Международное сотрудничество российских библиотек: историко-теоретические и организационно-практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Гришина, Светлана Михайловна

  • Гришина, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 239
Гришина, Светлана Михайловна. Международное сотрудничество российских библиотек: историко-теоретические и организационно-практические аспекты: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришина, Светлана Михайловна

Оглавление.

Введение.

1. Международное библиотечное сотрудничество в контексте международных отношений в условиях глобализации.

1.1. Международные отношения в условиях глобализации: терминология, закономерности и тенденции.

1.2. Теоретические аспекты международного сотрудничества библиотек: терминология, закономерности и тенденции.

1.3 Направления и формы международного сотрудничества библиотек: процесс формирования, особенности современного этапа.

2. Международное сотрудничество российских библиотек: исторический аспект и современные тенденции.

2.1. Развитие международного сотрудничества российских библиотек (XIV в. - 1980-е гг.).

2.2 Основные тенденции современного этапа развития международного библиотечного сотрудничества библиотек России.

3. Региональный аспект международных библиотечных связей (на материале государственных и муниципальных библиотек Свердловской области).

3.1. Факторы и условия развития международного сотрудничества муниципальных библиотек Свердловской области.

3.2. Формирование позитивного отношения к международному сотрудничеству специалистов Свердловской области по результатам экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество российских библиотек: историко-теоретические и организационно-практические аспекты»

Последнее десятилетие XX века характеризуется существенной трансформацией мировой системы, меняющей облик всей человеческой цивилизации. Связано это, прежде всего, со значительной активизацией процессов взаимодействий в экономической, социальной и культурной областях, которые принято характеризовать как глобализационные.

Глобализация вызывает к жизни систему открытого культурного обмена, заимствования образцов поведения и адаптации культурных стереотипов к условиям глобального бытия, способствует расширению границ общения во всех сферах человеческой деятельности и возникновение глобального экономического, экологического, информационного пространства, порождает глубокие взаимозависимости и необходимость выработки согласованных действий между народами и государствами.

Современный этап глобализации характеризуется также и процессом перехода от индустриального общества к обществу информационному и далее к обществу знаний. Единое информационное пространство начинает выступать при этом важнейшим компонентом и фундаментом глобализации. Возможности формирования единого информационного пространства, обеспечение равного доступа к информации во всех сферах жизнедеятельности человечества, предоставляемые современными технологиями, в значительной степени связаны с деятельностью отрасли культуры в целом и библиотечных учреждений в частности. Необходимо формирование новой культуры - информационной, новой этики - этики виртуальных коммуникаций, новых знаний и умений. Именно в этом векторе развития общества и личности можно видеть источник социального оптимизма.

Как процесс многогранный и, по всей видимости, необратимый, глобализация характеризуется неоднозначными по их оценке явлениями. К их числу правомерно отнести такие феномены, как информационную неупорядоченность и утрату критериев отбора информации. Унификация разнообразных культурно-исторических форм на основе некоей базовой разных культурно-исторических форм на основе некоей базовой модели может привести к утрате индивидуальности и самобытности народов, истощение внутренней разнородности неизбежно приводит к угасанию культуры.

Процессы всемирных информационных связей во многом определяются содержанием международных отношений. Современный уровень развития международных связей характеризуется стремлением к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству по всем направлениям, развитием координационных и интеграционных процессов. В условиях постепенного устранения препятствий для свободного передвижения капиталов, людей, товаров, идей происходит интенсификация контактов. Важной особенностью современного этапа развития международных отношений становится активное включение в них региональных структур.

Неотъемлемой частью международных связей любого государства является международное сотрудничество в области библиотечного дела. Исторически этот процесс уходит к началу зарождения библиотек и проходит через целый ряд этапов, обусловленных как развитием человеческой цивилизации в целом, так и особенностями мирового библиотечного дела.

Современная интенсификация международных связей оказала влияние и на развитие практики международного сотрудничества в области библиотечного дела, в том числе и российского. Включение библиотек России в международные программы и проекты, усиление связей в области обеспечения доступа к документам на основе новых информационных технологий, увеличение числа личных контактов во многом определило изменения в практической деятельности библиотек всех типов и видов. Накопление подобного эмпирического опыта отечественными библиотеками требует теоретического обобщения и исследования закономерностей и тенденций процесса международного сотрудничества с целью повышения его эффективности. Необходим системный подход к этому явлению, позволяющий выявить участников процесса и основные связи между ними, определить внешние и внутренние факторы, влияющие на интенсивность и направленность указанных связей, определить его организационные основы. Профессиональное международное сотрудничество библиотек России на протяжении всего развития опиралось на мировой опыт, даже в периоды относительной политической изоляции страны. В процессе исторического развития меняются и стратегические подходы к направлениям и формам международного сотрудничества библиотек, поэтому важным становится анализ этих изменений с учетом объективных условий существования. Изучение исторического аспекта международных библиотечных связей является существенным для понимания его современного состояния.

Использование международного опыта в отечественной практике с учетом ее особенностей может стать значимым фактором прогрессивного развития библиотечного дела России. Сегодня эффективным может быть информационное партнерство, основанное на понимании различия культур, но использующее все современные возможности в предоставлении информации.

В настоящее время, с учетом общей практики развития международного сотрудничества и разрушением старой чрезмерно централизованной системы управления в области библиотечного дела, предоставлением определенной самостоятельности библиотекам всех уровней, подкрепленным их желанием войти в мировую систему, чрезвычайно важным представляет вопрос участия региональных библиотек в международном профессиональном сотрудничестве. Именно поэтому важной становится роль муниципальных библиотек, как самого массового низового звена региональных библиотечных систем России. Муниципальные библиотеки, расположенные с относительной равномерностью по территории страны и обслуживающие большую часть населения, могут гарантировать равноправный доступ к любой информации граждан России при соответствующих условиях своего функционирования. Процесс муниципализации библиотечного дела поставил перед библиотеками новые задачи: стать социально активными субъектами, значимо ролевыми участниками социально-культурных процессов, происходящих на конкретной территории. И в этом отношении в качественном развитии муниципальных библиотек их непосредственное и косвенное участие в профессиональном международном сотрудничестве следует рассматривать как один из важнейших факторов.

Признавая в качестве одной из главных целей профессионального международного сотрудничества обмен опытом, внедрение в отечественную практику лучшего зарубежного, следует отметить, что современное стремительное развитие контактов не дает библиотекам возможности длительного изучения и адаптации международной практики. Отсутствие оперативности во включении в происходящие в мире процессы создает угрозу значительного отставания и утраты стратегических ориентиров в деятельности. Современность требует разработки форм деятельности библиотек, способствующих расширению доступа к информации и получению максимального преимущества от глобального обмена моральными, культурными и общественными ценностями. При этом особенно актуальным становится проблема отбора информации, способствующей индивидуальному развитию библиотек и подготовке кадров, способных этой информацией воспользоваться. Налаживание активных международных связей способно содействовать улучшению организации деятельности региональных библиотек, интенсивному развитию отдельных направлений их деятельности, широкому распространению их собственного опыта. Необходима разработка теоретических и практических организационных моделей, обеспечивающих эффективное использование мирового опыта российскими библиотеками с целью их развития и полноценного обслуживания пользователей. Все эти обстоятельства актуализирует заявленную тему исследования. Настоящее исследование основывается и на уже накопленном опыте библиотек России, прежде всего региональных, которые являются новыми участниками международных процессов, но при этом уже реализовавшими на практике различные проекты, носящие как международный характер по составу их участников, так и региональный с использованием мировой практики.

Международное сотрудничество должно способствовать не только использованию мировых достижений в отечественной практике, но и продвижению российских результатов на мировую арену. К сожалению, на сегодняшний день сложилась ситуация, когда «магистраль «Восток-Запад» является практически дорогой с односторонним движением» (321, С. 185). Данная проблема, хотя и является актуальной, но с нашей точки зрения остается неразрешимой до тех пор, пока российские библиотечные специалисты не будут в полной мере обладать информацией об опыте зарубежных коллег и их потребностях, а также пока не будет сформирована психологическая установка на такой обмен информацией.

Возможность осуществления международных связей любой библиотекой России определена имеющейся федеральной законодательной базой -Законом РФ «О библиотечном деле» (29.12.94) (187), рядом смежных законов «Об участии в международном информационном обмене» (04.07.96) (205), «Об авторском праве и смежных правах» (08.08.1993) (200), а также правовыми актами регионального значения. Кроме того, участие российских библиотек в разработке международных положений и программ в области культуры в целом и библиотечного дела в частности сделало возможным знакомство широкого круга библиотек с международными правовыми нормами и стандартами.

Становление открытого и равноправного сотрудничества библиотек России с другими странами представляет собой важное условие мирового значения для расширения межгосударственного и межкультурного общения, взаимообогащения социальным опытом и, в конечном итоге, утверждения общечеловеческих ценностей, развития мировой культуры и человеческой цивилизации в целом.

Степень изученности проблемы. Проблемы международного сотрудничества библиотек систематически, но с разной активностью их исследования в разные периоды и относительно разных аспектов, рассматривались как в отечественной, так и в зарубежной библиотековедческой литературе. Наиболее изученным в отечественном библиотековедении является исторический аспект развития международных связей, получивший свое отражение в трудах К. И. Абрамова (1-2), A. JI. Дивногорцева (76-79), Б. П. Каневского (111-114), М. И. Рудомино (248-249), О. И. Талалакиной (278-280), И. Г. Хомяковой (302-304) и др. Методологические аспекты анализа теории и практики зарубежного библиотечного дела были рассмотрены в диссертационном исследовании Б. Ф. Володина (33-34). С позиций данного исследования наибольший интерес представляют работы К. И. Абрамова и A. JI. Дивногорцева. В работах К. И. Абрамова международное сотрудничество российских библиотек рассмотрено как раздел истории библиотечного дела в России в целом, что позволило воссоздать целостную картину развития международных связей на протяжении четырех веков. В работах А. Л. Дивногорцева представлен подробный анализ международных связей российских, а затем советских библиотек на протяжении одного из сложнейших во всех отношениях периода развития страны - 1917-1945 гг. Работы О. И. Талалакиной, Б. П. Каневского, Б. Ф. Володина рассматривают развитие международных связей библиотек в советский период с точки зрения коммунистической идеологии и представляют интерес в большей степени как отражение представлений в определенную эпоху.

Важные теоретические подходы к обоснованию необходимости международного сотрудничества и определению его основных направлений были сделаны в трудах П. Гавард-Вильямса (41), М. Лайна (151), К.- Д. Лемана (154), П. Отле (212-213), Н. С. Прошина (231-233), П. Ричарде (242-243), М. Ровелстад (244), Дж. Сметхерста (262), О. И. Талалакиной (278-280) и др.

Отдельные направления международного сотрудничества рассмотрены в работах целого ряда теоретиков и практиков отечественного библиотечного дела. Проблемы международного книгообмена и шире - документообмена -рассмотрены в диссертационном исследовании и статьях В. М. Суворовой (271-273), в материалах Г. Е. Евстигнеевой (86-90), Г. М. Круглик (141), В. П. Леонова (156) обобщен практический опыт в области международного книгообмена крупных библиотек страны. Работы О. Ф. Бойковой (20-22), Е. И. Гениевой (44-46), В. Н. Зайцева (95-96), Б. П. Каневского (112-113) посвящены проблемам сотрудничества с международными организациями. Международное сотрудничество в области библиографии изучено А. Н. Ве-ревкиной, Е. Г. Симоновой, (30), J1. Б. Грузиновой (69). Одно из современных направлений библиотечных связей - участие российских библиотек в международных проектах - рассмотрено в работах Н. В. Браккер, JI.A. Куйбышева (24-25), Н. Ф. Вербиной (29), В. В. Зверевича (98), Е. И. Кузьмина (144-145). В последние годы выпущен ряд изданий, освещающих международную практику по правовому обеспечению библиотечного дела (174, 183, 184 и др.).

В 90-е годы XX века началась интенсивная разработка проблем сотрудничества библиотек с использованием новых компьютерных технологий как отечественными, так и зарубежными специалистами: Я. JI. Шрайбергом (319-326), А. И. Земсковым (100-101), Д. Райтом (239), О. С. Сюнтеренко (277), Ю Хи Гвоном (301) и др. Данный блок литературы интересен с точки зрения рассмотрения перспектив развития международного сотрудничества в ближайшем будущем для муниципальных библиотек.

Опыт региональных библиотек в области международного сотрудничества представлен в материалах библиотекарей-практиков. Наиболее широко освещена деятельность библиотек Северо-Арктического Баренцева региона в статьях JI. Н. Давыдовой (71-72), М. В. Елкиной (94), И. Г. Ивановой (104), Ю. Максимовой (161), К. Цветковой (306-307) и др. Опыт создания международных центров различной направленности с участием российских библиотек описан в статьях Н. Н. Булановой (26). Н. П. Павловой (215), Я. JI. Шрайберга (321-325).

Несмотря на значительное количество источников по теме исследования, анализ документов позволяет утверждать, что современный анализ проблем международного сотрудничества как в теоретическом, так и в организационно-практическом аспектах, остается для отечественной библиотечной науки темой недостаточно разработанной в силу ее многоаспектности, сложности и относительной новизны (с учетом изменений идеологических позиций, произошедших с начала 1990-х гг.). Так, на сегодняшний момент не существует общей исторической картины развития международных связей как в мире, так и в России, не разработан терминологический аппарат, практически не изучен опыт участия в профессиональном международном сотрудничестве региональных библиотек. Большинство работ носит локальный, описательный, а не аналитический, обобщающий характер.

Объект исследования: международное сотрудничество российских библиотек.

Предмет исследования: историко-теоретические и организационно-практические аспекты международного библиотечного сотрудничества

Цель настоящего исследования - на основе анализа исторического опыта и исследования современного состояния международного библиотечного сотрудничества выявить его теоретические, организационно-методические и нормативно-правовые основы, определить его место в развитии отечественных библиотек, обосновать организационные возможности оптимизации использования международного опыта в отечественной практике, в первую очередь, муниципальных библиотек регионов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• определить степень теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы как в отечественном, так и зарубежном библиотечном деле;

• сформулировать научно-обоснованное понятие международного библиотечного сотрудничества;

• выявить и теоретически обосновать условия эффективного осуществления международного сотрудничества в области библиотечного дела и определить факторы влияния на развитие международных связей библиотек;

• выявить основные тенденции, направления и формы осуществления международного сотрудничества;

• проанализировать и обобщить результаты практической деятельности в области международных связей российских библиотек в историческом аспекте и на современном этапе, определить особенности международной деятельности региональных библиотек;

• выявить и теоретически обосновать возможности эффективного внедрения международного опыта в практику региональных библиотек.

При проведении исследования выдвигалась следующая основная гипотеза: уровень развития международного библиотечного сотрудничества, как сложной системной деятельности, определяется множеством внешних и внутренних факторов, одним из которых является личностно-психологический. Важность этого фактора возрастает на современном этапе, в том числе и в связи с увеличением участников этой деятельности за счет включения в нее региональных библиотек.

Методологической основой исследования явились концептуальные подходы к изучению международных отношений и международного сотрудничества, разработанные российскими политологами (Н. Н. Косолаповым (137-138), П. А. Цыганковым (307-308), М. Чешковым (313) и др.) в рамках общей теории международных отношений. Работа построена на основе сложившегося категорийного аппарата общих закономерностей развития международных отношений в условиях глобализации. Для определения закономерностей глобализационных тенденций в области культуры были использованы работы Т. Г. Киселевой (124) и Н. А. Слядневой (260). В исследовании были применены современные подходы к библиотечной деятельности (в первую очередь системный), разработанный в монографиях и статьях Н. С. Кар-ташова (118-120), Ю. Н. Столярова (268-269), И. М. Сусловой (276). Общие закономерности процессов внедрения инноваций, представленные в трудах В. Дудченко (83), Е. Ю. Качановой (122), Н. Т. Чуприной (316), легли в основу положений исследований, связанных с внедрением зарубежного опыта.

Существенное методологическое значение для данной работы имели публикации по проблемам психологии личности (Ф. Райе (240), Э. Эриксон (329, 330).

В ходе исследования применялись такие методы, как:

• терминологический анализ - в отношении понятий «международные отношения» и «международное сотрудничество» как в политических, так и в библиотековедческих науках;

• сравнительно-исторический метод - для анализа генезиса развития международных связей в мировой и отечественной практике;

• сравнительный анализ тенденций деятельности библиотек в российской и мировой практике;

• аналитико-синтетический метод изучения публикаций в профессиональной печати, отражающих основные направления деятельности в области международных связей;

• моделирование - построение графической модели системы международного сотрудничества библиотек;

• социологические методы - анкетирование и интервьюирование специалистов муниципальных библиотек Свердловской области для выяснения степени их включенности в международное библиотечное сотрудничество;

• включенный эксперимент по внедрению зарубежного опыта в практику работы муниципальных библиотек.

Эмпирической основой исследования стали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций, научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации профессиональной печати и информационные материалы сети Интернет, практическая деятельность библиотек российских регионов.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные библиотеки Свердловской области.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• аргументированно выявлены и обоснованы факторы влияния на развитие международных библиотечных связей, доказана особая значимость личностно-психологических факторов;

• впервые предложено научно-обоснованное определение понятия международного сотрудничества в области библиотечного дела;

• воссоздана блок-схема системы международного сотрудничества библиотек;

• обосновано разделение направлений международного сотрудничества на основные группы по признаку обеспечения доступа к информации пользователям;

• определены исторические этапы развития международных связей российских библиотек и проведена их сравнительная характеристика, выявлены особенности современного этапа развития международных связей;

• выполнен анализ информационного поля библиотечных специалистов по проблемам мировой библиотечной практики;

• впервые на примере библиотек Свердловской области проанализирована практическая деятельность и разработаны походы к внедрению зарубежного библиотечного опыта в работу отечественных муниципальных библиотек в условиях регионального функционирования.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о развитии международных связей как в историческом аспекте, так и на современном этапе. Уточнены понятия международного сотрудничества и международных связей в области библиотечного дела. Впервые изучены и обобщены возможности участия региональных библиотек в международном сотрудничестве, выявлены основные направления их взаимодействия, обоснованы условия эффективного использования международного библиотечного опыта в практике муниципальных библиотек.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение:

• в информационно-аналитическом обобщении деятельности библиотек Свердловской области по проблемам международных связей для подготовки аналитических материалов для органов управления культурой, разработке программ и проектов развития библиотечного дела области;

• в научно-методической деятельности областных библиотек региона по проблемам профессиональной информации и внедрению нового опыта;

• в разработке и апробировании экспериментальной модели по внедрению зарубежного опыта в практику работу библиотек;

• в разработке обучающих программ системы повышения квалификации библиотечных работников;

• в рассмотрении проблем, выявленных в процессе исследования, на международных, российских и региональных конференциях с целью определения дальнейших путей развития библиотечного дела. Собранные в ходе исследования эмпирические данные, методические данные и теоретические выводы используются в преподавании специальных курсов «Профессиональная информация в системе самообразования библиотекарей» и «Международный опыт как ресурс развития муниципальных библиотек» в Институте дополнительного профессионального образования Челябинской государственной академии культуры и искусств

Структура диссертации определена поставленными задачами и логикой исследования. Рассмотрению современных проблем предшествует изучение теории вопроса и истории развития международных связей. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 343 наименования. В диссертации 8 приложений, таблицы и схемы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Гришина, Светлана Михайловна

Заключение

Цель определения роли международного сотрудничества страны в области библиотечного дела в развитии библиотек страны, в том числе и региональных, поставленная в данном диссертационном исследовании, определила необходимость изучения явления международного библиотечного сотрудничества с учетом комплексного и системного подхода. С этой целью были рассмотрены подходы к явлению международных связей с точки зрения политических наук, в результате чего были уточнены понятия «международные отношения», «международные связи» и «международное сотрудничество», выстроена иерархия их взаимоотношений и применена в области библиотечного дела. Итогом проделанной работы было предложенное определение международного библиотечного сотрудничества, как системной деятельности, осуществляемой правительственными и неправительственными % учреждениями, организациями, группами лиц или отдельными лицами в двух и более странах в целях содействия развитию библиотечно-информационного и связанных с ним видов обслуживания, библиотечного дела и библиотечной профессии в целом на взаимовыгодных условиях. При этом взаимовыгодные условия не требуют одинакового вложения. Данное определение основано и на представлениях, сложившихся о международном сотрудничестве в библиотековедческой науке, прежде всего зарубежной.

Определение МБС как системной деятельности потребовало выявления элементов системы и взаимосвязей между ними. На основании проделанного анализа предложена модель системы международных связей в наиболее обЩ щем виде. Как любая сложная система, МБС, находится под влиянием целого ряда внешних и внутренних факторов, которые условно можно разделить на несколько групп: политические (связанные с внешней и внутренней политикой государств, их готовности к установлению разнообразных связей); экономические (связанные с проблемами финансирования и уровнем развития экономики страны); юридические (связанные с наличием правовой базы в области международного сотрудничества); информационно-технологические (связанные с увеличением объемов и потоков информации, функционирующих в обществе и появлением новых технологий, по ее обработке и распространению); организационные (связанные с необходимостью наличия управляющей организационной структуры в обществе, готовой заниматься международными связями); личностно - психологические (связанные с психологической готовностью личности к осуществлению разнообразных контактов).

Одним из итогов экспериментальной части исследования стало выявление усиления значимости в условиях современности группы личностно-психологических факторов, особенно для персонала библиотек российских регионов.

Определены основные направления международного сотрудничества, генеральным из которых является участие в работе и программах международных библиотечных организаций. Прикладные направления МБС условно можно разделить на две основные группы: 1) непосредственно обеспечивающие доступ пользователя к информации - международный документооб-мен, ММБА, сотрудничество в области библиографии, и 2) обеспечивающие повышение квалификации библиотечных специалистов, а, следовательно, опосредованно влияющие на обеспечение доступа к информации - обмен опытом путем непосредственных встреч (семинары, конференции, обмен стажировками и т.д.), распространение информации об опыте через различного рода публикации (перевод материалов, совместные публикации и т.д.).

Были выявлены особенности осуществления международной деятельности, присущие именно библиотекам регионов.

В 1990-х годах были созданы правовые предпосылки для развития международных связей российских регионов, были открыты территории России, доступ в которые иностранных граждан ранее был или запрещен вовсе или существенно ограничен, такие как район Дальнего Востока, Урала, некоторые районы Сибири. Для библиотек регионов впервые появилась возможность участия в разнообразных международных связях.

Можно отметить четыре основных формы МБС для региональных библиотек

• Участие в крупных международных проектах, организованных международными организациями и реализующимися на территории России.

• Участие в региональных проектах, обусловленных территориальной или этнической особенностью региона

• Проявление собственной инициативы и реализация собственных проектов на международной основе.

• Изучение международного библиотечного опыта на основе публикаций в различных изданиях, а также в сети Интернет, с последующим внедрением в собственную практику.

Анализ практической деятельности библиотек регионов выявил и итоги реализации данных возможностей.

• Большинство программ и проектов инициировано зарубежными партнерами.

• Более или менее активное участие в МБС принимают областные универсальные научные библиотеки и библиотеки крупных университетов.

• Активность муниципальных библиотек практически не отслеживается, за исключением библиотек крупных городов.

• Несмотря на большое количество информации о международном опыте, большая часть данной информации не оказывает влияния на работу муниципальных библиотек.

Существующее положение возможно изменить при активном участии областных библиотек в качестве ретранслятора зарубежного опыта, организационного и информационного центра для муниципальных библиотек. При этом важным становится и изменение личностных установок специалистов и в первую очередь руководителей муниципальных библиотек в сторону активной профессиональной позиции, определяющей возможности использования зарубежного опыта с учетом рационально-критического отношения к нему.

Анкетирование, проведенное среди руководителей муниципальных библиотек, выявило отношение к международному опыту и основные каналы получения информации о нем. Определение профессиональной периодики, а именно пяти ведущих журналов в качестве основного канала информации, предъявляет требования к качеству публикаций в данных журналах - полноты и достоверности, а также описание определенных технологических приемов. На сегодняшний момент уровень имеющихся публикаций не удовлетворяют предъявленным требованиям. Увеличение числа обращений к Интернет, как источнику информации о зарубежном библиотечном опыте, хотя и внушает некоторые надежды в обеспечении доступности информации, но по-прежнему имеет ряд ограничивающих факторов - недостаточная развитость русскоязычного сектора с одной стороны и недостаточное владение иностранными языками у библиотечных специалистов с другой.

Анализ практической деятельности областных библиотек Свердловской области в области использования зарубежного опыта позволил выявить достаточно эффективную модель этой работы, сочетающую поэтапное внедрение достижений мирового библиотечного опыта в практику муниципальных библиотек с изменением личностных установок специалистов. Этапы внедрения помимо изучения и проверки достоверности информации, включают в себя и два этапа адаптации опыта для библиотек разного уровня.

Практическая реализация данной модели позволила внедрить в практику муниципальных библиотек Свердловской области такие прогрессивные методики и приемы как программно-целевое планирование, корпоративные проекты и использование различных видов тренингов. Использование данного опыта позволило увеличить эффективность работы библиотек, обеспечили их развитие в условиях ограниченного финансирования на рубеже XX-XXI веков и подготовили предпосылки для включения муниципальных библиотек области в мировую систему библиотечного дела.

Таким образом, в результате исследования подтвердилась высказанная ранее гипотеза о том, что уровень развития международного библиотечного сотрудничества, как сложной системной деятельности, определяется множеством внешних и внутренних факторов, одним из которых является личностно-психологический. Важность этого фактора возрастает на совремеЕПЮМ этапе, в том числе и в связи с увеличением участников этой деятельности за счет включения в нее региональных библиотек. Кроме того, была выявлена и необходимость участия международном библиотечном сотрудничестве на современном этапе областных библиотек как организационного центра, для обеспечения ее эффективности.