Методы проектирования малых контроллерных распределенных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Кустарев, Павел Валерьевич

  • Кустарев, Павел Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, СПб
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 137
Кустарев, Павел Валерьевич. Методы проектирования малых контроллерных распределенных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. СПб. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кустарев, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАЛЫХ КОНТРОЛЛЕРНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1 Промышленные информационно-управляющие системы.

1.2 Малые контроллерные распределенные системы.

1.3 Проектирование МКРС.

1.3.1 Критерии и проблемы проектирования МКРС.

1.3.2 Методы проектирования МКРС.

1.3.3 Анализ эффективности специальных подходов к проектированию РИУС.

1.3.4 Применение формализованных методик проектирования.

1.4 Выводы.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ КОММУНИКАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ МКРС.

2.1 Организация КПС типовых РИУС.

2.2 Задачи и подходы к проектированию КПС МКРС.

2.3 Общие принципы организации модели КПС МКРС.

2.4 Структура КПС МКРС.

2.5 Физический уровень КПС МКРС.

2.6 Канальный уровень КПС МКРС.

2.6.1 Структура и функции канального уровня.

2.6.2 Маршрутизация в сетях МКРС.

2.6.3 Организация эффективной доставки кадров.

2.6.4 Система идентификации кадров.

2.6.5 Комплекс управления кадрами.

2.7 Общие принципы организации прикладного уровня КПС МКРС.

2.8 Выводы.

3 ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КОНТРОЛЛЕРОВ МКРС.

3.1 Реализация объектной модели контроллеров МКРС.

3.2 Структура вычислительного процесса контроллеров МКРС.

3.2.1 Субпроцессы.

3.2.2 Субпроцессы контроллеров МКРС.

3.3 Представление контроллеров МКРС в базисе архитектурных модулей.

3.3.1 Архитектурный модуль.

3.3.2 Классификация АМ.

3.3.3 Применение АМ при проектировании контроллеров МКРС.

3.4 Система автоматизированного проектирования (САПР) контроллеров МКРС.

3.5 Выводы.

4 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МИКРОКЛИМАТОМ КОМПЛЕКСА ЗДАНИЙ CLMC-2.

4.1 Техническое задание на проектирование системы CLMC-2.

4.1.1 Прикладная задача.

4.1.2 Технические требования.

4.2 Структура СКМКЗ CLMC-2.

4.3 Аппаратные средства контроллеров СКМКЗ.

4.4 Коммуникационная подсистема СКМКЗ.

4.5 Организация контроллеров TTF4.

4.6 Оценка эффективности проектирования.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы проектирования малых контроллерных распределенных систем»

Разнообразие функциональных возможностей, развитый сервис, гибкость, надежность определили успешное использование распределенных информационно-управляющих систем (РИУС) для решения постоянно расширяющегося круга задач автоматизации в промышленности, на транспорте и других сферах. Типовыми стали системы на базе мощных программируемых контроллеров (PLC) и высокопроизводительных сетей, реализующие управление технологическими агрегатами, линиями или целыми производствами. Наряду с этим в последние пять-десять лет отмечается резкий рост количества РИУС, разрабатываемых для решения простых, но нетиповых прикладных задач, что обусловлено снижением стоимости и миниатюризацией аппаратной базы, в первую очередь однокристальных микроЭВМ (ОКМЭВМ) и ПЛИС, появлением широкодоступных инструментальных средств. Подобные системы, выделенные в отдельный класс малых контроллерных распределенных систем (МКРС), характеризуются уникальной организацией, малой серийностью выпуска, ограничениями стоимости. Для них неприменимы стандартные методы, используемые при разработке мощных промышленных РИУС, ориентированные на унифицированную структуру и неограниченные ресурсы вычислительной системы (ВС). Требуется выработка подходов, совмещающих простоту проектирования и невысокую стоимость готовых систем. Поиск решения данной проблемы может быть осуществлен в направлении минимизации функциональной избыточности МКРС в границах характерных для них задач и применения алгоритмов, эффективно использующих возможности аппаратных средств.

Целью работы является создание методик проектирования и типовых вариантов структурно-функциональной организации МКРС, в совокупности обеспечивающих решение прикладных задач в рамках ограниченных ресурсов. В этом направлении решались следующие задачи:

1. Определение и описание класса МКРС.

2. Разработка модели коммуникационной подсистемы (КПС) МКРС и структуры ключевых функциональных блоков в ее составе.

3. Организация вычислительного процесса (ВП) контроллеров МКРС, обеспечивающая исполнение задач в реальном масштабе времени (РМВ).

4. Разработка методов структурно-функциональной декомпозиции МКРС, выбора и предварительной оценки способа реализации. 4

5. Разработка структуры системы автоматизированного проектирования (САПР) контроллеров МКРС.

В работе были широко использованы практический опыт и результаты ряда реальных проектов, в числе которых: система телеметрии и телеуправления СУО-2 (управление освещением цехов предприятия, охранная сигнализация и технический учет энергоресурсов), система управления газовым нагревателем ТС-2, контроллер ТТР4 (ТУ 3428-001-43475370-99) системы управления микроклиматом комплекса зданий СЬМС-2 и другие.

Методическую базу исследования составляют положения теории объектно-ориентированного проектирования, теории взаимодействия открытых систем, теории графов, методы теории вероятности, теории конечных автоматов, структурно-функционального описания аппаратуры.

Основные идеи и результаты были освещены в 4 докладах на 3 конференциях. Всего по теме диссертации сделано 6 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Кустарев, Павел Валерьевич

4.7 Выводы.

1. В соответствии с предложенными принципами организации КПС МКРС было разработано унифицированное программное ядро (КУК) для всех типов контроллеров системы СЬМС-2, что позволило использовать унифицированную аппаратуру, значительно уменьшить число ошибок программирования.

2. Использование методики проектирования в базисе АМ при разработке контроллеров ПТ4, ТТР4Е, ТТР4С позволило:

- сократить сроки и повысить качество проектирования за счет активного использования существующих наработок;

- более эффективно использовать ресурсы ОКМЭВМ по сравнению со схожими системами и значительно расширить функциональные возможности системы: в 1.5 раза увеличено количество периферийных каналов, реализована поддержка новых типов датчиков и дополнительные режимы работы исполнительных устройств (реле); проанализировать временные параметры работы системы и локализовать проблемы функционирования системы в РМВ уже на этапе архитектурного проектирования. В результате коррекции структурно-функциональной организации контроллеров, удалось избежать нескольких итераций разработки программного обеспечения и аппаратуры, необходимости «подгонки» режимов функционирования. Опытная эксплуатация показала высокую надежность работы системы.

3. За счет использования предложенных подходов в комплексе, по сравнению с аналогичными системами при равной стоимости аппаратуры удалось:

- сократить сроки разработки примерно на 60%;

- увеличить быстродействие системы в 2-5 раз по сравнению с аналогами;

- обеспечить рост надежности: примерно в 3 раза уменьшилось число сбоев контроллеров и в 5 раз - число потерь переданных сообщений;

- расширить функциональные возможности и сервис.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Определены МКРС, как класс распределенных информационно-управляющих систем широкого назначения, ориентированных на задачи невысокой сложности, имеющие в основе гетерогенную коммуникационную среду и контроллеры с ограниченными ресурсами. Выявлены основные факторы, влияющие на процесс проектирования МКРС: тип и сложность решаемых задач, ограничения аппаратуры узлов и коммуникаций, множество вариантов структурной организации вычислительного процесса в узлах, топология коммуникационной сети.

2. Предложена модель коммуникационной подсистемы (КПС) МКРС -подмножество эталонной модели ОБМБО, обеспечивающая реализацию механизмов в рамках ограниченных ресурсов узлов и коммуникаций, и выполнение задач в РМВ. Основными особенностями модели КПС МКРС являются: совместное использование различных канальных протоколов, жесткая типизация кадров, фиксированные правила преобразования типов, обработка прикладных сообщений средствами КПС (манипуляция), реализация механизмов селекции, маршрутизации, объединения-сегментации кадров и манипуляции на канальном уровне средствами единого модуля -комплекса управления кадрами (КУК).

3. Сформулировано определение КУК, как согласованной совокупности механизмов КПС, обеспечивающих доставку данных между узлами сети МКРС. Применение КУК повышает эффективность взаимодействия основных механизмов КПС и позволяет унифицировать их реализацию для всех контроллеров одной системы. Определена организация данных, включая систему идентификации, набор правил и алгоритмов их обработки, алгоритмы маршрутизации. Разработана структура КУК, обеспечивающая одинаково эффективную аппаратную и программную реализацию.

4. В рамках проектирования контроллеров МКРС:

4.1. Предложен метод формирования базиса структурных элементов с программной или аппаратной реализацией, обеспечивающий покрытие объектов логического уровня представления узла МКРС. Жесткая привязка к особенностям аппаратуры МКРС позволила добиться большей эффективности реализации по сравнению с альтернативными «универсальными» подходами. В основе данного метода - жесткая классификация элементов базиса - субпроцессов - по допустимой задержке исполнения. Разработана система параметров субпроцессов; 4.2. Предложен метод формализации процедуры выбора и оценки способа реализации контроллеров МКРС на базе архитектурных модулей (АМ). АМ представляет собой функциональный шаблон с фиксированной структурой и параметрами реализации. АМ определяет реализацию в терминах субпроцессов. Метод основан на применении апробированных вариантов, ориентирован на построение систем автоматизированного проектирования (САПР).

5. Разработан вариант организации вычислительного процесса контроллеров МКРС основанный на использовании структуры субпроцессов, который отличается отсутствием выделенной реализации механизмов ОСРВ (многозадачного ядра, набора системных функций) и ориентирован на средства контроллеров ОКМЭВМ. Определены оценочные функции работы контроллеров МКРС в режиме РМВ.

6. Разработана структура САПР контроллеров МКРС в соответствии с положениями пп.4-6. Разработаны и внедрены четыре МКРС различного назначения для жестких условий Эксплуатации.

7. Использование предложенных методик проектирования позволило сократить сроки разработки примерно на 60% при одновременном увеличении функциональной мощности, быстродействия и надежности работы систем.