Методы защищенной передачи данных для низкоресурсных вычислительных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенов Александр Михайлович

  • Семенов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Семенов Александр Михайлович. Методы защищенной передачи данных для низкоресурсных вычислительных устройств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов Александр Михайлович

2.2 Криптографические примитивы

2.3 Режимы работы

2.4 Транспортный протокол

2.5 Ключевая система

2.6 Практическая апробация разработанного семейства криптографических протоколов

2.7 Особенности разработанного семейства протоколов

2.8 Результаты, полученные в Главе

3 Метод оценки показателей эффективности защиты криптографических протоколов

3.1 Существующие подходы к оценке безопасности криптографических протоколов

3.2 Свойства безопасности

3.3 Формальная модель протоколов и свойств безопасности

3.3.1 Свойство аутентификации субъекта

3.3.2 Свойство целостности сообщений

3.3.3 Свойство аутентификации сообщения

3.3.4 Свойство защиты от навязывания параметров безопасности

3.3.5 Свойства подтверждения и аутентификации ключа

3.3.6 Свойство конфиденциальности ключа

3.3.7 Свойство конфиденциальности

3.3.8 Свойство целостности множества состояний

3.3.9 Свойство защищенности от КС1-атак

3.4 Определение показателей эффективности защиты информации

3.4.1 Случайное угадывание

3.4.2 Применение вычислительных алгоритмов

3.5 Метод оценки безопасности

3.6 Оценка показателей эффективности мер защиты

протокола БР-Р10Т

3.6.1 Формальная модель протокола установления

соединения БР-Р10Т

3.7 Формальная модель транспортного протокола БР-Р10Т

3.7.1 Анализ свойств безопасности протокола БР-Р10Т (РБК)

3.8 Стойкость протокола БР-Р10Т

3.9 Результаты, полученные в Главе

Заключение

Список литературы

Обозначения

В диссертационной работе будут использованы следующие обозначения:

• V* - множество всех двоичных последовательностей конечной длины, включая последовательность нулевой длины;

• Vs - множество всех двоичных последовательностей, состоящих в точности из s элементов;

• B* - множество всех последовательностей октетов конечной длины, включая последовательность нулевой длины;

• Bs - множество всех последовательностей октетов, состоящих в точности из s октетов; последовательность октетов o £ Bs записывается в виде o = (oo,..., Os-i), где Oi £ V8, i = 0,..., s

• Ser(t) - последовательность октетов конечной длины, являющаяся результатом сериализации одной из структур данных, определяемых в [1];

• p,q - простые числа;

• Fpn - для натурального числа n и простого числа p конечное поле из pn элементов;

• F*n - мультипликативная группа поля Fpn;

• F2n [x] - кольцо многочленов от одной переменной, коэффициенты которых принадлежат конечному полю F2n;

• F2n [x, y] - кольцо многочленов от двух переменных, коэффициенты которых принадлежат конечному полю F2n;

• E - эллиптическая кривая, определенная над полем Fp либо в канонической форме Вейерштрасса y2 = x3 + ax + b (mod p), либо в форме скрученной кривой Эдвардса eu2 + v2 = 1 + du2v2 (mod p);

• a,b - элементы поля Fp, являющиеся коэффициентами эллиптической кривой, заданной в канонической форме Вейерштрасса;

e, d - элементы поля Fp, являющиеся коэффициентами эллиптической кривой, заданной в форме скрученной кривой Эдвардса;

O - нейтральный элемент группы точек эллиптической кривой E (бесконечно удаленная точка);

P, Q - точки эллиптической кривой E, определяемые парой координат (элементов поля Fp) — либо парой (x, y) в случае кривой, заданной в канонической форме Вейерштрасса, либо парой (u, v) в случае кривой, заданной в форме скрученной кривой Эдвардса;

x(Q) - функция, возвращающая в качестве значения первый элемент пары координат, определяющей точку эллиптической кривой — либо x, для точки принадлежащей кривой, заданной в канонической форме Вейерштрасса, либо u, для точки принадлежащей кривой, заданной в форме скрученной кривой Эдвардса;

IDc, IDs - последовательности октетов, определяющие идентификаторы, соответственно, клиента c и сервера s;

E(K, M) - алгоритм зашифрования одного блока информации M на ключе K с помощью алгоритма блочного шифрования;

enc (K, M) - алгоритм зашифрования (режим работы блочного шифра) сообщения M произвольной длины на ключе K,

dec(K, M) - алгоритм расшифрования (режим работы блочного шифра) сообщения M произвольной длины с помощью ключа K;

{M}к - обозначение алгоритма зашифрования сообщения M произвольной длины на ключе K, используемое на содержащихся в настоящих рекомендациях рисунках; в случае, если значение ключа является не существенным, обозначение K может быть на рисунке не указано;

Streebogn - регламентируемая стандартом ГОСТ Р 34.11-2012 бесключевая функции хэширования «Стрибог» с длиной блока n бит, где величина n £ {256, 512};

• IM\ - обозначение результата применения произвольной бесключевой функции хэширования к сообщению M, используемое на содержащихся в настоящих рекомендациях рисунках;

• HMACn - алгоритм выработки имитовставки HMAC с длиной кода n бит;

• mac(K, M) - алгоритм выработки имитовставки под сообщением M на ключе K;

• |_M\к - обозначение алгоритма выработки имитовставки под сообщением M на ключе K, используемое на содержащихся в настоящих рекомендациях рисунках;

• Certc, Certs - сертификат ключа проверки электронной подписи клиента и, соответственно, сервера;

• sign(d, M) - алгоритм выработки электронной подписи под сообщением M с помощью ключа электронной подписи d;

• ver(Q,M, s) - алгоритм проверки электронной подписи s под сообщением M с помощью ключа проверки электронной подписи Q;

• True, False - булевы переменные, принимающее значения, соответственно, «истина» и «ложь», и являющиеся результатом проверки электронной подписи и/или проверки совпадения имитовставки.

• A||B - конкатенация последовательностей октетов A £ Ba и B £ Bb : A||B £ Ba+b.

• Msg* - сообщение Msg используется опционально, в зависимости от ситуации.

• a = ?= b - операция проверки равенства значений a и b.

• a == b - подтверждение равенства значений a и b.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы защищенной передачи данных для низкоресурсных вычислительных устройств»

Актуальность темы исследования

Эволюция информационно-телекоммуникационных технологий привела к появлению отдельных областей применения вычислительных устройств, характеризуемых специфическими требованиями, областью и условиями эксплуатации. Например, область применения, которую принято называть «Интернет вещей» (Internet of Things, IoT), предоставляет собой концепцию объединения «вещей» физического мира с «вещами» цифрового, позволяющую взаимодействовать «вещам» как между собой, так и с человеком. В рамках «Интернета вещей» также отдельно выделяется область «Промышленный Интернет вещей»(Industrial Internet of Things, IIoT), которая представляет собой некоторую подкатегорию «Интернета вещей», включающую в себя компьютерные сети с подключенными к ним промышленными, производственными объектами и объектами критической информационной инфраструктуры (КИИ). Данные устройства, как правило, оснащены встроенными датчиками, с возможностью удаленного контроля и управления в автоматизированном режиме с минимальным вмешательством человека.

Современные технологии, в основе которых лежат концепции IoT и IIoT, совместно с классическими информационно-телекоммуникационными технологиями, предоставляют беспрецедентные возможности по сбору, автоматизации, анализу и обработке больших объемов данных для потребителей и поставщиков различных услуг в самых разных сферах жизнедеятельности. В настоящее время в Российской Федерации ведется активная работа по стандартизации, унификации и внедрению различных IoT технологий в рамках реализации проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» путем разработки отечественных решений в данной области.

Актуальность вопросов обеспечения безопасности при использовании различных «умных» решений, построенных на базе использования IoT (IIoT) технологий в настоящее время обусловлена:

• постоянно расширяемой областью применения данных технологий и активной работой по стандартизации, адаптации и унификации решений в области «Интернета вещей», как в Российской Федерации, так и за рубежом;

• национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации»;

• необходимостью обеспечения конкурентоспособности и возможности импо-трозамещения при использования данных технологий, как на программном, так и на аппаратном уровне;

• запретом на использование иностранного программного обеспечения на значимых объектах критической информационной инфраструктуры с 1 января 2025 г. (Указ Президента Российской Федерации от 30.03.2022 № 166).

Степень разработанности темы

Вопросы безопасности 1оТ-технологий рассматриваются начиная с 2000-ых годов с момента появления первых разработок в данной области. Регулирование области «Интернета вещей» как с точки зрения прикладных вопросов обработки и передачи данных, так и с точки зрения безопасности ведется рядом зарубежных организаций по стандартизации и отраслевых комитетов, среди которых можно выделить: 3GPP, ITU-T, IETF, IRTF, NIST, Wi-Fi Alliance, Zigbee Alliance. Данными организациями были разработаны документы [9, 20, 23, 25, 26], целью которых является регулирование вопросов обеспечения безопасности при использовании IoT-технологий.

В Российской Федерации деятельность по стандартизации в области «Интернета вещей» осуществляется в рамках технических комитетов № 194, № 26 и № 362. В рамках деятельности данных организаций разрабатываются, адаптируются и исследуются различные российские технологии обеспечения безопасности. Среди стандартизированных к настоящему моменту технологий можно выделить следующие спецификации [1, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35].

При отечественной стандартизации технологий «Интернета вещей» обязательным этапом является обоснование безопасности и оценка показателей эффективности мер защиты, обеспечиваемой рекомендуемым к применению решением. Принятые в Российской Федерации подходы к проведению подобного обоснования рассматриваются в работах [141, 142, 143, 156], а также в статье [5]. В зарубежных публикациях принято использовать подходы, основанные на модели Белларе - Рогавея [110] и её модификациях [120, 121, 122, 123], а также модели Конетти -Кравчука [111] и её модификациях [124, 125, 126]; также следует выделить работы [112, 113, 115, 114].

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка механизмов обеспечения защиты передачи данных для низкоресурсных вычислительных устройств.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

• Выявлены основные уязвимости стека протоколов различных технологий «Интернета вещей» (IoT).

• Разработано семейство криптографических протоколов защищенного взаимодействия для контрольно-измерительных устройств.

• Разработан метод оценки показателей эффективности защиты.

• Получены точные значения параметров эффективности защиты для разработанного семейства протоколов.

• Проведена апробация разработанного семейства протоколов для передачи данных по UDP и TCP.

Научная новизна полученных в рамках диссертационного исследования результатов состоит в следующем:

1. Разработано новое семейство криптографических протоколов защищенного взаимодействия контрольных и измерительных устройств, предназначенное для обеспечения защиты каналов связи в IoT-сетях.

2. Разработанный метод оценки показателей эффективности мер защиты, основывающейся на свойствах элементарных криптографических преобразований и примитивов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методов оценки защитных качеств протоколов защищенного взаимодействия.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке нового семейства протоколов защищенного взаимодействия и метода оценки показателей эффективности мер защиты данного семейства протоколов.

Разработанное семейство протоколов защищенного взаимодействия:

• утверждено в качестве рекомендации по стандартизации Р 1323565.1.0282019, с датой введения в действие 1 сентября 2020 года, для СКЗИ классов от КС1 до КА (приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 1503-ст от 30 декабря 2019);

• включено в перечень стандартизированных протоколов, которые могут быть использованы для организации информационного обмена между компонентами интеллектуальной системы учета электроэнергии (приказ № 788 Мин-цифры России от 30 декабря 2020 года).

Разработанный метод оценки показателей эффективности мер защиты криптографических протоколов применен при проведении работ в рамках Технического комитета по стандартизации № 26 «Криптографическая защита информации» при анализе криптографических протоколов ESP и IKEv2 [7].

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы дискретной математики, алгебры, теории чисел, теории алгоритмов и математической логики и теории автоматов (теории графов).

Объектом исследования является разработанное в рамках диссертационного исследования семейство протоколов защищенного взаимодействия, включающее в себя:

• Протокол выработки общего ключа по схеме Диффи-Хеллмана в группе точек эллиптической кривой.

• Протокол аутентификации на основе использования предварительно распределенного ключа и инфраструктуры PKI или алгоритма электронной подписи ГОСТ Р 34.10-2012.

• Протокол передачи прикладных данных, не зависящий от типа используемого транспортного канала и уровня взаимодействия в рамках модели ISO.

Предметом исследования являются показатели эффективности защиты, разработанного в рамках диссертационного исследования семейства протоколов защищенного взаимодействия при помощи предложенного в исследовании метода оценки показателей эффективности защиты.

Результаты, выносимые на защиту:

• классификация уязвимостей технологии «Интернета вещей»;

• семейство протоколов защищенного взаимодействия;

• метод построения формальной модели криптографических протоколов и формализации свойств безопасности;

• метод оценки показателей эффективности защиты в рамках построенной модели;

• теорема о значениях показателей эффективности мер защиты для семейства протоколов защищенного взаимодействия.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, представлялись и обсуждались на следующих научных конференциях: V симпозиум «Современные тенденции в криптографии» CTCrypt'2016 (Ярославль, 2016), доклад: Analysis of the Russian key-agreement protocols using automated verification tools; The Sixth China-Russia Confe-rence on Numerical Algebra with Applications (CRCNAA 2017) (Москва, 2017), доклад: Grafting the Herbs family of key exchange protocols onto the TLS tree; 17 Всероссийская конференция «сибирская научная школа-семинар с международным участием «компьютерная безопасность и криптография» -SIBECRYPT'18 (Абакан, 2018), доклад: Интеграция отечественных протоколов выработки общего ключа в протокол TLS 1.3; Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского (Москва, 2020), доклад: Протокол защищенного взаимодействия средств криптографической защиты информации; Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского (Москва, 2021), доклад: Методика оценки свойств безопасности криптографических протоколов.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано шесть печатных работ, две из них в международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus

[5, 6].

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, включая 42 рисунка, библиографический список из 183 источников на 19 страницах.

Во введении раскрыта актуальность диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, аргументируется научная новизна и практическая значимость результатов, формулируются положения вносимые на защиту, внедрения результатов, апробации и публикаций. Приводится краткое содержание каждой главы.

В первой главе содержатся результаты исследования руководящих документов по созданию защищенных 1оТ-устройств, 1оТ-инфраструктур, сервисов и ряда спецификации протоколов, используемых в «Интернете вещей». Приводятся результаты анализа ряда научно-исследовательских работ, посвященных исследованию механизмов безопасности рассмотренных 1оТ-технологий.

На основании проведенного анализа предлагается классификация уязвимостей и формулируется перечень основных атак, которым подвержены рассмотренные 1оТ-технологии. В качестве основных классов уязвимостей выделяются следующие: алгоритмы генерации и распределения ключей, некорректное использование алгоритмов имитозащиты, малая вариативность криптографических механизмов, устаревшие алгоритмы и методы криптографической защиты, проблемы обратной совместимости, отсутствие контроля за целостностью ПО и конфигурацией устройства, возможность реализации скрытых логических каналов.

Вторая глава посвящена спецификации разработанного автором семейства криптографических протоколов защищенного взаимодействия1. Описывается область применения и модель информационного взаимодействия, указываются используемые криптографические примитивы, приводится описание режимов и логики работы сеансового протокола при установлении соединения, описываются транспортный протокол передачи данных и двухуровневая ключевая система.

Приводятся результаты практической апробации разработанного семейства протоколов и его отличительные особенности.

1 Далее по тексту диссертации используется английская аббревиатура SP-FIOT (Secure protocols for the Intenet of Things)

Третья глава посвящена обоснованию безопасности мер защиты, реализуемых разработанным семейством протоколов. Рассматривается ряд существующих, а также детально описывается разработанный автором новый метод оценки показателей мер защиты криптографических протоколов. Излагается процедура формализация свойств безопасности криптографических протоколов, а также метод получения значений показателей эффективности мер защиты, основанный на оценках трудоемкости решения математических задач, лежащих в основе допустимых атак на исследуемый протокол.

Приводятся результаты моделирования разработанного протокола защищенного взаимодействия, а также доказывается теорема о численных значениях показателей эффективности мер защиты.

В заключении сформулированы основные результаты работы и сделаны выводы по диссертации в целом.

1 Анализ уязвимостей 1оТ-технологий

Концепция Интернета вещей (IoT) была впервые представлена в 1999 году, после бурного роста рынка беспроводных устройств, внедрения технологии радиочастотной идентификации (RFID) и технологий беспроводных сенсорных сетей (WSN). Понятие «Интернет вещей» было введено Кевином Эштоном для описания системы, в которой объекты физического мира могут быть подключены к Интернету с помощью датчиков. В настоящее время, однако, не существует единого, официального или общепринятого определения IoT. Различные группы разработчиков предложили различные определения того, что означает IoT и каковы его наиболее важные атрибуты. Приведем некоторые из них.

• Совет по архитектуре Интернета (англ. Internet Architecture Board, IAB) в RFC 7452 «Архитектурные соображения в сети умных объектов» [9] говорит, что термин «Интернет вещей» (IoT) обозначает тенденцию, когда большое количество встроенных устройств использует коммуникационные услуги, предлагаемые протоколами Интернета. Многие из этих устройств, часто называемых «умными объектами», не управляются непосредственно человеком, а существуют в качестве компонентов в зданиях или транспортных средствах, или разбросаны в окружающей среде.

• Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) обычно использует термин «сеть интеллектуальных объектов» в связи с Интернетом вещей. В этом контексте «интеллектуальные объекты» - это устройства, которые обычно имеют значительные ограничения, например, ограниченные ресурсы питания, памяти и обработки данных, пропускную способность или узко-специализированное приложение.

• Определение Европейского исследовательского кластера по Интернету вещей (European Research Cluster on the Internet of Things, IERC) гласит, что IoT представляет собой динамическую глобальную сетевую инфраструктуру с возможностями самоконфигурации на основе стандартных и совместимых телекоммуникационных протоколов, где физические и виртуальные «вещи» имеют идентификаторы, физические атрибуты и виртуальную персонификацию, используют интеллектуальные интерфейсы и беспрепятственно интегрированы в информационную сеть, см. [10].

• Общество Интернета (англ. Internet Society, ISOC) в статье [11] определяет термин «Интернет вещей» как общее обозначение сценариев, в которых сетевое подключение и вычислительные возможности распространяются на объекты, датчики и предметы повседневной жизни, которые обычно не считаются компьютерами, позволяя этим устройствам генерировать, обмениваться и потреблять данные с минимальным вмешательством человека.

• Институт инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) опубликовал документ [12], цель которого -дать всеобъемлющее определение IoT. Для этого авторы сначала сравнивают термины IoT и кибер-физические системы. Затем сравнивают IoT с WSN и, наконец, дают следующее определение: IoT - это сеть, которая соединяет уникально идентифицируемые «вещи» с Интернетом. Эти «вещи» обладают способностью к восприятию/действию и потенциальной программируе-мостью. Посредством использования уникальной идентификации и зондирования можно собирать информацию о «вещи» и изменять состояние «вещи» из любого места, в любое время и любым способом.

• Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) в документе [13] определяет IoT как глобальную инфраструктуру для информационного общества, позволяющую предоставлять расширенные услуги путем объединения (физических и виртуальных) вещей на основе существующих и развивающихся совместимых информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ), а термин «вещь» применительно к IoT как объект физического мира (физические вещи) или информационного мира (виртуальные вещи), который может быть идентифицирован и интегрирован в коммуникационные сети.

В настоящее время технологии и устройства IoT (IIoT) широко и активно внедряются во все сферы жизнедеятельности человека. По данным комнапии Cisco ожидается, что около 25 миллиардов устройств будут подключены к Интернету к 2030 году [8]. Количество и разнообразие приложений также растет: от зондирования окружающей среды до управления умным домом, автономными автомобилями, сбором телеметрической информации различного вида и автоматизированным управлением производством. Основная концепция IoT заключается в подключении всех видов повседневных объектов к общей гетерогенной сети, что

позволяет им взаимодействовать друг с другом, как с вмешательством человека, так и без него. 1оТ-устройства также могут быть оснащены датчиками или исполнительными механизмами, чтобы взаимодействовать с физическим миром.

Несмотря на всеобщее признание необходимости обеспечения безопасности при использовании 1оТ-технологий и существование многочисленных руководящих принципов, в настоящее время многие 1оТ-устройства и системы реализуют весьма ограниченный функционал безопасности. Этому есть несколько причин, например, некоторые производители в первую очередь концентрируются на работоспособности продукта, не уделяя достаточного внимания безопасности. Это может быть связано с нехваткой опыта, ограниченным бюджетом на разработку, нехваткой аппаратных ресурсов и отсутствием необходимых стандартизированных решений. Развертывание потенциально небезопасных устройств представляет серьезную угрозу для персональных данных и безопасности пользователей.

Использование подавляющего большинства 1оТ-устройств подразумевает встраивание в инфраструктуру существующей сети. Это может приводить к тому, что изначально защищенная система может стать небезопасной, если уязвимое (скомпрометированное) устройство получит доступ к системе, при этом каналы связи 1оТ-устройств могут быть использованы злоумышленниками в качестве средства доставки вредоносного программного обеспечения на устройства сети. Таким образом, даже если все другие устройства в сети являются защищенными, это не позволяет обеспечить защиту от внешних атак, вызываемых встраиванием потенциально уязвимых устройств или устройств, использующих технологии, не предусматривающие защиту каналов связи.

1.1 Руководящие документы по созданию защищенных IöT-устройств, IoT-инфраструктур и сервисов

В 2016 году Федеральная комиссия по коммуникациям США (FCC) заявила о необходимости дополнительного регулирования систем 1оТ. Текущая ситуация в области «Интернета вещей» побудила множество различных международных отраслевых комитетов и организаций по стандартизации разработать для поставщиков, разработчиков и пользователей ряд руководящих документов по созданию защищенных 1оТ-устройств, 1оТ-инфраструктур и сервисов. Ниже приведен ряд документов, касающихся комплексных вопросов обеспечения защиты информа-

ции при использовании IoT-технологий.

• Экспертами ассоциации GSM опубликован набор руководящих принципов по безопасности [15] в интересах новых провайдеров продуктов и IoT-услуг. Руководство предназначено для производителей устройств, поставщиков услуг, разработчиков и операторов сетей. Предприятие может пройти самооценку IoT-безопасности, чтобы продемонстрировать, что его продукты и услуги соответствуют руководствам и стандартам по безопасности ассоциации GSMA.

• Группа BITAG - техническая консультативная группа по широкополосному Интернету, опубликовала рекомендации [16] по обеспечению безопасности и конфиденциальности пользователей IoT-устройств. Эксперты группы BITAG отмечают, что многие IoT-устройства, которые поставляются с завода используют устаревшее и уязвимое программное обеспечение. Также отмечается, что многие уязвимости не будут исправлены в силу того, что производитель не предоставляет необходимых обновлений, либо потому, что пользователь их не использует. Рекомендации BITAG отмечают, что IoT-устройства должны функционировать без подключения к облачному сервису и/или глобальной сети Интернет. Во всех IoT-устройствах также должны быть реализованы методы для автоматического безопасного обновления программного обеспечения из доверенного источника.

• Департамент Великобритании по вопросам цифровых технологий (DCMS) выпустил отчет [17], который включает список из 13 шагов по улучшению безопасности IoT. Эти шаги, в частности, подчеркивают необходимость внедрения политики раскрытия уязвимостей и поддержания программного обеспечения в актуальном состоянии. Отчет ориентирован на производителей устройств, поставщиков IoT-услуг, разработчиков мобильных приложений, розничных продавцов и интеграторов.

• Комитет по защите облачных технологий (CSA) выпустил рекомендации, которые поощряют предприятия внедрять безопасность на различных уровнях стека протоколов, используемых в IoT-сетях. В нем также рекомендуется внедрить систему аутентификации и авторизации при развертывания IoT-сетей. Полный перечень рекомендаций приведен в докладе [18].

• Министерство национальной безопасности США (DHS) выдвинуло шесть стратегических принципов [19], которые позволили бы разработчикам, производителям, поставщикам и потребителям IoT-услуг поддерживать безопасность при разработке, производстве, внедрении или использовании устройств IoT, подключенных к сети Интернет.

• Специальное издание Национального института стандартов и технологий [20] призывает предприятия и федеральные агентства США решать вопросы безопасности на протяжении всего жизненного цикла проектирования IoT-систем. Публикация основана на стандарте 15288 Международной организации по стандартизации (КО)/Международной электротехнической комиссии (IEC) и дополняет каждый процесс в жизненном цикле системы рекомендациями в области безопасности.

• Национальный институт стандартов и технологий (NIST) проводит открытый конкурс [21], посвященный легковесным криптографическим алгоритмам. Целью конкурса является определение областей, где использование стандартных криптографических алгоритмов являются невозможным в силу нехватки вычислительных ресурсов; формирование требований и определение ограничений для применения легковесных криптографических алгоритмов; выбор и стандартизация легковесных криптографических алгоритмов на основе нескольких раундов открытого конкурса.

• Открытый проект по безопасности веб-приложений (OWASP) обеспечивает общее руководство по безопасности для производителей IoT-устройств, разработчиков и потребителей. OWASP также включает в себя руководство [22] для тех, кто собирается тестировать и анализировать безопасность и работоспособность IoT-устройств и приложений.

• Эксперты проекта IoT Security Foundation опубликовали документ [23], в котором излагаются различные соображения, которые необходимо учитывать при разработке IoT-приложений. Например, в документе говорится, что IoT-устройства должны использовать аппаратный корень доверия2, чтобы гарантировать, что только авторизованное программное обеспечение может работать на IoT-устройствах.

2 Защищенное хранилище критически важной информации, хранящее, в частности, различные криптографические параметры и реализацию криптографических алгоритмов.

• Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) обеспечивает руководство автомобильной промышленностью, в том числе и в целях повышения кибер-физической безопасности транспортных средств. Хотя некоторые из руководящих принципов [24] носят общий характер, документ содержит конкретные рекомендации для автомобильной промышленности, например, как различные производители автомобилей могут обмениваться информацией об обнаруженных уязвимостях в области кибербезопасности.

• В документе [25] приводится список минимальных требований, которые поставщики IoT-устройств должны учитывать при разработке приложений, сервисов и обновлений прошивки, чтобы снизить частоту и критичность инцидентов безопасности, которые возникают в результате компрометации критически важной с точки зрения обеспечения безопасности информации, хранимой на IoT-устройствах.

• Агентство Европейского Союза по сетевой и информационной безопасности (ENISA) опубликовало документ [26] по зависимостям сетей связи для систем промышленного контроля, в котором обобщены уязвимости в области безопасности, руководящие принципы и общие рекомендации, касающиеся использования устройств промышленного интернета вещей.

• Огранизация Internet Society Online Trust Alliance определила основные требования [27], которыми должны руководствоваться производители, поставщики, дистрибьюторы, потребители IoT-услуг и лица, ответственные за разработку политики безопасности.

Следует отметить, что рассмотренные руководящие документы носят исключительно рекомендательный характер для разработчиков и поставщиков программного обеспечения и IoT-устройств, которые зачастую рассматривают вопросы обеспечения безопасности в качестве второстепенных, концертируя усилия на работоспособности разрабатываемого решения, эргономичности и максимально быстром выходе на рынок.