Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Красильникова, Ирина Юрьевна

  • Красильникова, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 340
Красильникова, Ирина Юрьевна. Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2006. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красильникова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Становление межбиблиотечного абонемента библиотек Российской академии наук.

1.1 Предпосылки создания межбиблиотечного абонемента в библиотеках Академии наук России и СССР (1725 - 1926 гг.).

1.2 Формирование основ межбиблиотечного абонемента библиотек Академии наук СССР в условиях социально-экономических преобразований (1927 - 1968 гг.).

1.3 Организация межбиблиотечного абонемента библиотек Академии наук СССР в единой государственной системе межбиблиотечного абонемента (1969 - 1990 гг.).

Глава 2. Тенденции развития межбиблиотечного абонемента и доставки документов библиотек Российской академии наук (1991 - 2004 гг.).

2.1 Факторы, влияющие на развитие межбиблиотечного абонемента и доставки документов библиотек Российской академии наук.

2.2 Межбиблиотечное обслуживание первичными документами в информационно-библиотечной системе Российской академии наук.

2.3 Электронная среда и модификация межбиблиотечного абонемента библиотек Российской академии наук.

2.4 Национальная система межбиблиотечного абонемента и доставки документов в новых социально-экономических и корпоративных условиях существования.

Глава 3. Пути оптимизации обслуживания по межбиблиотечному абонементу и доставке документов в библиотеках Российской академии наук.

3.1 Изучение информационных потребностей пользователей в целях совершенствования системы межбиблиотечного абонемента и доставки документов.

3.2 Перспективы развития системы межбиблиотечного абонемента и доставки документов библиотек Российской академии наук.

3.3 Концептуальная модель системы межбиблиотечного абонемента и доставки документов Российской академии наук.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук»

Актуальность исследования обусловлена теоретической и прикладной потребностью изучения специфики оперативного и полного информационно-библиотечного обслуживания разработчиков фундаментальных и прикладных научных исследований Российской академии наук (РАН) на основе системы межбиблиотечного абонемента и доставки документов (МБА и ДД). Академическая наука является крупнейшим производителем и потребителем научной информации. Одним из необходимых следствий развития науки и одновременно важным условием этого развития является наличие библиотек в научных учреждениях, которые используют различные формы обслуживания ученых и специалистов.

Система МБА и ДД призвана сокращать количество отказов читателям на первичные документы, которых нет в фондах отдельных библиотек, осуществлять их доставку и способствовать более полному получению научной информации. Приоритетом в данном направлении обслуживания читателей является предоставление документов в научных целях для создания новейших разработок и продукции, способных конкурировать с западными образцами.

Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что развитие системы МБА и ДД обусловлено использованием ресурсов Интернета, поскольку существенно расширяется сфера общего информационного и научно-технического пространства. Это позволяет применять электронные способы доставки и оперативно предоставлять ученым и специалистам РАН электронные документы.

Однако следует отметить, что система МБА и ДД еще не до конца отлажена, что приводит к дублированию усилий ученых, к излишним трудозатратам по нахождению информации и препятствует успешному проведению научных исследований. Поэтому существенным в инфраструктуре рынка современных информационных услуг является внедрение в практику работы МБА новых информационных технологий (НИТ), организация деятельности в условиях интеграционных процессов, обеспечение оперативной доставки документов для научных работников академических учреждений в любом виде - оригиналы, фотопленки, бумажные, электронные копии документов независимо от места хранения первичного документа. На первый план выдвигаются задачи внедрения вычислительной техники (ВТ); телекоммуникационных средств связи; обеспечения доступа к распределенным фондам по компьютерным сетям; электронной доставки документов (ЭДД); взаимодействия между библиотечно-информационными учреждениями в рамках корпоративных систем; предоставления услуг традиционным и виртуальным абонентам.

Отсутствие концептуальной целостности развития системы МБА и ДД в информационном обеспечении науки обусловили целесообразность комплексного исследования, направленного на изучение исторических закономерностей и современных тенденций функционирования МБА и ДД, знание которых необходимо для прогнозирования развития данного направления обслуживания библиотек РАН.

Степень разработанности темы. Характеристике отдельных аспектов обслуживания читателей в структуре библиотек Академии наук России уделяли внимание Н.Г. Алексеев, Л.И. Госина, А.Г. Захаров, Н.С. Солошенко [9 - 10; 104 - 106; 142 - 145; 161; 328], Е.Б. Артемьева, Т.А. Жданова, JI.A. Кожевникова, А.Н. Маслова [37; 194 - 197; 246 - 247], Т.В. Дергилева [122 - 124], Б.С. Елепов [132 - 133], О.Л. Лаврик [87; 89 - 90; 92 - 97; 232 - 235], Е.Б. Соболева [132; 347], Д.М. Цукерблат [223; 384 - 386] и другие.

Вопросы межбиблиотечного абонемента и доставки документов в системе информационно-библиотечного обслуживания специалистов находят отражения на страницах профессиональной печати. Так, МБА от момента его зарождения в Германии до распространения его в научных библиотеках анализировали Б.Ф. Володин [74 - 75], Л.Д. Начкебия [269], Б. Фабиан [371]. Организационные и технологические стороны функционирования МБА крупных научных библиотек нашей страны (вопросы взаимодействия, координации, централизованного обслуживания, регламентации деятельности) освещали Н.О. Ерохина [138 - 139], Ф.И. Каратыгин [175; 306], Н.С. Карташов [176; 182; 184], Н.К. Кос-саковская [208 - 210], Г.С. Лисицина [240], Э.Н. Мезенцева [16 - 17], И.В. Морозова [263 - 267], Н.Г. Самохина [334], В.Ф. Сахаров [338], Р.А. Харахинова [380], А.А. Хренкова [382 - 383]. В работах А.С. Арзуханова, В.И. Баландиной, M.JI. Бродского, М. Дукмасовой, JI.H. Очаговой, Е.Б. Подмориной, А.Г. Раева, О.С. Рагузиной, Е.А. Савкиной, Н.С. Самсоновой, В.П. Сечкарева, A.JI. Тима-шева, М.Е. Шварцмана отражены вопросы применения механизации и автоматизации в процессах МБА [16; 47; 50; 283; 297; 331; 346]. Т.Н. Ахтырская, Г.М. Вихрева, О.М. Желтова, Н.И. Подкорытова, М.А. Рагимова, М.Б. Русак и другие отмечали связь МБА с формированием фондов, сводными каталогами (СвК) [59; 141; 296; 317 - 318] и другими направлениями работы.

Специалисты из библиотек РАН - М.В. Варфоломеева, Б.С. Елепов, И.П. Иконникова, Т.М. Ковальчук, Т.С. Колерова, А.А. Мальцева, Т.А. Миськова, Л.П. Павлова, М.П. Подвигина, Н.Н. Савченко, З.А. Скуратова, М.Г. Степанова, Д.М. Цукерблат, Г.П. Якубович и другие анализировали деятельность МБА и ДД в библиотеках системы Академии наук, затрагивая разные аспекты: функциональный, территориальный, ведомственный, технологический, управленческий и другие [24 - 25; 27; 36; 44 - 46; 55; 131; 133; 153; 155 - 157; 176; 179 - 180; 182 - 183; 185; 190; 199; 212 - 227; 253 - 260; 284 - 287; 295; 332 - 333; 343; 351 - 353; 384; 406].

Опыт обслуживания академических читателей по системе МБА и ДД, результаты анализа статистических данных, экономических и других вопросов освещали Т.С. Боровенская, P.JI. Кайгородова, Т.М. Космина, Е.А. Кукула, Г.И. Маковецкая, Т.А. Миськова, М.Г. Степанова, а также автор диссертационного исследования [45 - 46; 213; 215 - 216; 222; 225 - 226; 254; 256; 351; 407]. Специфику обслуживания читателей в библиотеках научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения (НИУ СО) РАН в новой электронной среде отразили Л.Г. Гуляева, Н.А. Кочетова [109], Т. П. Добоева [125], Н.Н. Касаткина, Е.В. Ковязина [191-192], Н.Н. Шабурова [391], К.П. Штерн [404] и другие.

Вопросы автоматизации процессов МБА и применения Интернет-технологий для дальнейшей модернизации МБА и развития ЭДД в библиотеках РАН занимают определенное место в современной литературе. Для настоящего исследования наиболее важными являются работы Н.Г. Алексеева [9 - 10; 161; 328], И.С. Баженова [24 - 25; 27], С.Р. Баженова [24 - 25; 27 - 28], С.А. Власовой [65 - 73], В. А. Глухова [87 - 98], Е.Н. Каленова [164 - 172], О.Л. Лаврик [87; 89 - 90; 92 - 97; 232 - 234], Н.А. Мазова [242; 244; 312; 376], А.В. Нестерова [129 -130; 270]. Для выявления сложившихся взглядов на роль и место ЭДД в системе обслуживания читателей библиотек привлекались научные публикации М.А. Аветисова, Г.М. Зининой, Е.В. Крамчанинова, [3 - 4], Е.В. Дементьевой, Е. Д. Жабко [140], О.В. Кирилловой, В.А. Цветковой [186], К.А. Колосова [204 -205], А. Силко [342] и других. У зарубежных специалистов много статей посвящено действующим или разрабатываемым автоматизированным библиотечным системам (АБС) [47; 111; 274; 336; 387; 409 - 410; 419], стандартным подходам к их функционированию, оценке различных вариантов оптимальной системы обслуживания по МБА и ДД, открытому доступу к информации. Это работы М. Bombeld [408], J.A. Braid [411], J. Gatenby [412], J. Gutekanst [413], M.E. Jackson [416], D. Millson [417], J. Plaister [419], J.E. Roed, L. Vokac [421],

B. Shuh [423].

На современном этапе применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) довольно перспективным является развитие МБА и ЭДД в корпоративных библиотечных системах, о чем свидетельствуют публикации

C.В.Алексеевой [11], Г.А. Аухадиевой [20], С.Р.Баженова [26; 235], И.В. Бу-лахтиной [51], П.Ю. Вильвер, И.В. Бычкова [62], Ф.В. Воройского [76 - 78], В.А. Глухова [87], Б.С. Елепова, О.Л. Жижимова [376], Е.А. Ковязиной [192], О.Л. Лаврик [87; 235], Б.Р. Логинова [241], Д.В. Шадрина [392].

Основные тенденции и принципы создания компьютерных сетей, электронных, гибридных библиотек, ориентированных на обслуживание пользователей по МБА и ЭДД, изложены в работах Ф.С. Воройского [76 - 78], М.В. Гончарова [102; 402], А.И. Земскова [147 - 148], Т.М. Кузьмишиной [80; 230], А.И. Племнека [293 - 294], Я.Л. Шрайберга [397 - 402].

С появлением электронных носителей информации в последние годы отечественные и зарубежные специалисты - А. Антонова, И. Близнец,

О. Ф. Бойкова, А.И. Вислый, Т. Morrow, В. Shuh, А. Топп - обращают внимание на проблемы дистанционного обслуживания документами, их репродуцирования, тиражируемости, соблюдения авторского права, которые непосредственно касаются работы МБА и ДД: [39; 41 -42; 64; 418; 423; 425].

Новые экономические условия поставили перед библиотеками проблемы организации работы, связанной с налаживанием рыночных отношений и ведением поиска эффективного обслуживания читателей посредством предоставления им платных услуг. О коммерциализации библиотечных услуг отечественные и зарубежные авторы высказывали различные точки зрения: Н.С. Карташов [177; 181], В.К. Клюев [187 - 189], Л.А.Кожевникова [195 - 197], С.В. Кравец [211], Л.В. Куликова, Н.В. Могилевер [231] С.Г. Матлина [248], И.М. Суслова [359], Ж.С. Шадрина [393], С. Бейли [23], М. Валин [52], Г.П. Корниш [206], М.Б. Лайн [236], S.A. Roberts [420], В.Р. Shauer [422]. Многие решения в данном направлении непосредственным образом влияют на услуги МБА и ДД.

Несмотря на изучение отдельных аспектов деятельности МБА и ДД в России и за рубежом следует отметить локальность исследований и недостаточную степень обобщений в целом. Теоретические работы, в которых всесторонне рассматривается деятельность библиотек в области МБА и ДД в информационно-библиотечной системе (ИБС) РАН, отсутствуют. Между тем потребность в научном осмыслении развития системы МБА и ДД в библиотеках РАН от ее возникновения до настоящего времени существует. Накопленный богатый опыт по вопросам обслуживания МБА и ДД необходимо подвергнуть анализу, сравнению, систематизации с учетом социально-экономических, технологических и иных трансформаций, происходящих в обществе и в библиотеках, обслуживающих российскую науку.

Научной задачей диссертации является исследование и определение организационных основ, направленных на комплексность обслуживания по системе МБА и ДД библиотек РАН в традиционной и электронной среде.

Целью исследования является выявление основных тенденций развития, теоретическое обоснование перспективных направлений в обслуживании и разработка концептуальной модели системы МБА и ДД библиотек Российской академии наук.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать развитие МБА и ДД библиотек Академии наук России в контексте исторического развития;

- определить факторы, влияющие на систему МБА и ДД библиотек РАН в условиях изменяющейся внешней и внутренней библиотечной среды;

- дать оценку нормативно-правовой базе функционирования системы МБА и ДД в различные периоды ее развития;

- обобщить современные тенденции развития системы МБА и ДД в библиотеках РАН;

- определить направления оптимизации обслуживания читателей и абонентов по МБА и ДД в библиотеках РАН;

- разработать концептуальную модель МБА и ДД библиотек РАН и определить параметры ее функционирования.

Объектом исследования является система МБА и ДД библиотек РАН.

Предмет исследования: закономерности, тенденции развития и новые подходы к функционированию системы МБА и ДД библиотек РАН.

Эмпирической базой исследования явились библиотеки АН СССР и РАН: (Библиотека Академии наук (БАН), Библиотека по естественным наукам (БЕН), Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения (ГПНТБ СО), Фундаментальная библиотека (ФБ) Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), центральные научные библиотеки (ЦНБ) Дальневосточного отделения (ДВО) и Уральского отделения (УрО). Экспериментальной базой исследования была выбрана ГПНТБ СО РАН и подведомственная ей сеть библиотек НИУ.

Хронологические рамки исследования: 1725 г. (зарождение системы МБА) - 2004 г.

Методологической основой диссертации явились концепции и ключевые положения о роли науки, значении информации в научной деятельности, о печ, реходе развития человечества к информационному обществу, изложенные в трудах философской направленности: Р.Ф. Абдеева [1], М.В. Арапова [14],

B.И. Аршинова [19], М.М. Гуренко [110], К.К. Колина [200 - 203], А.И. Ракитова [320 - 321], Э.П. Семенюка [341], Э. Тоффлера [364], А.Д. Урсула [369 - 370], А.Ю. Шеховцева [394], Ю.А. Шрейдера [403]; в науковедческих публикациях В.А. Виноградова [63], В.Н. Врагова [81], Д.Д. Иванова [151],

C.А. Иванова [152], Г.А. Месяца [251], Е.П. Челышева [388] и других авторов.

При исследовании обслуживания читателей по МБА и ДД в научных библиотеках диссертант опирался на положения, разработанные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области библиотековедения и информатики. Основные исторические этапы развития библиотек Академии наук СССР отражены в работах К.И. Абрамова [2], Б.Н. Бачалдина [32 - 33; 35], А.Н. Ванеева [53 - 54], Н.С. Карташова [176; 179 - 180; 183; 185], О.С. Чубарьяна [390]; теоретические аспекты библиотечного обслуживания, обоснование философского подхода к библиотечной деятельности представлены в работах М.И. Аки-линой [6 - 8], М.Я. Дворкиной [112 - 114; 116 - 119], А.И. Останова [282], Н.И. Тюлиной [365 - 368], что было учтено автором. При определении перспектив развития МБА и ДД в научных библиотеках в эпоху электронных коммуникаций диссертант обращался к положениям, изложенным в публикациях Н.И. Гендиной [85], Р.С. Гиляревского [86], Е.А. Фенелонова [372 - 374], Г.П. Корниша [206], М.Б. Лайна [236] и других. При рассмотрении МБА и ДД в академических библиотеках с точки зрения системного и синергетического подходов были привлечены труды М.Г. Вохрышевой, Т.М. Кузьмишиной [80], М.Я. Дворкиной [117], Ю.Н. Столярова [354 - 356], D.J. Urquhart [426].

Достоверность диссертационного исследования обеспечена использованием законодательных и нормативных документов, регламентирующих развитие межбиблиотечного обслуживания.

Таким образом, предпринятое исследование не ограничивается рассмотрением только функциональных вопросов системы МБА и ДД, а включает широкий диапазон направлений развития социума и научных библиотек в нем.

Методы исследования. Комплексный характер исследования обусловил применение общенаучных методов анализа (исторического, логического, системного, сравнительного, терминологического), социологических (анкетирования, интервьюирования) и специальных библиотековедческих (наблюдение за библиотечной практикой, анализ статистических материалов и документации).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые установлена периодизация исторического развития МБА и ДД библиотек РАН. Обобщены и конкретизированы научные представления о месте и роли межбиблиотечного абонемента и электронной доставки в общей системе МБА и ДД библиотек РАН. Определены принципы организации обслуживания читателей и абонентов МБА и ДД библиотек РАН в традиционной и электронной среде. Предложено определение «централизованное обслуживание по МБА и ДД» и уточнено понятие «межбиблиотечный абонемент и доставка документов - МБА и ДД». Разработанная концептуальная модель системы МБА и ДД базируется на вовлечении в нее всех видов информационно-библиотечных ресурсов (ИБР); на ключевых ориентирах и организационно-технологических основах функционирования системы. Рассмотрены перспективы развития системы МБА и ДД в контексте общества знаний.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты о процессе развития канала МБА и ДД в ИБС РАН за большой исторический отрезок времени позволяют оптимизировать обслуживание пользователей в изменившейся социально-экономической и технологической среде. Разработанная диссертантом концептуальная модель МБА и ДД библиотек РАН существенно дополнит совокупность используемых форм и методов межбиблиотечного взаимодействия на ведомственном, региональном и федеральном уровнях.

Ряд положений диссертации нашел отражение в регламентирующих документах: «Положение о национальной системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов в Российской Федерации» [300], «Порядок функционирования национальной системы межбиблиотечного абонемента и доставки документов в Российской Федерации» [307], других методических материалах

350]. Формой реализации научных результатов стали документы, разработанные при непосредственном участии автора, которые опубликованы в сборниках: «Организационно-методическая документация библиотек ЦБС СО РАН»

276], «Организационно-технологическая документация ГПНТБ СО РАН. Основные документы, регламентирующие обслуживание читателей и абонентов»

277] «Организационно-управленческая документация Центра комплексного обслуживания. Ч. IV. Межбиблиотечный абонемент» [278 - 279], (Приложение 45).

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны для дальнейшей научной работы в области изучения проблем МБА и ДД, при выработке стратегии обслуживания первичными документами читателей РАН, а также библиотек других ведомств. Показатели обслуживания абонентов и читателей могут стать основой для последующего мониторинга тенденций развития МБА и ДД и принятия управленческих решений.

Материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по курсу «Библиотечное обслуживание» для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность», программ обучения в системе дополнительного профессионального образования и в практике научно-методической работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях: международных: «Крым 98», «Крым 2001» (Судак, 1998, 2001), «Биб-лиотечно-информационный сервис» (Киев, 2000, 2001); всероссийских: «Современные информационные технологии в библиотеках» (Санкт-Петербург, 1997), «Электронная доставка документов и МБА на рубеже XXI века» (Москва, 1999), на Секции МБА и ДД IX Ежегодной сессии конференции Российской библиотечной ассоциации (Новосибирск, 2004); региональных: «Научные библиотеки в новом тысячелетии: проблемы взаимоиспользования ресурсов» (Иркутск, 2001), «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (Новосибирск, 2004), а также на координационных совещаниях библиотек Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1996, 1999). По теме исследования опубликовано более 40 работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В развитии системы МБА и ДД библиотек РАН определены 4 периода, условно обозначенные следующим образом:

- эмбриональный, в котором намечались предпосылки деятельности МБА в библиотеках Академии наук России;

- базисный, в котором происходило формирование основ МБА библиотек Академии наук СССР;

- конструктивный, когда организация деятельности МБА библиотек Академии наук СССР протекала в единой централизованной системе МБА страны;

- реорганизационный, когда началась модификация системы МБА библиотек РАН.

2. Инновационные тенденции развития системы МБА и ДД обусловлены техническими, технологическими и социально-экономическими преобразованиями внешней среды и внутренней библиотечной практики.

3. Доминантным фактором развития системы МБА и ДД библиотек РАН является современный уровень взаимодействия в корпоративных и распределенных системах. Дальнейшее функционирование системы возможно только при комплексном сочетании традиционных и электронных технологий в обслуживании ученых и специалистов РАН при наличии соответствующего нормативно-правового сопровождения.

4. Межбиблиотечный абонемент и электронная доставка документов библиотек РАН развиваются как составные части общенациональной системы.

5. Концептуальная модель МБА и ДД библиотек РАН базируется на следующих основных принципах: вовлечение в систему всех видов информационно-библиотечных ресурсов (ИБР), учет ключевых ориентиров функционирования системы; создание единой идеологии технической, программной среды и технологического управления.

Цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованной литературы, включающего 426 наименований; 52 приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Красильникова, Ирина Юрьевна

Основные результаты работы состоят в следующем.

Была прослежена история возникновения МБА с 1725 г., которая тесно связана с деятельностью БАН, В дальнейшем каждая из библиотек системы Академии наук внесла значительный вклад в процесс развитие МБА и ДД. Формирование и преобразование МБА библиотек АН СССР представляло собой закономерное прогрессивное явление, базирующееся на информационных потребностях академических читателей и основных принципах взаимодействия: координации, кооперации, централизации. Развитие системы МБА всегда было нацелено на консолидацию усилий различных библиотек для успешного и благоприятного взаимообмена информацией, хранящейся в различных библиотечных фондах. К 1970-м гг. система МБА библиотек АН СССР накопила определенный опыт в обслуживании читателей разных специальностей, выполнении значительных объемов работы и была интегрирована в единую государственную систему. С введением общегосударственной системы МБА в 1969 г. началась эпоха централизованного МБА по всей стране, которая закончилась в 1990-е гг. на территории России, но централизованное обслуживание по МБА продолжало вестись в региональных НЦ РАН. Для успешного решения задач обслуживания по МБА проводилось изучение использования библиотечных ресурсов, вырабатывались рациональные пути направления запросов, внедрялась автоматизация в процессы МБА и предпринимались попытки создания единой автоматизированной системы МБА.

С середины 1980-х г. развитие основных направлений деятельности библиотек характеризуются возрастающими масштабами применения современной информационной и телекоммуникационной техники. Процессы МБА были автоматизированы одними из первых в библиотеках РАН. После 1995 г. создавались современные локальные сети и АС МБА. ПК изменили деятельность библиотек, позволили выполнять услуги с совершенно новыми потребительскими свойствами.

Особое внимание в работе было уделено современным тенденциям развития МБА и ДД библиотек РАН. Технологические и социокультурные изменения в мире определили новую философию библиотечного обслуживания -обеспечение свободного доступа к информации. Благодаря этому стало возможным говорить о едином информационном пространстве, о единой мировой библиотеке, об обслуживании без стен и границ, чему способствует технология ЭДД, позволяющая вести информационный обмен документами в электронной среде и одновременно интегрирующая традиционные ресурсы.

В результате научно-теоретического исследования установлена периодизация исторического развития МБА и ДД библиотек РАН, выявлены и изучены важнейшие нормативно-технологические документы, регламентирующие деятельность МБА и ДД. Анализ документов позволил автору сформулировать в диссертации определение, «централизованное обслуживание по МБА и ДД» и дополнить определение «межбиблиотечный абонемент и доставка документов -МБА и ДД».

Сопоставление организационной структуры обслуживания в традиционном МБА и ЭДД позволило выявить черты, сближающие реализацию задач по обслуживанию потребителей. Выявленное сходство позволило сделать вывод о возможности экстраполяции подходов традиционного обслуживания на организацию обслуживания с использованием новых информационных технологий. В этом проявляется неразрывная связь организационных и содержательных аспектов МБА и ЭДД, нацеленных на обслуживание документами представителей науки.

На базе результатов анкетных опросов и статистических данных изучены информационные потребности абонентов и читателей системы МБА и ДД библиотек РАН. В ходе анкетирования пользователей ГПНТБ СО РАН была выявлена заинтересованность в необходимости получать документы на любых носителях, любыми средствами доставки в минимальные сроки. Как показали результаты анализа деятельности МБА и ДД, доступность библиотечных фондов и их сохранность всегда находятся в противоречии. Эту проблему в прошлые годы решали копии документов, выполненные по технологиям фотокопирование, микрофильмирование, ксерокопирование. В настоящее время сканирование и ЭДД дополняют МБА и дают возможность оригиналу оставаться в стенах библиотек и одновременно удовлетворять запросы удаленных пользователей.

Динамика обслуживания по МБА и ДД, его количественные и качественные характеристики показали, что ЭДД как вид обслуживания первичными документами получает развитие в библиотеках РАН и доля его возрастает в структуре документов, получаемых для читателей на разных носителях. Изучение характерных особенностей и тенденций развития российских и зарубежных служб МБА и ДД позволил определить организационные формы МБА и ДД библиотек РАН. Так, в целях оптимизации обслуживания читателей библиотек

РАН первичными документами МБА и ЭДД являются важными частями общей системы МБА и ДД.

Анализ состояния обслуживания по МБА и ДД библиотек РАН отражает положение дел в целом: библиотеки решают задачи организации МБА и ДД в соответствии с собственными представлениями, вырабатывают свои подходы к формам данного вида обслуживания. Большинство библиотек РАН разрабатывают два варианта обслуживания пользователей - традиционный и электронный. Учитывая принцип «от владения - к доступу», специалисты прогнозируют тенденцию не на увеличение отдельных коллекций, а на рациональное распределение и закрепление отдельных видов документов за разными фондодержателями в целях обеспечения доступа к необходимой информации с использованием электронных технологий. На их основе происходит трансформация прежних служб МБА путем соединения всего лучшего в одну новую синтезированную систему. Деятельность МБА изначально строилась с учетом обеспечения всеобщей доступности фондов, а развитие АС, ИКТ и сетевой структуры распределенных фондов упрощают эту задачу и одновременно увеличивают получение информации. Реализация данной тенденции даст модернизированную систему МБА и ДД, которая способна осуществлять комплексное обслуживание при условии взаимной информации об имеющихся изданиях в различных фондах. ЭК открывают новые пути для удовлетворения информационных потребностей читателей, которые могут с ПК обратиться в любую библиотеку с заказом на определенный документ и получить его текст в виде копий.

Рассмотренные в диссертации принципы взаимодействия кооперация, координация, централизация, заложенные в основу деятельности библиотек АН СССР в 1970-х гг., продолжают действовать в современных КБС. Для библиотек РАН возможно объединение как в региональные системы, так и в отраслевые (по тематике отделений РАН). В этой связи необходимо иметь автоматизированные информационные системы библиотек в каждом НЦ РАН, обеспечивающие функции МБА и ДД, а также трансформировать ГПНТБ СО

РАН в региональный электронный центр. Поэтому совершенствование деятельности МБА и ДД библиотек РАН должно рассматриваться как общая библиотечная задача системы РАН.

Итоги анализа позволили установить, что Интернет изменил традиционную систему отношений «читатель - библиотека», повысил требования к обслуживанию пользователей, которые заинтересованы в возможностях широкого доступа к информации посредством ИКТ и комфортного сервиса. Для современного периода характерна глобализация библиотечного обслуживания (доступ к мировым информационным ресурсам) и одновременно его индивидуализация (доставка информации индивидуальным потребителям домой, на работу, в библиотеку). Поэтому автор предложил сочетать централизованную и децентрализованную схемы доступа к информации по МБА и ДД.

Процесс развития МБА и ДД, исследуемый в диссертационной работе, есть результат функционального взаимодействия как различных библиотек, так и традиционных форм обслуживания с электронными. Такое сочетание традиций и новаций позволяет говорить об интеграции технологии обслуживания по МБА и ДД в библиотеках РАН, которые продолжают выполнять сложившиеся ранее функции по обслуживанию пользователей, в то же время содействуют развитию электронных библиотек. Научные библиотеки РАН должны постепенно создавать среду, в которой отсутствие в фонде библиотеки какого-либо издания не повлечет за собой отказ читателю, а даст возможность оперативно заказать документ по МБА и ДД и осуществить его доставку прямо на рабочий стол ученого. Кроме того, библиотечное обслуживание с системой МБА и ДД способствует развитию библиотек как ресурсных центров, обеспечивающих расширение использования возможностей фондов «сторонними» пользователями, без ущерба для информационных интересов постоянных читателей.

Изученные особенности системы МБА и ДД свидетельствуют о том, что она является весьма сложной и динамичной системой. Примерно до середины

XX в. эта система позволяла решить проблемы в сфере науки по удовлетворению литературой, но далее начались сбои, приведшие к кризисным явлениям. И только в конце XX в., в условиях использования ИКТ, появилась альтернатива, обеспечивающая диверсификацию (разнообразие) услуг, повысилась оперативность поиска документов в корпоративных распределенных ЭК и сводных ЭК, открылся доступ к электронным документам из распределенных фондов при использовании ЭДД.

Всесторонний анализ деятельности библиотек РАН и опыт, накопленный при обслуживании по МБА и ЭДД, позволили сделать вывод, что МБА и ЭДД -единое целое в обслуживании ученых первичными документами. МБА и ЭДД способствуют улучшению библиотечного обслуживания, если ведется комплексно и системно на корпоративных началах, предоставляя пользователям возможность работы в распределенной среде. Именно такой уровень развития МБА и ДД молено считать инновационным. Организационные и технологические возможности системы МБА и ДД содержат в себе перспективу гибкой перестройки процесса обслуживания пользователей без разрушения основ функционирования. Проведенный анализ позволил автору разработать модель предоставления документов по МБА и ДД библиотек РАН. Обобщенная модель системы МБА и ДД может служить практическим руководством для библиотек других ведомств, организующих обслуживание в традиционной и электронной средах. Эта система дает возможность существенно повысить результативность обслуживания пользователей.

Дальнейшее развитие и углубление исследований системы МБА и ДД в библиотеках РАН видятся автору в создании свободного доступа к традиционным и электронным библиотечно-информационным ресурсам на национальном и международном уровнях, который можно осуществлять в корпоративных библиотечных системах разной степени локализации. Это в свою очередь приведет к исследованию особенностей функционирования МБА и ДД в условиях расширенного дистанционного обслулсивания и изучению правовых, экономических и организационных механизмов взаимодействия библиотек в обеспечении первичными документами.

Автор полагает, что данная работа, при всей неизбежной ограниченности ее содержания, будет способствовать некоторому расширению и углублению познания сущности МБА и ДД как явления системы библиотечного обслуживания, и путей его дальнейшего развития. Выдвинутые автором концепции и гипотезы нуждаются в дальнейшей проверке и обобщении.

Заключение

Роль знаний, науки и информации многократно возрастает при развитии современных информационно-коммуникационных технологий. Наука становится основой конкурентноспособного производства, образования, технологических инноваций, изобретательства, технологии власти и управления всех уровней, а также коммуникационных и иных социально значимых систем, включая информационно-библиотечные. Поэтому жизненно важное значение приобретает доступ к информации независимо от ее типа, места и времени. В этих условиях на первый план выходят обеспечение свободного доступа к информации и сохранение ее источников, чему содействует МБА и ДД библиотек Российской академии наук.

Поскольку обобщающих работ о процессе развития МБА и ДД библиотек РАН в публикациях не удалось найти, то для обоснования перспективных путей обслуживания и разработки концептуальной модели было предпринято данное исследование. В соответствии с разработанным планом проведен структурно-функциональный анализ системы МБА и ДД в традиционной и электронной среде, изучены информационные потребности ученых и специалистов, получающие первичные документы. Было осознано, что в измененных социально-экономических, технико-технологических условиях необходимо определить направления оптимизации обслуживания по МБА и ДД в библиотеках РАН.