Методы обработки символьной информации и математическое моделирование в исследованиях теоретических моделей космической динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор физико-математических наук Прокопеня, Александр Николаевич

  • Прокопеня, Александр Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 229
Прокопеня, Александр Николаевич. Методы обработки символьной информации и математическое моделирование в исследованиях теоретических моделей космической динамики: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Прокопеня, Александр Николаевич

Введение

Общая характеристика работы.

1. Обзор научных результатов по ньютоновой проблеме многих тел.

1.1. Постановка ньютоновой проблемы многих тел.

1.2. Проблема интегрируемости дифференциальных уравнений движения.

1.3. Поиск и исследование точных частных решений.

1.4. Ограниченные задачи многих тел.

1.5. Основные понятия и теоремы об устойчивости, используемые в космической динамике.

2. Новые классы томографических решений задачи многих тел

2.1. Определение и свойства томографических решений по Винтнеру.

2.2. Конфигурационное пространство Нехвила.

Условие существования томографических решений.

2.3. Симметричные томографические решения задачи четырех тел

2.4. Центральные конфигурации системы четырех тел в плоскости

2.5. Томографические многоугольники в проблеме рп+1)теп.

3. Классические и современные методы исследования устойчивости решений линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами.

3.1. Методы теории возмущений для вычисления характеристических показателей системы дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами.

3.2. Символьные вычисления характеристических показателей методом бесконечных определителей.

3.3. Определение границ между областями устойчивости и неустойчивости в пространстве параметров системы.

3.4. Нормализация неавтономной линейной гамильтоновой системы дифференциальных уравнений с малым параметром.

4. Исследование устойчивости стационарных решений в ограниченных задачах томографической динамики.

4.1. Дифференциальные уравнения ограниченной задачи многих тел. Определение положений равновесия.

4.2. Анализ устойчивости равновесных решений в первом приближении.

4.3. Исследование линейной устойчивости равновесного решения обобщенной "задачи Ситпикова".

4.4. Устойчивость по Ляпунову равновесного решения обобщенной задачи Ситникова.

4.5. Устойчивость равновесного решения при наличии резонанса четвертого порядка.

5. Исследование устойчивости томографических решений в задаче многих тел.

5.1. Линеаризованные уравнения возмущенного движения.

5.2. Теоремы о линейной устойчивости и неустойчивости томографических многоугольников.

5.3. Теорема о неустойчивости ромбоподобных конфигураций в задачах четырех и пяти тел.

6. Исследование устойчивости цилиндрической прецессии динамически симметричного спутника на эллиптической орбите.

6.1. Линеаризованные уравнения возмущенного движения. Области устойчивости цилиндрической прецессии в случае круговой орбиты спутника.

6.2. Области неустойчивости цилиндрической прецессии в окрестностях точек простого параметрического резонанса при Р = 3/

6.3. Теоремы о линейной устойчивости и неустойчивости цилиндрической прецессии в случае р = 3 /

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обработки символьной информации и математическое моделирование в исследованиях теоретических моделей космической динамики»

Одна из характерных черт развития современной науки - это интенсивное исследование и освоение космического пространства. В связи с этим возникла практическая необходимость в разработке методов решения задач космической динамики, связанных с расчетом, управлением и проектированием траекторий движения искусственных небесных тел [1, 2]. Оказалось, что многие задачи современной космической динамики могут быть сведены к уже изученным задачам небесной механики, аналитические методы которой дают возможность найти общее или частное решение уравнений движения, как правило, в виде бесконечных сходящихся или асимптотических рядов [3-5]. Однако расчеты движения искусственных спутников и межпланетных космических аппаратов требуют знания координат и скоростей небесных тел с более высокой точностью, чем та, которая была необходима в классических задачах небесной механики. Для достижения требуемой точности расчетов характеристик движения необходимо учитывать сотни и тысячи членов разложения искомых функций по параметрам задачи, что стало практически возможным лишь с появлением современных компьютеров. Создание быстродействующих ЭВМ стимулировало развитие и другого раздела небесной механики, в котором в качестве главного инструмента исследования используются численные методы. Разработка численных методов интегрирования дифференциальных уравнений дала возможность исследователям получать хорошие аппроксимации как инерционного, так и управляемого движения небесных тел на больших интервалах времени [6, 7]. Если в недавнем прошлом компьютеры в основном использовались для выполнения численных расчетов, то в настоящее время имеется ряд программных систем, например, Reduce [8], Mathematica [9], Maple [10] или Macsyma [11], которые с успехом выполняют как численные, так и символьные вычисления [12, 13]. Существенно возросшее быстродействие компьютеров, позволяющее быстро анализировать различные математические модели, превратило их в мощное орудие в руках исследователя. Таким образом, использование новых компьютерных технологий дает реальную возможность не только сделать следующий шаг в развитии аналитических и численных методов космической динамики, но и продвинуть вперед качественную теорию дифференциальных уравнений, которая позволяет определить общие свойства движения космических аппаратов. Эти методы, взаимно дополняя друг друга, позволяют получить достаточно полную информацию о движении небесных тел и добиться значительного продвижения в том, что А. Пуанкаре назвал "основной задачей динамики" [14].

Хорошо известно, что базовой моделью как небесной механики, так и космической динамики является знаменитая проблема п тел. Эта модель была предложена И. Ньютоном в 1687 г. для объяснения динамической эволюции Солнечной системы и по этой причине до сих пор является одной из наиболее известных моделей в астрономии, математике и механике. Она оказала и продолжает оказывать огромное влияние на создание и развитие математических и физических методов, используемых в различных разделах динамики, механики и физики. К сожалению, попытки решить эту задачу в строгом смысле слова не увенчались успехом. Вместе с тем это обстоятельство стимулировало разработку новых аналитических, численных и качественных методов исследования обыкновенных дифференциальных уравнений, имеющих отношение не только к небесной механике. Именно для решения этой задачи были разработаны такие универсальные методы, как метод малого параметра, метод итераций, метод последовательных приближений, метод поиска периодических и квазипериодических решений, численные методы интегрирования, наконец, качественная теория дифференциальных уравнений, в том числе и одно из существенных достижений математики XX столетия - так называемая КАМ-теория [15]. Можно утверждать, что задача п тел уже более 300 лет служит полигоном для проверки эффективности и мощи новых математических идей и методов. По этой причине использование методов компьютерной алгебры для ее исследования оказалось не только вполне естественным, но и весьма продуктивным [16, 17].

Первые работы, в которых для выполнения аналитических вычислений в небесной механике использовались компьютеры, появились в конце 1950-х годов [18, 19]. Основным объектом исследований в этих работах были тригонометрические ряды с полиномиальными коэффициентами, называемые рядами Пуассона. Поскольку во многих случаях движение небесных тел является почти периодическим, такие ряды позволяют достаточно хорошо аппроксимировать решения уравнений движения. При отсутствии достаточных машинных ресурсов, как правило, использовались численно-символьные вычисления, тригонометрические ряды представлялись в символьной форме, а их коэффициенты определялись численно при заданных значениях параметров системы [20, 21]. Подобная комбинация символьных и численных вычислений использовалась, например, и в работах [22, 23], когда два асимптотических решения строятся в виде формальных степенных рядов вблизи сингулярных точек, а затем соединяются численно в регулярной области. Для вычисления рядов Пуассона, а также для поиска решений уравнений движения небесных тел в виде асимптотических и степенных рядов было написано множество программ и разработан целый ряд систем аналитических вычислений [24-28]. И хотя компьютеры того времени имели очень ограниченные ресурсы, исследования показали перспективность их использования для выполнения символьных расчетов в небесной механике. Например, вычисление возмущающей функции и интегрирование уравнений движения Лупы, на которые Шарль Делоне потратил около 20 лет, были проверены и уточнены с помощью компьютера в течение одного года [29, 30].

В 1970-е годы произошло дальнейшее развитие систем аналитических вычислений, связанное с разработкой и совершенствованием алгоритмов решения типичных задач небесной механики. Это и операции с рядами Пуассона, и решение полиномиальных систем уравнений, и вычисление возмущающей функции, а также ее производных в проблемах движения планет и их спутников [31, 32]. Реализация этих алгоритмов сопровождалась созданием ряда специализированных пакетов программ для выполнения символьных расчетов [33]. К сожалению, эффективность их использования была еще достаточно низкой из-за ограниченности машинных ресурсов и, кроме того, существовала проблема оптимального или, можно сказать, наилучшего взаимодействия систем аналитических вычислений с численными программами.

За последние 20 лет ситуация в области компьютерных технологий коренным образом изменилась. Во-первых, в тысячи раз увеличилась вычислительная мощность компьютеров, что позволяет существенно сократить время расчетов. Во-вторых, появились программные средства, в которых осуществлена интеграция символьных, численных и графических возможностей компьютера, что значительно упростило взаимодействие между различными типами вычислений. Теперь можно не только производить все необходимые расчеты и преобразования в рамках одной системы, но и легко визуализировать получаемые результаты. Поэтому новые универсальные программные средства [8-11], получившие название систем компьютерной алгебры, нашли самое широкое применение в научных исследованиях [3436]. Они возродили интерес к проблемам небесной механики, так как с их помощью можно не только существенно уточнить некоторые полученные ранее результаты, но и сформулировать и всесторонне исследовать новые математические модели, описывающие динамику естественных и искусственных космических объектов.

Результаты, включенные в настоящую диссертацию, охватывают аналитические, качественные и численные исследования новых моделей космической динамики, основанных на новых классах точных решений дифференциальных уравнений ньютоновой проблемы многих тел [16, 37, 38]. Прежде всего, это поиск новых классов томографических решений [39] в ньютоновой задаче многих тел и исследование их устойчивости и неустойчивости на основе теории устойчивости Ляпунова [40] и теории условно-периодических решений гамильтоновых систем, заданных на многомерных торах, развитой А.Н. Колмогоровым [41], В.И. Арнольдом [42] и 10. Мозе-ром [43]. Разработанные на основе методов компьютерной алгебры эффективные алгоритмы решения подобных задач реализованы в виде компьютерных программ, написанных в системе Mathematica, и с их помощью получен ряд новых результатов [44-46].

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Математические модели небесной механики и космической динамики, как правило, описываются системами нелинейных дифференциальных уравнений, имеющих весьма сложную аналитическую структуру. Отсутствие точных универсальных методов интегрирования таких систем стимулировало разработку приближенных аналитических и численно-аналитических методов, которые могут быть реализованы в эффективных компьютерных алгоритмах. Исследования в этом направлении связаны с именами К. Зундмана, Г.А. Мермана, В.А. Брумбер-га, Е.А. Гребеникова, Ю.А. Рябова и других ученых, в работах которых разработаны алгоритмы построения решений, прежде всего, классической ньютоновой задачи трех тел и ее разновидностей в виде различных рядов и получен ряд фундаментальных результатов. Эти известные результаты получены, как правило, в "докомпьютерную эпоху", поэтому они не всегда могут быть приспособлены к новым компьютерным технологиям.

В настоящее время более эффективными становятся качественные исследования моделей космической динамики, основанные на поиске точных частных решений дифференциальных уравнений движения и последующем анализе их устойчивости с использованием новейших достижений в компьютерной математике. Такой подход связан с идеями А. Пуанкаре и A.M. Ляпунова и хорошо зарекомендовал себя в случае известной модели астрономии, математики и механики - ограниченной задачи трех тел. Для его реализации требуется, в первую очередь, разработать математические методы и алгоритмы построения точных частных решений, поскольку в случае ньютоновой задачи многих тел, например, число найденных решений весьма ограничено. Имеющиеся в настоящее время результаты получены учеными различных стран, среди которых следует отметить, прежде всего, В.М. Алексеева, Г.Н. Дубошина, А.А. Орлова, К.А. Ситникова, А. А1-bouy, D. Bang, F. Cedo, A. Chenicer, J.M. Cors, 0. Dziobek, B. Elmabsout, L. Euler, Y. Hagihara, J.L. Lagrange, P.C. Laplace, J. Llibre, M. Olle, A. Ollongren, K.R. Meyer, R. Moeckel, R. Montgomery, F.R. Moulton, J.I. Pal-more, L.M. Perko, D.G. Saari, D.S. Schmidt, M. Shub, C. Simo, P.K. Seidelmann, S. Smale, V. Szebehely, E.L. Walter, A.L. Whipple, A. Wintner и др. Большая часть найденных точных решений ньютоновой задачи многих тел принадлежит к классу так называемых томографических решений, достаточные условия существования которых были получены А. Винтнером в первой половине двадцатого столетия, а необходимые условия были сформулированы позднее Е.А. Гребениковым. Несмотря на эти фундаментальные результаты, относящиеся к нахождению точных томографических решений, конструктивные алгоритмы их поиска с использованием компьютеров в настоящее время практически отсутствуют. Это делает проблему их разработки весьма актуальной.

В проблеме устойчивости решений дифференциальных уравнений, описывающих различные модели небесной механики и космической динамики, имеются существенные принципиальные достижения, причем они получены в основном в трудах отечественных ученых. Среди них следует отметить специалистов, успешно использующих, в той или иной степени, современные компьютерные технологии для выполнения аналитических вычислений: В.И. Арнольд, А.Д. Брюно, М.А. Вашковьяк, Ю.Ф. Гордеева, Е.А. Гребеников, С.А. Гутник, В.Ф. Еднерал, Г.Б. Ефимов, Н.И. Земцова, А.П. Иванов, A.M. Леонтович, М.Л. Лидов, А.П. Маркеев, С.В. Миронов, Ю.А. Рябов, В.А. Сарычев, А.Г. Сокольский и др. Но, к сожалению, многие важные вопросы в рамках данной тематики, прежде всего, проблема устойчивости решений многомерных гамильтоновых систем, весьма далеки от окончательного решения. Существенная особенность задачи об устойчивости решений гамильтоновых систем, в отличие от систем с другой аналитической структурой, состоит в том, что она относится к критическому в смысле Ляпунова случаю и, как правило, не может быть решена ни в каком конечном приближении, а может быть решена только в строгой нелинейной постановке. Даже анализ устойчивости решений линейной неавтономной гамильтоновой системы часто вызывает значительные трудности, особенно тогда, когда функция Гамильтона зависит от двух и более параметров. Наиболее простым примером такого рода является следующая гамильтонова система второго порядка dxx dx2 а + ecos/ ; "" ' =* .Xj ? ^ 1J dt dt l + 8cos/ которая встречается, например, при исследовании эллиптических ограниченных задач многих тел. Здесь а и 8 - положительные параметры, причем в практически важных случаях 8 можно считать малой величиной. Система (1) сводится к хорошо известному уравнению Хилла, исследованию которого посвящена обширная литература. Стандартный анализ этой системы показывает, что области неустойчивости ее тривиального решения на плоскости параметров Oza могут существовать только в окрестности точек а = n2IA (п = 0,1,2,.,.). Вместе с тем, имеющиеся в литературе критерии, например, критерий A.M. Ляпунова или критерий Н.Е. Жуковского, не позволяют найти уравнения границ этих областей с требуемой точностью. Например, конструктивные алгоритмы, которые позволяли бы найти эти границы в виде рядов по малому параметру е с любой заданной точностью и которые можно реализовать в виде эффективных компьютерных программ, в литературе отсутствуют, что делает, наряду с динамическими факторами, весьма актуальной проблему их разработки.

Современные системы компьютерной алгебры типа Mathematica, Maple, Macsyma, предоставляют новые возможности для решения задач небесной механики и космической динамики, так как они позволяют реализовать вычислительные алгоритмы системного анализа и обработку символьной информации на качественно более высоком уровне. В этой связи разработка самих моделей космической динамики, математического аппарата и программного обеспечения для их исследования представляются весьма актуальными.

Целью работы является разработка аналитических, качественных и вычислительных методов системного анализа и математического моделирования для более точного описания эволюции динамических систем небесной механики и космической динамики и исследования их устойчивости, а также разработка соответствующего программного обеспечения на основе системы компьютерной алгебры Mathematica.

Объект и предмет исследования. Физическим объектом исследования являются системы многих тел, динамика которых определяется законами и постулатами классической ньютоновой механики. Предметом исследования являются системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих динамику естественных и искусственных космических объектов. Областью исследования являются теоретические основы и методы математического моделирования и системного анализа, позволяющие производить исследование моделей небесной механики и космической динамики с требуемой для практических нужд точностью.

Методика исследований базируется на применении аналитической и качественной теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости Ляпунова-Пуанкаре, теории Колмогорова-Арнольда-Мозера условно-периодических решений гамильтоновых систем на многомерных торах, теории и алгоритмах математического программирования, а также на использовании возможностей современных систем компьютерной алгебры по выполнению численных расчетов, обработке символьной информации и визуализации получаемых результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основаны на математической корректности сформулированных и решаемых проблем космической динамики, строгом применении методов качественной теории дифференциальных уравнений, а также на применении фундаментальных результатов теории устойчивости Ляпунова и теорем КАМ-теории. Все приведенные в диссертации результаты сопровождаются полными доказательствами и строго обоснованы.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в Вычислительном Центре им. А.А. Дородницына РАН в рамках проектов РФФИ № 01-01-00144 "Методы математического моделирования в гамильтоновой томографической динамике" (20012003 гг.), № 04-01-00270 "Методы компьютерной алгебры в гамильтоновой динамике с неполной симметрией" (2004-2006 гг.) и в Брестском государственном техническом университете в соответствии с научной темой № 2001509 "Аналитические и качественные исследования космодинамических моделей Лагранжа-Винтнера, Гребеникова-Эльмабсута и нелинейных дифференциальных уравнений третьего и четвертого порядка" в рамках межвузовской программы фундаментальных исследований "Анализ и динамические системы" (2001-2005 гг.).

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Аналитический метод вычисления матриц преобразования Ляпунова для гамильтоновых систем дифференциальных уравнений с малым параметром и приведения функции Гамильтона к нормальной форме в смысле Биркгофа-Пуанкаре.

2. Теоремы существования новых классов томографических решений в ньютоновой проблеме четырех тел и в обобщенной модели Винтнера, представляющей динамику большого числа тел, образующих в любой момент времени правильные концентрические многоугольники, а также алгоритмы их построения и исследования.

3. Теоремы об устойчивости и неустойчивости равновесных решений в эллиптических ограниченных задачах четырех и пяти тел, а также в обобщенной "задаче Ситникова", в том числе и при наличии резонанса четвертого порядка.

4. Теоремы о линейной устойчивости и неустойчивости томографических многоугольников, а также о неустойчивости ромбоподобных конфигураций в задаче четырех и пяти тел.

5. Новые алгоритмы, позволяющие эффективно вычислять в символьном виде характеристические показатели систем линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами на основе метода бесконечных определителей и теории возмущений.

6. Новый конструктивный алгоритм символьных вычислений границ между областями устойчивости и неустойчивости в пространствах параметров, определяющих основные динамические и геометрические характеристики динамических моделей.

7. Результаты символьных вычислений границ областей устойчивости решений уравнения Хилла и треугольных лагранжевых решений эллиптической ограниченной задачи трех тел.

8. Теоремы о неустойчивости по Ляпунову и устойчивости в первом приближении цилиндрической прецессии спутника на эллиптической орбите в случае резонанса 3:2.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В диссертации найдены математические условия, гарантирующие существование новых классов томографических решений дифференциальных уравнений движения в ньютоновой проблеме многих тел.

2. Впервые доказана топологическая эквивалентность трехмерных конфигурационных пространств Евклида и Нехвила на множестве томографических решений задачи многих тел.

3. Впервые доказано, что в малой окрестности произвольной центральной конфигурации четырех тел, массы которых заданы, существует двухпа-раметрическое семейство центральных конфигураций, получаемых путем непрерывной деформации исходной конфигурации.

4. Разработан и реализован до конца новый алгоритм символьных вычислений характеристических показателей линейных систем дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами на основе метода бесконечных определителей.

5. Полностью исследована проблема устойчивости равновесных решений дифференциальных уравнений в обобщенной задаче Ситникова, а также проблема устойчивости ромбоподобных конфигураций в системах четырех и пяти взаимодействующих тел.

Практическая полезность полученных результатов. Разработанные в диссертации методы исследования устойчивости динамических систем классов Пуанкаре-Ляпунова и Колмлгорова-Арнольда-Мозера могут быть использованы при проектировании космических аппаратов нового поколения. Методы, алгоритмы и компьютерные программы, разработанные в диссертации, уже использованы и используются в настоящее время при проведении научно-исследовательских работ в отделе методов нелинейного анализа ВЦ РАН, в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина, в Брестском государственном техническом университете, а также могут быть использованы при исследовании других математических моделей космической динамики, небесной и классической механики. Результаты диссертации используются автором в учебном процессе при чтении спецкурса "Решение физических задач с помощью системы Mathematica", а также могут быть использованы при чтении курсов дифференциальных уравнений, небесной механики, теории устойчивости, качественной теории динамических систем, методов математического моделирования.

Личный вклад соискателя. Автором выполнены анализ, алгоритмизация и решение всех представленных в диссертации задач. Все результаты, изложенные в единоличных публикациях, получены автором самостоятельно. Из совместных публикаций в диссертацию включены лишь те результаты, которые получены лично автором.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих семинарах и конференциях:

- на семинарах отдела методов нелинейного анализа ВЦ им. А.А. Дородницына РАН (Москва, 2001-2005 гг.);

- на семинаре по компьютерной алгебре в лаборатории информационных технологий ОИЯИ (Дубна, 2005 г.);

- на семинаре по компьютерной алгебре на факультете ВМиК МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2005 г.);

- на Международной конференции "Компьютерная алгебра и ее приложения в физике СААР'2001" (Дубна, 2001 г.);

- на Международных конференциях "Моделирование динамических систем и исследование устойчивости" (Киев, 2001 г.; 2003 г.);

- на Международной конференции "Mathematica System in Teaching and Research" (Седльце, Польша, 2001 г.);

- на Международных математических конференциях "Еругинские чтения" (Гродно, 2001 г.; Брест, 2002 г.; Витебск, 2003 г.);

- на Международной конференции "Mathematica Developer Conference" (Champaign, USA, 2001 г.);

- на Рейнских конференциях по компьютерной алгебре (Mannheim, Германия, 2002 г.; Nijmegen, Голландия, 2004 г.);

- на Международной конференции "Applications of Computer Algebra ACA'2002" (Volos, Греция, 2002 г.);

- на Пятом международном конгрессе по математическому моделированию (Дубна, 2002 г.);

- на Международной конференции "Компьютерная математика в фундаментальных и прикладных исследованиях и образовании" (Минск, 2002 г.);

- на Международной конференции "International Mathematica Symposium" (Лондон, Великобритания, 2003 г.);

- на Международных конференциях "Компьютерная алгебра в научных вычислениях CASC" (Passau, Германия, 2003; Санкт-Петербург, 2004 г.; Kalamata, Греция, 2005 г.);

- на Международной конференции "Applications of the Mathematica system to Social Processes and Mathematical Physics" (Брест, 2003 г.);

- на Международной математической конференции, посвященной 75-летию академика К.С. Сибирского (Кишинев, Молдавия, 2003 г.);

- на Международной конференции "Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений AMADE'2003" (Минск, 2003 г.);

- на Пятом конгрессе румынских математиков (Pitesti, Румыния, 2003 г.);

- на Международных конференциях "Mathematical Modelling and Analysis" (Юрмала, Латвия, 2004 г.; Тракай, Литва, 2005 г.);

- на Международной конференции "Differential Equations and Related Topics", посвященной И.Г. Петровскому (Москва, 2004 г.);

- на Пятом международном симпозиуме по классической и небесной механике (Великие Луки, 2004 г.);

- на Международной конференции "Symmetry in Nonlinear Mathematical Physics" (Киев, 2005 г.);

- на Международной конференции "Дифференциальные уравнения и системы компьютерной алгебры DE&CAS'2005" (Брест, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, включая 2 учебных пособия, 30 статей в научных журналах и сборниках научных трудов, из них 5 статей в научных журналах и сборниках, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 15 статей в зарубежных научных изданиях, соответствующих требованиям ВАК Белоруссии, 16 тезисов докладов на международных научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, включающего 182 наименования, и пяти приложений. Работа изложена на 229 листах машинописного текста, содержит 40 рисунков и одну таблицу.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Прокопеня, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации перечислим основные результаты, выносимые на защиту.

1. Аналитический метод вычисления матриц преобразования Ляпунова для гамильтоновых систем дифференциальных уравнений с малым параметром и приведения функции Гамильтона к нормальной форме в смысле Биркгофа-Пуанкаре [159, 160, 161].

2. Теоремы существования новых классов томографических решений в ньютоновой проблеме четырех тел и в обобщенной модели Винтнера, представляющей динамику большого числа тел, образующих в любой момент времени правильные концентрические многоугольники, а также алгоритмы их построения и исследования [79, 80, 128,129].

3. Теоремы об устойчивости и неустойчивости равновесных решений в эллиптических ограниченных задачах четырех и пяти тел, а также в обобщенной "задаче Ситникова", в том числе и при наличии резонанса четвертого порядка [45, 104,105,109, 166].

4. Теоремы о линейной устойчивости и неустойчивости томографических многоугольников, а также о неустойчивости ромбоподобных конфигураций в задаче четырех и пяти тел [44, 86-89,171].

5. Новые алгоритмы, позволяющие эффективно вычислять в символьном виде характеристические показатели систем линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами на основе метода бесконечных определителей и теории возмущений [112, 1 13, 139, 141, 143, 153, 154, 155].

6. Новый конструктивный алгоритм символьных вычислений границ между областями устойчивости и неустойчивости в пространствах параметров, определяющих основные динамические и геометрические характеристики динамических моделей [113, 144, 148, 149, 155, 156].

7. Результаты символьных вычислений границ областей устойчивости решений уравнения Хилла и треугольных лагранжевых решений эллиптической ограниченной задачи трех тел [140, 152, 154, 157].

8. Теоремы о неустойчивости по Ляпунову и устойчивости в первом приближении цилиндрической прецессии спутника на эллиптической орбите в случае резонанса 3:2 [46, 182].

В заключение автор хотел бы выразить свою искреннюю благодарность Е.А. Гребеникову за постановку ряда задач, вошедших в диссертацию, постоянную поддержку и внимание к работе и многолетнее плодотворное сотрудничество.

Автор весьма признателен руководству ВЦ им. А.А. Дородницына РАН в лице директора Ю.Г. Евтушенко, зав. отделом методов нелинейного анализа А.З. Ишмухаметову, зав. отделом надежности и устойчивости Н.А. Северцеву за поддержку его научной работы в ВЦ.

Автор также хотел бы поблагодарить В.В. Дикусара, В.А. Березне-ва, Ю.А. Рябова, Н.В. Зубова, Н.И. Земцову, Ю.А. Савина за полезные обсуждения, советы, замечания и критику.