Методы объективизации визуальной оценки экспрессивных движений в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Плеханова, Марина Эдуардовна

  • Плеханова, Марина Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 242
Плеханова, Марина Эдуардовна. Методы объективизации визуальной оценки экспрессивных движений в художественной гимнастике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1997. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плеханова, Марина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Глава I ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭКСПРЕССИВНОСТЬ

ДВИЖЕНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ анализ литературы).

1.1. Основные понятия и показатели "эстетики гимнастики".

1.2. Теоретические предпосылки изучения выразительных движений.

1.2.1. Основные направления исследования выразительных движений.

1.2.2. Соотношение между движениями и эмоциями.

1.2.3. Образно-содержательная система выразительных движений.

1.2.4. Музыка и спортивные выступления. f ' 1.2.5, Проблемы измерений выразительных движений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы объективизации визуальной оценки экспрессивных движений в художественной гимнастике»

Актуальность темы. Проблема объективных критериев уровня эстетического мастерства особую актуальность приобретает в видах спорта с визуальным способом определения результатов соревнований.

Неуклонно возрастает сложность и трудность соревновательных программ, и вместе с тем, рост требований к повышению уровня исполнительского мастерства спортсменов требует поиска объективных количественных и качественных критериев оценки эстетического оформления произвольных программ соревнующихся спортсменов. Решение этой задачи в художественной гимнастике связано с рядом существенных трудностей.

С одной стороны, трудность заключается в том, что в этой специфической спортивной дисциплине преобладают строгие требования к внешней форме движений и к эстетическому, эмоциональному выражению ее.

С другой стороны, трудность состоит в том, что система оценок основана на визуальном восприятии, действующая как в процессе выявления победителей (соревнования), так и в процессе тренировочных занятий, имеет условное выражение.

Как показали немногочисленные исследования (Э.П. Аверкович, 1980; О.А. Иванова, 1982; Ю.И. Смирнов, 1991; Г. Перез, 1994) исполнительское мастерство в художественной гимнастике имеет многофакторную структуру, включающую показатели технического совершенства движений и эстетичности их проявления.

Однако понятие "эстетика гимнастики", связанное с проявлением таких сторон исполнительского мастерства, как выразительность, культура движений, эффектность и гармоничность, художественность и музыкальность, виртуозность и прочее относятся к числу трудно определяемых, нечетких понятий и нуждаются в детальном уточнении и выявлении критериев для его оценки.

В связи с вышеизложенным представляется, что исследование эстетических критериев в оценке экспрессии произвольных программ в художественной гимнастике как целостного явления актуально.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключалась в повышение эффективности процесса совершенствования эстетичности исполнения произвольных программ гимнасток на основе методов оценки показателей их экспрессивности.

Для достижения этой цели исследования решались следующие задачи:

1) выявление значимых эстетических параметров, характеризующих экспрессивность произвольных программ гимнасток;

2) определение взаимосвязей эстетических ценностей и зрительских впечатлений при исполнении соревновательных упражнений гимнасток;

3) разработка и построение шкалы оценок экспрессии различных упражнений, входящих в произвольные программы гимнасток;

4) разработка и методическое обоснование анализа экспрессии гимнастических упражнений.

Объект исследования - гимнастки от 14 - 20 лет, занимающиеся художественной гимнастикой, имеющие высокую спортивную квалификацию, а именно от 1 взрослого разряда до мастера спорта международного класса

Предметом исследования - содержание и состав произвольных упражнений гимнасток, выступавших на Чемпионатах и Кубках страны в период с1994-1996 г.г.

Гипотеза исследования состоит в том, что применение методов структурно-лингвистического анализа и формализация логико-семантических аспектов эстетического восприятия произвольных программ гимнасток позволит найти количественные оценки экспрессивности их исполнения, разработать подход и методику построения содержания выступлений, обеспечить выбор упражнений, вызывающих наибольшее эмоциональное впечатление, повысит эффективность тренировочного процесса.

Методы и организация исследования. Сложность и многогранность предмета исследования и выделенные аспекты его изучения обусловили необходимость исследования комплекса общих, частных и специальных методов исследования. К основным из них относятся:

1. Теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы, анализ официальных протоколов соревнований, изучение опыта работы ведущих спортсменов и тренеров: в ходе исследования были изучены и зарегистрированы 179 источников, из них 40 иностранных.

2. Метод кино-, видеомагнитозаписи (всего было зарегистрировано и проанализировано 2325 произвольных упражнений соревнующихся гимнасток).

3. Экспертные методы оценки (факторный и кластерный).

4. Метод семантического дифференциала.

5. Методы математической статистики.

Исследования проводились на базе спортивного клуба "Сканер" и сборной команды "Юность России" (г. Иваново), а также на Чемпионатах и Кубках страны с 1994 - 1996 г.г. Москва, Санкт-Петербург, ДЮСШОР г. Жуковский 1996 г.

Научная новизна работы связана с разработкой методики получения количественных оценок эстетической зрелищности произвольных программ гимнасток; факторным анализом основных показателей доказана перспективность использования структурно-лингвистических и логико-семантических методов формализации критериев эстетического восприятия экспрессивности соревновательных упражнений гимнасток; разработкой-методов для оценки экспрессивности в учебно-тренировочном процессе и судействе соревнований.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что по его результатам можно:

- производить детализированную и комплексную эстетическую оценку зрелищности произвольных программ спортсменок;

- на основе зрелищности эстетических впечатлений создавать сценарии произвольных программ выступлений гимнасток.

Практическая ценность результатов исследований подтверждается актами внедрения в практику подготовки спортсменок по художественной гимнастике.

На защиту выносятся

1. Обоснование выбора показателей семантического дифференциала для определения значимых эстетических параметров, характеризующих экспрессивность произвольных программ гимнасток.

2. Разработка методик определения генеральных факторов в выразительном исполнении комбинаций.

3. Выявление факторной структуры оценок экспрессии различных упражнений, входящих в произвольные программы гимнасток.

4. Определение взаимосвязи эстетических ценностей и зрительских впечатлений при исполнении соревновательных упражнений гимнасток.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Плеханова, Марина Эдуардовна

142 ВЫВОДЫ

1. Впервые на основе кластерного и факторного анализов, выявлена математическая модель оценки произвольны?: комбинаций з художественной гимнастике, которая определяется тремя генеральными факторами: техническое исполнение, композиционная ценность, художественная ценность (что совпадает с правилами ФИЖ 1997 год).

2. В результате исследования было установлено, что применение методов факторного и кластерного анализа, а также метода семантического дифференциала с целью выявления экспрессии в исполнении упражнений, позволит повысить эффективность тренировочного процесса и более объективно оценивать судьям экспрессию движений соревнующихся гимнасток.

3. Выявлена факторная структура экспертных оценок в художественной гимнастике. Определена группа латентных факторов, лежащих в основе субъективных оценок экспрессивности движений в художественной гимнастике: темпераментность, яркость, эмоциональность. Число этих факторов в экспрессивных движениях постоянно, но отдельные признаки могут входить как дополнение в состав этих факторов.

4. Экспериментальные данные свидетельствуют, что существует соответствие между определенным музыкальным характером и способом двигательного отражения его специфики, нашедших отражение в факторной модели, которая выделяет три стиля исполнения (танцевальный, этюдно-образный и спортивный).

5. Установлено, что в основе методики экспрессивности движений лежат такие генеральные обобщенные факторы как "темпераментность" и "темп", что позволяет сделать объективный анализ визуальной оценки произвольных композиций.

6. Установлено, существование ряда градаций "языка" выразительных движений. Судьи-эксперты разной квалификации и зрители в разной степени успешно оценивают характер музыкального произведения наблюдая лишь двигательное его выражение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все композиции быстрого темпа, те, которые наиболее приближаются к "танцу", всегда имели наибольший успех. Это связано с тем, что в быстрых темпах телодвижения поневоле ближе сливаются с музыкой, при мелких же делениях такта хотя бы простое совпадение с первой сильной частью уже дает ритмическую повторяемость, которая сливается в одном удовлетворении "и ухо и глаз". Поэтому и в тихие темпы необходимо ввести ритмический рисунок.

2. Движения, независимо от того основаны ли они стихийно или заимствованы у других танцоров, свидетельствуют о сходстве формальной структуры танца со структурой предлагаемого настроения. А так как зрительно воспринимается качество - скорость, форма или направление и являются непосредственно доступными для глаз, то вполне естественно допустить, что эти качества движений являются носителями экспрессивности, непосредственно постигаемой зрением.

3. Композиция в художественной гимнастике имеет многогранную структуру и должна оцениваться как "техническая и художественная ценность", а также технические ошибки при исполнении комбинаций: а) "техническая ценность" композиции состоит из количества и уровня трудности (разнообразность, специфичность, амплитудность, рискованность) и предлагается оценивать из 5 баллов; б) "художественная ценность" композиции - это оригинальность, выразительность, артистичность, хореографичность, логичность соединений, музыкальность, перемещение по площадке, соответствие движений музыке. Оценивать из 5 баллов; в) техника исполнения - ошибки при исполнении элементов и движений, потери предметов; оценку производить из 10 баллов.

Таким образом, оценивать композицию гимнастки предлагается из 20 баллов, что обеспечивает более объективный подход в судействе соревн ований и выявлению победителей.