Методы и процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов для адаптивных к помехам систем передачи информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лисничук Александр Александрович

  • Лисничук Александр Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 362
Лисничук Александр Александрович. Методы и процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов для адаптивных к помехам систем передачи информации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2022. 362 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лисничук Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОД И ПРОЦЕДУРА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО СИНТЕЗА МНОГОПОЗИЦИОННЫХ РАДИОСИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ ЭЛЕМЕНТОВ КАНАЛЬНОГО АЛФАВИТА ДЛЯ АДАПТАЦИИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ К ДЕЙСТВИЮ УЗКОПОЛОСНОЙ ПОМЕХИ

1.1 Вводные замечания

1.2 Математическое описание существующих радиосигналов систем передачи информации в виде совокупности элементов канального алфавита

1.3 Обоснование критериев качества радиосигналов при процедуре

многокритериального синтеза канального алфавита в интересах адаптации систем передачи информации к узкополосным помехам

1.4 Процедура многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов на основе определения канального алфавита

1.4.1 Обоснование процедуры многокритериального синтеза канального алфавита

1.4.2 Особенности процедуры многокритериального синтеза канального алфавита для многопозиционных видов модуляции

1.5 Многокритериальный синтез четырехпозиционных радиосигналов

1.5.1 Анализ показателей качества синтезированных четырехпозиционных радиосигналов в зависимости от количества отсчетов на символ и значений весовых коэффициентов

1.5.2 Анализ показателей качества синтезированных радиосигналов в зависимости от параметров действующей узкополосной помехи

1.5.3 Сравнительный анализ помехоустойчивости известных (после режекции узкополосной помехи) и синтезированных радиосигналов

1.6 Многокритериальный синтез 16-позиционных радиосигналов

1.6.1 Многокритериальный синтез 16-позиционных радиосигналов для

случая отсутствия воздействия узкополосных помех

1.6.2Многокритериальный синтез 16-позиционных радиосигналов для случая фиксированного весового коэффициента с2, определяющего

помехоустойчивость к действию АБГШ

1.7 Практические аспекты реализации разработанной процедуры

многокритериального синтеза радиосигналов

1.7.1 Сокращение вычислительных затрат за счет определения функциональной зависимости между синтезированными радиосигналами и внешними параметрами задачи оптимизации

1.7.2 Оценка требуемых вычислительных затрат для разработанной процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов

1.7.3 Обоснование структурной схемы адаптивных к узкополосным помехам программно-управляемого формирователя и детектора радиосигналов на основе канального алфавита

1.8 Выводы

МНОГОПОЗИЦИОННЫХ РАДИОСИГНАЛОВ С ПРЯМЫМ РАСШИРЕНИЕМ СПЕКТРА НА ОСНОВЕ АНСАМБЛЯ КОДОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ В ИНТЕРЕСАХ АДАПТАЦИИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ К ДЕЙСТВИЮ УЗКОПОЛОСНЫХ И

2 ПРОЦЕДУРЫ

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО

СИНТЕЗА

СТРУКТУРНЫХ ПОМЕХ

100

2.1 Вводные замечания

2.2 Процедура многокритериального синтеза многопозиционных

радиосигналов с прямым расширением спектра на основе ансамбля кодовых последовательностей в интересах адаптации систем передачи информации к узкополосным помехам

2.2.1 Обоснование критериев качества многопозиционных радиосигналов при процедуре многокритериального синтеза ансамбля расширяющих кодовых последовательностей

2.2.2 Обоснование двухэтапной процедуры многокритериального синтеза ансамбля кодовых последовательностей многопозиционных

радиосигналов

2.2.3Анализ коэффициентов, определяющих важность отдельных критериев качества синтезированных четырехпозиционных

радиосигналов

2.2.4 Анализ показателей качества синтезированных четырехпозиционных радиосигналов в зависимости от параметров действующей узкополосной помехи

2.3 Процедура многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов на основе ансамбля кодовых последовательностей в интересах адаптации систем передачи информации к действию структурных помех

2.3.1 Обоснование критериев качества многопозиционных радиосигналов при адаптации систем передачи информации к действию структурных помех

2.3.2 Обоснование выбора базиса вейвлет-пакетного разложения ансамбля кодовых последовательностей в интересах минимизации действия структурных помех

2.3.3 Анализ показателей качества синтезированных

четырехпозиционных радиосигналов в зависимости от параметров

2.4 Практические аспекты реализации разработанных процедур

многокритериального синтеза четырехпозиционных радиосигналов на

3 МЕТОД И ПРОЦЕДУРЫ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО СИНТЕЗА МНОГОПОЗИЦИОННЫХ РАДИОСИГНАЛОВ С ПРЯМЫМ РАСШИРЕНИЕМ СПЕКТРА НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАБОРА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ИМПУЛЬСОВ И АНСАМБЛЯ КОДОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ АДАПТАЦИИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ К ДЕЙСТВИЮ ПОЛОСОВЫХ И НЕСКОЛЬКИХ УЗКОПОЛОСНЫХ ПОМЕХ

3.1 Вводные замечания

3.2 Процедура многокритериального синтеза многопозиционных

радиосигналов с прямым расширением спектра в интересах адаптации систем передачи информации к действию сложной помеховой обстановки

3.2.1 Обоснование процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов для увеличения помехоустойчивости систем передачи информации в условиях сложной помеховой обстановки

3.2.2 Анализ реализуемых показателей качества при адаптации радиосистем передачи информации к сложной помеховой обстановке с помощью многокритериального синтеза сигналов с прямым расширением спектра

3.2.3 Анализ минимизации воздействия на узкополосные радиоканалы за счет многокритериального синтеза многопозиционных

действующей структурной помехи

124

основе ансамбля кодовых последовательностей

2.5 Выводы

126

128

радиосигналов с прямым расширением спектра при совместном использовании частотного диапазона

3.3 Процедуры многокритериального синтеза многопозиционных

радиосигналов с прямым расширением спектра в интересах адаптации систем передачи информации к действию полосовой помехи

3.3.1 Обоснование процедур многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов с прямым расширением спектра в интересах адаптации систем передачи информации к действию

полосовой помехи

3.3.2Анализ реализуемых показателей качества при адаптации радиосистем передачи информации к действию полосовых помех с помощью многокритериального синтеза сигналов с прямым расширением спектра

3.4 Практические аспекты реализации разработанных процедур

многокритериального синтеза радиосигналов на основе определения как набора элементарных импульсов, так и ансамбля кодовых последовательностей

3.5 Выводы

4 ПРОЦЕДУРЫ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО СИНТЕЗА СИГНАЛЬНО-КОДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ИНТЕРЕСАХ АДАПТАЦИИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ К ДЕЙСТВИЮ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ПОМЕХ

4.1 Вводные замечания

4.2 Процедура многокритериального синтеза сигнально-кодовых конструкций на основе решетчатого кодирования в интересах

адаптации систем передачи информации к действию узкополосных помех

4.2.1 Особенности использования критериев качества радиосигналов

при процедуре многокритериального синтеза сигнально-кодовых конструкций на основе решетчатого кодирования в интересах адаптации систем передачи информации к узкополосным помехам 180 4.2.2Анализ коэффициентов, определяющих важность отдельных критериев качества синтезированных сигнально-кодовых

конструкций на основе решетчатого кодирования

4.2.3 Анализ показателей качества синтезированных сигнально-кодовых конструкций на основе решетчатого кодирования в зависимости от параметров действующей узкополосной помехи

4.3 Процедура многокритериального синтеза сигнально-кодовых

конструкций на основе «зависимых» сигналов в интересах адаптации

систем передачи информации к действию узкополосных помех

4.3.1 Особенности использования критериев качества радиосигналов при процедуре многокритериального синтеза сигнально-кодовых конструкций на основе «зависимых» сигналов в интересах адаптации

систем передачи информации к узкополосным помехам

4.3.2Анализ коэффициентов, определяющих важность отдельных критериев качества синтезированных сигнально-кодовых

конструкций на основе «зависимых» сигналов

4.3.3 Анализ показателей качества синтезированных сигнально-кодовых конструкций на основе «зависимых» сигналов при изменении параметров действующей узкополосной помехи

4.4 Процедура многокритериального синтеза сигнально-кодовых

конструкций на основе битового перемежения для адаптации

радиосистем передачи информации к действию импульсной пакетной

сигналоподобной помехи

4.4.1 Обоснование процедуры многокритериального синтеза сигнально-кодовых конструкций на основе битового перемежения для

адаптации радиосистем передачи информации к действию

импульсной пакетной сигналоподобной помехи

4.4.2 Анализ показателей качества синтезированных сигнально-кодовых конструкций на основе битового перемежения при изменении параметров действующей помехи

4.5 Практические аспекты реализации разработанных процедур

многокритериального синтеза сигнально-кодовых конструкций

4.6 Выводы

5 ПРОЦЕДУРЫ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО СИНТЕЗА МНОГОПОЗИЦИОННЫХ РАДИОСИГНАЛОВ В ИНТЕРЕСАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И СТРУКТУРНОЙ СКРЫТНОСТИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

5.1 Вводные замечания

5.2 Процедура многокритериального синтеза многопозиционных сигналов с прямым расширением спектра для обеспечения энергетической скрытности при режекции узкополосных помех на стороне системы радиомониторинга

5.2.1 Обоснование процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов с прямым расширением спектра для обеспечения энергетической скрытности при режекции узкополосных

помех на стороне системы радиомониторинга

5.2.2Анализ реализуемых показателей качества энергетической скрытности синтезированных радиосигналов с прямым расширением спектра при режекции узкополосных помех на стороне системы радиомониторинга

5.3 Процедура многокритериального синтеза многопозиционных сигналов в интересах увеличения структурной скрытности

перспективных радиосистем передачи информации

5.3.1 Обоснование процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов для увеличения структурной скрытности перспективных радиосистем передачи информации

5.3.2 Анализ реализуемых показателей качества структурной скрытности синтезированных радиосигналов

5.4 Практические аспекты реализации разработанных процедур

многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов в интересах повышения скрытности систем передачи информации

5.5 Выводы

6 ПРОЦЕДУРЫ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО СИНТЕЗА ОРБМ-РАДИОСИГНАЛОВ В ИНТЕРЕСАХ СНИЖЕНИЯ ПИК-ФАКТОРА И ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

6.1 Вводные замечания

6.2 Процедура многокритериального синтеза ОБОМ-радиосигналов в

интересах повышения структурной скрытности систем передачи

информации

6.2.1 Обоснование процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов для увеличения структурной скрытности перспективных ОЕОЫ-радиосистем передачи информации

6.2.2 Обоснование выбора алгоритма оптимизации для процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов в интересах увеличения структурной скрытности перспективных ОЕОЫ-радиосистем передачи информации

6.2.3 Анализ реализуемых показателей качества структурной скрытности синтезированных ОЕОЫ-радиосигналов

6.3 Процедура многокритериального синтеза ОБОМ-радиосигналов в

интересах снижения пик-фактора и повышения структурной скрытности систем передачи информации

6.3.1 Обоснование процедуры многокритериального синтеза OFDM-радиосигналов в интересах снижения пик-фактора и повышения

структурной скрытности систем передачи информации

6.3.2Анализ реализуемых показателей качества энергетической эффективности синтезированных OFDM-радиосигналов

6.4 Процедура двухкритериального синтеза OFDM-радиосигналов для повышения энергоэффективности и помехоустойчивости систем

передачи информации

6.4.1 Обоснование процедуры двухкритериального синтеза OFDM-радиосигналов для повышения энергоэффективности и

помехоустойчивости систем передачи информации

6.4.2Анализ реализуемых показателей качества при синтезе OFDM-радиосигналов для повышения энергоэффективности и помехоустойчивости систем передачи информации

6.5 Практические аспекты реализации разработанных процедур

многокритериального синтеза многопозиционных OFDM-

радиосигналов

6.6 Выводы

7 СРАВНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОЦЕДУР МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО СИНТЕЗА РАДИОСИГНАЛОВ И СИГНАЛЬНО-КОДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ИНТЕРЕСАХ АДАПТАЦИИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ К ДЕЙСТВУЮЩИМ ПОМЕХАМ

7.1 Вводные замечания

7.2 Сравнительный анализ разработанных процедур

многокритериального синтеза радиосигналов и сигнально-кодовых

конструкций в интересах адаптации систем передачи информации к действующей помеховой обстановке

7.3 Сравнительный анализ синтезированных радиосигналов различных типов в интересах адаптации систем передачи информации к действующей помеховой обстановке

7.4 Сравнительный анализ синтезированных радиосигналов различной позиционности в интересах адаптации систем передачи информации к действующей помеховой обстановке

7.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОПИИ АКТОВ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов для адаптивных к помехам систем передачи информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На практике работа беспроводных систем передачи информации (СПИ) осуществляется в условиях действия различного вида радиопомех: узкополосных, структурных, полосовых, импульсных, а также их комбинаций. На важные показатели качества СПИ (в том числе на помехоустойчивость) существенное влияние оказывают вид используемых сигналов и характеристики устройств их обработки. Значительный вклад в развитие данной области знаний внесли отечественные и зарубежные ученые В.А. Котельников, И.С. Гоноровский, К. Шеннон, Л.С. Гуткин, Л.Е. Варакин, Д.Е. Вакман, Р.М. Седлецкий, С.Б. Макаров, Ч. Кук, М. Бернфельд, Л. Френкс, Г. Ван Трис, Ю.Г. Сосулин, В.И. Тихонов, Д.Д. Кловский и др. [1... 16].

Следует отметить, что спектральный состав помеховой обстановки меняется с течением времени как под воздействием разнообразных случайных факторов, так и в результате функционирования мешающих радиоканалов. Данное обстоятельство при фиксированном виде модуляции и устройстве обработки сигнала не позволяет достигнуть наилучших характеристик помехоустойчивости и структурной скрытности СПИ. При априорно неизвестной помеховой обстановке высокой эффективностью обладают адаптивные системы [17] - интеллектуальные системы передачи информации (ИСПИ).

Для повышения достоверности передаваемых данных применяют СПИ с каналом обратной радиосвязи [18]. В предельном случае для целей квитирования с помощью такой обратной связи может передаваться количество информации равное объему полезных данных (в прямом канале). Такие системы (с «полной обратной связью») зачастую выполняют ретрансляцию принятых сообщений. Однако этот подход требует применения специально отведенных для передачи служебной информации обратных каналов или же значительного снижения для них

скорости передачи данных. В современных СПИ применяется «укороченная обратная связь» (limited feedback) [19], позволяющая реализовать повышение показателей качества за счет адаптации СПИ без значительного снижения доступной пропускной способности дуплексного радиоканала.

Для реализации адаптации СПИ в работе [20] предлагается технология когнитивного радио (cognitive radio), использующая на вторичной основе участки спектра, не занятые в текущий момент службами, за которыми закреплены эти частоты. Существующие системы когнитивного радио [21... 24] способны перестраивать сигнал путем варьирования несущей частоты, излучаемой мощности, скорости передачи информации, а также процедур кодирования и модуляции, т.е. эти системы применяют класс известных радиосигналов. Последние могут быть распознаны с целью перехвата передаваемого сообщения или постановки эффективной структурной помехи [6]. Следовательно, данный подход не позволяет удовлетворить потребности современных СПИ в части многоэшелонированной помехозащищенности радиоканалов, т.е. обеспечения скрытности и помехоустойчивости радиолиний [25] на различных этапах формирования, передачи и детектирования сигналов. Кроме того, системы когнитивного радио могут посчитать диапазон частот непригодным для передачи информации при наличии помех, что в свою очередь в целом уменьшает эффективность использования свободных участков спектра.

В работах проф. С.Н. Кириллова [26, 27] предложено синтезировать двухпо-зиционные радиосигналы, принадлежащие к классу сигналов с нелинейной частотной модуляцией и обеспечивающие ослабление влияния узкополосной помехи (УП) на СПИ за счет формирования провала в спектре полезного сигнала на частотах действия помехи. Представляет интерес развитие данной теории для различных видов многопозиционных радиосигналов (с расширением спектра и без него) и сигнально-кодовых конструкций (на основе решетчатого кодирования, «зависимых» сигналов и битового перемежения) в адаптивных СПИ при действии

более широкого класса помех (нескольких УП, структурных, полосовых, импульсных и их комбинаций), а также с учетом быстродействия современной элементной базы. Следовательно, в условиях ограниченного частотного ресурса или для дальнейшего развития технологии когнитивного радио целесообразно производить синтез сигналов (с позиционностью М > 4) для адаптации ИСПИ к действию помех при использовании в том числе и неизвестных видов модуляции.

В ряде работ [8, 11, 28] синтез радиосигналов осуществляют за счет оптимизации по единственному показателю качества, что приводит к неконтролируемому ухудшению других характеристик [5, 27, 29.31]. Поэтому для более эффективного использования ресурсов радиоканала целесообразно применять многокритериальный синтез сигналов, являющийся в свою очередь задачей нелинейного программирования сравнительно высокой размерности, решение которой необходимо производить при динамичном изменении внешних условий, т.е. в режиме реального времени.

Как правило [10, 32, 33], при передаче цифровой информации по радиоканалу в процессе модуляции осуществляется отображение битового потока данных в набор сигналов, согласованных с характеристиками используемого канала. Причем совокупность таких детерминированных сигналов образует канальный алфавит (КА) данного вида модуляции, который определяет качественные характеристики СПИ (помехоустойчивость, энергоэффективность и др.). Следовательно, в интересах адаптации ИСПИ к действию различных помех возможно применение математического описания радиосигналов в виде совокупности элементов КА.

Как известно [6], класс радиосигналов с прямым расширением спектра обладает сравнительно высокой помехоустойчивостью. При использовании таких радиосигналов появляется дополнительная возможность управления характеристиками ИСПИ, в том числе и в интересах минимизации воздействия помех, за счет синтеза ансамбля кодовых последовательностей (КП) с определенными свойствами. В работах [27, 34] предлагалось синтезировать структуру сложных двух-

позиционных сигналов с помощью прямого расширения спектра. Однако представляет интерес развитие данной теории для синтеза структуры многопозиционных радиосигналов, которые на сегодняшний день получили широкое распространение на практике [35, 36]. При использовании известных видов модуляции в ИСПИ необходимо производить адаптацию не только к действию УП, но и -структурных (сигналоподобных) помех (СП). Это связано с тем, что СП оказывают негативное воздействие на СПИ за счет корреляции по некоторым параметрам с полезным радиосигналом при совпадающих частотно-временных диапазонах [7]. Следовательно, при использовании класса радиосигналов с прямым расширением спектра целесообразно производить многокритериальный синтез ансамбля КП в интересах адаптации ИСПИ как к УП, так и к СП.

В сложной помеховой обстановке (когда в полосе частот сигнала действует несколько источников радиопомех) необходимо применение максимального числа способов увеличения помехоустойчивости, т.е. целесообразно синтезировать как структуру (т.е. ансамбль кодовых последовательностей), так и форму огибающей (т.е. набор элементарных импульсов) для радиосигналов с прямым расширением спектра.

Помимо широко распространенных узкополосных помех, на практике на беспроводные СПИ действует большое количество полосовых помех (ПП) [37], то есть мешающих факторов с шириной спектра 10...40 % от ширины спектральной плотности мощности полезного сигнала. В этом случае также целесообразно производить многокритериальный синтез радиосигналов с прямым расширением спектра.

При согласованности используемых процедур кодирования и модуляции по некоторому критерию получают сигнально-кодовые конструкции (СКК), обеспечивающие дополнительное улучшение характеристик СПИ [38, 39]. На практике широко распространены СКК на основе решетчатого кодирования и «зависимых» сигналов длительностью Т3 (где Т - символьный интервал) [10], позволяющие

реализовать повышение помехоустойчивости СПИ к действию аддитивного «белого» гауссовского шума (АБГШ) без расширения занимаемой полосы частот и уменьшение внеполосного излучения соответственно. Однако применение перечисленных СКК в условиях действия помех, спектральный состав которых может изменяться с течением времени, не позволяет достигнуть потенциальных характеристик ИСПИ.

В случае воздействия различного рода импульсных помех представляется целесообразным использование систем, осуществляющих передачу данных с помощью СКК на основе битового перемежения (Bit-Interleaved Coded Modulation -BICM) [40, 41]. Однако в условиях мешающего воздействия от радиосистем с динамически изменяющимися параметрами модуляции, ведущих передачу в пакетном режиме, (т.е. при действии импульсных пакетных сигналоподобных помех), СКК с фиксированными сигналами также не реализуют потенциальных характеристик.

Необходимо отметить, что разработка нестандартных процедур кодирования, удовлетворяющих требованиям вышеперечисленных СКК, представляет собой нетривиальную задачу [42], так как многие из известных процедур кодирования данных классов разрабатывались на основе эмпирического подхода. Следовательно, адаптацию СКК к действующим помехам целесообразно осуществить за счет синтеза многопозиционных радиосигналов, удовлетворяющих требованиям к соответствующему классу СКК.

Особое внимание следует уделить дополнительному увеличению скрытности радиоканала, в том числе и на энергетическом уровне. Классическим способом улучшения энергетической скрытности радиосигналов является увеличение их базы [25]. Для сигналов с прямым расширением спектра это требование приводит к необходимости удлинения используемой КП, что, однако, при ограниченном быстродействии элементной базы требует снижения реализуемой скорости передачи информации. В интересах дополнительного повышения скрытности

применяют синтез радиосигналов с равномерной спектральной плотностью мощности (СПМ) [43, 44]. Однако функционирование радиолинии на основе сигналов с прямым расширением спектра, как правило, осуществляется в условиях действия мощных УП. В данных условиях, для эффективного обнаружения неизвестных сигналов с прямым расширением спектра системами радиомониторинга часто применяются режекторные фильтры (для минимизации действия УП) в интересах увеличения отношения сигнал-помеха и стабилизации вероятности ложной тревоги. Учитывая эти априорные сведения, для дезинформирования постановщика помех целесообразно синтезировать сигналы с прямым расширением спектра, у которых формируется «выброс» в СПМ, по своим характеристикам соответствующий узкополосным сигналам. Это приведет к маскированию части радиосигнала с расширением спектра под узкополосный сигнал. Тогда системы радиомониторинга сигналов с прямым расширением спектра могут посчитать синтезированный «выброс» СПМ отдельным узкополосным сигналом, который мешает обнаружению и, следовательно, подвергнуть данный участок спектра режекции. Это приведет к уменьшению вероятности обнаружения оставшейся части синтезированного сигнала.

Дополнительное уменьшение отличительных признаков (увеличение структурной скрытности) радиоканала является отдельной важной задачей, так как это, в свою очередь, затруднит распознавание типа радиосигнала и приведет к невозможности несанкционированного перехвата передаваемой информации или постановки эффективной (сигналоподобной) помехи. Для достижения увеличения структурной скрытности целесообразно потребовать максимизацию расстояний в пространстве сигналов между классом синтезируемых радиосигналов 8 и точками 8^, соответствующими известным видам модуляции [45, 46]. Следовательно,

представляет интерес разработка процедуры многокритериального синтеза класса структурно-защищенных многопозиционных радиосигналов в интересах адаптации СПИ к действию мешающих факторов.

При использовании радиосигналов с OFDM появляется дополнительный способ задания их характеристик за счет соответствующей настройки параметров на поднесущих [47]. Известно [48], что радиосигналы с OFDM обладают высоким значением пик-фактора, т.е. не обеспечивают требований энергетической эффективности к СПИ. Особое внимание следует уделить и уменьшению отличительных признаков (увеличению структурной скрытности) OFDM-радиоканала. Для этого целесообразно применение различных видов модуляций на поднесущих, включающих и нестандартные типы сигналов. С помощью соответствующего синтеза сигнальных созвездий и определения порядка их расстановки по подне-сущим можно реализовать снижение величины пик-фактора OFDM-сигналов. Тогда представляет интерес разработка процедуры многокритериального синтеза OFDM-радиосигналов в интересах снижения пик-фактора и дополнительного повышения структурной скрытности ИСПИ.

Объект исследования: Радиосистемы передачи информации, обладающие устойчивостью к действию помех с изменяющимися параметрами.

Предмет исследования: Адаптация радиосистем передачи информации на основе многокритериального синтеза радиосигналов.

Цель и задачи работы. Целью работы является оперативная адаптация СПИ к действующей помеховой обстановке на основе многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов и СКК.

Поставленная цель включает решение следующих задач:

- обосновать модель радиосигналов в виде элементов КА для математического описания как известных, так и нестандартных видов модуляции в интересах адаптации ИСПИ к действию помех; обосновать набор критериев качества радиосигналов, учитывающих наиболее значимые характеристики СПИ;

- разработать метод и процедуру многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов на основе элементов КА и проанализировать их эффек-

тивность;

- разработать процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов с прямым расширением спектра на основе определения ансамбля КП в интересах адаптации ИСПИ к действию УП и СП, а также проанализировать их эффективность;

- разработать метод и процедуры многокритериального синтеза сигналов с прямым расширением спектра на основе определения набора элементарных импульсов и ансамбля КП для адаптации ИСПИ к действию полосовых помех или нескольких УП и проанализировать их эффективность;

- разработать процедуры многокритериального синтеза СКК на основе решетчатого кодирования, «зависимых» сигналов и битового перемежения в интересах адаптации ИСПИ к действию УП и импульсных сигналоподобных помех, а также произвести анализ их эффективности;

- разработать процедуры многокритериального синтеза сигналов (с прямым расширением спектра и без него) для увеличения помехоустойчивости и скрытности радиосистем передачи информации, а также произвести анализ их эффективности;

- разработать процедуру многокритериального синтеза ОБЭМ-радиосигналов в интересах снижения пик-фактора и повышения структурной скрытности ИСПИ, а также проанализировать ее эффективность;

- оценить требуемые вычислительные затраты для реализации разработанных процедур многокритериального синтеза радиосигналов на современной элементной базе;

- провести сравнительный анализ разработанных процедур многокритериального синтеза радиосигналов и сигнально-кодовых конструкций.

Данный комплекс актуальных задач характеризуется как теоретическое

обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и направленной на повышение устойчивости беспроводных СПИ к действию различных помех.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании методов и процедур многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов и СКК различных классов с целью реализации потенциальных характеристик ИСПИ, используемых для организации каналов передачи данных в условиях разнообразной сигнально-помеховой обстановки. С помощью разработанных методов и процедур многокритериального синтеза были получены следующие ранее неизвестные научные результаты.

1) Разработаны метод и процедура многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов на основе определения канального алфавита для адаптации ИСПИ к действию УП, позволяющие обеспечить повышение помехоустойчивости (по отношению сигнал-помеха).

2) Разработана двухэтапная процедура синтеза многопозиционных радиосигналов с прямым расширением спектра (на основе определения ансамбля КП) для адаптации ИСПИ к действующим УП, обеспечивающая улучшение помехоустойчивости (по отношению сигнал-помеха) по сравнению с известными сигналами с прямым расширением спектра.

3) Разработана двухэтапная процедура многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов с прямым расширением спектра (на основе определения ансамбля КП), обеспечивающая за счет использования аппарата вейвлет-пакетного разложения эффективную адаптацию ИСПИ к действующим структурным помехам. Показано, что радиосигналы с синтезированным ансамблем КП при воздействии АБГШ и структурной помехи обеспечивают выигрыш в помехоустойчивости (по отношению сигнал-помеха) по сравнению с известными сигналами с расширением спектра.

4) Разработаны метод и процедура многокритериального синтеза сигна-

лов с прямым расширением спектра для адаптации радиосистем передачи информации к сложной помеховой обстановке (в виде нескольких независимых источников УП), позволяющие обеспечить повышение помехоустойчивости (по отношению сигнал-помеха).

5) Разработаны процедуры многокритериального синтеза сигналов с прямым расширением спектра (на основе определения как набора элементарных импульсов, так и ансамбля кодовых последовательностей) для адаптации радиосистем передачи информации к действию полосовых помех, обеспечивающие выигрыш в помехоустойчивости (по отношению сигнал-помеха) в сравнении с известными сигналами с прямым расширением спектра.

6) Разработана процедура синтеза СКК на основе решетчатого кодирования для адаптации ИСПИ к действию УП, использующая комбинированный критерий качества, в состав которого входят частные критерии, отвечающие за пропускную способность и ослабление действия УП, внеполосное излучение, помехоустойчивость при АБГШ для случая решетчатого кодирования, а также энергоэффективность формируемой СКК. Данная процедура синтеза СКК при действии на радиоканал УП и АБГШ обеспечивает помехоустойчивость на уровне известных СКК при действии только АБГШ.

7) Разработана процедура синтеза СКК на основе «зависимых» сигналов для адаптации ИСПИ к действию УП. Данная процедура синтеза СКК в случае воздействия на радиоканал УП обеспечивает помехоустойчивость на уровне QPSK-сигнала при действии только АБГШ. При сравнимых значениях пик-фактора и помехоустойчивости синтезированные СКК на основе «зависимых» сигналов позволяют дополнительно сократить ширину СПМ в сравнении с синтезированными радиосигналами на основе канального алфавита.

8) Разработана процедура многокритериального синтеза класса структурно-защищенных радиосигналов ИСПИ. В состав комбинированного критерия качества входят частные критерии, отвечающие за ослабление действия помех; за

повышение помехоустойчивости при АБГШ, а также обеспечивающие минимизацию внеполосного излучения и отличительных признаков синтезируемого радиосигнала.

9) Разработана двухэтапная процедура многокритериального синтеза OFDM-радиосигналов для снижения пик-фактора ИСПИ, обеспечивающая выигрыш по показателю энергоэффективности по сравнению со случаем использования известной техники снижения пик-фактора OFDM-сигналов на основе «частичной передачи последовательности» (Partial transmit sequence - PTS).

10) Разработана процедура быстрого многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов за счет определения функциональной зависимости между отсчетами канального алфавита и параметрами помех, реализующая существенное сокращение вычислительных затрат и обеспечивающая адаптацию ИС-ПИ в режиме реального времени.

Научная и практическая значимость работы. Представленные в работе процедуры многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов и СКК для оперативной адаптации ИСПИ к сигнально-помеховой обстановке обеспечивают увеличение помехоустойчивости СПИ (по отношению сигнал-помеха). Используемый в процедурах многокритериальный метод позволяет более эффективно распределить предоставленные ресурсы радиоканала в условиях динамичного изменения помеховой обстановки. Кроме того, разработанные процедуры позволяют реализовать дальнейшее развитие технологии когнитивного радио в части обеспечения устойчивой работы в сложной сигнально-помеховой обстановке без обязательной смены частотного диапазона. Классы радиосигналов и сиг-нально-кодовых конструкций, полученные при помощи разработанных процедур многокритериального синтеза, обеспечивают эффективное функционирование ИСПИ при действии различных типов помех: структурных, полосовых, узкополосных (как одиночных, так и нескольких), а также их комбинаций.

Результаты диссертационной работы получили эффективное внедрение в

разработках акционерного общества «Российские космические системы» (АО «РКС»), ОКБ «Спектр» (филиал АО «РКЦ «Прогресс»), АО «Моринформсистема-Агат-КИП» (АО «Моринсис-Агат-КИП»), публичного акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС» филиал в г. Рязань), АО «МНИИ «Агат» (г. Жуковский, Московской области), а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «РГРТУ», что подтверждено соответствующими актами.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы спектрального анализа, ортогональных разложений, вейвлет-функций и статистической радиотехники, а также вариационного исчисления и вычислительной математики. Данные теоретические методы сочетались с исследованиями при помощи имитационного моделирования разработанных процедур и СПИ на их основе.

Положения, выносимые на защиту:

1) Метод и процедура многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов на основе определения канального алфавита, которые используют для адаптации систем передачи информации (СПИ) и позволяют при действии на радиоканал «белого» гауссовского шума (БГШ) и узкополосной помехи вплоть до отношения сигнал-помеха - 9 дБ обеспечить помехоустойчивость на уровне известных сигналов при действии только БГШ.

2) Процедура многокритериального синтеза многопозиционных радиосигналов с прямым расширением спектра на основе определения ансамбля кодовых последовательностей, которая обеспечивает, с помощью аппарата вейвлет-пакетного разложения, адаптацию СПИ к действию структурных помех и при этом увеличивает помехоустойчивость СПИ на 5 дБ (по отношению сигнал-помеха) по сравнению с известным QPSK-сигналом с расширением спектра.

3) Метод и процедура многокритериального синтеза многопозиционных сигналов с прямым расширением спектра, которые используют для адаптации СПИ к сложной помеховой обстановке (в виде трех независимых узкополосных

помех) и обеспечивают помехоустойчивость (при сохранении вероятности битовой ошибки на уровне известных сигналов с расширением спектра при действии только БГШ) до отношения сигнал-помеха -4 дБ.

4) Процедуры многокритериального синтеза многопозиционных сигналов с прямым расширением спектра на основе определения набора элементарных импульсов и ансамбля кодовых последовательностей, которые используют для адаптации СПИ к действию полосовой помехи (ширина спектра - 10...40 % от ширины СПМ полезного сигнала) и БГШ, обеспечивая при этом вплоть до отношения сигнал-помеха - 7 дБ помехоустойчивость на уровне известных сигналов с расширением спектра при действии только БГШ.

5) Процедура многокритериального синтеза, которая позволяет получить сигнально-кодовые конструкции на основе «зависимых» сигналов (реализующих гладкие переходы между символами в комплексной огибающей) и обеспечить при воздействии на радиоканал узкополосной помехи и БГШ вплоть до отношения сигнал-помеха -3 дБ помехоустойчивость на уровне QPSK-сигнала при действии только БГШ, кроме того позволяет сократить внеполосное излучение по уровню - 30 дБ на величину до 35 % (в сравнении с синтезированными радиосигналами на основе канального алфавита).

Достоверность. Достоверность результатов и выводов, полученных в диссертационной работе, обосновывается корректностью численных экспериментов и адекватностью качественного и количественного сопоставления с известными положениями теории сигналов.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

1) 7th, 8th, 9th, 10th Mediterranean Conference on Embedded Computing (MECO). 2018, 2019, 2020, 2021. Budva, Montenegro.

2) 2020 1st International Conference Problems of Informatics, Electronics, and Radio Engineering (PIERE). Novosibirsk, Russia.

3) 2020 International Scientific and Technical Conference Modern Computer Network Technologies (MoNeTeC). Moscow, Russia.

4) Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT), 2018, 2020. Moscow, Russia.

5) IV Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем - РАДИОИНФОКОМ-2019», Москва, 2019.

6) 2019 4th International Scientific Conference «Arctic: history and modernity». 2019. St. Petersburg, Russia.

7) 2019 International Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON), 2019. Tomsk, Russia.

8) 2018 14th International Scientific-Technical Conference on Actual Problems of Electronic Instrument Engineering (APEIE). 2018. Novosibirsk, Russia.