Междолинное рассеяние электронов на фононах в сверхрешетках (GaAs)m(AlAs)n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Никитина, Лариса Николаевна

  • Никитина, Лариса Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 150
Никитина, Лариса Николаевна. Междолинное рассеяние электронов на фононах в сверхрешетках (GaAs)m(AlAs)n: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Томск. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никитина, Лариса Николаевна

Введение.

1. Кристаллическая структура и свойства симметрии сверхрешеток (ОаАз)т

2. Методы расчета электронного спектра.1В

3. Методы расчета колебательного спектра.

3.1 Феноменологические теории.

3.2 Континуальные модели длинноволновых колебаний в сверхрешетках.

3.3 Первопринципные подходы.

4. Теория междолинного рассеяния электронов на коротковолновых фононах.

4.1 Правила отбора для междолинных переходов.

4.2 Междолинные деформационные потенциалы.

5. Электрон-фононное взаимодействие в кристаллах

АШВУ.

6. Зонный спектр сверхрешеток (ОаАз)т(А1Аз)п.

6.1 Зонный спектр сверхрешеток с тонкими слоями.

6.2 Зонный спектр сверхрешеток с толстыми слоями.

7. Фононные спектры сверхрешеток (ОаАз)га(А1Аз)п.

7.1 Фононный спектр сверхрешеток с тонкими слоями.

7.2 Фононные спектры сверхрешеток с толстыми слоями.

7.2.1 Фононы, локализованные в слоях сверхрешеток.

7.2.2 Интерфейсные фононы в сверхрешетках.

8. Расчет междолинных деформационных потенциалов в сверхрешетках (ОаАз)т(А1Аз)п.

8.1 Междолинное рассеяние электронов в зоне проводимости ультратонких сверхрешеток.

8.2 Рассеяние электронов на фононах, запертых в слоях сверхрешеток.

8.3 Рассеяние электронов на интерфейсных фононах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междолинное рассеяние электронов на фононах в сверхрешетках (GaAs)m(AlAs)n»

Полупроводники с многодолинной зонной структурой представляют значительный интерес для разработки быстродействующих, многофункциональных электронных приборов. Поиск новых материалов в этом направлении концентрируется в основном вокруг бинарных полупроводников и их твердых растворов. В то же время искусственные сверхрешетки обладают гораздо более богатой зонной структурой с большим количеством конкурирующих минимумов, что создает благоприятные условия для проявления нелинейных эффектов типа отрицательной дифференциальной проводимости.

Полупроводниковые сверхрешетки были предложены в 1962 г. (первая публикация в этой области принадлежит Л.В. Келдышу [1]). В 1970 г. Лио Исаки [2] создал первые полупроводниковые сверхрешетки. Особое внимание авторы уделяли композиционным сверхрешеткам и показали наличие у таких "искусственных" периодических структур необычных кинетических свойств.

В формировании характерных сверхрешеточных свойств решающую роль играет зависимость физических величин от направления оси роста (г). Отсюда родилась новая область физики полупроводниковых приборов - "инженерия волновых функций" [3]. Этот термин подчеркивает отличие от физики более привычных приборов, известной как "зонная инженерия", где основной задачей является управление зонной структурой в обратном пространстве.

Фундаментальную роль практически в любых процессах в твердом теле играет электрон-фононное взаимодействие. Достаточно хорошо изучены электрон — фононные процессы с участием длинноволновых фононов, связывающих электронные состояния в пределах одного экстремума (долины) в зонном спектре [4]. Для большинства практически важных полупроводниковых материалов имеются надежные экспериментальные значения внутридолинных констант электрон-фононного взаимодействия, подтвержденные расчетами в реалистических моделях [5]. Процессы рассеяния электронов на коротковолновых фононах изучены недостаточно [6]. Междолинное рассеяние приводит к таким хорошо известным и широко используемым явлениям, как отрицательное дифференциальное сопротивление и генерация микроволнового излучения в эффекте Ганна [7]. Процессы с участием коротковолновых фононов оказываются существенными для объяснения целого ряда экспериментальных результатов, относящихся к исследованию горячих носителей, таких как спектроскопия высокого временного разрешения [8], субпикосекундная динамика электронов, оптическое поглощение, электропроводность и холловские измерения [9-13], зависимость интенсивности люминесценции от времени для электронов, возбужденных в нижнюю зону проводимости в ОаАэ при комнатной температуре [9].

Поглощение света в непрямозонных полупроводниках (81,Ое,ОаР) [15] и других полупроводниках, например в ваАБ под давлением [16], сопровождается излучением или поглощением коротковолновых фононов. Влияние процессов междолинного рассеяния на транспортные свойства для таких структур также существенно [6]: рассеяние между неэквивалентными долинами приводит к релаксации импульса электронов и определяет температурную зависимость подвижности от температуры [17]. Кроме того, междолинное рассеяние приводит к сдвигам краев запрещенных зон [18]. Среди экспериментов, для интерпретации которых необходимо знание вероятностей междолинного рассеяния, можно упомянуть также проблему определения времени декогеренции кубита в твердотельных квантовых компьютерах [19].

Исследование междолинного рассеяния в гетероструктурах представляет интерес в связи с проблемой туннелирования электронов с участием фононов, резонансным рамановским рассеянием и т.д. [20]. Кроме того, оно приводит к токам утечки в каскадных лазерах [21,22,23], которые наряду с лазерами на межподзонных переходах [24] привлекают все большее внимание из-за возможности их широкого применения в оптоэлектронике [25], медицинской диагностике [26], беспроводной телекоммуникации [27] и др. Как уже упоминалось выше, искусственные сверхрешетки обладают зонной структурой с большим количеством конкурирующих долин, что создает благоприятные условия для проявления нелинейных эффектов типа отрицательной дифференциальной проводимости.

К настоящему времени имеется ограниченное число исследований электрон-фононных процессов в сверхрешетках. Большинство работ по сверхрешеткам посвящено изучению влияния рассеяния электронов на границах раздела и на длинноволновых фононах [28,29,30]. Для структур ваАзМААБ с ориентацией гетерограницы (001) важную роль играет так называемое Г - X рассеяние электронов в нижней зоне проводимости. Исследование спектров фотолюминесценции показало [15], что интенсивность Г - X рассеяния в сверхрешетках (СаАз)т(А1А8)п (001) (п = 4, 5, 10, 20) усиливается с ростом температуры, а величина междолинного деформационного потенциала близка к его значению в ОаАБ. В работе [20] электронные Г - X переходы в структурах ОаАэМЛАз (001) с довольно толстыми слоями (>50 А) исследовались методом огибающих волновых функций на основе данных для объемных материалов. Показано, что макроскопические поля не существенны для междолинного рассеяния электронов, а взаимодействие на деформационном потенциале играет такую же важную роль в вероятности Г - X перехода, как и смешивание состояний на гетерограницах. Однако, в структурах СаАБ/АЛАБ имеет место взаимодействие состояний и из других, в частности, Ь долин. Поскольку Ь долины в ОаАБ расположены ниже по энергии, чем X долины, то их влияние на кинетические свойства может измениться за счет эффектов размерного квантования и смешивания состояний. Кроме того, возможность применения метода огибающих волновых функций к структурам с ультратонкими слоями неочевидна и требует своего обоснования. Поэтому для них более предпочтительным является использование методов расчета, основанных на микроскопическом описании кристаллического потенциала и колебаний атомов.

Для теоретического исследования сверхрешеток используются как эмпирические, так и первопринципные методы. Преимущества эмпирических методов заключается в наглядных качественных представлениях формирования электронных и фононных состояний сверхрешеток из состояний бинарных компонент. Например, в [31] для изучения электронного спектра сверхрешеток использовался метод эмпирического псевдопотенциала [32].

Успехи последних десятилетий, достигнутые в теории конденсированного состояния, позволяют из первых принципов и с единых позиций исследовать не только в отдельности электронные и колебательные состояния кристаллов, но и их взаимодействие. Основной современных первопринципных расчетов физических свойств твердых тел является теория функционала электронной плотности (DFT). Преимущество расчетов из первых принципов состоит в том, что они непосредственно не связаны с подгонкой под эмпирические данные. В работе [33] с помощью такого самосогласованного расчета была проанализирована электронная структура короткопериодических легированных сверхрешеток. Модификация DFT- метод теории возмущений в теории функционала электронной плотности (DFPT) дает возможность рассчитывать из первых принципов фононный спектр кристаллов. Следует отметить, что ввиду, трудоемкости широкого распространения на сложные гетероструктуры метод DFT не получил.

Что касается электрон-фононного взаимодействия, то ab initio расчеты вероятностей рассеяния методом DFPT на колебаниях с произвольной длиной волны достаточно давно с успехом проводятся в теории металлов [34]. Для полупроводников группы АШВУ рассеяние на коротковолновых фононах до настоящего времени систематически исследовалось в основном методом эмпирического псевдопотенциала в феноменологической модели жестких ионов [35-39]. Ab-initio исследования вероятности рассеяния электронов на коротковолновых фононах проводились только для некоторых полупроводниковых кристаллов в рамках метода замороженных фононов и ограничивались рассмотрением рассеяния между долинами, относящимися к некоторым высокосимметричным точкам зоны Бриллюэна [40].

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

• полупроводниковые сверхрешетки представляют собой перспективный класс искусственных материалов для полупроводниковой электроники.

• процессы междолинного рассеяния электронов на фононах с произвольной длиной волны, в том числе на коротковолновых фононах, играют важную роль в формировании принципов функционирования современных приборов, но изучены недостаточно.

• теоретические представления о процессах междолинного рассеяния в полупроводниках в целом, и в сверхрешетках в частности, нуждаются в дальнейшем развитии, поэтому необходимо построение адекватной теоретической модели для их описания.

Цель работы: Теоретическое исследование междолинного рассеяния электронов на коротковолновых фононах в соединениях AmBv и сверхрешетках (GaAs)m(AlAs)n (001).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 Провести исследование рассеяния электронов на коротковолновых фононах в бинарных полупроводниках AmBv и ультратонких сверхрешетках (GaAs)m(AlAs)n на основе первопринципных расчетов электронной структуры и фононного спектра.

2 Оценить возможность применения эмпирических псевдопотенциалов и феноменологической модели сил связи для описания электронных и колебательных состояний сверхрешеток (GaAs)m(AlAs)n (001).

3 Установить закономерности междолинного рассеяния электронов на коротковолновых и длинноволновых фононах в ряду ультратонких сверхрешеток (GaAs)m(AlAs)n (001).

4 Изучить роль интерфейсных и локализованных колебаний в процессах междолинного рассеяния электронов в сверхрешетках (GaAs)m(AlAs)n (001).

Научная новизна работы:

1. Для бинарных полупроводников Ашву проведен систематический анализ процессов рассеяния электронов в зоне проводимости на коротковолновых фононах на основе самосогласованного расчета из первых принципов в рамках метода функционала электронной плотности (DFT). Рассчитаны деформационные потенциалы для актуальных переходов Г-Х, T-L, X-L, Х-Х и L-L (далее снизу подчеркнуты сфалеритные состояния) в зоне проводимости кристаллов AIP, AI As, AlSb, GaP, GaAs, GaSb, InP, InAs, InSb со структурой сфалерита.

2. На основе первопринципных и полуэмпирических методов проведены расчеты вероятностей рассеяния электронов в зоне проводимости на коротковолновых фононах в ультратонких SL (GaAs)3(AlAs)i, (GaAs)2(AlAs)2, (GaAs)i(AlAs)3.

3. Изучены закономерности междолинного рассеяния электронов на фононах в ряду ультратонких 8Ь (ОаАз)т(А1А8)п и соответствующих им твердых растворах. Проведен анализ квантоворазмерных эффектов в электронных и фононных состояниях 8Ь и зависимостей деформационных потенциалов от состава и толщины слоев 8Ь.

4. Исследованы междолинные переходы электронов в зоне проводимости сверхрешеток (ОаАз)т(А1Аз)п (001), вызванные локализованными и интерфейсными оптическими колебаниями атомов.

Практическая значимость работы:

1. Вычисленные из первых принципов константы электрон-фононного взаимодействия являются исходными параметрами, необходимыми для моделирования оптических и транспортных свойств бинарных кристаллов и сверхрешеток на их основе.

2. Рассчитанные вероятности рассеяния электронов на коротковолновых, локализованных и интерфейсных фононах в 8Ь (ОаАз)т(А1Аз)п могут быть использованы для интерпретации и улучшения характеристик приборов на их основе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Немонотонная зависимость деформационных потенциалов от толщины слоев в ряду сверхрешеток (СаА5)т(А1Аз)п (001) для переходов типа Г-Х и Г-Ь связана с выраженными эффектами размерного квантования в глубоких Г квантовых ямах ОаАэ.

2. Наиболее интенсивное междолинное рассеяние электронов на коротковолновых фононах происходит в случае локализации волновых функций начального и конечного состояний и векторов поляризации в одних и тех же слоях сверхрешеток. В сверхрешетках (ОаАз)т(А1Аз)п величина деформационного потенциала достигает максимального значения в случае Г-М (Ж-х) рассеяния на оптических колебаниях атомов Al, локализованных в двух монослоях AlAs (п=2).

3. Рассеяние электронов на интерфейсных фононах в нижней зоне проводимости сверхрешеток (GaAs)m(AlAs)n слабое и не зависит от толщины слоев.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Шестой Всероссийской научной конференции студентов- физиков и молодых ученых "ВНКСФ-6" (г. Томск, 2000 г.), XXXIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно- технический прогресс" (г. Новосибирск, 2001 г.), Российской научной студенческой конференции "Физика твердого тела" (г. Томск, 2000, 2002, 2006г.), VIII Российской конференции "Арсенид галлия и полупроводниковые соединения группы III-V" (г. Томск, 2002 г.), Международной конференции "Физика электронных материалов" (г. Калуга, 2002 г.), Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (г. Санкт-Петербург, 2002, 2008 г.), XLV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно- технический прогресс" (г. Новосибирск, 2007 г.), 15 th International Symposium "Nanostructures: physics and technology"(r. Новосибирск, 2007 г.), XII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование" (г. Томск, 2008 г.), International Conferance "Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy", (Ontario, Canada, 2009), 18-th International Symposium "Nanostructures: physics and technology"(r. Санкт-Петербург, 2010 г.), а также обсуждались на научных семинарах в Сибирском Физико- техническом институте при Томском госуниверситете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 6 научных статей, рекомендованных ВАК. ь

Работа поддерживалась грантами: РФФИ-08-02-00640-а, РФФИ-02-02-17848, РФФИ-04-02-17508, РФФИ-06-02-16627, АВЦП Рособразования No. 01.2.007 01695.

Структура и содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения и 7 приложений. Содержит 29 рисунков, 85 формул и 17 таблиц, библиографический список включает 117 наименований — всего 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Никитина, Лариса Николаевна

9. Заключение

В результате исследований получены следующие наиболее важные результаты:

1. Для бинарных полупроводниковых кристаллов AmBv впервые проведен систематический анализ процессов рассеяния электронов в зоне проводимости на коротковолновых фононах между высокосимметричными точками зоны Бриллюэна.

2. Самосогласованным образом рассчитаны вероятности рассеяния электронов на колебаниях решетки. Рассчитаны деформационные потенциалы для актуальных переходов Т-Х,T-L,X-L и рассеяния между неэквивалентными долинами х-х и L-L в зоне проводимости кристаллов AIP, AlAs, AlSb, GaP, GaAs, GaSb, InP, InAs, InSb.

3. На основе метода псевдопотенциала и феноменологической модели сил связи исследовано рассеяние электронов на коротковолновых и длинноволновых фононах в сверхрешетках (GaAs)m(AlAs)n(001) с ультратонкими слоями (n,m = 1,2,3). Определены деформационные потенциалы для междолинных переходов электронов в зонах проводимости сверхрешеток и твердых растворов соответствующих составов.

4. Показано, что вследствие эффектов размерного квантования в зоне проводимости ультратонких сверхрешетках (AlAs)i(GaAs)3, (AlAs)2(GaAs)2, (AlAs^GaAs)! с ориентацией гетерограниц (001) возникают конкурирующие долины, волновые функции которых локализованы в соответствующих квантовых ямах. Это приводит к росту интенсивности междолинных переходов в сверхрешетках по сравнению с аналогичными переходами в твердых растворах. Наиболее сильная локализация волновых функций имеет место в наиболее глубоких Г ямах ОаАэ, что вызывает немонотонное изменение деформационных потенциалов переходов типа Г-Х и Г-Ь в ряду сверхрешеток. Наряду с этим, в результате гибридизации состояний из сфалеритных Ь долин в сверхрешетках возникает большое расщепление X/ и Х3 состояний, которое понижает уровень основного состояния в Ь — яме и усиливает роль Х-долин в электронных свойствах сверхрешеток.

5. Установлено, что междолинные переходы электронов в зоне проводимости сверхрешеток ГГМ5, Г[-Хь ГГХ3, ХрХь ХГХ3, Г3-М5 происходят в основном за счет колебаний катионов, переходы Х1-М5, Х3-М5, Г3-Хь Г3-Х3 - за счет колебаний анионов, а наиболее интенсивные каналы рассеяния Г3-М5 и связаны с оптическими колебаниями легких атомов А1. Значение междолинного деформационного потенциала М1-М4 перехода в сверхрешетке БЬ22 сильно зависит от величины и направления волнового вектора длинноволновых акустических колебаний катионов.

6. Исследованы междолинные Г-М и Г-Е переходы в зоне проводимости, сверхрешеток (ОаАз)т(А1Аз)п(001), вызванные оптическими колебаниями атомов. Проведен анализ квантоворазмерных эффектов в электронных и фононных состояниях, дана интерпретация зависимостей деформационных потенциалов от состава и толщины слоев сверхрешеток.

7. Показано, что интенсивность Г-М переходов увеличивается с ростом-доли А1 вследствие усиления электронной плотности в квантовых X — ямах.

8. Показано, что величина деформационного потенциала имеет наибольшее значение при локализации волновых функций и векторов поляризации в одних и тех же слоях сверхрешеток.

9. Интерфейсные колебания возникают в сверхрешетках с достаточно толстыми слоями (ш,п > 4) и вызывают относительно слабые по интенсивности переходы электронов в верхние зоны проводимости, причем эта интенсивность почти не зависит от толщины слоев сверхрешетки.