Мезенхимальные стволовые клетки в лечении идиопатического легочного фиброза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Сотникова Анна Геннадьевна

  • Сотникова Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 108
Сотникова Анна Геннадьевна. Мезенхимальные стволовые клетки в лечении идиопатического легочного фиброза: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии Федерального медико-биологического агентства». 2019. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сотникова Анна Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, факторы риска и патогенез идиопатического легочного фиброза

1.2. Диагностика и лечение идиопатического легочного фиброза

1.3. Виды стволовых клеток и механизмы их действия

1.4. Стволовые клетки в легких

1.5. Эффекты клеточной терапии в экспериментальных моделях легочного фиброза

1.6. Клинические исследования эффектов клеточной терапии при ИЛФ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное исследование

2.1.1. Оценка выживаемости мезенхимальных стволовых клеток при разных методах небулизации

2.1.2. Клеточный препарат для экспериментального этапа

2.1.3. Экспериментальная модель

2.1.4. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование ткани легких экспериментальных животных

2.1.5. Конфокальная лазерная эндомикроскопия

2.2. Пилотное клиническое исследование

2.2.1. Характеристика пациентов

2.2.2. Критерии включения/исключения

2.2.3. План исследования

2.2.4. Оценка безопасности и эффективности

2.2.5. Клеточный препарат для клинического исследования

2.2.6. Методы диагностики

2.2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальное исследование

3.1.1. Выживаемость мезенхимальных стволовых клеток при распылении в разных типах небулайзеров

3.1.2. Эффекты МСК при ингаляционной и внутривенной доставке в легкие

3.2. Пилотное клиническое исследование безопасности и эффективности аллогенных МСК костного мозга у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом с быстрым снижением функции легких

3.2.1. Оценка безопасности высокой кумулятивной дозы аллогенных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга

3.2.2. Оценка эффективности высокой кумулятивной дозы аллогенных МСК

у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ИИП - идиопатические интерстициальные пневмонии

ИЛФ - идиопатический легочный фиброз

КЛЭМ - конфокальная лазерная эндомикроскопия

КТ - компьютерная томография

КТВР - компьютерная томография высокого разрешения

ММП- матриксная металлопротеиназа

МСК - мезенхимальные стволовые клетки

ОИП - обычная интерстициальная пневмония

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПК - прогениторные клетки

СК - стволовые клетки

ТББЛ - трансбронхиальная биопсия легкого

ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение

ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФНКЦ - Федеральный научно-клинический центр

ФР - факторы риска

DLCO - диффузионная способность легких по моноксиду углерода

Ш-у - интерферон гамма

ГЬ-6 - интерлейкин

SpO2 - сатурация кислорода

TGF-P1 - трансформирующий фактор роста бета-1 ТЫБ-а - фактор некроза опухоли альфа

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезенхимальные стволовые клетки в лечении идиопатического легочного фиброза»

Актуальность темы исследования

Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) - хроническое прогрессирующее заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся развитием фиброзной трансформации легочной паренхимы, преимущественно у лиц старшего возраста с развитием прогрессирующей дыхательной недостаточности [1]. Несмотря на относительно низкую распространенность, заболеваемость ИЛФ неуклонно возрастает, в среднем на 5% в год, что во многом обусловлено общим старением населения [2]. До эры антифиброзных препаратов медиана выживаемости пациентов с ИЛФ от момента постановки диагноза составляла 2,5-3,5 года [1]. Традиционно ИЛФ рассматривается как прогрессирующее заболевание, однако встречаются формы болезни как с быстрым падением легочной функции, так и остающиеся стабильными на протяжении многих месяцев, даже без какой-либо интервенции [3-5]. Больные с быстро прогрессирующими формами болезни имеют наиболее неблагоприятный прогноз по выживаемости, вероятно, обусловленный генетическими факторами [6]. При этом эффективность противофиброзных препаратов у данной категории пациентов пока не изучена. Кроме того, антифиброзная терапия нинтеданибом и пирфенидоном, более чем в 60% случаев сопровождается побочными эффектами, которые могут стать причиной их отмены [4, 5]. В последние годы активно разрабатываются новые направления терапии ИЛФ, в том числе путем трансплантации мезенхимальных стволовых клеток (МСК), считающихся одним из наиболее перспективных [7]. МСК - субпопуляция стромальных клеток, представленных во многих органах и тканях, но максимально в костном мозге, жировой ткани, фетальном материале, пуповинной крови, амниотической жидкости и плаценте, которые чаще всего являются их источниками для последующего клинического применения [8] Потенциальные эффекты МСК при легочном фиброзе обусловлены их способностью продуцировать целый ряд биологически активных субстанций, обладающих противовоспалительными, антифиброзными, иммуносупрессивными и

ангиогенными свойствами [9]. Экспериментальные исследования по трансплантации аллогенных МСК мелким животным с моделированным легочным фиброзом, доказали их эффективность и безопасность. Тем, не менее, многие вопросы, применения клеточных препаратов остаются нерешенными. К примеру, отсутствуют публикации о сравнительных исследованиях методов доставки стволовых клеток в легкие, а такой, потенциально простой и доступный метод, применяющийся для лекарственных препаратов, как ингаляции, ранее не применялся в терапии фиброза легких даже на уровне эксперимента. Существующие способы небулизации в отношении стволовых клеток ранее также не оценивались. Результаты опубликованных клинических исследований I фазы с использованием клеточной терапии ИЛФ свидетельствуют о безопасности МСК, при минимальной эффективности, однако все они включали пациентов с легким и умеренным нарушением функции легких без учета скорости ее предшествующего падения, общая доза введенных клеток не превышала 2*108 и использовались разные пути доставки клеток в легкие - эндобронхиальный или внутривенный без сравнения их эффектов [10-13]. Таким образом, сравнительное исследование эффективности разных путей введения клеточного препарата в легкие; изучение безопасности и эффективности более высоких кумулятивных доз МСК у пациентов с ИЛФ, особенно с быстропрогрессирующим жизнеугрожающим течением, представляется весьма актуальным.

Степень разработанности темы

Несмотря на то, что лечение идиопатического легочного фиброза гетерогенными видами стволовых клеток в качестве возможной перспективы рассматривается более 10 лет, а в международной базе данных клинических исследований QinicalTrials по ключевым словам «stem cells» и «idiopathic pulmonary fibrosis» зарегистрированы 11 ведущихся работ в данном направлении, включая нашу, до настоящего времени не опубликовано результатов рандомизированных, плацебо-контролированных клинических исследований 2 фазы, а три клинических исследования первой фазы оценивали безопасность и

эффективность клеточных препаратов в кумулятивной дозе не более 200 млн. клеток на одного пациента. В Российской Федерации нам не удалось найти публикаций или патентов, касающихся данной тематики, подобных работ, ведущихся другими (кроме нашей) научными группами. Все это свидетельствует о недостаточной разработанности темы по оценке роли клеточных технологий в терапии ИЛФ.

Цель исследования

Изучить безопасность и эффективность трансплантации аллогенных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в экспериментальной модели легочного фиброза и в рамках пилотного клинического исследования у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом

Задачи исследования

1. Сравнить степень выживаемости МСК при распылении через компрессорный, ультразвуковой и сетчатый небулайзеры.

2. Оценить сравнительные эффекты трансплантации аллогенных МСК костного мозга в экспериментальной модели легочного фиброза при внутривенной и ингаляционной доставке клеточного материала.

3. Изучить неблагоприятные эффекты при повторных внутривенных инфузиях МСК у больных с быстропрогрессирующими формами ИЛФ.

4. Оценить влияние клеточной терапии на клинические, функциональные и рентгенологические параметры у пациентов ИЛФ в течение 12 месячного наблюдения.

Научная новизна

- Впервые доказана безопасность высоких кумулятивных доз аллогенных МСК у пациентов с ИЛФ

- Показана эффективность высоких кумулятивных доз аллогенных МСК при сравнении с плацебо у пациентов с быстро прогрессирующим ИЛФ

- Модифицирована модель экспериментального легочного фиброза у кроликов технологией прицельного эндобронхиального введения раствора блеомицина через ультратонкий бронхоскоп в рассчитанных дозировках;

- Изучена выживаемость МСК при разных методах небулизации, доказано преимущество компрессорного небулайзера над ультразвуковым и сетчатым для сохранения жизнеспособности клеток.

- Проведено сравнительное исследование эффективности МСК в экспериментальной модели легочного фиброза у кроликов при разных путях доставки препарата, доказана эквивалентность эффектов внутривенной инфузии и ингаляций МСК через компрессорный небулайзер в сопоставимых дозах.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного экспериментального исследования и установленные в ходе него новые научные факты позволяют рассматривать ингаляционный путь доставки клеточного препарата в дыхательные пути как возможный и сопоставимый по эффектам с внутривенным введением клеток. Пилотное клиническое исследование закладывает фундамент для дальнейшего изучения высокодозной терапии аллогенными МСК, ранее не использовавшейся у человека, не только при ИЛФ, но и других хронических болезнях, при которых применение традиционных доз МСК было недостаточно эффективным. Результаты работы могут быть положены в основу разработки нового метода лечения быстро прогрессирующих форм ИЛФ путем внутривенной трансплантации аллогенных МСК костного мозга.

Методология, материалы и методы исследования

Предметом исследования диссертации явилась разработка метода лечения идиопатического легочного фиброза с использованием аллогенных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в эксперименте и клиническом исследовании. Объектами исследования явились 20 экспериментальных животных

(кроликов) и 20 пациентов с быстро прогрессирующей формой ИЛФ. В ходе экспериментального этапа исследования была изучена выживаемость МСК при распылении через разные типы небулайзеров, наиболее оптимальный из которых был использован для доставки клеточного материала в дыхательные пути животных. В ходе эксперимента была модифицирована модель блеомицинового фиброза путем прицельного введения блеомицина через ультратонкий фибробронхоскоп лишь в одну долю легкого. Сравнительная оценка эффективности терапии МСК при внутривенной и ингаляционной доставке в эксперименте проведена с использованием методов морфометрии ткани легких, иммуногистохимического исследования, анализа бронхоальвеолярного лаважа и конфокальной лазерной эндомикроскопии нижних дыхательных путей. В ходе второго этапа - открытого рандомизированного плацебо-контролированного исследования у пациентов с ИЛФ для оценки безопасности и эффективности внутривенной трансплантации МСК были использованы методы функциональной и ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии высокого разрешения.

Метод однофакторного дисперсионного анализа (АЫОУА) использовался для оценки достоверности различий оцениваемых показателей между исследуемыми группами в эксперименте, критерий Манна - Уитни применялся для оценки эффективности в клиническом исследовании, критерий Фишера - для оценки безопасности в клиническом исследовании1.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При доставке в дыхательные пути стволовых клеток с достижением максимальной степени их выживаемости наиболее эффективным является компрессорный (струйный) небулайзер.

2. Внутривенное и ингаляционное введение МСК (в дозе, корректированной по расчетной респирабельной фракции) в лечении блеомицин-индуцированного легочного фиброза у кроликов, обладают сходными антифиброзными эффектами.

1 Статистическая обработка результатов производилась при помощи пакета прикладных программ «Statistica for Windows StatSoft Inc. Версия 7.0»

3. Аллогенные МСК костного мозга при повторных внутривенных трансплантациях в разовых дозах 2 х 108 и в суммарной кумулятивной дозе 1,6 х 109 клеток, вызывают больше нетяжелых побочных эффектов и замедление скорости падения функции дыхания в течение 12 месяцев в сравнении с плацебо у пациентов с быстро прогрессирующим ИЛФ.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется достаточным объемом выборки и исследуемого материала, использованием методов рандомизации и плацебо-контроля, использованием современных методов исследований и статистики, рецензированием и регистрацией протокола клинического исследования на сайте https://clinicaltrials.gov/ (идентификатор NCT02594839) национальной медицинской библиотеки США.

Работа выполнена в рамках государственного задания ФМБА России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Изучение эффективности и безопасности трансплантации аллогенных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга при тяжелых формах эмфиземы легких, идиопатического легочного фиброза, тяжелого сепсиса и септического шока» (2013-2015 гг.).

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXVII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, 19 октября 2017 года (Санкт-Петербург); III Национальном Конгрессе по Регенеративной Медицине, 1518 ноября 2017 года (Москва); V Юбилейном международном конгрессе и школах для врачей «Кардиоторакальная радиология», Москва, 23 марта 2018 года; II Всероссийской конференции с международным участием StemCellBio-2018, 15-17 ноября 2018 г. (Санкт-Петербург); Ежегодном конгрессе Американского торакального общества (ATS 2019), 17-22 мая 2019 г., (Даллас, США); Международном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS 2019), 28 сентября-2 октября 2019 г. (Мадрид, Испания).

Апробация диссертации состоялась 04.09.2019 г. (протокол № 6/19) на совместном заседании членов Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт пульмонологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России) и Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ФНКЦ ФМБА России).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

По тематике, методам исследования, научным положениям диссертация соответствует шифру и формуле специальности научных работников: 14.01.25 -«пульмонология». Результаты выполненного исследования соответствуют пунктам 1-5 областей исследования паспорта специальности «пульмонология» (медицинские науки).

Уровень внедрения результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу пульмонологического отделения Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства».

Материалы исследования представлены в отчёте по государственному заданию ФМБА России 2012-2014 гг. по теме: «Изучение эффективности и безопасности трансплантации аллогенных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга при тяжелых формах эмфиземы легких, идиопатического легочного фиброза, тяжелого сепсиса и септического шока».

Личный вклад автора

Автор принимала участие в разработке планов, протоколов исследования, целей, задач, проводила все основные этапы клинического исследования, участвовала в разработке экспериментальной модели легочного фиброза. Принимала непосредственное участие в ведении пациентов с ИЛФ, участвовавших в исследовании, самостоятельно выполнила сбор и обработку полученных материалов, статистические расчеты. В соавторстве подготовила публикации для печати.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 -в журналах и изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании», рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, для опубликования основных научных результатов диссертации, из них 1 публикация, входящая в международные базы данных (зарубежное издание QI).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 108 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 11 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 173 источника, из них 8 отечественных и 165 зарубежных.

13

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, факторы риска и патогенез идиопатического легочного фиброза

Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) - специфическая форма хронической фиброзирующей интерстициальной пневмонии неизвестной этиологии, имеющая прогрессирующее течение, которая встречается преимущественно в пожилом возрасте, ограничена легкими и ассоциирована с гистопатологическим и/или КТВР паттерном обычной интерстициальной пневмонии [1]. ИЛФ - наиболее распространенная форма среди идиопатических интерстициальных пневмоний (ИИП), составляющая от 50 до 60% случаев в данной группе заболеваний [14]. Например, в США распространенность ИЛФ колеблется от 14 до 42,7 на 100 000 населения с постоянным ростом заболеваемости за последние 20 лет [15]. Если экстраполировать результаты этих эпидемиологических исследований на российскую популяцию, можно сделать вывод, что в России не меньше 30 тысяч больных ИЛФ, однако в силу низкого уровня диагностики, недостаточных знаний и настороженности среди врачей в отношении данного заболевания, диагноз ставится намного реже. Так, на начало 2019 г. в национальном регистре ИЛФ было зарегистрировано чуть более 1000 пациентов, причем не более 1/3 из них имели подтвержденный диагноз [16]. Поскольку ИЛФ чаще всего возникает у лиц старше 50 лет и учитывая старение населения за счет роста продолжительности жизни, большинство экспертов в области интерстициальных болезней легких считает, что распространенность ИЛФ будет расти и в будущем [17].

Так, в британской популяции ежегодный прирост заболеваемости ИЛФ составляет около 5%. В целом, в Евросоюзе ежегодно диагноз ИЛФ ставится примерно 40 тысячам новым пациентам [2]. Среди хронических интерстициальных заболеваний легких ИЛФ имеет самые высокие темпы прогрессирования, и худшие

показатели смертности, сопоставимые с наиболее агрессивными формами рака, с медианой выживаемости в 3-4 года с момента постановки диагноза [18].

Факторы риска. Несмотря на то, что этиология ИЛФ не установлена, факторы риска (ФР) развития заболевания изучены достаточно хорошо.

Курение - один из главных ФР ИЛФ. Около 70% заболевших ИЛФ, ранее курили или продолжали курить к моменту постановки диагноза. Чаще всего болезнь развивается у больных со стажем курения более 20 пачка/лет [19]. Существует дозо-зависимый эффект курения в отношении риска ИЛФ. Каждый пачка-год увеличивает вероятность заболевания на 3% у продолжавших курить и на 2% у бросивших курить [20]. Вероятно, именно с распространенностью курения в мужской популяции связана большая заболеваемость ИЛФ среди мужчин.

Механизмы, определяющие влияние табакокурения на развитие ИЛФ окончательно не установлены. Предполагается, что имеет значение прямое токсическое влияние компонентов табачного дыма на эпителий, свободнорадикальные процессы индуцированные вдыханием табачного дыма, активация нейтрофилов с увеличением протеазной активности, подобные тем, которые происходят при ХОБЛ. Оксидативный стресс является индуктором экспрессии гена МиС5В, который, как уже упоминалось ранее, ассоциирован с развитием легочного фиброза [21]. В последнее время описаны эпигенетическое влияние курения, а также поллютантов на процессы метилирования ДНК, которые наблюдаются также при раке легкого. Гиперметилирование участка ДНК ^у-1 приводит к уменьшению синтеза соответствующего гликопротеина фибробластами и трансформации фибробластов в миофибробласты [22]. Несмотря на сильную корреляционную связь табакокурения и развития ИЛФ, данное заболевание не относится к группе ИИП, ассоциированных с курением [23].

Поллютанты окружающей среды. Связь между развитием ИЛФ и экспозицией аэрополлютантов, особенно профессионально обусловленная, изучена меньше, чем с другими факторами риска. Ряд исследований выявили, что при хроническом вдыхании металлической, древесной, кремний-содержащей, а также органической пыли, повышается как риск развития локальных фиброзов

легких, так и ИЛФ, причем эта вероятность выше у мужчин [24] В исследовании случай-контроль среди 137 больных ИЛФ из шведского регистра, имевших более чем 10 летний анамнез контакта с различными пылевыми факторами был установлен в 68% случаев (также как и анамнез курения). В контрольной группе факт экспозиции поллютантов подтвержден был у 55% опрошенных (курение в анамнезе у 52%) [20]. Нельзя, правда, исключить, что в выборку ИЛФ попали пациенты с хроническим течением экзогенного альвеолита, практически не отличимого на поздних стадиях от ИЛФ.

Имеются данные об особенностях ИЛФ, ассоциированного с пылевыми факторами. В крупном исследовании в корейской популяции, у пациентов ИЛФ, имевших контакт с производственной пылью, наблюдалось более раннее начало заболевания и худший прогноз в сравнении с остальными больными [25] Однако в целом, роль аэрополлютантов в развитии ИЛФ, вероятно, является недооцененной. Тщательный сбор профессионального анамнеза и особенностей воздушной среды пребывания пациента ИЛФ необходим для исключения возможного провоцирующего фактора болезни. Тем не менее, к трактовке контактов с органической пылью, как возможному фактору, индуцирующему ИЛФ, следует подходить очень взвешенно, поскольку хронические формы экзогенного аллергического альвеолита могут быть практически неотличимы по КТВР от ИЛФ, часто имеют паттерн обычной интерстициальной пневмонии не только рентгенологически, но и при гистологическом исследовании.

Пожилой возраст. ИЛФ - болезнь пожилых людей (средний возраст пациентов 66 лет) и редко встречается до 50 лет [26]. Крупное эпидемиологическое исследование в США показало, что у лиц старше 65 лет цифры заболеваемости и распространенности ИЛФ составляют соответственно 93,7 и 494,5 на 100 000 населения, что на порядок выше, чем в более младшей возрастной группе (до 65 лет) [27]. Одной из гипотез развития ИЛФ является гипотеза ускоренного старения ткани легких [28]. У пациентов ИЛФ установлен целый ряд механизмов, которые лежат в основе процесса старения. Первый из них - нестабильность генома, вследствие накопления повреждений ДНК, которых гораздо больше при ИЛФ, чем

у лиц того же возраста, не страдающих данным заболеванием [29]. Эпигенетическое влияние, в частности гиперметилирование ДНК эпителиальных клеток, также ассоциированы с ускоренным старением и неконтролируемым фиброобразованием. Следующий факт, относящийся к ИЛФ, - ускорение физиологического старения эпителиальных клеток, которые экспрессируют в повышенном количестве маркеры «старения» Р-галактозидазу и циклин-зависимый киназный ингибитор [30]. По-видимому, при ИЛФ раннее старение клеток происходит не только в ткани легких. Так, мезенхимальные стволовые клетки костного мозга, выделенные у пациентов с ИЛФ, также имеют признаки глубокого физиологического старения [31].

В рамках нарушения клеточного гомеостаза активно обсуждается митохондриальная дисфункция и деградация клеточных белков вследствие повышения активности протеолитических систем [32]. Наконец, истощение ресурсов резидентных стволовых клеток, являющихся источником регенерации в легких, также отражает процесс ускоренного старения, имеющий место у больных ИЛФ [32].

Гастроэзофагеалъныйрефлюкс. Значительное число исследований доказало высокую корреляционную связь между ИЛФ и ГЭР. Суточное мониторирование РН пищевода выявило повышение кислотности в 87-94% случаев ИЛФ, что существенно выше, чем в общей популяции, причем в 54-75% случаев ГЭР не имел классических клинических проявлений, таких как изжога и отрыжка [33, 34]. Число эпизодов ГЭР напрямую связано со степенью выраженности фиброза по данным КТВР [35]. Предполагается, что регулярная микроаспирация желудочного сока является фактором, способствующим запуску хронического повреждения эпителия воздухоносных путей при ИЛФ. Однако не исключается и обратное влияние -развитие рефлюкса в силу изменения внутригрудного давления из-за уменьшения растяжимости фиброзированных легких. Несомненные факты связи ГЭР и ИЛФ привели к включению антирефлюксных препаратов в эмпирические схемы лечения ИЛФ в 2015 г. консенсусом ATS/ERS/JRS/ALAT, однако с подчеркиванием малой доказательности таких рекомендаций [36]. Действительно, ряд исследований не

выявили пользы от назначения антацидных препаратов при ИЛФ. В работе G Raghu было показано, что назначение ингибиторов протонной помпы у 63% пациентов не приводит к нормализации кислотности пищевода [34]. Исследования INPULSIS у ряда пациентов, получающих ингибиторы протонной помпы, выявили ухудшение легочной функции [4]. Одно из исследований, оценивавших влияние ИПП и Н2-гистаминоблокаторов на функцию легких у пациентов, получавших пирфенидон, показало, что их включение в схему лечения не улучшает результаты, но повышает риски респираторных инфекций у пациентов с FVC<70% [37].

Инфекция. Первичное повреждение эпителия, запускающее процесс фиброобразования в ткани легких, по-видимому, может быть вызвано не только курением, поллютантами и ГЭР, но также инфекционным фактором. У больных ИЛФ выявлено более широкое носительство герпесвирусов (особенно вируса Эпштейна-Барр), вируса гепатита С, цитомегаловируса чем в общей популяции [38, 39]. Не исключено, что те же самые вирусы, а также вирус гриппа H1N1 играют роль в индуцировании обострений ИЛФ [40].

Бактериальные инфекции также, по-видимому, вносят определенный вклад в патогенез легочного фиброза. Присутствие ДНК Streptococcus и Staphylococcus выше порогового уровня в жидкости БАЛ ассоциировалось со снижением выживаемости пациентов с ИЛФ [41]. Назначение котримоксазола в дозе 960 мг 2 раза в сутки в течение 12 месяцев у пациентов ИЛФ хотя и улучшило функциональные параметры, привело к достоверному снижению летальности в группе антибактериальной терапии [42].

В целом эксперты сходятся во мнении, что роль острой инфекции и изменений микробиома НДП в развитии ИЛФ является недостаточно изученной, тем не менее, вряд ли разработка данного направления принесет существенные плоды с точки зрения получения принципиально новых подходов в лечении пациентов с ИЛФ [43].

Генетические факторы риска. Примерно 3-5% пациентов ИЛФ имеют семейный анамнез данного заболевания. Считается, что генетически

детерминированный ИЛФ может начаться в более раннем возрасте, чем спорадические формы [44]. Мутации, определяющие риск развития ИЛФ, можно разделить на 2 категории: связанные с метаболизмом белков сурфактанта или муцина и изменениями биологии теломер [45]. Среди генов сурфактанта, полиморфизм которых ассоциируется с развитием ИЛФ, наиболее изученными являются SFTPC, кодирующий сурфактантный протеин С; SFTPA2 -сурфактантный протеин А2; ABCA3 - определяющий гомеостаз сурфактанта, а также MUC5B, локализующийся в 11 хромосоме и отвечающий за синтез муцина 5В. Причем нуклеотидный полиморфизм MUC5B одинаково часто выявляется как при семейных, так и спорадических случаях ИЛФ [46].

Теломеры - концевые участки хромосом, которые укорачиваются при делении клеток, и скорость их укорочения определяет процесс старения. Как уже упоминалось одной из гипотез развития ИЛФ является гипотеза преждевременного старения эпителия, подтверждающаяся присутствием в клетках крови и эпителии дыхательных путей укороченных теломер [47]. Кроме того, было показано, что укорочение теломер в клетках периферической крови является негативным предиктором выживаемости пациентов с ИЛФ [48].