Методы повышения тепловой эффективности зданий и их экономическая оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Шилкин, Николай Васильевич

  • Шилкин, Николай Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 173
Шилкин, Николай Васильевич. Методы повышения тепловой эффективности зданий и их экономическая оценка: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилкин, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Общая характеристика работы.

Основное содержание работы.

ГЛАВА 1. ТЕПЛОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗДАНИЙ: МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ.

1.1. Тепловая эффективность зданий. Методы расчета и нормирования

1.2. Современные направления повышения тепловой эффективности зданий.

1.3. Развитие методов оценки экономической целесообразности применения энергосберегающих мероприятий.

1.4. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ РЕШЕНИЙ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КЛИМАТИЗАЦИИ ЗДАНИЙ.

2.1. Повышение тепловой эффективности систем теплоснабжения зданий.

2.2. Повышение тепловой эффективности систем отопления зданий .44 2.2.1 Регулирование расхода тепловой энергии на отдельном отопительном приборе и пофасадное регулирование.

2.2.2. Использование периодического («прерывистого») отопления.

2.3. Повышение тепловой эффективности систем вентиляции зданий

2.3.1. Способы обеспечения требуемого воздухообмена в зданиях с герметичными заполнениями световых проемов.

2.3.2. Гигрорегулируемая вентиляция.

2.3.3. Механическая вентиляция с утилизацией теплоты удаляемого воздуха для подогрева приточного.

2.4. Совершенствование методов нормирования и расчета тепловой эффективности зданий.

2.4.1. Оптимизация формы здания с учетом влияния наружного климата.

2.4.2. Минимальная удельная тепловая характеристика как нормативное значение.

2.4.3. Особенности выбора расчетных наружных климатических параметров для высотных зданий.

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Критерии экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия, сравнение их С альтернативными способами использования денежных средств.

3.1.1. Общие положения оценки доходности инвестиций.

3.1.2. Критерии экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия.

3.1.3. Обоснование критерия приведенных затрат.

3.1.4. Экономическое сравнение инвестиций в энергосберегающие мероприятия и альтернативных способов использования денежных средств

3.2. Инженерная оперативная методика оценки экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия.

3.2.1. Сравнение различных вариантов энергосберегающих мероприятий (этап 1).

3.2.2. Определение экономически оптимальных параметров выбранного варианта энергосберегающего мероприятия по принципу минимума приведенных затрат (этап 2).

3.2.3. Сравнение инвестиций в энергосберегающие мероприятия с другими возможностями использования денежных средств инвестора (этап 3).

3.3. положение об экономическом стимулировании проектирования и строительства энергоэффективных зданий и выпуска для них энергосберегающей продукции.

3.4. Оценка нормы дисконта и тенденции ее изменения в период срока эксплуатации энергосберегающих мероприятий.

3.5. Анализ стоимости тепловой энергии в настоящее время и прогноз изменения.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ КРИТЕРИЕВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Постановка задачи и исходные данные.

4.2. Расчет критериев экономической эффективности.

4.2.1. Вариант 1. Устройство индивидуального теплового пункта (ИТП)

4.2.2. Вариант 2. Устройство регулируемой системы отопления с терморегуляторами прямого действия на каждом отопительном приборе

4.2.3. Вариант 3. Устройство регулируемой системы отопления с терморегуляторами на каждом отопительном приборе с электрическим управлением.

4.2.4. Вариант 4. Устройство авторегулируемой (гигрорегулируемой) системы вентиляции с естественным притоком через приточные клапаны и с естественной вытяжкой через гигрорегулируемые вытяжные решетки

4.2.5. Вариант 5. Устройство авторегулируемой (гигрорегулируемой) системы вентиляции с естественным притоком через приточные клапаны и с естественной вытяжкой через гигрорегулируемые вытяжные решетки (для 10 зданий).

4.2.6. Вариантб. Устройство авторегулируемой (гигрорегулируемой) системы вентиляции с естественным притоком через приточные клапаны и с механической вытяжкой через гигрорегулируемые вытяжные решетки

4.2.7. Вариант 7. Устройство поквартирной механической приточновытяжной вентиляции с утилизацией теплоты удаляемого воздуха.

4.2.8. Обобщенные данные.

4.3. Зависимость сроков окупаемости инвестиций в энергосберегающие мероприятия от стоимости тепловой энергии.

4.4. Сравнение инвестиций в энергосберегающие мероприятия с «портфельными» инвестициями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения тепловой эффективности зданий и их экономическая оценка»

1. Область применения.170

2. Показатели энергетической эффективности зданий.170

3. Механизм экономического стимулирования проектирования и строительства энергоэффективных зданий.171

Приложение. Методические рекомендации по расчету срока окупаемости дополнительных инвестиций в проектирование повышенного уровня энергоэффективности зданий.172 I

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время архитектура и строительство вступают в новый этап своего развития, связанный с повышением тепловой эффективности зданий. Работы по повышению тепловой эффективности развиваются, с одной стороны, с учетом предыдущих достижений по энергосбережению в строительной отрасли, с другой стороны, используются новейшие инновационные энергосберегающие решения в системах теплоснабжения и климатизации зданий.

Актуальность энергосбережения в строительной отрасли связана со следующими обстоятельствами:

• увеличиваются объемы строительства, в связи с этим возрастает потребление энергетических ресурсов;

• особую значимость приобретает проблема экологической безопасности -уменьшения загрязнения окружающей среды в результате сжигания топлива;

• возрастает стоимость энергетических ресурсов;

• ставится задача целесообразного использования энергетических невозобновляемых ресурсов в качестве сырья для промышленности;

• ставится задача сохранения ресурсов в аспекте защиты интересов будущих поколений.

Можно выделить три этапа развития понятия «энергосбережение» в строительной отрасли. После первого энергетического кризиса в конце 1973 года термин «энергосбережение» означал поиски простейших путей снижения расхода энергии на теплоснабжение и климатизацию зданий. В начале 1990-х годов этот термин подразумевал выбор таких энергосберегающих технологий, которые одновременно способствовали повышению качества микроклимата в помещениях. В настоящее время термин «энергосбережение» связан с понятием «sustainable building», то есть со строительством таких зданий, которые обеспечивают высокое качество среды обитания людей, экологическую безопасность, сохранение естественной окружающей среды, оптимальное потребление возобновляемых источников энергии и возможность повторного использования строительных материалов и водных ресурсов.

При этом внедрение энергосберегающих решений в массовое строительство должно быть экономически обосновано. В противном случае у инвестора не будет заинтересованности во вложении средств в энергосбережение в зданиях. В связи с этим возникает необходимость в методике, позволяющей оценивать эффективность энергосберегающих мероприятий с экономических позиций. Кроме того, возникает необходимость выявления наиболее перспективных малозатратных направлений повышения тепловой эффективности для современного строительства и, в первую очередь, при реконструкции существующих зданий.

Массовому внедрению энергосберегающих мероприятий во вновь строящиеся и реконструируемые здания препятствуют главным образом следующие обстоятельства:

1. Отсутствие у инвесторов, проектировщиков и производителей оборудования экономической заинтересованности в дополнительных инвестициях в средства энергосбережения зданий.

2. Отсутствие научно обоснованной методики для оценки целесообразности внедрения мероприятий по повышению тепловой эффективности зданий.

3. Необходимость совершенствования существующей нормативной базы для обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов.

Целью работы является обоснование перспективных направлений повышения тепловой эффективности зданий на основе технико-экономической оценки инвестиций в энергосберегающие мероприятия.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

• Проведен анализ понятия «тепловая эффективность здания» и рассмотрены методы оценки тепловой эффективности.

• Выявлены актуальные на современном этапе развития строительной индустриии энергосберегающие мероприятия в системах теплоэнергоснабжения и климатизации вновь строящихся и реконструируемых зданий, проведена оценка потенциала энергосбережения основных энергосберегающих мероприятий.

• Разработана инженерная оперативная методика технико-экономической оценки энергосберегающих мероприятий.

• С использованием полученной методики выявлены наиболее эффективные с экономической точки зрения, малозатратные и быстроокупаемые энергосберегающие мероприятия.

• Установлено влияние на срок окупаемости энергосберегающих мероприятий динамики стоимости тепловой энергии и нормы дисконта.

Научная новизна. Научную новизну работы составляют:

• Методика технико-экономической оценки эффективности энергосберегающих мероприятий с учетом механизма дисконтирования и наращения (капитализации) доходов.

• Методика экономического сопоставления инвестиций в энергосберегающие мероприятия с другими способами использования денежных средств инвестора.

• Результаты экспериментальной проверки решения задачи минимизация затрат энергии на разогрев помещений.

• Методика решения задачи оптимизации формы и размеров здания методом конечных разностей.

Практическая значимость. Практическую значимость работы составляют:

• Методика решения задачи оптимизации формы и размеров здания методом конечных разностей.

Практическая значимость. Практическую значимость работы составляют:

• Разработка на основе результатов работы положения об экономическом стимулировании проектирования и строительства энергоэффективных зданий и выпуска для них энергосберегающей продукции и, в его дальнейшее развитие, руководства по оценке экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия.

• Выявленная экономическая эффективность внедрения ИТП, устройства регулируемой системы отопления, авторегулируемой естественной вентиляции, устройства механической вентиляции с утилизацией теплоты удаляемого воздуха.

• Рекомендации по оценке теплоэнергетической эффективности проектного решения оболочки здания и системы климатизации на основе расчета энергетических затрат в характерные периоды времени с учетом направленного теплоэнергетического воздействия наружного климата.

• Результаты расчета наружных климатических параметров для высотных зданий.

На защиту выносятся:

• результаты оценки эффективности основных направлений энергосбережения в строительстве, характерных для современного этапа развития строительной индустриии при строительстве и реконструкции зданий.

• методология технико-экономической оценки энергосберегающих мероприятий.

• инженерная оперативная методика технико-экономического сравнения инвестиций в энергосберегающие мероприятия с другими способами использования денежных средств инвестора.

• результаты расчета критериев экономической эффективности энергосберегающих мероприятий, наиболее часто встречающихся в практике современного российского строительства.

Результаты работы внедрены при разработке «Положения об экономическом стимулировании проектирования и строительства энергоэффективных зданий и выпуска для них энергосберегающей продукции», разработанного по заданию Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы и введенного в действие распоряжением Руководителя Департамента, руководств АВСЖ-8-2005 и АВОК-8-2007 «Руководство по расчету теплопотребления эксплуатируемых жилых зданий», МГСН 4.19-2005 «Проектирование многофункциональных

2. Научно-техническая конференция «Строительная физика в XXI веке», НИИСФ РААСН, Москва, 2006 г.

3. XXII конференция и выставка «Москва - энергоэффективный город», Москва, 2005.

4. Международный форум по проблемам проектирования и строительства систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения в рамках международной выставки HEAT&VENT 2004 Moscow, Москва, 7-8 апреля 2004 г.

5. Научно-практическая конференция «Внедрение природоохранных технологий и оборудования в коммунальное хозяйство», Москва, 28 мая 2003 г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 33 работы, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, и 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 175 источников, в том числе 8 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 174 страницах, включая 25 иллюстраций, 43 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Шилкин, Николай Васильевич

Результаты исследования затрат тепловой энергии и времени на разогрев помещения при расположении отопительного прибора у внутренней поверхности наружной стены

Тепловая мощность отопительного прибора, кВт Изменение температуры помещения, °С Затраты энергии на разогрев помещения Время на разогрев помещения кДж % ч: мин %

1,7 от 0 до 9 14 762 100 2:26 100

5,1 от 0 до 9 8 580 58 0:28 32,6

Заключение

1. Определены наиболее эффективные энергосберегающие мероприятия в системах теплоэнергоснабжения и климатизации зданий, характерные для современного этапа развития строительной индустрии:

• изменение схемы централизованного теплоснабжения, связанное с отказом от применения центральных тепловых пунктов (ЦТП) и внедрением индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), в результате чего появляется возможность регулирования и учета теплопотребления на каждом конкретном объекте;

• регулирование расхода тепловой энергии на отдельном отопительном приборе с учетом фактического теплового баланса помещения;

• использование периодического («прерывистого») отопления -понижение температуры внутреннего воздуха ниже нормативного значения в течение части суток, допускаемое ряде зданий (школы, театры и т.д.);

• снижение затрат энергии на подогрев вентиляционного воздуха при одновременном повышении качества микроклимата за счет использования новых систем вентиляции.

2. Создана методика технико-экономической оценки энергосберегающих мероприятий с учетом различных механизмов использования поступающих в будущем доходов:

• при дисконтировании (если полученные в результате инвестиций в энергосберегающие мероприятия дополнительные доходы используются в качестве оборотных средств);

• при наращении (капитализации - если полученные в результате инвестиций в энергосберегающие мероприятия дополнительные доходы используется в виде «портфельных» инвестиций).

Методика учитывает необходимость достоверного прогнозирования динамики изменения стоимости тепловой энергии и нормы дисконта в течение всего срока эксплуатации энергосберегающего мероприятия. Использование данной методики позволяет:

• проводить сравнение различных вариантов энергосберегающих решений с экономических позиций;

• осуществлять выбор наиболее эффективного в указанном смысле решения;

• проводить экономическое сравнение инвестиций в энергосберегающие мероприятия с альтернативными способами использования денежных средств инвестора.

3. Установлено, что переход от ЦТП на системы теплоснабжения с ИТП обеспечивает снижение потребления тепловой энергии до 25 %; помимо этого, переход на ИТП вместо ЦТП позволяет сократить капитальные затраты на систему теплоснабжения за счет уменьшения количества внутриквартальных трубопроводов, ликвидации ЦТП и замены посекционной разводки трубопроводов отопления в зданиях на 25-30 %.

4. Установлено, что оснащение отопительных приборов индивидуальными автоматическими регуляторами теплового потока (термостатами) позволяет уменьшить расход тепловой энергии на отопление на 10-20 %. Индивидуальное авторегулирование теплоотдачи отопительных приборов следует дополнять авторегулированием подачи тепла на отопление на вводе в здание, в том числе и пофасадным. За счет автоматического регулирования подачи тепловой энергии на отопление достигается экономия тепла 15 % и выше от годового потребления. В случае комплексного оборудования системы отопления не только индивидуальными термостатами, но и регуляторами у источника тепловой энергии или в ИТП, достигается экономия тепловой энергии на отопление до 25-35 %.

5. Проведено экспериментальное исследование, которое подтвердило существенно высокие величины экономии энергии (более 50 %) в случае оптимального управления ее расходом на разогрев помещения в соответствии с решением, состоящим в том, что минимизация затрат энергии на разогрев помещений может быть достигнута при выполнении следующих двух положений: разогрев помещений должен производиться с использованием максимальной мощности отопительного оборудования; разогрев помещений необходимо начинать с разогрева наиболее теплоемких частей помещения.

6. Установлено, что в климатических условиях Москвы снижение затрат тепловой энергии на отопление и вентиляцию многоэтажного жилого здания в результате использования гигрорегулируемых приточных устройств можно оценить в 12-17 %, еще большее снижение затрат тепловой энергии возможно при использовании в дополнение к регулируемому притоку и регулируемой вытяжки. Снижение затрат тепловой энергии на отопление и вентиляцию за отопительный период в случае оборудования здания механической приточно-вытяжной вентиляцией с индивидуальными поквартирными теплоутилизаторами можно оценить в 20-30 %, а в зданиях с повышенными теплозащитными характеристиками еще выше.

7. Разработана методика экономического сравнения инвестиций в энергосберегающие мероприятия и альтернативных способов использования денежных средств инвестора, учитывающая то обстоятельство, что в современных условиях в процессе принятия решения о направлении денежных средств инвесторами рассматривается несколько вариантов капитальных вложений, физических (внедрение энергосберегающих мероприятий) и «портфельных» (различные виды «дачи взаймы» денежных средств под процент). Разработанная методика позволяет сравнить данные варианты капитальных вложений по степени доходности. Для такого сравнения разработаны специальные номограммы.

8. Даны рекомендации по оценке изменения стоимости тепловой энергии и нормы дисконта в течение всего срока службы энергосберегающих мероприятий в зданиях (с учетом того, что срок эксплуатации вновь строящегося здания составляет более 50 лет, а инженерного оборудования более 10-15 лет). Поскольку внедрение энергосберегающих мероприятий предполагает освоение долгосрочных инвестиций, то оценка их экономической эффективности с ориентировкой на текущие заниженные тарифы на энергоносители и текущий высокий (прежде всего из-за высокой инфляции) уровень нормы дисконта приведет к тому, что многие энергосберегающие мероприятия ошибочно окажутся неоправданными.

9. Проведены расчеты экономической эффективности семи вариантов энергосберегающих мероприятий для экспериментального объекта (многоэтажного жилого здания), которые подтвердили практическую применимость предложенной методики и показали:

• При существующей стоимости тепловой энергии бездисконтный срок окупаемости инвестиций для трех вариантов превышает срок эксплуатации энергосберегающих мероприятий, для остальных составляет более 10 лет, что даже по нормативам плановой экономики не является экономически целесообразным; срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования для всех вариантов превышает срок эксплуатации энергосберегающих мероприятий и также свидетельствует об экономической нецелесообразности инвестиций; срок окупаемости инвестиций с учетом наращения для трех вариантов меньше 10 лет и может рассматриваться в качестве экономически целесообразного.

• При увеличении стоимости тепловой энергии до 0,77 руб./кВт-ч величины сроков окупаемости выглядят более привлекательными для инвестора.

• При высокой стоимости тепловой энергии, равной 2,15 руб./кВт-ч, безусловно, инициируют инвесторов на вложение средств в энергосберегающие мероприятия.

Расчеты подтвердили, что максимальный эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий может быть достигнут только в случае их массового применения, причем при высоких значениях стоимости тепловой энергии этот эффект более выражен.

Сравнение инвестиций в средства энергосбережения зданий с другими способами использования денежных средств инвестора показало, что при норме дисконта, равной 10%, в случае дисконтирования поступающих промежуточных доходов инвестиции в средства энергосбережения будут менее предпочтительны, чем «портфельные» инвестиции, даже при стоимости тепловой энергии 2,15 руб./кВт-ч. В случае наращения поступающих промежуточных доходов привлекательность для инвестора инвестиций в средства энергосбережения увеличивается.

При снижении нормы дисконта до 5 %, что возможно при малой годовой инфляции (2-3 %), инвестиции в энергосберегающие мероприятия становятся целесообразными уже при относительно невысоких значениях стоимости тепловой энергии.