Методы принятия решений и управления в неструктурированных задачах на основе самоорганизующихся мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Нагоев, Залимхан Вячеславович

  • Нагоев, Залимхан Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 304
Нагоев, Залимхан Вячеславович. Методы принятия решений и управления в неструктурированных задачах на основе самоорганизующихся мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2014. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагоев, Залимхан Вячеславович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ основных моделей и методов принятия решений и управления в неструктурированных задачах реального мира

1.1. Неструктурированные задачи реального мира

1.1.1. Частично наблюдаемая динамическая непрерывная эпизодическая стохастическая среда

1.1.2. Неопределенность и нелинейность

1.1.3. Неявная структура неструктурированных задач

1.2. Автономные интеллектуальные системы принятия решений

1.2.1. Системы «классического» искусственного интеллекта

1.2.2. «Мягкие» формализмы

1.3. Интеллектуальное принятие решений на основе когнитивных архитектур и моделирования рассуждений

1.3.1. Адаптивное поведение

1.4. Принятие решений на основе моделирования процессов самоорганизации

1.4.1. Мультиагентные системы принятия решений

1.4.2. Моделирование коммуникации и проблема обоснования символов

1.4.3. Моделирование семантики на основе мультиагентных моделей искусственной жизни

1.4.5. Автоматные модели мультиагентного принятия решений

1.4.6. Принятие решений как движение к аттракторам мультиагентной системы

1.4.7. Обмен энергией и информацией в самоорганизующихся MAC и решение задач на основе контрактных обязательств

1.5. Универсальные решатели на основе саморазвивающихся мультиагентных

когнитивных архитектур

1.6. Коллективное решение неструктурированных задач открытыми социотехническими системами

1.7. Выводы

Глава 2. Теоретические основы разработки автономных самоорганизующихся интеллектуальных систем принятия решений и управления в неструктурированных задачах реального мира

2.1. Системный анализ неструктурированных проблем реального мира

2.1.1. Сущность и формы представления неструктурированных задач

2.1.2. Процессы избирательного отражения действительности на основе нейроморфологических моделей семантики неструктурированных задач

2.1.3. Интеллектуальный агент как основная метафора проектирования систем автономного принятия решений в неструктурированных задачах реального мира

2.2. Системный анализ автономного интеллекта

2.2.1. Наблюдатель и системогенез интеллекта

2.3. Вычислительная абстракция интеллекта

2.3.1. Субоптимальный поиск решений на основе целенаправленного адаптивного поведения

2.4. Оценки времени выполнения поиска субоптимального пути в дереве решений и вычислительные эвристики интеллекта

2.4.1. Эвристика применения знаний

2.4.2. Системная сущность и эвристика онтонейроморфогенеза

2.4.3. Группа эвристик инварианта интеллектуальной

когнитивной архитектуры

2.4.4. Мультиагентные рекурсивные когнитивные архитектуры и эвристика

коллективного интеллекта для решения неструктурированных задач

2.4.5. Эвристика мультиагентных экзистенциальных отображений

2.4.6. «Социальная» эвристика

2.4.7. Эвристика семантизации символов

2.5. Выводы

Глава 3. Модели и методы интеллектуального принятия решений на основе самоорганизации мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур

3.1. Субъективная модель реальной среды, построенная наблюдателем

3.2. Рекурсивная модель агента и наблюдателя

3.2.1. Математическая модель рекурсивного агента

3.2.2. Модель наблюдателя-постановщика неструктурированных задач

3.3. Общая постановка задачи автономного интеллектуального принятия решений рекурсивным агентом в реальной среде

3.3.1. Теорема «о цели жизни» интеллектуального агента

3.3.2. Решение задачи как возврат агента в гомеостатическую норму

3.3.3. Мультиагентные экзистенциальные функции как основа моделирования процесса принятия решений в МуРКА

3.3.4. Задача интеллектуального принятия решений как поиск субоптимальных путей в пространстве состояний рациона

3.4. Методы принятия решений на основе самоорганизации интеллектонов

3.4.1. Моделирование рассуждений на основе заключения контрактов на обмен энергией и информацией

3.4.2. Представление функций одной переменной с помощью МАЭФ

3.4.3. Формализация интеллектуальной самоорганизующейся мультиагентной рекурсивной когнитивной архитектуры

3.4.4. Метод автономной декомпозиции задач и синтеза решений на основе самоорганизации интеллектонов

3.5. Интерпретация семантики неструктурированной задачи на основе инкапсуляции символов суперинтеллектонами

3.6. Выводы

Глава 4. Решение неструктурированных задач распознавания, управления и организации интеллектуального интерфейса на основе синтеза интеллектонов

4.1. Постановки неструктурированных задач аппроксимации функций, принятия решений, распознавания и управления на основе интеллектонов

4.1.1. Принятие решений в неструктурированных задачах на основе интеллектона

4.1.2. Задача синтеза управления на основе интеллектона

4.1.3. Аппроксимация функций суперинтеллектоном

4.2. Итеративный метод синтеза суперинтеллектонов в задачах аппроксимации функций с использованием контура обучения на основе мультиагентных знаний

4.3. Формализация неструктурированных задач на основе системы понимания

естественного языка с использованием мультиагентной рекурсивной когнитивной модели семантики

4.4. Решение задачи управления остойчивостью одноосного мобильного автономного робота

4.5. Интеллектуальное принятие решений в задачах автономного мультиагентного поиска в реальной среде

4.5.1. Решение задачи распознавания динамических образов на основе самоорганизации интеллектона

4.5.2. Интеллектуальное управление поисковым поведением автономного робота-автомойщика

4.5.3. Управления групповой навигацией и согласованным поведением мультиагентного роботизированного комплекса

4.5.4. Интеллектуальное управление сельскохозяйственными роботами-комбайнами

4.6. Выводы

Глава 5. Система автоматизированного проектирования самоорганизующихся МуРКА и автономных интеллектуальных агентов реального мира

5.1. Реализация интеллектуального рекурсивного агента на основе абстрактного детерминированного автомата

5.2. Разработка агента, способного к кооперативному решению задач на основе мультиагентных знаний

5.3. Система автоматизированного проектирования интеллектуальных мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур (САПР МуРКА)

5.3.1. Организация гетерогенных параллельных распределенных вычислений МуРКА на основе грид-системы

5.3.2. Когнитивная визуализация семантических моделей на основе интерфейсов виртуальной и расширенной реальности к системе «Интеллектон»

5.4. Реализация интеллектуального автономного агента для решения неструктурированных задач реального мира с помощью системы «Интеллектон»

264

5.5. Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы принятия решений и управления в неструктурированных задачах на основе самоорганизующихся мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено разработке методологии автономного принятия решений и управления в неструктурированных задачах реальной среды на основе моделирования процессов самоорганизации в интеллектуальных системах. Отсутствие явно заданной структуры в таких задачах, свойства реальной среды, условие автономности предъявляют высокие требования к интеллектуальной системе управления искусственного агента, или робота. Основная проблематика здесь, по нашему мнению, связана с необходимостью построения теоретического обоснования и вычислительной абстракции интеллектуальной деятельности как таковой, а также - с формализацией семантики мышления и моделированием рассуждений. Неструктурированная задача, как правило, формулируется постановщиком в формате сообщения, содержащего цели, существенные условия и ограничения в неявном виде. Для корректной интерпретации такого сообщения, интеллектуальный агент должен обладать системой распознавания и понимания таких сообщений, основанной на знаниях, выраженных в терминах языка, на котором сформулированы эти сообщения. Моделирование понимания, в свою очередь, требует разработки конструктивной модели отображения реальности в некоторую форму внутреннего представления интеллектуального агента, связанную с системными основаниями сущности такого агента, его экзистенции. Таким образом, разработка методологических основ автоматической интерпретация неструктурированных задач требует проведения системного анализа интеллекта, кооперативных отношений в коллективах интеллектуальных агентов, мотивации, понимания, мышления, языка и многих других психических и психофизических феноменов.

На основании результатов такого анализа в работе сформулированы гипотезы о системной сущности интеллекта и свойствах неструктурированных задач, построены вычислительные абстракции, ставшие основой для разработки соответствующих методов и алгоритмов интеллектуального принятия решения и управления. Отличительной особенностью предлагаемых в данной работе методов и алгоритмов аппроксимации функций, распознавания динамических образов, управления и принятия решений является опора на процессы самоорганизации в

мультиагентных системах, состоящих из рекурсивных систем интеллектуальных агентов.

Актуальность темы исследования. Сегодня одним из основных факторов, сдерживающих развитие наиболее общей и перспективной современной парадигмы развития информатики, бытовой и специальной робототехники, потребительской и специальной электроники - интеллектуальных сред обитания (ИСО) (ambient intelligence systems) - является отсутствие системного решения проблемы создания распределенных гетерогенных человеко-машинных коллективов, состоящих из людей, активных сенсоров, мобильных и стационарных роботов, виртуальных и программных агентов. В ИСО такие коллективы на основе высокоуровневого многомодального интерфейса (аудиовизуальный интерфейс, диалоговые системы), методов интеллектуального принятия решений, распределенных сенсорных и эффекторных сетей призваны осуществлять эффективное взаимодействие с целью перехода к автоматическому ситуативному анализу, выявлению предпочтений и намерений пользователей, синтезу и реализации планов превентивного изменения среды в интересах пользователей. К настоящему времени, несмотря на наличие эффективной аппаратной, вычислительной и сетевой базы, реализованной в широком спектре современных концепций, таких как облачные вычисления (cloud computing), всепроникающие вычисления (ubiquitous computing), встраиваемые и интегрированные системы (embedded and integrated systems), «умные» системы {smart systems), ИСО не созданы.

К основным причинам можно отнести отсутствие эффективных методов распределенного коллективного интеллектуального принятия решений, отсутствие методов автономной обработки неструктурированных данных и решения неструктурированных задач реального мира, недостаточную эффективность существующих методов интеллектуального принятия решений и управления поведением автономных программных и роботизированных агентов в реальной среде.

Необходимо отметить, что перечисленные проблемы сдерживают и развитие такой важной неотъемлемой составной части ИСО, как мультиагентная

интеллектуальная робототехника, в том числе - бытовая, персональная и специальная.

Таким образом, разработка теоретических основ и методов интеллектуального принятия решений и управления поведением автономных систем в неструктурированных задачах реальной среды на основе самоорганизации является актуальной научной проблемой, имеющей существенное экономическое и инфраструктурное значение.

Степень разработанности темы исследования. Проблема автономного интеллектуального принятия решений в неструктурированных задачах реальной среды является междисциплинарной. Подходы к ее решению основываются на теоретических и методологических достижениях системного анализа, искусственного интеллекта и принятия решений, теории управления, синергетики, мультиагентных систем, прикладной семиотики и семантики, психологии и философии.

Традиционно автономное интеллектуальное принятие решений является объектом исследования искусственного интеллекта. Теоретические основы этого направления заложены Д. фон Нейманом, Д. Маккарти, А. Тьюрингом, А. Ньюэлом, Д. Саймоном, М. Минским, В.М. Глушковым, Д. А. Поспеловым и др.

Основные подходы, в настоящее время конкурирующие в области решения задач интеллектуальной обработки неструктурированных данных реальной среды, можно отнести к так называемым «мягким формализмам». Это - нечеткие и гранулярные вычисления (Заде, Кофман, Ягер, Тарасов); - методы эволюционной оптимизации (генетические алгоритмы) (Фогель, Холланд, Коза, Курейчик); -методы роевой оптимизации (Дориго, Бени, Цзин, Курейчик); - искусственные нейронные сети (Мак-Каллок, Питтс, Кохонен, Хебб, Хопфилд, Хайкин, Уидроу, Галушкин, Горбань, Тимофеев); - методы обучения с подкреплением (Саттон, Барто, Мичи, Редько); - мультиагентные алгоритмы (Хьюит, Смит, Ленат, Вулридж, Дженкинс, Городецкий, Тарасов, Летичевский); - когнитивные архитектуры (Минский, Братман, Сан, Хайконен, Осипов).

Отдельно следует сказать о таких направлениях современной интеллектуальной автономной робототехники, интегрирующих вышеуказанные

формализмы в различных комбинациях как: - робототехника, «основанная на поведении» (Брукс, Бризел, Ишигуро); - адаптивное поведение и аниматы (Эделман, Майер, Сандини, Редько, Жданов); - эволюционная робототехника (Липсон, Полак, Флореано, Хазбандз, Нолфи); - групповая робототехника (Дориго, Каляев, Лохин, Васильев).

Значительный вклад в развитие методов анализа и синтеза интеллектуальных информационных и семиотических систем внесли отечественные школы В. М. Глушкова (методы инсерционного моделирования, развитые в работах A.A. Летичевского, Ю. В. Капитоновой, алгоритмические алгебры - в работах П. М. Иванова) и Д. А. Поспелова (прикладная семиотика, получившая развитие в работах Осипова, Финна, Хорошевского, Стефанюка, Сулейманова, Вагина, Еремеева и др.).

В настоящее время формируется мощное направление решения задач интеллектуального принятия решений и управления на основе моделей и вычислительных абстракций процессов самоорганизации. Теоретические основания этого направления заложены в работах Эшби, Хакена, Пригожина, Гленсдорфа, Лена, Озгарда, Колесникова, Моисеева, Турчина.

Анализ литературы показывает, что отсутствие удовлетворительной теоретической базы и методов решения проблемы автономного интеллектуального принятия решений в неструктурированных задачах реальной среды связано с двумя неразрешенными фундаментальными вопросами: - моделирование рассуждений, позволяющих сводить неструктурированные задачи реального мира к структурированным задачам; - необходимость обработки огромных массивов динамических сенсорных данных алгоритмами, характеризующимися исключительной вычислительной сложностью.

Цель диссертационной работы - создание методологии автономного интеллектуального принятия решений в неструктурированных задачах реального мира на основе теории самоорганизующихся мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур.

Основные задачи диссертационного исследования:

1. Системный анализ автономного интеллектуального принятия решений в неструктурированных задачах реального мира.

2. Разработка теоретических основ моделирования рассуждений на основе самоорганизации мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур.

3. Разработка моделей и методов аппроксимации функций многих переменных, принятия решений и управления в неструктурированных задачах на основе моделирования рассуждений с помощью инварианта самоорганизующейся рекурсивной когнитивной архитектуры и мультиагентных экзистенциальных отображений.

4. Анализ эффективности методов автономного принятия решений и управления в неструктурированных задачах реального мира на основе инварианта когнитивной архитектуры и мультиагентных экзистенциальных функций.

5 Разработка системы автоматизированного проектирования мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур для моделирования рассуждений и интеллектуального принятия решений в неструктурированных задачах реальной среды.

6. Применение моделей и методов решения неструктурированных задач на основе самоорганизации мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур в приложениях автономного интеллектуального распознавания динамических образов, принятия решения и управления в условиях реальной среды.

Теоретическая значимость диссертационной работы и ее научная новизна определяются следующими результатами:

1. Сформулирована и доказана теорема о цели управления интеллектуальным агентом в реальной среде, позволяющая представить автономный синтез решений неструктурированных задач как поиск путей, субоптимальных по критерию максимизации энергии, в динамическом дереве принятия решений при выполнении условия самосохранения агента.

2. Построена математическая модель рекурсивного интеллектуального агента, позволяющая формализовать семантические отношения, содержащиеся в

неструктурированных постановках задач, получаемых в виде сообщений от агентов верхнего ранга - наблюдателей.

3. Разработана мулыпиагентная модель процессов онтонейроморфогенеза на основе контрактов на обмен энергией и информацией между коллективами интеллектуальных агентов, позволяющая формализовать процессы автономной структуризации потоков сенсорных данных.

4. Введен математический аппарат мультиагентных экзистенциальных отображений, позволяющих существенно (со степенных до линейных значений) снизить время выполнения алгоритмов целенаправленного мультиагентного взаимодействия в задачах интеллектуального принятия решений и управления. Сформулированы и доказаны теоремы о представимости и возможности аппроксимации функций одной переменной с помощью суперинтеллектонов с любой заданной точностью.

5. Построена формализация инварианта мультиагентной рекурсивной когнитивной архитектуры (интеллектона) и процессов его самоорганизации, на основе которой разработаны методы автоматического формирования онтологии неструктурированной задачи, ее декомпозиции и решения. Построен алгоритм обучения, использующий модели самоорганизации агентов в составе интеллектона.

6. Разработаны модели и методы аппроксимации функций многих переменных, принятия решений и управления в неструктурированных задачах на основе моделирования рассуждений с помощью инварианта самоорганизующейся рекурсивной когнитивной архитектуры и мультиагентных экзистенциальных отображений.

7. На основе формального описания связи между логическими выражения и ядрами продукционного представления знаний интеллектонов и символьным представлением естественно-языковых высказываний построено решение проблемы обоснования символов (symbol grounding problem).

8. Проведен анализ эффективности методов автономного интеллектуального принятия решений и управления в неструктурированных задачах реального мира на основе самоорганизации мультиагентной рекурсивной когнитивной архитектуры и мультиагентных экзистенциальных функций.

Практическая значимость диссертационной работы определяется следующими результатами:

1. Разработана параллельная гетерогенная грид-ориентированная вычислительная архитектура систем интеллектуального принятия решений на основе мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур.

2. Разработана система автоматизированного проектирования мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур для моделирования рассуждений и интеллектуального принятия решений.

3. Получены решения неструктурированных задач автономного интеллектуального принятия решений и управления (распознавание динамических образов в видеопотоке, управление остойчивостью одноосного мобильного робота и др.) на основе самоорганизации мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур.

4. Реализованы высокоуровневый диалоговый интерфейс на основе системы понимания речи из ограниченного подмножества естественного языка и интерфейс виртуальной и расширенной реальности к системе автоматизированного проектирования мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур.

5. Разработана система управления групповой навигацией и согласованным поведением мультиагентного роботизированного саперного комплекса.

6. Разработаны интеллектуальные системы принятия решений и управления автономного робота-автомойщика и автономного робота для уборки плодовой продукции.

Полученные теоретические результаты составляют фундамент для решения широкого круга неструктурированных задач интеллектуального принятия решений и управления автономными системами в реальной среде.

Методология и методы исследования. Объектом исследования являются процессы интеллектуального принятия решений в автономных системах, выполняющих неструктурированные задачи в реальной среде.

Предметом исследования является изучение возможностей моделирования и управления этими процессами на основе самоорганизующихся мультиагентных когнитивных архитектур.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались когнитивное моделирование, системный анализ, методы принятия решений, моделирование рассуждений, методы представления и извлечения знаний, методы машинного обучения, мультиагентное моделирование, применение мультиагентных экзистенциальных отображений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы системогенеза автономного интеллектуального принятия решений в неструктурированных задачах реального мира, позволяющие сформировать функциональные требования к архитектуре и базовому формализму системы моделирования рассуждений, основные вычислительные абстракции и эвристики.

2. Математическая модель рекурсивного агента для решения задач интеллектуального принятия решений и управления на основе субоптимального поиска в пространстве динамических состояний по критерию максимизации энергии при условии самосохранения.

3. Модели самоорганизации рекурсивных когнитивных архитектур на основе аппарата мультиагентных экзистенциальных отображений, позволяющие преодолеть «проклятие размерности» задач интеллектуального принятия решений и управления и снизить время поиска субоптимального пути в динамических деревьях решений до линейного.

4. Методы аппроксимации функций, принятия решений, распознавания и управления на основе моделирования рассуждений с помощью инварианта самоорганизующейся рекурсивной когнитивной архитектуры (суперинтеллектона), позволяющие осуществлять автономную структуризацию и решение неструктурированных задач реального мира, и решения таких задач.

5. Анализ эффективности методов автономного принятия решений и управления в неструктурированных задачах реальной среды на основе инварианта когнитивной архитектуры и мультиагентных экзистенциальных функций.

6. Самоорганизующаяся параллельная гетерогенная грид-ориентированная вычислительная архитектура систем интеллектуального принятия решений на основе мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур.

7. Система автоматизированного проектирования мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур для моделирования рассуждений и интеллектуального принятия решений.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные теоретические и прикладные результаты, полученные автором, были представлены и одобрены на следующих международных и всероссийских конференциях:

Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям, Дивноморское, 2011-2013 гг.

- Международная конференция «Biologically Inspired Cognitive Architectures», Палермо, 2012.

- Международная научная конференция «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды», Терскол, Красная Поляна, Каспийск, 20102012 гг.

Всероссийская конференция «Перспективные системы и задачи управления». Домбай, 2010.

- Международной научно-практической конференции "Информационная безопасность», Таганрог, 2008, 2010 гг.

- International Congress of the European Regional Science Association, Ливерпуль, 2008 г.

- Всероссийская конференция с международным участием "Проблемы информатизации общества", Нальчик, 2008 г.

- Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии XXI века в управлении, информатике и образовании», Нальчик, 2007,2008 гг.

- Международная научная конференция «Нейроинформатика», Москва, 2007.

- Международная научная конференция «Моделирование устойчивого регионального развития», Нальчик, 2005, 2007 гг.

Всероссийская научная конференция "Проблемы информатизации регионального управления", Нальчик, 2001, 2004, 2006 гг.

В первой главе диссертации проведен анализ основных моделей и методов автономного интеллектуального принятия решений в неструктурированных

задачах реального мира. Определены основные преимущества и недостатки этих формализмов и пределы их применимости. В частности, показано, что на данный момент нерешенными остаются проблемы моделирования структуризации неструктурированных задач реального мира и борьбы со сложностью основных алгоритмов при их использовании на значительных потоках входных данных. Попытки преодоления этих проблем привели научное сообщество к переосмыслению и абстрагированию способностей биологических организмов к эффективному решению подобных задач, что привело к формированию современного направления искусственного интеллекта - биоинспирированных вычислений. Свойства этих абстракций, такие как опора на процессы самоорганизации, мультиагентность, слабосвязанность, эмерджентность решений, обеспечивающие их вычислительные преимущества, широко используются данным исследованием.

Во второй главе рассмотрены теоретические основы разработки автономных самоорганизующихся интеллектуальных систем принятия решений в неструктурированных задачах реального мира. В частности, проведен системный анализ неструктурированных проблем реального мира и процесса их автономного решения. Построена вычислительная абстракция интеллектуального агента, выполняющего принятие решений в неструктурированных задачах реальной среды. Даны оценки вычислительной сложности основных алгоритмов, разработан ряд эвристик, позволяющих существенно улучшить эти оценки и сделать реализуемой задачу автономной обработки неструктурированной информации в реальной среде.

В третьей главе рассмотрены модели и методы интеллектуального принятия решений на основе предлагаемых в работе конструктивных вычислительных абстракций - самоорганизующихся мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур (интеллектонов) и мультиагентных рекурсивных экзистенциальных отображений.

С целью формализации когнитивных архитектур, способных интерпретировать семантику неструктурированных задач, поступающих от наблюдателя, в третьей главе сначала разрабатывается модель интеллектуального

наблюдателя, погруженного в реальную среду. Затем, на основании этой модели достраивается модель интеллектуального агента.

Вводятся условия роста интеллектонов, мотивированного потребностями декомпозиции и решения неструктурированных задач, связанными с гомеостатическим состоянием агентов, входящих в когнитивную архитектуру. Формулируется ряд теорем, описывающих возможности интеллектонов по представлению функций на основе мультиагентных экзистенциальных отображений, позволяющих существенно снизить время выполнения основных алгоритмов принятия решений.

В четвертой главе рассмотрены методы решения неструктурированных задач распознавания, управления и принятия решений на основе синтеза интеллектонов. Даются соответствующие постановки задач. Приводятся решения задач распознавания динамических образов, управления остойчивостью одноосного мобильного робота, разработки интеллектуальных систем принятия решений автономного робота-автомойщика и автономного робота для уборки плодовой продукции, полученные с помощью программного комплекса моделирования процесса интеллектуального принятия решений на основе самоорганизации мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур «Интеллектон».

В пятой главе рассмотрены вопросы проектирования самоорганизующихся мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур и разработки комплекса программ для их реализации. В частности, вводится формальное описание агента на основе рекурсивного детерминированного абстрактного автомата. Приводится алгоритм работы кооперативного агента, построенного на основе такого автомата, способного к заключению и выполнению контрактов на обмен энергией и информацией, формированию мультиагентных баз знаний и мультиагентных алгоритмов. Данная формализация была положена в основу программных агентов комплекса программ моделирования когнитивных архитектур «Интеллектон». С ее помощью, применяя тактильный интерфейс, пользователи могут создавать и редактировать интеллектоны, настраивать их на решение конкретных задач и тестировать процесс решения и обучения.

Показано, что комплекс «Интеллектон» использует архитектурное соответствие интеллектонов и современных вычислительных сетей и систем. В нем реализована организация гетерогенных параллельных распределенных вычислений МуРКА на основе грид-систем, что позволяет обеспечить работу суперинтеллектонов масштабируемой вычислительной инфраструктурой.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и прикладные результаты, приведены направления дальнейших научных исследований в области применения мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур для решения задач коллективного автономного искусственного интеллекта в реальных средах.

Таким образом, основным результатом диссертационной работы стала разработка методологии автономного решения неструктурированных задач реального мира на основе моделей самоорганизующихся мультиагентных рекурсивных архитектур. Эта концепция, отражающая системные основы, вычислительные абстракции и эвристики естественного интеллекта, формализована на базе рекурсивного агента и аппарата мультиагентных экзистенциальных отображений, позволяющего снизить время выполнения основных алгоритмов интеллектуальной обработки информации, до значений, обеспечивающих их применимость в реальных задачах.

Личный вклад автора. Основные теоретические и прикладные результаты данного диссертационного исследования получены автором самостоятельно. Личный вклад в прикладные разработки, выполняемые на базе ИИПРУ КБНЦ РАН, определяется следующими результатами:

- мультиагентный робот-сапер - разработка интеллектуальной системы управления коллективным поведением, разработка метода управления динамической остойчивостью на основе самоорганизующихся интеллектонов;

- автономный мобильный робот-автомойщик и автономные мобильнее сельскохозяйственные роботы - разработка интеллектуальной системы распознавания динамических образов, разработка интеллектуальной обучающейся системы интеллектуального принятия решений;

система автоматизированного проектирования мультиагентных рекурсивных когнитивных архитектур «Интеллектон» - разработка концепции, системное проектирование, разработка основных алгоритмов мультиагентного взаимодействия на основе мультиагентных экзистенциальных отображений, разработка алгоритмов когнитивной визуализации процессов самоорганизации интеллектонов на основе контрактов на обмен энергией и информацией.

Глава 1. Анализ основных моделей и методов принятия решений и управления в неструктурированных задачах реального мира

1.1. Неструктурированные задачи реального мира

Среди множества задач, для решения которых человек разрабатывает специальные формализмы и компьютерные системы, неструктурированные задачи занимают особое место. Их главное отличие от структурированных и слабоструктурированных задач состоит в том, что основные параметры задачи, такие как цели, ограничения, условия представляются в неструктурированном виде, заданы неявно [86]. Как правило, такая задача представляет собой сообщение на естественном языке, которое постановщик адресует автоматизированной системе принятия решений, содержащее в себе указанные параметры, которое, однако, может характеризоваться неполнотой - отсутствием (даже в неявном виде) всех параметров, необходимых для корректной интерпретации и решения задачи. Пренебрежение к деталям допускается, в связи с тем, что такие постановки, как правило, адресуются человеком человеку. В этом случае отсутствие в конкретной постановке того, или иного параметра компенсируется феноменальными возможностями мозга по восстановлению структуры содержащейся в этом сообщении задачи и ее достройке за счет собственных знаний, или процедуры уточнения, которая осуществляется, например, в формате диалога с постановщиком задачи.