Методы и средства управления программным движением генераторов по условиям обеспечения динамической устойчивости энергосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Хрущев, Юрий Васильевич

  • Хрущев, Юрий Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 374
Хрущев, Юрий Васильевич. Методы и средства управления программным движением генераторов по условиям обеспечения динамической устойчивости энергосистем: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Томск. 2000. 374 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хрущев, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ ПЕРЕХОДАМИ ЭНЕРГОСИСТЕМ.

1.1. Средства управления и типы управляющих воздействий.

1.2. Тенденции развития средств управления режимами энергосистем

1.3. Состояние и перспективы развития электрического торможения

ЭТ) генераторов.

1.4. Методы расчета управляющих воздействий (УВ).

1.5. Подход к формированию управлений по программным траекториям движения (ПТД) генераторов энергосистем.

1.6. Моделирование процессов на ЦВМ и гибридных моделирующих комплексах (ГМК).

1.7. Подходы к эквивалентированию подсистем для ГМК ЭЭС.

1.8. Подходы к выбору основных параметров средств управления

1.9. Вопросы реализации средств управления.

1.10. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ ТРАЕКТОРИЙ И УПРАВЛЕНИЙ ДВИЖЕНИЕМ ЭНЕРГОСИСТЕМ

В ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДАХ

2.1. Условия и задачи управления объектом.

2.2. Основы формирования ПТД управляемых генераторов ЭЭС

2.3. Основы методики расчета управлений движением ЭЭС.

2.4. Уравнения для расчета управлений.

2.5. Обеспечение сходимости итерационного расчета управлений

2.6. Уравнения для расчета управлений при одном управляющем устройстве.

2.7. Расчет управлений по ПТД генератора одномашинной энергосистемы

2.8. Выводы.

3. АЛГОРИТМЫ, ПРОГРАММА И ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА ПРОГРАММНЫХ ТРАЕКТОРИЙ И УПРАВЛЕНИИ^ ДВИЖЕНИЕМ ГЕНЕРАТОРОВ ЭНЕРГОСИСТЕМ.

3.1. Задачи и условия формирования ПТД и управлений в ЭЭС.

3.2. Построение ПТД при трехступенчатом изменении небаланса мощностей

3.3. Формирование ПТД при аппроксимации синусоидальной зависимости электромагнитной мощности от угла полиномом третьей степени

3.4. Формирование ПТД при кусочно-линейной аппроксимации синусоиды на обратном ходе ротора управляемого генератора.

3.5. Формирование ПТД для систем автоматического управления

3.6. Алгоритмы и программа расчета управлений и УВ.

3.7. Анализ экспериментальных расчетов управлений и УВ.

3.8. Выводы

4. СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММНЫМ ДВИЖЕНИЕМ (СУПД) ЭЭС

4.1. Концепция и пример построения ГМК ЭЭС.

4.2. Условия моделирования адаптивных СУПД на ГМК ЭЭС.

4.3. Эквиваленты подсистем в составе ГМКТкмешяоой энфгосисгемы

4.4. Исходные положения оптимизационного режимного эквивален-тирования схем энергосистем

4.5. Обобщенные критерии оптимальности выбора параметров звездчатых эквивалентов подсистем.

4.6. Алгоритмы расчета параметров эквивалентов подсистем метода ми безусловной оптимизации.

4.7. О выборе базовых режимов для расчета параметров эквивалентов подсистем.

4.8. Программный комплекс «СТАРТ», его развитие и применение

4.9. Выводы.

5. МЕТОДИКА ОГПИМИЗАЦИОННОГО РАСЧЕТА УСТАНОВОЧНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ГЕНЕРАТОРОВ ЭНЕРГОСИСТЕМ.

5.1. Экономический критерий оптимизации параметров ЭТ.

5.2. Формулировка задачи оптимизации управления движением генератора с помощью ЭТ.

5.3. Оптимизация управления движением генератора одноцепной электропередачи.

5.4. Оптимизация управления движением генератора двухцепной электропередачи.

5.5. Методика расчета оптимальных установочных параметров ЭТ

5.6. Основы методики расчета установочных параметров ЭТ генераторов сложных ЭЭС.

5.7. Учет движения неуправляемых генераторов ЭЭС при выборе установочных параметров ЭТ.

5.8. Примеры расчета установочных параметров ЭТ генераторов сложной ЭЭС.

5.9. Выводы.

6. ЭЛЕМЕНТЫ ПОСТРОЕНИЯ АДАПТИВНЫХ СУПД С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ГЕНЕРАТОРОВ ЭНЕРГОСИСТЕМ

6.1. Обобщенная структурно-функциональная схема адаптивных СУПД

6.2. Оценка осуществимости адаптивных СУПД с использованием ЭТ генераторов ЭЭС.

6.3. Способы и устройства измерения углов, их динамических приращений и скольжений в ЭЭС.

6.4. Электронно-счетное устройство измерения динамических приращений угла и скольжения ротора генератора.

6.4.1. Структурная схема и алгоритм работы устройства

6.4.2. Погрешности измерения и способы их уменьшения.

6.4.3. Диагностика неисправностей устройства.

6.5. Обоснование эффективности применения ЭТ в сложных ЭЭС

6.6. Условия разработки принципиальной схемы первичных присоединений устройств электрического торможения (УЭТ).

6.7. Оценка электродинамических воздействий УЭТ на обмотки генераторов

6.8. Определение расчетного времени однократной работы УЭТ при отказах выключателя.

6.9. Анализ влияния УЭТ на работу защит блока генератор - трансформатор.

6.10. Структурные схемы автоматики разгрузки станций с учетом действия ЭТ.

6.11. Предпосылки к синтезу тиристорных коммутаторов для УЭТ

6.12. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства управления программным движением генераторов по условиям обеспечения динамической устойчивости энергосистем»

Проблема обеспечения устойчивости параллельной работы электроэнергетических систем (ЭЭС) возникла вместе с их образованием и остается актуальной по настоящее время в России и других странах с высокой территориальной распределенностью электроэнергетических объектов. В нашей стране эта проблема представляется как совокупность задач сохранения статической, синхронной динамической и результирующей устойчивости работы Межгосударственного объединения энергосистем, Единой энергетической системы (ЕЭС) России, объединенных и районных электроэнергетических систем (ОЭС и РЭС).

Сохранение устойчивости параллельной работы электрических машин является частью более общей проблемы обеспечения надежности функционирования ЭЭС, решение которой достигается различными способами, в том числе и применением всех видов противоаварийной автоматики (ПА). В результате глубоких теоретических, экспериментальных и натурных исследований, проведенных коллективами и специалистами многих организаций (Энергосетьпро-ект, ВНИИЭ, НИИПТ, Теплоэлектропроект, Гидропроект, Союзтехэнерго, организации Главэлектромонтажа, ЦДУ ЕЭС СССР, территориальные ОДУ, энергоуправления, электростанции и подстанции [1]) энергосистемы России оборудованы необходимыми устройствами и системами ПА, эффективно решающими задачи обеспечения живучести ЭЭС. Эффективность действия ПА подтверждается многочисленными примерами предотвращения развития опасных аварийных ситуаций в ЭЭС [1,10].

Основные идеи и методы построения ПА сформировались в период создания и освоения в СССР дальних электропередач переменного тока, развитие которых потребовало разработки устройств ПА, обеспечивающих живучесть ЭЭС в целом, устойчивость работы электропередач сверхвысокого напряжения, надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей при возникновении аварий [2,3]. При этом уже на первых этапах развития ПА большое внимание уделялось устройствам автоматического предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ) как в силу важности решаемых этими устройствами задач, так и по причине высокой сложности связанных с их построением технических проблем.

Функции АПНУ, как одной из подсистем ПА, определены «Руководящими указаниями по противоаварийной автоматике» [4]. По функциональному назначению предшественниками подсистем АПНУ являются устройства автоматического аварийного управления мощностью с целью сохранения устойчивости (АУМСУ) электроэнергетических систем. Начало развитию этих систем было положено в 30-х годах опытами по быстрой разгрузке тепловых турбин с целью повышения динамической устойчивости ЭЭС [5,6]. В дальнейшем устройства АУМСУ, как и другие компоненты ПА, интенсивно развивались в период освоения первых крупных гидростанций на Волге и линий электропередачи 400-500 кВ. К началу 70-х годов были разработаны принципы противоава-рийного управления ЭЭС и сформированы соответствующие структуры построения устройств АУМСУ. Итоговой работой, обобщающей этот этап развития АУМСУ, можно считать книгу Б.И.Иофьева [7], в которой систематизированы накопившиеся к тому времени знания по автоматике предотвращения нарушения устойчивости и сформулированы основные принципы автоматического управления режимами ЭЭС. На базе этих принципов в последующие годы были развиты важнейшие положения теории противоаварийного управления [8. 12], составившие методологическую основу для системного подхода к проблеме сохранения устойчивости ЭЭС. Совокупность устройств, предназначенных для автоматического предотвращения нарушения устойчивости ЭЭС, стала рассматриваться как подсистема АПНУ в составе системы ПА [12].

Структурно организованный аппаратный комплекс АПНУ, как и другие комплексы ПА, представляет собой набор автоматик, каждая из которых решает определенную задачу противоаврийного управления, складывающуюся из следующих операций [12]:

- фиксации аварийного возмущения или нарушения контролируемыми параметрами электрического режима заданных ограничений;

- запоминания предварительного состояния энергосистемы: схемы и текущего режима в момент фиксации возмущения или нарушения параметрами режима заданных ограничений;

- оценки степени тяжести аварийного возмущения и необходимости осуществления управляющих воздействий (УВ) для зафиксированного преда-варийного состояния энергосистемы;

- выбора видов, объемов и мест управляющих воздействий;

- реализации управляющих воздействий.

Определяющей в этом перечне является предпоследняя операция, в зависимости от способов выполнения которой различают децентрализованные, централизованные, одноуровневые и многоуровневые комплексы АПНУ.

В децентрализованных комплексах АПНУ реализация УВ жестко связана с пусковыми органами ПА и выполняется с помощью релейной аппаратуры. Особенностью централизованных комплексов АПНУ является наличие центральных логико-вычислительных устройств (ЛВУ), называемых также устройствами автоматической дозировки воздействий (АДВ), в которых собирается информация о текущих схемно-режимных состояниях контролируемых районов ЭЭС и формируются соответствующие аварийной ситуации дозировки УВ [10,12].

В предложенной для ЕЭС России четырехуровневой структуре ПА [13] управляющие воздействия формируются устройствами АПНУ на всех уровнях. При этом в соответствии с иерархическим принципом построения и функционирования подсистемы АПНУ более высоких уровней осуществляют координацию работы и настройку соответствующих подсистем более низких уровней ПА.

Для любого из типов структурного построения подсистем АПНУ обоснование алгоритмов работы и технических средств, используемых в операции выбора видов, объемов и мест реализации УВ, обеспечивающих как статическую, так и динамическую устойчивость ЭЭС, представляет собой сложную научно-техническую проблему. Научные и прикладные задачи этой проблемы освещены в книгах [1. 12 и др.], а также рассмотрены в многочисленных отечественных и зарубежных публикациях периодической печати.

Важным фактором, снижающим эффективность применения средств обеспечения динамической устойчивости энергосистем, является отсутствие регулярного общего метода расчета и формирования УВ. Вследствие известных трудностей расчета и технической реализации оптимальных УВ [8] в практических приложениях эта задача решается вне связи с какими-либо критериями оптимальности. При настройке алгоритмов АПНУ выбор необходимых управлений производится, как правило, простым и или целенаправленным перебором из заданного множества УВ для серии схемно-режимных состояний ЭЭС. Затруднения, возникающие при применении этого метода для построения сложных управлений, хорошо известны [8], однако, из-за отсутствия конкурирующих регулярных методов именно подбор остается доминирующим по настоящее время при решении задачи выбора УВ.

В последнее десятилетие наблюдается быстрое развитие разработок и практического применения безынерционных, плавно управляемых технических средств многофункционального назначения, таких как статические тиристор-ные компенсаторы, управляемые реакторы, мощные асинхронизированные синхронные машины, фазосдвигающие устройства, сверхпроводящие электромагнитные накопители электрической энергии, электропередачи и вставки постоянного тока [14. 18]. Размещение и параметры этих средств управления определяются, как правило, условиями установившихся режимов и статической устойчивости ЭЭС. Возможности их использования для обеспечения динамической устойчивости энергосистем на практике, как правило, не реализуются, поскольку не разработаны соответствующие законы и системы автоматического управления. Непосредственное применение способов выбора и реализации УВ традиционного релейного типа для безынерционных средств плавного управления является проблематичным вследствие принципиально отличающихся уеловий их работы. Использование этих средств в системах управления релейного типа будет приводить к недоиспользованию их возможностей для повышения качества динамических процессов управляемых ЭЭС. Для решения этой задачи необходимы более гибкие законы и системы управления.

К наиболее эффективным специализированным средствам управления динамическими переходами ЭЭС обоснованно относят электрическое торможение (ЭТ) генераторов. В практической электроэнергетике ЭТ развито слабо, поэтому вместе с задачами разработки законов управления для этого средства остаются актуальными задачи исследования технико-экономических показателей и реализуемости устройств электрического торможения (УЭТ) в действующих ЭЭС.

Конструктивный подход к решению задач управления динамическими переходами ЭЭС может быть основан на общетеоретических методах построения адаптивных систем управления программным движением (СУПД) технических объектов [19, 20]. Основная идея этих методов заключается в разделении задачи синтеза систем управления на подзадачу построения программных траекторий движения (ПДТ) объектов и подзадачу формирования обеспечивающих эти траектории управлений [20, 21]. В технических приложениях, например, в робототехнике, разработка этой идеи доведена до построения конкретных алгоритмов управления и синтеза реализующих эти алгоритмы технических систем [21]. В электроэнергетике приложения этого подхода пока ограничены задачами численного построения УВ [22.30], определения основных параметров специализированных средств обеспечения динамической устойчивости ЭЭС [31.34], разработкой элементного состава для построения систем и средств управления [35. 53] и анализом условий их работы в энергосистемах [54. 57].

Обоснование конструктивности нового подхода к построению адаптивных систем управления динамическими переходами ЭЭС и отработка методов численного определения УВ на его основе могут быть выполнены посредством моделирования процессов на ЦВМ с применением математических моделей элементов ЭЭС средней точности. Однако для полного решения задачи синтеза таких систем цифровое моделирование на ЦВМ не дает достаточных возможностей. Как правило, при разработке и отладке новых сложных автоматических систем в электроэнергетике моделируются максимально приближенные к реальности условия. Такие условия создаются при натурных исследованиях, на физических моделях, либо с помощью различного вида гибридных вычислительных и моделирующих комплексов ЭЭС [11,58.62]. Разработки последних десятилетий указывают на возможность создания гибридных моделирующих комплексов (ГМК), приемлемых для моделирования адаптивных СУПД и решения других задач динамики ЭЭС [63. .68].

Построение ГМК требует выполнения широкого круга научно-исследовательских и конструкторских работ. Полезный опыт выполнения таких работ получены в Томском политехническом университете (ТПУ) при разработке многофункционального ГМК Тюменской энергосистемы (ГМК ТЭ). Общая концепция построения ГМК и различные аспекты разработки ГМК ТЭ изложены в публикациях [69.80].

Важным направлением исследований, связанных с созданием и применением ГМК, является разработка методов эквивалентирования ЭЭС. Основные требования к эквивалентам подсистем ЭЭС определяются составом и расчетными условиями намечаемых к решению с помощью ГМК задач. Часть этих задач может быть решена с использованием простых по структуре звездчатых эквивалентов подсистем при минимальном представлении эквивалентных статических нагрузок и электрических машин. Для построения таких эквивалентов разработана и апробирована в первом приближении оптимизационная методика эквивалентирования ЭЭС по параметрам совокупностей режимов, выбираемых в соответствии с условиями решаемых задач [81. .89,197,288,289].

При эквивалентировании ЭЭС для ГМК по параметрам режимов требуется проработка таких вопросов, как определение областей предельных по устойчивости режимов, обеспечение надежности работы алгоритмов расчета установившихся режимов вблизи границ статической устойчивости, уточнение условий и режимов работы электрической нагрузки и др. Некоторые из этих вопросов рассмотрены или решены в работах [90.98].

Необходимость использования более развитых по топологии эквивалентов подсистем ЭЭС определится в процессе накопления опыта решения на ГМК энергетических задач.

Общей целью научного направления, в котором выполнена работа, является создание эффективных систем автоматического управления, предназначенных для обеспечения высоких уровней динамической устойчивости энергосистем. Целью диссертации является разработка теоретических основ построения адаптивных систем управления, методов расчета управлений и управляющих воздействий, средств моделирования и средств управления, предназначенных для повышения эффективности действующих и создания новых, более совершенных систем автоматического управления динамическими переходами ЭЭС.

Для достижения цели производится:

- обоснование применимости методов построения адаптивных СУПД к решению задач управления динамическими переходами ЭЭС;

- разработка и алгоритмизация методов расчета ПТД, управлений и УВ по условиям обеспечения динамической устойчивости ЭЭС;

- разработка эквивалентов подсистем и методики эквивалентирования для ГМК ЭЭС, удовлетворяющих условиям моделирования процессов и алгоритмов управления на основе адаптивных СУПД ЭЭС;

- разработка оптимизационного метода расчета основных параметров ЭТ с тиристорным управлением, как элемента адаптивных СУПД ЭЭС;

- разработка измерительных и исполнительных элементов для адаптивных СУПД ЭЭС и обоснование эффективности их применения в действующих системах автоматического управления динамическими переходами ЭЭС.

Научную основу предложенного подхода к решению задач управления динамическими переходами ЭЭС составляют принципиальные положения теории построения адаптивных СУПД технических систем.

Поставленные задачи решены на основе вероятностно-статистических методов анализа, математических методов оптимизации и методов решения систем алгебраических и дифференциальных уравнений.

Моделирование режимов работы управляемых разработанными способами ЭЭС проводилось с помощью ЦВМ. При конструировании и отладке функциональных связей отдельных элементов системы управления ЭЭС выполнялись их физические аналоги-макеты и экспериментальные образцы.

Научная новизна. 1. Сформулирован новый подход к синтезу автоматических систем управления динамическими переходами ЭЭС, основанный на принципах построения адаптивных СУПД технических объектов. Разработаны теоретические основы формирования законов управления движением ЭЭС на основе этого подхода.

2. Разработаны, алгоритмизированы и численными экспериментами обоснованы несколько способов построения ПТД, управлений и УВ для управляемых объектов в составе сложных ЭЭС.

3. На примере ГМК ТЭ обоснована применимость и готовность ГМК ЭЭС модульной структуры для моделирования алгоритмов работы адаптивных СУПД и соответствующих управляемых процессов в сложных ЭЭС.

4. Разработаны малоразмерные эквиваленты подсистем и методика оптимизационного расчета их параметров по совокупности режимов для ГМК ЭЭС.

5. Разработана методика оптимизационного расчета основных (установочных) параметров плавно управляемых УЭТ, как возможных исполнительных элементов адаптивных СУПД ЭЭС.

6. Разработаны, выполнены и экспериментально проверены новые устройства измерения приращений углов и скольжений роторов генераторов, как элементы информационно-измерительных подсистем адаптивных СУПД ЭЭС.

7. Обоснованы реализуемость, техническая эффективность и экономическая выгодность применения ЭТ, как средства обеспечения динамической устойчивости крупных турбогенераторов электростанций, работающих в составе сложных ЭЭС.

Практическая значимость. Представленное в диссертационной работе обоснование применимости принципов построения адаптивных СУПД технических объектов к задачам обеспечения динамической устойчивости ЭЭС составляет надежную методическую основу для разработки эффективных методов и технических систем управления переходными режимами энергосистем при выполнении научно-исследовательских разработок и решении проектных и эксплуатационных задач. Разработанные на этой основе методики расчета ПТД, плавных управлений, УВ релейного типа и основных параметров УЭТ могут рассматриваться в качестве примеров решения подобных задач.

Принятая концепция построения многофункциональных ГМК ЭЭС, реализованная в ГМК ТЭ, обеспечивает возможность моделирования законов управления движением энергосистем по ПТД. При этом в силу высокой точности математических моделей элементов ГМК и воспроизведения моделируемых симметричных и несимметричных режимов в реальном времени созданы близкие к натурным условия для решения задач, связанных с анализом и синтезом различных систем управления, в том числе и адаптивных СУПД ЭЭС. Модульное построение модельных элементов позволяет компоновать ГМК ЭЭС произвольной структуры.

Оптимизационный метод режимного эквивалентирования ЭЭС позволяет решать задачу построения топологически обедненных эквивалентов подсистем ЭЭС для аналоговых или физических частей ГМК. На основе этого метода обоснованы структура и установочные параметры модельных элементов эквивалентов подсистем для ГМК ТЭ. Реализованный в программном комплексе метод используется для настройки модельных элементов эквивалентов подсистем ГМК ТЭ в соответствии с условиями решаемых задач.

Методика оптимизационного расчета основных параметров ЭТ может быть полезной при решении практических задач построения адаптивных и программных систем управления динамическими переходами ЭЭС.

Результаты технико-экономического обоснования ЭТ турбогенераторов реальной сложной ЭЭС, обоснование совместимости работы УЭТ с электроустановками действующей электростанции, разработки систем управления и релейной защиты УЭТ могут использоваться как прототипы в предпроектных исследованиях, связанных с подключением нетиповых устройств противоаварийного управления в энергоузлах действующих энергосистем.

Реализация работы. Практические результаты диссертационной работы переданы заинтересованным организациям в форме научно-технических отчетов, опытных образцов разработанных устройств, технических заданий на проектирование средств противоаварийного управления, рекомендаций, программных комплексов (ПК) и модельных элементов в составе ГМК ЭЭС. Эти материалы и устройства получены в соответствии с условиями выполнения госбюджетных тем, хозяйственных договоров, договоров о научно-техническом сотрудничестве и соглашений с Минэнерго и ОДУ Казахстана, РЭУ "Павлодарэнерго", Казахстанским отделением института "Энергосетьпроект" (КО ЭСП), Ростовским отделением института "Теплоэлектропроект" (РО ТЭП), опытным производственно-техническим предприятием (ОПТП) "Энерготехпром", ОДУ Сибири, АООТ "Тюменьэнерго", отраслевой научно-исследовательской лабораторией гибридного моделирования при Томском политехническом университете (ОНИЛ ГМ при ТПУ).

Документально оформленную передачу заинтересованным организациям представляют следующие результаты работы (приложение 11):

- разработка конструкции УЭТ и системы программного управления ЭТ; доказательство технической осуществимости ЭТ на генераторном напряжении действующей тепловой станции; обоснование эффективности ЭТ турбогенераторов, работающих в условиях сложных систем (акт П11.1);

- предложения в части обоснования места приложения и типа УВ системы ПА и реализации ЭТ в ОЭС Казахстана (акт П11.2);

- способ ступенчатого ЭТ генераторов и устройство для его реализации; устройство для измерения динамических изменений угла вылета ротора и скольжения синхронного генератора; структурные схемы систем автоматического управления и релейной защиты УЭТ на Ермаковской ГРЭС; техническое задание на выполнение УЭТ генераторов Ермаковской ГРЭС; проектные разработки схем автоматического управления и релейной защиты УЭТ (акт П11.3);

- метод управления по траекториям для формирования устойчивых динамических переходов в энергосистемах; программа расчета УВ в динамических переходах энергосистем на основе фиксированных (программных) траекторий движения генераторов управляющих станций (акт П11.4);

- новые подход и методика выбора параметров ЭТ генераторов, разработанные на основе оптимизации законов управления процессом торможения и приведенных затрат на создание и эксплуатацию УЭТ; новые подход и метод автоматического управления динамическими переходами энергосистем, разработанные на основе теории автоматического адаптивного управления программным движением технических систем (акт П11.5);

- новая методика эквивалентирования энергосистем и практические результаты ее применения, включающие: алгоритмы формирования и рекомендации по выбору целевых функций для определения оптимальных параметров эквивалентных подсистем; алгоритмы расчета оптимальных параметров эквивалентных подсистем по целевым функциям; программный комплекс «СТАРТ», реализующий методику оптимизационного режимного эквивалентирования энергосистем в целом (акт П11.6).

На научно-исследовательские работы по анализу устойчивости Павлодарской энергосистемы и выполнению опытно-экспериментального УЭТ на Ермаковской ГРЭС получен от ОДУ Казахстана положительный отзыв с высокой оценкой научно-теоретического и технического уровней разработки (отзыв П11.7). Работа выполнялась по координационным планам комплексных программ важнейших работ Минвуза РСФСР "Энергетика" (приказ МВ и ССО РСФСР № 385 от 01.07.81, задание 5.2.4 "Усовершенствовать методы, алгоритмы и программы расчета переходных режимов, устойчивости и надежности применительно к АСДУ объединенных энергосистем) и Минвуза СССР "Экономия электроэнергии" (приказ МВ и ССО СССР № 101 от 09.02.87, задание 01.51 "Разработать методы и технические средства для автоматического управления переходными режимами энергосистем").

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях:

Всесоюзная конференция "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов" (Барнаул, 1982); Всесоюзная конференция "Робототехника и автоматизация производственных процессов" (Барнаул, 1983); Всесоюзное совещание "Вопросы устойчивости и надежности энергосистем СССР" (Ташкент, 1984); 11-ая сессия Всесоюзного семинара "Кибернетика электричеких систем" (Абакан, 1989); Всесоюзная конференция "Повышение эффективности электроснабжения на промышленных предприятиях" (Москва 1990); 8-ая Всесоюзная конференция "Перспективы развития и применения средств вычислительной техники для моделирования и автоматизированного исследования" (Москва, 1991); 10-ая Всесоюзная конференция "Моделирование электроэнергетических систем" (Каунас, 1991); Всероссийская конференция "Токи короткого замыкания в энергосистемах" (Москва, 1995), Всероссийские семинары и конференция "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999); Республиканское совещание "Пути повышения надежности ОЭС Северного Казахстана" (Целиноград,!979); Республиканское совещание "Повышение надежности энергосистем Казахстана" (Караганда, 1983); 2-ая Республиканская конференция "Диагностика неисправностей устройств релейной защиты и автоматики электрических систем" (Жданов, 1982); Вузовская конференция "Электротехника и энергетика" (Барнаул, 1974); Краевой семинар "Актуальные проблемы энергетики и электрификации народного хозяйства" (Барнаул 1980); 18-ая областная конференция по вопросам повышения эффективности и качества систем и средств управления (Пермь, 1982); Отраслевые совещания "Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат" (Томск, 1988, 1989, 1990, 1991).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 58 научных статей и получено 7 авторских свидетельств на изобретения. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях [19, 22.57, 69, 74.76,78.81, 83.98,288, 289].

Структура и объем работы. Материалы диссертационной работы изложены на 364 страницах и структурно представлены введением, шестью разделами, заключением, 11 приложениями и библиографическим списком из 307 наименований. Работа содержит 280 страниц основной части, 73 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Хрущев, Юрий Васильевич

Эти выводы свидетельствуют о том, что сформулированная во введении цель диссертации достигнута. Получены базовые результаты подготовительного этапа исследовательских работ по созданию эффективных систем автоматического управления динамическими переходами энергосистем. Эти результаты позволяют усилить прикладной аспект методическому и техническому направлениям дальнейших исследовательских работ.

В методическом направлении предполагается совершенствование на разработанной основе профессиональных программных комплексов в части выбора управляющих воздействий и моделирования работы создаваемых систем управления движением генераторов в динамических переходах ЭЭС.

В техническом направлении полученные результаты позволяют приступить к решению назревших задач аппаратной реализации систем управления динамическими переходами энергосистем с эффективным использованием многофункциональных и специализированных средств плавного управления.

Результаты разработки ЭТ генераторов Ермаковской ГРЭС имеют самостоятельное значение и могут быть использованы при обосновании и выполнении ЭТ генераторов других электростанций сложных ЭЭС. Этим не исключается необходимость развития исследований по построению адаптивных СУПД с применением ЭТ генераторов ЭЭС. Применение таких систем управления позволит повысить качество управляемых процессов и в целом увеличить эффек

280 тивность и надежность функционирования ЭЭС.

Результаты разработок по устройствам измерения, устройствам ЭТ и ти-ристорным коммутаторам для УЭТ составляют важную часть решенных прикладных задач построения адаптивных СУПД ЭЭС с применением ЭТ. Для достижения конечных результатов, то есть для аппаратного построения адаптивных СУПД ЭЭС с применением ЭТ или других средств управления предстоит глубокая проработка задач алгоритмизации, моделирования, макетирования и испытания элементов и подсистем, предназначенных для работы в составе этих систем управления движением ЭЭС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохраняющаяся актуальность проблемы обеспечения динамической устойчивости энергосистем России и ряда других стран предопределяют необходимость дальнейшего развития средств и методов управления движением генераторов в динамических переходах простых и сложных ЭЭС.

Традиционно применяемые средства управления релейного типа не в полной мере соответствуют требованиям эффективности и экономичности управляющих воздействий, направленных на сохранение динамической устойчивости ЭЭС. Более полные потенциальные возможности для удовлетворения этим требованиям открываются с применением быстродействующих многофункциональных средств плавного управления режимами ЭЭС, однако реализация этих возможностей ограничена отсутствием методологии построения систем управления, соответствующих высоким техническим показателям таких средств.

Теоретические предпосылки и полезные практические аналоги для создания более эффективных систем управления динамическими переходами ЭЭС содержатся в разработках и приложениях теории построения адаптивных систем управления программным движением объектов. Принципиальную основу этой теории составляет положение о раздельном решении задач формирования программных траекторий движения объектов и построения управлений, обеспечивающих движение по этим траекториям.

В концептуальном плане важно обосновать соответствие методов построения адаптивных СУПД объектов задачам обеспечения динамической устойчивости ЭЭС. Необходимым условием реализуемости этих методов применительно к ЭЭС является решение задачи выделения в их составе управляемых объектов. Эта задача разрешима на основе методов структуризации ЭЭС, с помощью которых в качестве управляемых объектов определяются генераторы управляющих электростанций (управляемые генераторы) отражающие движение подсистем (таксонов или кластеров) ЭЭС, структурно выделенных по заданной совокупности признаков. В практическом плане развития этого подхода необходимо решение ряда методических и технических задач.