Методы и алгоритмы проектирования электромагнитных приводов с учетом внешних вибрационных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Батищев, Денис Владимирович

  • Батищев, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 233
Батищев, Денис Владимирович. Методы и алгоритмы проектирования электромагнитных приводов с учетом внешних вибрационных воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Новочеркасск. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батищев, Денис Владимирович

Введение.

1 Состояние работ по проектированию электромагнитных приводов с учетом внешних вибрационных воздействий. Постановка задачи диссертации.

1.1 Общие положения.

1.2 Описание объекта исследования.

1.3 Анализ механических внешних воздействующих факторов, влияющих на электромагнитные приводы транспортных средств.

1.4 Методы расчета и проектирования электромагнитных приводов с учетом вибрации.

1.5 Постановка задачи исследования электромагнитных приводов с учетом вибрации. Выводы.

2 Математическое моделирование динамики электромагнитных механизмов с учетом воздействия вибрации.

2.1 Выбор конструкции электромагнитного привода блокировки для моделирования.

2.2 Математическая модель электромагнитного привода на основе теории цепей.

2.3 Математическая модель электромагнитного привода на основе теории поля.

2.4 Обобщенная математическая модель.

2.5 Математические модели тепловой подсистемы.

2.6 Выводы.

3 Проектирование электромагнитных приводов на заданную виброустойчивость.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Влияние вибрации на динамические характеристики ЭМП с втягивающимся якорем.

3.3 Определение геометрических параметров ЭМП с втягивающимся якорем, реализующих заданную виброустойчивость.

3.4 Исследование влияния вибрации на характеристики ЭМП с поворотным якорем при дисбалансе якоря.

3.5 Определение геометрических параметров ЭМП с уравновешенным поворотным якорем, реализующих заданную виброустойчивость.

3.6 Выводы.

4 Программно-аппаратный комплекс для экспериментальных исследований динамических характеристик ЭМП.

4.1 Назначение, структурная организация, аппаратно-программное обеспечение комплекса.

4.2 Экспериментальное исследование динамических характеристик ЭМП с втягивающимся якорем на вибростенде.

4.3 Экспериментальное исследование динамических характеристик ЭМП с втягивающимся якорем на автомобиле.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы проектирования электромагнитных приводов с учетом внешних вибрационных воздействий»

Актуальность проблемы. Большинство современных технических устройств работает в условиях интенсивных динамических нагрузок: повышается мощность установок, возрастают скорости движения рабочих органов. Сегодня сложно назвать хотя бы один объект контроля или производственного процесса, который не испытывал бы воздействия вибрационных нагрузок. Исследование влияния вибрационных нагрузок на исполнительные устройства систем автоматики представляет большой интерес для различных отраслей народного хозяйства — транспорта, машиностроения, ракетной техники и т.д. Наиболее очевидными в этом плане являются проблемы, связанные с эксплуатацией систем автоматики транспортных средств различного назначения, в частности, автомобильного и железнодорожного транспорта.

Типичными для систем автоматики транспортных средств являются динамические режимы функционирования, отличающиеся повышенными силовыми нагрузками, вибрациями и ударами, что формирует направление исследований на изучение соответствующих процессов, связанных с использованием расчетных схем и моделей, отражающих динамические свойства объектов.

Современные автомобильные транспортные средства содержат все возрастающее число различных электроприводов (порядка 150 [1]), включая двигатели и электромагнитные приводы (ЭМП), которые управляют зажиганием, топливоподачей, агрегатами трансмиссии, тормозными системами и другими узлами автомобиля, что улучшает функциональное качество, комфорт, безопасность, уменьшает потребление топлива, обеспечивают снижение токсичности отработавших газов двигателя и т.д. В дополнение к минимальному расходу энергии они должны обладать минимальной массой, высокой надежностью, требуемым быстродействием и иметь хорошую управляемость.

Особенности условий работы электромагнитных приводов в условиях интенсивных динамических нагрузок находят свое отражение в их конструкциях, а такие в установленных стандартом [2] нормах, допусках и исходных технических данных, которые положены в основу расчета электромагнитных приводов.

Проектирование оптимальной конструкции устойчивого к вибрациям электромагнитного привода связано с рядом проблем, заключающихся в необходимости учета проектировщиком всех факторов, влияющих на техническое решение, сложность при изготовлении и испытании макета электромагнита с имитацией условий, в которых он будет работать.

Решением этих проблем может являться имитационное моделирование с использованием возможностей современных ЭВМ, позволяющих заменить макет электромагнитного привода его математической моделью, комплекс измерительно-испытательного оборудования — программами анализа и испытаний. Имитационное моделирование является одним из методов, позволяющих оценить систему и ее реакцию на возмущения по ряду показателей.

Существующие расчетные методы, основанные на теории цепей и на теории поля, но не учитывающие внешних воздействий в полной мере, в настоящее время уже не удовлетворяет возросших требований к точности электромагнитных расчетов, выполняемых на стадии проектирования. Применение ЭВМ для расчета электромагнитных процессов в электромагнитных механизмах осуществляется в настоящее время по двум направлениям. Разрабатываются и используются программы для ЭВМ, в основу которых положены традиционные методы электрических и магнитных цепей [3; 4; 5]. Это направление позволяет создать малозатратные (по времени) алгоритмы расчета, необходимые для поиска оптимального варианта конструкции. Однако из-за принимаемых допущений не обеспечивается достаточно полное исследование процессов в ЭМП и, как следствие, необходимо дополнительно проводить доводку спроектированной конструкции до требований технического задания. ,

Возможности современном вычислительной техники позволяют учитывать различные эффекты, присущие ЭМП (например, влияние нелинейности характеристики электротехнической стали, демпфирующего действия вихревых токов, внешних механических воздействий) и открывают перспективы создания математических моделей, полнее и достовернее отражающих явления в ЭМП. Появляется возможность проводить подробное исследование физических процессов в ЭМП при варьировании его конструкции, геометрических размеров, изменения внешних условий работы и других параметров. Такое направление по своей сути близко к эксперименту и позволяет получить достоверную информацию о характеристиках проектируемого ЭМП. Особое внимание следует обратить на исследование динамических характеристик ЭМП с имитацией условий, в которых он будет работать. В зависимости от условий работы (места установки на транспортном средстве) электромагнитные приводы подвержены воздействию непрерывной тряски при движении вследствие колебаний и вибрации механической части транспортного средства. При этом в ЭМП возникают силы инерции, нарушающие исходные соотношения действующих в них сил. Следовательно, говорить о временных параметрах электромагнита в таком случае некорректно, не учитывая воздействия механических факторов.

Динамические характеристики электромагнитных приводов при воздействии вибраций обычно определяются экспериментальным путем. Несмотря на то что этот метод проверки виброустойчивости ЭМП наиболее достоверен, он все же представляется недостаточным, так как определяемые экспериментально динамические характеристики часто оказываются весьма далекими от истинных характеристик. Последнее объясняется влиянием метода крепления электромагнитного привода к платформе вибростенда, формы ее колебаний при возмущающих вибрациях, места крепления датчика виброускорений, жесткости элементов конструкции переходных крепежных деталей, качества сборки и регулировки отдельных образцов электромагнитов и т. п. Поэтому специалистов интересуют методы проектирования ЭМП с учетом внешних вибрационных воздействий, которые раскрывают функциональную зависимость конструктивных параметров ЭМП при воздействии вибрации и дают возможность оценить виброустойчивость электромагнитного привода.

Разработка методики проектирования электромагнитных приводов, математических моделей, описывающих динамику ЭМП с учетом внешних вибрационных воздействий, позволит на стадии проектирования выбрать оптимальные конструктивные параметры отдельных деталей и узлов ЭМП, что сократит сроки проектирования и объем экспериментальных работ [6; 7; 8].

Цель работы и задачи исследования. Разработка методов проектирования электромагнитных приводов с учетом внешних вибрационных воздействий, обобщенных математических моделей ЭМП, комплекса алгоритмов и программ. Это должно привести к сокращению сроков проектирования, объемов экспериментальных работ и повысить технико-экономические показатели ЭМП.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методики проектирования ЭМП с учетом внешних вибрационных воздействий исходя из условий заданного времени срабатывания и минимальной скорости в конце хода якоря ЭМП.

2. Разработка математических моделей для выполнения проектных расчетов и исследования переходных электромагнитных процессов в электромагнитных приводах с учетом внешних вибрационных воздействий на основе теории цепей.

3. Разработка математических моделей для выполнения поверочных электромагнитных и тепловых расчетов электромагнитных приводов с учетом внешних вибрационных воздействий на основе теории поля.

4. Разработка обобщенных математических моделей для исследования динамики электромагнитных приводов с учетом вибрационных нагрузок (ВН) и определения динамических характеристик электромагнитов с учетом ВН.

5. Исследование на основе численных экспериментов влияния различных параметров вибрационных нагрузок на динамические характеристики электромагнитных приводов. Выдача практических рекомендаций по усовершенствованию конструкций ЭМП.

6. Подтверждение теоретических результатов экспериментальными данными.

Методы и достоверность результатов исследований.

Достоверность научных положений и выводов сформулированных в диссертации, а также полученных результатов обеспечиваются:

1. Применением фундаментальных методов теории электромагнитного и теплового поля, теории электрических, магнитных и тепловых цепей, численных методов решения систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, численных методов интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений, численных методов решения нелинейных алгебраических уравнений.

2. Использованием при моделировании и тестировании численных моделей современных программных комплексов: «Ansoft Maxwell 3D», «Femm», «UniversalMechanism», «LTSpice», «GMSH+GetDP».

3. Данными экспериментальных исследований, полученными автором и подтверждающими достоверность расчетных результатов с использованием программно-аппаратного комплекса под управлением специализированного программного обеспечения, разработанного с использованием среды разработки и платформы для выполнения программ National Instruments LabView.

4. Критическим обсуждением основных результатов работы с ведущими специалистами по электроаппаратостроению — сотрудниками кафедры «Электрические и электронные аппараты», сотрудниками отдела электрических аппаратов ОАО ВЭлНИИ, сотрудниками кафедры «Мехатроника» ТУ Ильменау (Германия) и др.

Научная новизна. 1. Разработана методика проектирования ЭМП, отличающаяся от известных тем, что учитывает влияние внешних вибрационных воздействий на ЭМП, получены оптимальные соотношения между параметрами ЭМП блокировки выбора линии заднего хода автомобиля исходя из условий заданного времени срабатывания и минимальной скорости в конце хода якоря ЭМП при воздействии вибрационных нагрузок.

2. Разработана математическая модель и алгоритмы для выполнения проектных оптимизационных расчетов, основанная на методах теории электрических и магнитных цепей и отличающаяся от известных тем, что учитывает влияние внешних вибрационных нагрузок на электромагнитный привод. Предложенная модель относится к первому уровню проектирования, не ограничена по диапазону изменения соотношений геометрических размеров и позволяет дать количественную оценку различным типам электромагнитов при необходимости сравнения их друг с другом.

3. Разработаны математические модели и алгоритмы для расчета статических и динамических характеристик ЭМП с учетом влияния вибрационных нагрузок, основанные на методах теории электромагнитного и теплового поля. Предложенные модели относятся ко второму уровню проектирования, не ограничены по диапазону изменения соотношений геометрических размеров и позволяют дать количественную оценку различным типам электромагнитов при необходимости сравнения их друг с другом.

4. Качественно и количественно установлено влияние вибрационных нагрузок на время срабатывания и скорость в конце хода якоря ЭМП различных конструкций.

Практическая значимость и внедрение. Результаты, полученные в диссертационной работе, применимы для решения практических задач, связанных с разработкой конструкций электромагнитных приводов с заданной виброустойчивостью.

1. Методика проектирования виброустойчивых ЭМП и математические модели использовались автором при разработке электромагнитного привода клапана газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания (ОАО "НПО "ТРАНСКОМ", г. Москва), электромеханического привода для управления элеронами (ОАО «Азовский оптико-механический завод», г. Азов),

• автоматического захвата отцепляемого подвижного состава подвесной канатной дороги (ИКЦ "Мысль" НГТУ, г. Новочеркасск), электромагнитного | привода с ферромагнитным шунтом (ООО НПП «МагнетикДон», г.

Новочеркасск), что подтверждается актами внедрения, патентами РФ, свидетельствами на полезные модели (Приложение А). 1 | 2. На основании результатов исследований в качестве виброустойчивых I приводов рекомендовано применение ЭМП с втяжным якорем броневой I * конструкции и опорной поверхностью в виде ферромагнитного шунта (ФМТТТ) с цилиндрической выточкой. Определен рациональный интервал изменения

I !

1 \ диаметра и высоты выточки, позволяющий повысить устойчивость к 1 | вибрационным нагрузкам.

3. В результате проектирования получены конкретные величины I | оптимальных соотношений для практического использования в ЭМП | блокировки выбора линии заднего хода автомобиля. Изготовлены опытные образцы электромагнитных приводов электроблокировки выбора линии | заднего хода автомобиля, проведены предварительные испытания в ; лаборатории НТЦ ОАО «АВТОВАЗ», г.Тольятти (Приложение А), окончательные - в лаборатории НИИ Электромеханики с использованием | разработанного автором программно-аппаратного комплекса. I 4. Значительная часть исследований выполнена в рамках договоров и ! t 1 программ сотрудничества: 1 4.1 Межотраслевая программа сотрудничества Министерства I ; образования и науки Российской Федерации и ОАО «АВТОВАЗ»,

1 1 ; регистрационный номер проекта/НИР 105.04 «ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ I

ПРИВОД КЛАПАНА».

I \ | 4.2 Договор № 10/04 от 10.09.2004 г. с ФГУП ПКП «ИРИС» «Разработка I | пакета прикладных программ для проектирования экономичных и I *

I ! !

I 1 быстродействующих электромагнитных механизмов электроподвижного состава».

4.3 Договор с Министерством образования и науки Российской Федерации по теме «Анализ и синтез мехатронных приводов для систем газораспределения двигателей внутреннего сгорания с повышенными энергетическими и экономическими показателями на основе математических и физико-химических моделей» (ГК № 02.516.11.6030).

4.4 В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг., по теме «Разработка устройств и алгоритмов управления резонансными электромагнитными приводами» (Инв.№13н-19/09),

4.5 Договор №4/09 от 25.15.2009 г. с ОАО «Азовский оптико-механический завод» «Разработка датчика момента для изделия «Карфаген-760».

4.6 Разработанные математические модели, программы и методика проектирования используются при выполнении договора в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» «Мехатронные устройства для систем топливоподачи и воздухогазобмена двигателей внутреннего сгорания» (регистрационный номер: 2.1.2/12337, 2011 г.).

5. Материалы диссертационной работы, опытные образцы электромагнитных приводов электроблокировки выбора линии заднего хода автомобиля, программно-аппаратный комплекс используются в учебном процессе кафедры «Электрические и электронные аппараты» ЮРГТУ (НПИ) по дисциплине «Автоматизированные системы научных исследований» (Приложение А). С использованием разработанных автором математических моделей студентами кафедры «Электрические и электронные аппараты» ЮРГТУ (НПИ) выполнены 4 дипломных проекта, связанных с электромагнитными приводами автомобилей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на IV Международной научно-технической конференции г. Новочеркасск, 17-19 июня 2003 г (ОАО «ВЭлНИИ»); на Международном науч.-практ. коллоквиуме «Проблемы мехатроники» г.Новочеркасск, 15-20 сентября 2003 г. (ЮРГТУ (НПИ)); на 50 Международном научном коллоквиуме Технический университет Ильменау г.Ильменау (Германия), сентябрь 2005 г.; на 51 Международном научном коллоквиуме Технический университет Ильменау, г.Ильменау (Германия), сентябрь 2006 г; во время стажировки в г.Ильменау (Германия), на кафедре «Мехатроника» ти Птепаи\ на Международной научно-технической конференции «Мехатроника, автоматизация, управление — 2007» с. Дивноморское, 24-29 сентября 2007 г.; на ежегодных научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ); на научных семинарах кафедр «Электрические, электронные аппараты» и «Измерительная и медицинская техника» ЮРГТУ (НПИ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе: 10 работ в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 15 тезисов докладов на различных научных конференциях и коллоквиумах; получены 2 патента РФ на изобретение, 1 свидетельство на полезную модель, 2 свидетельства о регистрации программы и подана 1 заявка на полезную модель, получено положительное решение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 130 наименований и 3 приложения. Общий объем работы 233 страницы, включая 50 листов приложений и 111 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Батищев, Денис Владимирович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Электромагнитные приводы являются одними из основных элементов систем управления различных технологических процессов. Динамические характеристики электромагнитных приводов при воздействии вибраций обычно определяются экспериментальным путем. Несмотря на то что этот метод проверки виброустойчивости ЭМП наиболёе достоверен, он все же представляется недостаточным, так как выявляемое экспериментально значение виброустойчивости часто оказывается весьма далеким от истинного значения. Поэтому специалистов интересуют методы расчета виброустойчивости ЭМП, которые раскрывают функциональную зависимость конструктивных параметров ЭМП при воздействии вибрации и дают возможность оценить виброустойчивость электромагнитного привода. Сформулирована постановка задачи исследования диссертационной работы.

2. Для решения поставленных в диссертационной работе задач разработаны математические модели на основе методов тории цепей и теории поля, связывающая геометрические размеры, параметры обмотки, свойства материала магнитной системы, а также характеристику противодействующих усилий приводного механизма, массу подвижных частей, вибрационные нагрузки с динамическими характеристиками электромагнитного привода.

3. Разработана методика расчета электромагнитных приводов из условия виброустойчивости, которая позволяет обеспечить быстроту расчета динамических характеристик с учетом вибрационных нагрузок с достаточной для практики степенью точности на ПК.

4. Предложенный алгоритм определения динамических характеристик электромагнитного привода при различных параметрах вибрационных нагрузок позволяет существенно облегчить нахождение оптимального варианта конструкции электромагнитного привода путем проведения экспертной оценки полученных результатов расчета большого числа вариантов.

5. На основе разработанной методики расчета спроектированы и изготовлены электромагнитные приводы блокировки выбора линии заднего хода коробки передач автомобиля ВАЗ 2116, обеспечивающие заданные технические характеристики.

6. Результаты диссертационной работы внедрены в промышленность, научно-исследовательские организации и высшие учебные заведения. Методика расчета и математические модели использовались:

• в научно-исследовательских работах НИИ Электромеханики, г. Новочеркасск;

• в научно-исследовательских работах ОАО "НПО "ТРАНСКОМ", г. Москва;

• в научно-исследовательских работах ОАО «Азовский оптико-механический завод», г. Азов;

• в научно-исследовательских работах ИКЦ "Мысль" НГТУ, г. Новочеркасск;

• в научно-исследовательских работах ООО НЛП «МагнетикДон», г. Новочеркасск;

• при проектировании электромагнитных приводов блокировки выбора линии заднего хода коробки передач автомобиля ВАЗ 2116 для НТЦ «ОАО «АВТОВАЗ»;

• в учебном процессе кафедры «Электрические и электронные аппараты» ЮРГТУ (НПИ) по дисциплине «Автоматизированные системы научных исследований».

Заключение

Основная научная и практическая значимость диссертационной работы состоит: в создании методики расчета электромагнитных приводов из условия виброустойчивости путем определение параметров и геометрических размеров электромагнитного привода, при которых наиболее точно реализуются заданные динамические характеристики; в создании математических моделей для анализа и синтеза электромагнитных приводов с заданной виброустойчивостью, отличающихся от существующих моделей учетом внешних вибрационных нагрузок; в разработке научно обоснованных технических решений, совокупность которых позволяет осуществить решение научной проблемы создания электромагнитных приводов с заданной виброустойчивостью.

Достоверность результатов проведенных теоретических исследований обеспечивается строгим математическим обоснованием предлагаемых методов и подходов, сравнением с теоретическими и экспериментальными данными, известными в литературе и полученными автором.

В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, которые базируются на научных основах теории магнитных, электрических и тепловых цепей, теории электромагнитного и температурного поля, физики твердого тела, методов решения дифференциальных уравнений.

При проведении экспериментальных исследований применялись методики прямых и косвенных измерений, погрешность полученных экспериментальных данных определялась методами математической статистики. Теоретические исследования и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием персонального компьютера.

Научные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в производство.

Таким образом, представленная в диссертационной работе совокупность научных положений и технических решений, является решением научной проблемы создания электромагнитных приводов с заданной виброустойчивостью, имеющим важное практическое значение.