Методы определения силовых и конструктивных параметров механизированных крепей струговых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Турук, Юрий Владимирович

  • Турук, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 321
Турук, Юрий Владимирович. Методы определения силовых и конструктивных параметров механизированных крепей струговых комплексов: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Новочеркасск. 2014. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турук, Юрий Владимирович

Содержание

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Общая оценка техники и технологии выемки тонких угольных пластов. Роль, место и особенности струговой выемки

1.2 Анализ существующих механизированных крепей современного технического уровня

1.3 Анализ существующих крепей сопряжения современного технического уровня

1.4 Анализ существующих методов расчетов механизированных крепей очистных забоев

1.5 Выводы. Цель и задачи исследований

2. Разработка методов определения силовых и конструктивных параметров механизированных крепей при струговой выемке

2.1 Разработка методов определения фактического сопротивления щитовых механизированных крепей

2.2 Разработка методов определения усилия на конце консоли однорядной щитовой секции крепи и в точке приложения силы тяжести участка свежеобнаженной кровли

2.3 Исследование взаимодействия оснований однорядных и двухрядных секций механизированных крепей с породами почвы

2.4 Методики и алгоритмы расчетов силовых и конструктивных параметров щитовых механизированных крепей

2.4.1 Алгоритмы расчета равнодействующих сопротивления щитовых механизированных крепей

2.4.2 Алгоритмы расчета контактных давлений, передаваемых на почву пласта основаниями секций щитовой крепи

2.4.3 Алгоритмы расчета усилия на конце консоли перекрытия от направления приложения усилия углового гидродомкрата и в точке приложения силы тяжести участка свежеобнаженной кровли

2.5 Выводы

3. Исследования нагруженности механизированной крепи в движущемся очистном забое и способов крепления сопряжений лав с примыкающими выработками

3.1 Разработка метода и алгоритма прогноза нагруженности механизированной крепи в движущемся очистном забое

3.2 Определение необходимого сопротивления консольной части секции щитовой механизированной крепи

3.3 Исследование способов крепления сопряжения лав с примыкающими выработками

3.4 Обоснование технических требований к механизированной крепи сопряжения

3.5 Выводы

4. Совершенствование существующих и разработка новых струговых механизированных комплексов

4.1 Разработка механизма передвижки струговой секции механизированной крепи

4.2 Выбор конструктивных схем и параметров механизированных крепей сопряжения, предлагаемые их конструкции

4.3 Обоснование технических и технологических требований к системе автоматизированного управления крепью при струговой выемке

4.4 Разработка рекомендаций по совершенствованию существующих и разработке новых струговых механизированных комплексов

4.5 Оценка повышения эффективности стругового механизированного комплекса за счет снижения технологических перерывов, связанных с передвижкой крепи и креплением кровли

4.6 Разработка технических требований на струговый механизированный комплекс

4.7 Выводы

5. Внедрение результатов работы

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы определения силовых и конструктивных параметров механизированных крепей струговых комплексов»

Введение

Актуальность работы. Основной задачей предприятий по добыче угля является повышение рентабельности за счет применения прогрессивной техники и технологии. Особенно актуально это для шахт, отрабатывающих тонкие пласты, которые в Российской Федерации составляют около 60% промышленных запасов угля, являющегося высококачественным энергетическим топливом, а также технологическим сырьем в различных отраслях промышленности.

Отечественный и зарубежный опыт, в особенности в Германии, показывает, что наиболее эффективной при отработке тонких пластов является струговая выемка. Наиболее существенным и значительным преимуществом струговой выемки является высокая сортность добываемого угля и возможность существенного снижения, а, как правило - и полного исключения присечек боковых пород, что ведёт к снижению зольности добываемого угля.

Исследованиям проблем комплексной механизации очистных работ посвящены работы многих ученых - Алейникова A.A., Бреннера В.А., Бурчакова

A.C., Бурова Г.Г., Бернацкого В.А., Венера К.-Э., Воскобоева Ф.Н., Гетопанов

B.Н., Голода А.Б., Глушко В.Т., Глушихина Ф.П., Давыдянца В.Т., Дмитриева

A.П., Докукина A.B., Дубова Е.Д., Зиглина A.A., Игнатьева А.Д., Каткова Г.А., Карленкова A.A., Коровкина Ю.А., Кузнецова Г.Н., Кузнецова С.Т., Кияшко И.А., Лаптева А.Г., Луганцева Б.Б., Матвеева В.А., Мышляева Б.К., Ошерова Б.А., Слепцова A.C., Солода В.И., Солода Г.И., Старичнева В.В., Турова А.П., Хорина

B.Н., Хове X., Шемякина Е.И., Широкова А.П., Ягодкина Г.И., Яковлева Н.И., Ямщикова B.C., Якоби О. и других. Выполненные ими исследования явились основой для разработки как комбайновой, так и струговой техники выемки.

В последние годы были разработаны и прошли шахтные испытания струговые комплексы нового технического уровня, однако производственные показатели их эксплуатации оказались на прежнем уровне, а зачастую были даже ниже ранее достигнутых. Главные причины низкой эффективности эксплуатации новых механизированных комплексов заключаются в больших потерях рабочего

времени. К ним следует отнести потери рабочего времени, приводящие к низкому коэффициенту машинного времени выемочных машин в самих очистных забоях из-за низкого уровня адаптивности механизированных крепей к изменениям свойств вмещающих пород, а также высокую трудоемкость крепления сопряжений лав с примыкающими выработками.

Практика применения механизированных комплексов в сложных горногеологических условиях показал, что недостаточное внимание уделялось взаимодействию крепи как с кровлей, так и с почвой в экстремальных ситуациях, и не учитывались особенности струговой выемки.

Если породы кровли склонны к вывалам, то в струговых лавах эффективно поддерживать кровлю над вынимаемой полосой угля значительно труднее, чем в комбайновых лавах. Причина заключается в том, что принцип работы струговой установки обуславливает запаздывание крепления одновременно по всей длине очистного забоя.

К конструкции механизированной крепи стругового комплекса предъявляются дополнительные требования в части системы агрегатирования (механизма передвижки), конструкции основания, консольной части перекрытия. Поэтому необходим более тонкий подход к проектированию механизированных крепей струговых комплексов. Без решения вопросов разработки методов расчета силовых и конструктивных параметров механизированных крепей струговых комплексов дальнейшее развитие струговой выемки невозможно.

Поэтому повышение технической производительности стругового механизированного комплекса на основе комплексного учета взаимосвязи конструктивных и силовых параметров взаимодействия механизированной крепи и крепи сопряжения с вмещающими породами и выемочной машиной в движущемся очистном забое является актуальной научной проблемой.

Цель работы. Разработка методов определения силовых и конструктивных параметров механизированных крепей струговых комплексов с учетом закономерностей их взаимодействия с вмещающими породами и струговой установкой.

Идея работы заключается в том, что повышение технической производительности стругового механизированного комплекса достигается на основе комплексного учета взаимосвязи конструктивных параметров механизированной крепи и ее силового взаимодействия с вмещающими породами ,и струговой установкой в движущемся очистном забое.

Научные задачи. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

- разработка методов определения силовых и конструктивных параметров механизированных крепей при струговой технологии выемки;

- разработка метода и алгоритма прогноза нагруженности механизированной крепи в движущемся очистном забое;

- обоснование технических требований и конструкций механизмов передвижки однорядных и двухрядных щитовых секций механизированной крепи;

- обоснование технических требований конструкции механизированной крепи сопряжения при струговой технологии выемки;

- разработка рекомендаций по совершенствованию существующих струговых механизированных комплексов и созданию новых на основе комплексного учета взаимодействия механизированной крепи и крепи сопряжения с вмещающими породами и струговой установкой.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий анализ технико-экономических показателей работы очистных забоев и результатов промышленных испытаний механизированных комплексов; статистические методы обработки производственной информации; натурное исследование функций механизированных крепей и крепей сопряжения при струговой технологии выемки; аналитическое исследование системы крепь -кровля - почва методами теоретической механики и механики горных пород; математическое моделирование.

Защищаемые научные положения:

1. Повышение технической производительности стругового

механизированного комплекса достигается на основе сокращения затрат времени на непроизводительные операции, связанные с выводом секций крепи из нештатного состояния путем увязки конструктивных параметров механизированной крепи с силовыми параметрами взаимодействия элементов крепи с вмещающими породами и струговой установкой в движущемся очистном забое.

2. Фактическое сопротивление секции крепи зависит не только от сопротивления гидростоек, но и от сил трения, возникающих в их опорах и шарнирах. Учет этих сил объясняет превышение сопротивления однорядной щитовой секции крепи от 12 до 20%, установленное соответствующими стендовыми испытаниями секции крепи в сравнении с результатами расчетов по методике, регламентированной действующим руководящим техническим материалом РТМ.24.007.01.

3. Предельное усилие на конце консоли перекрытия однорядной щитовой секции крепи может быть повышено до 30%, обеспечивая при этом ее устойчивость, за счет применения углового гидродомкрата и выбора рациональных координат установки его опор относительно оси, соединяющей перекрытие с задним ограждением.

4. Выбор типа крепи и параметров основания по критерию давления на почву пласта и при определении рабочего сопротивления секции крепи с учетом вдавливания ее в почву следует производить не по среднему значению как предусматривает ГОСТ Р52152-2003, а по контактному давлению на конце забойной части основания с учетом реальной эпюры распределения напряжений, что исключает возможность проявления потери устойчивости секции крепи.

5. Определения необходимого сопротивления крепи достигается применением усовершенствованной модели прогноза нагруженности на основе уточненной физической картины процесса расслоения кровли пласта при его непрерывной выемке. Расчетные значения данного параметра при этом повышаются до 40 % в сравнении с результатами расчетов по применяемой в

настоящее время методике, основанной на рассмотрении статических силовых схем.

6. Необходимое усилие на конце консоли перекрытия струговой секции механизированной крепи для поддержания кровли в призабойной части наиболее точно определяется расчетом с применением сводообразной, а не блочной (как принято) схемы нагружения перекрытия.

Научная новизна работы.

1. Разработаны метод и алгоритм определения фактического сопротивления секции щитовой механизированной крепи с учетом дополнительных сил торможения гидравлических стоек, обусловленных наличием сил трения, возникающих в шарнирах и опорах стоек, что обеспечивает повышение сопротивления однорядной щитовой секции крепи от 12 до 20 %.

2. Впервые разработан метод расчета рациональных координат расположения опор углового гидродомкрата относительно оси, соединяющей перекрытие с задним ограждением, обеспечивающих максимальную величину усилий на конце консоли перекрытия однорядной щитовой секции крепи, надежное поддержание кровли в бесстоечном пространстве при струговой выемке и сохраняющих устойчивость секции.

3. Разработаны методы и алгоритмы расчета контактных давлений, передаваемых на почву пласта основаниями однорядных и двухрядных щитовых секций механизированных крепей, впервые учитывающие эпюру распределения контактных напряжений и позволяющие устанавливать критерии потери устойчивости секции крепи.

4. Впервые с учетом значительной вариации параметров, характеризующих геомеханические процессы в кровле движущегося очистного забоя, разработаны математическая модель и алгоритм более точного прогноза нагружености механизированной крепи.

5. Впервые предложено величину усилия на конце управляемой консоли перекрытия секции механизированной крепи стругового комплекса определять в зависимости от действия веса обрушенных пород кровли при сводообразной

схеме нарушения, как адекватно описывающей наиболее тяжелые условия работы крепи, и принимать ее в качестве расчетной. В сравнении с аналогичной величиной, регламентируемой ГОСТ Р52151 для пластов мощностью до 2 м, рассчитанная таким образом величина усилия на конце управляемой консоли перекрытия почти в два раза выше.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверяедаются: анализом фактических технико-экономических

показателей работы очистных забоев с новой техникой и представительного

>

объема хронометражных наблюдений; применением методов теоретической механики, механики горных пород и расчета балок и плит на упругом основании; инженерно-техническими проработками и решениями, а также положительными результатами их реализации в опытных образцах механизированных крепей.

Практическое значение работы заключается в разработке:

1. Методик расчета фактического сопротивления и усилий в рычагах заднего ограждения щитовых механизированных крепей с однорядным и двухрядным расположением стоек.

2. Методик расчета усилий консольной части однорядной щитовой секции крепи.

3. Методик расчета контактных давлений, передаваемых на почву пласта основаниями однорядных и двухрядных щитовых секций.

4. Механизмов передвижки однорядной щитовой секции крепи с основанием катамаранного типа и двухрядной щитовой секции крепи со сплошным жестким основанием.

5. Крепи сопряжения для работы в выработках, сохраняемых для повторного использования.

6. Методики прогноза нагружености механизированной крепи в движущемся очистном забое.

7. Технических заданий на усовершенствованный струговый механизированный комплекс и крепь сопряжения для работы в выработках, сохраняемых для повторного использования.

Реализация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда».

Основные положения и результаты диссертационной работы использованы ОАО «ШахтНИУИ» при разработке технических требований на комплекс очистной механизированный струговый МКС с участием автора.

По разработанным методикам определены оптимальные параметры секции крепи КС и крепи механизированной 2КТК в части управляемой консоли перекрытия, расположения углового гидродомкрата и основания.

Головной образец секции крепи КС изготовленный ООО «Шахтинский завод горного оборудования» прошел стендовые испытания. На прошедшей в г. Кемерово Международной выставке-ярмарке «Экспо-Уголь 2003» крепь механизированная струговая КС удостоена Диплома II степени.

Изготовленный опытный образец крепи механизированной 2КТК прошел приемочные испытания в составе комплекса 2МКС216 в условиях ОАО «ШУ «Обуховская» и рекомендован к серийному производству.

На прошедшей в июне 2005 г. в г. Новокузнецке кузбасской ярмарке «Уголь России и Майнинг 2005» крепь механизированная 2КТК удостоена Диплома.

Разработано и утверждено ОАО «ШахтНИУИ» техническое задание на усовершенствованный струговый механизированный комплекс.

Результаты исследований рекомендуются к использованию конструкторскими организациями и профильными заводами угольного машиностроения при модернизации имеющихся и разработке новых механизированных крепей поддерживающе-оградительного типа.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность первому научному консультанту докт. техн. наук, профессору, заслуженному деят. науки В.А. Матвееву , коллективу кафедры «Технология и комплексы горных,

РФ

строительных и металлургических производств», коллективу кафедры «Строительство и техносферная безопасность» Шахтинского института (филиала)

ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, коллективу СКБ ЗАО «Ростовгормаш», а также сотрудникам ШахтНИУИ генеральному директору докт. техн. наук Луганцеву Б.Б., канд. техн. наук Ошерову Б.А., канд. техн. наук Файнбурду Л.И., канд. техн. наук Беликову В.В. за оказанную поддержку и ценные указания методического и научного характера на различных этапах исследований.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Общая оценка техники и технологии выемки тонких антрацитовых пластов. Роль, место и особенности струговой выемки.

Одной из основных задач угледобывающих шахт Российской Федерации является повышение их экономической эффективности за счет интенсивного внедрения новых прогрессивных технологий и техники подземной добычи угля. Особенно остро этот вопрос стоит для шахт, имеющих значительные подготовленные запасы или отрабатывающих особо ценные угли на тонких пластах.

Так, в Кузнецком бассейне более 30% промышленных запасов наиболее ценных коксующихся углей находятся на тонких пластах, из них к настоящему времени более 40 млн. тонн подготовленных запасов. На шахтах Российского Донбасса доля промышленных запасов антрацитов на тонких пластах составляет более 75%.

Основными составляющими повышения экономической эффективности выемки тонких пластов являются:

- улучшение качества добываемых углей за счет увеличения сортности и исключения присечек боковых пород;

- снижение доли затрат на подготовительные работы и концевые операции;

- обеспечение нагрузки на лаву более 3000 т/сутки.

Наиболее распространенная в настоящее время комбайновая технология ведения очистных работ зачастую ставит забои на тонких пластах в разряд недостаточно эффективных из-за низких нагрузок [1,2].

Наглядным свидетельством этого являются показатели работы очистных забоев ряда шахт Российского Донбасса. Так на шахтах ОАО «Гуковуголь» в 20072009 г.г. эксплуатировались комбайновые комплексы в составе комбайна Кв8245 и крепи ЗКД90Т с нагрузкой 1544 т (шахта «Алмазная»), комбайна МВ320Е и крепи КМР с нагрузкой 1108 т (ОАО «ШУ «Обуховская»), комбайна УКД250 и крепи 1КД80 с нагрузкой 849 т (шахта «Замчаловская), комбайна МВ280Е и крепи 2КД90Т с нагрузкой И 24 т (шахта «Дальняя).

Известно, что основными техническими и экономическими преимуществами струговой выемки в сравнении с комбайновой являются:

- возможность повышения концентрации горных работ, достижение высоких темпов подвигания линии очистного забоя и получения за счет этого высоких нагрузок на забой;

- повышение качества добываемого угля за счет увеличения сортности и снижения зольности;

- более высокая ремонтнопригодность за счет вынесения приводов в прилегающие горные выработки;

- более высокая безопасность при отработке пластов, опасных по внезапным выбросам угля и газа.

Несмотря на доказанную на практике высокую эффективность, в последние десятилетия струговая выемка на шахтах Российской Федерации применяется в ограниченном объеме. Основными причинами такого положения являются:

- прекращение добьгчи угля на шахтах Российского Донбасса с наибольшим объемом струговой выемки;

- недостаточная информированность работников угольных шахт и проектных организаций о преимуществах и недостатках струговой выемки, об условиях применения струговых комплексов, технических характеристиках современных струговых механизированных комплексов;

- отсутствие механизированных крепей, наиболее полно отвечающих струговой выемки;

- прекращение серийного выпуска струговых комплексов российскими заводами [3].

В 1973 году бригада дважды Героя Социалистического Труда М.П. Чиха имела наивысшие показатели в угольной промышленности страны по объему добываемого угля, добыв за 31 рабочий день 237203 т антрацита из одной лавы, оборудованной струговым комплексом 1МКС. Максимальная добыча за сутки составила 8135 т [4,5].

В последние годы нагрузки на струговые комплексы при выемки пластов мощностью 0,85-1,5 м изменялись в пределах от 1000 до 2200 т/сут и при прочих равных условиях превосходили нагрузки на комбайновых комплексах [3].

Так в период с декабря 2006 года по январь 2008 года на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь» в лаве №312-з эксплуатировался струговый механизированный комплекс КМС-ДБТ в составе механизированной крепи Об12о] 065/14 (Чехия), оснащенный системой автоматизированного управления крепью РМС-Я фирмы ДБТ (Германия) и струговой установкой типа ОН 5.714/9-38уе фирмы ДБТ [6].

Средняя нагрузка на лаву по угольной пачке при мощности пласта 0,9 м составила около 1000 т/сут, при этом наилучшие показатели были достигнуты в октябре 2007 г. — средняя нагрузка составила 1258 т/сут. За весь период эксплуатации с нагрузкой более 1500 т/сут лава работала 17 дней, из них 3 дня с нагрузкой более 2000 т/сут.

Практически с самого начала эксплуатации стругового комплекса КМС-ДБТ выемка угля велась с присечкой пород кровли, при этом фактически вынимаемая мощность пласта изменялась от 1,05 до 1,25м.

В 1996 г. на шахтах ОАО «Ростовуголь», ОАО «Обуховская» и ОАО «Воркутауголь» прошли промышленные испытания струговые механизированные комплексы 1МКД90СО, 1МКД90СН, «Дон-Фалия» и КМ137СХБ [7].

Наиболее представительными как по горно-геологическим и горнотехническим условиям эксплуатации, так и по достигнутым результатам, явились приемочные испытания струговых комплексов 1МКД90СО со струговой установкой С090У, проводившиеся на шахте «Майская» ОАО «Ростовуголь», и 1МКД90СН со струговой установкой СН96, проводившиеся на шахте ОАО «Обуховская».

Испытания комплекса 1МКД90СО на шахте «Майская» проводились в лаве №1017 с декабря 1995 г. по октябрь 1996 г. Лава длиной 192 м отрабатывала пласт ¡г1 мощностью 1,17 м с сопротивляемостью угля резанию 190 кН/м и со сложными горно-геологическими условиями. В центральной части выемочного столба была встречена зона утонений, раздувов и мелких внутрипластовых размывов

угольного пласта. В пределах этой зоны мощность угольного пласта изменялась от 0,2-0,4 м до 1,7-1,8 м. При этом прохождение утонений производилось с применением БВР [8]. За период испытаний добыто 172118 тонн угля, при этом среднесуточная нагрузка на лаву, при работе без крупных горно-геологических нарушений пласта, составляла 1342-1450 т/сутки при среднем коэффициенте машинного времени 0,15 и простоях на подземном транспорте 21,1% времени. Максимальная суточная нагрузка составила 2200 т/сутки [1, 9, 10, 11].

Испытания комплекса 1МКД90СН на шахте ОАО «Обуховская» проводились в лаве №3008 с марта по декабрь 1996 года. Лава отрабатывала пласт кг мощностью 0,9-1,4 м с сопротивляемостью угля резанию 220-250 кН/м и с неблагоприятными горно-геологическими условиями. Особенно осложняли работу струга, и прохождение секций крепи повсеместно встречающиеся мелкоамплитудные взбросы угольного пласта мощностью 0,1-0,2м, образующие «пороги» в почве через 3-7 м по падению пласта. За период испытаний добыто 187738 тонн угля, при этом среднесуточная нагрузка на лаву при работе без существенных горно-геологических нарушений пласта составила 1230-1295 т/сутки при среднем коэффициенте машинного времени 0,1 и простоях на подземном транспорте 29,2% и по организационным причинам (отсутствие доставки людей) 20,6% времени. Максимальная суточная нагрузка составила 1950 т/сутки.

Удельный вес добычи угля с применением струговой выемки в Германии в 1990 году достигал 67%, в Чехии - 23%, в СССР - 5,3% [3].

По укрупненной оценке на действующих шахтах Российской Федерации рекомендуемая область применения струговой выемки угля включает 42 шахтопла-ста с промышленными запасами 665 млн. т. [3].

Это составляет примерно 30% запасов углей на пологих угольных пластах, залегающих в основных бассейнах Российской Федерации. Основной объем запасов, пригодных к струговой технологии выемки угольных пластов находится в Кузбассе и составляет 364,4 млн. т. (или 54,8% от общего объема запасов). На долю Российского Донбасса приходится 221,2 млн.т. (33,3%).

Кроме этого на шахтах Кузбасского, Воркутинского бассейнов и района Восточного Донбасса многие из пластов мощностью 0,85-2,0 м не вскрыты горными работами или плохо разведаны и горно-геологические условия залегания которых практически не изучены.

В настоящее время наиболее широкое применение струговая выемка получила на шахтах Украины.

Так в 2011 году в соответствии с программой развития струговой техники на шахтах Украины в работе находилось 15 очистных забоев с использованием струговой технологии выемки [12].

На шахтах Министерства энергетики и угольной промышленности работало 7 очистных забоев, из них 3 очистных забоя были оснащены механизированными крепями (МК98 и МКД80).

На предприятиях негосударственной формы собственности работало 8 очистных забоев. Используемое очистное оборудование было представлено украинской (УСТ2М, 1СН99) и зарубежной техникой (1ШН42, ОН800). В трех очистных забоях применялась механизированная крепь фирмы ДБТ. В таблице 1.1 представлены показатели работы лав, оборудованных механизированной крепью фирмы ДВТ и струговыми установками 1ШН42 и СН800 [12].

Таблица 1.1 - Показатели работы лав, оборудованных механизированной крепью фирмы ДВТ и струговыми установками ИНН42 и СН800.

Очистной забой Оборудование Длина очистного забоя, м Мощность пласта, м Нагрузка, т/сут

ПАО «Ш/у «Покров-ское» ДВТ 11НН42 286 1,06-1,13 2450

4 северная

Шахта «Степная» ДВТ вН800 300 1,07 2637

161

163 ДВТ ОН800 292 1,07 2386

Основное отличие струговой выемки от комбайновой выемки заключается в способе отделения угля от массива. В настоящее время на шахтах применяются в основном узкозахватные комбайны со шнековым исполнительным органом, траектория движения резцов которого сочетает комбинацию вращательного и прямолинейного движения. В результате резцы шнека отделяют от угольного массива серповидную стружку толщиной от 0 до 0,05-0,10 м [4].

При использовании струговой выемки ширина захвата и толщина стружки совпадают. Стружка снимается по напластованию угольного пласта. При этом толщина стружки колеблется в узких пределах. При узкозахватной комбайновой выемке исполнительный орган производит отделение угля на глубину захвата, величина которой больше глубины зоны отжима. Поэтому большая часть резцов шнеков работает в неотжатой зоне пласта с высокими значениями сопротивляемости его резанию.

При струговой выемке исполнительный орган снимает стружку в наиболее отжатой части пласта и поэтому процесс выемки угля по сравнению с комбайновым менее энергоемок.

Практика показала, что при струговой выемке благодаря малому захвату и более равномерному смещению кровли и пласта заметно снижается вероятность проявления горных ударов и выбросов угля и газа в очистных забоях. Это является существенным преимуществом при отработке пластов с обильным газовыделением и опасных по внезапным выбросам угля и газа [3].

На маломощных пластах скорость подачи комбайна и следовательно производительность ограничена:

- погрузкой отбиваемого угля на конвейер через частично перекрытое корпусом приводного редуктора погрузочное окно;

- пропуском угля в зазор между корпусом комбайна и днищем рештака.

При струговой выемке производительность струга определяется только толщиной стружки и производительностью конвейера.

Наиболее существенным и значительным преимуществом струговой выемки является высокая сортность добываемого угля и возможность существенного

снижения, и, как правило и полного исключения присечек боковых пород, что ведет к снижению зольности добываемого угля.

Проведенные в Российском Донбассе исследования [3] показали, что выход крупно-средних сортов антрацита при струговой выемке по сравнению с комбайновой повышается на 20%.

При этом установлено, что замена комбайна стругом даже при отсутствии мероприятий по предотвращению переизмельчения угля на транспортной цепочке, позволяет повысить оптовую цену 1т угля на 4-5%, что в масштабах шахты, а тем более, акционерного общества, дает существенный экономический эффект [13].