Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сулима, Надежда Николаевна

  • Сулима, Надежда Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 192
Сулима, Надежда Николаевна. Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Дубровицы Московской обл.. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сулима, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние молочного скотоводства.

1.2. Черно-пестрая порода.

1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании молочных пород крупного рогатого скота.

1.4 Значение оценки экстерьера и ее использование при создании высокопродуктивных стад.

1.5. Влияние интенсивности выращивания телок на формирование их молочной продуктивности, воспроизводительные способности и экстерьер.

1.6. Долголетие.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Место проведение исследований.

2.2. Этапы создания современного стада ОПХ «Дубровицы».

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Роль родственных пород в создании высокопродуктивного стада.

3.2. Влияние разных типов подбора на продуктивность и долголетие коров.

3.3. Семейства коров и их роль в совершенствовании высокопродуктивного стада.

3.4. Характеристика селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков.

3.4.1. Изменчивость.

3.4.2. Наследуемость.

3.4.3. Коэффициент корреляции.

3.4.4. Коэффициент повторяемости.

3.5. Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок на формирование их молочной продуктивности, воспроизводительной способности и долголетие.

3.5.1. Живая масса опытных телок.

3.5.2. Молочная продуктивность.

3.5.3. Изменение удоев в течение лактации.

3.5.4. Пригодность коров к машинному доению.

3.5.5. Морфологические свойства вымени.

3.5.6. Функциональные свойства вымени.

3.5.7. Воспроизводительная способность коров.

3.5.8. Оценка экстерьера опытных животных.

3.5.9. Продолжительность жизни и продуктивное долголетие.

3.5.10. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Главным направлением в совершенствовании пород молочного скота является изыскание путей и методов создания высокопродуктивных стад.

В последние 40 лет активно проводилась работа по качественному преобразованию отечественных пород молочного направления с привлечением лучшего мирового генофонда из Германии, Дании, Голландии, Новой Зеландии, Англии, США и Канады.

При проведении крупномасштабной работы по улучшению отечественных пород, с использованием мирового генофонда, ставилась задача не только повышения качественных показателей продуктивности, но и закрепления у животных нового типа комплекса признаков, характерных для улучшаемых пород, таких как приспособленность к местным условиям, высокая воспроизводительная способность, устойчивость к заболеваниям, долголетие и др.

Генетический потенциал разводимых в нашей стране молочных пород в условиях крупных молочных хозяйств 5-6 тыс. кг за год. (Прохоренко, П.Н. [157], Дунин И.М. [57] Стрекозов Н.И. и др. [182]). Среди них ведущей молочной породой является черно-пестрая, удельный вес которой составляет 55,19 %. По прогнозу к 2010 г. удельный вес ее составит 60%. В настоящее время она разводится во всех регионах России, ее совершенствованием занимается 195 племзаводов и более 400 племрепродукторов. По данным ВНИИПлем в 2005 году [59] средний удой черно-пестрых коров в племзаводах составил 6355 кг, а в племрепродукторах - 4971 кг. И при таких низких животные выбывают из стад в таком возрасте, когда от них должны получать наивысшую отдачу. Так, в племзаводах возраст производственного использования коров - 2,69, а в племрепродукторах - 2,91 отела.

В Московской области племенное молочное животноводство представлено 35 племенными заводами, 35 племенными репродукторами,

ФГУП «Московское» по племенной работе и ФГУП ЦСИО с.-х. животных. В целом, в племенных предприятиях и организациях области насчитывается 56,1 тыс. коров [59]. В 2005 г. в племенных хозяйствах от каждой коровы получено по 6646 кг молока.

Создание и совершенствование высокопродуктивных стад необходимо для генетического улучшения всего массива скота той или иной породы.

В опытном хозяйстве ВИЖа «Дубровицы», вносящем определенный вклад в развитие животноводства Подольского района, в частности, и Московской области в целом, проводится многолетняя работа по выведению высокопродуктивных животных и созданию селекционного стада.

В послевоенный период в течение нескольких десятилетий совершенствование стада этого хозяйства осуществлялось не только на основе отбора и подбора животных, улучшения содержания и доения коров, выращивания телок и нетелей, но и широкого привлечения генофонда родственных пород, разводимых в странах Европы, Канады и США.

В настоящее время это стадо одно из лучших в России. В 1978 году ферма хозяйства стала племенной; с 1983 ОПХ «Дубровицы» - базовое хозяйство по выведению Московского типа. В 1998 году хозяйство аттестовано как племенной репродуктор, а с марта 2004 года функционирует в качестве племенного завода по черно-пестрой породе.

Приемы повышения степени реализации наследственного потенциала животных в стадах и пути передачи генетического прогресса через коров, а также функциональные качества, оценка экстерьерных особенностей телосложения животных разных генотипов, голштинских линий и маточных семейств в процессе создания высокопродуктивных стад, недостаточно изучены и представляют интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований заключалась в изучении генетических и технологических приемов и методов селекции при создании высокопродуктивного стада коров черно-пестрой породы в условиях Московской области. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить генеалогическую структуру стада за последние 15 лет.

2. Дать характеристику сложных генотипов родственных пород по продуктивности, экстерьеру, воспроизводительным качествам и долголетию.

3. Определить влияние разных типов и видов подбора на продуктивность и долголетие коров.

4. Изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков коров.

5. Определить селекционную значимость маточных семейств при создании высокопродуктивного стада.

6. Провести научно-производственный опыт на группах нетелей и первотелок для изучения влияния живой массы и сроков осеменения телок на молочную продуктивность, экстерьер и другие хозяйственно-полезные признаки коров.

7. Изучить экономическую эффективность у животных опытных групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые проведено комплексное изучение продуктивных качеств, экстерьерных особенностей, воспроизводительных свойств животных сложных (синтетических) генотипов черно-пестрого скота, полученных с использованием черно-пестрой, датской и немецкой черно-пестрой, холмогорской и голландской пород (в качестве материнской основы).

Научно обоснованы оптимальные параметры живой массы и возраста плодотворного осеменения голштинизированных телок черно-пестрой породы в стадах с удоем 7-8 тыс. кг.

Создано высокопродуктивное стадо черно-пестрого скота.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты проведенных исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для разработки программ создания нового высокопродуктивного типа черно-пестрого скота с использованием родственных пород, особенно голштинской. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства продуктов скотоводства за счет использования животных разного происхождения. Результаты исследований использованы при разработке перспективного плана племенной работы ОПХ «Дубровицы» на 1988-1995 гг., 2000-2005 г.г. и «Методики создания высокопродуктивных стад молочного скота» (селекционные аспекты) -2006 г.

Внедрение разработок автора способствовало стабилизации молочной продуктивности коров стада на уровне 7006-8027 кг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Влияние разных типов и видов подбора быков на хозяйственно-полезные показатели коров.

• Методы получения коров-рекордисток, долгожительниц и лучших семейств стада и их влияние на совершенствование молочного скота Московской области;

• Влияние живой массы и сроков осеменения ремонтных телок черно-пестрой породы на молочную продуктивность, экстерьер, воспроизводительные качества и долголетие коров;

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные материалы и положения диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику скотоводства:

• на научных конференциях отдела селекции молочных пород скота ВИЖа (1991-2005г.г.);

• на юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Российской Академии Менеджмента в животноводстве (ФГОУ РАМЖ, 2004);

• на Международной научно-практической конференции к 75-летию ВИЖа «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (Дубровицы, 2004);

• на Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России. (Дубровицы, 2005);

• на совещании специалистов в ОПХ «Дубровицы» (2006 г.).

• на межотдельской научной конференции ВИЖа (2007 г.)

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института животноводства: - по программе OCX 42.02.0Н., задание 03.01.01; «Усовершенствовать черно-пеструю породу крупного рогатого скота в направлении повышения молочной продуктивности, вывести высокопродуктивные типы, линии с удоем 8-10 тыс. кг молока жирностью 3,8-3,9 %, приспособленные к индустриальным технологиям производства молока. № Государственной регистрации 01870035915(1991-1995 гг.).

- по программе: «Разработать эффективные, интегрированные в европейскую систему, методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота: черно-пестрая - удой 6-8 тыс. кг, содержание жира 4,1-4,2 %; палево-пестрые - удой 5-6 тыс. кг, содержание жира 3,9-4,0 %; бурые - удой 5-6 тыс. кг, содержание жира 3,9-4,0 %; вывести новые и усовершенствовать существующие зональные и внутрипородные типы» (1996-2000 гг.)

- по теме 03.01.01. «Усовершенствовать приемы отбора и подбора в стадах черно-пестрой породы скота в направлении повышения продуктивности (20012006 гг.).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в т. ч. 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и «Методика создания высокопродуктивных стад» (селекционные аспекты).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 192 страницах включает 52 таблицы и 8 рисунков и графиков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений и приложений. Список литературы включает 248 наименований, из которых 38 -зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Сулима, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

Изучение методов создания высокопродуктивного стада черно-пестрой породы позволяет сделать следующие выводы:

1. Высокопродуктивное стадо черно-пестрой породы ОПХ «Дубровицы» создано путем использования мирового генофонда родственных и неродственных пород. Были получены сложные (синтетические) генотипы коров трех, четырех и более породные с материнской основой черно-пестрой, датской и немецкой черно-пестрой, холмогорской и голландской пород.

По молочной продуктивности за высшую лактацию (6028 кг - 4,04 %), пожизненному удою и выходу молочного жира (18421 кг - 703 кг; Р < 0,05), долголетию (1406 дней) и сервис-периоду (132 дн.; Р < 0,001) лучшими оказались коровы с материнской основой датской черно-пестрой породы.

Пожизненный удой у коров с трехпородными генотипами на 834 кг (Р < 0,05) выше по сравнению с четырехпородными.

2. Линейные экстерьерные признаки коров 4-х породных генотипов отклоняются в худшую от средней по стаду величины сторону по сравнению с коровами двух и трех породных генотипов.

3. Определен уровень достижения эффективности при гетерогенном подборе по удою, определяемый наивысшим удоем как матерей стада, так и матерей подбираемых к стаду быков. Для стада опытного хозяйства с удоем матерей по наивысшей лактации более 6,5 тыс. кг - оптимальным является подбор быков-производителей с удоем их матерей - М + 5 8.

4. Внутрилинейное разведение обуславливает тенденцию улучшения роста и развития при выращивании, сервиса-периода и типа телосложения коров при практически одинаковой с кроссированными коровами-первотелками молочной продуктивностью (5586 и 5612 кг, Р < 0,05).

Лучшие сочетания удоя и жирности молока у первотелок получены при кроссах потомков л. Силинг Трайджун Рокита 252803 с л. Монтвик Чифтейна 95679 (6087 кг - 3,67 % - 224 кг); л. Уес Идеала 933122 с л. Рефлекшн Соверинга 198998 (5881 кг - 4,01 % - 236,2 кг) и л. Рефлекшн Соверинга с л. Монтвик Чифтейна 95679 (5719 кг - 3,92 % - 224,5 кг)

5. Из высокопродуктивных семейств коров стада на племпредприятия Московской области поставлено 17 быков-производителей, более 50 % из которых оценены в качестве улучшателей удоя и жирности молока. Из семейств стада вышло 32 коровы-долгожительницы со средним пожизненным удоем 59322 кг. В семействах: Бианки 3294, Армады 247, Могучей 8047, Ванны 1278, Горошины 2044 получено по 2 коровы-долгожительницы с пожизненной продуктивностью от 55108 кг (семейство Бианки 3294) до 70957 кг (семейство Горошины 2044).

6. Живая масса телок при плодотворном осеменении не оказала существенного влияния на экстерьерно-конституциональное формирование коров-первотелок. Величина основных промеров и индексов телосложения у подопытных животных не имела статистически достоверной межгрупповой разницы, а по типу телосложения все они были отнесены к молочному направлению продуктивности. Линейная оценка выявила лучшее развитие отдельных признаков у коров каждой из групп.

Не выявлено достоверного влияния живой массы и срока оплодотворения как на морфологические, так и функциональные свойства вымени.

7. Повышение живой массы и возраста плодотворного осеменения голштинизированных ремонтных телок в высокопродуктивном стаде выявило тенденцию снижения молочной продуктивности. Удой базисной жирности по первой лактации был меньше на 228 кг и составил 7577 кг, по второй лактации - соответственно на 352 кг и 8678 кг, по третьей - на 1002 и 10022 кг, по высшей - на 912 кг и 10316 кг (Р < 0,1) по сравнению с животными с меньшей живой массой и сроком осеменения.

8. Выявлена тенденция ухудшения воспроизводства у первотелок первой группы. У них недостоверно хуже оказались такие показатели воспроизводства: число доз на плодотворное осеменение (2,27 против 1,75), число дней до первого осеменения (106,5 против 89,3), сервис-период (173 и 162), межотельный период (458 и 497).

9. По продолжительности всей жизни (2425 дн.; Р < 0,2) и продуктивной ее части (1694 дн.; Р < 0,05), а также по пожизненному удою (34048 кг; Р < 0,05) по удою на день жизни (13,9 кг; Р < 0,01), продуктивной жизни (19,9 кг; Р < 0,2) и на один дойный день (Р < 0,5), по пожизненному жиру коровы первой группы достоверно превосходили коров с большей живой массой при плодотворном осеменении.

10. Плодотворное осеменение телок до 15 месячного возраста со средней живой массой 390 кг способствовало повышению удоя, лучшей сохранности животных за три лактации, в конечном итоге, увеличению валового производства молока.

Экономическая эффективность оплодотворения телок в 14,7 мес. с оптимальной живой массой составила 4,28 тыс. руб. на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать племенным хозяйствам по разведению голштинизированного черно-пестрого скота с обеспеченностью кормами на уровне 65-70 ц к.ед. на корову в год плодотворное осеменение телок проводить при достижении ими живой массы 370-430 кг в возрасте 13-16 месяцев.

2. Для создания высокопродуктивных стад применять гетерогенный подбор с широким использованием быков-улучшателей, потомки которых наряду с высокой молочной продуктивностью отличаются долголетием.

3. Выявлять лучшие семейства с высокими показателями продуктивного долголетия с целью дальнейшего разведения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований установлено, что в результате длительной целенаправленной племенной работы, включающей в себя последовательное использование генофонда родственных пород, как маток, так и быков, оценку, в том числе экстерьерную и отбор коров по собствененной продуктивности за 1 лактацию, оценку быков по потомству в собственном стаде, широкое использование улучшателей и применение в подборе кроссов линий и инбридинга разных степеней, а также улучшение условий выращивания ремонтных телок в ОПХ «Дубровицы» создано высокопродуктивное стадо коров, отвечающее современным требованиям, предъявляемым к специализированному скоту молочного направления продуктивности при одновременном повышении удоев, жирности и белковости молока, улучшении экстерьера, и снижении затрат средств, кормов и труда на производство единицы продукции. Среднегодовая продуктивность коров составляет более 7 тыс. кг в год жирностью более 3,7 %, белковостью более 3,0 %. Материалы исследований вошли составной частью в «Методику создания высокопродуктивных стад молочного скота» (селекционные аспекты) Дубровицы, 2006 г.