Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения: На примере России и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Терехин, Николай Валерьевич

  • Терехин, Николай Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 187
Терехин, Николай Валерьевич. Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения: На примере России и США: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Терехин, Николай Валерьевич

Введение.

Глава I. Международно-правовой анализ формирования и современного состояния системы экспортного контроля за продукцией военного и двойного назначения.

1.1. Международно-правовые механизмы контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения.

1.2. Взаимосвязь норм международного и национального права в системе экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения.г.

Глава II. Исследование правовых аспектов систем экспортного контроля

России и США за передачей продукции военного и двойного назначения.

2.1. Правовой анализ развития и функционирования системы экспортного контроля России за передачей продукции военного и двойного назначения.

2.2. Правовой анализ развития и функционирования системы экспортного контроля США за передачей продукции военного и двойного назначения.

Глава III. Проблемы и перспективы повышения эффективности международно-правовых механизмов, регулирующих вопросы экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения.

3.1. Исследование основных правовых элементов систем экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения России и США.

3.2. Общие принципы и рекомендации правового обеспечения международной системы экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения: На примере России и США»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие как на международном; так и национальном уровнях значительно возросла роль экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения (применения) в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, средств его доставки, а также других наиболее опасных видов вооружений.

На современном этапе актуальность исследования правового обеспечения международного уровня формирующейся системы экспортного контроля в первую очередь определяется тем, что на его основе осуществляется апробация правовых элементов контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения. Помимо этого, в международном праве идет поиск путей эффективного правового обеспечения процесса нераспространения ОМУ и средств его доставки, действенным способом которого выступает экспортный контроль за продукцией военного и двойного назначения. Ряд экономически развитых государств предпринимают попытки достичь политической цели - отказа развивающихся стран от обладания ОМУ, средствами его доставки и другими наиболее опасными видами оружия на основе привлечения их к работе в рамках международно-правовых договоренностей в области нераспространения и последующего включения соответствующих международных требований в национальные законодательства этих стран. Кроме того, эффективность борьбы с международным терроризмом, стремящимся завладеть ОМУ и технологиями по его производству, во многом зависит от скоордини-рованности усилий мирового сообщества по созданию действенных международно-правовых и национальных механизмов экспортного контроля.

Наиболее эффективные механизмы экспортно-контрольного регулирования функционируют на национальном уровне. Экспортно-контрольное регулирование передачи продукции военного и двойного назначения является составной частью обеспечения национальной и международной безопасности в общем комплексе международных и национально-правовых мер по решению проблем стратегической стабильности, включая вопросы устранения террористической угрозы. Именно в рамках национальных систем применяются правовые санкции к непосредственным нарушителям правовых норм экспортно-контрольного регулирования.

В силу политического и экономического влияния в мире России и США особую актуальность приобретает исследование правового регулирования вопросов экспортного контроля в этих государствах. Российская Федерация и Соединенные Штаты являются производителями и экспортерами значительного количества продукции военного и двойного назначения и накопили достаточный опыт в создании и правовом обеспечении национальных экспортно-контрольных систем, который может быть востребован при формировании и развитии экспортно-контрольных систем на международном и национальном уровнях третьих стран. Россия и США выступают в числе ведущих государств мира, борющихся с бесконтрольным распространением ОМУ, средств его доставки, а также других наиболее опасных видов вооружений, в т.ч. путем организации контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения. Указанные страны активно сотрудничают друг с другом и обмениваются опытом правового обеспечения в области экспортно-контрольного регулирования, при этом руководство обоих государств уделяет большое внимание вопросам экспортного контроля. Россия и США, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, во многом оказывают решающее влияние на формирование и развитие международно-правовых механизмов экспортно-контрольного регулирования, перенося эффективный опыт апробации правовых элементов национальных систем экспортного контроля в международно-правовую практику.

Исследование и научное прогнозирование развития существующих международно-правовых проблем в сфере контроля за экспортом товаров и технологий двойного назначения позволят России укрепить свои позиции на международной арене с учетом соблюдения российских экономических интересов и правового обеспечения требований национальной безопасности.

В целом актуальность темы исследования обусловлена повышением значимости экспортного контроля в решении вопросов международной и национальной безопасности, предотвращения распространения ОМУ, средств его доставки, других наиболее опасных видов оружия, а также продукции, которая может быть применена при его производстве, правовыми преобразованиями экспортно-контрольного регулирования на международном уровне и особым вниманием к правовому обеспечению действия юридических механизмов национальных систем экспортного контроля России и США.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке исторически сложился прикладной подход к изучению проблем экспортного контроля, связанный с решением конкретных задач по передаче продукции военного и двойного назначения1. В юриспруденции институт экспортного контроля носит межотраслевой и междисциплинарный характер. Его нормы есть в международном, конституционном, административном, финансовом, таможенном, уголовном и гражданском праве. Изучением проблем экспортного контроля занимаются специалисты в области экономики, международных отношений, политологии, социологии и др. Научное системное исследование комплекса правовых проблем, возникающих в сфере экспортно-контрольного регулирования, до настоящего времени в России не проводилось.

Представление об уровне научного содержания исследований в указанной сфере можно составить на основе изучения имеющихся публикаций, которые следует объединить в четыре взаимосвязанные группы.

Первая группа включает общетеоретические труды отечественных и иностранных исследователей в области теории и практики международного права (прежде всего права международной безопасности, нераспространения ОМУ и других видов оружия, имплементации норм международного права в национальное и др.) таких, как И.П.Блищенко, В.Ф.Шавров, К.А.Бекяшев, В.С.Нерсесянц, И.И.Лукашук, Р.А.Мюллерсон, Г.И.Тункин, А.М.Белоногов, Г.А.Осипов, Е.С.Кувшинов, Р.М.Валеев, Ч.Хайд, Л.Оппенгейм, Я.Броун- ли, Э.Хименес де Аре-чага, Л.Мейровитц, С.Талмон, Г.С.Гудвин-Гилл, А.Кассесе и др.2 Ряд российских научно-исследовательских организаций изучают прикладные вопросы, связанные с экспортно-контрольным регулированием (Центр по проблемам экспортного контроля, Центр североамериканских исследований ИМЭМО РАН, Академия внешней торговли, Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ, Центр политических исследований России, Российский институт стратегических исследований и ряд других учреждений). В США в сфере экспортного контроля проводят аналитические разработки прикладного характера Центр международной торговли и безопасности Университета Джорджии (штат Джорджия), Центр исследований нераспространения Монтерейского института международных исследований (штат Калифорния), Проект по ядерному нераспространению Фонда Карнеги за международный мир (г.Вашингтон) и др.

2 См. Блищенко И.П. Обычное оружие и международное право. М.:Международные отношения, 1984; Бли-щенко И.П., Шавров В.Ф. Теория и практика международного права США. М.:УДН, 1985; Международное публичное право. Под ред. Бекяшева К.А. М.:Проспект, 1996; Нерсесянц B.C. Общая теория государства и права. М.:НОРМА, 1999; Лукашук И.И. Международное право. М.:БЕК, 1997; Курс международного права: В 7 т. Под ред. Мюллерсона Р.А., Тункина Г.И. М.:Наука, 1985; Белоногов A.M. Белый дом и Капитолий: партнеры и соперники: принятие США международных обязательств. М.Международные отношения, 1974;

Вторая группа - фундаментальные специализированные труды по вопросам экспортно-контрольного регулирования Э.В.Кириченко, А.В.Новикова, И.П.Лебедева, В.И.Ермакова, В.В.Кудашкина, Дж.Голдблата, М.Бека, Р.Капитта и др.3

Третья группа состоит из научно-исследовательских работ по различным аспектам экспортно-контрольной тематики таких авторов, как В.Ю.Пресняков, Л.Спектор, А.М.Булочников, О.Е.Коробков, В.Боголюбов, С.М.Пунжин, В.АЛзев, С.Кандауров, Г.Евстафьев, Е.В.Смирнова, В.Мисюченко и др.4, которые значительно помогли в теоретическом осмыслении проблем экспортного контроля.

К четвертой группе источников относятся правовые документы по вопросам экспортно-контрольного регулирования. В их число входят различные международно-правовые соглашения, международные политические договоренности, а также национальные законодательные и нормативные правовые акты РФ и США.

В России выпускается ряд специализированных изданий, касающихся вопросов экспортного контроля. Среди них особого внимания заслуживают Инфор

Осипов Г.А. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия. М.:Наука, 1987; Кувшинов Е.С. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации: правовые аспекты. М.:Прометей, 1998; Валеев P.M. Контроль в современном международном праве. Казань: Казанский государственный университет, 1999; Хайд Ч. Международное право: его понимание и применение в США. М.:Наука, 1950; Оппенгейм Л. Международное право. М.:Иностранная литература, 1949; Броунли Я. Международное право. М.:Прогресс, 1977; Хименес де Аречага Э. Современное международное право. М.:Прогресс, 1983; Meyrowitz Lee. Peace & World Order Studies. World Policy Institute, 1984; Talmon S. & Goodwin-Gill G.S. The Reality of International Law: Essays in Honour of lan Brownlie. Oxford University Press, 2001; Cassese Antonio. International Law. Oxford University Press, 2001.

3 См. Кириченко Э.В. Политика экспортного регулирования США. М.:ИМЭиМО, 1990; Новиков А.В. Экспортный контроль в контексте проблем международной и национальной безопасности. СПб.:Северо-Западный НИИКиПН РАН, 2002; Лебедев И.П. Экспортный контроль. М.:Наука, 1997; Ермаков В.И. Особенности и перспективы взаимодействия России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения. М.:Дипломатическая академия МИД РФ, 2003; Кудашкин В.В. Экспорт продукции военного назначения. Правовое регулирование. М.:Спарк, 2000; Goldblat Jozef. Arms Control: the New Guide to Negotiations and Agreements. London: SAGE Publications, 2002; Beck M., Cupitt R., Gahlaut S., Jones S. To Supply or to Deny: Comparing Nonproliferation Export Controls in Five Key Countries. Kluwer Law International, 2003.

4 См. Пресняков В.Ю. Новые принципы функционирования экспортного контроля в России // Проблемы прогнозирования. 1994. № 1; Спектор J1. Законы США о применении экономических санкций к нарушителям международных стандартов экспортного контроля //Ядерное распространение. 1995. Вып. 10; Булочников А. Экспортный контроль и перевозка товаров двойного применения // Политика. 2000. № 40; Коробков О.Е. Международная система контроля за экспортом в ядерной области // Международный бизнес России. 1996. № 4; Боголюбов В. Новая организация по контролю над экспортом обычных вооружений // Зарубежное военное обозрение. 1996. № 7; Пунжин С.М. Требования к имплементационному законодательству в Конвенции о запрещении химического оружия и их реализация на практике (сравнительный анализ) // Московский журнал международного права. 1996. № 4 и 1997. № 1; Язев В.А. Экспортный контроль в координатах современных международных отношений // Промышленность России. 1999. № 9; Кандауров С. Вассенаарские договоренности и проблемы контроля за экспортом обычных вооружений, товаров и технологий двойного назначения // Экспорт вооружений. 1999. № 4; Евстафьев Г. Экспортный контроль в России: наивно ожидать простых решений // Ядерный контроль. 1999. Том 45, № 3; Смирнова Е.В. Особенности системы экспортного регулирования в США // Внешнеэкономический бюллетень. 1999. № 12; Мисюченко В., Гвоздева С., Орлов В. Закон об экспортном контроле: нужен, но требует доработки // Ядерный контроль. 1999. Том 45, № 3; Смирнова Е.В. Особенности системы экспортного регулирования в США// Внешнеэкономический бюллетень. 1999. № 12. мационный Бюллетень для членов Федерального Собрания РФ «Нераспространение и экспортный контроль», журналы «Ядерный контроль», «Экспортный контроль в России» и «Экспорт вооружений». Различные аспекты экспортно-контрольного регулирования рассматриваются в информационно-справочных и аналитических материалах ведущих мировых центров, изучающих проблемы обеспечения международной и региональной безопасности (в частности, Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Лондонского института международных проблем).

В диссертационном исследовании учитывались материалы международных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по тематике экспортного контроля5, а также заседаний Российско-американской межпарламентской рабочей группы по нераспространению и экспортному контролю, в работе которых принимал участие автор.

Объектом исследования является экспортный контроль за передачей продукции военного и двойного назначения.

Предмет исследования - правовое обеспечение международных и национальных механизмов контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения.

Цель исследования - создание правовых предпосылок эффективного функционирования формирующейся международной системы экспортного контроля.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

• исследовать правовое обеспечение существующих международных механизмов экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения;

• выявить особенности правового обеспечения существующих национальных систем экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения России и США;

• раскрыть совместимость юридических понятий и основных правовых элементов

5 Рабочая встреча — круглый стол «Системы экспортного контроля России и ЕС, состояние, перспективы расширения сотрудничества» (Москва, 2002 г.), И Международная конференция по нераспространению (Москва, 2003 г.), Семинар по выявлению объектов риска и управление рисками (Москва, 2004 г.), Российско-американская конференция («круглый стол») представителей аппаратов Федерального Собрания, федеральных ведомств Российской Федерации, аппаратов конгресса США при участии Университета штата Джорджия (США) и Центра по проблемам экспортного контроля (Москва) «Некоторые итоги сотрудничества России и США в сфере нераспространения ОМУ и экспортного контроля 2001 - 2004 гг.» (Москва, 2004 г.). институтов экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения России и США;

• исследовать проблемы международно-правового закрепления основных принципов построения национальных систем экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения;

• дать прогнозный анализ вероятного формирования эффективной международной системы экспортного контроля.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют такие научные методы познания общественных процессов в юриспруденции, как системный, диалектический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др. В настоящем диссертационном исследовании применение системного метода обеспечило комплексный подход к изучаемой проблеме, диалектического - позволило изучить процесс развития правовых аспектов проблематики экспортного контроля и их взаимосвязи с социологическими, экономическими, политическими и др. аспектами экспортно-контрольного регулирования. Использование историко-правового метода дало возможность выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на развитие правового обеспечения национальных и международных механизмов экспортного контроля, задействование сравнительно-правового и формально-юридического методов - определить общие и наиболее эффективные правовые элементы экспортного контроля. Применение логического метода позволило осуществить прогнозный анализ наиболее вероятных направлений эволюции международного экспортно-контрольного регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• впервые в российской юридической науке вопрос правового обеспечения функционирования системы экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения рассматривается с точки зрения международного права;

• впервые проведен сравнительный юридический анализ правового обеспечения национальных систем экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения России и США, дана оценка правовых элементов систем экспортно-контрольного регулирования двух стран, определена их правовая совместимость;

• впервые исследовано правовое обеспечение и сделан прогнозный анализ вероятного формирования эффективной международной системы экспортного контроля;

• уточнены понятия, применяемые в терминологии международных, российских и американских нормативных правовых документов, вводятся в научный оборот авторские определения «обычного оружия», «экспортного контроля» и др.;

• впервые с точки зрения юриспруденции рассмотрена целесообразность закрепления на международно-правовом уровне наиболее эффективных правовых элементов национальных систем экспортного контроля за продукцией двойного назначения России и США для обеспечения юридической совместимости правовых элементов при формировании международной системы экспортного контроля и национальных систем экспортного контроля третьих стран.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в научном обосновании внешнеполитической позиции России на мировой арене по вопросам совершенствования мер, направленных на обеспечение мира, международной безопасности и антитеррористической стабильности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшей оптимизации национальной и международной правовой базы в области экспортно-контрольного регулирования, а также в качестве учебно-методического пособия по вопросам экспортного контроля для преподавательского состава, слушателей и студентов высших учебных заведений, представителей органов государственной власти, сотрудников предприятий и организаций, участвующих в формировании внутрифирменных программ экспортного контроля.

Положения (тезисы), выносимые на защиту:

1. Экспортный контроль является составным элементом обеспечения национальной и международной безопасности. Эффективными правовыми методами экспортно-контрольного регулирования возможно достичь политических целей предотвращения распространения ОМУ, средств его доставки, других видов оружия и компонентов, которые могут быть использованы при их создании, а также существенно повысить действенность борьбы с международным терроризмом.

2. В настоящее время международная система экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения находится в стадии формирования. Для действенного функционирования системы экспортного контроля недостаточно существующих международных обязательств. В связи с этим в целях повышения эффективности формирующейся международной системы экспортного контроля необходим дополнительный координирующий усилия мирового сообщества международно-правовой механизм экспортно-контрольного регулирования под эгидой ООН.

3. Международные нормы в сфере экспортного контроля имплементируются в акты национального права стран - участниц ООН при добровольном выборе этими государствами методов и средств имплементации.

4. В основе национальных систем экспортного контроля за продукцией двойного назначения России и США лежат схожие цели и задачи, что определяет принципиальную совместимость правовых элементов юридического обеспечения этих систем.

5. Наличие совместимых правовых элементов экспортно-контрольного регулирования России и США позволяет сделать вывод о возможности их выделения и закрепления на международно-правовом уровне с последующей имплементаци-ей в национальные правовые системы третьих стран.

Апробация результатов работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были апробированы в публикациях автора, использованы в работе Российско-американской межпарламентской рабочей группы по нераспространению и экспортному контролю, в выступлениях автора на Семинаре по выявлению объектов риска и управлению рисками (Москва, 2004 г.), а также на Российско-американской конференции («круглом столе») представителей аппаратов Федерального Собрания, федеральных ведомств Российской Федерации, аппаратов конгресса США при участии Университета штата Джорджия (США) и Центра по проблемам экспортного контроля (Москва) «Некоторые итоги сотрудничества России и США в сфере нераспространения ОМУ и экспортного контроля 2001 - 2004 гг.» (Москва, 2004 г.). Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Терехин, Николай Валерьевич

Результаты исследования законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере экспортного контроля России и США, свидетельствуют о наличии юридически совместимых элементов в правовом обеспечении национальных систем экспортно-контрольного регулирования этих стран, что обуславливается схожестью целей и задач, стоящих перед ними. Эти элементы успешно прошли апробацию в национальной правоприменительной практике каждой страны, что позволяет сделать предположение о целесообразности и перспективности их учета при разработке международно-правовых рекомендаций по созданию эффективных национальных систем экспортно-контрольного регулирования. Они могли бы быть инкорпорированы в национальные законодательства отдельных развивающихся стран, обладающих слаборазвитыми или не имеющих внутригосударственных систем экспортного контроля. Определение общих подходов при формировании национального законодательства в сфере экспортно-контрольного регулирования позволило бы создать прецедент их юридической совместимости и тем самым облегчить процессы взаимопонимания между странами в этой области. Кроме того, это помогло бы органам государственной власти отдельных стран принять правильное решение при определении необходимости введения экспортного контроля за продукцией двойного назначения и выборе способов обеспечения его эффективности. Такая ситуация в значительной степени способствовала бы более быстрому поиску и установлению оптимальных механизмов совершенствования правового обеспечения функционального действия экспортно-контрольного регулирования, а таюке позволила бы выработать единый подход и универсальную оценку, признаваемые всеми странами мира, в оптимальном определении случаев причастности какого-либо государства к передаче несанкционированным пользователям товаров и технологий, которые могут быть использованы для производства ОМУ и других наиболее опасных видов оружия. Единообразный подход в вопросах, связанных с определением нарушений правовых норм, установленных в сфере международного и национального экспортно-контрольного регулирования, позволит отказаться от произвольного и дискриминационного применения мер принуждения отдельными экономически развитыми государствами в отношении других стран. Международным сообществом эффективно могут применяться меры поощрения для стран, создавших на базе международно-правовых рекомендаций действенные национальные системы экспортного контроля. Таким образом, можно будет говорить об универсальной системе экспортного контроля, которая бы объединяла национальные и международные экспортно-контрольные механизмы.

Целью построения международной системы экспортного контроля является повышение эффективности функционирования действующих международных и национальных правовых экспортно-контрольных механизмов при соблюдении государствами следующих принципов в рамках международно-правового поля:

• добровольность и добросовестность выполнения международных обязательств в области нераспространения ОМУ, ракетных средств его доставки, а также в сфере контроля за экспортном продукции военного и двойного назначения;

• гармонизация процедур и правил экспортного контроля с общепризнанными международными нормами и правоприменительной практикой;

• законность, гласность и доступность информации по вопросам экспортного контроля;

• взаимодействие органов государственной власти с промышленными и научно-общественными кругами и их информирование относительно обязательств, вытекающих из актов законодательства в сфере экспортного контроля;

• осуществление международного сотрудничества в сфере экспортного контроля в целях укрепления глобальной безопасности и стабильности, нераспространения ОМУ, средств его доставки, предотвращения их попадания в руки террористов.

Реализация этих принципов призвана способствовать обеспечению международной и национальной безопасности каждой отдельной страны, содействовать выполнению государствами международных обязательств по нераспространению

ОМУ, ракетных средств его доставки, других наиболее опасных видов оружия и продукции, которая может быть использована для его производства, эффективно способствовать борьбе с международным терроризмом, оказывать позитивное влияние на развитие национальной экономики каждой страны, обеспечивая доступ развивающихся стран к передовым технологиям и их интеграцию в мировые хозяйственные связи.

Это придаст дополнительный импульс выполнению Принципов Глобального партнерства «Большой восьмерки» по предотвращению доступа террористов или лиц, предоставляющих им убежище, к оружию или материалам массового уничтожения, принятых на саммите «восьмерки» в Кананаскисе в 2002 г. В этом документе государства призываются разрабатывать эффективные национальные системы экспортного контроля в отношении продукции, закрепленной в списках международных режимов экспортного контроля, той продукции, которая не находится в таких списках, но может использоваться для создания и использования ядерного, химического, бактериологического оружия и ракетных средств его доставки, а также оказывать правовую помощь в осуществлении поставленных задач заинтересованным странам.219 Кроме того, реализация вышеуказанных принципов может рассматриваться в качестве дополнительных мер по недопущению передачи «чувствительной ядерной продукции с распространенческим потенциалом»,220 задача выработки которых была поставлена в ходе саммита «Большой восьмерки» на Си-Айленде в 2004 г.

Для повышения эффективности функционирования механизмов экспортного контроля на международно-правовом уровне целесообразно определить и закрепить содержание основных правовых терминов международной системы экспортного контроля. Помимо уже применяющихся в международно-правовой практике определений (в частности, «ракетные средства доставки», «оружие массового уничтожения») автор предлагает ввести в научный оборот ранее сформулированные в работе определения «экспортный контроль» и «обычное оружие», а также следующие определения понятий:

219 G8 Global Partnership 2002: Principals to prevent terrorists, or those that harbour them, from gaining access to weapons or materials of mass destruction. Point 5.

220 G8 Action Plan on Nonproliferation 2004. Point 5 (Nuclear Nonproliferation).

• экспорт продукции двойного назначения - торговая, инвестиционная или иная деятельность, связанная с передачей продукции двойного назначения за границу;

• продукция двойного назначения - сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые используются в гражданских целях, но в силу своих особенностей и свойств могут применяться при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных наиболее опасных видов вооружения и военной техники;

• технология двойного назначения - специальная информация, которая требуется для разработки, производства или использования продукции двойного назначения;

• субъекты экспортно-контрольного регулирования: a. экспортер продукции двойного назначения - лицо, которое в соответствии с национальным законодательством имеет право на осуществление экспорта продукции двойного назначения; b. иностранное лицо, приобретающее продукцию двойного назначения -лицо, импортирующее продукцию двойного назначения, право- и дееспособность которого определяется законодательством государства, в которое ввозится указанная продукция; c. конечный пользователь продукции двойного назначения - лицо, непосредственно использующее переданную продукцию двойного назначения.

Правовое закрепление основных элементов экспортного контроля может быть реализовано комплексно в двух направлениях. Первое направление заключается в разработке согласованного рамочного межнационального законопроекта «Об экспортном контроле», который мог бы быть одобрен в виде резолюции Генеральной Ассамблеей ООН, носящей рекомендательный характер. В ней все члены ООН призывались бы учитывать положения указанного документа в своей нормативной правовой практике, а также внести при необходимости соответствующие изменения в свои национальные законодательства в сфере экспортного контроля. Это могло бы стать реальным развитием Резолюции ГА ООН № 58/42 2003 г. «Национальное законодательство о передаче оружия, военной техники и товаров и технологий двойного назначения», в которой государствам предлагается улучшить национальное законодательство в области передачи продукции военного и двойного назначения221.

Вторым направлением могло бы стать закрепление механизмов экспортноконтрольного регулирования в отдельных резолюциях Совета Безопасности или

222

Генеральной Ассамблеи ООН . Как представляется, основы этого заложены в Резолюции 1540 СБ ООН «О нераспространении оружия массового уничтожения»

994

2004 г. , которая ознаменовала собой новый уровень борьбы с распространением ОМУ, средств его доставки, других наиболее опасных видов оружия и продукции, которая может быть использована для его производства. Одним из методов повышения «нераспространенческой стабильности» в ней названо воспрепятствование несанкционированной передаче продукции двойного назначения. Резолюция призывает стремиться к скорейшей разработке национальных списков контролируемой продукции; установить меры контроля за конечным пользователем; устанавливать и применять надлежащие меры уголовной и гражданской ответственности за нарушение положений экспортного контроля; информировать промышленные и общественные круги относительно обязательств, вытекающих из норм экспортного контроля; а также предлагает оказывать помощь в создании эффективных инструментов экспортно-контрольного регулирования странам, которые не располагают такими возможностями.

В развитии уже принятой резолюции на примере российского и американского опыта правового обеспечения экспортно-контрольного регулирования целесообразно предложить нижеследующие рекомендации по организации эффективного функционирования национальных систем экспортного контроля в различных странах на основе международно-правовых принципов и норм. 1. Придать определенному национальному органу исполнительной власти функции разработки и координации государственной политики в области экспортного контроля за продукцией двойного назначения.

221 A/res/58/42 17 December 2003.

222 Разработка согласованного рамочного национального законопроекта «Об экспортном контроле», носящего рекомендательный характер, может выступать как вспомогательный вариант к формированию всеобъемлющего международно-правового поля экспортно-контрольного регулирования.

223 S/res/1540 (2004) 28 April 2004.

2. Ввести ограничения на передачу контролируемой продукции юридическим и физическим лицам, подозреваемым в связях с террористическими организациями или в деятельности, несовместимой с принципами нераспространения ОМУ, распространить такие же ограничения на связанные с ними аффелированные, зависимые и реорганизуемые юридические лица.

3. Разработать государственную процедуру лицензирования экспорта контролируемой продукции.

4. Предусмотреть в национальных правовых актах следующие обязанности экспортера:

• получать письменное обязательство импортера не использовать переданную продукцию в целях создания ОМУ, средств его доставки, а также других наиболее опасных видов оружия;

• воздерживаться от операций по передаче продукции, не указанной в контрольном списке, если он проинформирован компетентным органом исполнительной власти, что эта продукция будет использоваться иностранным лицом для производства ОМУ, средств его доставки или других наиболее опасных видов оружия;

• направлять в компетентный орган исполнительной власти любую информацию о возможном использовании иностранным лицом экспортируемой продукции в целях создания ОМУ, средств его доставки, а также других наиболее опасных видов оружия;

• по требованию компетентного органа исполнительной власти предоставлять документы, письменные или устные объяснения необходимые для осуществления экспортно-контрольного регулирования;

• при передаче контролируемой продукцией иностранным лицам создавать внутрифирменные программы экспортного контроля в целях выполнения властных предписаний в области экспортно-контрольного регулирования.

5. Ввести государственную экспертизу (классифицирование, идентификацию) контролируемой продукции, при этом первичную идентификацию продукции осуществлять самим экспортером или специально уполномоченными государством организациями.

Образовать национальные технические консультативные комитеты, подготавливающие рекомендации в сфере экспортного контроля по вопросам технической экспертизы продукции, лицензионных процедур, содержания контрольных списков, анализа нормативных правовых документов и воздействия политики экспортного контроля на экономику.

Преобразовать временный комитет, учрежденный в соответствии с пунктом 4 Резолюции 1540 СБ ООН «О нераспространении оружия массового уничтожения» 2004 г., в комитет, работающий на постоянной основе, при котором из числа экспертов-консультантов по вопросам экспортно-контрольного регулирования стран-членов ООН сформировать рабочую группу переменного состава с приданием ей следующих функций:

• разработка критериев правового обеспечения предоставления конкретных видов поощрения странам, имплементирующим нормы международного права в сфере экспортного контроля в национальное законодательство, создающим эффективные национальные системы экспортно-контрольного регулирования и отказавшимся от обладания ОМУ и оказания поддержки международному терроризму;

• проведение аналитической работы по изучению законодательного обеспечения и правоприменительной практики национальных систем экспортного контроля, выделение наиболее прогрессивных их элементов с целью учета этого опыта на международном уровне, поиск путей повышения эффективности правовых механизмов экспортно-контрольного регулирования на международном и национальном уровне;

• разработка рекомендаций по обеспечению совместимости основных правовых элементов национальных систем экспортного контроля при имплементации норм международного права в национальное законодательство стран;

• подготовка рекомендаций на основе национальных и международных списков контролируемой продукции к составлению перечней продукции, в отношении которой в обязательном порядке будут осуществляться меры экспортного контроля;

• составление универсального списка конечных пользователей, в отношении которых действуют ограничения на поставку продукции двойного назначения на основе доказанных фактов нарушения субъектами внешнеэкономической деятельности режимов нераспространения ОМУ, средств его доставки, а также других наиболее опасных видов оружия;

• оказание содействия в создании эффективных национальных систем экспортного контроля государствам, не обладающим достаточными силами и средствами;

• разработка предложений о правовом обеспечении гарантийных обязательств осуществления каждой страной экспортно-контрольного регулирования исключительно в необходимой и достаточной мере для достижения его целей (недопущение его использования в качестве средства недобросовестной конкуренции);

• составление рекомендаций о целесообразности контролирования отдельных видов продукции двойного назначения;

• подготовка предложений по разработке международной конвенции по вопросам экспортного контроля.

Таким образом, выработанные на основе анализа юридически совместимых элементов правового обеспечения национальных систем экспортного контроля России и США международно-правовые рекомендации через повышение эффективности экспортно-контрольного регулирования передачи продукции двойного назначения призваны способствовать совершенствованию международной системы экспортного контроля за продукцией военного и двойного назначения. С реализацией предлагаемых рекомендаций будет формироваться трехуровневая система экспортного контроля, включающая в себя национальные системы экспортно-контрольного регулирования, действующие международные договоренности в сфере экспортного контроля и координирующий усилия мирового сообщества международно-правовой механизм экспортно-контрольного регулирования под эгидой ООН. Создание эффективного правового обеспечения такой системы экспортного контроля диктуется необходимостью юридически взаимосвязанного функционирования экспортно-контрольных механизмов на каждом уровне.

Заключение

Обладание ядерным, химическим, бактериологическим, а таюке другими видами оружия, сопоставимыми с ними по своей разрушительной силе, рядом государств рассматривается в качестве действенного и безальтернативного способа самоутверждения на международной арене и обеспечения национальной безопасности. Синергийный эффект от обмена информацией при сотрудничестве «пороговых» стран, международных террористических группировок в области создания ОМУ диктует необходимость активизации и объединения усилий мирового сообщества с целью эффективного противодействия распространению оружия массового уничтожения и технологий его разработки.

Активным средством такого противодействия, как подтверждают результаты выполненного диссертационного исследования, является экспортный контроль за передачей продукции двойного и военного назначения (применения). Современная система экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения представляет собой двухуровневый механизм, который функционирует на национальном и международном уровнях, развиваясь параллельно с процессами распространения ОМУ.

В настоящее время основные наиболее эффективные механизмы экспортно-контрольного регулирования действуют на национальном уровне, одновременно оказывая непосредственное влияние и на формирование системы экспортного контроля на международном уровне. Во многом от развития национальных систем экспортного контроля ведущих стран мира зависит и в дальнейшем будет зависеть совершенствование международной системы экспортного контроля за продукцией двойного и военного назначения.

Результаты проведенных в работе исследований свидетельствуют о том, что системы экспортного контроля России и США, эффективно решая задачи экспортно-контрольного регулирования, динамично развиваются и характеризуются постоянным поиском новых решений на пути контрраспространения ОМУ. При этом они остаются действенным способом обеспечения как национальной, так и международной безопасности, что объективно обуславливает необходимость постоянного совершенствования их законодательной и нормативно-правовой базы.

В рамках этого совершенствования, следует ожидать, что в обеих странах будет продолжена работа по оптимизации содержания основных правовых терминов и ужесточению номенклатуры списков контролируемой продукции. Основное внимание сосредоточится на поиске путей минимизации рисков несанкционированной передачи контролируемой продукции. При этом сохранится тенденция дальнейшей либерализации нормативно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности при экспорте продукции двойного назначения, в частности, предсказуемо упрощение процедуры лицензирования, введение информационной системы оценки рисков в целях проверки исключительно подозрительных грузов. Россия и США будут стремиться усилить контрольные функции государственных органов в национальных системах экспортного контроля, продолжая практику проведения государственных экспертиз контролируемой продукции, учета внешнеэкономических сделок, возможности обязательной проверки конечного пользователя продукции. При этом все большую значимость будут приобретать внутрифирменные программы экспортного контроля, от эффективности работы которых будут во многом зависеть направления дальнейшего развития (в сторону либерализации или в сторону ужесточения) государственных мер экспортно-контрольного регулирования передачи продукции военного и двойного назначения. В России и США не предвидится существенных изменений мер уголовной ответственности за преступления в сфере экспортного контроля в виде лишения свободы. В то время, как меры административной ответственности (прежде всего штрафы) за совершенные правонарушения в сфере экспортного контроля возможно будут ужесточены. Обе страны продолжат международное сотрудничество и обмен опытом в области реформирования механизмов экспортно-контрольного регулирования, совершенствовании их законодательного и нормативного правового обеспечения, а также совместный поиск путей обеспечения юридической совместимости национальных систем экспортного контроля.

В Российской Федерации оптимизация нормативного правового обеспечения коснется проблем расширения списка конечных пользователей, которым запрещена передача продукции двойного назначения, при общем недискриминационном подходе к странам-получателям контролируемой продукции. Объединения различных списков контролируемой продукции в единый общий список в ближайшее время не предвидится. Будет усиливаться тенденция к обеспечению свободного доступа общественности к информации по вопросам экспортного контроля, а также пропагандированию, в том числе и через СМИ, целесообразности и необходимости осуществление экспортно-контрольного регулирования. Параллельно пойдет процесс упрощения процедуры доступа к статистическим данным о результатах правоприменительной практики в области экспортно-контрольного регулирования. Наиболее вероятно, что в России в ближайшее время сохранится взгляд на экспортный контроль как преимущественно на механизм пополнения доходной части федерального бюджета.

В свою очередь традиционная консервативность формирования законодательной базы системы экспортного контроля США не позволяет говорить о предстоящем в ближайшем будущем кардинальном реформировании законодательного и нормативного правового обеспечения экспортно-контрольного регулирования. Однако последние изменения в нормативном правовом обеспечении экспортного контроля, несмотря на события 11 сентября 2001 г. и ужесточение общей политики в обеспечении национальной безопасности, свидетельствуют о тенденции к некоторой либерализации экспортно-контрольных предписаний, касающихся прежде всего механизмов лицензирования. Не предвидится изменений в подходе США к наличию запретительных списков стран и конечных пользователей продукции двойного назначения. Либерализация не коснется отношения Соединенных Штатов к государствам, вызывающим озабоченность американской администрации: к ним будет продолжена практика оказания жесткого давления, в том числе и путем введения экспортно-контрольных ограничений. В то же время в США не претерпит изменений политика, направленная на обеспечения свободного доступа к информации в сфере экспортного контроля. Развитие американской системы лицензирования будет идти по пути сокращения сроков рассмотрения запросов для выдачи лицензий, внедрения замкнутых сетей межведомственного согласования, а также разработки различных программ мониторинга.

Проведенный в диссертационной работе сравнительный анализ систем экспортного контроля России и США выявил юридическую совместимость целей, задач, а также основных правовых элементов двух систем. Одновременно установлены и различия, которые в основном касаются организационно-технических решений стоящих перед национальными системами задач. Полученные результаты в той или иной степени могут быть использованы как при разработке Общей концепции экспортного контроля России в целом, так и при решении задач дальнейшего совершенствования национальной системы экспортного контроля России за продукцией двойного и военного назначения, повышения эффективности ее функционирования в частности. В этой связи подлежит более детальной и критической оценке американский опыт экспортно-контрольного регулирования с целью выделения его положительных наработок, пригодных для дальнейшей реализации в российской практике. Так, это может касаться вопросов создания российских аналогов Национального центра выявления объектов рисков США, технических консультативных комитетов, а таюке внедрения в практику официального обобщения и публикации информации о санкциях за нарушения экспортно-контрольных предписаний.

В ближайшее время основу международного уровня системы экспортного контроля продолжат составлять существующие международные режимы экспортного контроля, страны-участницы которых добровольно приняли на себя обязательства, не закрепленные нормами международного права в сфере нераспространения ОМУ. Основываясь на проведенном диссертационном исследовании следует отметить, что повышение эффективности их функционирования могло бы быть связано с комплексом мер, направленных на ужесточение технических характеристик экспортируемой продукции, увеличение номенклатуры товаров и услуг, подпадающих под экспортно-контрольное регулирование, расширение числа государств, добровольно исполняющих уже действующие ограничения, а также введение экстерриториальных санкций к нарушителям. Однако, как показывает накопленный опыт функционирования этих режимов, реальность перспектив такого развития этих договоренностей маловероятна.

В то же время современная тенденция развития международной системы экспортного контроля во многом характеризуется тем, что экономически развитые страны мира, заинтересованные в усилении режима нераспространения ОМУ, продолжат поиск новых наиболее оптимальных путей противодействия несанкционированным передачам продукции военного и двойного назначения. При этом основные предложения по совершенствованию международных и национальных механизмов экспортного контроля, как следует из результатов выполненного исследования, будут сводиться в основном к экстрапаляции национальных наработок этих стран в области экспортного контроля на международный уровень, а также их внедрению в нормативно-правовую базу других государств.

В перспективе следует ожидать, что для закрепления и дальнейшего развития позитивных процессов, обеспечивающих международную безопасность, потребуется усиление координации принимаемых в указанном направлении различными государствами мер. Это в свою очередь может способствовать повышению роли и значимости деятельности международных организаций, в первую очередь ООН, в решении проблем экспортно-контрольного регулирования на международном уровне. В этом плане разработанные и предложенные в диссертационном исследовании рекомендации призваны способствовать совершенствованию и обеспечению эффективного функционирования международной системы экспортного контроля за продукцией двойного и военного назначения, одновременно повышая роль ООН в решении практических вопросов обеспечения международной безопасности. Однако, исходя из реалий политического мира, определенной консервативности, присущей процедурам принятия решений в международных организациях процесс внедрения указанных рекомендаций может принять долговременных характер. В то же время с учетом резкого усиления активности международного терроризма в ближайшей перспективе не исключена вероятность оперативного принятия мер на международном уровне по обеспечению международной безопасности, при разработке которых могут быть учтены и предложенные в работе рекомендации.