Международная трудовая миграция на постсоветском пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Джамангулов, Кайратбек Эркинбекович

  • Джамангулов, Кайратбек Эркинбекович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 210
Джамангулов, Кайратбек Эркинбекович. Международная трудовая миграция на постсоветском пространстве: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Новосибирск. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Джамангулов, Кайратбек Эркинбекович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования постсоветской международной трудовой миграции

1.1. Теоретический контекст исследования международной трудовой миграции

1.2. Теоретическая схема исследования постсоветской трудовой миграции и гипотезы

1.3. Постсоветская трудовая миграция: определение основных категорий

1.4. Концепция исследования факторов постсоветской трудовой миграции

1.5. Концепция исследования адаптации субъектов постсоветской трудовой миграции

1.6. Место и роль трудовой миграции в период социальной трансформации общества

Глава II. Методические основы исследования международной трудовой миграции из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ

2.1. Информационная база исследования

2.2. Методика исследования факторов трудовой миграции

2.3. Исследование основных характеристик трудовых мигрантов и методика проведения обобщенной классификации

Глава III. Факторы трудовой миграции населения

Кыргызстана в Россию

3.1. Условия и факторы трудовой миграции

3.2. Причины трудовой миграции

Глава IV. Современный процесс кыргызско-российской трудовой миграции: количественные и качественные характеристики

4.1. Социально-демографические параметры трудовых мигрантов

4.2. Типологический анализ трудовых мигрантов в Сибирском федеральном округе

4.3. Адаптация семей трудовых мигрантов-торговцев: изменения половозрастных ролей

4.4. Проблема нелегальности в развитии процесса постсоветской трудовой миграции

4.5. Самоорганизация трудовых мигрантов Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная трудовая миграция на постсоветском пространстве»

Актуальность исследования. На территории бывшего Советского Союза, как и в остальных регионах мира, идут интенсивные процессы общественного переустройства. Миграция населения в этом процессе, среди прочих, выступает как причина и как следствие преобразований. Подобная двоякая роль для нее не новая и сопровождает общество на протяжении его исторического развития. Однако, исторический характер общественного устройства с каждой эпохой порождает новые формы миграции населения, наполняет ее новым содержанием, изменению подвергаются ее функции и значимость.

Трудовые миграции в постсоветском пространстве, в одно мгновение превратившиеся в межгосударственные, стали неотъемлемой чертой реальной действительности. Они происходят на фоне трансформаций социетальных систем постсоветского общества, коснувшихся каждого жителя бывшего СССР. Переход к рыночной системе экономики постсоветских государств обусловил появление новых форм трудовых перемещений, изменились их движущие силы, функции и последствия. По этой причине требуется многостороннее научное и практическое осмысление трудовой миграции населения.

С практической точки зрения, среди других видов миграции - бурно развивающейся учебной и рекреационной, повсеместно наблюдаемого возвращения репатриантов, перемещения беженцев и др., нет так многих скрытых и нерешенных вопросов как в трудовой миграции. Хотя Россия уже в 2004 г. вышла на третье место в мире по принятию мигрантов, существует значительный разброс в количественных и качественных оценках трудовой миграции. Схемы налогообложения трудовой деятельности мигрантов на стадии формирования характеризуются дисфункциональностью. Как следствие - получение медицинского страхования, возможностей делать социальные отчисления, пенсионного накопления остаются недостижимыми благами для трудовых мигрантов. Пребывание и труд мигрантов с большой «натяжкой» подпадают под официально действующие статусы. Программы интеграции трудовых мигрантов с принимающим сообществом не функционируют, в обществе нарастают антииммиграционные настроения и фобии. Принимающее сообщество испытывает страх за свою безопасность. И трудно понять, какими факторами это вызвано: этничностью, субкультурой, перспективными аттиподами, обыденными представлениями, мифами в СМИ. На этом фоне, когда проблема трудовой миграции стала предметом бурных дискуссий, а ее регулирование становится ведущим направлением миграционной политики России, исследование внешней трудовой миграции является практически актуальной задачей.

Научная актуальность заключается в том, что с распадом Советского Союза «запустился» не только процесс миграция населения, но и свободной «миграции» научных подходов, методических разработок и теоретических обобщений западных авторов. Это обстоятельство расширяет традиционные экономические, демографические границы изучения феномена миграции населения.

Анализ теоретических подходов показывает, что разработанные современные теории международной миграции достаточно наглядно описывают механизм возникновения трудовых потоков, определенные закономерности их поведения на месте пребывания, селективность процесса и другие аспекты. Например, это новая экономическая теория миграции, в которой верно замечается, что не различия в заработной плате между странами движут человеческими потоками, а различные несоответствия в секторах экономики страны донора. Теория мировых систем, согласно которой международная миграция является результатом не недостаточного рыночного развития, а как раз наоборот, - развития самих рынков. Теория сегментированного рынка труда описывает ситуацию в стране реципиенте, привлекая внимание к возникновению раздвоения рынков рабочей силы в постиндустриальных странах.

Однако, несмотря на адекватность данных теорий, универсальные схемы которых действительно применимы ко многим вовлеченным в миграционные процессы обществам нашей планеты, постсоветская миграция имеет комплекс специфических особенностей, связанных с условиями, в которых развивается процесс: исторические, аксиологические, инфраструктурные, лингвистические и другие. С учетом перечисленных условий мы обнаруживаем характерные факторы международной трудовой миграции, характеристики субъектов процесса, их социальные практики.

В настоящее время не достаточно уделяется исследовательского внимания субъективной стороне этого явления: как формируются социальные отношения под воздействием трудовой миграции? Какие индивидуальные и групповые стратегии 4 выживания и адаптации предпринимаются субъектами? Каким образом ценности и нормы обеспечивают в целом бесконфликтное взаимодействие участников процесса в повседневной обстановке? В этой связи нужно согласиться с мнением, что «необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для общества, особенно для изменения его структуры и динамики социальных отношений» [Юдина, 2004. 3]. Исследования микросреды трудовых мигрантов, на наш взгляд, менее развитое направление в постсоветских исследованиях процесса миграции. Что происходит в их повседневной жизни, как разворачивается процесс во времени, какова ее функциональная роль в процессе трансформации - все эти вопросы остаются открытыми и требуют теоретических обобщений.

В целом, с точки зрения социологии как науки, как отмечает Д. Урри, изучение различного рода мобильностей становиться важным направлением ее развития [Кимелев, 2001]. Среди различных форм социально-трудовой мобильности трудовая миграция - конкретная, эмпирическая, описательная категория. Чтобы понять ее место и роль в период трансформации, необходим анализ этого процесса посредством таких теоретических категорий как культура, социальная структура, социальные институты. Связав их с эмпирическим материалом, мы упорядочиваем, понимаем социальные факты. Задачей науки социологии является постижение «сущности» социальных явлений, «механизмов» и «законов» движения общественной жизни. Специфика и рациональный смысл социологической точки зрения видится в поиске скрытых фундаментальных структур, лежащих в основе конкретных социальных феноменов [Штомпка, 2001. 3]. Разделяя данную мысль, в настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка осмыслить современную международную трудовую миграцию в условиях трансформации постсоветского общества.

Объективирующие силы социальной структуры постсоветского пространства еще сохраняют общие коллективные представления для многих членов постсоветского общества. Их характерные признаки присущи как для общества России, так и для общества Кыргызстана, ведь изменение норм, ценностей, социальных институтов требует времени. Данный аспект, на наш взгляд, обеспечивает бесконфликтное сосуществование трудовых мигрантов с 5 работодателями, с органами власти, с локальными группами принимающего сообщества. Потоки постсоветских мигрантов все еще не стабилизировались, и в этой связи возникает вопрос, какие культурные модели будут сохраняться в принимающем обществе, каковы воздействия на них «транспортируемой» культуры? Или есть возможность возникновения «гибридной культуры», содержащей элементы культуры приехавших мигрантов и принимающего сообщества.

Вместе с общими ценностями на поведение участников процесса трудовой миграции оказывают влияние совокупность идей, убеждений, взглядов, которые также создают мыслительный горизонт субкультур. Часть из них привозится мигрантами, часть - результат метаморфоз под влиянием принимающей среды. Социальные практики мигрантов, понимаемые как результат взаимодействия объективных детерминант и субъективного начала, требует исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей формирования и развития неорганизованных форм международной трудовой миграции постсоветского общества в период социальной трансформации на примере трудовой миграции из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ. Задачи исследования:

1. Разработка теоретического представления о постсоветской международной трудовой миграции в условиях трансформации обществ бывшего Советского Союза. В этой связи необходимо представить: современное социологическое понимание трудовой миграции; роль и место трудовой миграции в период трансформации; факторы трудовой миграции населения.

2. Разработка методологии исследования, позволяющего изучать во взаимосвязи движущие силы трудовой миграции в период трансформации, характеристики трудовых мигрантов и формы их адаптаций к принимающей среде.

3. Выявление основных факторов, детерминирующих особенности формирования социальных практик различных групп трудовых мигрантов в связи с адаптацией к принимающей среде.

4. Определение причин и последствий широко распространенного нелегального пребывания и трудовой деятельности постсоветских трудовых мигрантов в России на примере трудовых мигрантов из Кыргызстана.

5. Рассмотрение этапов, факторов и основных проблем самоорганизации кыргызских трудовых мигрантов в городах России в период социальной трансформации.

6. Предложение рекомендаций по легализации постсоветских трудовых мигрантов, интеграции их в принимающее сообщество и налаживанию согласованной и регулируемой иммиграционной политики России и Кыргызстана.

Объект диссертационного исследования - международная трудовая миграция и факторы, определяющие потоки мигрантов из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ (СФО) в период трансформации постсоветского общества.

Эмпирический объект исследования - граждане Кыргызстана, прибывшие в Россию с 1990-х годов с целью осуществления трудовой деятельности.

Единица наблюдения - трудовые мигранты и их семьи (домохозяйства) в городах СФО.

Предмет исследования - система взаимосвязей факторов трудовой миграции и индивидуальных характеристик мигрантов как детерминанты формирования социальных практик в связи с адаптацией к принимающей среде.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды советских, российских, зарубежных, и кыргызских авторов по: теоретическим основам изучения миграции населения - Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Д. Массея, В.Н. Чапека, J1.J1. Рыбаковского, Б.С. Хорева, П. Стокера, М. Пиорее и других; изучению движущих сил миграции - Л.Л. Рыбаковского, Л. Эверта, В.М. Моисеенко, П. Старка, М. Тодаро и других; адаптации мигрантов в принимающей среде -J1.B.Корель, С.В.Соболевой, И.В.Октябрьской, Г.С. Витковской, В.И.Дятлова, Е.В. Тюрюкановой, A.C. Панарина, М.А. Шабановой, И.С. Малолетковой, О. Бредниковой, В. Воронкова, X. Олдрича и других; проблемам иммиграционной политики и нелегальной миграции - В. Мукомель, Е. В. Тюрюкановой, Г. С. Витковской, Е. С. Красинца, Е. В. Кондратьевой; исследованию роли институциональной структуры и действия в деятельности индивидов - К. Маркса, Т. Парсонса, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Штомпки, Э. Гидденса, П. Анохина; трансформации постсоветского общества - Т.И. Заславской, А.Н. Олейника; кыргызской внешней трудовой миграции - H.A. Омуралиева, А.Б. Элебаевой, Т.К. Койчуева, Г.В. Кумскова.

Степень разработанности проблемы. Современными авторами раскрываются демографические, политико-правовые, культурно-идеологические, экономические и этнические аспекты данного феномена. Но недостаточно исследованы трудовые мигранты по странам происхождения. Хотя формирующаяся иммиграционная политика России является дифференцированной по странам происхождения антропотоков. В определенной мере исследованы в России: диаспоризация китайских трудовых мигрантов [Гельбрас, 1999], тяжелое положение на рынке труда мигрантов из Таджикистана [Тюрюканова, 2004; Олимова, 2003], некоторые аспекты приживаемости при организованных переселениях на примере миграции туркменов [Дятлов, 2003], вопросы этничности, где объектом эмпирических исследований выступали мигранты из Кавказа [Воронков, 2000]. По исследованию миграций из Кыргызстана известна комплексная работа Г. Кумскова о закономерностях развития миграционных процессов в республике. В качестве эмигрантов автор рассматривает прежде всего вынужденных мигрантов и переселенцев, информационной базой выступают данные статистики [Кумсков, 2002]. Внутреннюю и частично внешнюю трудовую миграцию из регионов Кыргызстана исследовала А. Элебаева [Элебаева, 2003]. Автор проводила социологическое обследование в областях Кыргызстана, и соответственно там не отражены вопросы пребывания трудовых мигрантов за границей. Проблемы внешней трудовой миграции, трудности в адаптации трудовых мигрантов фрагментарно раскрываются в аналитическом отчете Центра социальных исследований HAH KP под руководством Н. Омуралиева по результатам проведенного опроса кыргызских трудовых мигрантов в г. Екатеринбурге [Омуралиев, 2002]. Однако в данном разведывательном исследовании не проведен анализ проблемы нелегальности, социальных практик трудовых мигрантов на месте прибытия, вопросы самоорганизации. В целом исследований по странам происхождения недостаточно и в этой связи потребность исследований трудовых мигрантов по странам происхождения представляет самостоятельную ценность.

Информационная база исследования. В работе использовано шесть источников информации: 1. Государственная статистика - данные Нацстаткомитета по итогам национальной переписи населения Кыргызстана, проведенного в 1999 г. и материалы переписи населения Российской Федерации, проведенной в 2002 г.

2. Материалы обследования, полученные в ходе реализации проекта «Азиатский вектор миграции. Миграция и этнокультурная ситуация в восточных регионах России в контексте этнополитической стабильности в Евразии», который осуществлялся отделом социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН под руководством д.э.н. C.B. Соболевой. Разведывательное социологическое обследование охватило взрослых (старше 16 лет) трудовых мигрантов, прибывших из Средней Азии в Сибирский федеральный округ. Опрос проводился в городах Новосибирск, Бердск, Черепаново, Искитим, Горно-Алтайск, Барнаул, Тюмень, Томск, Кемерово, Омск. Методом интервью было опрошено 500 трудовых мигрантов. Автор принимал участие во всех этапах социологического исследования. Для данного исследования отобраны 194 трудовых мигрантов по гражданской принадлежности Республике Кыргызстан.

3. Материалы блиц-опроса кыргызских трудовых мигрантов на вещевых и продовольственных рынках г. Новосибирск, проведенного автором осенью 2005 г., где было опрошено 200 мигрантов-торговцев. Единицей наблюдения являлся отдельный мигрант-торговец из Кыргызстана вне зависимости от имеющегося гражданства. Также, для иллюстрации обнаруженных статистических закономерностей, раскрытия специфических сторон трудовой миграции использованы материалы специально проведенного неструктурированного интервью с кыргызскими трудовыми мигрантами. Автором диссертационной работы было проведено 19 интервью. Список информантов, их краткое описание, язык интервью, форма записи, место и время проведения интервью представлены в приложении 1.

4. Данные о численности трудовых мигрантов состоящих на консульском учете на 2005 г. (по полу, возрасту и месту постоянного проживания), любезно предоставленные автору Консульством Кыргызской Республики в г. Новосибирск.

5. Международные, региональные, двусторонние и национальные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к процессу постсоветской миграции населения.

6. Материалы периодической печати, где одним из важных источников выступил специализированный журнал «Замандаш» (на кыргызском языке), содержащий богатый материал по различным аспектам процесса современной кыргызской миграции, прежде всего по насущным проблемам кыргызских мигрантов в России.

Положения, выносимые па защиту:

1. Теоретическое представление о постсоветской международной трудовой миграции в условиях перехода на рыночную экономику; конкретизация понятия «постсоюзная» трудовая миграция.

2. Методический подход к исследованию новых практик трудовых мигрантов, используемый при рассмотрении трудовых миграционных потоков из одной конкретной страны в другую при изменяющейся социетальной системе.

3. Детерминанты формирования социальных практик постсоветских трудовых мигрантов в связи с адаптацией к принимающему обществу как функция двух переменных: факторов трудовой миграции и социальных, демографических и экономических характеристик трудовых мигрантов.

4. Основными факторами, не способствующими адаптации, приживаемости и интеграции «постсоюзных» трудовых мигрантов в российское общество выступают нелегальное пребывание и нелегальная трудовая деятельность. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая схема постсоветской трудовой миграции в период социальной трансформации общества и предложена методика анализа трудовой миграции; вводится в научный оборот категория «постсоюзная» трудовая миграция.

2. Выявлены и классифицированы движущие силы международной постсоветской трудовой миграции, сложившиеся в условиях социальной трансформации в стране-доноре.

3. Для выявления общего и специфического в адаптационных стратегиях постсоветских трудовых мигрантов разработана типология, учитывающая субъективные оценки мигрантами своего положения и их объективные достижения.

4. Выявлены адаптации трудовых мигрантов через такие оси классификационной системы адаптации как перспективность, императивность, досуг, конструктивность, субъекгность.

5. Разработаны рекомендации, направленных на преодоление нелегальных форм международной трудовой миграции и построения взаимоотношений между странами донорами и реципиентами, как составляющие иммиграционной политики.

Теоретическая значимость работы. В результате исследования получены знания о формировании и развитии неорганизованных форм постсоветской трудовой миграции в период социальной трансформации постсоветского общества на примере трудовой миграции из Кыргызстана в Россию. Согласно выводам, полученным в исследовании, постсоветская трудовая миграция имеет отличительные особенности от других мировых потоков, и соответственно, ее исследование требует разработки отдельного подхода к данному феномену, налагает ограничения на применение обобщающих теорий, основанных на унификации их с трудовыми потоками на других территориях (Европы, Центральной и Северной Америки, Юго-восточной Азии, Ближнего Востока, Африки).

Практическая значимость работы заключается в разработке методики исследования и ее апробации: раскрыты глубинные аспекты социальной адаптации трудовых мигрантов в период пребывания в России. Результаты исследования и предлагаемая методика могут быть использованы: органами власти различного уровня, имеющими отношение к формированию и реализации иммиграционной политики при определении и корректировке ее приоритетов, целей и задач; общественными организациями и ассоциациями, участвующими в организации деятельности трудовых мигрантов и разработке механизмов совместного развития; экспертами и исследователями, изучающим миграцию из ближнего зарубежья.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы были представлены на: международной конференции «Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии», Новосибирск, февраль 2002 г.; международном научно-практическом семинаре «Иностранная рабочая сила на рынке труда Сибири», Новосибирск, 2004 г.; в секционном заседании Международной зимней школы Образовательно-исследовательского центра «Вестник Евразии», Иркутск, октябрь-ноябрь, 2003 г.; на III, IV, V конференциях Ассоциации кыргызских диаспор в России и Казахстане «Замандаш» в городах Казань, 2004; Бишкек, 2005; Чолпон-Ата 2006 годах; научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально

11 экономического развития: взгляд молодых ученных» ИЭОПП СО РАН, Новосибриск, 2004 и 2005 гг.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, 26 таблиц, 7 рисунков и списка использованной литературы изложенных на 190 страницах, и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Джамангулов, Кайратбек Эркинбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационного исследования получены следующие результаты:

А) Теоретические.

1. Создан теоретический конструкт, в котором отражена функциональная роль развивающегося процесса международной постсоветской трудовой миграции в период кардинальных изменений социальных институтов, социальной структуры общества и культуры. Изменения в данных сферах, означающие перемены в социетальных характеристиках стран доноров и реципиентов, способствуют формированию факторов для развития постсоветской трудовой миграции. В трансформационный период на формирование потоков влияет целый комплекс факторов: демографические, территориально-расселенческие, геоклиматические, экономические, политико-интеграционные, и социокультурные. Формируются они в разные периоды времени, однако отправляющий импульс задается переходным периодом. Развитие миграционного потока также зависит от законодательного контекста, наличия инфраструктуры и других, способствующих и препятствующих условий между странами донорами и реципиентами. В соответствии с факторами и условиями происходит отбор мигрантов с подходящими для этих элементов характеристиками.

На каждом из трех этапов процесса миграции (подготовка к миграции в связи с нарушением равновесия на месте проживания, перемещение и приживаемость), в основе траектории поведения трудовых мигрантов лежат присущие им социальные, демографические и экономические характеристики и институциональные модели, формирующие возможные альтернативы. Стратегии поведения трудового мигранта в этих условиях являются некоторой интегральной характеристикой, определяющейся личностным потенциалом и изменяющимися институциональными условиями жизнедеятельности. Фиксация момента адаптации субъектов к изменениям структурных обусловленностей позволяет охарактеризовать постсоветскую трудовую миграцию с одной стороны приспособленческим социальным поведением, с другой - инновационным. Развиваясь во времени, процесс международной трудовой миграции посредством социально-экономического эффекта и политических последствий для стран-доноров и реципиента сам оказывает влияние на социальную трансформацию постсоветских обществ.

2. Для обозначения трудовой миграции между государствами - бывшими союзными республиками в работе предложена категория «постсоюзная» трудовая миграция на основании проведенного теоретического исследования: движения границ, развития правовой сферы, форм организации миграции, времени пребывания мигрантов и видов их деятельности на месте пребывания.

В целях обозначения концептуальных рамок исследования и дальнейшей разработки методических приемов в работе сформировано следующее определение. «Постсоюзная» трудовая миграция представляет собой процесс, в котором происходят временные и постоянные, легальные и нелегальные перемещения населения бывших республик СССР с целью занятия оплачиваемой деятельностью на территории постсоветского пространства, характеризующегося комплиментарностью человеческих и земельных ресурсов, разветвленной экономической инфраструктурой, едиными идеологическими корнями политической элиты, схожим правовым полем, однотипной номенклатурой профессий, билингвизмом, общими коммуникативными нормами и конгруэнтностью (сходством) неформальных норм.

Б) Методические.

3. Выделение поведенческих, адаптационных стратегий участников процесса трудовой миграции в период трансформации, представленных как функция двух групп переменных (факторов трудовой миграции и социальных, демографических и экономических характеристик участников), в ходе исследования показало свою применимость. Факторы страны донора, вместе с формальными и неформальными правилами формируют адаптационные возможности, тем самым представляя из себя структурные ограничения, тогда как поведение трудовых мигрантов мотивируется преимущественно их собственными интересами, социально-экономическим и демографическим потенциалом, и наблюдаемые нами социальные практики в сфере трудовой миграции есть результат взаимодействия этих переменных.

4. Для выявления движущих сил постсоветской трудовой миграции использована трехчленная схема исследования факторов: условия-факторы-причины для страны донора. Данная трехчленная схема позволяет учитывать микро-и макроуровни при проведении анализа выталкивающих факторов трудовой миграции. На макроуровне анализировались факторы, объективно детерминирующие трудовую миграцию: демографические, социальные, экономические и политические. На микроуровне анализировались непосредственные причины, опосредованные в сознании индивида в принятии решения о миграции. Макроанализ факторов позволяет выявлять структурные обстоятельства трудовой миграции, а рассмотрение причин на микроуровне дает информацию о качественном составе миграционных потоков. В исследовании факторов постсоветской трудовой миграции подобный комплексный подход обеспечивает органичное включение в анализ процесс социальной трансформации общества и показывает устойчивость к применению при нестабильной социетальной системе, как страны исхода, так и страны прибытия.

5. Для выявления качественных характеристик трудовых мигрантов и их дифференциации осуществлена типология трудовых мигрантов с применением метода обобщенной классификации. В результате были получены четыре группы трудовых мигрантов, где осями дифференциации выступили четыре блока переменных: адаптация трудовых мигрантов, экономические позиции трудовых мигрантов, проблемы в пребывании и работе и причины трудовой миграции. Основные этапы типологизации: подготовка блоков переменных, проведение факторного анализа, проведение кластерного анализа. Для обоснованного отбора необходимого количества главных факторов был впервые использован метод оценки значимости факторов на вычислении нормированного отклонения {Ъ отклонение) от середины эмпирического распределения такой статистики как доля объясненной дисперсии. Оптимальное количество кластеров определялось согласно методике, описанной в работе А. Жданова и В. Костина [Жданов, Костин, 2002. 36-42]. Метод обобщенной классификации позволил извлечь из результатов опроса наиболее существенную структурную информацию. Поскольку в реальности аспекты адаптации, проблемы в жизни и работе, экономические успехи / неудачи, социальное самочувствие - все они протекают в жизни каждого трудового мигранта и связаны, варианты ответов респондентов на каждый вопрос составляют эту структуру. Корректное объяснение процесса миграции должно принять во внимание факт комплексной, многосторонней интерференции этих связей.

В) Содержательные.

6. Применение методики обобщенной классификации позволило проверить гипотезу о том, что в специфических для мигранта проблемах пребывания и работы, а также в способах адаптации и приживаемости, важным критерием является характер труда мигранта (самозанятый ли трудовой мигрант, или он/она работник найма). Гипотеза не была опровергнута: изменения практик, адаптационные стратегии, перспективные видения, диаспоральная активность, формы досуга и другие параметры поведения имеют качественные отличия для мигрантов в зависимости от типа их деятельности. Структура трудовых мигрантов представлена четырьмя типами мигрантов: торговцы, цеховики, строители-сезонники и самозанятые посредники-бригадиры. По полученным типам мигрантов рассмотрены такие оси адаптации как перспективность, императивность, субъектность, делинквентность, системность. Для самозанятых трудовых мигрантов присущи стратегические виды адаптации, для работников по найму - тактические.

С точки зрения характеристик субъекта адаптации зафиксирована тенденция становления групповых, организационных форм адаптации среди трудовых мигрантов-торговцев, что связано с более сильными ощущениями на себе налагаемых средой ограничений. То есть, диаспоральная активность вызвана, прежде всего, потребностью создавать возможности для реализации основных прав и адаптации к предписанным формально-правовым нормам. Подобные потребности в большей мере мотивируют создание национально-культурных центров и разрастания членства, нежели стремление к сохранению этнической самобытности. Последнее является актуальным для старожилов, успевших осесть и прижиться к началу реформ, и/или ко второму поколению трудовых мигрантов. Можно сделать вывод - питательной средой становления диаспор может быть не только психологическое тяготение к прежней родине, но и ответ на жесткие ограничения принимающей среды.

7. Интерпретация отличительных свойств полученных групп трудовых мигрантов и их взаимосвязей позволила проверить следующую исследовательскую гипотезу: в условиях трансформации обществ России и Кыргызстана кыргызская торговая миграция стала основой зарождения трудовой миграции из данной страны, породив с течением времени остальные виды трудовой миграции и типы мигрантов. Изменяющееся миграционное законодательство и восстановление вторичного сектора экономики (обрабатывающие отрасли, строительство) России, экономический кризис 1998 года и продолжение действия выталкивающих факторов в Кыргызстане, среди многих других причин, дифференцировали виды деятельности кыргызских трудовых мигрантов-торговцев. Также, постепенному пополнению рядов работников найма способствовали усиление конкуренции среди соотечественников кыргызских мигрантов и интенсивное развитие миграционных сетей. Таким образом, наблюдается усложнение процесса кыргызской трудовой миграции во времени. В дальнейшем, можно предположить, что метаморфозы будут продолжаться, поскольку российское законодательство, задающее тон этим изменениям, меняется интенсивными темпами.

8. Применение качественных методов позволило выявить: в семьях основной группы трудовых мигрантов, в процессе пребывания и работы в новой среде, происходят изменения половозрастных ролей. Специфика деятельности среди торговцев и особое культурное пространство рынка способствует повышению внутри групп мигрантов статуса женщины. Отсутствие старшего поколения среди мигрантов, их молодой возраст, отсутствие опыта городской жизни и нелегальное положение обуславливают появление новых форм поведения среди молодежи, стратегий воспитания детей. Среди таких форм прослеживается девиантное поведение, отход от традиционных и патриархальных ценностей к индивидуализму.

9. В целом, для трудовых мигрантов из Кыргызстана наиболее характерен такой способ адаптации к принимающей социальной среде как аккомодация. В условиях трансформации социальных институтов, зафиксированное отсутствие значимых конфликтов между основными участниками процесса трудовой миграции (местного принимающего сообщества, работодателей и собственно трудовых мигрантов) обусловлено наличием между ними неформальных механизмов сосуществования. Именно, благодаря этому относительно долгое время сохраняется нелегальное пребывание и трудовая деятельность мигрантов в России. Отсутствие диссонанса между взаимодействующими акторами на рынке труда обеспечивается схожестью «правил игры» постсоветского общества как для основной массы трудовых мигрантов, так и для принимающего сообщества. Этому также способствует последовательное, от простого к сложному, развитие процесса трудовой миграции. Ключевые этапы в данном развитии создаются с вступлением в силу очередных правительственных законодательных мер.

10. Для трудовых мигрантов наблюдаются депривационные формы адаптации. Главная причина стратегии самоограничения, как показывает анализ, сложилась из-за того, что трудовые мигранты пребывают и работают нелегально. Для тех групп мигрантов, которые более четко осознают сезонность пребывания, мигрирующих без семьи, например для строителей, это выгодно. В этом смысле подтверждается теория человеческого капитала Г. Беккера, где поведение индивидуумов объясняется, при стабильности предпочтений, максимизацией функции полезности [Беккер, 1993. 27]. То есть, хотя и жилищный комфорт важен для мигрантов, они жертвуют им: самоограничение сулит им и их семьям на родине более полезные выгоды от сэкономленных средств. Второе объяснение депривационной формы адаптации лежит в социально-демографической плоскости. Имеется в виду молодой возраст и тип поселения, откуда прибывают трудовые мигранты и связанные с ними ценностные и мировоззренческие позиции. Возраст и опыт работы в более тяжелых условиях села компенсирует нагрузки и дискомфорт в новой среде пребывания мигранта, а традиционные условия сельской жизни, при которых они жили, сформировали более низкий уровень бытовых притязаний. Таким образом, гипотеза о том, что адаптационные стратегии трудовых мигрантов обусловлены факторами трудовой миграции, социальными, демографическими, экономическими характеристиками трудовых мигрантов и законодательными особенностями принимающей среды, не опроверглись.

11. Как показывают результаты эмпирического анализа, кыргызские трудовые мигранты являются долговременными мигрантами, переместившимися в Сибирь на время трудовой жизни. Часть временно прибывших трудовых мигрантов, получают гражданство Российской Федерации и переходят в разряд постоянных жителей. Данное наблюдение вызывает интерес, поскольку из ранних работ (концепции функции и причин миграции сельского населения, концепции взаимосвязи между разными видами миграции) известно, что переход от временных миграций в разряд постоянных жителей может быть осуществлен при разрешении противоречий между социальными и экономическими функциями миграции. Ситуация с кыргызскими трудовыми мигрантами позволяет предположить, что процесс кыргызской трудовой миграции в Россию в большей мере реализует свои экономические функции, в меньшей - социальные.

12. В результате процесса развития трудовой миграции, в особенности ежегодного разрастания числа мигрантов-торговцев, наметилась тенденция по оказанию влияния на формирование пространственной структуры г. Новосибирска. Возникла так называемая маргинальная сфера, где концентрированы торговые рынки, пищевая и обслуживающая инфраструктура и примыкающие к ней жилищные микрорайоны, заселенные трудовыми мигрантами из ближнего и дальнего зарубежья. В этой пространственной структуре происходит процесс городской социализации трудовых мигрантов, прибывающих в основном из сельской местности. В этих условиях неэффективность городской социализации мигрантов очевидна, поскольку в этом пространстве максимально сужено количество предметных контактов: нет культурных учреждений, учреждений досуга более высокого порядка, коммуникации с русскоязычным населением различных слоев общества.

Специфика связи мигранта со средой пребывания и работы показана характером досуга. По результатам анализа, активные формы досуга наблюдаются только у мигрантов-торговцев, в остальных группах он не встречается. Формы досуга характеризуются одной общей чертой, а именно, они эндогенны, проходят внутри сообщества мигрантов. В этом смысле мы согласны с мнением, что «индивиды при проведении своего досуга вовлекаются в такие виды деятельности, которые предназначены сообщить миру, кем они реально являются» [Бергер П., Бергер Б., 2004. 274]. Осваивание новых видов досуга, выходящих за рамки этнического окружения и способствующих интеграции в местное сообщество, зафиксировано лишь в немногих случаях у преуспевающих трудовых мигрантов.

Среди кыргызских трудовых мигрантов-торговцев сложились социально стратифицированные группы. Характер деятельности, и ее масштабы за годы работы обусловили появление более успешных коммерсантов, отличающихся высоким уровнем благосостояния, и менее подверженных экономическому риску, и соответственно - появлению менее успешных.

Г) Практические (в области формирования иммиграционной политики).

13. Миграционная политика России строится на федеральном уровне, однако, основные проблемы и последствия проявляются на локальном уровне отдельных регионов, округов, территорий. На наш взгляд, эффективная модель миграционной политики будет выстраиваться при активной деятельности властей субъектов

России. Одной из таких активностей миграционной политики должно быть взаимодействие субъектов Российской Федерации с властями стран доноров трудовых мигрантов. На наш взгляд это весьма эффективно и оправдано для постсоветского пространства. Взаимодействие должно осуществляться на уровне конкретных территориальных единиц: между регионами, между областями, между городами. Как нам кажется, чем ниже статус взаимодействующих единиц, тем сотрудничество будет плодотворней. Связано это с тем, что, во-первых, власти конкретной территории, допустим агропромышленного направления, лучше понимают потребности своего хозяйства, и того, какие гарантии они могут предложить прибывающим трудовым мигрантам. Подобное, «адресное» сотрудничество выгодно и территориям донорам, т.к. помимо контроля за миграцией населения происходит непосредственный контакт властей, что сулит обоюдно выгодные контракты не только в сфере трудовых ресурсов, но и других товарно-сырьевых взаимоотношений. Такая политика сотрудничества способствует экономическому развитию территорий отбытия и прибытия и улучшению положения населения и, следовательно, постепенному сокращению потоков мигрантов в перспективе.

Во-вторых, наблюдаемая современная неорганизованная трудовая миграция приводит к росту и развитию техники манипулирования людьми, не способствует налаживанию статистического учета международной миграции, сохраняет теневое сосуществование участников процесса. Политика локального сотрудничества позволит перевести определенную часть стихийно развивающейся трудовой миграции в организованные формы.

В третьих, становление и развитие механизмов организованной миграции, доработка в соответствии с этим законодательства в форме региональных соглашений между странами участниками миграционного процесса позволит стимулировать квалифицированных специалистов.

Данное предложение исходит из той посылки, что, в целях регулирования миграционной ситуации, необходимо использовать объективно сложившиеся преимущества постсоветского пространства.

14. Результаты настоящего исследования показали, что для кыргызских мигрантов нелегальное положение затрудняет возможности профессиональной самореализации, полноценного включения в российский рынок труда, в сферу дошкольного воспитания и получения образования. В последствии наблюдаются анклавные рынки труда, локализация мест проживания, «отрезанность» от мегаполиса и ее жителей, от осмысленного времяпровождения. Необходима разработка механизмов легализации трудовых мигрантов, чтобы они могли участвовать в жизни сообщества, в котором живут. Легальность вместе с вполне определенным статусом сделает мигранта самостоятельным, независимым, осведомленным о том, как использовать институты для собственной выгоды и безопасности. Как отмечал Р. Парк: «жизнь иммигранта <.> должна соотноситься с жизнью, которую он уже знает. Ассимиляция достигается не подавлением прошлых воспоминаний, но включением их в новую жизнь» [Парк, 2002. 421]. То есть, создание условий для участия даст возможность интеграции трудовых мигрантов в принимающее сообщество.

15. Ранее проведенные исследования показывают, что иммиграционные потоки имеют естественный срок жизни, который может быть длиннее или короче, но всегда ограничен. Так же и «постсоюзная» миграция имеет свои временные рамки развития. Следовательно, может показаться, что исследование постсоветской трудовой миграции сохраняет актуальность, пока действуют выталкивающие факторы трудовой миграции. Однако, проведенная нами исследовательская работа показывает, что это не совсем так - с прибытием трудовых мигрантов развиваются целый комплекс новых явлений, представляющих интерес для науки и практики. Своего ответа ждут следующие вопросы. В следствие каких мотивов и обстоятельств происходит момент смены гражданства у мигрантов, какие она имеет социальные последствия для участников процесса? Каковы основные факторы, способствующие и не способствующие интеграции международных мигрантов в принимающее сообщество? Каковы соотношения понятий самоорганизация мигрантов в национально-культурные центры и диаспоризация? Каковы перспективы приживаемости трудовых мигрантов, принявших российское гражданство и другие вопросы. Для адекватного раскрытия этих проблем необходимо дальнейшая разработка методологических подходов и методик исследования. В частности, по результатам настоящей работы можно заключить, что при текущих условиях развития процесса постсоветской трудовой миграции более продуктивными являются качественные методы сбора данных.