Методы и модели информационно-навигационного обеспечения аварийно-спасательных формирований МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Филиппов, Александр Геннадьевич

  • Филиппов, Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Филиппов, Александр Геннадьевич. Методы и модели информационно-навигационного обеспечения аварийно-спасательных формирований МЧС России: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов, Александр Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1. Анализ особенностей применения информационно-

навигационного обеспечения в системе управления аварийно-спасательными формированиями МЧС России

1.1 Мониторинг и прогнозирование ЧС

1.2 Концепции мониторинга критически важных и потенциально опасных объектов

1.3 Технологии решения задач ситуационного управления

1.4 Навигационные спутниковые системы, как элемент системы управления аварийно-спасательными формирования МЧС

России

1.5 Локальные системы позиционирования

2 Разработка методов и модели обработки БОМА-сигналов и СЭМА-

сигналов для определения координат АСФ МЧС России при проведении операций на потенциально-опасных объектах промышленности

2.1 Общие положения

2.2 Дальномерные методы определения координат при использовании ретранслированных сигналов

2.3 Доплеровские методы определения скорости и координат при использовании ретранслированных сигналов

2.3.1 Псевдорадиально-скоростной метод по сигналам НКА

2.3.2 Псевдорадиально-скоростной метод по сигналам ретранслятора

2.3.3 Разностно-доплеровский метод

2.3.4 Суммарно-доплеровский метод

2.4 Определение координат доплеровскими методами

2.5 Интегральный доплеровский метод

2.6 Совместное использование прямых и ретранслированных

сигналов НКА

2.7 Прием ретранслированных сигналов на несколько НИП

2.8 Сравнительный анализ способов определения координат по

прямым и ретранслированным сигналам ГНСС

2.9 Особенности дифференциальной коррекции сигналов ГНСС,

ретранслированных с объекта РКТ

Методы и модели построения и применения средств

3 информационно-навигационного обеспечения и систем спутникового мониторинга в деятельности АСФ МЧС

3.1 Определение и назначение псевдоспутников

3.2 Концепции построение систем, использующих псевдоспутники

3.3 Проблемы, возникающие при использовании псевдоспутников

3.4 Использование навигационных систем на базе псевдоспутников

в помещении

3.5 Методы повышения значений характеристик при местоопределения в помещении

4 Модель влияния многолучевости распространения сигналов на точность позиционирования подразделений АСФ МЧС

4.1 Распространение электромагнитных волн в однородной и неоднородной средах

4.2 Предварительная оценка параметров сигнала системы позиционирования

4.3 Методы локализации объектов

4.3.1 Особенности технологии «снятия радиоотпечатков»

4.4 Предварительный расчет мощностных и точностных

параметров

4.5 Исследование влияния многолучевости распространения

радиоволн на точность позиционирования

Заключение

Основные результаты работы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели информационно-навигационного обеспечения аварийно-спасательных формирований МЧС России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективность мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера напрямую связана с эффективностью функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая в свою очередь, зависит в том числе, и от качества решения задач навигации, позиционирования, а также мониторинга потенциально-опасных и критически важных объектов. В настоящее время в рамках формирования концепции единого информационного пространства органов управления МЧС России с использованием существующих средств и технологий, созданы информационно-навигационные комплексы обеспечения аварийно-спасательных формирований МЧС России (АСФ МЧС). Однако, несмотря на внушительный технический прорыв в данной области исследований, научно-методическое сопровождение в области информационно-навигационного обеспечения органов управления АСФ МЧС требует своего дальнейшего развития.

Перспективным направлением в этой области является разработка методик построения систем спутникового мониторинга с функциями позиционирования и отслеживания действий АСФ МЧС, эксплуатация которых в настоящее время ограничена рядом проблем, обусловленных наличием районов с большими углами закрытия (трюмы кораблей, подвальные помещения, шахты и т.д.), где условия приема сигналов являются проблематичными.

Таким образом, тема диссертационной работы, посвященная научно-методическому сопровождению построения систем информационно-навигационного обеспечения органов управления АСФ МЧС России при ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) в сложных навигационных условиях, является актуальной научной задачей.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении качества информационно-навигационного обеспечения органов управления АСФ МЧС при ликвидации ЧС в сложных навигационных условиях.

Необходимость решения выявленного противоречия между существующим и требуемым положением дел в области информационно-навигационного обеспечения АСФ МЧС при ликвидации ЧС обусловила формулировку главной научной задачи диссертации - разработка научно-методического аппарата построения систем информационно-навигационного обеспечения АСФ МЧС при ликвидации ЧС в сложных навигационных условиях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих частных задач:

анализ современных технологий мониторинга и прогнозирования ЧС, места и роли информационно-навигационного обеспечения в системе управления МЧС России;

обоснование алгоритмов обработки РЭМА-сигналов и СБМА-сигналов для определения координат подвижных объектов и органов управления АСФ МЧС;

разработка методик построения и применения средств информационно-навигационного обеспечения органов управления АСФ МЧС при ликвидации ЧС в сложных навигационных условиях с использованием псевдолитов.

Объект исследования система информационно-навигационного обеспечения органов управления АСФ МЧС.

Предмет исследования методы и модели информационно-навигационного обеспечения органов управления АСФ МЧС при ликвидации ЧС в сложных навигационных условиях с использованием псевдолитов.

Методы исследования. Работа базируется на методах математического моделирования, теории экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики, статистических методах принятия решений, методе системных матриц, комбинаторных методах принятия решений, теории сверхширокополосной технологии обработки сигнала, методах ретрансляции данных и измерительной информации, псевдодальномерных и радиально-скоростных методах измерения.

В процессе исследования обосновывались и выбирались рациональные методы, тактические принципы управления и технические решения по обоснованию информационно-навигационного обеспечению органов управления АСФ МЧС при ликвидации ЧС на критически важных и потенциально-опасных объектах в сложных навигационных условиях на основе ретрансляции РОМА-сигналов и СОМА-сигналов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС (ГНСС ГЛОНАСС).

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

Структурный анализ ретрансляции БОМА-сигналов и СОМА-сигналов для позиционирования подвижных объектов и органов управления аварийно-спасательных формирований МЧС России при ликвидации ЧС на потенциально-опасных объектах промышленности с использованием псевдолитов.

Методы и модели обработки БОМА-сигналов и СОМА-сигналов для определения аварийно-спасательных формирований МЧС России при проведении спасательных операций на потенциально-опасных объектах промышленности в сложных навигационных условиях.

Методы и модели построения и применения средств информационно-навигационного обеспечения и систем спутникового мониторинга в деятельности АСФ МЧС.

Научная новизна результатов заключается в разработке и обосновании методов и моделей информационно-навигационного обеспечения для определения координат подвижных объектов и органов управления АСФ МЧС при ликвидации ЧС на потенциально-опасных объектах промышленности в сложных навигационных условиях с использованием псевдолитов; организацию построения и применения радиотехнических технологий позиционирования подвижных объектов АСФ МЧС и управления ими в условиях экстренного реагирования на ЧС.

В этом случае, ключевые научные вопросы, исследуемые в диссертации, являются следующие:

- обоснование технических требований к средствам навигации и системам спутникового мониторинга со стороны АСФ МЧС;

- выбор и обоснование критерия эффективности средств навигации и систем спутникового мониторинга в решении задач аварийно-спасательных формирований МЧС России;

- алгоритмы обработки FDMA-сигналов и CDMA-сигналов для решения задач аварийно-спасательных формирований МЧС России в условиях экстренного реагирования на ЧС;

- рекомендации по практической реализации разработанных методов и моделей.

Теоретическая значимость заключается в разработке автором научно-методического аппарата, позволяющего учитывать требования по обеспечению основных показателей качества управления силами и средствами АСФ МЧС, а так же в совершенствовании научно-методического аппарата использования средств информационно-навигационного обеспечения и систем спутникового мониторинга для АСФ МЧС - выработке конкретных рекомендаций для моделирования и исследования таких систем.

Практическая значимость работы заключается в определении роли, места и задач информационно-навигационного обеспечения на различных этапах деятельности АСФ МЧС. Выявленные системные особенности ретрансляции FDMA-сигналов и CDMA-сигналов ГНСС ГЛОНАСС и предлагаемые методы обработки позволили повысить достоверность и сократить время позиционирования подвижных объектов и органов управления АСФ МЧС при ликвидации ЧС на потенциально-опасных объектах промышленности в сложных навигационных условиях.

Реализация. Результаты диссертационного исследования реализованы в следующих организациях: ООО «Панасоник Рус», ООО «НИИ «Радар».

Научные результаты диссертационного исследования, алгоритмы и методы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС

России и Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Достоверность научных положений и выводов автора диссертации подтверждена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний, анализа опыта применения средств информационно-навигационного обеспечения и систем спутникового мониторинга подразделениями МЧС России в условиях экстренного реагирования на ЧС, корректно выполненными экспериментальными исследованиями, результаты которых хорошо согласуются с теоретическими выводами автора, а также апробацией материалов диссертации в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России».

Апробация исследования. Научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XXI Межвузовской научно-технической конференции ВМИРЭ им. A.C. Попова «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов», V Научно-практической конференции «Безопасность большого города», Научно-практической конференции «Совершенствование работы в области обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах» (Вытегра, Вологодская область, УСЦ «Вытегра» МЧС России); II Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы»; Научно-практическом семинаре «Гидрологические и сейсмические риски (наводнения, землетрясения и цунами - риски затопления и разрушения территорий)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ из них 1 монография, 5 статей в журналах, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Объем публикаций - 9,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 123 наименований. Работа содержит 135 страниц текста, в том числе 12 таблиц и 21 рисунок.

Во введении обоснованы выбор темы диссертации, актуальность работы, отражены научные результаты, выносимые на защиту, и их характеристики, а также представлена информация об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Анализ особенностей применения информационно-навигационного обеспечения в системе управления аварийно-спасательными формированиями МЧС России» проводится анализ структуры управления МЧС России, выбор методов информационно-навигационного обеспечения и их обоснование, средств и технологий информационно-навигационного обеспечения и систем спутникового мониторинга для АСФ МЧС.

Во второй главе «Разработка методов и модели обработки ГВМА-сш налов и СБМА-сигналов для определения координат АСФ МЧС России при проведении операций на потенциально-опасных объектах промышленности» предложены алгоритмы обработки РБМА-сигналов и СБМА-сигналов для определения координат различных объектов АСФ МЧС с помощью различных средств навигации и систем спутникового мониторинга использующие ретранслированные сигналы ГНСС ГЛОНАСС.

В третьей главе «Методы и модели построения и применения средств информационно-навигационного обеспечения и систем спутникового мониторинга в деятельности АСФ МЧС» рассматриваются методы и модели построения и применения средств информационно-навигационного обеспечения и систем спутникового мониторинга подвижных объектов АСФ МЧС.

В четвертой главе «Модель влияния многолучевости распространения сигналов на точность позиционирования подразделений АСФ МЧС» проведены исследования с использованием сверхширокополосных сигналов для устранения эффекта многолучевости.

В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. «АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-НАВИГАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ МЧС РОССИИ».

1.1. Мониторинг и прогнозирование ЧС.

Сущность и назначение мониторинга и прогнозирования ЧС — в наблюдении, контроле и предвидении опасных процессов и явлений природы и техносферы, являющихся источниками чрезвычайных ситуаций, динамики развития чрезвычайных ситуаций, определения их масштабов в целях предупреждения и организации ликвидации бедствий.

Деятельность по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций осуществляется многими организациями (учреждениями), при этом используются различные методы и средства. Например, мониторинг и прогноз событий гидрометеорологического характера осуществляется учреждениями и организациями Росгидромета, который, кроме того, организует и ведет мониторинг состояния и загрязнения атмосферы, воды и почвы.

Сейсмические наблюдения и прогноз землетрясений в стране осуществляются федеральной системой сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений, в которую, входят учреждения и наблюдательные сети Российской академии наук, МЧС России, Минобороны России, Госстроя России и др.

Качество мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций определяющим образом влияет на эффективность снижения рисков их возникновения и масштабов.

Важность этого направления в деле защиты населения и территорий от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций нашла свое отражение в распоряжении Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 г . № 86-рп, определившем необходимость и порядок создания в стране системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций является функциональной информационно-аналитической подсистемой РСЧС. Она объединяет усилия функциональных и территориальных подсистем РСЧС в части вопросов мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их социально-экономических последствий.

В основе структурного построения системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций лежат принципы структурной организации министерств и ведомств, входящих в РСЧС, в соответствии с которыми вертикаль управления имеет три уровня: федеральный, региональный и территориальный.

Методическое руководство и координация деятельности системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (СМП ЧС) на федеральном уровне осуществляется Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России (Центр "Антистихия"), в федеральных округах и субъектах Российской Федерации — региональными и территориальными центрами мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — региональными и территориальными центрами мониторинга).

Основными задачами региональных и территориальных центров мониторинга являются:

- сбор, анализ и представление в соответствующие органы ' государственной власти информации о потенциальных источниках чрезвычайных

ситуаций и причинах их возникновения в регионе, на территории;

- прогнозирование чрезвычайных ситуаций и их масштабов; организационно-методическое руководство, координация деятельности и контроль функционирования соответствующих звеньев

- (элементов) регионального и территориального уровня системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

^ I >1 л

у

л

- организация и проведение контрольных лабораторных анализов химико-радиологического и микробиологического состояния объектов окружающей среды, продуктов питания, пищевого, фуражного сырья и воды, представляющих потенциальную опасность возникновения чрезвычайных ситуаций;

- создание и развитие банка данных о чрезвычайных ситуациях, геоинформационной системы;

- организация информационного обмена, координация деятельности и контроль функционирования территориальных центров мониторинга.

В целом система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций представляет собой целый ряд межведомственных, ведомственных и территориальных систем (подсистем, звеньев, учреждений и т.п.), к которым можно отнести:

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России; региональные и территориальные центры мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в составе соответствующих органов управления ГОЧС;

Сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Российской Федерации;

Единую государственную автоматизированную систему радиационного контроля;

Единую государственную систему экологического мониторинга;

Специальные центры и учреждения, подведомственные исполнительным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

Все отношения и взаимосвязи приведенных выше систем (подсистем) в рамках РСЧС определены соответствующими нормативно-правовыми актами.

Техническую основу мониторинга составляют наземные и авиационно-космические средства соответствующих министерств, ведомств, территориальных органов власти и организаций (предприятий) в соответствии со сферами их ответственности.

Космические средства мониторинга предназначаются, в основном, для выявления и уточнения обстановки, связанной с лесными пожарами, наводнениями и другими крупномасштабными, опасными природными явлениями и процессами с незначительной динамикой.

Общий порядок функционирования системы мониторинга и прогнозирования определяется Положением о системе мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным приказом МЧС России от 12 ноября 2001 г . № 483, а ее отдельных звеньев и элементов — положениями, утвержденными соответствующими федеральными министерствами, ведомствами, региональными и территориальными органами управления ГОЧС.

В зависимости от складывающейся обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций функционирует в режиме повседневной деятельности, режиме повышенной готовности или режиме чрезвычайной ситуации.

Наиболее значимыми и остро необходимыми задачами (объектами или предметами) прогнозирования являются:

- вероятности возникновения каждого из источников чрезвычайных ситуаций (опасных природных явлений, техногенных аварий, экологических бедствий, эпидемий, эпизоотий и т.п.) и, соответственно, масштабов чрезвычайных ситуаций, размеров их зон;

- возможные длительные последствия при возникновении чрезвычайных ситуаций определенных типов, масштабов, временных интервалов или их определенных совокупностей;

- потребности сил и средств для ликвидации прогнозируемых чрезвычайных ситуаций.

Для решения задач прогнозирования используются соответствующие методики.

В целом результаты мониторинга и прогнозирования являются исходной основой для разработки долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целевых программ, планов, а также для принятия соответствующих решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами федеральных и территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, участвующих в организации мониторинга окружающей среды, неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов и прогнозировании чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, являются:

- создание, постоянное совершенствование и развитие на всех уровнях соответствующих систем (подсистем, комплексов) мониторинга окружающей среды и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

- оснащение организаций и учреждений, осуществляющих мониторинг окружающей среды и прогнозирование чрезвычайных ситуаций, современными техническими средствами для решения возложенных на них задач;

- координация работ учреждений и организаций на местном, территориальном и федеральном уровнях по сбору и обмену информацией о результатах наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды;

- координация работ отраслевых и территориальных органов надзора по сбору и обмену информацией о результатах наблюдения и контроля за обстановкой на потенциально опасных объектах;

- создание информационно-коммуникационных систем для решения задач мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

I

С'1

К

¿и

'I

7

- создание информационной базы об источниках и масштабах чрезвычайных ситуаций;

- совершенствование нормативной правовой базы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

- определение органов, уполномоченных координировать работу учреждений и организаций, решающих задачи мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

- обеспечение с установленной периодичностью (в экстренных случаях немедленно) представления данных мониторинга окружающей среды и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, соответствующих анализов роста опасностей и предложений по их снижению;

- своевременное рассмотрение представляемых данных мониторинга окружающей среды и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, принятие необходимых мер по снижению опасностей, предотвращению чрезвычайных ситуаций, уменьшению их возможных масштабов, защите населения и территорий в случае их возникновения.

1.2. Концепции мониторинга критически важных и потенциально опасных объектов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации N 1314-р от 27 августа 2005 года принято решение о создании системы мониторинга.

Создание системы мониторинга обусловлено необходимостью совершенствования организации работ в области своевременного выявления и предупреждения угроз техногенного и природного характера, а также вызванных проявлениями терроризма в отношении критически важных объектов и (или) потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации и опасных грузов.

Система мониторинга создается в интересах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, в сфере ведения которых находятся вопросы функционирования критически важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации, транспортировки опасных грузов и вопросы обеспечения защищенности этих объектов и грузов от угроз техногенного и природного характера, а также вызванных проявлениями терроризма.

1.3. Технологии решения задач ситуационного управления.

Представление об искусственном интеллекте как о "науке-перекрестке", в рамках которой объединяются усилия специалистов по информатике, прикладной математике, философии, логике, психологии, лингвистике, социологии, биологии и другим научным дисциплинам, демонстрирует междисциплинарный характер разработки интеллектуальных систем (рисунок 1). Так Д.А.Поспелов отмечает: "Исследования в ИИ должны быть нацелены на "изучение психики человека с целью ее имитации в технических системах, решающих определенный набор практических задач, традиционно считающихся интеллектуальными". В философско-методологическом плане такую позицию можно назвать "умеренным функционализмом", предполагающим возможность абстрагировать характерные свойства некоторого явления и воспроизвести их на других носителях. Здесь речь идет о воспроизведении функций человеческого интеллекта (а в более широком плане, психики человека) без учета лежащих за ними физиологических явлений.

Системный подход к искусственному интеллекту, моделированию мышления и представлению знаний описывает, как меняется поведение системы при введении в нее знаний о ней самой.

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА

Рисунок 1. Иллюстрация представлений об искусственном интеллекте как о

"науке-перекрестке"

Теоретические проблемы ИИ возникают и решаются на стыке философии, психологии, логики, лингвистики, а необходимым инструментом построения прикладных интеллектуальных систем являются методы и средства прикладной математики (включая прикладную логику), информатики, программирования, теории управления

Собственно ИИ предшествовали разработки теории гиромата и теория искусственных агентов и многоагентных систем.

Гиромат - элементарная модель целесообразного поведения, способная адаптироваться к условиям решаемой задачи - уже содержал следующие "агенто-образующие" модули: блок мотивации; блок селекции (рецепторы); блок построения внутренней модели внешней среды; блок выдвижения гипотез; блок модельного опыта; блок выработки решений; блок активного опыта; блок времени (рисунок 2);

От человека

Рис.2. Общая схема гиромата Общая идея работы гиромата такова. Информация о текущей ситуации в дискретной ситуационной сети поступает в блок селекции. Из него она идет по двум направлениям: в блок построения модели, где происходит классификация ситуаций, и в блок гипотез, в котором вырабатываются различные гипотезы о связи ситуаций между собой. В эти же блоки из блока времени поступает информация о времени, когда была зафиксирована данная ситуация. Она используется для оценки повторяемости конкретных ситуаций и изменений во времени. В результате блок построения модели изменяет внутреннюю модель внешнего мира, хранящуюся в гиромате. В модели внешнего мира хранится весь опыт гиромата, накопленный им в процессе функционирования. На основе этой информации блок модельного опыта извлекает информацию, требуемую для принятия решений, и передает ее в блок выработки решений. Если рассматриваемая ситуация оказалось типичной, уже знакомой гиромату, то блок выработки решений формирует задание блоку активного опыта на выдачу воздействий на среду. В противном случае требуется дополнительное обращение

к блоку гипотез. Блок активного опыта может непосредственно анализировать реакцию среды и передавать корректирующую информацию в блок гипотез.

В свою очередь, необходимыми условиями реализации искусственным агентом некоторого поведения выступают специальные устройства, непосредственно воспринимающие воздействия внешней среды {рецепторы) и исполнительные органы, воздействующие на среду (эффекторы), а также процессор {блок переработки информации) и память. Под памятью понимается способность агента хранить информацию о своем состоянии и состоянии среды. Таким образом, исходное представление о простейшем агенте сводится к модели «организм-среда» (рисунок 3).