Методы прогнозирования и оценки надежности датчиковой аппаратуры, работающей в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, доктор технических наук Бажанов, Анатолий Павлович

  • Бажанов, Анатолий Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 366
Бажанов, Анатолий Павлович. Методы прогнозирования и оценки надежности датчиковой аппаратуры, работающей в экстремальных условиях: дис. доктор технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Пенза. 2007. 366 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бажанов, Анатолий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Общие вопросы проектирования и применения датчиков.

1.1. Назначение и классификация датчиков.

1.2. Характеристики датчиков.

1.3. Обзор, анализ состояния и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Методы исследования и модели оценки показателей механической надежности датчиков на этапах проектирования.

2.1. Общая методологическая концепция исследования и оценки показателей механической надежности датчиков.

2.2. Идентификация однотипных датчиков на этапе «Техническое предложение».

2.3 Алгоритмы для реализации прогнозных процедур.

2.4. Алгоритмы получения обобщенной информации по изделиям-аналогам.

2.5 Оценка показателей механической надежности датчиков на этапах

Эскизный проект" и "Технический проект".

Выводы по главе 2.

Глава 3 Выбор оптимальных контрольных процедур обеспечения показателей механической надежности датчиков.

3.1. Методология и задачи выбора оптимальных контрольных процедур

3.2. Модели и алгоритмы выбора оптимальных контрольных интервалов в процессе проектирования и производства датчиков.

3.3. Оценка точности и адекватности моделей, используемых в задачах выбора оптимальных контрольных процедур в процессе проектирования и производства датчиков.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Оценка и контроль показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственнотехнологической отработки и промышленного освоения.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков при хорошем уровне отладки процесса проектирования и выпуска комплекта конструкторско-технологической документации.

4.3. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков при среднем уровне отладки процесса проектирования.

4.4. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков при недостаточном уровне отладки процесса проектирования.

4.5. Оценка показателей механической надежности датчиков на этапе конструкторско-технологических испытаний с учетом априорной информации.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Подтверждение стабильности показателей механической надежности датчиков на этапах серийного освоения и установившегося производства.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Методологический подход к оценке стабильности показателей механической надежности датчиков.

5.3. Оценка интегральной стабильности технологического процесса при изготовлении датчиковой аппаратуры.

5.4. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков при наличии в них дефектов производства и нарушений технологических процессов.

5.5. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков на этапах серийного освоения и установившегося производства

Выводы по главе 5.

Глава 6 Модели и алгоритмы управления показателями качества и механической надежности датчиков.

6.1. Функционально-параметрическая модель управления показателями механической надежности датчиков.

6.2. Обобщенный алгоритм управления показателями качества создаваемой датчиковой аппаратуры.

6.3. Алгоритмы, реализующие процедуры планирования показателей качества датчиковой аппаратуры.

6.4 Алгоритмы, реализующие процедуры контроля показателей качества датчиковой аппаратуры.

6.5 Алгоритмы, реализующие процедуры регулирования показателей качества датчиковой аппаратуры.

Выводы по главе 6.

Глава 7 Реализация и внедрение результатов работы.

7.1. Анализ дефектности по результатам изготовления датчиков на этапах проведения опытно-конструкторских и для работы их в составе изделий заказчика.

7.2. Анализ дефектности датчиков по результатам изготовления и испытаний на этапах проведения опытно-конструкторских работ.

7.3 Анализ дефектности датчиков в процессе их эксплуатации в составе изделий заказчика.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы прогнозирования и оценки надежности датчиковой аппаратуры, работающей в экстремальных условиях»

Актуальность работы. Создание сложных технических объектов, вооружений и военной техники (ВВТ) ставит в число наиболее актуальных проблему проектирования высоконадежных датчиков, обеспечивающих получение измерительной информации о техническом состоянии, работоспособности и взаимодействии элементов и агрегатов данных объектов [1, 2].

Получаемая с датчиков информация используется в разнообразных функциональных системах регулирования, диагностики и аварийной защиты составных частей и агрегатов исследуемых объектов, она позволяет прогнозировать и предотвращать развитие аварийных ситуаций на этих объектах, минимизировать потери материальных затрат и повышает вероятность выполнения поставленных перед данными объектами задач.

Современный подход к обеспечению надежности датчиков базируется на двух аспектах: механической [3-6, 48] и метрологической [7-17] надежности. С одной стороны датчики являются частью конструкции исследуемых объектов, параметры которых измеряются, с другой стороны, они рассматриваются как преобразователи измерительной информации с нормированными метрологическими характеристиками. Поэтому низкая надежность датчиков может служить причиной выхода из строя дорогостоящего объекта, или получения недостоверной информации об исследуемом (контролируемом) параметре.

На начальных этапах развития датчикостроения, в силу отсутствия требований по механической надежности датчиков в техническом задании (ТЗ), ее оценка проводилась в основном по результатам их испытаний [5]. Возрастающие требования к механической надежности датчиков, а также сложность и большой объем испытаний по ее подтверждению привели к необходимости применения расчетной оценки механической надежности путем построения и анализа их структурнофункциональных схем. Однако такая оценка проводилась, как правило, на завершающих этапах разработки датчиков и в случае несоответствия показателей механической надежности установленным требованиям приводила к необходимости выполнения значительной работы и дополнительным материальным затратам, обусловленным изменением их конструкции. Данные обстоятельства не способствовали поддержанию конкурентоспособности и устойчивого спроса на датчиковую аппаратуру из-за ее неэффективного проектирования и производства, так как в итоге все эти издержки приводили к значительному увеличению сроков и удорожанию разработки.

В вопросах обеспечения надежности датчиковой аппаратуы следует отметить работы зарубежных и российских ученых Нуберта Г.П., Ту-ричина A.M., Агейкина Д.И., Новицкого П.В., Малкова Я.В., Осадчего Е.П., Мокрова Е.А., Рыжакова В.В. и др. В большинстве известных публикаций рассматриваются частные технические или технологические решения, направленные на изменение конструкций датчиков, технологических процессов их изготовления, но отсутствует системный подход к проблеме обеспечения высоких значений показателей их механической надежности в экстремальных условиях эксплуатации датчиков.

Вопросы повышения надежности подробно рассматриваются в работах Осадчего Е.П., где им введены понятия [5] ее механической и метрологической составляющих, а также среднего значения априорного коэффициента вариации несущей способности датчика. Однако в этих и других работах не рассмотрены на необходимом уровне вопросы обеспечения нормативных показателей механической надежности датчиков с учетом действующих хд и критических хкр значений определяющих параметров, связанных с вариацией прочностных характеристик материалов, колебаний геометрических размеров конструкции, уровнем производства, стабильностью технологии изготовления датчиков. Недостаточно исследованы возможности применения методов и моделей получения прогнозной информации, разработки оптимизационных контрольных процедур, оценки степени отработанности конст-рукторско-технологической документации, стабильности технологических процессов и автоматизированного управления качеством и показателями механической надежности датчиков на этапах их проектирования и эксплуатации в экстремальных условиях.

В этой связи разработка и исследование методов и моделей прогнозирования и обеспечения управления качеством и показателями механической надежности датчиков, является актуальной проблемой.

Целью работы является разработка и исследование методов и моделей прогнозирования параметров и повышения точности оценки отработанности конструкторской документации, технологических процессов и надежности датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования и производства, внедрение предложенных методов управления качеством датчиковой аппаратуры с учетом влияния экстремальных воздействий дестабилизирующих факторов.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Исследование методов и моделей прогнозирования и количественной оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации критичных элементов на ранних, средних и поздних этапах их проектирования.

2. Разработка и исследование методов и моделей оптимального контроля показателей механической надежности датчиков и качества планов их создания на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации.

3. Развитие существующих, разработка и исследование новых методов и моделей оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно - технологической отработки и промышленного освоения.

4. Разработка методов и моделей исследования показателей механической надежности и повышения точности технологических процессов создания датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования, серийного освоения и установившегося производства.

5. Разработка моделей автоматизированного управления показателями качества и механической надежности конструкций датчиковой аппаратуры в рамках программно - целевого подхода.

6. Практическая реализация и внедрение результатов работы.

Методика исследований. Для решения поставленных задач применялся аппарат теории вероятностей и математической статистики, теории планирования эксперимента, теории автоматического управления, методы математического анализа, численные методы решения уравнений. Основные теоретические положения проверены экспериментально и путем компьютерного моделирования.

Научная новизна работы:

1. Проведен критический анализ проблем количественной оценки показателей механической надежности датчиков, развиты теоретические и практические положения обеспечения надежности на этапах проектирования, производства и эксплуатации датчиков в условиях воздействия на них комплекса влияющих величин.

2. Предложены и исследованы методы и модели прогнозирования и количественной оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных элементов, что позволяет получать новые и существенно уточнять имеющиеся расчетные соотношения оценки вероятности безотказной работы датчиков на ранних, средних и поздних этапах их проектирования с учетом экстремальных условий эксплуатации.

3. Предложены и исследованы методы и модели оптимального контроля показателей механической надежности датчиков и качества планов их создания на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации датчиков, что позволяет существенно уменьшить объемы выполнения контрольных процедур путем сокращения временных и материальных затрат на проведение указанных операций.

4. Развиты существующие, разработаны и исследованы новые методы и модели оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно - технологической отработки и промышленного освоения, применение которых позволило добиться существенного сокращения процента брака проектируемых и изготавливаемых изделий.

5. Развиты методы и предложены модели исследования и повышения точности технологических процессов и показателей механической надежности датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования, серийного освоения и установившегося производства, позволяющие повышать стабильность и механическую надежность функционирования датчиков в экстремальных условиях эксплуатации изделий и систем ракетно-космической и авиационной техники.

6. Предложены и исследованы новые модели и алгоритмы автоматизированного управления качеством и показателями механической надежности датчиков на этапах их проектирования, что позволило существенно сократить сроки проектирования и повысить качество вновь создаваемых образцов датчиковой аппаратуры.

7. Разработан и внедрен ряд основополагающих нормативных документов общего руководства по качеству системы менеджмента качества предприятия ФГУП «НИИ физических измерений» (г. Пенза), регламентирующих нормативные требования и методы оценки качества и показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования и эксплуатации в условиях воздействия на датчики комплекса влияющих величин.

Практическая ценность результатов:

1. Применение моделей расчета показателей механической надежности датчиков, базирующихся на прогнозной информации об однотипных, ранее созданных изделиях, позволило повысить качество и показатели механической надежности на этапах проектирования датчиков, работающих в экстремальных условиях воздействия на них комплекса влияющих величин.

2. Предложенные конкретные методы и модели . по выбору оптимальных контрольных интервалов оценки показателей механической надежности датчиков позволили существенно сократить количество контрольных процедур технологических процессов изготовления датчиков на этапах выполнения эскизного и технического проектов и повысить качество планов создания их новых модификаций.

3. Усовершенствованные и вновь разработанные методы и модели оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения позволили существенно сократить процент брака проектируемых и изготавливаемых изделий. Учет в моделях априорной информации позволяет прогнозировать результаты испытаний для апостериорной оценки качества изделий и существенно сократить количество необходимых испытаний.

4. Предложенные оценки интегральной точности техпроцессов, как количественной меры их стабильности, позволили своевременно осуществлять регулирование параметров этих процессов в случае их отклонений из-за дефектов разработки документации и производства в процессе конструкторско-технологической отработки и серийного освоения датчиков, что способствовало существенному сокращению брака на этапах их проектирования, изготовления и эксплуатации с учетом воздействия на датчики комплекса влияющих величин.

5. Разработанная на базе функционально-параметрического подхода модель управления показателями качества, позволила существенно сокращать сроки проектирования новых модификаций датчиков и прогнозировать получение требуемых по нормативным документам показателей.

6. Укрупненные алгоритмы, представленные в виде комплексов функциональных задач, позволили создать диалоговв1е человеко-машинные процедуры по автоматизированному управлению, оценке и контролю качества датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основу единой концепции обеспечения качества и механической надежности датчиков, предназначенных для работы в экстремальных условиях эксплуатации, что обеспечило более высокую прогнозируемость показателей датчиков на ранних, средних и поздних этапах их-проектирования, производства и эксплуатации.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке нормативных документов системы менеджмента качества, внедренных на предприятии ФГУП «НИИФИ» (г. Пенза) по завершенным научно-исследовательским работам. В их числе: СТП ВтО.005.009-2000* «СК. Преобразователи измерительные. Требования к программам обеспечения надежности и стойкости изделий к воздействию спецфакторов при ОКР», СТП 783-22-2000 «СК. Применение статистических методов оценки и управления качеством на этапах жизненного цикла изделий», СТП ВтО.000.014-96* «Порядок проведения работ по отработке конструкций изделий на технологичность», СТП ВтО.005.010-99* «Порядок проведения испытаний при разработке КД на изделие» и др.

Разработанные автором модели также внедрены в ФГУ "ПЦСМС" в технические регламенты по оптимизации межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений.

Предложенные в монографиях и учебных пособиях методы и методика оценки показателей механической надежности датчиковой аппаратуры используется сотрудниками НИИ г. Пензы и при обучении студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС), Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева и Воронежской государственной лесотехнической академии по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация», «Электрические измерения неэлектрических величин», «Микромеханические устройства и приборы», «Автоматика и телемеханика» и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общая методологическая концепция исследования и оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных элементов, позволяющая получать новые и существенно уточнять имеющиеся расчетные соотношения оценки вероятности безотказной работы датчиков на ранних, средних и поздних этапах их проектирования.

2. Модель получения прогнозной обобщенной статистически однородной информации по однотипным датчикам типовых унифицированных рядов, использование которой способствует существенному уменьшению затрат на обеспечение нормативных показателей механической надежности вновь разрабатываемых однотипных датчиков с

Д КР учетом действующих хм и критических л: значении их определяющих параметров, характерных для экстремальных условий эксплуатации датчиков.

3. Модель оценки показателей механической надежности датчиков, предусматривающая учет статистически значимого влияния на них вариаций конструктивно-технологических параметров и экстремальных условий эксплуатации датчиков, что позволяет проводить получение более корректной оценки данных показателей механической надежности датчиков по сравнению с их традиционной оценкой.

4. Модель статистической оценки вероятности безотказной работы датчиков, предусматривающая многократную имитацию конструктивно-технологических параметров и технических характеристик датчи-ков-типопредставителей, вычисление оценок показателей механической надежности всех их критичных узлов и дальнейшее использовас ние полученной информации в новых модификациях датчиковой аппаратуры, что способствует значительному уменьшению материальных и временных затрат на проектирование датчиков.

5. Методологический подход и модели выбора оптимальных контрольных процедур при обеспечении показателей механической надежности датчиков, позволяющий разработчикам осуществлять выбор оптимальных контрольных процедур при обеспечении нормативных показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования, изготовления и испытаний и, тем самым, значительно сокращать временные и материальные затраты на проведение указанных операций.

6. Модели оценки показателей механической надежности конструкций датчиков при хорошем, среднем и недостаточном уровнях процесса их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения. Модель контроля априорной и апостериорной оценок показателей механической надежности датчиковой аппаратуры с учетом априорной информации. Внедрение данных моделей позволило проводить оценку готовности и отработанности конструкторской документации для серийного освоения производства датчиков и значительно сокращать число их контрольно-выборочных испытаний в экстремальных условиях.

7. Общий методологический подход к оценке стабильности показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования и модели оценки данных показателей в процессе серийного освоения и установившегося производства датчиков при аномальных значениях нагрузок и прочностей, характеризующих наличие в них дефектов производства и отклонений от требований НТД. Это позволило повышать стабильность и механическую надежность функционирования проектируемых датчиков в экстремальных условиях их эксплуатации в составе систем ракетно-космической и авиационной техники.

8. Модели и алгоритмы автоматизированного управления показателями качества и механической надежности датчиков, внедрение которых способствовало достижению более высокой эффективности обеспечения требуемых показателей качества и механической надежности датчиков на этапах их проектирования и эксплуатации в экстремальных условиях

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, а также ежегодных научно-технических конференциях в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в 2000-2007 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, включая две монографии, 17 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 19 статей в сборниках научных трудов ведущих вузов и научных организаций, 7 тезисов научных докладов, 1 авторское свидетельство СССР.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 35,7 страниц состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Бажанов, Анатолий Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Разработаны стратегия обеспечения показателей механической надежности датчиков, методы, модели и методики исследования, оценки и контроля показателей их качества и механической надежности на этапах проектирования и эксплуатации в условиях воздействия на датчики комплекса влияющих величин.

1. Предложена общая методологическая концепция исследования и оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных элементов, позволяющая проводить оценку вероятности безотказной работы датчиков с учетом вариации действующих и критических значений определяющих параметров и экстремальных условий эксплуатации датчиков и улучшающая процесс проектирования по отработке конструкций изделий на технологичность.

2. Разработана методика получения обобщенной статистически однородной информации по однотипным датчикам унифицированных рядов, позволяющая использовать данную информацию для расчета показателей качества вновь разрабатываемых датчиков с учетом номинальных и предельных значений параметров их критичных элементов, получать новые и существенно уточнять традиционные расчетные соотношения оценки вероятности безотказной работы датчиков на этапах их проектирования.

3. Предложена модель оценки показателей качества датчиков на этапе "Эскизный проект", предусматривающая учет статистически значимого влияния вариаций конструктивно-технологических параметров датчиков и экстремальных условий их эксплуатации.

4. Предложена и апробирована модель статистической оценки вероятности безотказной работы датчиков на этапе "Технический проект", предусматривающая многократную имитацию конструктивно-технологических и определяющих параметров датчиков-типопредставителей, вычисление оценок показателей качества всех их критичных узлов и датчиков в целом и дальнейшее использование полученной информации в новых модификациях датчиковой аппаратуры.

5. Разработаны методологический подход и модели выбора оптимальных контрольных процедур при обеспечении показателей качества датчиков на этапах их проектирования, позволившие существенно сократить количество контрольных процедур технологических процессов изготовления датчиков, временные и материальные затраты на проведение указанных операций и повысить качество планов создания их новых модификаций.

6. Представлены модели оценки показателей качества конструкций датчиков при хорошем, среднем и недостаточном уровнях процесса их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения, позволяющие проводить оценку готовности и отработанности конструкторской документации для серийного освоения технологии производства датчиков при значительном сокращении числа контрольно-выборочных испытаний.

7. Предложены методологический подход к оценке стабильности показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования и методы оценки данных показателей при аномальных значениях «нагрузок» и «прочностей», характеризующих наличие в датчиках дефектов производства и отклонений от требований нормативно-технической документации. Это позволило определить меры повышения стабильности технологических процессов изготовления и качества функционирования датчиков в экстремальных условиях их эксплуатации в составе изделий и систем ракетно-космической и авиационной техники.

8. Рассмотрены модели и алгоритмы автоматизированного управления показателями механической надежности датчиков, внедрение которых способствовало достижению более высокой эффективности их обеспечения на этапах проектирования и эксплуатации датчиков в жестких условиях.

9. Результаты исследований внедрены в основные разделы нормативных документов системы менеджмента предприятия ФГУП «НИИФИ» (г. Пенза).

308

Это позволило достигнуть высокого уровня конструкторско технологической отработки документации на всех этапах проектирования и эксплуатации датчиков и способствовало ежегодному снижению величины дефектов датчиков на этапах их проектирования и промышленного освоения.

10. Внедрения разработанных методик подтвердили эффективность и перспективность изложенных концепций, методов и моделей обеспечения требований механической надежности на различных этапах проектирования и эксплуатации для датчиков давлений, деформаций, сил, крутящих моментов, перемещений, координат, частоты вращения, ускорений, температуры и промежуточных преобразователей, работающих с этими датчиками в экстремальных условиях эксплуатации.

11. Представленные результаты исследований предназначены для специалистов в области электронного приборостроения, доведены до уровня инженерного проектирования и используются в технических вузах и НИИ, занимающихся вопросами проектирования и эксплуатации датчиков различного назначения.

Целесообразно продолжение исследований при разработке датчиков и других приборов и систем с использованием новых технологий и электронной базы.

Перечень сокращений а - коэффициент темпа доводки технологического процесса; показатель степени корреляционной функции; параметр доверительной вероятности; риск поставщика; Р - риск заказчика; - уровень доверительной вероятности; g - ускорение свободного падения;

- нестационарный пуассоновский поток выбросов случайной величины л; за линию хвпр; x(t), х, хд, х1и' - входная величина, определяющий параметр механической надежности датчика, его действующие и критические значения; y(t) - выходная величина датчика;

- конструктитвно - технологические и эксплуатационные характеристики датчика; t - текущее время, критерий Стьюдента; со - круговая частота; Г - температура, период колебания;

Р, Ц,- вероятность безотказной работы датчика и ее нижний доверительный предел; vR - коэффициент вариации несущей способности конструкции датчика; (jp, сг Ёв, о А г Ёв А - среднеквадратические отклонения вероятности Р,

X X X у X определяющих параметров хд, х™ и коэффициент их взаимной корреляции; h - некоторые предельные значения случайных величин хд , хкр; F{h) - функция нормального распределения параметра h; hy, \ а - квантили нормального распределения параметра h; ffj - условный запас по средним значениям определяющих параметров;

Rx - некоторая количественная мера определяющего параметра jc ;

С - обобщенные затраты в денежном выражении;

А* - шаг дискретности;

Вд, Вн - число выбросов дискретного и непрерывного случайного процесса за некоторый постоянный интервал; г (А ) - аналитическая аппроксимация корреляционной функции; хф j, xf j - фактический и расчетный показатели качества плана; л - интенсивность устранения причин возникновения отказов;

Л - интенсивности возникновения отказов;

R - весовой коэффициент; предельное значение нагрузки на датчик; в - параметр распределения выборочных совокупностей определяющих параметров; угол наклона касательной к линии фактической технологического процесса относительно касательной к линии его заданной точности;

V, щ - скорость и частота протекания технологического процесса;

Q - нагрузка на датчик; тк - контрольный параметр приемки партии изделий;

S - чувствительность датчика, расстояние;

К(т), p(t) - корреляционная и нормированная корреляционная функция;

СФСМН - структурно-функциональная схема механической надежности датчика;

ВВТ - вооружения и военная техника;

ТЗ - техническое задание;

ФГУП, ФГУ - федеральное государственное унитарное предприятие, учреждение;

АСУП, АСУТП - автоматизированная система управления (технологическим) производством; САПР - система автоматизированного проектирования.