Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество: На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Ворку Мариам Мэно

  • Ворку Мариам Мэно
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 181
Ворку Мариам Мэно. Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество: На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ворку Мариам Мэно

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЕСКО В СТРАНАХ ТРЕТЬЕГО МИРА (40-Е - НАЧАЛО 70-Х ГГ.).

§ 1. Развивающиеся страны в современном мире.

1.1. Библиотечное дело в развивающихся странах.

§ 2. ЮНЕСКО и Третий мир.

2.1. Создание ЮНЕСКО. Ее структура.

2.2. Принципы деятельности ЮНЕСКО в Третьем мире.

§ 3. Деятельность ЮНЕСКО в развивающихся странах.

3.1. Периодизация участия ЮНЕСКО в библиотечно-библиографической деятельности.

3.2. Основные направления библиотечно-библиографической деятельно-% сти ЮНЕСКО.

3.2.1. Показательные библиотеки ЮНЕСКО. Помощь в организации Национальных библиотек.

3.2.2. Проведение семинаров по организации библиотек.

3.2.3. Программа ЮНИСИСТ.

3.2.4. Программа НАТИС.

3.2.5. Национальная библиография как составляющая НАТИС.

3.2.5.1. Арабские страны.

3.2.5.2. Страны Южной и Юго-Восточной Азии.

3.2.5.3. Страны Латинской Америки.

3.2.5.4. Страны Африки.

ГЛАВА II. ПРОЕКТЫ ЮНЕСКО В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ

СЕРЕДИНА 70-Х - НАЧАЛО 90-Х ГГ.).

§ 1. Общая информационная программа: основные направления деятельности.

1.1. Первый среднесрочный план ЮНЕСКО (1977-1982 гг.): цели и задачи ОИП.

1.1.1. Информационная политика и планирование.

1.1.2. Разработка методов, норм и стандартов.

1.1.3. Разработка информационных инфраструктур.

1.1.4. Подготовка специалистов.

1.2. Второй среднесрочный план ЮНЕСКО (1984-1989): реализация ОИП.

1.2.1. Африканский континент.

1.2.2. Регион Латинской Америки и Карибского бассейна.

• 1.3. Перспективы деятельности в рамках ОИП.

§2. Другие проекты ЮНЕСКО.

2.1. Развитие книжного дела на национальном и региональном уровне.

2.2. Обеспечение доступа к информации (проблема авторского права).

2.3. Программа ЮНЕСКО "Память мира".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество: На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах»

В последнее время одной из главных тенденций мировой политики стал приоритет ценностей культуры, гуманизация международной жизни. Наблюдается переход от конфронтации, излишне идеологизированных отношений к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству на основе нового мышления и нравственного начала.

Особое значение в связи с наблюдающимися изменениями приобретают международные гуманитарные контакты и культурные связи - как средство укрепления межгосударственных отношений. Культурное сотрудничество - важный фактор духовного общения, способствующий улучшению всего комплекса отношений между государствами.

Крупнейшая межправительственная Организация ЮНЕСКО является ведущим центром, объединяющим народы в решении многих культурных проблем в эпоху обновления, установления нового мирового порядка.

Сотрудничество в области библиотечного дела в рамках ЮНЕСКО со странами Третьего мира, несмотря на достаточно давний, стабильный характер, не занимает соответствующего потребностям сегодняшнего дня места в международной политике.

В недавнем прошлом ограниченность финансовых средств, идеологизация отношений обусловливали чрезмерную регламентацию в области международных связей в библиотечном деле, делали их искусственными, инородными по отношению к социально-культурным процессам освободившихся государств. Содержание библиотечно-библиографического со

• трудничества определялось в основном эмпирическим путем. Отсутствие изучения культуры отдельных стран приводило к отсутствию дифференциации в методах и средствах культурного сотрудничества в зависимости от потребностей национальной культуры. Поверхностное изучение социально-культурного "ландшафта" Третьего мира, его специфики влияло на эффективность воздействия на библиотечное дело в этих странах.

Правильный, объективный анализ и определение перспектив развития библиотечно-библиографического сотрудничества с развивающимися государствами требует учета основных тенденций мировой политики. В условиях усиливающейся взаимозависимости в международной культурной жизни необходим активный диалог Востока и Запада при проведении культурных акций в странах Третьего мира.

Во многом сегодняшние проблемы развития развивающихся государств порождены не только внутренними финансовыми трудностями и противоречиями, но также и недостаточно критическим использованием западных и восточных моделей развития, в том числе и опыта библиотечного сотрудничества. То есть речь идет, по существу, о необходимости переосмысления принципов и методологии межгосударственного культурного сотрудничества, его практики, на основе поиска сфер совпадения, сближения позиций представителей различных культур.

Отсюда крайне актуальными представляются знания и анализ предшествующего опыта деятельности ЮНЕСКО в библиотечно-библиографической сфере в Третьем мире. Практика библиотечно-библиографического сотрудничества с развивающимися странами показывает, что существуют неиспользованные резервы и возможности в отдельных направлениях библиотечно-библиографического сотрудничества. Учитывая возрастающую роль информации в международных связях, интенсивность информационного обмена и стремление развивающихся стран к равноправному сотрудничеству в этой области, становится насущным поиск новых путей оказания им помощи в формировании собственных библиотечно-информационных систем.

Разработанность исследуемой проблемы.

Библиотечно-библиографическая деятельность ЮНЕСКО разнообразна. Обширна и литература, освещающая различные проблемы деятельности ЮНЕСКО. Написаны две диссертации - О.Ф.Бойковой [16] и Э.Ю.Мацявичюте [58], которые непосредственно исследовали библио-течно-библиографическую деятельность ЮНЕСКО. Обзоры деятельности ЮНЕСКО дали О.И.Талалакина в учебных пособиях по курсу «История библиотечного дела за рубежом» и И.Л.Полотовская - по курсу «Общее библиографоведение». Различные аспекты международной деятельности ЮНЕСКО исследовали В.А.Амбарцумян, И.Ю.Багрова, Б.П.Каневский, Н.А.Лаврова, К.В.Лютова, Е.А.Ошанина, М.И.Рудомино, Д.Б.Саркисян, Б.А.Семеновкер, Э.Р.Сукиасян, Н.И.Тюлина, и другие российские авторы.

Из зарубежных авторов библиотечно-библиографическую деятельность ЮНЕСКО исследовали Ф.М.Касиск, А.Г.Кобленс, Д.С.Паркер и другие.

В работах российских и зарубежных авторов рассматривались следующие аспекты международной деятельности ЮНЕСКО: комплексные долгосрочные программы по развитию национальных информационных систем, программам Всеобщей доступности изданий, УБУ, ЮНИСИСТ, подготовке библиотечных кадров, международный книгообмен и другие. Но отдельное исследование, посвященное проблемам библиотечно-библиографического сотрудничества ЮНЕСКО в Третьем мире на сегодняшний день отсутствует.

Объектом исследования является библиотечно-библиографическая деятельность ЮНЕСКО в Третьем мире как один из видов международного культурного сотрудничества.

Предмет исследования - содержание и развитие деятельности ЮНЕСКО в Третьем мире.

Цель исследования - выявить основные тенденции влияния ЮНЕСКО на развитие международного библиотечно-библиографического сотрудничества в Третьем мире (до начала 90-х гг.).

Поставленная цель вызывает необходимость решения следующих задач:

- изучение особенностей развития стран Третьего мира;

- анализ принципов деятельности ЮНЕСКО в Третьем мире;

- раскрытие содержания и особенностей реализации основных Программ ЮНЕСКО в Третьем мире.

Теоретической и методологической базой исследования явились положения и идеи, высказанные в российской и зарубежной литературе по проблемам библиотечно-библиографического сотрудничества. На теоретическое осмысление поставленных вопросов большое влияние оказали работы российских ученых: А.Н.Веревкиной, Н.И.Высоцкой, А.Н.Глин-кина, В.Г.Грихановского, И.В.Гудовщиковой, А.Е.Иоффе, Б.П.Каневского, И.Л.Полотовской, М.И.Рудомино, О.И.Талалакиной С.А.Тангана, В.Л.Чолгановской, и других.

Методы исследования: исторический, обще<£логические (анализ сравнение, обобщение).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дается системный анализ деятельности ЮНЕСКО в странах Третьего мира; разработана периодизация деятельности ЮНЕСКЕ в библиотечнол информационном строительстве развивающихся стран, показана динамика ее изменений, дана оценка влияния ЮНЕСКО на развитие библиотечно-библиографической сферы в Третьем мире.

Представленная работа перекликается с исследованиями О.Ф.Бойковой и Э.Ю.Мацявичюте. Работа О.Ф.Бойковой (1982) посвящена работе ЮНЕСКО в области библиографического сотрудничества и рассматривает в основном программу УБУ и издание международных текущих библиографических указателей ЮНЕСКО. В исследовании Э.Ю.Мацявичюте (1989) более углубленно раскрываются программы НАТИС и ЮАП, а также работа ЮНЕСКО по созданию библиотек и библиотечных сетей, обеспечению их функционирования. Никто из названных выше авторов не исследовал проблему библиотечно-библиографического сотрудничества в Третьем мире.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- материалы исследования могут быть использованы как информация для решения конкретных проблем организации библиотечно-библиографического сотрудничества с Третьим миром, толчком к более активному использованию уникальных возможностей ЮНЕСКО;

- диссертация представляет интерес для лекционных курсов "История библиотечного дела за рубежом" и "История международного библио-течно-библиографического сотрудничества";

- материалы и выводы работы могут быть использованы для дальнейшей разработки многих аспектов деятельности ЮНЕСКО в области библиотечного дела, а также могут представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами международных культурных связей с Третьим миром. л

На защиту выносятся следующие положения:

- главные проблемы культурного библиотечно-библиографиче-ского сотрудничества связаны с социально-экономической неразвитостью освободившихся государств, которая препятствует развитию культуры и вынуждает подавляющее большинство стран Третьего мира прибегать к внешней помощи. Неравенство стран с точки зрения возможностей коммуникаций оказывает влияние на международные информационные потоки между индустриальными и развивающимися странами;

- для повышения позитивного воздействия на культурные процессы развивающихся стран необходима разработка реальных программ с максимальным учетом накопленного опыта и переосмысление методологии подходов в международном библиотечно-библиографическом сотрудничестве;

- опыт реализации ОИП показывает, что наиболее перспективным в современных условиях признается принцип эндогенного развития, создание национальных библиотечных и информационных систем, где основным условием успешного развития признается развитие национальной культуры. Такой подход обеспечивает оптимальное использование местных и международных информационных ресурсов, вхождение в мировое информационное пространство.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Ворку Мариам Мэно

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанное исследование позволило прийти к следующим выводам. Развивающиеся страны, или страны "Третьего мира" (термин восходит к началу 50-х годов) занимают особое место в мировом цивилизаци-онно-культурном процессе. Однако на смену их противостояния развитым странам приходят совместные усилия для решения проблем "Третьего мира", т.е. целостность всего мира воспринимается через процессы объединения и взаимопомощи всех стран.

Говоря о странах "Третьего мира" следует помнить о различиях их социокультурного и геополитического развития. Столь же большим разнообразием характеризуется библиотечно-библиографическое дело в развивающихся странах, особенно - в разных регионах. И хотя каждая из этих стран и имеет свои особенности и достижения в библиотечно-библиографической работе, все они сталкиваются с одинаковыми проблемами и трудностями.

Начавшая свою деятельность в 1946 г., ЮНЕСКО сделала много в деле развития взаимосвязей взаимопонимания между народами. Многочисленность и серьезность замыслов и направлений деятельности ЮНЕСКО в области библиотечно-библиографической и информационной деятельности говорят о глобальном вкладе ее в целостность мира, в развитие культуры, в гуманизацию жизни на земле.

Продуктивную роль играет, так называемая, оперативная деятельность ЮНЕСКО, которую она осуществляет, прежде всего, в целях финансовой поддержки развивающимся странам в региональном масштабе.

Деятельность ЮНЕСКО в области библиотечного дела и библиографии проходила в несколько этапов.

Осуществляя помощь развивающимся странам в библиотечном строительстве, ЮНЕСКО начала открывать показательные и "опорные" публичные библиотеки, которые в своей работе ориентировались на опыт европейских стран и США (Индия, Колумбия, Нигерия и др.).

ЮНЕСКО принимала ведущее участие в организации семинаров по организации библиотек и обслуживанию населения.

Особое место в деятельности ЮНЕСКО в развивающихся странах принадлежит реализации программ ЮНИСИСТ (1971 г.) и НАТИС (1974 г.). В этом плане в предлагаемом исследовании рассмотрено состояние национальной библиографии в странах "Третьего мира" различных регионов как составляющей НАТИС. К сожалению, приходится констатировать, что требования, предъявляемые к ТНБ (текущая национальная библиография), выполняются далеко не всеми странами и не в полном объеме, как в регионе Латинской Америки, так и арабскими странами и государствами Африканского континента.

Создание в 1976 г. Общей информационной программы (ОИП) позволило объединить различные формы деятельности, осуществляемые ЮНЕСКО в рамках ЮНИСИСТ и НАТИС. Важным для развивающихся стран шагом ЮНЕСКО явилась разработка информационной политики, предусматривающей создание информационных инфраструктур в каждой стране, включающих в себя все ресурсы и средства передачи информации.

Благодаря реализации ОИП в странах "Третьего мира", с конца 70-х годов создаются специализированные организации по внедрению стандартов (например, А8СОВ1С - в Африке). В Африке же была создана Панафриканская система информации и документации (РА018) для совместного использования информационных ресурсов. Кроме того, ряд проектов ЮНЕСКО касается расширения в развивающихся странах книжного дела -на национальном и региональном уровнях (в частности, Всемирный конгресс книги, 1982 г.).

В русле обеспечения стран "Третьего мира" доступом к информации

- в диссертационном исследовании уделено внимание проблеме авторского права, которая находилась в поле зрения ЮНЕСКО уже в 60-х годах. Так, при ЮНЕСКО был создан Международный центр по авторскому праву (ЮС). Таким образом, деятельность ЮНЕСКО в решении проблем доступа к информации, в преодолении трудностей сохранения авторского

• права следует признать успешной.

Очень существенным фактором участия ЮНЕСКО в жизни развивающихся стран представляется помощь в подготовке специалистов в области библиотечного дела и библиографии (особенно хорошо можно оценить эту деятельность на примере Африки).

Из последних программ ЮНЕСКО - "Память мира" отражает новый подход к проблеме сохранности и обеспечения доступа к документальному наследию человечества.

Одной из самых актуальных проблем, требующих дальнейшей разработки, на наш взгляд, в связи с темой "ЮНЕСКО и "Третий мир", явля

• ется задача изучения зарубежного (восточного и западного) опыта развитых стран и его использование в Третьем мире в области библиотечно-библиографической и информационной деятельности.

Здесь необходимо отметить, что само понятие "опыта", "практики" мало разработано как научное понятие. Недостаточно существует исследований по критериям оценки опыта тех или иных цивилизованных стран и возможностей перенесения его в другие регионы, которые имеют свою историю развития, свою культуру.

Современные принципы эндогенного развития развивающихся стран предполагает не отказ от накопленного опыта цивилизованного мира, так

• как взаимодействие между народами, обмен информацией очень важен, но в то же время предполагает и разумное его использование. Это ведет к необходимости развития самостоятельной научно-исследовательской деятельности в развивающихся странах, предполагает научное освоение зарубежного опыта на основе знания своего культурно-исторического контекста. Здесь необходимо уточнить понятие "развитие". В 60-е годы понятие "развитие" и "прогресс" в известной мере рассматривались как синонимы, а для многих развивающихся стран "развитие" означало стремление дос* тичь в течение двух или трех десятилетий того уровня, который к тому времени был достигнут в промышленно развитых странах Запада и Востока. Современная концепция эндогенного развития в большей степени соответствует местным традициям и культуре. В частности развивающиеся страны обеспокоены такими последствиями импорта технологии, как формирование новой элиты, которая реализует только экономические, рыночные ценности; колонизацией культурного пространства, проявляющегося как "культурный шок", внедрением ценностно-нормативных представлений западной культуры; загрязнением окружающей среды и т.п.

С учетом этой ситуации ЮНЕСКО в рамках ОИП стремится вырабо-« тать стратегию, которая будет способствовать развитию национальных информационных систем, управляемых квалифицированными национальными кадрами, что в свою очередь не только облегчит передачу информации, но и повысит способность этих стран к внедрению новшеств в процессе развития и к творчеству, а также будет способствовать оптимальному использованию местных и международных информационных ресурсов. Для любой страны, которая стремится достичь и сохранить истинную независимость, вопрос об умении использовать свои информационные ресурсы имеет первостепенное значение.

Анализ поэтапной деятельности ЮНЕСКО в странах Третьего мира • и обобщение этого опыта позволил выявить основные тенденции современного библиотечно-библиографического сотрудничества, определить перспективные пути его дальнейшего развития.