Методы повышения эффективности применения технологий широкополосного доступа на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Юрченко, Денис Юрьевич

  • Юрченко, Денис Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 186
Юрченко, Денис Юрьевич. Методы повышения эффективности применения технологий широкополосного доступа на железнодорожном транспорте: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрченко, Денис Юрьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА.

1.1. Аналитический обзор методов повышения пропускной способности сетей широкополосного доступа.

1.2. Аналитический обзор методов и алгоритмов маршрутизации вызовов в широкополосных сетях с коммутацией каналов.

1.3. Методы увеличения производительности в широкополосных беспроводных сетях Wi-Fi

1.4. Сравнительный анализ характеристик и эффективности протоколов динамической маршрутизации в проводных широкополосных сетях.

1.5. Выводы по разделу.

2. АНАЛИЗ НАГРУЗКИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА.

2.1. Сбор и обработка статистических данных о нагрузке телекоммуникационных сетей широкополосного доступа.

2.2. Применение теории самоподобных случайных процессов к исследованию нагрузки телекоммуникационных сетей широкополосного доступа.

2.3. Выводы по разделу.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ НАГРУЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА.

3.1. Анализ стандартов и проблем моделирования телекоммуникационных сетей широкополосного беспроводного доступа для применения на железнодорожном транспорте.

3.2. Исследование реализации протоколов динамической маршрутизации при имитационном моделировании.

3.3. Сравнительный анализ протоколов динамической маршрутизации в сетях с множеством переприемов AD-НОС.

3.4. Требования к построению железнодорожных телекоммуникационных сетей широкополосного доступа.

3.5. Разработка требований к имитационным моделям железнодорожных телекоммуникационных сетей широкополосного доступа.

3.6. Выводы по разделу.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СЕТЯХ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА.

4.1. Выбор аппарата имитационного моделирования для прогнозирования и оценки качества распределения информации в сетях широкополосного доступа.

4.2. Методика оценки эффективности распределения информации в сетях широкополосного доступа с использованием разработанных моделей нагрузки и алгоритмов сетевой маршрутизации.

4.3. Разработка топологии фрагментов сетей проводного и беспроводного широкополосного доступа для имитационного моделирования.

4.4. Выводы по разделу

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДНЫХ И БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ МЕТОДАМИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1 Моделирование проводной сети широкополосного доступа.

5.2. Моделирование беспроводной сети широкополосного доступа.

5.3. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности применения технологий широкополосного доступа на железнодорожном транспорте»

RTP - Real-Time Protocol - протокол реального времени;

RIP - Routing Information Protocol - протокол маршрутной информации;

RTS - Request То Send - управляющий пакет (запрос);

SIFS - Short InterFrame Space - короткий промежуток времени;

SFQ - Stochastic Fair Queuing;

SC - single-carrier - режим передачи на одной несущей; ToS (Type of Service) - тип сервиса;

TCP - Transmission Control Protocol - протокол управления передачей;

TORA - Temporally-Ordered Routing Algorithm - алгоритм маршрутизации с по скоротечным запросами.

ToS (Type of Service) - тип сервиса;

TCL - Tool Command Language — «командный язык инструментов»;

TDMA - Time Division Multiple Access - множественный доступ с разделением по времени;

HTTP - HyperText Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста»; QoS - Quality of Service - качество обслуживания; QAM - Amplitude Modulation - квадратурная амплитудная модуляция; QPSK - Qudrature Phase Shift Keying - квадратурная фазовая модуляция; VOIP - Voice-over-IP — IP-телефония;

VINT - Virtual InterNetwork Testbed - виртуальное средство тестирования сетей; Wi-Fi - Wireless Fidelity - маркетинговая аббревиатура, которой обозначается оборудование стандартов семейства 802.11 т.е. 802.1 la/b/g/n и другие (планируется появление новых);

WiMAX - the Worldwide Interoperability for Microwave Access, всемирная совместимость (возможность взаимодействия) для микроволновых систем доступа; протокол широкополосной радиосвязи;

WRED - Weighted Random Early Detection, рандомизированное (случайное) раннее обнаружение алгоритм обработки очереди с учетом веса; WFQ - Weighted Fair Queuing;

WMAN - Wireless Metropolitan Area Network - городских беспроводных сетей; UNII - Unlicensed National Information Infrastructure - нелицензированная национальная информационная инфраструктура (частотный диапазон); UGS - Unsolicited Grant Service - предоставление канала без дополнительного запроса;

UDP - User Datagram Protocol - пользовательский протокол данных; xDSL - Digital Subscriber Line- цифровая абонентская линия (семейство стандартов);

АС - абонентская станция;

АТС - автоматическая телефонная станция;

БС - базовая станция;

ВОЛП - волоконно - оптическая линия преедачи;

ГАЛС - Маневровая автоматическая локомотивная сигнализация;

ДСП - Дежурный по станции;

ДСПГ - дежурного по сортировочной горке;

ДСПП - дежурного по парку железнодорожной станции;

ЛВС - Локальная вычислительная сеть;

МАЛС - Маневровая автоматическая локомотивная сигнализация;

МВД - министерство внутренныих дел;

МЧС - министерство чрезвычайных ситуаций;

ОКС - общеканальная сигнализация;

ОбТС - Общететехнологическая телефонная связь;

ПО - Программное обеспечение;

PPJI - радио - релейная линия; СА - системы автоматики;

ШБД - широкополосный беспроводный доступ, данная аббревиатура применяется в ОАО «РЖД»; / v

ВВЕДЕНИЕ

12

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время технологии широкополосного доступа (как проводного, так и беспроводного) являются самой быстрорастущей и видоизменяющейся областью информационных технологий, в том числе и на железнодорожном транспорте. Для решения растущих задач отрасли системы Должны обеспечивать пользователю должное качество обслуживания. (Quality of Service, QoS). Быстрое развитие телекоммуникационных сетей технологии широкополосного доступа и наметившаяся в последнее время их конвергенция сделали актуальной проблему поиска оптимальных методов маршрутизации в таких сетях. Цель, которую необходимо достичь в связи с этим - обеспечение своевременной реакции сети на сбои и перегрузки при одновременном обеспечении для пользователей гарантированного качества услуг связи (QoS). Таким образом, с учетом непрерывного повышения требований пользователей к объему, временным задержкам и скорости передачи информации, на первый план выходит задача обеспечения и поддержания необходимого пользователю качества QoS, что может быть осуществлено путем наращивания, модернизации или эффективного распределения сетевых ресурсов. Повышение пропускной способности сети требует повышения пропускной способности каналов, повышения пропускной способности маршрутизаторов, особенно магистральных, а также обеспечения рационального функционирования маршрутизации. Одной из приоритетных задач становится задача внедрения новых методов маршрутизации и обслуживания различных типов трафика (в зависимости от вида информации и класса (по значимости) клиента). Интеграция ориентированных на состояние каналов правил маршрутизации позволяет принимать рациональные решения относительно пропускной способности, времени задержки пакетов и ее вариации.

Интенсивное развитие в последние годы сетевых технологий широкополосного доступа характеризуется существенным повышением уровня требований, предъявляемых к разработке новых, более эффективных способов передачи и приема информации в распределенных корпоративных системах, в том числе железнодорожных.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что проблема повышения эффективности применения технологий широкополосного доступа на железнодорожном транспорте является весьма актуальной.

Исследованию и совершенствованию систем передачи информации с пакетной коммутацией и, в частности, систем широкополосного доступа посвящены работы Г.П. Башарина, П.П. Бочарова, Р. Ван Ни, Д. С. Гаммерсмита, Р. Гашолхнера, Б.С. Гольдштейна, У. Леланда, Р. Прасада, Т. Раппапорта, О.Н. Ромашковой, У. Столлингса, У.Уиллингера, А.А. Хаттера, X. Ягуби, и др.

Методы маршрутизации в сетях с пакетной коммутацией развиваются в работах И. П. Норенкова, В.И. Неймана, В. Г. Олифера, Ю. А. Семенова, В. А. Трудоношина, Ф. Халсалла, М. Шварца.

Проблемам совершенствования железнодорожных распределенных корпоративных систем, основанных на технологии широкополосного доступа посвящены работы И.Д. Блиндера, Ю.В. Ваванова, O.K. Васильева, A.M. Вериго, С.И. Тропкина.

Целью диссертационной работы является анализ и разработка методов повышения эффективности применения проводных и беспроводных технологий широкополосного доступа на железнодорожном транспорте.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Исследование методов повышения эффективности телекоммуникационных сетей железнодорожного транспорта, основанных на технологиях широкополосного доступа с учетом требований различных стандартов, предъявляемых к характеристикам прикладного и более низких уровней взаимодействия.

2.Разработка имитационных моделей основных фрагментов телекоммуникационных сетей железнодорожного транспорта, основанных на технологиях широкополосного доступа

3. Анализ существующих методов моделирования пакетной нагрузки телекоммуникационных сетей железнодорожного транспорта, основанных на технологиях широкополосного доступа с интегрированным характером трафика.

4.Анализ методов обеспечения качества обслуживания пакетной нагрузки в технологической телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта, основанных на технологиях широкополосного доступа, выбор критериев оценки и разработка основных требований к качеству распределения информации в таких сетях.

5.Разработка методики оценки качества распределения нагрузки телекоммуникационных сетей железнодорожного транспорта, основанных на технологиях широкополосного доступа.

6.Исследование информационных потребностей и требований отрасли к сетям железнодорожного транспорта, основанных на технологиях широкополосного доступа.

7.Разработка требований к системам, железнодорожного транспорта, основанных на технологиях широкополосного доступа.

8. Исследование общих принципов функционирования и оценка эффективности функционирования основных фрагментов телекоммуникационных сетей железнодорожного транспорта, основанных на технологиях широкополосного доступа.

Предметом исследования настоящей работы являются проводные и беспроводные конвергентные информационные сети с коммутацией пакетов, в том числе беспроводные вычислительные сети Wireless Fidelity (Wi-Fi) и WiMAX.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Юрченко, Денис Юрьевич

5.3. Выводы по разделу

1. Разработана имитационная модель и получены результаты имитационного моделирования, позволяющие производить анализ статистических данных о наиболее важных характеристиках сети: временах реакции, коэффициентах использования каналов и узлов, вероятности потерь пакетов и т. п.

2. На основании анализа результатов имитационного моделирования фрагмента проводной сети широкополосного доступа показано, что сеть в нормальном режиме работы обеспечивает передачу трафика с высоким качеством, процент потерь пакетов не превышает 0,1%.

3. При использовании в качестве протокола маршрутизации протокола по состоянию канала обеспечивается более быстрое переключение трафика на резервный маршрут, как в случае обрыва тракта между узлами 1 и 3, так и при обрыве тракта 3-4; процент потерь пакетов при этом также меньше. Однако, учитывая небольшой размер сети, разность между временем восстановления оказывается незначительной. В случае, когда сеть состоит из большого числа маршрутизаторов, протоколы по состоянию канала будут работать намного быстрее дистанционно-векторных протоколов.

4. При обрыве тракта между узлами 1 и 3 проводная сеть широкополосного доступа не может пропускать всю поступающую нагрузку, процент потерь пакетов составляет при этом порядка 3% , что довольно существенно. Очевидно, что на действующей сети стоит уделить особое внимание надежности данного соединения. Максимальная задержка распространения сигнала при работе в аварийном режиме не превышает 29 мс.

5. В целом оба типа протоколов (дистанционно-векторный и протокол по состоянию канала) показали примерно одинаковые результаты работы в аварийном режиме; протоколы по состоянию канала способны к более быстрому восстановлению, однако следует отметить тот факт, что их настройка на действующей сети является весьма трудоемкой.

6. Исходя из анализа полученных данных имитационного моделирования сети беспроводного широкополосного доступа, показано, что при использовании алгоритма маршрутизации DSDV сеть имеет лучшие показатели по задержкам и времени передачи пакета, поэтому для построения сети рекомендуется использовать данный протокол маршрутизации.

7. Задержка в беспроводной сети широкополосного доступа не превышает 0,012 с при использовании алгоритма маршрутизации DSDV, и 0,02 с - при использовании протокола AODV . Максимальная задержка равна 0,024 с при алгоритме DSDV и 0,09 - при AODV, что делает более предпочтительным для выбранной топологии сети протокол DSDV.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты и выводы.

1. Методика предварительной оценки (на проектном и предпроектном этапе) характеристик качества обслуживания нагрузки в сети широкополосного доступа. На примере двух смоделированных фрагментов сетей (проводной и беспроводной) показана эффективность работы методики при проектировании телекоммуникационных сетей железнодорожного транспорта, основанных на технологиях широкополосного доступа.

2.Имитационная модель фрагмента беспроводной телекоммуникационной сети широкополосного доступа на железнодорожном транспорте, на основе анализа результатов работы которой сделаны выводы о предпочтительных для данного типа сети протоколах маршрутизации. Оценены характеристики работы сети, включая пропускную способность, задержку передачи пакетов по сети, значения джиттера задержки. Разработанная модель позволяет при необходимом минимуме исходных данных о топологии технологической сети связи дать рекомендации по выбору параметров работы сетевых элементов на основе результатов моделирования.

3.Имитационная модель фрагмента проводной телекоммуникационной сети широкополосного доступа на железнодорожном транспорте, на основе анализа результатов работы которой даны рекомендации о предпочтительных для данного типа сети протоколах маршрутизации, оценены характеристики работы сети, определены граничные значения времени переключения на резервный канал при обрыве тракта связи.

4.Технологическая проводная сеть широкополосного доступа в нормальном режиме работы обеспечивает передачу трафика с высоким качеством: процент потерь пакетов не превышает 0,1% при норме 1%.

5.При использовании в качестве протокола маршрутизации в проводной сети широкополосного доступа протокола по состоянию канала обеспечивается быстрое переключение (на 52-56% быстрее, относительно других протоколов) трафика на резервный маршрут, что позволяет при прочих равных условиях сократить число потерянных пакетов в среднем на 11,5 %.

6.При обрыве трактов проводная сеть широкополосного доступа не может пропускать всю поступающую нагрузку; процент потерь пакетов составляет при этом около 30%, что превышает допустимую норму. В целом, исследуемые протоколы маршрутизации проводной сети широкополосного доступа показали примерно одинаковые результаты работы разработанной имитационной модели в аварийном режиме; максимальная задержка распространения сигнала при работе в аварийном режиме не превышает 29 мс.

7.При использовании алгоритма маршрутизации дистанционно-векторной маршрутизации по пункту назначения DSDV сеть имеет лучшие показатели по задержкам и времени передачи пакета (на 0,012 с и 0,07 с, соответственно) по сравнению с другими алгоритмами, поэтому для построения сети рекомендуется использовать данный протокол маршрутизации.

8.Задержка в беспроводной сети широкополосного доступа не превышает 0,012 с при использовании алгоритма маршрутизации DSDV, и 0,02 с - при использовании протокола AODV . Максимальная задержка равна 0,024 с при алгоритме DSDV и 0,09 - при AODV, что делает более предпочтительным для данной топологии сети протокол DSDV.