимостей на имитаторе.

Ошибки по кратности можно разделить на одиночные и кратные.

Под одиночной ошибкой будем понимать одно изменение в одной единице технической документации, приводящее к изменению логики системы (исключение какой-либо одной проверки в каком-либо алгоритме системы, добавление одной лишней проверки в каком-либо алгоритме системы, исключение одного защитного устройства и т. д.).

Под кратной ошибкой будем понимать совокупность нескольких одиночных ошибок, позволившая скрыть одиночные ошибки.

Ошибки по состоянию можно разделить на статические и временные.

Под временными ошибками будем понимать такие ошибки, которые проявляются в технической документации только в какой-нибудь промежуток времени, например, во время монтажа на производстве или на объекте строительства, а потом автоматически исчезают, либо наоборот, ошибка появляется после пуско-наладочных работ и ввода в эксплуатацию объекта в какой-нибудь определенный момент времени.

Под статическими ошибками будем понимать те ошибки, которые по истечению времени автоматически не исчезают.

Временным ошибкам более всего подвержена техническая документация на программное обеспечение микропроцессорных систем.

Ошибки по обнаружимости можно разделить на обнаруживаемые в процессе стандартных проверок во время пуско-наладочных работ (ПНР) и необнаруживаемые.

Под обнаруживаемой ошибкой будем понимать такую ошибку в технической документации, которая проявляется при процессе стандартных проверок во время ПНР.

Под необнаруживаемой ошибкой будем понимать ошибку, которая не проявляется в процессе ПНР.

В Приложении А представлены примеры ошибок в технической документации.

1.3. Статистика проектных ошибок и их последствия. Обоснование актуальности создания интеллектуальной системы автоматизированной

экспертизы

Экспертиза проектов в настоящее время выявляет значительное количество ошибок, устранение которых на этапе СМР и ПНР ведет к большим экономическим затратам. Некоторые ошибки пр этом могут приводить к аварийным и пожароопасным ситуациям, а также к задержкам в движении поездов.

В качестве примера проектной ошибки, в результате которого произошел сход поездной единицы можно привести случай, который произошел 10.01.2013 г. на посту 79 км перегона Бардино - Ерунаково Западно-Сибирской ж.д., когда был в результате перевода стрелки допущен сход вагонов в грузовом поезде. Причиной послужила потеря шунтовой чувствительности стрелочной секции из-за образования на головке рельсов диэлектрического слоя из песка и наледи, а также невыполнение требовании" в проекте по увеличению выдержки времени на автоматический возврат стрелок в охранное положение при освобождении рельсовой цепи с 15,2 до 180 секунд [13].

Наличие проектной ошибки, которая привела к пожару, была выявлена на посту ЭЦ станции Карымская Забайкальской ж.д. 15.03.2013 г. Превышение допустимого тока нагрузки привело к термическому разрушению изоляции и монтажа трансформатора панели питания [13].

В качестве примера проектной ошибки, при которой была нарушена технология работы станции, можно привести случай, который произошел на станции Махачкала Северо-Кавказской ж.д. в 2017 г. Было выявлено ложное появление на светофоре НМ2Л более разрешающего показания. Несоответствие показания светофора НМ2Л в таблице взаимозависимостей сигнальных показании" (при задании маршрута от светофора НМ2Л на путь 1КП и открытом светофоре НМПК на светофоре НМ2Л указан зеленый огонь вместо двух желтых, из них

верхний мигающий) было по причине не своевременного внесения изменении" в действующие устройства [16].

В качестве примеров проектных ошибок, при которых были задержаны поезда или были передержки "окон", можно привести следующие случаи:

1. На станции Подсолнечная Октябрьской ж.д. 27.05.2012 г. по 1 пути произошли сбои АЛС с кода «З» на код «Б», в результате чего был задержан 1 пригородный поезд. Причиной послужила проектная ошибка в монтажной схеме

[14].

2. На станции Чумбулут Свердловской ж.д. 16.01.14 г. произошла ложная занятость рельсовых цепей. Причиной послужил выход из строя автомата номиналом 8А из-за несимметричной нагрузки трансформатора питания рельсовых цепей питающей панели, вследствие проектной ошибки. Вследствие чего было задержано 8 пассажирских поездов [15].

Для уменьшения трудностей во время строительства и ПНР объектов ЖАТ необходимо проводить комплексную экспертизу проекта. Проведением такой экспертизы занимается Отделение автоматики и телемеханики проектно-конструкторского бюро по инфраструктуре (ПКБ И) [17].

Управление автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» ежегодно проводит сетевые совещания в целях повышения качества проектной продукции ЖАТ. Основными вопросами на данных совещаниях являются качество проектно-сметной документации и экспертизы проектов [18].

В целях повышения качества выполнения проектов, уменьшения сроков прохождения экспертизы, снижения сроков и объемов пусконаладочных работ на сетевых совещаниях предлагается [19, 20, 21]:

1. Продолжить работы головных проектных организаций по совершенствованию действующих типовых материалов по проектированию, с целью устранения выявляемых недостатков, разработки дополнений для частных, но достаточно часто встречающихся вариантов комбинаций путевого развития и

маршрутизации станций, увязки действующих устройств электрической централизации с различными устройствами.

2. Повысить качество проектов в части проработки рабочей документации для станций и перегонов с большим путевым развитием, высокой концентрации устройств железнодорожной автоматики, при применении новых типовых проектных решений, на которые приходится значительное количество замечаний.

3. Продолжить и расширить совместную работу отделения автоматики и телемеханики ПКБ И и проектных организаций в части проведения технико-технологической экспертизы прежде всего проектов комплексной реконструкции и проектов типовых материалов по проектированию.

4. Сформировать систему взаимодействия, при которой по результатам экспертизы Заказчики должны выставлять обоснованные претензии проектным организациям.

За 2016 год специалисты ПКБ И провели экспертизу 70 проектов СЖАТ, по которым выявлено более 1565 замечаний [19], за 2017 год провели экспертизу 80 проектов, по которым выявлено 872 замечания [20], за 2018 год провели экспертизу 78 проектов, по которым выявлено 1254 замечания [21]. Кроме ПКБ И экспертизой проектов занимаются также и дорожные лаборатории. В своих докладах дорожные лаборатории также подтверждают большое количество ошибок у проектных институтов в разрабатываемой ими технической документации [22]. Распределение среднего количества замечаний на 1 проект по проектным организациям в 2017 году показано на рисунке 1.3. Распределение среднего количества замечаний на 1 проект по проектным организациям в 2018 году показано на рисунке 1.4.

Рисунок 1.3. Среднее количество замечаний на 1 проект в 2017 году

Рисунок 1.4. Среднее количество замечаний на 1 проект в 2018 году

По результатам данных ПКБ И характерными замечаниями при проведении экспертизы являются [19, 20, 21]:

- несоответствие требованиям действующей нормативной документации (ПТЭ, Свода правил СП 235.1326000.2015, РУ-55-2012) и техническому заданию на проектирование, наличию особых технических условий;

- ошибки при составлении таблицы условий работы пешеходного перехода, расположенного на станции и значений основных параметров работы: неправильное применение методики расчета длин участков извещения, времени задержки на включение сигнализации, открытие станционных светофоров, отсутствие части возможных маршрутов и т.п.;

- ошибки при определении основных параметров работы пешеходных переходов, расположенных на перегонах;

- не правильный выбор типового проектного решения для индивидуальных особенностей путевого развития и маршрутизации на станции.

Так, например, по проекту «Техническое перевооружение устройств ЭЦ для организации безостановочного пропуска поездов по станции Сухиничи-Главные Московской ж.д.» было выявлено 282 замечания, а по проекту «Электрическая централизация станции Фрязино, станции Ивантеевка Московской железной дороги. Техническое перевооружение» - 206 замечаний.

Наиболее серьезными из отмеченных замечаний являются:

1. Ошибки в разработке таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах. Наибольшее число замечаний выявляется при составлении таблиц:

- маршрутов и дополнительных взаимозависимостей стрелок;

- взаимозависимостей показаний светофоров при применении РУ-55-2012;

- таблиц условий работы переездов и пешеходных переходов, расположенных на станциях;

2. Функциональные недостатки применяемых схемотехнических решений. Наибольшее количество замечаний отмечается при выполнении следующих схемных решений:

- схемы управления и замыкания стрелок - при применении схемных решений дополнительных взаимозависимостей для стрелок и защитных устройств;

- схемы устройств кодирования в части реализации необходимых алгоритмов работы;

- схемы управления светофорами в части реализации алгоритмов работы при наличии выдержки времени на открытие светофоров, переключении на резервную нить лампы или переключении на более запрещающее показание при (неисправности) обеих нитей;

- реализации дополнительных зависимостей для станций стыкования электротяги постоянного и переменного тока.

- разработке и применении нетиповых схемотехнических решений, необходимость в которых возникает, как правило, на станциях с большим путевым развитием и различными комбинациями примыканий стрелок к приемоотправочным путям, перегонам, увязками устройств ЖАТ с прочими обустройствами инфраструктуры, дополнительными требованиями обеспечения максимальной пропускной способности или особыми техническими условиями, выдвинутыми со стороны заказчика.

3. Реализации мероприятий по защите устройств от перенапряжений в части применения действующих руководящих указаний.

Основными причинами ошибок проектировщиков являются невнимательность, напряженность труда, недостаточная квалификация исполнителя.

Для повышения качества ОТД и уменьшения числа ошибок проводятся следующие научные исследования:

1. Унификация технических решений. Данный подход не решает проблему в связи с различной топологией и с различными местными условиями для каждой станции [23-30];

2. Интеллектуализация проектирования - применение различных систем автоматизации проектирования (САПР, CAD), средств автоматизации разработки

программ (CASE). С связи со стремительным развитием современных систем и устройств ЖАТ данный метод полностью не может быть решен [31-49].

3. Автоматизация проверки (электронная экспертиза) технической документации [1, 2, 10-12, 50-67].

1.4. Анализ методов и средств экспертизы электронной технической документации систем электрической централизации

За рубежом используют системы автоматизированного проектирования для устройств железнодорожной сигнализации и централизации. Например, для ведущего австралийского железнодорожного оператора ARTC (Australian Rail Track Corporation Ltd) проекты устройств СЦБ выполняются в системе VicTrack Drawing Management System на базе среды AutoCAD.