Междисциплинарные тесты как средство диагностики системности знаний учащихся: На примере школьного курса "Граждановедение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веселкова, Татьяна Сергеевна

  • Веселкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Веселкова, Татьяна Сергеевна. Междисциплинарные тесты как средство диагностики системности знаний учащихся: На примере школьного курса "Граждановедение": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веселкова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Педагогический контроль в общеобразовательной школе.

1.2. Теория и практика тестового контроля знаний учащихся.

1.3. Концепция системности знаний учащихся.

1.4. Методы диагностики системности знаний учащихся.

1.5. Интегративные учебные курсы в общеобразовательной школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ СИСТЕМ

НОСТИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Концептуальная модель формирования системности знаний учащихся.

2.2. Система педагогических критериев системности знаний учащихся.•.

2.3. Модель педагогического измерения системности знаний учащихся. f Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ СИСТЕМНОСТИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

3.1. Технология проектирования междисциплинарных тестов.

3.2. Структура междисциплинарного теста.

3.3. Методика разработки междисциплинарных тестов по инте-гративному курсу "Граждановедение".

3.4. Интерпретация результатов тестирования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междисциплинарные тесты как средство диагностики системности знаний учащихся: На примере школьного курса "Граждановедение"»

Отечественная система образования сегодня характеризуется проведением в ней глубоких структурно-содержательных реформ. В Федеральной программе "Развитие образования в России" на 1996-2000 гг. ставятся задачи: разработки, введения и реализации преемственных образовательных стандартов; разработки и реализации инновационных и информационных технологий; совершенствования системы контроля уровня достижений обучающихся. Проект новой реформы образования в Российской Федерации на срок до 2010 г. предусматривает системное реформирование содержания образования и развитие Национальной системы тестирования, как условия для объективного контроля качества образования.

Методология и практика педагогического контроля знаний учащихся высших и средних учебных заведений освещена в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, Н.А. Селезневой, М.Н. Скат-кина, Н.Ф.Талызиной и других исследователей. Однако признается, что в научно-педагогической литературе не достаточно полно раскрыт процесс оценки знаний, почти нет исследований, рассматривающих соотношение между целями и методами контроля системы знаний, нуждаются в дальнейшей разработке способы определения диагностической ценности вопросов, индивидуальные и коллективные формы проверки. Анализ существующей оценочной практики, нашедшей отражение в работах В.С.Ава-несова, В.П. Беспалько, Б.У. Родионова, А.О.Татура, В.М. Соколова, показал, что традиционные формы контроля зачастую носят характер интуитивного оценивания и являются малопригодным инструментом диагностики знаний, так как недостаточно объективны и наделены. Более эффективным и оперативным методом педагогической диагностики признается тестовый метод, развивающийся в рамках "математической теории оценки параметров заданий и знаний испытуемых" - Item Response Theory (IRT) (A.Bir-nbaum, F.Lord, M.Novick, G.Rasch и др.). В отечественной науке проблемы тестового контроля знаний разрабатывают B.C. Аванесов, С.С.Андреев, В.В.Володин, В.А.Исаев, З.Д.Жуковская, Б.У. Родионов, Т.А.Родыгина, А.О.Татур, А.А.Макаров, JI.B. Макарова, Д.В. Люсин, М.Б.Челышкова и др.

В последние годы в педагогической практике активно разрабатываются и внедряются государственные образовательные стандарты. Стандартизация образования предполагает создание системы основных параметров, отражающих общественный идеал и учитывающих возможности реальной личности по его достижению. Процесс стандартизации образования выдвигает на передний план проблему разработки средств объективного контроля знаний, (например, тестов) которые бы позволили определять соответствие реальных знаний учащихся требованиям государственного образовательного стандарта.

С целью развития Национальной системы тестирования при Госкомвузе РФ в 1995 году был создан Координационный Совет; при Московской государственном педагогическом университете им. В.И.Ленина - Федеральный центр тестирования выпускников общеобразовательных учреждений. В регионах страны открыто более 120 представительств этого центра, в том числе и при Ижевском государственном техническом университете^ 995). Новые направления в решении проблем оценки качества образования обсуждаются на научных конференциях и симпозиумах. Так вопросам создания Национальной системы оценки качества образования были посвящены Всероссийская конференция-семинар "Современные формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения и при аккредитации вузов ( 1995 ), Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие системы тестирования в России"(1999) и ряд симпозиумов "Квалиметрия человека и образования", организованные Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в г.Москве в 1995-1999 гг.

Важнейшими методологическими основами в исследовании педагогической действительности являются системный подход, деятельностный подход, личностный подход, идеи демократизации и гуманизации образования. Некоторые общие закономерности теории систем могут быть использованы в дидактике, причем системный подход, предполагающий исследование объектов как систем, позволяет найти способы решения таких проблем обучения, как формализм и раздробленность знаний учащихся!^ 163].

В работах В.П.Беспалько, А.И.Субетто, Л.Т.Турбовича и др.[15,135-137,147] педагогика трактуется как теория педагогических систем, а педагогическая система как замкнутая структура, которая обладает определенной функцией, заданной социальным заказом. Так с точки зрения В.П.Беспалько, "педагогическая технология - проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике [15, с.5]". Таким образом, педагогическую технологию можно рассматривать как способ системной организации образовательной деятельности.

Демократизация и гуманизация образования выдвигает на первое место в ряду общечеловеческих ценностей права человека, его свободу и соответствующие им воспитание и образование. В центре внимания - признание человека высшей ценностью, уважение к личности ребенка, его достоинству, защита его права на свободу и развитие. Суть личностного подхода в дидактике состоит в том, что ни одно психологическое явление не может быть правильно понято без учета его личностной обусловленности. Тесно взаимосвязан с ним деятельностный подход, так как психика может быть правильно понята и объяснена, если она рассматривается как продукт развития и результат деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Одним из важных показателей качества знаний учащихся является их системность. Школа должна давать не только разнообразные конкретные знания, но, прежде всего должна формировать целостную научную картину мира и мировоззрение детей. Формирование системных знаний учащихся рассматривается в трудах И.Д. Зверева, Л.Я. Зориной, М.Н. Скаткина, В В. Краевского, П.Г.Москаленко и др. Проблема формирования системных знаний затрагивает проблему содержания образования (В.С.Леднев, М.Н. Скаткин и др.); проблему межпредметных связей в обучении (И.Д. Зверев, В.Н.Максимова, В.Н.Федорова и др.); проблему интеграции знаний (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Н.К. Чапаев). Однако в работах, посвященных системности знаний, вопросы диагностики системности знаний в связи с введением государственных образовательных стандартов, внедрением новых технологий обучения и контроля знаний не рассматриваются.

Для современной теории и практики обучения характерны следующие противоречия: между требованием высокого качества и конкурентоспособности общего и профессионального образования и недостаточным развитием объективных средств диагностики достижения обучающихся; процессом развития педагогической интеграции и раздробленностью научно-педагогического знания; появлением в образовательном процессе инте-гративных учебных дисциплин и отсутствием средств междисциплинарного педагогического контроля; требованием системной подготовленности учащихся и дезинтеграцией содержания образования. Разрозненность образования все более сказывается на его качестве. Интегративные курсы должны повысить целостность и системность знания. Возрастает потребность в обеспечении системного видения проблем человека с точки зрения всех основных форм духовного освоения мира.

Появление в последнее время в учебном процессе общеобразовательной школы интегративных учебных дисциплин повышает актуальность проблемы формирования и междисциплинарного педагогического контроля системности знаний учащихся. Перспективным инструментарием для диагностики системности знаний обучающихся являются педагогические тесты, носящие междисциплинарный характер. В настоящее время возникло противоречие между осознанием необходимости создания и применения подобных заданий и недостаточным развитием теории и методики разработки комплексных междисциплинарных тестов. В связи с этим актуальной становится проблема создания моделей педагогического измерения системности знаний учащихся, а в практическом плане - создание технологии конструирования междисциплинарных тестов.

Проблема исследования: в научном плане заключается в разработке более совершенных способов диагностики системности знаний учащихся в рамках определенной модели измерения; в практическом плане состоит в создании квалиметрической технологии конструирования междисциплинарных тестов по учебному предмету с целью диагностики системности знаний учащихся.

Цель настоящего исследования состоит в разработке технологии создания междисциплинарных тестов для диагностики системности знаний учащихся при изучении интегративных курсов в общеобразовательной школе.

Объект исследования - тестовая технология педагогического контроля в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является педагогическая технология конструирования междисциплинарных тестов для диагностики системности знаний учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении, что диагностика обученности путем тестирования с помощью междисциплинарных тестов позволит оценить системность знаний учащихся по циклу дисциплин, при соблюдении следующих условий:

- наличии модели системности знаний учащихся по интегративному предмету, соотнесенной с "Классификатором знаний и способностей" Б.Блума - Р.Гагна - В.С.Аванесова;

- разработке тестовых измерителей, предназначенных для диагностики знаний учащихся, в рамках выбранной модели системности знаний;

- экспериментальном апробировании тестовых контрольных материалов, с последующей корректировкой.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических исследований по проблемам педагогического контроля, педагогической интеграции, формированию и диагностике системных знаний учащихся.

2. Определить концептуальные основы системы педагогических критериев системности знаний учащихся.

3. Создать модель педагогического измерения системности знаний, основываясь на квалиметрическом подходе с учетом многоуровневой системы оценки усвоения знаний.

4. Создать технологию педагогического конструирования междисциплинарных тестов.

5.Экспериментально апробировать междисциплинарный педагогический тест при изучении интегративного учебного курса "Граждановедение" в 9-м классе общеобразовательной школы.

Методологическая основа исследования базируется на данных общей и частно-научной методологии; идеях демократизации и гуманизации образования; принципах системного подхода; концепции квалиметрического подхода к измерению педагогических показателей; принципах и методологии научного педагогического исследования.

Теоретическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и базируется на разработанной в психологопедагоги-ческой науке методологии педагогического контроля ( С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина); дидактической теории межпредметных связей ( И.Д. Зверев, В.К.Кириллов, В.Н.Максимова, В.Н.Федорова и др.); теории педагогической интеграции (В.С.Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К.Чапаев и др.); на работах, посвященных проблеме формирования системности знаний учащихся (И.Д.Зверев, Л.Я.Зорина, П.Г.Москаленко и др.); принципах педагогической квалиметрии ( В.Димова, П.Георгиева, Л.Т.Турбович, В.С.Черепанов, А.А.Мирошниченко и др.) и образовательной тестологии ( А.Ана-стази, В.С.Аванесов, Б.У.Родионов, О.А.Татур и др.)

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования ( анализ, синтез, классификация, аналогия, моделирование); эмпирические методы ( тестирование, анкетирование, изучение передового педагогического опыта, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент); специальные математико-статистические методы.

Этапы исследования:

На первом этапе - подготовительном - (1994-1995гг.) основной задачей являлось изучение проблемы педагогического контроля через анализ состояния существующей практики контроля знаний учащихся при преподавании курса "Граждановедение" В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования.

На втором этапе - исследовательском -(1995-1997гг) осуществлялся анализ теоретических работ по теме исследования, разрабатывались модель педагогического измерения системности знаний учащихся и тестовые измерители.

На третьем этапе - внедренческом - (1997-1999гг) происходило внедрение комплекта тестовых заданий по курсу "Граждановедение" в учебный процесс Якшур-Бодьинской сельской гимназии, анализ и обобщение результатов исследования.

База исследования: Якшур-Бодьинская сельская гимназия, гимназия №24 г.Ижевска, Чуровская средняя школа.

Основные положения выносимые на защиту: 1) концептуальная модель формирования системных знаний учащихся, которая учитывает цели и содержание образования, "классификатор знаний и способностей", модели обучения и предусматривает педагогический мониторинг, включающий педагогическую диагностику и определенную технологию обучения;

2) модель педагогического измерения системности знаний учащихся, включающая в себя таксономическую модель учебных целей по формированию системности знаний; фасетную модель уровней "системной обучен-ности"; модель междисциплинарного теста по учебному предмету;

3) технология педагогического проектирования междисциплинарных тестов для диагностики системности знаний учащихся, основанная на ква-лиметрическом подходе;

4) междисциплинарный тест для диагностики системности знаний учащихся по интегративному курсу "Граждановедение" для 9-х классов общеобразовательной школы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веселкова, Татьяна Сергеевна

Выводы, сделанные в первой главе, позволяют считать, что перспективным инструментарием для диагностики системности знаний учащихся являются критериально-орентированные тесты, носящие междисциплинарный характер. Содержание таких тестовых заданий охватывает систему знаний по нескольким учебным дисциплинам, позволяет проверить умение учащихся синтезировать и переносить знания в новые условия.

Анализ существующей концепции формирования системности знаний позволил сделать вывод о том, что для формирования системных знаний необходима модель, дидактической основой которой является структура научной теории. Однако ряд исследователей указывает на то обстоятельство, что в учебных планах общеобразовательных школ представлены и такие предметы, которые лишь частично отображают научную теорию, например, литература, история, обществознание и др. Учебный тезаурус может служить дидактической основой для моделей формирования системности знаний по этим предметам, так как он представляет собой систему, состоящую из информационно-семантических и коммутационных элементов учебного материала.

Проблема определения содержательной области диагностики системности знаний, включающей в себя материал нескольких учебных дисциплин, входящих в интегративный курс, решается использованием квалимет-рически обоснованных учебных тезаурусов. Отбор учебных тезаурусов и определение целесообразного уровня их усвоения осуществляется методом групповых экспертных оценок.

Разработанные во второй и третьей главах научные и практические основы диагностики системности знаний учащихся позволили создать модель педагогического измерения системных знаний учащихся и технологию конструирования междисциплинарного теста. Организация экспертизы методом групповых экспертных оценок проводилась в соответствии с требованиями ГОСТ 23554.1-79, что обеспечило надежность и полноту результатов измерений.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Для повышения эффективности учебного процесса необходимо определение системности знаний учащихся на основе таксономического подхода. Предложенная в работе технология создания модели педагогического измерения системности знаний позволяет их диагностировать.

2. Научно-обоснованным методом педагогической диагностики системности знаний учащихся являются междисциплинарные тесты, которые позволяют достаточно объективно, надежно и валидно измерить, обработать, интерпретировать и подготовить для использования в практике результаты обучения. Квалиметрические параметры тестовых измерителей обеспечивают разработку тестов с высокими параметрами качества.

3. Предложенная концепция формирования системных знаний учащихся позволяет создать квалиметрическую модель измерения системности знаний с учетом целей и содержания образования, "классификатора знаний и способностей" Б.Блума - Р.Гагна - В.С.Аванесова и моделей обученности.

4. Разработанная педагогическая технология, основанная на тезаурус-ном подходе и с применением метода групповых экспертных оценок, позволяет проектировать модели и измерители системности знаний по учебному предмету. Предложенная модель педагогического измерения обеспечивает технологичность и диагностичность процесса формирования системности знаний, что предусматривает введение педагогического мониторинга.

5. Предложенный междисциплинарный тест дает возможность получить объективную оценку системности знаний учащихся, уровень их умений и навыков, соответствие требованиям государственного образовательного стандарта по интегративному курсу "Граждановедение" для общеобразовательных школ.

Проведенное исследование открывает ряд новых проблем. Это, во-первых, автоматизация разработанной технологии на всех ее этапах; во-вторых, использование методов факторного анализа для изучения связей между эмпирическими признаками, характеризующими системность знаний , как объект измерения, и построение интегрального показателя системности знаний учащихся по циклу дисциплин.

Заключение

В условиях создания Национальной системы оценки качества образования в России, введении государственных образовательных стандартов, появлении в учебном процессе общеобразовательной школы интегративных учебных дисциплин повышается актуальность проблемы формирования и междисциплинарного педагогического контроля системности знаний учащихся.