Методы и приборы комплексного определения физических параметров жидкостей на основе ультразвуковых измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Тетерин, Евгений Петрович

  • Тетерин, Евгений Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 256
Тетерин, Евгений Петрович. Методы и приборы комплексного определения физических параметров жидкостей на основе ультразвуковых измерений: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ковров. 2004. 256 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тетерин, Евгений Петрович

Введение.

Глава 1. Анализ методов и средств комплексного определения физических параметров жидкостей.

1.1. Комплексное определение физических параметров жидкостей на основе ультразвуковых измерений. Обзор экспериментальных установок.

1.2. Состояние теории жидкостного ультразвукового интерферометра переменной базы.

1.3. Методы анализа сигнала в ультразвуковых интерферометрах переменной базы.

1.4. Классификация методов определения плотности и вязкости жидкостей.

1.5. Термостаты приборов, осуществляющих измерение физических параметров жидкостей, и требования, предъявляемые к ним.

1.6. Импульсные температурные поля и методы определения теплофизических характеристик жидкостей.

1.7. Системы создания высоких давлений и комплексные измерения физических параметров жидкостей в широком интервале давлений и температур.

1.8. Методы оценки результатов многократных измерений и качества жидкостей различного назначения по физическим параметрам.

Глава 2. Методы измерения ультразвуковых параметров, плотности и сдвиговой вязкости жидкостей в интерферометре переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором.

2.1. Одномерная теория ультразвукового интерферометра переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором.

2.2. Методы определения скорости ультразвука в интерферометре с непрерывно движущимся рефлектором.

2.2.1. Статистический метод.

2.2.2. Интегральный метод.

2.3. Определение коэффициента поглощения ультразвука.

2.4. Ультразвуковой датчик "пьезопреобразователь цилиндр - поршень".

2.5. Магнитно-поплавковый псевдофлотационный метод измерения плотности жидкости.

2.6. Метод падающего цилиндра определения вязкости жидкостей.

2.7. Методы одновременного определения плотности и сдвиговой вязкости жидкостей в условиях одного образца.

2.7.1. Статический линейный метод одновременного определения плотности, сдвиговой вязкости и смазывающей способности жидкостей.

2.7.2. Динамический дифференциальный метод одновременного определения плотности и сдвиговой вязкости жидкости.

2.7.3. Динамический интегральный метод одновременного определения плотности и сдвиговой вязкости жидкости.

2.7.4. Сравнительный анализ методов одновременного определения плотности и сдвиговой вязкости жидкостей.

Глава 3. Определение теплофизических характеристик жидкостей.

3.1. Свойства импульсных температурных полей.

3.2. Температурное поле с линейным источником тепла.

3.3. Импульсные методы определения теплофизических параметров с линейным источником тепла.

3.4. Методы определения теплофизических характеристик веществ в сходящихся тепловых потоках с использованием линейного источника тепла.

3.4.1. Импульсный источник тепла.

3.4.2. Источник тепла постоянной мощности.

Глава 4. Системы термостатирования и создания высоких давлений для интерферометров переменной базы.

4.1. Метод формирования экранирующих оболочек термостата-камеры термостата.

4.2. Метод формирования системы автоматического регулирования термостата для ультразвуковых интерферометров переменной базы.

4.3. Эвм в системе автоматического регулирования термостата и ее программное обеспечение.

4.4. Гидравлическая система создания высоких давлений.

4.5. Компрессорная система создания высоких давлений.

4.6. Измерительные камеры высокого давления.

Глава 5. Спектральная обработка сигнала в ультразвуковом интерферометре переменной базы и обработка результатов измерений физических параметров жидкостей.

5.1. Применение вейвлет-анализа для обработки сигнала доплеровскогоо смещения частоты в ультразвуковом интерферометре переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором.

5.2. Оценка результатов многократных измерений с использованием функций распределения вероятности с переменным масштабом.

5.3. Оценка качества жидкостей различного назначения по результатам определения комплекса физических параметров.

Глава 6. Практическая реализация измерительных систем для комплексного определения физических параметров жидкостей на основе ультразвуковых измерений.

6.1. Особенности построения измерительных систем комплексного определения физических параметров жидкостей.

6.2. Особености аппаратной реализации измерительных систем комплексного определения физических параметров жидкостей на основе ультразвуковых измерений.

6.3. Особенности программной реализации алгоритма определения параметров ультразвукового сигнала на основе вейвлет-преобразований.

6.4. Применение вейвлет-функции Хаара для обработки ультразвукового сигнала.

6.5. Проблемно-ориентированный подход к созданию измерительных систем по определению физических параметров жидкостей.

Глава 7. Экспресс-анализ качества жидкостей различного назначения и исследование свойств жидких сред на основе определения физических параметров жидкостей.

7.1. Экспресс- анализ качества углеводородных жидкостей.

7.2. Определение газосодержания в трансформаторных маслах по результатам измерения физических параметров.

7.3. Комплексное определение физических параметров водных растворов глюкозы в широком интервале P,V,T-состояний при исследовании релаксационных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и приборы комплексного определения физических параметров жидкостей на основе ультразвуковых измерений»

Актуальность темы. Проблема исследования жидкого состояния вещества относится к числу наиболее актуальных проблем современной физики и физической химии. Неполнота знаний в этой области не позволяет решать многие актуальные задачи физики, химии, биологии и других естественных и технических наук. Их решение достигается путем создания достаточно общей теории жидкого состояния, отвечающей потребностям практики, обеспечивается, в том числе, и экспериментальными данными о свойствах жидкостей, получаемыми различными экспериментальными методами. Среди их многообразия приоритетное положение занимают методы определения физических параметров жидкостей, характеризующих макросвойства и, как правило, привлекаемых для анализа результатов исследований, проводимых на базе иных методов. К таким параметрам относят плотность, коэффициенты динамической и сдвиговой вязкости, теплофизические характеристики, а также ультразвуковые параметры, лежащие в основе молекулярной акустики. Ее базовые уравнения содержат в себе все эти параметры.

При проведении исследований определение физических параметров осуществляется при различных температурах и давлениях. Диапазон температур простирается от температуры кристаллизации до температуры кипения и для различных жидкостей составляет десятки и сотни градусов Кельвина, а верхний предел давлений может достигать 2,5 ГПа.

Проведение измерений физических параметров в столь широких диапазонах температур и давлений сопряжено со значительными техническими трудностями и большими материальными затратами. Поэтому актуальным является разработка методов и средств их реализации по комплексному определению физических параметров в условиях одного образца. Комплексным определением параметров жидкости назовем такую процедуру, когда в одном измерительном цикле определяется сразу несколько параметров. При комплексных измерениях точность определения физических параметров, как правило, ниже чем у специализированных приборов. Это обусловлено либо недостаточностью проработки теории метода, либо сложностью конструктивного исполнения, либо обеими причинами одновременно. Так в интерферометре переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором, применяемом при проведении исследований в молекулярной акустике, низкая точность определения физических параметров обусловлена недостаточно развитой для этого типа прибора теорией. Таким образом, развитие теории интерферометра переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором в настоящее время является необходимым. В комплексных измерениях можно выделить следующие основные проблемы:

- теоретическое объяснение процессов в измерительном цикле;

- выбор и разработка датчиков физических величин, работающих в широком интервале температур и давлений и дающих информацию одновременно по нескольким физическим параметрам;

- выбор и оптимизация методов обработки сигналов, прежде всего спектральных (например, вейвлет-анализ), снимаемых с датчиков физических величин;

- синтез систем создания и стабилизации температур и давлений, способных совместно работать в автоматическом режиме в едином измерительном цикле;

- создание оптимальных алгоритмов работы измерительных систем для комплексного определения физических параметров жидкостей;

- определение с высокой надежностью доверительных интервалов для оценки статистических параметров по выборке с малым числом измерений.

Необходимость решения этих проблем отмечается в работах И.Г. Михайлова, Б.Б. Кудрявцева, В.Ф. Ноздрева, В.А. Носова, В.А. Красильникова, Н.И. Бражникова, А.Е. Колесникова, В.В. Клюева, Е.П. Осадчего, С.А. Лабутина, С.С. Кивилиса, А.Я. Малкина, A.M. Онищенко, Л.Ф. Верещагина, Д.С. Цикли-са, Н.А. Ярышева, П.В. Новицкого, Ю.П. Пытьева, Ю.М. Андрианова, а также в работах зарубежных авторов У. Мезона, Е. Скучика, Е. Кикучи. В. Илгунаса, Э. Ярониса, П. Протоса, К.Б. Клаасссена, У.М. Сиберта, Дж. Бендата, А. Пирсола.

Прикладным аспектом методов и средств комплексного определения физических параметров жидкости является их применение для экспресс-анализа качества жидкостей, получаемых и применяемых в разных отраслях промышленности. Здесь можно указать следующие проблемы:

- создание методов и средств одновременного измерения контролируемых параметров в течение короткого промежутка времени;

- разработка интегральных методов оценки качества различных жидкостей;

- создание алгоритмов принятия решения о качестве контролируемых жидкостей по результатам измерения их физических параметров.

Практически полное отсутствие в России универсальных приборов контроля параметров жидкостей говорит об актуальности задачи создания приборов для экспресс-анализа различных жидкостей.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка методов измерения и способов создания средств одновременного определения физических параметров жидких сред на основе ультразвуковых измерений в широком интервале температур и давлений. В соответствии с целью основными задачами работы являются:

- получение данных по комплексам физических параметров жидкостей при исследованиях в широком интервале температур и давлений в автоматическом режиме;

- создание универсальных методов и средств измерений для экспресс-анализа различных жидкостей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработана одномерная теория ультразвукового интерферометра переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором, основанная на эффекте Доплера.

2. Предложены и исследованы новые статические и динамические методы определения плотности и сдвиговой вязкости жидкостей в системе "цилиндр поршень" и обоснованы их преимущества перед существующими статическими методами определения этих параметров.

3. Разработаны методы комплексного определения теплофизических характеристик жидкостей, в том числе в сходящихся тепловых потоках и с источником тепла постоянной мощности в ультразвуковом датчике.

4. Обосновано и исследовано применение вейвлет-анализа для спектральной обработки ультразвукового сигнала в интерферометрах переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором. Определены критерии выбора вейвлет-функций, удовлетворяющих требованиям обработки ультразвукового сигнала интерферометра переменной базы.

5. Предложен метод оценки результатов многократных измерений, основанный на использовании теоремы Бейеса, обладающий высокой устойчивостью к наличию промахов в исходных данных и обеспечивающий высокоточную оценку результатов измерений при малом объеме выборки.

6. Предложены и исследованы методы формирования автоматизированных систем создания и стабилизации температуры и давления. Показано, что для систем термостатирования жидкостей в измерительных системах получение малых погрешностей установки и стабилизации температуры возможно в разветвленных автоматизированных системах активного типа, учитывающих термодинамическое состояние окружающей среды.

Практическая ценность диссертационной работы.

1. Предложены алгоритмы, позволяющие уменьшить объём вычислений при выполнении анализа сигналов с использованием вейвлет-преобразования. Показано, что наибольшая, среди рассмотренных алгоритмов, производительность достигается при использовании предварительно вычисленных вейвлет-функций для различных масштабов.

2. Предложена комплексная вейвлет-функция Хаара, с использованием которой требуется меньший объём вычислений и оказывается возможен анализ переменных сигналов в режиме реального времени.

3. Сформулированы этапы реализации проблемно-ориентированного подхода при разработке измерительных систем определения физических параметров жидкостей, включающие в себя разработку архитектуры, разработку специализированного языка описания проектируемой системы, создание трансляторов в рамках существующих систем программирования и выбор соответствующей аппаратной схемотехнической реализации.

4. Предложены метод формирования системы автоматического регулирования температуры по принципу комбинированного управления с учётом состояния окружающей среды и метод формирования структурной схемы одноходового компрессора, на основе которой реализуется процесс создания давлений.

5. Разработан интегральный подход к оценке качества жидкостей различного назначения, в рамках которого состояние объекта контроля характеризуется в целом степенью его отклонения от эталонного состояния с помощью индекса качества, величина которого лежит в пределах от нуля до единицы и обобщающего результаты измерений физических параметров жидкости.

6. В качестве метода экспресс-анализа комплексный метод определения физических параметров жидкостей может быть применён для идентификации марок топлива, определения содержания примесей в минеральных, полусинтетических и синтетических маслах, для осуществления входного контроля технологических жидкостей в условиях различных производств, для непрерывного наблюдения за эксплуатационными свойствами рабочих жидкостей.

На защиту выносятся:

1. Теория ультразвукового интерферометра переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором и методы определения ультразвуковых параметров жидкостей.

2. Статические и динамические методы определения плотности и сдвиговой вязкости жидкостей.

3. Методы комплексного определения теплофизических характеристик жидкостей.

4. Применимость вейвлет-анализа для обработки ультразвукового сигнала в интерферометре переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором.

5. Методы формирования систем автоматического регулирования термостата и одноходового компрессора измерительных систем для определения физических параметров жидкостей в широком интервале температур и давлений.

6. Методы оценки результатов многократных измерений с использованием функций распределения вероятности с переменным масштабом и интегральной оценки качества жидкостей с использованием индекса качества.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы её цель и основные задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Тетерин, Евгений Петрович

Основные результаты диссертационной работы:

1 .Разработана одномерная теория ультразвукового интерферометра переменной базы с непрерывно движущимся рефлектором. На ее основе созданы: -статистический и интегральный методы определения скорости ультразвука; -метод определения коэффициента поглощения ультразвука с одновременным определением коэффициента двойного преобразования;

-ультразвуковой датчик "пьезопреобразователь - цилиндр - поршень", реализующий методы одновременного определения ультразвуковых параметров, плотности и сдвиговой вязкости жидкостей.

2. Разработаны статические и динамические методы определения плотности и сдвиговой вязкости жидкости в системе "цилиндр - поршень".

3. Получено обобщенное уравнение импульсных температурных полей, на основе которого предложены методы комплексного определения теплофизиче-ских характеристик жидкостей, в том числе в сходящихся тепловых потоках и с источником тепла постоянной мощности.

4. Решена задача по применению вейвлет-анализа для спектральной обработки сигналов в ультразвуковых интерферометрах переменной базы: -определены критерии выбора вейвлет-функций, удовлетворяющих требованиям обработки ультразвукового сигнала;

-предложены комплексная вейвлет-функция Хаара и алгоритмы, позволяющие уменьшить объемы вычислений при анализе ультразвуковых сигналов.

5. Разработан метод оценки результатов многократных измерений с использованием функции распределения вероятностей с переменным масштабом, основанный на теореме Бейеса, в котором исходная функция является средним арифметическим функций распределения результатов отдельных измерений и обладает устойчивостью к наличию промахов в исходных данных, обеспечивая высокоточную оценку результатов измерений при малом объеме выборки.

6. Решены задачи формирования автоматизированных систем создания и стабилизации температуры и давления. Показано, что для систем термостатирования жидкостей в измерительных системах получение малых погрешностей установки и стабилизации температуры за малый промежуток времени осуществляется только в разветвленных автоматизированных системах активного типа, учитывающих термодинамическое состояние окружающей среды. Обоснованы преимущества и эффективность компрессорных систем создания высоких давлений при проведении измерений физических параметров жидкостей в широком интервале P,V,T - состояний.

7. Сформулированы этапы реализации проблемно-ориентированного подхода при разработке измерительных устройств для определения физических параметров жидких сред, включающие в себя разработку архитектуры, разработку специализированного языка описания проектируемой системы, создание соответствующих трансляторов в рамках существующих систем программирования и выбор соответствующих аппаратных схемотехнических реализаций.

8. Показано, что комплексный метод определения физических параметров жидкостей может быть использован в качестве экспресс-анализа качества жидкостей для идентификации марок топлива, определения содержания примесей в маслах, для осуществления входного контроля технологических жидкостей в условиях различных производств, для непрерывного наблюдения за эксплуатационными свойствами рабочих жидкостей. Разработан интегральный подход к оценке качества жидкостей различного назначения с помощью индекса качества по результатам определения физических параметров жидкостей.