Международно-правовые аспекты экологической безопасности стран-участниц СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Отке, Анна Ивановна

  • Отке, Анна Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 179
Отке, Анна Ивановна. Международно-правовые аспекты экологической безопасности стран-участниц СНГ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Отке, Анна Ивановна

Введение.

Глава I. Общие вопросы экологической Безопасности и страны-участницы СНГ

1.1. Генезис экологической ситуации в странах-участницах СНГ

1.2. Принцип экологической безопасности: понятийно-терминологический аспект

1.3. Право на развитие и экологический императив

Глава 2. Международное сотрудничество стран-участниц СНГ по вопросам обеспечения экологической безопасности

2.1. Соотношение универсального и регионального в международном экологическом праве

2.2. Сотрудничество стран-участниц СНГ в рамках Соглашения о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды 1992г.

2.3. Институционный механизм международного сотрудничества стран-участниц СНГ

2.4. Проблема ядерного и химического оружия в СНГ и экологическая безопасность

2.5. Роль двусторонних соглашений стран-участниц СНГ в обеспечении экологической безопасности

Глава 3. Совершенствование национального * \ законодательства стран-участниц СНГ

4 в свете международно-правовых требований

3.1. Современные формы взаимодействия и взаимного влия

V ния международного экологического права и национального экологического права стран-участниц СНГ

3.2. Экологическая экспертиза в странах-участницах СНГ

3.3. Проблема унификации и стандартизации национального экологического законодательства стран-участниц СНГ

3.4. Международные стандарты и нормативы качества окружающей среды в практике стран-участниц СНГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты экологической безопасности стран-участниц СНГ»

Актуальность темы исследования. После распада СССР образовавшиеся новые независимые государства унаследовали большое число проблем не только политического, социального и экономического характера. Глубокий экологический кризис, охвативший республики бывшего СССР, требует немедленного эффективного решения со стороны стран-участниц СНГ. Природа не имеет границ. И несмотря на то, что разрушилась единая правовая и экономическая система СССР, природа была и остается единой и всеобщей. Поэтому проблема охраны окружающей среды стоит как перед каждым государством в отдельности, так и перед всем мировым сообществом в целом. Экологический кризис, который охватывает государства-участники СНГ, имеет несколько причин возникновения и развития. Это, прежде всего, экстенсивное развитие общества, кризис командно-бюрократической системы, распад СССР, нерациональное использование природных ресурсов, "нестыковка законов", слабость взаимодействия при решении вопросов использования природных ресурсов, действие устаревших подходов к решению экологических вопросов, принятых еще в Советском Союзе, недостаточное финансирование природоохранных мероприятий и т.д. Одним из способов преодоления экологического кризиса является обеспечение экологической безопасности. Экологическая безопасность не может обеспечиваться в рамках одного государства. Она должна обеспечиваться на всех уровнях международных отношений. В доктрине международного права существует ряд теоретических работ, посвященных отдельным аспектам проблемы обеспечения экологической безопасности в странах-участницах СНГ. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что до сих пор не было предпринято попыток комплексного теоретического исследования проблематики экологической безопасности в СНГ. Это и предопределило выбор темы настоящей диссертации. В ней учитываются и обобщаются высказанные ранее доктринальные воззрения по вопросам, относящимся к теме исследования, и предпринимается попытка разработки концептуальной модели решения всего комплекса основных проблем обеспечения экологической безопасности в странах-участницах Содружества Независимых Государств.

Предметом исследования являются международные отношения, права и обязанности такого субъекта международного права, как СНГ, по обеспечению экологической безопасности, а также государств-участников СНГ в связи с реализацией ими своего права на развитие в рамках ограничений, накладываемых экологическим императивом.

Целью исследования является изучение тенденций в области экологической безопасности в государствах-участниках СНГ, их системный анализ в соотношении с общими международно-правовыми вопросами международной безопасности, развития и защиты окружающей среды.

В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие задачи:

- обосновать тезис о том, что экологическая безопасность является составной частью национальной безопасности стран-участниц СНГ и международной безопасности;

- выявить конкретные элементы "права на развитие", которые соотносятся с понятием "экологическая безопасность" и с международно-правовыми нормами по ее обеспечению;

- обосновать необходимость комплексного подхода стран-участниц СНГ к проблемам обеспечения экологической безопасности;

- обосновать необходимость решения вопросов обеспечения экологической безопасности во взаимодействии всех уровней международных отношений;

- проанализировать современное состояние международных отношений, складывающихся в области обеспечения экологической безопасности между странами-участницами СНГ.

Новизна диссертационной работы определяется актуальностью затрагиваемой в ней проблематики, а также отсутствием комплексных научных исследований в данной области в отечественной юридической литературе. Частично вопросы, посвященные обеспечению экологической безопасности в государствах-участниках СНГ, рассматривались в некоторых научных работах (например, Клюканова Л.Г. Экологические аспекты интеграционных процессов в Европейском Союзе и в Содружестве Независимых Государств (международно-правовой анализ). Санкт-Петербург, 1999). Настоящая диссертация является первым в российской науке международного права специальным исследованием проблем экологической безопасности в Содружестве Независимых Государств.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Экологическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности государств-участников СНГ, безопасности самого Содружества и глобальной безопасности.

2. Целью экономических механизмов, внедряемых в национальное законодательства и практику стран-участниц СНГ, природопользования является создание экономической заинтересованности и ответственности за нарушение правил природопользования. Для реализации этой цели необходимо повысить в странах-участницах СНГ эффективность функционирования и использования экологических фондов, а также расширить льготы в налогообложении для предприятий, перешедших на производство экологически чистой продукции, использование экологически безвредных и энергосберегающих технологий.

Обеспечение экологической безопасности должно осуществляться на всех уровнях международного сотрудничества: двустороннем, региональном, глобальном. При этом глобальное международное сотрудничество в рассматриваемой области не должно противопоставляться региональному, двустороннему и любому иному сотрудничеству, а также соответствующим внутригосударственным мерам. Все это - системные отношения в рамках одной общей задачи.

Для решения проблем обеспечения экологической безопасности в рамках СНГ необходимо разработать и принять международный договор "Об экологической безопасности", придав его нормам императивный характер. При этом, национальные законы государств-участников СНГ "Об экологической безопасности" должны содержать требования, соответствующие или превышающие стандарты, которые будут содержаться в таком международном договоре. Функции по принятию стандартов по экологической безопасности в рамках СНГ должны быть возложены на Межгосударственный Совет Экологической Безопасности (МСЭБ), в который должен быть преобразован на основании отдельного договора Межгосударственный Экологический Совет СНГ. МСЭБ должен обладать правом принятия обязательных для государств решений прямого действия. В компетенцию МСЭБ должны входить разработка и утверждение обязательных и рекомендательных Международных экологических регламентов по типу стандартов и рекомендуемой практики ИКАО, принимаемых Советом ИКАО.

6. В странах-участницах СНГ необходимо совершенствовать национальное законодательство в области нормирования качества окружающей среды, приводя внутреннее экологическое законодательство в соответствие с современными социально-экономическими условиями и международно-правовыми стандартами, действующими в данной сфере.

7. Рекомендательных актов, принимаемых в рамках СНГ и играющих важную роль в преодолении "нестыковки законов" и проведении единой региональной экологической политики, в настоящее время явно недостаточно. Назрела необходимость в принятии региональных стандартов экологической безопасности, которые по своим параметрам не занижали бы требования универсальных документов такого рода и подкреплялись бы соответствующим институционным механизмом, как это, например, имеет место в Европейском Союзе.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. На его основе в работе применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщение и аналогии. Использовались также общенаучные и специальные юридические методы: формально-логический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой и другие.

Нормативную базу диссертации составили международные договоры, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных международных организаций, так и в рамках СНГ. В работе также анализировались национальные законодательства стран-участниц СНГ, относящиеся к теме исследования.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды таких отечественных юристов-международников, исследовавших различные аспекты экологической безопасности в СНГ, как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, М.М. Бринчук, С.А. Боголюбов, P.M. Валеев, C.B. Виноградов, А.К. Голиченков, А.Н. Горбачев, В.И. Данилов-Данильян, И.А. Игнатьева, А.И. Иойрыш, О.С. Колбасов, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, Е.С. Молодцова, A.M. Муртазалиев, Е.А. Новикова, И.Ф. Панкратов, A.C. Тимошенко, A.A. Транин, В.Н. Трофимов, P.A. Тузмухамедов, C.B. Черниченко и др.

Значительную помощь оказали работы иностранных юристов-международников, таких как 3. Аль Вахшат, К. Андерсон, A.M. Бабинет, М. Голдман, Н. Робинсон, Е. Скольников, Т. Тэйлор, Т. Форсайт, Л. Ханна, А. Чейз и др.

Практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем экологической безопасности государств-участников СНГ. Некоторые из них применимы в практической деятельности органов и ведомств, занимающихся вопросами научно-технического и экономического развития государств и защиты окружающей среды.

Кроме того, материал диссертации может быть использован в научно-исследовательской деятельности соответствующих институтов и учреждений, а также высших учебных заведениях при чтении общих курсов: "Экологическое право", "Международное право", "Международное экологическое право"; а также спецкурса "Международное право в отношениях между странами-участницами СНГ'.

Апробация результатов исследования. Настоящая работа обсуждена на кафедре международного права Российского Университета дружбы народов и получила рекомендацию к защите.

Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях "ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире" (Москва, октябрь 2000г.) и "Проблемы современной международной безопасности и международное право" (Москва, апрель 2002г.), а также на международной конференции "Глобальные проблемы" (XV Международный фестиваль молодежи и студентов, Алжир, август 2001 г.).

Отдельные результаты исследования отражены в опубликованных автором научных статьях.

Структура работы определена объектом и предметом, целью и задачами, авторской концепцией диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Отке, Анна Ивановна

Заключение

Спустя десятилетие после образования Содружества Независимых Государств можно с уверенностью сказать, что СНГ - реальность современной международной жизни, обладающая определенным с большим потенциалом устойчивого развития. За время существования СНГ не удалось решить всех важных экологических проблем. Однако страны-участницы СНГ динамично развиваются в вопросах охраны окружающей среды. Это происходит на всех уровнях международного сотрудничества: двустороннем, региональном и международном. Велико значение национального законодательства стран-участниц СНГ в области экологической безопасности. Все уровни источников международного экологического права взаимодействуют друг с другом, взаимодополняют друг друга, учитывают опыт друг друга. Сам термин "экологическая безопасность" появился не так давно. Вплоть до настоящего момента нет единых подходов в определении этого понятия. Тем не менее, он все чаще встречается в национальном законодательстве стран-участниц СНГ, так и в международных договорах, в которых они участвуют. Наиболее приемлемым представляется подход, в соответствии с которым экологическая безопасность признается самостоятельным предметом регулирования115. После распада СССР страны-участницы СНГ переживали серьезнейший кризис политического, социального, экономического и экологического характера. В качестве одного из вариантов решения последнего и выступило обеспечение экологической безопасности. Важнейшее значение в обеспечении экологической безопасности имеют экономические механизмы природопользования. Для решения проблем экологической безопасности необходимо повысить эффективность экологических фондов в странах-участницах СНГ, поскольку экологические фонды формируются за счет доходов, полученных от применения экономических механизмов. Использование экологических фондов помогло государствам-участникам СНГ преодолеть проблемы переходного периода. Необходимо стимулирование природоохранной деятельности налоговым законодательством. Необходимо расширить льготный режим налогообложения для тех предприятий, которые перешли на производство экологически чистых продуктов и технологий.

Используя опыт международного сотрудничества и, собственно, стран-участниц СНГ, для решения проблем экологической безопасности в рамках СНГ необходимо создание документа, который носил бы императивный характер. Речь идет о принятии международного договора "Об экологической безопасности". В документе следует раскрыть принципы экологической безопасности. В нем должны содержаться нормы о создании единой системы мониторинга окружающей среды для СНГ, ответственность за нарушение данного документа. Функции по координации по разработке такого договора следует поручить Межгосударственному Экологическому Совету СНГ.

В наследство от СССР государствам-участникам СНГ досталась широкая нормативная база в области стандартизации и нормировании качества окружающей среды. Но, в связи с существенными изменениями социально-экономических условий в государствах-участниках СНГ, большинство стандартов и нормативов устарели либо являются излишне строгими. Однако в рамках СНГ принято Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации 1992 г.1, в рамках которого проводится гармонизация межгосударственных стандартов с международными.

Страны-участницы СНГ осуществляют широкое сотрудничество в области обеспечения экологической безопасности на различных уровнях международных отношений. Для более эффективного обеспечения экологической безопасности государствам-участникам Содружества и предлагаются концептуальные выводы и предложения, которые были сделаны в настоящем научном исследовании.