Методы представления слабоструктурированных данных и извлечения знаний для интеллектуального анализа ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Карташов Олег Олегович

  • Карташов Олег Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 164
Карташов Олег Олегович. Методы представления слабоструктурированных данных и извлечения знаний для интеллектуального анализа ситуаций: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карташов Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1 Проблемы и задачи интеллектуального анализа данных

о ситуационной осведомленности

1.2 Способы представления знаний о слабоструктурированной предметной области

1.3 Анализ средств формального представления знаний

о ситуациях

1.4 Постановка задач

1.5 Выводы

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗНАНИЙ ИЗ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ О СИТУАЦИЯХ

2.1 Общая схема предлагаемого подхода

2.2 Представление данных для формирования онтологий с использованием интерактивной информационной грануляции

2.3 Методы агрегирования и извлечения знаний для классификации ситуаций

2.4 Метод представления онтологий на основе меры контекстно-зависимой семантической схожести

2.5 Выводы

3 РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ДЕСКРИПЦИОННОЙ ЛОГИКИ

ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ

3.1 Дескрипционная логика и децентрализованные рассуждения

в интеллектуальных системах

3.2 Разработка средств представления знаний на основе распределенной динамической дескрипционной логики

3.3 Метод интеллектуального анализа данных на основе распределенной динамической дескрипционной логики

3.4 Оценка эффективности предложенных методов

3.5 Программная реализация разработанных средств и методов

3.6 Выводы

4 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ

4.1 Реализация предложенных методов в интеллектуальной системе управления железнодорожным транспортом

4.2 Технология распределенных интеллектуальных смарт-объектов ситуационной осведомленности

4.3 Сервис ситуационной осведомленности об инцидентах на основе мобильных смарт-объектов

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы представления слабоструктурированных данных и извлечения знаний для интеллектуального анализа ситуаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Специализированные методы представления данных и извлечения знаний из них в системах принятия ответственных и оперативных решений в зависимости от сложившейся ситуационной обстановки востребованы в различных областях промышленности, производства, транспорта и социально-экономической сфере.

В настоящее время имеется достаточно широкий спектр методов представления данных, однако не все исследователи предлагают способы, основанные на возможностях исчерпывающего анализа информации о ситуациях и инцидентах. В большинстве существующих методов информация о возникновении того или иного типа ситуации, порядка действий по её обработке и выдаче рекомендаций, практически всегда возлагается на человека. В тоже время неуклонно возрастает потребность в интеллектуализации систем управления технологическими процессами и производствами, систем управления транспортными потоками, систем промышленного применения. Возможности таких систем должны включать анализ ситуаций и инцидентов, связанный с недопущением возникновения чрезвычайных ситуаций и катастрофических последствий из-за несвоевременности либо от неадекватности принятия решений, а также элементы предварительной обработки слабоструктурированных данных путем преобразования их в пригодную для дальнейшего принятия решений форму. Таким образом, область знаний о ситуациях усложняется, так как необходимо учитывать вышеприведенные обстоятельства. Следовательно, возникает потребность в разработке методов представления данных в направлении повышения информированности человека о ситуациях.

В известных отечественных и зарубежных работах интеллектуальный анализ данных, направленный на извлечение знаний о ситуациях и инцидентах в различных технических и социально-экономических областях, носит название «ситуационная осведомленность». Несмотря на достаточную продолжительную, около трех десятилетий, предысторию развития ситуационной осведомленности, разработка полнофункционального подхода, пригодного для реализации на базе современных

методов теоретической информатики, обладающих достаточной строгостью формализации, до настоящего времени не была осуществлена. В этой связи, предложенное в диссертации проектирование средств ситуационной осведомленности представляется актуальным и востребованным. В отличие от имеющихся методов, предназначенных для разработки средств ситуационной осведомленности следует указать на полную функциональность предложенных в данной работе методов, то есть на возможность проектирования, начиная от описаний входных данных и до процедуры логического вывода о возникновении и развитии ситуаций. Кроме этого, отличием идей диссертации от подходов, имеющихся в рассматриваемой научной области, является разработка средств интеллектуального анализа слабоструктурированных и темпоральных данных, которые впоследствии являются пригодными для повышения ситуационной осведомленности и информированности человека удобными способами.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в исследование проблем ситуационной осведомленности внесен отечественными учеными, в числе которых Поспелов Д.А., Массель А.Г., Рожнов А.В., Колисниченко А.В., а также зарубежными исследователями, среди которых можно выделить Endsley M.R., Tretmans J., Barwise J. Исследование методов представления и извлечения знаний из слабоструктурированных данных, онтологических подходов с привлечением дескрипционной логики отражено в работах Abiteboul S., Baader F., Buneman P., Suciu D., Goldman R., Horrocks I., Mizoguchi R. Следует отметить вклад в развитие онтологического проектирования таких зарубежных и отечественных ученых, как Рогозов Ю.И., Смирнов А.В., Тарасов В.Б., Djedidi R., Tsarkov D., Guarino N. Работы Yao J.T., Pedrycz W., Smolka G., Jiang F., Pawlak Z., Skowron A. определили современное состояние теории приближенных («грубых») множеств и методов интерактивной информационной грануляции. Наиболее существенные результаты в области проектирования сервисов интеллектуального анализа ситуаций отражены в работах Cardelli L., Garcia C.G., Rummler G.A., Brache A.P.

Актуальность работы определяется практической потребностью промышленности, транспорта, связи и других областей в интеллектуальных системах, обладающих возможностями своевременной, корректной и достоверной осведомленности пользователей о нештатных ситуациях.

Востребованность тематики диссертации подтверждается тем фактом, что работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований:

- 17-07-00620-а «Разработка методов распределенных рассуждений для интеллектуальной системы и сервиса стратегий совместного управления смарт объектами» (2017 - 2019 гг.);

- 18-01-00402-а «Разработка моделей и методов мультигранулярных вычислений для группового принятия решений в интеллектуальных системах ситуационной осведомленности» (2018 - 2020 гг.);

- 19-01-00246-а «Интерактивное принятие решений в мультиагентных интеллектуальных системах с привлечением динамической дескрипционной логики» (2019 - 2021 гг.).

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических методов представления и извлечения знаний из слабоструктурированных данных, поступающих из гетерогенных децентрализованных источников, на основе актуальной информации о ситуациях с привлечением средств распределенной динамической дескрипционной логики. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- разработка общей схемы проектирования интеллектуальных средств ситуационной осведомленности (ИССО), в которой предусмотрены этапы распределенного формирования онтологий предметных областей;

- разработка методов представления знаний о ситуациях для получения дальнейшей возможности формирования коллективной онтологии ситуационной осведомленности на основе меры контекстно-зависимой семантической схожести распределенных локальных онтологий;

- разработка методов агрегирования и извлечения знаний о ситуациях для их классификации путем сокращения признакового пространства ситуаций на основе

интерактивной информационной грануляции, а также для определения новых типов ситуаций;

- разработка средств логического вывода для децентрализованных рассуждений о ситуационной осведомленности в условиях проявления динамики происходящих процессов;

- разработка методов интеллектуального анализа и обработки данных о ситуациях на основе новых вариантов динамической дескрипционной логики;

- разработка интеллектуальных технологий и сервисов ситуационной осведомленности об инцидентах на примерах распределенной критической информационной инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Математическими методами исследования в диссертационной работе являются фундаментальные исследования в области ситуационных моделей и теорий, онтологические представления баз знаний, формальные представления слабоструктурированной информации, методы теории информации, приближенных («грубых») множеств, дескрипционная логика, языки представления семантической информации, методы теории искусственного интеллекта.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается строгостью формальных математических и логических аргументаций. Методы, предложенные в диссертации, основываются на известных в теории онтологических описаний формализмах, понятиях и подходах. Достоверность теоретических результатов, относящихся к разработке новых алгебрологических определений распределенной динамической дескрипционной логики, подтверждается фундаментальностью поставленных задач, математическими формулировками определений и их корректностью. Достоверность полученных практических результатов подтверждается проведенными числовыми экспериментами с использованием разработанного программного обеспечения, а также результатами внедрения предложенных методов в функционирующие системы управления инцидентами и ситуациями, возникающими в автоматизированной системе управления инфраструктурой железнодорожного транспорта.

Объектами исследования в диссертационной работе являются процессы накопления и преобразования данных в знания в слабоструктурированной области ситуационной осведомленности, а также создание новых моделей представления знаний для распределенных динамичных систем.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

- в области теоретической информатики предложено интерпретировать ситуационную осведомленность, как область извлечения знаний о ситуациях с помощью динамически перестраиваемых распределенных интеллектуальных средств. Данный подход отличается от известных использованием децентрализованного динамического дескрипционного вывода в сочетании с распределенными онтологи-ями, правилами, ограничениями и процедурами ситуационной осведомленности;

- предложен метод агрегирования и извлечения знаний для классификации ситуаций, позволяющий выполнить не только программную, но и аппаратную реализацию, который отличается от известных тем, что в нем применяются методы теории приближенных («грубых») множеств для классификации ситуаций в сочетании с аппаратной технологией ускорения предварительных расчетов агрегирования атрибутов контекста ситуаций;

- предложен метод представления слабоструктурированных данных для коллективного формирования единой онтологии из распределенных репозиториев знаний о ситуациях. Метод отличается от известных тем, что для формирования коллективной онтологии используется предложенная в диссертации мера контекстно-зависимой семантической схожести локальных онтологий;

- предложен метод представления знаний на базе распределенной динамической дескрипционной логики, позволяющей выполнять описание единой базы знаний ИССО, который отличается от известных возможностями темпоральной интерпретации термов локальных баз знаний, наличием распределенных действий и правил эволюции онтологий баз знаний;

- предложен метод интеллектуального анализа ситуаций, использующий распределенные рассуждения, отличающийся от известных наличием свойств, позволяющих выполнять моделирование сервисов обработки слабоструктурированных данных с помощью распределенной динамической дескрипционной логики.

Соответствие паспорту специальности. Материалы диссертации соответствуют:

- п. 4 паспорта специальности 05.13.17 (Исследование и разработка средств представления знаний. Принципы создания языков представления знаний, в том числе для плохо структурированных предметных областей и слабоструктурированных задач; разработка интегрированных средств представления знаний, отражающих динамику процессов концептуальных и семиотических моделей предметных областей.), так как содержанием работы является разработка методов формализации, извлечения и представления знаний в слабоструктурированных системах и процессах.

- п. 8 паспорта специальности 05.13.17 (Исследование и когнитивное моделирование интеллекта, включая моделирование поведения, моделирование рассуждений различных типов, моделирование образного мышления.), так как в диссертации предложены методы распределенных рассуждений в интеллектуальных системах.

Теоретическая ценность работы заключается в развитии научно-технического направления «теоретические основы информатики», предназначенного для создания интеллектуальных средств представления и обработки ситуационных данных, разработке подходов и конструктивных способов извлечения знаний для повышения информированности за счет ускорения обработки данных, хранящихся в распределенных информационных структурах. В целом предложенные методы и подходы могут составить теоретическую основу для проектирования систем интеллектуального анализа слабоструктурированных данных.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что предложенные в работе методы, алгоритмы и программные реализации внедрены

в конкретных подсистемах интеллектуальных средств управления железнодорожным транспортом, отвечающих за своевременное информирование оперативного персонала о возникновении нештатных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод агрегирования и извлечения знаний для классификации ситуаций.

2. Метод представления слабоструктурированных данных для коллективного

формирования онтологии.

3. Метод представления знаний на базе распределенной динамической дескрип-

ционной логики.

4. Метод интеллектуального анализа ситуаций.

Реализация результатов работы. Практические и теоретические результаты внедрены:

- на предприятии ООО «РостИнТех» принята к использованию технология распределенных интеллектуальных смарт-объектов (далее СО), реализованная на основе подходов и методов построения сетевой и облачной архитектуры СО;

- на предприятии ГВЦ ОАО «РЖД» «Ростовский информационно-вычислительный центр» принят к использованию сервис ситуационной осведомленности об инцидентах на инфраструктуре железнодорожного транспорта, реализованный на основе предложенной многослойной гибридной архитектуры управления в виде связующего программного обеспечения, ^/-интерфейсов, услуг между управляемыми устройствами сбора/обработки информации и АСУ.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и получили положительные отзывы на следующих конференциях:

- 20 ноября 2014 г. Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития и эффективность функционирования транспортного комплекса Юга России», г. Ростов-на-Дону. Россия. Выступление с докладом.

- 21 - 24 апреля 2015 г. Международная научно-практическая конференция «Транспорт: наука, образование, производство» (Транспорт - 2015), г. Ростов-на-Дону. Россия. Выступление с докладом.

- 5 - 7 сентября 2016 г. VII Международная научно-практическая конференция «Технологии разработки информационных систем» (ТРИС - 2016), г. Геленджик. Россия. Выступление с докладом.

- 16 - 21 мая 2016 г. 1-я Международная научная конференция «Интеллектуальные информационные технологии в технике и на производстве» (Intelligent Information Technologies for Industry - IITI'16 2016), Ростов-на-Дону - Сочи. Россия. Выступление с докладом.

- 17 - 18 ноября 2016 г. Пятая научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2016), Москва. Россия. Выступление с докладом.

- 22 - 23 ноября 2016. 24-й Телекоммуникационный форум (24th Telecommunications Forum - TELFOR 2016), Белград. Сербия. Выступление с докладом.

- 4 - 5 сентября 2017 г. VIII Международная научно-практическая конференция «Технологии разработки информационных систем» (ТРИС - 2017), г. Геленджик. Россия. Выступление с докладом.

- 14 - 16 сентября 2017 г. 2-я Международная научная конференция «Интеллектуальные информационные технологии в технике и на производстве» (Intelligent Information Technologies for Industry - IITI'17 2017), Варна. Болгария. Выступление с докладом.

- 18 - 21 апреля 2017 г. Международная научно-практическая конференция «Транспорт: наука, образование, производство» (Транспорт - 2017), г. Ростов-на-Дону. Россия. Выступление с докладом.

- 24 - 26 мая 2017 г. XX Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (XX IEEE International Conference on Soft Computing and Measurements - SCM 2017), Санкт-Петербург. Россия. Выступление с докладом.

- 16 ноября 2017 г. Шестая научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном

транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2017), Москва. Россия. Выступление с докладом.

- 17 - 20 апреля 2018 г. Международная научно-практическая конференция «Транспорт: наука, образование, производство» (Транспорт - 2018), г. Ростов-на-Дону. Россия. Выступление с докладом.

- 14 ноября 2018 г. Седьмая научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2018), Москва. Россия. Выступление с докладом.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, среди которых 6 включены в список публикаций, индексируемых базой данных SCOPUS, 3 включены в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 7 в других изданиях.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 164 страницы машинописного текста, включая введение, четыре раздела, заключение, список литературы из 156 наименований, 26 рисунков, 2 таблицы, а также приложение.

Во введении обоснована актуальность проблемы, относящейся к тематике диссертации, сформулирована цель диссертационной работы и задачи исследования, определены объекты и математические методы исследования, аргументирована достоверность и обоснованность научных положений, представлены выносимые на защиту новые научные результаты с указанием отличий от ранее известных. Поясняется теоретическая ценность и практическая значимость работы, соответствие паспорту специальности и сведения о внедрении результатов на предприятиях.

В первой главе проведен анализ основных понятий и определений, в рамках представления и понимания о ситуационной осведомленности. Приведено современное состояние исследований, проводимых в области разработки теоретических способов и средств представления знаний о динамической, слабоструктурированной информации. Выполнен анализ проблем и задач, возникающих при проектировании ИССО. Рассмотрены имеющиеся средства формального представления для

извлечения знаний о ситуациях и отмечены их недостатки. Выполнена общая постановка задач диссертационного исследования.

Во второй главе предлагается метод проектирования средств извлечения знаний из слабоструктурированных данных о ситуациях. Представлена поэтапная схема обозначенного метода. В связи с поступлением данных о ситуациях из распределенных, разнородных источников предложены методы аппаратной и программной реализации агрегирования и классификации контекста ситуаций. Предложен метод формирования коллективной онтологии и установлена мера контекстно-зависимой семантической схожести локальных онтологий.

В третьей главе предложен новый метод представлению знаний в ИССО, разработаны синтаксис и семантика конструкторов и аксиом для локальных баз знаний ИССО на основе дескрипционной логики. Разработан метод интеллектуального анализа ситуаций, предоставляющий распределенные сервисы анализа и планирования обработки слабоструктурированных данных. Реализована программная среда для просмотра, редактирования и проектирования онтологий.

В четвертой главе разработана реализация методов в многоуровневой интеллектуальной системе управления железнодорожным транспортом, предназначенная для обнаружения ситуаций, возникающих на распределенной инфраструктуре железнодорожного транспорта. Проанализированы существующие подходы и методы построения сетевой и облачной архитектуры «умных объектов». Реализована концепция промежуточного программного, определяющая взаимодействие между многоуровневой интеллектуальной системой управления и мобильными устройствами сбора и обработки информации.

В заключении отмечаются проблемы, требующие решения, формулируются и поясняются новые научные результаты работы и указываются предприятия на которых было выполнено практическое внедрение полученных результатов.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1 Проблемы и задачи интеллектуального анализа данных о ситуационной осведомленности

Разработка подхода к проектированию средств ситуационной осведомленности, представляющих собой, фактически, особый класс информационной поддержки принятия оперативных решений и управления в разных областях вызывает интерес как у отечественных [1 - 4], так и зарубежных исследователей [5 - 7]. Неформально, но достаточно информативно для понимания сама «ситуационная осведомленность» может быть определена как процесс восприятия, осознания и интерпретирования текущих сведений о ситуации вместе с оценками и прогнозированием возможных развитий и исходов в будущем. При этом естественным представляется широкое различие моделей и методов, математических подходов и инстру-ментариев, используемых в этом процессе на разных его стадиях.

В нашей стране наибольшее влияние на формирование моделей и методов интеллектуального и ситуационного управления, которые сейчас используются в области ситуационной осведомленности, оказали работы Д.А. Поспелова [8 -10]. В указанных работах впервые для своего времени поднимался вопрос о невозможности полной формализации сложной, большой системы в терминах традиционного математического аппарата теории систем автоматического управления, в частности описаний в виде систем интегро-дифференциальных уравнений. Отмечалась также особенность больших систем, заключающаяся в непостоянстве структуры и функционировании самого объекта управления и возможность изменения целей функционирования и критериев оптимальности управления. Главными причинами, по которым работы Д.А. Поспелова до настоящего времени остаются актуальными, являются сформулированные в его работах принципы ситуационного подхода, распространенные впоследствии на широкий класс систем, которые в настоящее время принято называть «интеллектуальными системами». Фундаментальность данных

принципов уже на протяжении нескольких десятилетий остается неизменной, поэтому следует обсудить их в данной работе.

Основополагающее значение в ситуационном подходе имеет вид описания ситуаций, который в дальнейшем должен предоставлять возможности трансформации исходного описания ситуаций к новым, либо изменяющимся в процессе функционирования условиям. Для такого описания был предложен логико-лингвистический подход, который в данное время можно, отчасти, считать весьма очевидным подходом к синтезу интеллектуальных систем, однако, обращаясь в прошлое следует указать на достаточно существенные аспекты первичного его непринятия в научных кругах данной области исследований.

Математический аппарат логико-лингвистического подхода середины 1970-х годов невозможно отнести к детально проработанному в сравнении с методами теории классических динамических систем, теории автоматического управления, теории надежности технических систем. Тем не менее, проникновение ЭВМ в научную область моделирования человеческого интеллекта уже началось, и первым принципом ситуационного подхода был выдвинут принцип описания моделей ситуаций на естественном языке, то есть семиотическими методами. Следующий принцип определяет, что формирование модели поведения объекта в различных ситуациях сначала описывается человеком-специалистом в выбранной области, а затем перекладывается в ЭВМ, в которой имеются некоторые методы для автоматизации анализа ситуаций. Третий принцип предусматривает уточнение ситуационных моделей в связи с вновь поступающей информацией, причем такое уточнение может проводиться, опять-таки, человеком-специалистом, либо некоторыми автоматизированными возможностями самообучения, закладываемыми в методы, реализуемые ЭВМ. И, наконец, четвертый принцип формулирует требование в модели ситуационного управления механизмов обобщения, переход от микроописаний ситуаций к макроописаниям, то есть наличие методов рассуждений о пополнении исходного набора ситуаций для дальнейшего принятия ситуационных решений. Перечисленные принципы иллюстрируются схемой ситуационного подхода из работы [10], показанной на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема ситуационного подхода

Здесь первым этапом блок Анализатора производит оценку текущей ситуации. Важной особенностью рассматриваемого подхода является наличие обширной базы предварительных описаний ситуаций, связанных с ними инцидентов и последствий. В связи с большой размерностью данных и сходностью описаний ситуаций часто возникает задача сокращения размерности признакового пространства, то есть формальная задача кластеризации или агрегирования данных. Блок классификатора принимает предварительно обработанные описания ситуаций для разделения их на классы и типы. При этом форма описания должна позволять выполнение однозначной классификации той или иной ситуации. На данном этапе зачастую применяют специализированный язык описания, позволяющий отражать кроме количественных знаний также и качественные знания о ситуациях. Таким образом, задача классификации оказывается связанной с методами теории искусственного интеллекта, позволяющими оперировать с не полностью формализуемой информацией. Та или иная классифицированная ситуация передается в блок коррелятора, хранящего правила логической трансформации ситуаций в некоторые критерии и

режимы воздействия на объект. В случае, если подходящих правил логической

16

трансформации ситуации несколько, то блок экстраполятора позволяет выбрать из них наиболее подходящее. Если подходящее или лучшее правило выбрать не получается, то правило устанавливается блоком случайного выбора.