Методы коррекции битового джиттера в системах хранения и передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Медушонков, Юрий Александрович

  • Медушонков, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 133
Медушонков, Юрий Александрович. Методы коррекции битового джиттера в системах хранения и передачи данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Пенза. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медушонков, Юрий Александрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ФАЗОВЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ В КАНАЛЕ ЗАПИСИ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ.

1.1 Структура канала записи/воспроизведения.

1.2 Искажения сигналов в канале цифровой магнитной записи.

1.2 Канальное кодирование.

1.3 Выделение данных в канале цифровой магнитной записи.

1.5 Модель джиттера в канале записи/воспроизведения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ДЕКОДИРОВАНИЯ ЗА СЧЁТ КОРРЕКЦИИ БИТОВОГО

ДЖИТТЕРА.

2.1. Выявление ошибок, вызванных битовым джиттером.

2.2 Способы коррекции ошибок, вызванных битовым джиттером.

2.2.1 Эвристический алгоритм коррекции битового джиттера.

2.2.2 Использование алгоритма Витерби для коррекции битового джиттера.

2.2.3 Алгоритм коррекции битового джиттера, основанный на методе максимального правдоподобия.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ КАНАЛЬНЫХ КОДОВ.

3.1 Код, выявляющий все ошибки битового джиттера.

3.2 Синтез неадаптивных кодов с повышенной способностью выявления битового джиттера.

3.3 Синтез адаптивных кодов с повышенной способностью выявления ошибок.

3.4 Расчёт согласованности энергетических спектров кодов с полосой пропускания канала.

3.5 Статистические характеристики разработанных канальных кодов.

Выводы по главе:.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ В КАНАЛЕ ЗАПИСИ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ, УСТРОЙСТВО КОРРЕКЦИИ БД И АВТОМАТИЗАЦИЯ СИНТЕЗА КАНАЛЬНЫХ КОДОВ.

4.1 Моделирование работы интервального корректора в канале записи/воспроизведения.

4.2 Устройство коррекции битового джиггера.

4.3 Оптимальный пиковый детектор.

4.4 Программа автоматизирующая синтез канальных кодов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы коррекции битового джиттера в системах хранения и передачи данных»

Актуальность работы. В настоящее время технология цифровой магнитной записи (ЦМЗ) является основной при хранении больших объемов данных и находит широкое применение в современных системах обработки и передачи данных, таких как внешние запоминающие устройства (ЗУ) средств вычислительной техники (накопители на магнитных лентах и дисках), в устройствах регистрации аудио и видео информации, измерительной технике [21, 30, 67]. Это обусловлено целым рядом технических, технологических и экономических показателей, таких как стоимость хранения единиц информации, емкостные, скоростные и другие характеристики.

Развитие теории и практики ЦМЗ связано с внедрением цифровых методов обработки и представления сигналов записи и воспроизведения. Исследования в области обработки сигналов в каналах записи-воспроизведения, математического моделирования каналов, процесса записи на магнитный носитель связаны с именами отечественных и зарубежных ученых: М. В. Гитлица [18, 19], В. Г. Королькова, А. И. Горона [8], В. И. Михайлова, А. И. Вичеса [6], Г. Н. Розоринова, Дж. Муна [86], П. Зигеля и других. Вопросам надежности хранения информации, повышения плотности записи и кодирования также посвящены многие работы Б. М. Ракова, Н. П. Вашкевича, В. А. Чулкова, Б. А. Савельева, H.H. Коннова, А.И. Дралина и других [13,23,31,59, 61, 71].

Существенное увеличение плотности записи [101] приводит к росту межсимвольной интерференции (МСИ), которая вызывает ошибки детектирования, возникающие из-за значительных фазовых искажений (джиттера) сигнала воспроизведения, в том числе так называемый битовый джиттер. Поэтому традиционное пиковое детектирование [56, 70, 82] уже не может обеспечить требуемой достоверности воспроизведения данных. Несмотря на то, что были предложены различные способы борьбы с МСИ [68, 56], включая различные виды канального кодирования [58], это явление остается одной из главных причин ошибок при высокой плотности записи.

В 2000 году ЗУ на магнитных дисках хранили до 18 Гб информации на квадратный дюйм поверхности диска. Скорость передачи данных возросла до 700 Мбит/сек. Требования к надёжности строги: после полной коррекции ошибок доля ошибочных бит, коррекция которых невозможна, должна составлять менее 10'14.

При создании высокопроизводительных и высоконадёжных запоминающих устройств на магнитных дисках всё большую роль играет совершенствование методов выделения (детектирования и декодирования) данных, воспроизводимых с носителя [77, 88, 89, 90, 94, 102].

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и технических средств для выявления и исправления ошибок битового джиттера в аппаратуре высокоплотной цифровой магнитной записи.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка методов коррекции ошибок (т.е. методов восстановления первоначальной битовой последовательности), вызванных джиттером, за счет использования избыточности существующих канальных кодов и учёта статистических свойств фазовых искажений и коррекции битовых ошибок.

2. Разработка новых канальных кодов, обладающих повышенной корректирующей способностью в отношении битового джиттера.

3. Разработка устройства коррекции битового джиттера.

Научная новизна работы

1. Доказано, что выявляемость битового джиттера зависит от канального кода и от способа детектирования, наилучшим методом детектирования является ОПД (оптимальное пиковое детектирование).

2. Предложен алгоритм коррекции битового джиттера, использующий метод максимального правдоподобия и учитывающий статистические свойства фазовых искажений и интервальные характеристики канального кода. Алгоритм позволяет повысить вероятность коррекции ошибок битового джиттера в 2-3 раза по сравнению с известными.

3. Предложена методика расчёта вероятности коррекции ошибки для различных алгоритмов коррекции битового джиттера.

4. Предложен метод синтеза канальных кодов, обладающих повышенной корректирующей способностью в отношении битового джиттера.

Практическая значимость работы:

1. Разработана имитационная модель битового канала записи/воспроизведения, позволяющая собирать статистические данные о фазовых искажениях и корректирующей способности предложенных алгоритмов и разработанных кодов.

2. Разработана программа, автоматизирующая синтез кодов с повышенной корректирующей способностью.

3. Разработаны канальные коды с повышенной корректирующей способностью в отношении битового джиттера.

4. Разработано устройство коррекции битового джиттера, применение которого в канале записи/воспроизведения позволяет понизить вероятность возникновения битовых ошибок на ~40% при коэффициенте плотности записи 1.3 и отношении сигнал/шум 15 дБ.

5. Разработан оптимальный пиковый детектор, отличающийся от известных подобных устройств отсутствием аналоговых линий задержки, и исправляющий интерференционные сдвиги на этапе детектирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм коррекции битового джиттера, основанный на методе максимального правдоподобия.

2. Методики расчета вероятности коррекции битового джиттера для различных алгоритмов.

3. Алгоритм синтеза канальных кодов, ориентированных на выявление битового джиттера и реализующая его программа.

4. Новые неадаптивные и адаптивные канальные коды с повышенной корректирующей способностью в отношении БД, отличающиеся от известных кодов вероятностью возникновения кодовых слов.

5. Схемы устройств воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя, использующие предложенный метод оптимального пикового детектирования и алгоритм коррекции битового джиттера, основанный на методе максимального правдоподобия.

6. Программа для имитационного моделирования канала магнитной записи с битовым джиттером и алгоритмов его коррекции.

Структура диссертации. Данная диссертационная работа состоит из четырёх глав, заключения и приложения.

В первой главе проводится обзор существующих методов выделения данных в канале записи-воспроизведения аппаратуры цифровой магнитной записи. Анализируются факторы, вызывающие искажения информационных сигналов, рассматриваются способы уменьшения влияния МСИ. Анализируются существующие модели канала записи-воспроизведения аппаратуры цифровой магнитной записи и их применимость для расчета фазовых искажений. На основании проведенного анализа формулируются задачи дальнейшего исследования.

Во второй главе проводится анализ существующей методики выявления битового джиттера и показывается, что она более эффективна при использовании оптимального пикового детектирования. Кроме того проанализированы известный алгоритм коррекции битового джиттера, возможность применения алгоритма Витерби для коррекции БД (битового джиттера), предложен новый алгоритм, основанный на методе максимального правдоподобия и учитывающий статистические свойства искажений в канале записи/воспроизведения, что позволяет существенно повысить вероятность коррекции БД.

Третья глава посвящена разработке алгоритма синтеза канальных кодов, ориентированных на выявление БД. Приводятся кодовые таблицы для разработанных КК (канальных кодов). Проведён анализ их энергетических спектров, который показал, что их характеристики не хуже, чем у существующих кодов. Проводится расчёт статистических свойств канальных кодов и плотности распределения интерференционных сдвигов.

Четвёртая глава посвящена разработке программных средств для имитационного моделирования битового джиттера в канале воспроизведения и алгоритмов его коррекции, а также для автоматизации синтеза канальных кодов, ориентированных на выявление битового джиттера. Приводятся схемы модели и результаты моделирования. Предложены устройство коррекции битового джиттера и устройство оптимального пикового детектирования.

В заключении перечислены основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Медушонков, Юрий Александрович

Выводы по главе

1. Разработана модель, позволяющая имитировать процесс фазового джиттера, битового джиггера и процесс коррекции. Особенность модели заключается в том, что моделируемой величиной является изменение фазы сигнала.

2. Разработано устройство коррекции БД, применение которого в канале записи/воспроизведения позволяет повысить достоверность воспроизведения информации.

3. Разработан оптимальный пиковый детектор, имеющий большую технологичность по сравнению с известными аналогами.

4. Разработана программа, автоматизирующая синтез КК с повышенной способностью выявления БД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были разработаны научные основы и проведен теоретический анализ устройств высокоплотной цифровой магнитной записи с пиковым детектированием с целью улучшения их технических параметров и характеристик, а именно повышения достоверности выделения данных в канале воспроизведения. Получены следующие основные результаты:

1. В результате анализа механизма выявления битового джиттера, учитывающего параметры тракта записи/воспроизведения и канальных кодов доказано, что при высокоплотной магнитной записи применение оптимального пикового детектирования значительно повышает вероятность выявления БД.

2. Предложен алгоритм коррекции БД, учитывающий статистические свойства фазовых искажений в канале, который в отличие от известного алгоритма повышает в 2-3 раза вероятность коррекции ошибок.

3. Разработан метод синтеза канальных кодов, обладающих высокой корректирующей способностью в отношении БД и программа, автоматизирующая применение данного алгоритма.

4. С помощью предложенного алгоритма синтеза КК разработаны адаптивные и неадаптивные коды, позволяющие повысить вероятность коррекции БД на 20-25%. Проведено исследование энергетических и статистических характеристик, доказано, что разработанные коды не уступают известным кодам класса

5. Разработана модель, позволяющая имитировать процесс фазового джиттера, битового джиттера и процесс коррекции. Особенность модели заключается в том, что моделируемой величиной является изменение фазы сигнала.

5. Разработаны устройство коррекции БД, применение которого в канале записи/воспроизведения позволяет повысить достоверность воспроизведения информации, и оптимальный пиковый детектор, имеющий большую технологичность по сравнению с известными аналогами, которая достигается за счёт отказа от использования аналоговых линий задержки.