Методы и средства повышения метрологической достоверности контроля уровня в технологических емкостях АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Калашников, Александр Александрович

  • Калашников, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 161
Калашников, Александр Александрович. Методы и средства повышения метрологической достоверности контроля уровня в технологических емкостях АЭС: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ УРОВНЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

1.1 Общие особенности организации измерений уровня гидростатическим способом на АЭС

1.2 Исследование влияния смещений шкал измерений по отношению друг к другу и к фактической базе уровнемера

1.3 Исследование влияния неизмеряемых теплофизических характеристик среды

на систематическую погрешность измерений

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ УРОВНЕМЕРОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОРРЕКТИРОВКИ ПОКАЗАНИЙ

2.1 Задача корректировки показаний

2.2 Выполнение корректировки показаний на фактическую базу ИК уровня по «холодной» шкале

2.3 Вывод математических зависимостей для расчета поправочных коэффициентов на «горячую» шкалу

2.4 Выполнение корректировки показаний за счет введения поправочных

коэффициентов на «горячую» шкалу

ГЛАВА 3. ТЕРМОИНЕРЦИОННЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ РАСЧЕТОВ ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ УРОВНЕМЕРОВ

3.1 Метод определения поправочных коэффициентов для показаний гидростатических уровнемеров по результатам дискретных измерений уровня

3.2 Альтернативные способы измерения уровня жидких сред

3.3 Проблематика приборостроения в части термоинерционных уровнемеров

3.4 Принцип работы предлагаемого термоинерционного уровнемера

3.5 Математическая модель тепломассопереноса для оценки минимального размера шага дифференциальных термопар

3.6 Верификация

3.7 Моделирование нестационарного теплового поля в условиях поставленной задачи

3.8 Оценка области применения датчика

3.9 Схемотехнические исполнения термоинерционного уровнемера

3.10 Конструктивные исполнения погружного зонда датчика

3.11 Применение термоинерционного датчика в задачах повышения точности

коррекции показаний гидростатических уровнемеров

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА ОБРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ В ЗАДАЧАХ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

4.1 Задача метрологической диагностики/on-line мониторинга

4.2 Математическая модель виртуального датчика уровня

4.3 On-line диагностика на основе моделирования показаний виртуального датчика

4.4 Статистический метод on-line диагностики, основанный на составлении градуировочных характеристик с учетом влияющих факторов

4.5 Проверка статистического метода on-line диагностики на тестовых примерах

4.6 Практический эффект от реализации методов on-line диагностики на АЭС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Документы, подтверждающие внедерение результатов диссертационного исследования в атомной энергетике (Акты о внедрении,

производственные отзывы)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Краткие сведения о разработанном «Справочнике по настройке промышленных гидростатических уровнемеров»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Номограммы для оценки погрешности измерений уровня при изменении термодинамических характеристик воды и водяного пара в состоянии

насыщения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Программный продукт «Difshag.m» для моделирования теплового поля от мгновенного точечного источника вдоль стенки корпуса термоинерционного уровнемера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения метрологической достоверности контроля уровня в технологических емкостях АЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность тематики

В связи с повышением требований безопасной эксплуатации современных АЭС, повышением требований к обеспечению надежности и точности измерений теплотехнических параметров и с учетом развития цифровых программно-технических комплексов (ПТК) в составе АСУТП изменяются мировые подходы к проведению измерений в атомной энергетике в целом.

В данных условиях развития атомной энергетики особую актуальность получила задача совершенствования процедур обеспечения достоверности показаний и метрологической диагностики измерительных каналов (ИК). Причиной этому послужили следующие обстоятельства:

1) От проекта к проекту происходит увеличение общего количества измерительных каналов на вновь проектируемых и строящихся АЭС. Так, общее количество ИК, находящихся в турбинном и реакторном отделениях и имеющих вывод показаний на систему верхнего блочного уровня (СВБУ), на энергоблоке № 4 Калининской АЭС (введен в эксплуатацию в 2012 г.) составляет 5934 ед., на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС (введен в эксплуатацию в 2016 г.) -приблизительно 9200 ед. (без учета системы электрообогрева теплоносителя), на энергоблоке № 1 Ленинградской АЭС-2 (планируемый срок ввода в эксплуатацию 2018 г.) - свыше 13000 ед. [1 - 4].

Ввиду такой тенденции увеличения количества ИК многократно возрастает нагрузка на персонал наладочных организаций в период ввода в эксплуатацию энергоблоков АЭС. Также возрастает нагрузка и на эксплуатационный персонал, осуществляющий техническое обслуживание и ремонт контрольно-измерительных приборов (КИП), и, как следствие, неизбежно увеличивается длительность выполнения процедур обходов и проверок всех единиц ИК энергоблока. В результате возникает необходимость в разработке таких методов организации измерений теплотехнического контроля, которые позволяют оптимизировать процедуры ввода в эксплуатацию измерительных каналов, обеспечить высокую точность измерений, своевременно диагностировать

неисправности ИК независимо от периодичности выполнения процедур технического обслуживания (ТО). Причем диагностирование должно проводиться в более широком классе неисправностей помимо тех, которые выявляются штатными средствами самодиагностики.

2) Кроме информации, которая непосредственно используется для контроля и управления технологическим процессом, штатными средствами АСУТП регистрируется и избыточная информация, которую целесообразно использовать для повышения точности измерений и последующей метрологической диагностики измерительных каналов.

Например, используя архивы показаний ИК энергоблока и применяя методы on-line мониторинга, в США и европейских странах проводится диагностика датчиков на соответствие метрологическим характеристикам без их демонтажа [5 - 9].

3) Из практического опыта известно, что на этапах ввода в эксплуатацию энергоблоков пуско-наладочные работы измерительных каналов требуется выполнять в максимально сжатые сроки. При этом обеспечение и подтверждение достоверности показаний ИК далеко не всегда является тривиальной задачей.

Главная трудность такой задачи обусловлена целым рядом возможных скрытых/неявных дефектов, которые затруднительно определить не только на этапах ввода энергоблока в эксплуатацию, но и при его дальнейшей эксплуатации [10, 11].

Так, в атомной и тепловой энергетике известны случаи, когда из-за скрытых/неявных дефектов ИК при расчете технико-экономических показателей и коэффициента использования установленной мощности возникают несоответствия между результатами измерений теплофизических параметров [12]. В то же время по результатам регламентных процедур ТО, включая поверку средств измерений, какие-либо дефекты/неисправности для этих ИК не обнаруживаются. По данной причине с начала 90-х в Европе для решения задачи по сведению и уточнению расчетов технико-экономических показателей стали применять специализированное программное обеспечение «ProcessPLUS™»,

разработанное компанией «BTB Jansky GMBH» [13]. Однако корневую проблему по обеспечению достоверности показаний КИП применение данного программного обеспечения не решало. По результатам обсуждения данного вопроса на международных совещаниях МАГАТЭ признана необходимость совершенствования процедур обеспечения достоверности показаний и метрологической диагностики ИК [14 - 18].

В настоящей работе задача обеспечения достоверности показаний (повышения точности измерений) и диагностики метрологической исправности решается для класса ИК уровня с датчиками разности давлений (осуществляющих измерения уровня гидростатическим способом) применительно к условиям АЭС.

Выбор именно этого класса ИК был вызван сложившейся ситуацией в области измерений уровня жидких сред на АЭС в 2012 г. Так, в области коррекции показаний гидростатических уровнемеров применялись методы, которые обеспечивали достоверность результатов измерений преимущественно только для одного режима работы технологического оборудования АЭС (для номинальных значений характеристик рабочей среды). Таким образом, корректная работа систем автоматического регулирования, технологических защит, блокировок и сигнализаций, а также точность расчетов технико-экономических показателей обеспечивались только при определенных значениях характеристик рабочей среды. С другой стороны, с учетом международных проектов МАГАТЭ: SPU, EPU и MUR, - в России получила свое развитие программа по увеличению мощности АЭС с ВВЭР до 108 % от номинального значения и переводу энергоблоков на 18-ти месячный топливно-ядерный цикл. Программа предусматривает повышенные требования по безопасной эксплуатации АЭС, точности теплотехнических измерений, точности автоматического регулирования и расчетов технико-экономических показателей во всех режимах, включая переходные процессы с мгновенными изменениями теплофизических параметров рабочей среды.

В результате при вводе в эксплуатацию новых мощностей АЭС в 2012 году стало понятно, что применяемые методы коррекции показаний гидростатических уровнемеров требовали пересмотра.

В настоящей работе разработаны такие методы организации измерений уровня, которые позволяют не только повысить точность гидростатических уровнемеров и усовершенствовать процедуры коррекции показаний, но и обеспечить выполнение метрологической диагностики ИК в режиме непрерывного технологического процесса на АЭС. При этом диагностируются все возможные виды дефектов ИК уровня, включая скрытые дефекты, которые не выявляются встроенной системой самодиагностики АСУТП АЭС.

Степень разработанности тематики

В области развития измерений уровня гидростатическим способом можно выделить два технических аспекта:

- создание процедур корректировки показаний;

- разработка методов метрологической диагностики ИК.

В становлении методов коррекции показаний гидростатических уровнемеров отчетливо прослеживаются два периода развития:

- период 50-х - 60-х годов XX века - показания гидростатических уровнемеров пересчитываются оператором-технологом вручную путем добавления поправки. Свое отражение данные методы получили в трудах

A.И. Емельянова [19];

- с 70-х годов до настоящего времени самым распространенным способом коррекции на АЭС остается метод индивидуальной настройки («переразгонки») шкалы первично-измерительных преобразователей (ПИП), подробно описанный

B.П. Преображенским в 1978 г. [20]. Достоинством данных методик является простота их реализации, недостатком - обеспечение достоверности показаний только для одного режима работы технологического оборудования (для определенных значений характеристик рабочей среды). В связи с практической необходимостью обеспечения достоверности показаний гидростатических

уровнемеров для разных режимов работы технологического оборудования данные методы были пересмотрены на основе результатов настоящего диссертационного исследования.

В области метрологической диагностики ИК, напротив, известно множество научных исследований. Систематизируя данные исследования, можно выделить две основные группы:

- разработка методов, направленных на выявление полных отказов измерительных каналов [21, 22];

- разработка методов on-line мониторинга и диагностики измерительных каналов, позволяющих диагностировать частичные отказы ИК [9, 23].

Применительно к атомной энергетике первая группа исследований не имеет значительной актуальности ввиду развитой подсистемы самодиагностики средств АСУТП, а также в связи с развитием интеллектуальных средств измерений со встроенной функцией самодиагностики. В силу данных особенностей АСУТП, полные отказы ИК, вызванные, например, выходом из строя первично -измерительного преобразователя или обрывом кабельной связи, являются явными и устраняются сразу после их возникновения. Поэтому в рамках настоящего исследования значительно больший интерес имеют научные работы второй группы.

Продолжая классификацию научных работ по второй группе, можно выделить три направления исследований исходя из предназначения методов:

- первое направление включает большое количество работ, посвященных бездемонтажной поверке средств измерений [24 - 30],

- второе направление, не менее популярное, заключается в разработке универсальных методов проверки метрологической исправности измерительных каналов с любым типом первично-измерительных преобразователей [31 - 37].

- третье - представлено единичными работы, в которых разрабатываются методы для диагностики и устранения дефектов/неисправностей, характерных только для определенного типа измерений, которые не выявляются штатными

средствами АСУТП и предусмотренными процедурами ТО на оборудовании КИП, включая периодические поверки средств измерений [10, 38, 39].

В своей перспективе научные работы из первого направления могут позволить увеличить межремонтные и межповерочные интервалы технических средств и оборудования КИП, на что явно указывается во многих известных работах [24, 40 - 44]. Несмотря на это, бездемонтажная поверка КИП не столь существенна в вопросах обеспечения безопасной эксплуатации АЭС. Это объясняется тем, что измерительные каналы систем безопасности и систем важных для безопасности на АЭС в обязательном порядке имеют дублирование. В случае неприемлемых отклонений показаний ИК от установленных норм точности они автоматически выводятся средствами АСУТП из обработки в алгоритмах технологических защит, блокировок и сигнализаций, а также алгоритмов работы систем автоматического регулирования. Если отклонения показаний первично-измерительного преобразователя являются незначительными для автоматики, но не будут удовлетворять его градуировочным характеристикам, то это выявится при очередной поверке средств измерений. Таким образом, данные неисправности не приводят к критическому отказу информационно-измерительной подсистемы АСУТП, и, как максимум, по истечении межповерочного интервала будут устранены.

Больший интерес для практического применения имеют методы on-line мониторинга и диагностики, характерные для второго направления. Предметом их исследования уже является измерительный канал в целом. Помимо неисправностей ИК, выявляемых подсистемой самодиагностики АСУТП, такие методы могут диагностировать в том числе и некоторые скрытые неисправности. Таким преимуществом обладают методы, учитывающие взаимосвязь показаний диагностируемого канала со смежными параметрами теплотехнического контроля, например, на основе балансовых соотношений [14, 45 - 47] или с учетом нейро-сетевого моделирования [33, 48] и уравнений регрессии [21, 32, 49]. Причем ведущие позиции в этом отношении, по мнению соискателя, занимают именно балансовые методы, поскольку здесь показания ИК по факту выверяются

с физико-химической моделью, описывающей технологический процесс с определенной степенью точности.

Главный недостаток указанных методов, включая балансовые, является «обратной стороной медали» их преимущества. Поскольку такие методы мониторинга имеют универсальность по отношению к любым измерительным каналам, то они не позволяют выявить все возможные скрытые неисправности, характерные для каждого из измерительных каналов со своим типом первично-измерительного преобразователя.

Например, применительно к измерительным каналам уровня с помощью диагностики на основе балансовых методов или с использованием нейро-сетей крайне затруднительно вычислить даже несоответствия шкал измерений. Причиной этому служит тот факт, что одним и тем же значениям смежных параметров: давлению, температуре и расходам на входе и выходе технологической емкости, - на практике может удовлетворять бесконечное множество значений уровня. Даже если видоизменить данные методы и вместо абсолютных значений расходов рассматривать их изменения во времени, то по-прежнему этого будет недостаточно. Величина изменения уровня в этом случае может и удовлетворять балансовому соотношению, но при этом абсолютные показания уровня могут быть ошибочными. В результате возникает необходимость в более глубокой проработке тематики применительно к гидростатическим уровнемерам.

В частности, необходимость детальной проработки данной тематики подтверждает и опыт ввода в эксплуатацию новых мощностей АЭС. В тех случаях, когда у технологической емкости отсутствует водоуказательное стекло, задача проверки достоверности показаний гидростатических уровнемеров значительно усложняется, не имея соответствующих методов метрологической диагностики.

Вышеперечисленные проблемы явились причиной диссертационного исследования, в ходе которого были разработаны такие методы, которые не только повышают точность гидростатических уровнемеров при непосредственном

их использовании в организации измерений, но и позволяют диагностировать все возможные скрытые дефекты/неисправности ИК уровня в режиме непрерывного технологического процесса.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационной работы является разработка методов и средств по повышению метрологической достоверности контроля уровня жидких сред, область применения которых охватывает весь жизненный цикл измерительных каналов, включая этап проектирования, пусконаладочные работы и последующее техническое обслуживание и эксплуатацию.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Выполнить исследование применяемых на АЭС принципов по организации измерений уровня гидростатическим способом и разработать такой алгоритм обработки измерительных сигналов первично-измерительных преобразователей, который позволяет: а) оптимизировать настройки ИК и повысить точность измерений уровня в технологических емкостях под давлением; б) обеспечить выполнение независимой экспертной оценки метрологической исправности ИК в условиях непрерывного технологического процесса.

2. Исследовать возможности применения разработанного алгоритма обработки измерительных сигналов и предложить методы и принципы автоматической коррекции показаний гидростатических уровнемеров для различных режимов работы технологического оборудования и любых технических характеристик ИК.

3. Исследовать причины возникновения систематической погрешности при измерении уровня гидростатическим способом и разработать научные основы для ее количественной оценки.

Разработать методы и принципы выполнения on-line диагностики, которые позволяют выявить не только явные, но и скрытые дефекты ИК, приводящие к систематической погрешности результатов измерений.

4. Разработать метод, который оптимизирует алгоритм обработки измерительных сигналов и дополнительно повышает точность коррекции показаний гидростатических уровнемеров для условий отсутствия/неточности измерений давления и температуры рабочей среды. Для реализации данного метода разработать датчик уровня, измерения которого инвариантны к плотности, давлению и температуре рабочей среды.

Методология исследования

Методология исследования основывается на системном подходе в изучении проблемы по обеспечению достоверности показаний гидростатических уровнемеров, который предусматривает следующий порядок выполнения исследования от практики к научным изысканиям:

1. Обзор и анализ применяемых методов по обеспечению достоверности показаний гидростатических уровнемеров;

2. Постановка задач по разработке методов и средств, позволяющих повысить точность измерений гидростатических уровнемеров;

3. Поиск решений поставленных задач;

4. Выполнение научных изысканий;

5. Апробация разработанных методов.

Выбор и постановка задач в ходе исследования выполняется исходя из формулировки подходов и принципов, которые на практике позволяют повысить точность показаний измерительных каналов, выполнять оценку погрешности измерений уровня и диагностировать скрытые дефекты ИК. На основе сформулированных подходов выполняется исследование и проработка практических методов, позволяющих решить поставленные задачи. При этом не исключается дальнейшее видоизменение или модернизация данных методов в ходе их применения в промышленности. В настоящем исследовании первичным является формулировка подходов и принципов по повышению точности ИК уровня и вторичным - разработка практических методов, использующих эти подходы.

Данная методология отличает настоящее исследование от большинства известных научных работ в области обеспечения достоверности теплотехнического контроля, основу которых составляет проработка определенного практического метода [32 - 35, 49].

Методы исследования

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, использовались методы математического моделирования в области гидростатики и термодинамики, методы прикладной статистики и корреляционного анализа, теоретические и прикладные методы метрологии по оценке погрешности; использовались подходы и принципы из электроники и приборостроения термоизмерительной аппаратуры.

Научная новизна

Предложены методы повышения метрологической достоверности измерений уровня жидких сред во всех режимах работы технологического оборудования АЭС, включая мгновенные переходные процессы.

Разработан универсальный алгоритм обработки измерительных сигналов гидростатических уровнемеров для задач коррекции показаний и метрологической диагностики ИК.

Предложен метод повышения точности коррекции показаний ИК и упрощения алгоритма обработки измерительного сигнала по результатам дискретных измерений уровня инвариантных к давлению, температуре и плотности рабочей среды. Для реализации данного метода разработан термоинерционный датчик уровня.

Разработаны методы on-line диагностики, основанные на математическом моделировании виртуального датчика уровня и составлении многомерных градуировочных характеристик с учетом приращений функций уровня и расхода, с целью идентификации не только явных, но и скрытых дефектов ИК.

Теоретическая и практическая значимость

Математически выведена функция коррекции показаний гидростатических уровнемеров для различных режимов работы технологического оборудования и любых технических характеристик ИК. При переходных режимах максимально возможная приведенная погрешность была снижена с 40 % до 3 % от базы ИК уровня. Достигнутые результаты исследования в области коррекции позволили пересмотреть применяемые методы и составили научные основы для разработки отраслевой документации ПМ.АТЭ.813.0191-2013 «Методы корректировки показаний измерительных каналов давления, уровня и расхода на АЭС с реактором типа ВВЭР» [11], которая стала использоваться в оперативной работе более чем 20 предприятий ГК «Росатом» и Минэнерго Республики Беларусь.

Установлены закономерности изменения систематической погрешности измерений уровня от различных вариаций настроечных параметров ИК и теплофизических характеристик рабочей среды. Построены высокоточные номограммы и разработан справочник для промышленных расчетов поправочных коэффициентов и оценки погрешности гидростатических уровнемеров [50].

Разработана математическая модель виртуального датчика уровня для online диагностики ИК. Применение данной модели при вводе в эксплуатацию одного из энергоблоков АЭС позволило своевременно выявить и исключить скрытый дефект ИК уровня в сепараторах-пароперегревателях.

Предложены принципы on-line диагностики, базирующиеся на составлении градуировочных характеристик с учетом приращений функций расхода и уровня и позволяющих расширить класс диагностируемых неисправностей в условиях отсутствия дублирования ИК уровня.

Предложен принцип построения диверсной системы высокоточного контроля уровня в условиях отсутствия/неточности измерений давления и температуры рабочей среды. Диверситет системы обеспечивается разработанным термоинерционным уровнемером (пат. РФ на изобретение [51]), для конструирования которого построена термодинамическая модель, определяющая

распределение температурного поля от точечного источника (термопары) в погружном зонде.

Достигнутые результаты исследования получили отраслевое внедрение и используются на семи энергоблоках, позволили повысить безопасность эксплуатации, точность расчетов технико-экономических показателей и конкурентоспособность АЭС российского дизайна.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность разработанных моделей и установленных закономерностей в настоящем исследовании обеспечивается строгостью выводов в части применяемого математического аппарата.

Основные результаты настоящего исследования, вошедшие в документацию ПМ.АТЭ.813.0191-2013 [11], в ходе ее согласования проходили экспертную оценку в 13-ти ведущих предприятиях атомной энергетики Российской Федерации, включая проектные и исследовательские институты: АО «Концерн Росэнергоатом», ОКБ «Гидропресс», ФГУП «ВНИИА», АО «Атомтехэнерго», АО «ВНИИАЭС», АО «Атомэнергопроект», АО «НИАЭП», АО «Атомпроект», Московский филиал «Центратомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом «Ростовская атомная станция», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом «Нововоронежская атомная станция», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом «Калининская атомная станция», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом «Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2».

Методы, разработанные в диссертации, были апробированы и внедрены в атомной отрасли РФ и получили положительные отзывы со стороны персонала строящихся и действующих АЭС, филиалов АО «Атомтехэнерго», проектных и научно-исследовательских институтов Госкорпорации «Росатом».

Результаты диссертационного исследования докладывались и рассматривались на международных научных конференциях и совещаниях в странах Европы и СНГ: Международное совещание корпорации «Industrie CBI»

по теме: «Вентиляция, трубопроводная арматура (ТПА), измерительные каналы (ИК) и другое оборудование АЭС. Техническое обслуживание и ремонт (ТОиР). Обращение с РАО и ОЯТ» (Милан, 2012 г.); V Международная научно-техническая конференция «Информационные и управляющие системы АЭС: аспекты безопасности (Харьков, 2013 г.); IX Отраслевой семинар «Современные программно-технические средства и технологии в АСУТП» (Обнинск, 2014 г.); XI Международная молодежная научно-практическая конференция «Научные исследования и разработки молодых ученых» (Новосибирск, 2016 г.); Международная научная конференция «Наука. Исследования. Практика» (Санкт-Петербург, 2016 г.), Международная научная конференция «Естественные и технические науки» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Работа получила положительные отзывы от российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие атомной энергетики, в том числе от Вице-президента АО «НИАЭП» В.О. Полянина, Президента Корпорации «Аnalysis and Measurement Serv^es Corporation» д.т.н. H.M. Hashemian.

Положения, выносимые на защиту

Для действующих и строящихся АЭС повышение метрологической достоверности контроля уровня достигается модернизацией способов коррекции показаний и выполнением on-line диагностики метрологической исправности ИК.

Разработанный универсальный алгоритм обработки сигналов с датчиков является эффективным инструментом повышения точности контроля уровня.

Диверсный принцип построения системы контроля уровня совместно с универсальным алгоритмом обработки сигналов позволяет существенно повысить точность измерений уровня и является безальтернативным вариантом для применения на оборудовании систем безопасности: для реализации этого принципа разработан дискретный термоинерционный уровнемер.

Разработанные методы on-line диагностики, базирующиеся в простейших случаях на основе моделирования виртуального датчика уровня, в сложных - на основе формирования градуировочных характеристик с учетом влияющих величин и последующих оценок статистических параметров, позволяют

диагностировать множество дефектов ИК, включая те, которые не обнаруживаются в ходе проведения процедур регламентного технического обслуживания и/или посредством штатных средств самодиагностики АСУТП.