Методы и алгоритмы оптимизации решения комплексной задачи проектирования РЭА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кухаренок, Михаил Андреевич

  • Кухаренок, Михаил Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 183
Кухаренок, Михаил Андреевич. Методы и алгоритмы оптимизации решения комплексной задачи проектирования РЭА: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Харьков. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кухаренок, Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАДАЧИ КОНСТРУКТОРСКОГО ЭТАПА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭА

И ЭВА И ИХ ОБЩАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА

§1.1. Неформальная постановка комплексной задачи проектирования

§1.2. Математическая модель элементов схем РЭА и отношения между ними.

§1.3. Математические модели конструкций узлов РЭА и условия размещения в них элементов.

§1.4. Математическая постановка комплексной задачи проектирования РЭА

§1.5. Основные особенности комплексной задачи

§1.6. Математическая постановка задач проектирования цифровых узлов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА II ОБЩАЯ СХЕМА РЕИЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАДАЧИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭА

§2.1. Выбор критерия оптимальности задачи и задание отношения предпочтения на множестве ее решений

§2.2. Построение приближенных моделей задач формирования наборов узлов и назначения в них элементов

§2.3. Общая схема получения приближенных решений комплексной задачи проектирования РЭА

ГЛАВА III СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ ВАРИАНТОВ FEIfEHM ЗАДАЧ КСНСТЕУКТОРСКОГО ЭТАПА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭА НА ПЕРЕСТАНОВКАХ

§3.1. Использование принципа прямого отображения для задания вариантов решения.

§3.2. Общая схема метода последовательно-группового размещения

§3.3. Алгоритмы решения задач, реализующие метод последовательно-группового размещения

3.3. [[.Построение вариантов решения задач назначения элементов.

3.3.2 .Построение вариантов решения задач проектирования цифровых узлов. вывода ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 1У СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЩОНАЛСВ НА

ПЕРЕСТАНОВКАХ

§4.1. Рандомизация задачи и анализ некоторых схем последовательной статистической оптимизации

§4.2. Непараметрический подход.10?

§4.3. Основные параметры метода.

ВЫВОда ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА У РЕ ПЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ, МОДАЛЬНЫХ И

ТЕСТОВЫХ ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭА И ЭВА

§5.1. Решение задач конструкторского этапа проектирования

5.1.1.Решение известных и практических задач назначения элементов в узлы ЭВА.

5.2.2.Решение тестовых и практических задач размещения элементов ЭВА

§5.2. Решение некоторых задач конструкторского этапа проектирования РЭА.

ВЫВОда ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы оптимизации решения комплексной задачи проектирования РЭА»

Автоматизированное проектирование радиоэлектронной (РЭА) и электронно-вычислительной аппаратуры (ЗВА) в настоящее время представляет не только теоретический, но и практический и производственный интересы. Как отмечается в предисловии к работе / I /, численность инженерно-технических работников, занятых конструированием и технологической подготовкой производства достигает 50-60$ и более от общей численности рабочих, занятых на производстве. Именно поэтому в решениях

XX7I съезда КПСС предусматривается "расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники" /2/.

Из всех этапов создания РЭА и ЭВА (системотехническое, схемотехническое и техническое проектирование) наиболее сложным, ответственным и трудоемким является этап технического проектирования, включающий в себя конструкторское и технологическое проектирование. Основной целью конструкторского этапа проектирования является переход от функциональной схемы РЭА или ЭВА к конкретному набору взаимосвязанных конструктивных элементов, модулей и устройств, реализующих разрабатываемую схему, в определении их формы, размеров и взаимного расположения, т.е. синтез конкретной конструкции устройства /3/, наилучшим образом удовлетворяющей требованиям технического задания и максимальным образом учитывающей возможности используемой для ее изготовления технологической базы производства.

Для синтеза конструкции РЭА и ЭВА в связи с трудностью построения общей формальной модели задачи конструкторского проектирования в настоящее время, как правило, используются методы и алгоритмы решения отдельных задач: выбора набора узлов для реализации устройства, компоновки узлов, размещения элементов в узлах и трассировки соединений /4, 5, 6, 7/. Такая декомпозиция позволяет уменьшить размерность решаемой задачи, но, естественно, вызьюает ухудшение качественных показателей конструкции проектируемого устройства в целом. В первую очередь это ухудшение вызывается взаимосвязью решаемых задач и, как следствие, существенной зависимостью результатов решения каждой последующей задачи от результатов, полученных при решении предшествующих задач. Так, выбор набора узлов в значительной степени влияет на результат решения задачи компоновки, а решение задачи компоновки, в свою очередь - на качество последующего размещения элементов и т.д.

С математической точки зрения задачи конструкторского этапа проектирования РЭА и ЭВА относятся к классу, так называемых, np - полных задач. В настоящее время не известны алгоритмы их решения, обладающие полиномиальной сложностью. Более того, существует гипотеза, что такие алгоритмы для np - полных задач разработать невозможно /8, 9/. Вследствие указанной причины для решения задач конструкторского этапа проектирования наиболее широкое применение получили эвристические методы и алгоритмы.

Первые работы, затрагивающие в той или иной степени вопросы решения задач конструкторского этапа проектирования РЭА и ЭВА, появились в начале 50-х годов. В частности, пионерский характер носит статья С.Крея и С.Киша /10/, в которой рассматривается задача компоновки структуры проектируемой ими ЭВМ по конструктивным узлам. В дальнейшем количество публикаций, связанных с решением задач конструкторского этапа проектирования РЭА и ЭВА, возрастало чрезвычайно быстро и продолжает нарастать в настоящее время. Вследствие этого рассмотрение всех работ, связанных с вопросом автоматизированного проектирования РЭА и ЭВА, в кратком обзоре является весьма проблеме-тичным. Достаточно полное описание существующих методов и алгоритмов решения задач конструкторского этапа проектирования приведено в работах /4-7, 11-28/. Рассмотрим некоторые подходы, получившие широкое применение в практике проектирования РЭА и ЭВА или отличающиеся оригинальностью и новизной, непосредственно связанные с решением рассматриваемых в настоящей диссертационной работе задач.

Прежде всего остановимся на задаче выбора рационального набора узлов. Математическая постановка этой задачи может быть осуществлена с использованием результатов, приведенных в /29/, однако, практическое использование такой постановки затрудняется необходимостью учета ряда факторов, зависящих от специфики конкретного производства /3, 31/. Непосредственно связанные с задачей выбора наборов узлов вопросы построения размерно - параметрических рядов конструкций РЭА рассматриваются в работах /3, 31, с£/.

Рассмотрим некоторые подходы к решению задачи назначения элементов схемы проектируемого устройства в узлы (задача компоновки). В зависимости от критериев качества, которым должна удовлетворять проектируемая РЭА, можно выделить три подзадачи /4, 6/: типизация - разбиение схемы на подсхемы, содержащие минимум номенклатуры формируемых функциональных узлов; покрытие - преобразование функциональной схемы устройства в схему соединений между функциональными узлами определенного типа; разбиение - назначение элементов схемы в узлы, реализуемые в виде отдельных конструктивов.

Среди методов решения задач типизации, покрытия и разбиения выделим,так называемый, метод параллельного свертывания /13, 33/, заключающийся в многоуровневом моделировании, разбивающем решаемую задачу на множество иерархически вложенных друг в друга идентичных задач, решаемых единой оптимизационной процедурой.

Для решения задач разбиения в настоящее время широко используются последовательные методы и алгоритмы (метод максимальной конъюнкции-минимальной дизъюнкции /34/ и его многочисленные модификации /4, 36, 37/). Основу этих методов составляет последовательная процедура выделения из исходной схемы связанных групп элементов. Последовательные методы являются особенно эффективными при разбиении схем с повышенной связностью между элементами.

Широкое применение для решения задачи назначения элементов схемы в узлы получили алгоритмы итерационного типа /4/. Характерным для алгоритмов этого типа является требование начального варианта и наличие некоторого рационального варианта назначения элементов на каждом шаге (итерации) их работы. Начальные.варианты, как правило, получают алгоритмами последовательного типа или вручную. Основой алгоритмов итерационного типа является процесс обмена местами элементов, или групп элементов, с целью минимизации критерия качества. Наиболее распространенным алгоритмом этого типа является алгоритм парных перестановок /20/, заключающийся в последовательной минимизации связей между узлами путем парных замен элементов в разных узлах.

Среди других алгоритмов итерационного типа выделим алгоритмы последовательного разделения /37/ и последовательного выделения /4, 38/. Эти алгоритмы особенно эффективны для разбиения схем, содержащих сильно связанные группы элементов, в случае, когда размеры этих групп приблизительно равны.

Достаточно эффективными методами решения задач компоновки большой размерности являются методы случайного поиска. Некоторые подходы, использующие случайный поиск для разбиения схем РЭА и ЭВА,изложены в работах /4, 39, 40/.

Для решения задач размещения элементов РЭА и ЭВА в дискретном монтажно-коммутационном пространстве (МКП) (наборе фиксированных позиций) используются методы и алгоритмы, схожие с используемыми для задач назначения элементов в узлы. Поэтому рассматривать их не будем, а остановимся только на вопросах, связанных с размещением элементов в нерегулярных МКП. Решение этих задач производится, как правило, с использованием двух подходов. Первый подход заключается в наложении на непрерывные МКП дискретной сетки, в узлы которой и размещаются элементы. Некоторые алгоритмы, реализующие указанный подход, рассматриваются в работах /4, 6, 28/.

Существенно более трудным, но более эффективным, является второй подход, при котором размещение элементов производится непосредственно в непрерывном МИЛ. Задача размещения в этом случае сводится к задаче размещения геометрических объектов /24, 42, 43, 41/ в заданной области.

Известны некоторые работы, посвященные совместному решению задач конструкторского этапа проектирования РЭА и ЭВА /44, 45, 46, 47, 48, 49, 50/. Эффективность решения при этом существенно определяется построением математической модели задачи и используемыми для ее решения методами. Основные затруднения, возникающие при совместном решении задач проектирования, в основном,вызваны необходимостью учета отношений, порождаемых реальной геометрической формой элементов схемы. Эти отношения, в первую очередь, определяются условиями взаимного непересечения элементов схемы при их размещении в узлах и условиями взаимного непересечения элементов и границ МКЯ узла. Совместное решение задач конструкторского этапа проектирования в общем случае сводится к решению задач векторной оптимизации /51/. Методы и различные подходы к решению задач векторной оптимизации рассмотрены в работах /5£, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60/.

Для решения ряда задач конструкторского этапа проектирования могут быть использованы и некоторые более общие математические методы, разработанные для решения задач целочисленного программирования. Здесь отметим метод последовательного анализа и отсева вариантов /61,62/, метод ветвей и границ /63,64/, метод отсечения /65/, метод вектора спада /66/ и метод сужающихся окрестностей /67/. Б этих методах полный перебор всех возможных вариантов решения задачи заменяется сокращенным (направленным) перебором, обеспечивающим отбрасывание неперспективных вариантов и тем самым увеличивающим эффективность поиска.

Диссертация является продолжением исследований, проводимых в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени институте радиоэлектроники им.- акад. М.К.Янгеля и Институте пробV лем машиностроения Ж УССР под руководством профессора Ю.Г.Стояна, направленных на разработку способов формализа- \ ции задач геометрического проектирования, задач САПР ,; методов и алгоритмов решения оптимизационных задач. В частности, метод последовательно-одиночного размещения, используемый при разработке метода последовательно-группового размещения, предлагаемого в настоящей работе, рассмотрен в работе /42/. Идея, лежащая в основе упоминавшегося ранее метода сужающихся окрестностей, использована при разработке предлагаемого в работе непараметрического статистического метода последовательной оптимизации. Дальнейшее развитие она получила в работах /43,68/. В них основной акцент делается на использование параметрических законов, а вопросы построения непараметрических методов адаптивного случайного перебора не рассматриваются. В настоящей диссертационной работе основное внимание уделено именно непараметрическому подходу, т.к. он становится более логичным, обоснованным и,что наиболее важно, эффективным при решении задач конструкторского этапа проектирования РЭА большой размерности.

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе анализируется :общая задача конструирования РЭА при использовании функционально-узлового метода проектирования. Выделяется этап синтеза конструкции РЭА, общий для ряда задач проектирования узлов различных иерархических уровней. На базе аппарата ф -функций формализуются отношения с пространственными расположениями элементов РЭА, а также элементами и областями для их размещения в проектируемых узлах. Осуществляется точная математическая постановка комплексной задачи проектирования РЭА и выделяются ее особенности. Показывается, что эта задача относится к классу задач векторной оптимизации. В качестве примера рассматривается упрощение модели комплексной задачи проектирования РЭА для случая мон-нажно-коммутационных пространств дискретного типа и использования в качестве математической модели схемы раскрашенного графа.

Во второй главе разрабатываются алгоритмы решения рассматриваемой задачи, реализующие метод последовательного анализа и отсева вариантов. Осуществляется выбор критерия оптимальности задачи и задание отношения предпочтения на множестве ее решений. Показывается, что при выбранном способе задания предпочтений решение комплексной задачи проектирования РЭА может быть декомпозировано на решение трех задач математического программирования. Осуществляется анализ особенностей и построение приближенных моделей этих задач, позволяющих производить их решение более простыми способами. Приводятся алгоритмы решения комплексной задачи проектирования, реализующие метод последовательного анализа и отсева вариантов и использующие предложенные приближенные модели задач математического программирования.

В третьей главе рассматриваются способы задания вариантов решения задач конструкторского этапа проектирования РЭА на перестановках. Приводятся алгоритмы, позволяющие непосредственно сводить эти задачи к задаче минимизации функционала на перестановках. Предлагается метод последовательно-группового размещения, позволяющий осуществлять отображение множества локальных экстремумов задач конструкторского этапа проектирования на множество перестановок. Рассматриваются итерационные формулы, реализующие предлагаемый метод для решения конкретных задач проектирования РЭА. Для определения локальных экстремумов задачи размещения элементов РЭА используется годограф вектор-функции плотного размещения.

В четвертой главе осуществляется рандомизация задач минимизации функционала на перестановках, в результате чего минимизируемая функция рассматривается как случайная величина. Производится анализ известных методов адаптивной статистической оптимизации и делается вывод о их низкой эффективности применительно к решению рассматриваемых задач. Предлагается непараметрический метод последовательной статистической оптимизации, основанный на изменении вероятностной меры, производимом на основании исследования свойств минимизируемого функционала и использовании для выяснения этих свойств схемы испытаний Бернулли. Производится анализ и рассматриваются способы задания параметров предлагаемого метода. Приводятся конкретные вычислительные алгоритмы, реализующие метод.

В пятой главе описываются результаты применения предлагав мых методов и алгоритмов для решения практических задач конструкторского этапа проектирования РЭА. Рассмотрены задачи покрытия, назначения элементов в узлы и размещения элементов в узлах для случаев непрерывного и дискретного монтажно-коммутационных пространств. Приводятся результаты решения практической комплексной задачи проектирования и тест-задачи Штейнберра. Иллюстрируется процесс решения указанных задач при помощи предлагаемых методов. Осуществляется сравнение полученных результатов с решениями, полученными конструктором, а также с известными из литературы решениями.

Новизна научных результатов, полученных по теме диссертационной работы, состоит в следующем:

- построена общая математическая модель комплексной задачи проектирования РЭА, включающей в себя вопросы выбора набора узлов для конструкторской реализации аппаратуры, назначение элементов схемы в узлы этого набора и пространственного размещения элементов в каждом из узлов. Проанализированы основные особенности рассматриваемой задачи;

- осуществлен выбор задания отношения предпочтения на множестве вариантов решения задачи. Обоснована возможность решения рассматриваемой задачи при выбранном отношении предпочтения путем последовательного решения трех задач математического программирования;

- предложены алгоритмы, построенные по общей схеме метода последовательного анализа и отсева вариантов, позволяющие находить оптимальные решения рассматриваемой комплексной задачи проектирования РЭА с учетом введенных предпочтений;

- выделены способы задания функционалов на перестановках, в том числе основанные на предлагаемом методе последовательно-группового размещения. Построены итерационные формулы, реализующие общую схему этого метода применительно к решению рассматриваемых задач;

- предложен непараметрический статистический метод последовательной оптимизации, предназначенный для решения широкого класса задач оптимизации функционалов на комбинаторных множествах большой размерности;

- исследована сравнительная эффективность предлагавмых методов при решении тестовых и практических задач конструкторского этапа проектирования РЭА.

Полученные в работе теоретические результаты послужили основой для разработки комплекса программ, предназначенного для решения задач конструкторского этапа проектирования РЭА и ЭВА, предшествующих этапу трассировки соединений.

Диссертационная работа выполнена в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени институте радиоэлектроники им. акад. М.К.Янгеля в период с 1978г. по 1984г. в соответствии с планом аспирантской подготовки и планами научно-исследовательских и госбюджетных работ:

- "Разработка комплекса программ оптимального раскроя промышленных материалов для подключения их в состав математического обеспечения автоматизированной системы технологической подготовки производства (IP гос. per. 78023102);

- "Разработка математического обеспечения ИШ АСУ цехом" (Р гос. per. 79079'095);

- "Разработка комплекса программ математического обеспечения автоматизированной системы проектирования радиоэлектронной аппаратуры" (Р гос. per. 80000478);

- "Исследование возможностей создания микроэлектронной аппаратуры методом установки ИС в кремниевую подложку эвтектической пайкой (№ гос. per. 01820086378);

-"Система автоматизированного проектирования плат с неоднотипными элементами под комбинированный монтаж" (№ гос. per. 01829010998);

-"Разработка математического обеспечения для проектирования двухслойных печатных плат" (Р гос. per. 01840062175);

- теме У.9.3.7 "Разработка методического обеспечения для решения задач проектирования радиоэлектронной аппаратуры и использование результатов в учебном процессе" проблемы

У.9."Повышение эффективности и качества учебного процесса на основе широкого использования ЭВМ и видеотерминальных устройств";

- договором о научно-техническом сотрудничестве с Институтом проблем машиностроения АН УССР.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Всесоюзном симпозиуме "Статистический и дискретный анализ нечисловой информации, экспертные оценки и дискретная оптимизация" (Алма-Ата, 1981г.), УН Всесоюзном симпозиуме "Системы программного обеспечения решения задач оптимального планирования"(Нарва-Йыэссу, 1982г.)f II Всесоюзном симпозиуме "Планирование эксперимента, оптимизация и практические приложения" (Харьков, 1984г.), II Всесоюзном сове

- 15 щании "Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях" (Улан-Удэ, 1982г.), Всесоюзном совещании "Случайный поиск в угольной промышленности" (Кемерово, 1984г.), Всесоюзной конференции "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры" (Цахкадзор, 1983г.), Всесоюзной конференции "Вероятностные методы и средства" (Новгород, 1983г.), научно-технической конференции "Контроль и автоматизированное проектирование монтажа узлов и устройств цифровой аппаратуры" (Каунас, 1981г.), научно-технической конференции "Автоматизированное техническое проектирование электронной аппаратуры" (Каунас, 1982г.), 10-й Юбилейной научно-технической конференции "Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА" (Пенза, 1983г.), научно-технической конференции "Применение систем автоматизации проектирования в машиностроении" (Свердловск, 1983г.), II Республиканской научно-технической конференции "Моделирование и автоматизация процессов проектирования, изготовления и эксплуатации сложных систем" (Одесса, 1983г.), деловой встрече ученых "Случайный поиск в задачах дискретной оптимизации" (Харьков, 1983г.), школе-семинаре "Дискретная оптимизация: методы и приложения" (Севастополь, 1984г.), Республиканской конференции молодых ученых (Харьков, 1983г.), ХУТ-ХУТП научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского института радиоэлектроники (Харьков, 19781983г.), а также на семинарах Научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика" в Киеве, Харькове в 1979-1983 годах и научно-технических конференциях молодых ученых Института проблем машиностроения АН УССР (Харьков, 1979-1983г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в /69-78/.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кухаренок, Михаил Андреевич

Основные результаты диссертационной работы следующие.

I. Построена общая математическая модель рассматриваемой комплексной задачи проектирования РЭА. Показано, что эта задача относится к классу задач векторной оптимизации со сложной областью допустимых решений.

Осуществлен выбор задания отношения предпочтения на множестве варинатов решения комплексной задачи проектирования РЭА. Показано, что с учетом введенных предпочтений рассматриваемая задача сводится к последовательному решению трех задач математического программирования большой размерности. Предложены более простые с вычислительной точки зрения модели указанных задач.

3. Предложен ряд алгоритмов, построенных по общей схеме метода последовательного анализа и отсева вариантов и позволяющих находить оптимальные решения рассматриваемой комплексной задачи проектирования РЭА с учетом введенных отношений предпочтения.

4. отдельные оптимизационные задачи, решаемые в процессе поиска рационального решения комплексной задачи проектирования РЭа ,сведены к минимизации соответствующих функционалов на перестановках. о. Для задания функционала на перестановках рассмотрен ряд подходов, в том числе основанных на предлагаемом методе последовательно-группового размещения. Приводятся итерационные формулы, реализующие этот метод.

6. Для минимизации функционалов на перестановках предложен непараметрический статистический метод последовательной оптимизации.

7. Описаны результаты решения известных, тестовых и практических задач проектирования РЭА.

8. Методы и алгоритмы, предложенные в работе, внедрены на ряде предприятий страны, что позволило получить годовой экономический эффект 77.6 тыс.рублей.

9. Предложенные модели комплексной задачи проектирования РЭА и общая схема ее решения внедрены в учебный процесс на кафедре прикладной математики Харьковского института радиоэлектроники.