Методы и средства зондирования средней и верхней атмосферы Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Кальсин, Анатолий Владимирович

  • Кальсин, Анатолий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 206
Кальсин, Анатолий Владимирович. Методы и средства зондирования средней и верхней атмосферы Земли: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Обнинск. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кальсин, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗОНДИРОВАНИЯ ВЕРХНЕЙ АТМОСФЕРЫ СУМЕРЕЧНЫМ МЕТОДОМ

1.1. Сумеречный метод и его использование для зондирования верхней атмосферы.

1.2. Усовершенствование решения обратной задачи теории сумерек.

1.3. Комплекс научной аппаратуры для зондирования верхней атмосферы сумеречным методом.

1.3.1. Сумеречный электрофотометр ФЭФ-6.

1.3.2. Программируемая трехосная азимутальная установка "Комета".

1.4. Результаты зондирования атмосферы Земли сумеречным методом.

1.5. Выводы.

ГЛАВА

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РАКЕТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

ВЕРХНЕЙ АТМОСФЕРЫ

2.1. Механизмы возбуждения основных эмиссий верхней атмосферы и моделирование их интенсивности.

2.2. Комплекс научной аппаратуры для ракетного зондирования излучения и состава верхней атмосферы.

2.2.1. Спектрорадиомегр СР-185.

2.2.2. Модернизированный масс-спектрометр МХ-6407П.

2.2.3. Зонд Ленгмюра 3JI-3.

2.2.4. Импедансный зонд ЗИ-1.

2.2.5. Спектрометр фотоэлектронов СФЭ.

2.2.6. Солнечный датчик вращения СДВ.

2.2.7. Датчик магнитного поля ДМП-2.

2.3. Ракетные эксперименты.

2.3.1. Задачи экспериментов и условия их проведения.

2.3.2. Методика обработки результатов измерения ориентации.

3.3. Аппаратура для автоматизации ввода телеметрической информации в ЭВМ.

3.4. Некоторые результаты комплексных ракетных экспериментов по зондированию излучения и состава верхней атмосферы.

4. Выводы.

ГЛАВА

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗОНДИРОВАНИЯ ОЗОНОСФЕРЫ

С БОРТА ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ

1. Спектр рассеянного системой Земля-атмосфера ультрафиолетового излучения Солнца и его использование для мониторинга озоносферы.

2. Бортовые приборы для зондирования озоносферы методом обратного рассеяния.

2.1. Бортовой ультрафиолетовый спектрометр БУФС-1.

2.2. Бортовой ультрафиолетовый спектрометр БУФС-2.

2.3. Комплекс озонометрической аппаратуры БУФС-3 -БУФС-4.

3. Результаты зондирования обратно рассеянного излучения Солнца, общего содержания и высотного распределения озона.

4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства зондирования средней и верхней атмосферы Земли»

Средняя и верхняя атмосфера (далее по тексту, для краткости, среднюю и верхнюю атмосферу будем называть одним термином - верхняя атмосфера) все в большей степени становятся объектом непосредственной человеческой деятельности, данные о физических, химических и оптических характеристиках которого необходимы для решения целого ряда прикладных задач.

Возрастающее антропогенное воздействие повышает актуальность мониторинга текущего состояния параметров верхней атмосферы, в особенности таких жизненно важных ее составляющих, как озоновый слой.

Исследования верхней атмосферы затруднены тем, что большая часть этой области высот недоступна для непосредственного (контактного) зондирования с помощью как летательных аппаратов обычного типа (самолеты, баллоны, аэростаты), так и искусственных спутников Земли (ИСЗ). Измерения здесь производятся с помощью аппаратуры, устанавливаемой на геофизических ракетах, а также методами дистанционного, в том числе и оптического зондирования. Сравнительная дороговизна ракетных экспериментов не позволяет обеспечивать статистически значимые результаты измерений параметров верхней атмосферы для всего спектра гелио и геофизических условий. В то же время экспериментальные данные, получаемые методами дистанционного зондирования, как с поверхности Земли, так и с борта ИСЗ, давая большие массивы данных измерений, подвержены многочисленным аппаратурным и методическими искажениям.

Разнородность имеющихся экспериментальных данных, полученных разными методами, дает противоречивое представление о характеристиках верхней атмосферы.

Поэтому актуальность разработки новых и усовершенствования существующих методов и средств зондирования верхней атмосферы, анализа источников погрешностей различных методов зондирования верхней атмосферы, разработки более совершенной исследовательской аппаратуры, проведения комплексных экспериментов, критического анализа и взаимного согласования получаемых различными методами экспериментальных данных и правильной их интерпретации не вызывает сомнения.

В настоящей работе обоснованы и разработаны методики и комплексы исследовательской аппаратуры, предназначенные для зондирования верхней атмосферы Земли тремя методами: сумеречным методом, методом ракетного зондирования и методом обратного рассеяния с борта ИСЗ.

-5

Цель настоящей работы - усовершенствование существующих и разработка новых методов и средств дистанционного оптического и ракетного зондирования основных физических и оптических параметров верхней атмосферы, необходимых для:

- построения и уточнения прогностических моделей интенсивности эмиссионного и рассеянного излучения верхней атмосферы Земли в видимой и ближней ультрафиолетовой области спектра;

- получения данных о высотном распределении аэрозолей в верхней атмосфере,

- получения данных об общем содержании и высотном распределении озона.

Для достижения указанной цели необходимо было обосновать и разработать методики и комплексы исследовательской аппаратуры, предназначенные для зондирования верхней атмосферы Земли наземным сумеречным методом, методом ракетного зондирования и методом обратного рассеяния с борта ИСЗ, и решить следующие конкретные научные задачи:

1. Усовершенствовать методику решения обратной задачи теории сумерек.

2. Разработать и изготовить комплекс научной аппаратуры для проведения оптических исследований верхней атмосферы наземным сумеречным методом.

3. Провести зондирование верхней атмосферы наземным сумеречным методом.

4. Провести анализ механизмов возбуждения основных эмиссий верхней атмосферы и моделирование их интенсивности.

5. Разработать и изготовить комплекс научной аппаратуры для метеорологической ракеты МР-12, предназначенный для зондирования эмиссионного излучения совместно с параметрами верхней атмосферы, контролирующими интенсивности эмиссий.

6. Провести комплексные ракетные эксперименты по зондированию эмиссионного излучения верхней атмосферы совместно с параметрами верхней атмосферы, контролирующими интенсивность эмиссионного излучения.

7. Разработать и изготовить комплексы аппаратуры, предназначенные для зондирования рассеянного системой Земля-атмосфера излучения Солнца в ближней ультрафиолетовой области спектра, а также общего содержания (ОСО) и высотного распределения озона (ВРО) методом обратного рассеяния с борта ИСЗ.

8. Провести зондирование рассеянного системой Земля-атмосфера излучения Солнца в ближней ультрафиолетовой области спектра, а также ОСО и ВРО с борта ИСЗ.

9. Провести разработку комплекса аппаратуры следующего поколения, предназначенного для зондирования ОСО и ВРО с борта ИСЗ методом обратного рассеяния.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Кальсин, Анатолий Владимирович

Основные результаты работы

Совокупность выполненных исследований представляет собой решение важной научно-технической задачи - усовершенствование существующих и разработка новых методов и средств зондирования физических и оптических параметров атмосферы Земли, необходимых для построения и уточнения прогностических моделей интенсивности эмиссионного и рассеянного излучения верхней атмосферы, а также для получения данных о высотном распределении аэрозолей в верхней атмосфере и об общем содержании и высотном распределении озона.

1. Разработаны новые методы и средства зондирования верхней атмосферы наземным сумеречным методом.

1) Предложен новый алгоритм решения обратной задачи теории сумерек, позволяющий сводить задачу к решению системы линейных алгебраических уравнений, учитывающий рефракционные эффекты и конечные угловые размеры Солнца.

2) Разработан автоматический шестиканальный сумеречный спектрофотометр.

3) Результаты зондирования верхней атмосферы в высокогорных условиях Восточного Памира сумеречным методом показали, что на высотах 40-80 км коэффициент направленного светорассеяния на аэрозолях во всей видимой области спектра меньше коэффициента молекулярного рассеяния.

2. Разработаны новые методы и средства ракетного зондирования верхней атмосферы.

1) На основе анализа механизмов возбуждения основных эмиссий верхней атмосферы и моделирования их интенсивности предложен комплекс научной аппаратуры для метеорологической ракеты МР-12, состоящий из спектрорадиометра, масс-спектрометра, зонда Ленгмюра, импедансного зонда, спектрометра фотоэлектронов, солнечного датчика вращения и датчика магнитного поля, позволяющий проводить одновременные измерения высотных профилей, как интенсивности эмиссий, так и параметров верхней атмосферы, их контролирующих.

2) Разработан новый метод обработки результатов измерений ориентации ракеты с помощью солнечного и магнитного датчиков, позволивший на участках траектории с регулярной нутацией повысить точность измерений ориентации.

- 193

3) Проведены комплексные ракетные исследования высотного профиля эмиссий верхней атмосферы и атмосферных параметров, контролирующих уровни эмиссионного излучения - нейтрального и ионного состава, электронной концентрации и температуры, спектра энергий фотоэлектронов. Результаты измерений подтвердили эффективность принятых методических и технических решений и использованы при анализе качества моделей излучения верхней атмосферы. Спектры энергий фотоэлектронов с высоким спектральным разрешением на предельно низких высотах 86-159 км измерены впервые.

3. Разработаны новые методы и средства зондирования верхней атмосферы с борта искусственных спутников Земли.

1) Разработаны и проверены в работе на орбите бортовые ультрафиолетовые спектрометры, предназначенные для измерения с борта искусственных спутников Земли спектров обратно рассеянного системой Земля-атмосфера излучения Солнца а также общего содержания и высотного распределения озона.

2) Исследованы спектральные, пространственные и временные характеристики поля излучения системы Земля-атмосфера в спектральном диапазоне 280-340 нм, а также поля общего содержания и высотного распределения озона с борта искусственных спутников Земли.

3) Анализ результатов работы приборов на орбите, источников погрешности измерений, спектральных и временных особенностей поля обратно рассеянного ; ; , системой Земля-атмосфера излучения Солнца, позволил выработать ряд новых методических и технических решений для улучшения точности измерений и поддержания долговременной стабильности метрологических характеристик бортовой озонометрической аппаратуры. Разработан комплекс озонометрической аппаратуры следующего поколения, состоящий из двух взаимодополняющих приборов: прибора с направлением поля зрения в надир, предназначенного для измерений общего содержания и высотного распределения озона, и прибора со сканированием поля зрения предназначенного для получения неразрывной карты общего содержания озона по земному шару.

Основные материалы диссертационной работы опубликованы в работах [5 8,59,101,128,129,13 6,169,170,173,174,176,177].