Методы обеспечения надежности трубопроводов АЭС в условиях каплеударной эрозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Чудаков, Михаил Валентинович

  • Чудаков, Михаил Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 234
Чудаков, Михаил Валентинович. Методы обеспечения надежности трубопроводов АЭС в условиях каплеударной эрозии: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Санкт-Петербург. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чудаков, Михаил Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭРОЗИОННЫЙ ИЗНОС ВЛАЖНОПАРОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ АЭС: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ.

1.1. Проблема продления ресурса энергоблоков действующих

1.2. Особенности эксплуатации трубопроводов АЭС.

1.3. Механизмы эрозионно-коррозионного износа трубопроводов АЭС.

1.4. Методы расчета эрозионно-коррозионного износа трубопроводов АЭС.

1.5. Постановка задачи о численном моделировании каплеу-дарной эрозии элементов трубопроводов АЭС сложной формы

2. МЕТОД РАСЧЕТА ЛАМИНАРНОГО И ТУРБУЛЕНТНОГО ДВИЖЕНИЯ ВЯЗКОЙ НЕСУЩЕЙ СРЕДЫ В ЭЛЕМЕНТАХ ТРУБОПРОВОДОВ АЭС СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

2.1. Способы записи уравнений движения вязкой среды.

2.2. Уравнения Навье-Стокса ламинарного движения несущей среды в криволинейной неортогональной системе координат

2.2.1. Тензорная форма уравнений.

2.2.2. Уравнения Навье-Стокса в произвольной системе координат.

2.2.3. Безразмерная форма уравнений Навье-Стокса. Граничные условия.

2.3. Уравнения, описывающие турбулентное движение несу-ф щей среды в криволинейной неортогональной системе координат

2.3.1. Основные модели турбулентности.

2.3.2. Уравнения турбулентного движения.

2.4. Учет сжимаемости потока.

2.5. Конечно-разностный метод расчета турбулентного движения вязкой среды.

3. МЕТОД РАСЧЕТА КАПЛЕУДАРНОГО ЭРОЗИОННОГО ИЗНОСА ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБОПРОВОДОВ АЭС СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

3.1. Основные характеристики двухфазных сред.

3.2. Анализ механизмов силового воздействия на частицы влаги.

3.3. Метод расчета движения капель влаги по заданному полю скоростей несущего потока.

3.3.1. Постановка задачи и основные уравнения.

3.3.2. Разностный метод решения задачи о движении капель влаги в потоке пара.

3.4. Методика расчета каплеударного эрозионного износа стенок трубопроводов АЭС.

3.4.1. Расчетная зависимость для глубины каплеударного эрозионного износа.

3.4.2. Алгоритм расчета каплеударного эрозионного износа.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ КАПЛЕУДАРНОГО ЭРОЗИОННОГО ИЗНОСА ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБОПРОВОДОВ АЭС СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

4.1. Основные геометрические и режимные параметры задачи.

4.2. Генерация криволинейной расчетной сетки.

4.3. Результаты расчета характеристик поля течения несущей паровой среды.

4.4. Результаты расчета движения капель влаги по заданному полю скоростей несущего потока.

4.5. Результаты расчета эрозионного износа стенок трубопровода Би АЭС.

5. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ТОЛЩИНОМЕРА УТ-Юп ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭРОЗИОННОГО ИЗНОСА СТЕНОК ТРУБОПРОВОДОВ АЭС.

5.1. Предварительные замечания.

5.2. Физические особенности распространения сигнала в твердых телах, влияющие на точность измерений.

5.3. Особенности конструкции ультразвукового толщиномера УТ-Юп.

5.3.1. Технические характеристики прибора.

5.3.2. Пьезоэлектрические преобразователи.

5.3.3. Блок-схема толщиномера УТ-Юп при работе с раздельно-совмещенными пьезоэлектрическими преобразователями

5.3.4. Точность измерений ультразвукового толщиномера УТ-Юп.

5.4. Введение температурной поправки при измерении толщин стенок нагретых трубопроводов с помощью толщиномера

УТ-Юп.

5.5. Результаты лабораторных испытаний ультразвукового толщиномера УТ-Юп.

5.6. Сопоставление результатов натурных измерений толщин стенок трубопровода АЭС с результатами численных исследований эрозионного износа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения надежности трубопроводов АЭС в условиях каплеударной эрозии»

Актуальность проблемы. Надежность и экономичность эксплуатации АЭС любого типа в значительной степени зависят от надежной работы системы ее трубопроводов как объектов ядерной техники. Эта система имеет значительную протяженность и сложную пространственную конфигурацию, включающую прямолинейные участки труб, поворотные участки, разветвления, места соединения с арматурой или элементами тепломеханического оборудования. Суммарная масса трубопроводов АЭС составляет 12-15% от общей массы тепломеханического оборудования станции, что подчеркивает важность исследования физических процессов, которые в них протекают.

Анализ аварий и инцидентов, произошедших на атомных станциях за последнее время, в частности, аварии на АЭС «Surry» в США, показывает, что одной из причин снижения надежности станций является эрозионный износ металла трубопроводов и тепломеханического оборудования. Этот износ наиболее ярко проявляется в трубопроводах влажного пара, находящихся в достаточно напряженных условиях эксплуатации. К числу таких трубопроводов применительно, например, к Билибинской АЭС можно отнести: паропе-репускные трубопроводы, из которых пар поступает в сборный коллектор острого пара; главный трубопровод острого пара до входа в проточную часть турбины; трубопровод острого пара, расположенный после стерегущих регуляторов и идущий на основной бойлер и конденсатор, и т.п. В указанных трубопроводах основной поток состоит их несущего потока пара и полидисперсного ансамбля капель. В процессе бомбардировки материала стенки трубопровода частицами влаги происходит его механическое разрушение, которое и определяет каплеударную эрозию. Наиболее заметно каплеударная эрозия проявляется в местах поворотов трубопроводов, в частности, в коленах и Т-образных соединениях, а также при наличии различных выступов. В результате происходит локальное утоныиение стенок трубопровода, приводящее к уменьшению остаточного ресурса его эксплуатации. В этих условиях построение метода расчета каплеударного эрозионного износа стенок трубопроводов АЭС становится важной практической задачей, определяющей надежность эксплуатации трубопроводов и всей станции в целом, а также возможность продления срока ее службы.

Расчетный метод, позволяющий определять интенсивность эрозионного износа, требует, в свою очередь, построения модели каплеударного эрозионного разрушения стенок трубопроводов АЭС. Эта проблема является достаточно сложной и к настоящему времени мало изученной. Ее решение оказывается возможным только с привлечением современных теоретических и экспериментальных методов, проведением анализа большого количества экспериментальных данных и использованием эмпирических зависимостей. Разработка модели затруднена многофакторностью и сложностью происходящих процессов. Как показали экспериментальные исследования, значения скорости эрозионного износа материала стенок трубопроводов зависят от большого количества параметров: эрозионной стойкости материала, скорости движения потока и скорости соударения капель влаги с поверхностью, диаметра этих капель, температуры потока, показателя рН среды и т.д. При этом зависимость скорости эрозии материалов от каждого из параметров известна весьма приближенно. В этих условиях при построении модели каплеударного эрозионного износа наиболее рациональным является применение тех или иных эмпирических зависимостей.

Использование модели эрозионного износа в дальнейшем позволяет построить численный метод и выполнить расчет происходящих в трубопроводе процессов. В результате оказывается возможным детально исследовать характеристики потока в любой его точке, найти распределение величины эрозионного износа на внутренней поверхности трубопровода, определить наиболее опасные ее участки и, тем самым, оценить ресурс эксплуатации того или иного элемента трубопровода АЭС.

Является достаточно очевидным тот факт, что ресурс безопасной эксплуатации трубопровода АЭС, по которому движется влажнопаровая среда, определяется степенью эрозионного износа участков, наиболее подверженных разрушению. С этой точки зрения, прямолинейные участки трубопроводов не относятся к числу особо ответственных, поскольку траектории капель влаги практически совпадают с направлением прямолинейных стенок трубопроводов. Наиболее опасными, исходя из оценок величины каплеударной эрозии, являются поворотные участки трубопроводов АЭС. На этих участках происходит соударение наиболее крупных "капель влаги со стенкой трубопровода, приводящее к эрозионному износу.-Поэтому весьма важным является то обстоятельство, что численные методы позволяют производить расчеты каплеударной эрозии на участках трубопроводов сложной формы.

Разумеется, расчет происходящих в трубопроводах процессов не отменяет экспериментальные методы исследования и не противопоставляется им. С этих позиций актуальной является также разработка неразрушающих методов контроля толщины стенок трубопроводов АЭС и создание соответствующих приборов, в частности, современных по своей конструкции ультразвуковых толщиномеров.

Таким образом, разработка методов расчета и неразрушающих средств контроля каплеударного эрозионного износа внутренних поверхностей элементов трубопроводов АЭС сложной формы, является актуальной проблемой современной атомной энергетики. Решение этой проблемы позволит определить остаточный ресурс эксплуатации трубопроводов, продлить срок их службы, предупредить аварийные ситуации и вынужденные остановы на атомных станциях, а также определить регламент диагностики и профилактики трубопроводов АЭС.

Цель работы. Цель настоящей работы заключается в следующем: - на основе использования известных методов расчета, а также введенных нами дополнений и уточнений разработать модель каплеударного эрозионного износа элементов трубопроводов АЭС сложной формы, включающую в себя: описание движения несущей влажнопаровой среды с использованием упрощенной модели сжимаемости турбулентного потока; описание движения частиц влаги в поворотных участках трубопровода АЭС; наконец, определение характеристик каплеударного эрозионного износа стенок трубопроводов АЭС;

- создать методику и алгоритм расчета эрозионного износа, обеспечивающие расчетное обоснование безопасного функционирования трубопроводов как объектов ядерной техники;

- осуществить численное моделирование на ЭВМ каплеударного эрозионного износа внутренней поверхности поворотных элементов трубопроводов АЭС с целью нахождения наиболее опасных участков;

- разработать и создать усовершенствованную конструкцию ультразвукового прибора-толщиномера, позволяющего производить измерения на нагретых трубопроводах в условиях эксплуатации при наличии производственных шумов, и провести лабораторные и натурные испытания этого прибора.

Научная новизна работы. В работе впервые:

- создана модель, описывающая каплеударный эрозионный износ элементов трубопроводов АЭС с учетом произвольной конфигурации исследуемой области, турбулентности и сжимаемости несущего потока пара;

- выполнен расчет движения частиц влаги в потоке влажного пара, а также распределения каплеударного эрозионного износа в поворотном участке трубопровода при различных геометрических и режимных параметрах;

- разработана конструкция ультразвукового прибора-толщиномера УТ-10п с использованием микроконтроллерного управления и раздельно-совмещенных пъезопреобразователей с вынесением зарядного устройства в отдельный блок. Этот прибор позволяет производить измерения на нагретых до высоких температур (до 300° С) загрязненных рабочих поверхностях в условиях эксплуатации трубопроводов при наличии значительных производственных шумов.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования эрозионного износа, использованием достоверных математических моделей, положенных в основу протестированных численных методов, а также хорошим согласием между собой результатов численных расчетов и экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы. Разработанные методы расчета и контроля эрозионного износа предназначены для определения ресурса эксплуатации влажнопаровых трубопроводов АЭС в штатных условиях с целью продления срока их службы.

Метод расчета каплеударного эрозионного износа элементов трубопроводов АЭС сложной формы позволяет определять динамику и геометрические характеристики эрозии, находить наиболее опасный, с точки зрения эрозии, локальный участок трубопровода и определять ресурс его безопасной эксплуатации.

Созданный ультразвуковой прибор-толщиномер УТ-10п позволяет производить измерения остаточных толщин стенок трубопроводов АЭС с грубообработанными, корродированными и окрашенными нагретыми поверхностями в процессе эксплуатации тепломеханического оборудования при наличии значительных производственных шумов.

Разработанные в диссертации расчетные методы и средства диагностики дают возможность осуществить (в частности, на Билибинской АЭС) текущий контроль состояния трубопроводов влажного пара с учетом их эрозионного износа, классифицировать трубопроводы и их участки по степени износа, прогнозировать их состояние в течение планируемого периода эксплуатации и определять на этой основе объемы дальнейшего контроля и замен поврежденных участков, обоснованно подходить к решению вопроса о продлении срока службы трубопроводов. С использованием результатов этих исследований на энергоблоках Билибинской АЭС были заменены дефектные участки трубопроводов общей длиной около 70 м.

Своевременное обнаружение дефектов трубопроводов с помощью разработанного метода неразрушающего контроля в период планово-предупредительных ремонтов, определение динамики развития этих дефектов с помощью расчетного метода в периоды между ремонтными работами позволяет исключить внеплановые простои энергоблоков. Такие аварийные остановы и простои имели бы исключительно тяжелые последствия для г. Билибино, не имеющего других источников тепла и электроэнергии, особенно в период полярной зимы. В этом также заключается практическая ценность работы.

Автор защищает:

- результаты исследований закономерностей гидродинамических и эрозионных процессов, происходящих в трубопроводах АЭС как объектах ядерной техники, и особенности обеспечения диагностики и контроля трубопроводов;

- методику и результаты расчетов движения несущей паровой среды на поворотном участке трубопровода АЭС;

- методику и результаты расчетов движения частиц влаги в потоке пара на поворотных участках трубопроводов АЭС при различных геометрических и режимных параметрах;

- методику и результаты расчетов каплеударного эрозионного износа поворотных участков трубопроводов при различных геометрических и режимных параметрах (на примере трубопровода Билибинской АЭС);

- результаты измерений эрозионного износа трубопровода острого пара Билибинской АЭС, полученные с помощью разработанного диссертантом высокотемпературного ультразвукового толщиномера УТ-10п и подтверждающие достоверность метода расчета каплеударной эрозии.

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты теоретических, экспериментальных и опытно-конструкторских разработок, выполненных автором самостоятельно, а также совместно с сотрудниками научных групп, возглавляемых автором. При этом автору принадлежат: постановка и решение теоретических и экспериментальных задач, опытно-конструкторских работ, а также их результаты.

Автор принимал непосредственное участие в разработке конструкции ультразвукового прибора-толщиномера УТ-10п, в проведении его лабораторных испытаний и проведении натурных исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Научно-техническом Совете ОАО НПО ЦКТИ им. И.И.Ползунова (Санкт-Петербург, 2005), на объединенном семинаре Центра «Техническая диагностика и надежность АЭС и ТЭС» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Центра «Академик» Санкт-Петербургской государственной академии аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции и школе-семинаре СПбГПУ «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004), на III научно-технической конференции МИФИ «Научно-инновационное сотрудничество» (Москва, 2004).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации изложены в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа включает в себя 136 страниц текста, 76 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 119 источников. Всего страниц 234.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Чудаков, Михаил Валентинович

Основные результаты и выводы, которые получены в настоящей диссертации, сводятся к следующему.

1. Разработанные расчетные методы и средства контроля позволяют повысить надежность трубопроводов влажного пара АЭС и ТЭС, прогнозировать интенсивность их износа в условиях каплеударной эрозии, обеспечить их безопасную эксплуатацию как в пределах проектных сроков службы, так и при продлении этих сроков.

2. Разработана модель каплеударного эрозионного износа элементов трубопроводов АЭС, включающая в себя: описание движения несущей влажнопаровой среды; описание движения частиц влаги в поворотных участках трубопроводов; наконец, определение характеристик каплеударного эрозионного износа стенок трубопроводов.

3. На основе использования разработанной модели исследована структура течения вязкой влажнопаровой несущей среды в поворотных элементах трубопровода с углами поворота 90°, 45° и 135°. Установлено, что в рассмотренном диапазоне режимных параметров на внутреннем обводе поворотной части трубопровода образуется зона отрыва потока, размеры которой увеличиваются с увеличением угла поворота.

4. Исследованы характеристики движения капель влаги в поворотных элементах трубопровода при различных геометрических и режимных параметрах. Установлено, что капли максимального диаметра движутся по траекториям, состоящим из отрезков прямых линий. По мере уменьшения диаметров капель их траектории искривляются и возрастает их снос несущим потоком.

5. Результаты расчетов показали, что распределение каплеударного эрозионного износа вдоль внешней стенки поворотного участка трубопровода при всех значениях скорости несущего потока имеет резко выраженный максимум. Область наибольшей интенсивности эрозии находится вблизи средней части собственно поворотного участка трубопровода. С ростом скорости несущего потока пятно максимальной интенсивности эрозионного износа смещается вниз по потоку.

6. Установлено существование двух противоположных механизмов каплеударной эрозии: с одной стороны, с ростом скорости несущего потока растет нормальная скорость соударения, с другой стороны, увеличивается число более мелких частиц, увлекаемых потоком без соударения со стенкой.

7. Максимальное значение глубины каплеударного эрозионного износа имеет место при угле поворота, равном 90°. Замена этого поворота на два поворотных участка с углами в 45° позволила бы существенно (почти в два раза) уменьшить эрозионный износ стенок трубопровода.

8. Разработана конструкция ультразвукового прибора-толщиномера УТ-10п, использующая микроконтроллерное управление, раздельно-совмещенные пъезопреобразователи, а также вынесенное в отдельный блок зарядное устройство. Преимуществом прибора по сравнению с существующими аналогами является его высокая защищенность от производственных акустических помех, возможность проведения измерений на гру-бообработанных, корродированных или окрашенных поверхностях, а также возможность измерения толщин объектов, нагретых до высоких температур (до 300° С).

9. Результаты натурных измерений эрозионного износа на гибе трубопровода Билибинской АЭС, выполненные с помощью ультразвукового прибора-толщиномера УТ-10п, подтвердили достоверность расчетного метода. Построена аппроксимационная функция, определяющая зависимость максимальной глубины эрозионного износа от скорости потока.