Методы и алгоритмы диагностирования и реконфигурации логики высоконадежных ПЛИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Городилов Алексей Юрьевич

  • Городилов Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 260
Городилов Алексей Юрьевич. Методы и алгоритмы диагностирования и реконфигурации логики высоконадежных ПЛИС: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2016. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Городилов Алексей Юрьевич

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов повышения отказоустойчивости ПЛИС типа FPGA и постановка задачи исследования

1.1. Анализ объекта исследования - ПЛИС

1.2. Причины и виды отказов

1.3. Существующие алгоритмы, методы и средства диагностирования и реконфигурации логики ПЛИС типа БРОЛ

1.3.1. Методы диагностирования

1.3.2. Методы реконфигурации

1.4. Постановка задачи исследования

Выводы по главе

Глава 2. Генетический алгоритм диагностирования ПЛИС

2.1. Генетические алгоритмы как универсальный метод решения задач оптимизации и поиска

2.1.1. Базовые понятия генетических алгоритмов

2.1.2. Общие техники усовершенствования ГА

2.1.3. Применение ГА в решении различных задач

2.2. Построение модели частичных отказов логических элементов ПЛИС

2.2.1. Частичные отказы ФПТ элементов

2.2.2. Частичные отказы ШГ-элементов

2.3. Математическая модель генетических алгоритмов

2.3.1. Шаблоны и теорема шаблонов

2.3.2. Подходы на основе теории вероятности и математической статистики

2.3.3. Модель Воса и Липинса

2.4. Разработка генетического алгоритма диагностирования ПЛИС

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Генетический алгоритм реконфигурации ПЛИС

3.1. Разработка генетического алгоритма поиска компактного множества работоспособных элементов

3.1.1. Формализация задачи

3.1.2. Базовый приближенный алгоритм

3.1.3. Генетический алгоритм

3.2. Обоснование сходимости генетического алгоритма к точному решению

3.3. Разработка программы поиска компактного множества работоспособных элементов

3.3.1. Используемые инструментальные средства и технологии

3.3.2. Структура программной системы

3.4. Разработка программы автоматического синтеза множества комбинационных схем для целей реконфигурации

3.4.1. Реконфигурация схемы на LUT-элементах

3.4.2. Реконфигурация схемы на ФПТ элементах

3.4.3. Формирование возможных отказов схемы

3.4.4. Программная реализация

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Разработка модифицированных методов рабочего и тестового контроля логических элементов LUT

4.1. Рабочий контроль LUT путём использования второй половины дерева передающих транзисторов

4.2. Тестовый контроль LUT путём использования второй половины дерева передающих транзисторов

4.3. Контроль дерева LUT путём использования второй половины дерева передающих транзисторов с дублированием настройки

4.4. Контроль дерева LUT путём использования второй половины дерева передающих транзисторов с дублированием настройки и инверторов переменных

4.5. «Обратное» диагностирование логического элемента LUT

4.6. Моделирование предложенных методов контроля логических элементов LUT

4.7. Выводы по главе

Глава 5. Оценка эффективности предложенных алгоритмов и методов

5.1. Параметры генетического алгоритма

5.2. Оценка эффективности двухуровневого кодирования

5.3. Оценка эффективности «обратного» диагностирования LUT

5.4. Комплексная оценка эффективности предложенных методов

5.5. Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Акты о внедрении

А.1. Акт об использовании результатов работы в учебном процессе ПГНИУ

А.2. Акт о внедрении результатов работы в ОАО «Морион»

А.3. Справка о личном вкладе в НИОКР

Приложение Б. Листинги программ

Б.1. Программа построения диагностической последовательности

Б.1.1 Реализация генетических операторов

Б.1.2 Параметры генетического алгоритма

Б.2. Модули генерации файлов конфигурации и тестирования

Б.3. Программа поиска компактного множества работоспособных элементов

Б.3.1 Реализация генетического алгоритма

Б.3.2 Основная программа

Приложение В. Сгенерированный файл тестирования для схемы из трех ФПТ-элементов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы диагностирования и реконфигурации логики высоконадежных ПЛИС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие и совершенствование цифровых устройств приводит к их активному применению в различных областях науки и техники, в том числе в цифровой обработке сигналов, передаче данных, системах хранения, а также в системах специального назначения. Отдельно стоит отметить системы управления, применяемые в аэрокосмической отрасли, в авиации, в военной технике (например, в качестве цифровой наземной и бортовой аппаратуры), в управлении атомными электростанциями, в медицине и других отраслях. Нарушение функционирования таких критических систем управления может причинить значительный экономический или экологический ущерб, нести угрозу здоровью или жизни людей, а иногда даже привести к катастрофическим последствиям. Поэтому проектирование надёжных, безопасных систем является одной из ключевых проблем современной науки и инженерной практики. Важность названных проблем для нашей страны подтверждается тем, что технологии информационных, управляющих, навигационных систем, а также технологии создания электронной компонентной базы включены в перечень критических технологий Российской Федерации, утвержденный соответствующим указом Президента РФ [64].

Международная терминология в области высоконадежных систем включает следующие понятия и термины: устойчивые к отказам (fault-tolerant) и эластичные к отказам (fault-resilient) системы; естественно надёжные (naturally reliable), естественно гарантоспособные (naturally dependable); отказобезопасные (fault-safe), естественно безопасные (naturally safe) системы; системы высокой готовности (high availability) и высокой живучести (high survivability); самовосстанавливающиеся (self-recovery), самоизлечивающиеся (self-healing) и другие системы [139]. Для более сложных систем и инфраструктур, кроме того, получили развитие идеи, связанные с устойчивостью к катастрофам (disaster tolerance) и восстанавливаемостью при катастрофах (disaster recovery) [139].

Отказоустойчивые, надежные системы управления должны обладать высокой устойчивостью к отказам в различных условиях внешней окружающей среды: температуры, давления, влажности, вибрации, в условиях вакуума, невесомости, а также повышенной радиации, что особенно актуально для космической отрасли. Для обеспечения требуемых характеристик надежности при проектировании таких систем используется специальная элементная база, создание которой часто требует применения специальных материалов и технологий, например, кремний на сапфире (КНС) или использование арсенида галлия [7, 113, 71]. Для радиаци-онно-стойких приборов применяют antifuse-перемычки (например, фирма Microsemi), используют обратную связь для защиты ячеек памяти (фирма IBM), применяют другие технологии, например, увеличивают толщину диэлектрика [50]. Названные специальные технологии усложняют процесс производства и значительно увеличивают стоимость оборудования. Кроме того, использование, например, арсенида галлия существенно уменьшает степень интеграции микросхем.

В качестве элементной базы систем управления в настоящее время помимо универсальных процессоров, микроконтроллеров и заказных больших интегральных схем (БИС) широко применяется программируемая логика: базовые матричные кристаллы (БМК), программируемые логические матрицы (ПЛМ), программируемые матрицы логики (ПМЛ), программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) и, в частности, программируемые пользователем вентильные матрицы (ППВМ, англ. Field-Programmable Gate Array, FPGA), а также программируемые аналоговые интегральные схемы (ПАИС) и системы на кристалле (System on Chip, SoC) [113].

Федеральная целевая программа «Развитие электронной компонентной базы», соответствующие Указы Президента РФ и постановления правительства РФ подчеркивают необходимость создания отечественной электронной компонентной базы, что имеет важнейшее значение для развития отечественной промышленности и обороноспособности России. В настоящее время серьезные успехи достигнуты в области создания отечественных БМК для аппаратуры специального назначения [11], вопросам разработки самосинхронных схем на БМК посвящены

работы Ю.А. Степченкова, Ю.Г. Дьяченко и других [46]. БМК является универсальной заготовкой для полузаказных интегральных схем, и специализируется технологически путем формирования слоев металлизации. Основным преимуществом БМК является отсутствие избыточных элементов программирования схемы, что существенно снижает сложность микросхемы и, тем самым, повышает ее надежность. Однако, если в процессе функционирования отказ все же произошел, возможность оперативного удаленного восстановления работоспособности схемы, построенной на основе БМК, отсутствует, так как логика их работы не может быть динамически перепрограммирована.

В современной цифровой аппаратуре систем управления и вычислительной техники, в аппаратуре специального назначения, в том числе военной, широко используются ППВМ как одна из разновидностей ПЛИС [148]. Их особенностью является то, что логика работы задается путем программирования, то есть может быть оперативно изменена прямо во время использования устройства. Такая особенность приводит не только к возможности гибкой настройки схемы для конкретной решаемой задачи за короткий срок, но и к возможности восстановления работоспособности после отказа путем реконфигурации. В случае отказа логического элемента расположение логических блоков на схеме может быть изменено так, что вместо отказавшего элемента будет задействован резервный. На настоящий момент лидерами в производстве ПЛИС типа FPGA являются иностранные компании (Xilinx, Altera, Lattice Semiconductor, Microsemi, Atmel и другие). Таким образом, актуальной является практическая задача разработки отечественных ПЛИС для критических, высоконадежных применений.

Поэтому объектом исследования являются программируемые пользователем вентильные матрицы (ПЛИС типа FPGA). Данным классом микросхем наиболее насыщен рынок. Согласно оценкам аналитиков, в последние годы объем их продаж показывает среднегодовые темпы роста более 15%. FPGA имеют низкую стоимость, высокое быстродействие и удобны в применении.

Степень разработанности темы исследования. Одним из важнейших этапов обеспечения надежности является контроль и диагностика. Основные прин-

ципы контроля и диагностики цифровой аппаратуры были заложены Р. Хэммин-гом, А. Авиженисом, П.П. Пархоменко, Е.С. Согомоняном, Ф. Селлерсом и др. [79, 34, 40]. Особенности диагностирования современных цифровых схем, в том числе ПЛИС, рассматривались в работах Е. Зориана, В.С. Харченко, В.И. Хахано-ва, М.Ф. Каравая, А.Л. Переверзева, В.В. Слюсаря, Р.М. Романова, Г.П. Аксеновой, Е.Л. Кона, О.В. Гончаровского, В.И. Фреймана и других [3, 4, 25, 26, 140, 35, 42, 65, 14, 66, 29].

Одним из основных трендов фирм-производителей FPGA является введение блоков встроенной диагностики для доступа к любому элементу без затрат трассировочных ресурсов схемы [66]. Активно применяется метод DFT (Design For Test - тестопригодное проектирование). Стандарт IEEE 1149.1 (граничное сканирование JTAG) [109] дополнен стандартом IEEE 1500 (тестопригодное проектирование систем на кристалле) [110]. Многие исследователи подчёркивают особое место логики ПЛИС, которая занимает всё меньшую площадь кристалла ПЛИС по сравнению с конфигурационной памятью и средствами трассировки, но без неё невозможно обеспечение надёжности. К тому же, и диагностика и реконфигурация логики ПЛИС существенно более сложны.

В работах С.Ф. Тюрина, А.В. Грекова, О.А. Громова предложены методы и средства повышения отказоустойчивости логики FPGA на основе функционально-полных толерантных элементов (ФПТЭ), сохраняющих либо логический базис, либо саму исходную функцию при отказах [18, 19, 57, 60]. Предложены соответствующие отказоустойчивые транзисторные структуры. Показано, что использование ФПТЭ позволяет повысить вероятность безотказной работы и коэффициент готовности как мелкозернистых ПЛИС (в которых логические элементы представляют собой набор простых логических вентилей), так и крупнозернистых ПЛИС типа FPGA (в которых используются таблицы поиска (Look-Up Table, LUT)). Однако вопросы контроля и диагностики схем на основе ФПТЭ до сих пор рассмотрены не в полной мере, а эффективность алгоритмов диагностики и реконфигурации логики FPGA исследована недостаточно. Это сдерживает развитие научно-методического аппарата проектирования FPGA на основе ФПТЭ для спе-

циальных критических, высоконадёжных применений, что особенно актуально в связи с необходимостью оперативного импортозамещения элементной базы. Таким образом, актуальна научная задача совершенствования методов и средств диагностирования и реконфигурации логики БРОЛ, в том числе построенной на основе ФПТЭ, с целью повышения коэффициента готовности устройств путем сокращения среднего времени восстановления.

Сложность схем и количество используемых в них элементов постоянно возрастают, в настоящее время количество транзисторов в FPGA превысило миллиард, а количество логических элементов (ЛЭ) преодолевает миллионные рубежи. В связи с этим в области проектирования ПЛИС актуальными являются научные подходы, в том числе на основе эвристик, для нахождения оптимальных и квазиоптимальных решений за приемлемое время. В последнее время активно развивается подход к решению задач диагностирования и реконфигурации ПЛИС на основе генетических алгоритмов (работы Д.Е. Иванова, Ю.А. Скобцова, Дж. Холма, Е. Рудник, Д. Сааб) [22, 41, 127].

Генетический алгоритм (ГА) представляет собой универсальный адаптивный поисковый метод, основанный на моделировании естественных эволюционных процессов для эффективного решения оптимизационных задач. Обзор литературы позволяет утверждать, что ГА успешно используются для решения различных комбинаторных задач науки и техники. На эффективность ГА существенное влияние оказывает правильный выбор способа кодирования особей и параметров алгоритма. Также нужно отметить, что теоретическое обоснование корректности работы ГА в виде строгих математических моделей получено только для стандартного классического ГА [117]. Поэтому при разработке ГА диагностирования и реконфигурации ПЛИС необходимо первоочередное внимание уделить выбору способа кодирования, который бы позволил применять стандартные генетические операторы.

Объектом исследования являются программируемые пользователем вентильные матрицы (ПЛИС типа FPGA).

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и средства обеспечения надёжности, контроля и диагностики функционирования ПЛИС типа FPGA.

Цель работы - совершенствование научно-методического аппарата диагностирования и реконфигурации логики ПЛИС типа FPGA, в том числе построенной с использованием ФПТЭ.

Как показал анализ доступных источников, достижение указанной цели обеспечивается постановкой и решением в диссертационной работе следующих задач.

1. Разработка ГА диагностирования логики ПЛИС типа FPGA, учитывающего использование ФПТЭ в составе логических ячеек и минимизирующего время обнаружения отказа.

2. Разработка ГА реконфигурации логики ПЛИС типа FPGA, учитывающего использование ФПТЭ в составе логических ячеек и максимизирующего вероятность успешного восстановления после отказа.

3. Разработка модифицированного метода рабочего контроля логического элемента LUT.

4. Разработка модифицированного метода тестового контроля логического элемента LUT.

В целом работа направлена на повышение коэффициента готовности устройств на базе ПЛИС в условиях массированных отказов. При этом решаются следующие подзадачи: выполнение в процессе эксплуатации устройства рабочего контроля, глубокого тестового диагностирования и реконфигурации, учитывающей использование частично отказавших элементов.

Научная новизна результатов:

■ разработан модифицированный генетический алгоритм диагностирования ПЛИС типа FPGA на основе ФПТЭ, новизна которого заключается в использовании дополнительного внешнего цикла, позволяющего использовать стандартные генетические операторы и оптимизировать диагностическую последовательность по двум параметрам - длине последователь-

ности и количеству отказов, которые эта последовательность позволяет обнаружить;

■ разработан модифицированный генетический алгоритм реконфигурации ПЛИС типа FPGA на основе ФПТЭ, отличающийся оригинальным двухуровневым способом кодирования решений, позволяющим использовать стандартные генетические операторы, благодаря чему увеличивается вероятность получения приемлемого решения, а также учитывается возможность использования частично отказавших элементов;

■ доказана теорема о сходимости предложенного генетического алгоритма реконфигурации ПЛИС типа FPGA к точному оптимальному решению;

■ модифицирован метод рабочего (функционального) контроля логического элемента LUT FPGA, отличающийся тем, что используется информация с неактивной половины дерева передающих транзисторов, благодаря чему повышается достоверность функционирования ЛЭ;

■ модифицирован метод тестового контроля логического элемента LUT FPGA, отличающийся тем, что введена быстрая обратная активация всех ветвей дерева передающих транзисторов LUT, благодаря чему сокращается время диагностирования;

■ получены оценки сложности и эффективности новых алгоритмов и технических решений реализации LUT с контролем, а также получены выражения для оценки их влияния на коэффициент готовности устройства.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в результате проведения исследований разработаны алгоритмы и программы диагностирования и реконфигурации логики ПЛИС FPGA, а также патентоспособные технические решения, обеспечивающие повышение надёжности отечественных ПЛИС FPGA критического применения. Практическая значимость подтверждается тем, что получено свидетельство о регистрации электронного ресурса на программный модуль для создания генетического алгоритма с двухуровневым кодированием, а также патенты РФ на программируемое логическое устройство с модифицированным рабочим (функциональным)

контролем и на программируемое логическое устройство с модифицированным тестовым контролем. Выполнено схемотехническое моделирование предложенных технических решений, подтвердившее их работоспособность.

Методы исследования: дискретная математика, математическая логика и теория алгоритмов, генетические алгоритмы и эволюционное моделирование, теория надежности, отказоустойчивости, методы и средства объектно-ориентированного программирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ алгоритм диагностирования логики ПЛИС типа FPGA на основе ФПТЭ;

■ алгоритм реконфигурации логики ПЛИС типа FPGA на основе ФПТЭ;

■ модифицированный метод рабочего контроля LUT FPGA;

■ модифицированный метод тестового контроля LUT FPGA;

■ оценки сложности и эффективности новых алгоритмов и технических решений реализации LUT FPGA с контролем.

Достоверность результатов подтверждается соответствием аналитических результатов и выводов результатам моделирования, в том числе схемотехнического.

Реализация результатов работы. Полученные результаты были использованы в виде технических предложений по созданию новых образцов отказоустойчивого телекоммуникационного оборудования, а также рекомендаций по расширению возможностей тестирования выпускаемых изделий для ОАО «Морион» (г. Пермь). Использование результатов работы позволило повысить коэффициент готовности перспективных устройств связи в вариантах с активной отказоустойчивостью за счет сокращения среднего времени восстановления логики. Результаты также используются в учебном процессе на кафедре Математического обеспечения вычислительных систем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» при преподавании дисциплин «Комбинаторные алгоритмы», «Математическая логика и теория алгоритмов», «Алгоритмы и анализ сложности». В частности, при разработке ла-

бораторных работ по дисциплине «Алгоритмы и анализ сложности» реализованный ГА диагностирования был применен к ПЛИС Cyclone IV E фирмы Altera. Акты об указанных внедрениях результатов работы приведены в приложении А.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы были представлены и одобрены на научно-технических конференциях: ITA 2007, ITA 2014 - Joint International Scientific Conferences on Informatics (Международный конгресс научных конференций в области информатики), Варна, Болгария, 2007, 2014; XLI международная конференция «Информационные технологии в науке, социологии и бизнесе», Ялта-Гурзуф, 2013; Третий международный семинар "Надежность и безопасность критических инфраструктур" (CrISS-DESSERT'13), Севастополь, 2013; 11th IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS 2013), Ростов-на-Дону, 2013; на семинарах по проекту Евросоюза TEMPUS GreenCo project «Технологии зеленых вычислений» 2013-2015 гг.; 2015 IEEE NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference, Санкт-Петербург, 2015 и других региональных и всероссийских конференциях.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 19 научных статьях, из них одна в изданиях, индексируемых Scopus, и 6 в других рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 149 наименований, и 3-х приложений. Основная часть работы изложена на 201 странице машинописного текста, содержит 68 рисунков и 16 таблиц. Приложения включают в себя акты внедрения результатов работы, листинги разработанных программ диагностирования и реконфигурации, а также листинг автоматически сгенерированного файла тестирования.

В первой главе выполнен анализ объекта исследования - ПЛИС типа FPGA. Рассмотрены различные причины и виды отказов логических элементов. Выполнен обзор существующих методов повышения отказоустойчивости логики FPGA. Отмечается недостаточное использование широких возможностей FPGA для по-

вышения их надежности, новые методы и средства проектирования отказоустойчивой логики на основе ФПТЭ в полной мере не дополнены методами и средствами диагностики и реконфигурации. Приводится обоснование применения эвристических методов для решения задач диагностики и реконфигурации FPGA. Ставится научная задача, детализируются частные задачи исследования.

Во второй главе выполнен обзор эвристических алгоритмов как универсального метода решения задач оптимизации и поиска. Рассматриваются канонические и современные модели ГА, их применение для решения различных задач оптимизации, в том числе задач диагностирования и реконфигурации цифровых схем. Существующие ГА имеют ряд недостатков, среди которых можно отметить недостаточную обоснованность выбора тех или иных генетических операторов, а также невозможность их применения совместно с другими средствами повышения отказоустойчивости. Построена используемая в работе модель отказов логических элементов с использованием ФПТЭ (для мелкозернистых ПЛИС) и с использованием LUT (для крупнозернистых ПЛИС).

Далее в главе разработан оригинальный генетический алгоритм построения диагностической последовательности, используемый для тестирования FPGA. Разработанный алгоритм основан на каноническом ГА, но содержит дополнительный внешний цикл. Во внешнем цикле осуществляется перебор возможных длин последовательностей. На каждой итерации ГА выполняет поиск последовательности фиксированной длины, идентифицирующей максимальное количество отказов. Использование дополнительного внешнего цикла позволяет воспользоваться стандартными генетическими операторами, а также устранить проблему многокритериальности рассматриваемой задачи, оптимизируя на каждой итерации только один параметр.

В третьей главе разработан генетический алгоритм реконфигурации FPGA. Задача реконфигурации разбита на два этапа. Первый этап заключается в выборе компактного множества работоспособных элементов. В главе приводится формулировка соответствующей задачи оптимизации, обосновывается применение ГА для ее решения. Отличительной особенностью предлагаемого алгоритма является

оригинальное двухуровневое кодирование решений. Первый уровень кодирования является традиционным и позволяет представить решение задачи в виде перестановки на множестве натуральных чисел от 1 до N. Дополнительный второй уровень кодирует перестановку в виде целочисленной матрицы, элементы которой, в отличие от элементов перестановки, являются независимыми. Благодаря независимости элементов становится возможным использование стандартных генетических операторов. В работе доказана сходимость предложенного генетического алгоритма к точному решению задачи. Использование стандартных генетических операторов также позволяет воспользоваться известными рекомендациями по подбору параметров генетического алгоритма.

На основе предложенного алгоритма разработана программная система, позволяющая, помимо решения поставленной задачи, регулировать параметры генетического алгоритма и исследовать их влияние на скорость решения и качество получаемого решения. Выполнен подбор параметров генетического алгоритма, стабильно обеспечивающих поиск множества работоспособных элементов, близкого к наиболее компактному.

Второй этап заключается в построении работоспособной конфигурации, использующей выбранные на первом этапе логические элементы. При этом если полностью работоспособных элементов осталось недостаточно для реализации логики, задействуются частично отказавшие элементы с учетом их оставшихся функциональных возможностей. Разработанный алгоритм формирует список возможных отказов на основе структуры логических элементов ПЛИС, а затем осуществляет поиск работоспособной конфигурации для выбранных отказов. Такой подход позволяет заранее сформировать множество схем, чтобы в дальнейшем сразу после определения отказа в результате диагностирования выполнить загрузку новой схемы, не расходуя время на поиск оптимальной конфигурации. За счет этого уменьшается общее время реконфигурации. Реализован демонстрационный прототип, позволяющий задавать исходное описание схемы на языке VHDL (Very high speed integrated circuits Hardware Description Language, язык описания аппаратуры высокоскоростных интегральных схем), анализировать и проверять пра-

вильность схемы, генерировать модели отказов и создавать новую конфигурацию для выбранных отказов.

Четвертая глава посвящена модифицированным методам рабочего и тестового контроля. В модифицированном методе рабочего (функционального) контроля дублированием в качестве дублирующего оборудования используется не дополнительные технические средства, а неактивная половина дерева передающих транзисторов логического элемента LUT, то есть часть транзисторов LUT, не участвующих в формировании выходного сигнала. Для повышения отказоустойчивости также предлагается замена инвертора на выходе ЛЭ на ФПТЭ.

Выполнена оценка избыточности для LUT на n переменных с учётом и без учёта конфигурационной памяти (SRAM). Получены выражения для достоверности предлагаемого усовершенствованного метода контроля. Сравнение достоверности функционирования LUT без контроля и достоверности предлагаемого метода показывает эффективность последнего. Предложенная модификация позволяет уменьшить время диагностирования логики, затрачивая его только на поиск работоспособной половины дерева транзисторов в проблемных LUT. Также в данной главе исследованы варианты, когда выполняется дублирование настройки и дублирование инверторов входных переменных.

В модифицированном методе тестового контроля введена быстрая обратная активация всех ветвей дерева передающих транзисторов LUT. Если отключить конфигурационную память SRAM, подать диагностический сигнал c(z) на выход LUT, и считывать сигналы d ' на «входах», будет выполнен реверс дерева передающих транзисторов. При определенном наборе значений входных переменных можно проверить равенство 4 '=c(z), протестировав тем самым соответствующую цепочку в дереве передающих транзисторов. Определены условия, при которых можно выполнить одновременную проверку всех транзисторов во всех группах передающих транзисторов. Выполнена оценка избыточности LUT для «быстрого» диагностирования для различных значений числа входных переменных n. Показано, что предлагаемый модифицированный метод тестового диагностирования

позволяет строить тесты линейной сложности. Так, при размерности LUT n=5 получается более чем двукратный выигрыш во времени.

Выполнено моделирование предложенных LUT в системе схемотехнического моделирования, подтвердившее работоспособность технических решений.

В пятой главе выполнена оценка эффективности предложенных алгоритмов и методов повышения отказоустойчивости FPGA. Приведены результаты исследования влияния параметров генетического алгоритма. Установлено, что использование обоих генетических операторов (скрещивания и мутации) дает лучшие результаты, чем использование только одного из них. На основе теоретических исследований и практических экспериментов определены оптимальные значения параметров генетического алгоритма реконфигурации FPGA.