Международно-правовые нормы по защите прав молодежи и их имплементация в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Гаранина, Инна Геннадьевна

  • Гаранина, Инна Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 305
Гаранина, Инна Геннадьевна. Международно-правовые нормы по защите прав молодежи и их имплементация в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2005. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гаранина, Инна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Универсальные меяедународно-правовые нормы в области защиты прав молодежи

1.1. Права молодежи как отдельная категория прав человека и универсальные правовые источники их регулирования

1.2. Международные акты по защите прав молодежи, принятые в рамках системы ООН:

1.2.1. Генеральной Ассамблеей ООН

1.2.2. Экономическим и социальным советом (ЭКОСОС)

1.2.3. Комиссией по правам человека ООН

1.2.4. Специализированными учреждениями ООН

1.3. Роль международных неправительственных организаций по защите прав молодежи

Глава 2. Региональные международно-правовые нормы в системе защиты прав молодежи

2.1. Региональные механизмы защиты прав молодежи в рамках:

2.1.1. Лиги Арабских Государств

2.1.2. Европейского Союза

2.1.3. Международных организаций Латинской Америки и Юго-Восточной Азии

2.2. Международно-правовые документы ООН, принятые в рамках региональных комиссий по защите прав молодежи:

2.2.1. Экономической комиссией ООН по Африке (ЕСА)

2.2.2. Экономической и социальной комиссией ООН по Азии и Тихоокеанскому региону (ESCAP)

2.2.3. Экономической комиссией ООН по Латинской Америке и Карибскому региону (ECLAC)

2.2.4. Экономической комиссией ООН по Западно-азиатскому региону

2.3. Роль региональных неправительственных организаций в области защиты прав молодежи

2.4. Основные причины нарушений прав молодежи

Глава 3. Имплементация международно-правовых норм по защите прав молодежи в Российской Федерации

3.1. Международно-правовые стандарты национальной молодежной политики

3.2. Программа Российской Федерации по осуществлению международно-правовых норм по защите прав молодежи и практика ее реализации

3.2.1. Социально-экономические стандарты в области защиты прав молодежи

3.2.2. Реализация в РФ политических прав и свобод молодежи

3.2.3. Меры по реализации государственной молодежной политики

3.3. Реализация молодежной политики в Республике Марий Эл

3.3.1. Политические права и свободы молодежи и их реализация в Республике Марий Эл

3.3.2. Реализация социально-экономических прав и свобод молодежи в Республике Марий Эл

3.3.3. Культурные права молодежи и процесс их реализации в Республике Марий Эл

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые нормы по защите прав молодежи и их имплементация в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В настоящее время международно-правовое регулирование прав и свобод молодежи в мире обусловлено потребностями развития современного общества. Во-первых, на национальном уровне в различных странах, и в Российской Федерации в том числе, современная молодежь вступает в жизнь в весьма сложных условиях экономического и социального развития общества. Проблемы формирования демократического, правового государства ставят на первое место задачу становления личности молодого человека как субъекта созидательной деятельности.

Во-вторых, среди молодежи особенно заметно социальное расслоение. Молодежь не может защитить свои права, поскольку, с одной стороны, не имеет возможности ознакомится с ними, а с другой - просто не знает об их существовании. Тем самым молодежь лишает себя участвовать в формировании молодежной политики, оценивать приемлемость тех или иных правительственных решений.

Исходя из этого, во-первых, ориентируясь на будущее, молодежь должна формировать свой жизненный потенциал уже применительно к отношениям, складывающимся в государстве. В связи с этим возрастают роль и значение правовой системы, оказывающей влияние на молодое поколение людей. Множество документов международно-правового характера отмечают, что необходимо повышать уровень правовой грамотности, культуры, уделять внимание правовому поведению молодежи. Насколько грамотно молодежь усвоит правовые основы общества, настолько успешнее она осуществит процесс общей социализации.

Во-вторых, реальное общество движется и изменяется, сохраняя при этом, как правило, свою устойчивость, благодаря тому, что в общественном сознании вступают во взаимодействие разные ценностные идеи, из которых каждая имеет своих сторонников. Таким обществом является и гражданское общество, т.е. ассоциация свободных граждан, которая ограничивает и контролирует действие государства, обеспечивает равенство всех граждан перед законом с помощью механизма разделения властей и приоритета права. Большое значение играют молодежные неправительственные организации, которые в настоящее время в результате перемен, произошедших в России, прекратили свое существование. Это отрицательно сказалось на гражданской активности молодых людей. Молодежь не находит возможности участвовать в решении проблем общества, развивать в себе чувства ответственности и причастности к своему сообществу и тем самым осуществлять свой личностный рост. В результате общество страдает от пассивности потенциально самых активных своих членов.

В-третьих, одним из главных прав молодежи является право на образование, в том числе получение профессионального первичного опыта. Однако образование, включая профессиональное, не востребовано в сфере труда.

В-четвертых, следует отметить также проблему политической пассивности молодежи, являющаяся важнейшим социальным и электоральным ресурсом общества, которая привлекает сегодня особое внимание политиков и лидеров общественного мнения.

Поскольку современный этап развития общества требует определенно высокого уровня правового воспитания молодого поколения, то именно от уровня правосознания молодежи зависит будущее управление обществом и государством. В этой связи международное и внутригосударственное регулирование прав молодежи, исследование его теоретических и практических основ приобретает особую актуальность.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что, несмотря на возрастающее значение роли молодежи в обществе и государственных процессах, права молодежи не стали объектом пристального внимания специалистов в области защиты прав человека. В ходе исследования автору не удалось обнаружить комплексные работы на тему прав и свобод молодежи в отечественной правовой литературе. Зарубежная литература касается только смежных аспектов. В частности, это компоративный анализ прав ребенка исходя из его возраста, роль неправительственных молодежных организаций и значение ювенального права. Среди них особое место занимают работы следующих авторов: Р. Спаркс, Д. Гомиен, М. Буверн-де-Би, И. Перри, И. Эриксон, Дж. Пижо, П. Шнайдерман, Дж. Флетчер, И. Верхеллен, Г. Статфорд, JI. Келли, JI. Вул, JI. Какко, Ф. Мюллер, К. Вильяме и др.1

Большое значение в развитие международной концепции защиты прав молодежи внесли работы Р.Ангел (Швеция) , который собрал воедино источники по правам и обязанностям молодежи, а также работы М. Нийолфа (Королевство Нидерланды), целью которых был исторический анализ источников, регламентирующих права молодежи как на универсальном, так и на региональном уровне3. В. Бретт (США) в своих работах4 осветила смежные вопросы: участие неправительственных организаций в становлении системы защиты прав и свобод молодежи.

Все российские публикации касались общих вопросов международного права в области защиты прав человека5. Так, отечественными авторами

1 Гомиен, Донна. Путеводитель по Европейской Конвенции о защите прав человека. /Д. Гомиен. -Страсбург, 1994. - 136 е.; Erikson, Е.Н. Identity: Youth and Crisis. New York, 1968; Holland, J., Thompson, R., Sharpe S. Catching on, Wising up and Learning from Your Mistakes: Young People's Account of Moral Development. // The International Journal of Children's Rights. 2000 - № 3 - p. 271-294; Kakko, L. Rauhankassvatus ja aikuiskasvatuksen mahdollisuudet. Finland. 1998; Kirkelly, Ur. The youth and European Convention on Human Rights//The International Journal of Children's Rights. 2000 - № 3 - p. 299 -301; Kelly. L. Complexities and contradictions: Living with Domestic Violence and the UN Convention on Children's Rights// The International Journal of Children's Rights. 2000 -№ 3 - p. 229-241.

2 Angel, W. Developing jurisprudence on the Rights of Youth: review of Problems and Prospects: North-South. // International Journal of Students' Association. - 2 - 3. - C. 3 - 26; Angel, W. (ed) The International law of youth rights: source documents and commentary. Dordrecht, 2000.

3 Youth Rights Ed. by Martinus Nijholf. - Netherlands. - 1995. - 1000 p.

4 Brett, R Access of NGOs to the Inter-governmental Organizations of Youth. European Institute of Human Rights. 1999.

5См.: Карташкин B.A. Международные механизмы защиты прав человека: Как подать жалобу в международные органы. /В.А. Карташкин. - М.: НОРМА, 2003. - 112 е.; Карташкин В.А. Права человека на рубеже веков. /В.А. Карташкин. // Российский ежегодник международного права. С.Пб, 2002. - С. 298 - 301; Карташкин, В. А. ООН: Международная и национальная защита права человека / В. А. Карташкин. // полно и детально разработаны темы, затрагивающие вопросы норм международного права различного уровня; статуса женщин; прав ребенка и

1 2 др. Следует особо выделить работы И.И. Лукашука , А.Х. Абашидзе , И.Е. Рубиной3, С.В. Полениной4, Н.Г. Нугаевой5, П.Н. Дозорцева, Е.В. Мигачевой, В.В. Ряховского, А.В. Пчелинцева, Ю. Л. Розенбаума, Л. X. Мингазова, Ю.С. Безбородова и др6.

В рамках исследования анализировались как универсальные международно-правовые акты и иные договоры в области общей регламентации защиты прав и свобод человека и гражданина (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и

Российский ежегодник международного права, 2001. - СПб.: Россия-Нева, 2001. - С. 227 - 240; Карташкин, В. А. Права человека в XXI веке: Тезисы доклада. /В. А. Карташкин. // ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире, 24 октября 2000 г. - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2001. - С. 87 - 92; Карташкин, В.А. Всеобщая декларация и Год прав человека в Российской Федерации / В.А. Карташкин. // Московский журнал международного права. - 1998. -Специальный выпуск. - С. 41 - 43. Международное право: Учебник для вузов /Отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2004. - 624 е.; Права человека. Учебник для вузов. Отв. редактор - член-корр. РАН, д.ю.н. Е.А.Лукашева. - М.: Издательство НОРМА, 2000 - 573 е.; Права человека в международном и внутригосударственном праве: Учебник для вузов/ Отв. ред. проф. P.M. Валеев. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина, 2004. - 300 с.

1 Лукашук И.И. Международный договор и третьи международные организации. /И.И. Лукашук. // Московский журнал международного права. - 2003. - № 3. - С. 3 - 15; Лукашук И.И. Нормы международного права в международной нормативной системе. /И.И. Лукашук. - М.: Издательство

Спарк». - 1997. -322 с. 2

Абашидзе, А.Х. Защиты прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву / А.Х. Абашидзе. - М.: Права человека, 1996. - 476 е.; Абашидзе, А. X. ООН в глобализирующемся мире и проблемы национальных меньшинств. / А. X. Абашидзе. // ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире, 24 октября 2000 г. - M.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2001. -С. 109 - 115; Абашидзе, А. X. Новые тенденции в нормотворческой деятельности ООН в области защиты прав человека / А. X. Абашидзе. // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век». - М.: Городец - издат, 2004. - С. 21 - 26.

3 Рубина И.Е. Деятельность государств в области ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. /И.Е. Рубина. // Московский журнал международного права. - 2000. - № 4. - С. 232 - 239; Рубина И.Е. Сотрудничество северных стран по вопросам осуществления равноправия мужчин и женщин. /И.Е. Рубина. // Московский журнал международного права. - 2000. - № 4. - С. 240 - 247.

4 Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: Международный и национальный аспект. /С.В. Поленина. - М.: Институт государства и права РАН, 2000. - 256 с.

5 Нугаева Н.Г. Международная и внутригосударственная защиты прав женщин. /Н.Г. Нугаева. - К., 2003 г.; Нугаева Н.Г. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право, Казань, 2000. - 26 с.

6 Мигачева Е.В. Международно-правовые основы организации альтернативной службы. /Е.В. Мигачева. // Государство и право. - 2003. - № 11. - С. 77 - 84; Мингазов Л.Х. Международно-правовая ответственность и эффективность норм международного права // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 142: Юридические науки. / Л.Х. Мингазов. - Казань, 2002. - С. 202 -211; Мингазов Л.Х. Эффективность норм международного права: теоретические проблемы. - Казань: Издательство Казанского университета, 1999. - 376 е.; Мовчан А.П. Международный правопорядок / Институт государства и права РАН. / А.П. Мовчан. - М., 1996. - 102 е.; Попов В.Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния. /В.Г. Попов. // СОЦИС. - 1998. - № 5. - С. 72 - 79; Безбородое, Ю.С. Роль норм мягкого права в международно-правовом регулировании. /Ю.С. Безбородое. // Международное публичное и частное право. - 2004. - № 6. - С. 3- 6. политических правах, Факультативной протокол к нему, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о запрете дискриминации в отношении женщин, Конвенция о запрете расовой дискриминации, Конвенция о правах ребенка), так и региональные документы: Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека 1950 г., Европейская социальная хартия и др. В ходе работы использовались специальные акты, направленные на регулирование и защиту прав молодежи, принятые в рамках ООН и региональных организаций.

При написании диссертационной работы были исследованы документы Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии ООН по правам человека, ЮНЕСКО, МОТ; материалы всемирных конференций по правам молодежи (нач. XX века - 2002 г.); практика Европейского Суда по права человека.

Объектом исследования является международное право защиты прав человека и его взаимодействие с региональными и российскими правовыми актами в области прав молодежи.

Предмет исследования - изучение прав и свобод молодежи и механизм имплементации международно-правовых норм, регулирующих права молодежи, в российское законодательство.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости исследования правового регулирования прав молодежи на универсальном и на региональном уровнях и установлении влияния международно-правовых стандартов на формирование национального законодательства.

Задачи исследования:

- выявление особенностей международно-правового регулирования в области защиты прав молодежи;

- обоснование необходимости специальной международно-правовой регламентации прав и свобод молодежи;

- исследование соотношения международного, регионального и внутригосударственного регулирования в сфере прав молодежи;

- определение места норм, регулирующих права молодежи в системе норм международного права;

- изучение специфики универсальных и региональных источников в области обеспечения прав и свобод молодежи;

- разработка проектов правовых актов по правам молодежи;

- формулирование предложений, направленных на дальнейшее развитие молодежной политики в регионах Российской Федерации на примере Республики Марий Эл.

Методологическая и теоретическая база исследования. При подготовке диссертационного исследования использовались диалектический метод, метод системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, частно-научные и специальные метода сравнительного правоведения. В ходе исследования активно использовались методы, характерные для юридической науки: формально-юридический, толкование права, проблемно-теоретический, системно-структурный, историко-правовой, формально-логический и др.

Исследование осуществлено с учетом положений общей теории права, теории международного права, отраслевых юридических наук (конституционного права и др.), в частности, работ Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунова, Е.А.Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Малько, В.Н. Хропанюка1 и др., трудов по теории международного права таких ученых, как Д.И. Фельдман, Г.И. Курдюков, В.А. Карташкин, С.В. Черниченко, P.M. Валеев, И.И. Лукашук, JI.X. Мингазов, Е.А. Лукашева, А.П. Мовчан, Н.Е. Тюриной и

1 Международное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2004. - 624 е.; Права человека. Учебник для вузов. Отв. редактор - член-корр. РАН, д.ю.н. Е.А.Лукашева. - М.: Издательство НОРМА, 2000 - 573 е.; Теория государства и права: Курс лекций /Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - M.: Юристь, 2001 . - 776 е.; Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. В.Г. Стрекозова. - M., 2001. - 378 с.

2 Валеев P.M. Контроль в современном международном праве - 2-е доп. и переработ, издание./ P.M. Валеев. - Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - 320 е.; Карташкин В.А. Права человека на рубеже веков // Российский ежегодник международного права. С.Пб, 2002. - С. 298 - 301; Лукашук И.И. Нормы международного права в международной нормативной системе. /И.И. Лукашук. - М.: Издательство «Спарк». - 1997. - 322 е.; Мингазов Л.Х. Эффективность норм международного права: теоретические

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что выделенная проблема впервые стала предметом специального комплексного исследования. Впервые предпринято изучение правового регулирования прав молодежи как отдельной совокупности норм международного права, что дополняет систему научных знаний о правах и свободах человека.

Недостаточная разработанность данной проблематики в правовой литературе обусловлена тем, что долгое время проводилась разделение прав человека по возрастному признаку - на права ребенка и права совершеннолетнего человека. В представленном исследовании права человека впервые рассматриваются с позиции прав молодежи.

В работе показано, что именно особенности международно-правового регулирования на универсальном и региональном уровне определяют основные направления молодежной политики государств, в том числе Российской Федерации и, таким образом, влияют на ход реформ. Сравнительный анализ универсальных и региональных международно-правовых документов показал, что в реализации современной внутригосударственной политики остро встает проблема учета интересов такой социальной группы как молодежь.

Малоизученность такой области прав человека как права молодежи и внимание специалистов в области международного права обусловили необходимость исследования других неотъемлемых проблем: права ребенка, права женщин, права национальных меньшинств. Проведенное исследование выявило единство подходов, что позволило понять и объяснить не разработанность выделенного объекта диссертационного исследования. проблемы. / JI.X. Мингазов. - Казань: Издательство Казанского университета, 1999. - 376 с; Мовчан А.П. Международный правопорядок / Институт государства и права РАН. - М., 1996. - 102 е.; Права человека. Учебник для вузов. Отв. редактор - член-корр. РАН, д.ю.н. Е.А.Лукашева. - М.: Издательство НОРМА, 2000 - 573 е.; Фельдман, Д.И. Система международного права. / Д.И. Фельдман. - Казань, Изд-во Казан, ун-та. 1983. -119 е.; Фельдман, Д. И., Курдюков, Г. И., к.ю.н., Лихачев, В. Н., к.ю.н. О системном подходе в науке международного права / Д. И. Фельдман, Г. И. Курдюков, В. Н. Лихачев. // Правоведение. - 1980. - № 6. - С. 40 - 47; Черниченко, С.В. ООН и Права Человека (итоги и проблемы полувекового пути). / С.В. Черниченко. // Российский ежегодник международного права, 1996 - 1997. - СПб.: Россия - Нева, 1998. - С. 286 - 306; Черниченко, С.В. Теория международного права: В 2 томах. Том 1.: Современные теоретические проблемы. / С.В. Черниченко. - М.: Издательство НИМП, 1999. - 336 е.; Черниченко, С.В. Теория международного права: В 2 томах. Том 2.: Старые и новые теоретические проблемы. - M.: Издательство НИМП, 1999. - 531

Таким образом, в работе были предложены пути для решения наиболее остро вставших проблем в области прав молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Права молодежи являются неотъемлемой составной частью единой системы защиты прав и свобод человека. Полное и равное участие молодежи в политической, общественной, социально-экономической, культурной жизни на международном, региональном и национальном уровнях, а также признание определенной группы населения «молодежью» являются одной из важных целей международного сообщества. Для признания и обеспечения прав и свобод молодежи существенное значение имеет гарантированное осуществление прав и основных свобод человека и гражданина, включая права женщин и детей. Осуществление целенаправленной молодежной политики и регулярного проведения Года молодежи, в том числе и на национальном уровне, является обязанностью государства путем формулирования и реализации стратегий, приоритетов в области развития и защиты прав молодежи.

2. Определение понятия «молодежь» является не только предметом дискуссий, но и объектом регулирования государственных молодежных политик. Определение «молодежи», данное в рамках ООН в 1985 году, как людей в возрасте от 15 до 24 лет, носит рамочный характер и поэтому верхняя возрастная граница зависит от воли законодателя конкретного государства, национальных, культурных особенностей, интересов этнической группы населения.

3. Большое количество универсальных международно-правовых документов, регламентирующих права и свободы молодежи, подтверждают существование подотрасли прав молодежи в рамах отрасли международного права прав человека. Среди указанных международно-правовых документов можно выделить общие, то есть применимые в равной степени ко всем категориям людей и специальные, касающиеся молодежи.

Поскольку отсутствует единый обязательный международно-правой акт в области защиты прав молодежи, многие положения международных документов признаются государствами de facto.

Подавляющее большинство международно-правовых норм, специально регулирующих права молодежи, относятся к так называемому «мягкому» праву. Разработка в рамках ООН единого правового акта по вопросам защиты прав молодежи, который заменил бы множество документов международных организаций и органов по данной проблеме, послужила бы эффективным инструментом для имплементации государствами существующих стандартов в данной сфере.

Осуществление определенных положений защиты прав молодежи предполагает их совместное применение со смежными нормами других международно-правовых документов, действующих в отношении конкретного государства. В отдельных случаях для восполнения пробелов к ним могут применяться нормы по реализации прав детей, женщин и других групп населения.

4. Для более эффективной реализации прав молодежи государства при разработке внутренних нормативно-правовых актов обязаны в соответствии с общепризнанным принципом международного права исходить их основных направлений и стратегий, сформулированных Международным годом молодежи (1985 г.), которые подробно рассмотрены в диссертации.

Соотношение международно-правовых норм и норм законодательства РФ и ее субъектов в отношении защиты прав молодежи, их взаимодействие обеспечивается согласованностью международных и внутригосударственных мер по реализации молодежной политики, средств обеспечения и защиты.

5. Большую роль в провозглашении и защите прав молодежи играют неправительственные организации различного уровня. Именно НПО напрямую «работают» с правами молодежи. Не вызывает никаких сомнений, что молодежные и студенческие движения вносят значительный вклад в развитие идей поддержания мира, свободы, демократии и достоинства всех людей. Именно, исходя из этого, нельзя умалять значения неправительственных организаций в провозглашении и защите прав молодежи.

В работе рекомендовано использовать специальный лист опроса о нарушении прав молодежи и студентов, разработанный при непосредственном участии соискателя, которые позволят осуществлять более полный мониторинг прав молодежи и посодействуют принятию, в первую очередь, внутригосударственного правового акта, и послужат одной из предпосылок создания единого международно-правового документа по правам молодежи.

6. Необходимым представляется решение вопроса о соотношении универсальных международных документов, относящихся к правам человека и специфики института прав молодежи, исходя из культурного и религиозного разнообразия отдельных регионов и государств.

Региональное регулирование прав и свобод молодежи происходит с учетом наиболее важных проблем, которые существуют в том или ином регионе. В СНГ документов, регулирующих права и свободы молодежи на данный момент не существует. Отсутствие таких правовых актов является значительным пробелом в системе защиты прав человека в СНГ.

В современном процессе становления демократического общества активную роль играет правосознание молодежи, на которое, несомненно, влияет и национальный менталитет. Это позволяет в открытой или скрытой форме влиять на ход современных преобразований в России и Республике Марий Эл, в частности. В связи с этим, государства должны обеспечивать молодежи равный доступ к участию в формировании и принятии государственно - важных решений. Однако в большинстве стран мира, в том числе Российской Федерации и ее субъектах, данная проблема не решена. Необходимо, чтобы первоочередное внимание законодателя было направлено на решение этой проблемы путем принятия соответствующих правовых актов.

7. Международно-правовые документы уделяют особое внимание проблеме добросовестного ограничения воинской обязанности в отношении молодежи, проблеме равноправия в области занятости, реализации права молодежи на образование. Отсутствие внутригосударственных механизмов по реализации международных стандартов по названным проблемам приводит к дестабилизации в обществе, к нарушению общедемократических принципов защиты прав человека в целом и молодежи в частности. В диссертации даны рекомендации по восполнению указанных пробелов.

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы при разработке международно-правовых документов, законодательства РФ и ее субъектов о статусе молодежи и при разработке и реализации молодежной политики Российской Федерации.

Выводы и предложения, сделанные в рамках исследования, могут быть использованы и в дальнейших научных работах, в учебном процессе, в курсе «Международное право», а также в преподавании специальных курсов «Права человека», «Особенности правового положения молодежи в РФ».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, используются при чтении лекционного курса и при проведении практических занятий по предмету «Права человека» на юридическом факультете Марийского филиала Московского открытого университета (2000 - 2005 г.г.), а также в Европейском институте по правам человека (Abo Akademi, Финляндия - 2003 - 2005 г.г.).

Результаты исследования были также использованы при защите диссертации «Juvenile Aspect in EU integration - new ways of youth politics' development» на соискание степени Ph.D. по международному и европейском праву в Европейском институте по правам человека (г. Турку, Финляндия -2003 г.).

Материалы исследования были также представлены на международных научно-практических конференциях:

1. Международный научно-практический семинар «Advanced Course on Human Rights». (European Institute on Human Rights, г. Турку, Финляндия, август - сентябрь, 2002).

2. Международная юбилейная конференция, посвященная Х-летию Марийского филиала МОСУ (МФ МОСУ, Йошкар-Ола, апрель, 2003).

3. Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная X-летию Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл (МФ МОСУ, Йошкар-Ола, ноябрь, 2003).

4. Научно-практическая конференция, посвященная Х-летию Конституции Российской Федерации и 55-летию Всеобщей Декларации прав человека (Чебоксарский филиал Нижегородской Академии МВД РФ, Чебоксары, декабрь, 2003).

5. Международная научно-практическая конференция «Превенция агрессии среди детей» (Софийский университет Св. Климента Охридски, София, Болгария, сентябрь, 2004).

6. Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию правовой реформы в России. (МФ МОСУ, Йошкар-Ола, октябрь, 2004).

7. V международная научно-практическая конференция «ТехноОбраз -2005». (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Белоруссия, апрель, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Гаранина, Инна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время существует потребность в дискуссионных подходах к вопросам о правах и свободах молодежи как на российском уровне, так и на международном уровне. Выводы, к которым мы приходим в пределе нашего исследования, позволили нам сформулировать и выделить основные проблемы, стоящие перед мировым сообществом и ООН, так и перед Российской Федерацией в подходах разработки молодежной политики и провозглашении прав и свобод молодежи.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании была предпринята попытка в обосновании необходимости исследования совокупности норм, регулирующих права и свободы молодежи на универсальном, региональном уровнях, а также определить влияние международно-правовых стандартов на формирование национального законодательства (на примере Российской Федерации и Республики Марий Эл). Также была предпринята попытка определить место норм, регулирующих права молодежи в системе норм международного права и обосновать необходимость специальной международно-правовой регламентации прав и свобод молодежи.

Исследуя данную проблему, исходя из целей и задач исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Понятие «молодежь» является предметом долгих дискуссий, хотя существует рамочное определение, данное в рамках ООН при проведении Международного года молодежи в 1985 г. Указанное определение имеет рамочный характер в связи с тем, что оно указывает на того, кто является молодежью, в сравнении с теми, кто есть дети или кто есть взрослые, и ставит в зависимость от конкретной нации и культуры. Хотя, в целях статистики ООН определяет данную группу как людей в возрасте от 15 до 24 лет. Например, в РФ под молодежью следует понимать граждан Российской

Федерации, включая лиц с двойным гражданством, в возрасте от 14 до 30

1 2 лет , а в странах ЕС - это лица в возрасте, как правило, до 30 лет .

Следовательно, «молодежь» отличается в определении, прежде всего, верхней возрастной границей в зависимости от региона и государственной молодежной политики.

2. Принимая во внимание большое количество источников защиты прав молодежи, наличие предмета регулирования и значимость общественных отношений, подлежащих регламентации, можно утверждать, что существует особая совокупность норм, регулирующая именно права молодежи -подотрасль международного права прав человека - права молодежи. Но здесь выделяется такая проблема, как многоотраслевой характер стандартов прав молодежи, сочетающий одновременно нормы, регулирующие социально-экономические, политические и иные права и свободы молодежи, детей, женщин и др. категорий.

Таким образом, можно сделать вывод, что нормы, регулирующие права молодежи, восполняют разрыв между договорными актами и обычными нормами, регулирующими права детей и права человека в целом. Они стали ответом на современные проблемы, одной из которых является выделение прав молодежи в отдельный блок. Нельзя отрицать тот факт, что большинство документов, регламентирующих права молодежи, закреплены государством de facto, но не признаны de jure. Инструменты системы защиты прав молодежи можно отнести к документам «мягкого» права. Можно согласиться с точкой зрения Лукашука И.И., что такая оценка источников не лишена субъективизма, так как само понятие «мягкого» права предполагает, что государство может истолковать какое-либо положение международно

1 Постановление РФ № 1015 от 27 декабря 2000 г. «О федеральной целевой программе «Молодежь России (2001 - 2005 г.г.)» // СЗ РФ. - 2000. - № 31. - Ст. 3292.

2 Youth Policy in Spain. Council of Europe, 2000; Youth Policy in the Netherlands. Council of Europe. 2001; Youth Policy in Finland. Council of Europe. 2001. правового акта в зависимости от обстоятельств и как рекомендацию1. Но, несмотря на «мягкий» характер норм защиты прав молодежи, нельзя не согласиться с тем, что международно-правовой характер данных норм л обуславливает их эффективность .

В то же время, отсутствует единый международно-правой акт защиты прав молодежи, в связи с тем, что положения универсальных и региональных международно-правовых актов необходимо рассматривать в свете действующих международно-правовых документов, посвященных как общим правам человека, так и отдельным правам, например, правам ребенка, женщин.

В целях принятия универсально-правового акта по защите прав молодежи, необходимо первоначально разработать единый механизм защиты прав молодежи, а также систему мониторинга и имплементации уже существующих стандартов в области прав молодежи Государствами -членами ООН совместно с неправительственными организациями различного уровня. Уместно лишь предположить возможность создания новых инструментов в области защиты прав молодежи. Главная роль должна быть отдана Комиссии международного права ООН, которая целью своей деятельности имеет прогрессивное развитие международного права и его кодификацию, что позволит подготовить ряд проектов международных инструментов, касающихся именно прав и свобод молодежи.

3. Большую роль в провозглашении и защите прав молодежи играют неправительственные организации различного уровня. Именно НПО напрямую «работают» с правами молодежи. Не вызывает никаких сомнений, что молодежные и студенческие движения вносят значительный вклад в развитие идей поддержания мира, свободы, демократии и достоинства всех людей. Именно, исходя из этого, нельзя умалять значения

1 Лукашук И.И. Нормы международного права в международной нормативной системе. / И.И. Лукашук. -М.: Издательство «Спарк». - 1997. - С. 12.

2 Мингазов Л.Х. Эффективность норм международного права: теоретические проблемы. / Л.Х. Мингазов. -Казань: Издательство Казанского университета, 1999. - С. 74. неправительственных организаций в провозглашении и защите прав молодежи.

Рекомендуется использовать специальный лист опроса о нарушении прав молодежи и студентов, разработанный при непосредственном участии соискателя1, которые позволят осуществлять более полный мониторинг прав молодежи и посодействует принятию, в первую очередь, внутригосударственного правового акта, а далее и послужат одной из предпосылок создания единого международно-правового документа по правам молодежи.

4. Международно-правовые документы уделяют особое внимание проблеме добросовестного ограничения воинской обязанности относительно молодежи. Несоблюдение требований, предъявляемых Комиссией по правам человека ООН, может трактоваться как дискриминация по возрастному признаку и нарушение свободы совести2.

В современных условиях положения о воинской обязанности неразрывно связаны с возможностью участия в военных/вооруженных конфликтах. В связи с этим особое волнение вызывает реализация права на мир и безопасность, которое затрагивает защиту прав молодежи во время вооруженных конфликтов. Среди международно-правовых норм не существует конкретных, которые бы отвечали за защиту прав молодежи именно в период вооруженного/военного конфликта. В рамках ООН были приняты документы, направленные на предупреждение подобных посягательств на детей. Но в данном случае два института международного права: «права детей» и «права молодежи» слились воедино, что противоречит возрастному определению «молодежи».