Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Белозёрова, Юлия Владимировна

  • Белозёрова, Юлия Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 162
Белозёрова, Юлия Владимировна. Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Белозёрова, Юлия Владимировна

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу факторов глобализации в политико-социальной сфере деятельности мирового сообщества.11

§1 Анализ теоретических подходов к феномену глобализации. .11-

§2 Влияние глобализации на усиление социального фактора в системе международного права.31

§ 3 Роль института здравоохранения в системе защиты прав человека.45

Глава 2. Роль мирового гражданского общества в области защиты прав человека.55

§1 Становление международной правозащитной системы.55

§2 Международная защита прав ребёнка как институт международного права.69

§3 Вопросы становления системы международных неправительственных организаций в области защиты прав ребёнка.80

Глава 3. Роль международных неправительственных организаций в совершенствовании национальной государственной социальной политики.93

§ 1 Значение международного права при формировании российской законодательной базы в области защиты прав ребёнка.93

§ 2 Роль международных неправительственных организаций в совершенствовании российской системы социальной защиты прав ребёнка.117

§ 3 Особенности деятельности международных неправительственных организаций в области детского здравоохранения в России.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации»

Актуальность. В конце XX - начале XXI вв. техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных отношений. Набирающие силу глобализационные процессы облегчают решение запутанных социальных, политических, экономических и гуманитарных вопросов, способствуют развитию транснациональных связей как на уровне международных организаций, так и на уровне межличностных контактов граждан. Конец XX века ознаменовался распространением системы демократических ценностей в глобальном масштабе, что нашло своё отражение в выдвижении на первый план проблематики прав человека.

Важным следствием развития процессов глобализации явилось стремительное расширение сети международных неправительственных организаций, которые во многом и способствуют актуализации вопросов борьбы за права человека, в частности за права ребёнка, в различных областях жизнедеятельности мирового сообщества. Стоит отметить, что права человека основаны на принципе «личность в государстве» и являются политическим феноменом1.

Необходимо подчеркнуть, что одним из важнейших направлений в деятельности международных неправительственных организаций (MHO) в области прав человека является лоббирование принятия международно-правовых актов по защите прав ребёнка.

В современных мировых политических реалиях все более очевидным становится факт, что важнейшей задачей мирового сообщества является необходимость обеспечения условий для выживания человечества как социума,

1 «Являясь элементом политической жизни, они, с одной стороны, стали средством противостояния произволу представителей государственной власти и сохраняют свой потенциал в качестве механизма контроля за администрацией, ограничивают всевластие государства. . С другой они преодолевают отчуждение власти от народа, широко привлекая население к формированию и участию в деятельности государства и других политических структурах. (23, с. 10)

В развитии этого концептуального подхода особенно важно и актуально решать вопросы, связанные с обеспечением права ребёнка на жизнь.

В настоящее время происходит взаимопроникновение главных субъектов процесса глобализации, в частности международных неправительственных организаций, в такие сферы деятельности национальных государств, которые ранее не были объектами международной гуманитарной политики.

Так например, в деятельности международных неправительственных организаций в области прав человека в Российской Федерации, особое внимание обращено на защиту права ребёнка на жизнь. Этим объясняется, в *< частности то, что именно сфера здравоохранения стала ключевой областью приложения сил MHO в условиях стабилизации, поскольку именно система здравоохранения должна являться гарантом полноценной и здоровой жизни детей.

В связи с вышесказанным актуальным представляется исследование путей становления социального государства в России и развитие такого важного социального института как система здравоохранения.

Чрезвычайно важно понять, как демократические институты и, в частности, международные правозащитные организации, способствуют становлению политико-правовой системы соблюдения прав человека в России на примере прав инвалидов и, прежде всего, на примере прав детей-инвалидов, * которые нуждаются в особой социальной поддержке и опеке.

В этой связи важно подчеркнуть, что понятие «правовое государство», рассматриваемое в современной международной политической науке как эталон демократичности, одним из своих основополагающих постулатов имеет концепцию гуманного отношения к социально незащищённым категориям населения.

Представляется необходимым рассмотреть феномен международных неправительственных организаций как важного фактора в становлении глобального гражданского общества. Анализ механизмов их функционирования, основных сфер деятельности, взаимодействия с межправительственными международными организациями «семьи ООН» важен для понимания возрастающей общественно-политической роли MHO в мировой политике. Этот аспект порой ускользает от внимания исследователей мирового политического процесса и не учитывается при разработке футурологических прогнозов развития мирового сообщества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема глобализации является одной из ключевых в научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов в различных областях обществознания.

Политологический анализ заявленной в данной работе темы «Международные неправительственные организации в области защиты прав ребёнка в условиях глобализации» требует более узко направленного исследования процессов глобализации. Прежде всего, это вопросы влияния фактора трансграничности на развитие международных гуманитарных связей на уровне гражданского общества.

Среди российских авторов, которые пишут по данной проблематике можно назвать Г.Гольца (1999), А.Ахиезера (1992), В.Ильина (1999), Э.Маркаряна (1989), С.Кирдину (1996), Ю.Пивоварова (1994), М.Чешкова (1999) и А.Неклесса, А.Богатуров, т.д. Среди зарубежных исследователей наиболее интересными представляются работы Жана-Франсоа Ревела, Дж.Ная (1999), Р.Кеохейна (1999), Дж.Розенау, У. Бека (2001; 2002), Д.Истона (1995), Д.Тиара (1995), Т.Парсонса (1973), Э.Гидденса (1998; 2002), У. фон Аллемана (1980).

Рассмотрение проблемы глобализации и модернизации не будет полным, если не учитывать системную теорию, описанную в трудах западных политологов Дэвида Истона, определившим политику как волевое распределение ценностей, и Толката Парсонса, который исходил из того, что в обществе действуют спонтанные процессы саморегуляции, поддерживающие порядок и обеспечивающие его стабильность.

Кроме того, важным аспектом глобализационных процессов является развитие новой коммуникационной среды. Особенности становления информационного общества и его влияние на права человека раскрыты в работах А. Ракитова, Н. Васильевой, И. Зеленевой, Н. Межевича, Д.Белла, О. Тоффлера, Е.Масуда.

Среди экспертов в области прав человека в Российской Федерации, прежде всего, хочется назвать И.Лукашука, Е.Лукашёву, Р.Мюллерсона, В.Карташкина, В.Нерсесянца. А также западных учёных, работающих в области прав человека П. ван Дайка (Нидерланды); А. Эйде (Норвегия); П. Торнберри (Великобритания).

Неоспоримый интерес у многих специалистов в области международных отношений вызывает проблематика как межправительственных организаций, так и деятельность международных неправительственных организаций: Р.Коллморген (2001), Р.Ляйбфрид (1998), Л.Дебен (2001), Т.Врюль (2002), Т.Дэбил (2002), Б.Хамм (2002), А.Зорге (2001), Х.Хуммель (2001), Й.Мартэнс (2001), Х.Шрадэр (2003), М.Глагов (2001), Д.Гавра (2001), М.Кляйнберг (2001), Е. Стецко (2003) и др.

Документально-правовая база исследуемой темы о правах ребёнка в условиях глобализации не достаточно широко и глубоко проанализирована, поэтому автор счёл необходимым сосредоточить своё научное внимание на основном массиве документов ООН. Кроме того, рассматриваются федеральные законодательные акты и законодательные акты субъектов Российской Федерации, а также постановления исполнительной власти.

Исследование структур здравоохранения занимает в западной политической социологии особое место, поскольку в сфере здравоохранения работали и публиковали свои труды американские исследователи, основоположники «обоснованной теории» Берней Глейзер, Анзельм Штраус, классик политической социологии Эрвин Гофман.

Представляется недостаточно разработанной в российском обществознании тема формирования в Российской Федерации «социального государства», поэтому автор уделяет этому вопросу особое внимание.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в раскрытии особенностей гуманитарной политики международных неправительственных организаций в Российской Федерации, направленной на реализацию прав ребёнка в системе здравоохранения. Ребёнком, по признанию Международного сообщества, является лицо до достижения им 18-летнего возраста. Международная защита прав ребёнка рассматривается как система международных органов и процедур.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- Рассмотрение теоретико-методологических подходов к анализу факторов глобализации в политико-социальной сфере деятельности мирового сообщества области прав ребёнка;

- Анализ глобализации как фактора формирования международно-правовой базы в области защиты прав ребёнка;

- Изучение института здравоохранения как объекта исследования западной политической социологии;

- Выяснение роли неправительственных организаций в становлении мирового гражданского общества;

- Исследование вопросов сотрудничества ООН и неправительственных организаций в области защиты прав ребёнка;

- Определение значения международного права при формировании российской законодательной базы в области защиты прав ребёнка.

- Анализ деятельности немецких благотворительных организаций в области детского здравоохранения в России.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование актуальных проблем развития системы защиты прав ребёнка в условиях глобализации в сфере российского здравоохранения, что предопределяет участие в этом процессе международных неправительственных организаций, то есть особое внимание уделяется изучению социальных аспектов глобализации, выводящей правозащитную деятельность мирового сообщества на новый международный уровень. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Впервые в научной теории введены материалы, лично собранные автором во время полевых исследований.

- Выявлена роль фактора глобализации в становлении мировой системы защиты прав ребёнка.

- Определено значение глобализационных процессов в формировании политико-правовой базы российского законодательства в области защиты прав ребёнка.

- Проанализирована гуманитарная политика международных неправительственных организаций на территории России в области защиты права ребёнка на жизнь в сфере здравоохранения.

- Исследован фактор влияния глобального гражданского общества на формирование политической концепции социального государства в России.

- Дан анализ деятельности MHO в области защиты прав ребёнка на жизнь и здоровье.

- Проанализированы аспекты глобализации при рассмотрении становящейся международной системы защиты прав ребёнка.

Объект исследования - международные неправительственные организации в области прав ребёнка в глобализирующемся мире.

Предмет исследования - деятельность международных неправительственных организаций по оптимизации социальной политики государства в условиях глобализации.

В теоретико-методологической основе диссертации лежат основополагающие труды по проблемам глобализации западных политологов, а также глубокий социологический анализ области здравоохранения, данный американскими исследователями Бернейем Глейзером и Анзельмом Штраусом.

Методология исследования:

Системный подход показал свою эффективность при анализе становления политического статуса международных неправительственных организаций, а также развития политического устройства Российской Федерации в целом.

Исторический подход важен для понимания предпосылок развития гуманитарных практик международных неправительственных организаций в структуре российского здравоохранения.

Институциональный подход необходим при исследовании влияния международных организаций в области защиты прав человека, в том числе, прав ребёнка, на государственные институты, связанные с социальной политикой.

Методы исследования:

Сравнительный метод используется при анализе эффективности деятельности неправительственных организаций и государственных структур в деле защиты прав ребёнка в области здравоохранения.

Метод включённого наблюдения использовался при сборе эмпирического материала для исследования.

Использование методов юридической науки, таких как юридическая герменевтика, сравнительное правоведение, продиктовано необходимостью анализа международных документов по правам человека, законов и подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют полевые исследования (интервьюирование администрации больницы и родителей детей-инвалидов), проведённые автором в 2000-2002 годах в Санкт-Петербурге в детской городской больнице №1 на отделении химиотерапии лейкозов.

Практическая значимость: исследовательские выводы могут быть полезны для организации более эффективного сотрудничества неправительственных организаций и государственных служб в деле развития системы социальной политики российского государства. Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации могут найти применение при разработке учебных программ по проблемам глобального гражданского общества и прав человека. Также может быть создан спецкурс по деятельности международных неправительственных организаций в деле защиты прав ребёнка.

Апробация работы: Материал и выводы диссертации апробированы в следующих формах:

- основные положения и выводы работы опубликованы в ряде статей.

- основные идеи диссертации апробированы в докладе на международной конференции «Социальная теория 2002» в Хорватии (Дубровник, 2002); в докладе на XV Международном Социологическом Конгрессе в Австралии (Брисбан, 2002); а также в докладе на международном Конгрессе «Социально-психологическая защита в медицине» (Гамбург, 2003).

- диссертационные материалы послужили основой для проведения весной 2003 года семинарских занятий со студентами Государственного Университета города Берлина по курсам политологии.

- обсуждение основных направлений диссертационного исследования на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Структура диссертации

Продиктована общей концепцией, логикой и целями работы.

Работа состоит из введения, трёх глав (девяти параграфов), заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Белозёрова, Юлия Владимировна

Заключение

Глобализация способствует развитию процесса трансграничности и интеграции в жизнедеятельности современных государств, что определяет объективный процесс универсализации в развитии национальных юридических систем защиты прав человека.

Феномен глобализации и формирование международно-правовой законодательной базы являются взаимообусловленными процессами. Процесс глобализации - следствие развития мирового сообщества под воздействием международных структур и может быть рассмотрен с точки зрения методологии анализа международных отношений и выработки на государственном уровне экономической стратегии в сфере здравоохранения.

Глобализация как важнейшее условие развития современного социума, создаёт серьезную основу для реализации концепции устойчивого развития, где одно из важнейших мест занимает проблематика «качества жизни».

Проблематика «качества жизни» имеет непосредственное отношение к реализации на практике правозащитных мероприятий, в частности в области здравоохранения.

Научный анализ влияния процессов глобализации на реализацию системы универсальных прав человека приводит нас к выводу о том, что происходит формирование политических условий для гуманитарной политики как основы концепции «качества жизни».

Общественно-политическая важность развития глобального гражданского общества определяется необходимостью осуществления глобальных задач выживания человечества.

Глобализация как фактор системы международных отношений выражается в смене универсальных доминант развития мирового сообщества: в снижении государственного суверенитета и повышении роли системы универсальных прав человека.

Информационные технологии способствуют размыванию государственных границ, становлению сети международных организаций, определяющих формирование глобального гражданского общества.

Глобализацию в сфере международных отношений можно назвать процессом повсеместного становления институтов, не находящихся в прямой зависимости от национальной государственности, которые имеют механизмы разрешения социальных проблем и ориентируются на соблюдение отдельными государствами прав человека.

Глобализация явилась фактором, интегрировавшим в рамках новой системы международной гуманитарной политики государство и глобальное гражданское общество.

Особый интерес в западной политической социологии к институту здравоохранения определен важностью реализации права человека на жизнь и права инвалидов на социальную защиту в условиях становящейся глобальной системы гуманитарной политики.

Сотрудничество ООН и MHO в области защиты прав ребёнка на жизнь свидетельствует о том, что в настоящий момент развития международных отношений всё возрастающую роль стали играть международные неправительственные организации, деятельность которых поддерживает Организация Объединённых Наций.

Масштаб гуманитарной деятельности MHO в отдельных государствах очень велик. Социальная защита прав человека, в частности ребёнка, осуществляется в настоящее время в новом политико-экономическом формате «государство - МНО». Развитие глобальной сетевой системы MHO способствует формированию новых форм международной гуманитарной политики, в частности, в сфере здравоохранения.

Международные неправительственные организации становятся важным фактором политического воздействия на внутригосударственные структуры, отвечающие за соблюдение прав человека и, в частности ребёнка. Процесс демократизации и либерализации внутрироссийской правовой системы во многом определён фактом вхождения Российской Федерации в мировое сообщество.

Значение международного права при формировании российской правовой законодательной базы определяется процессом демократизации и либерализации внутри российской правовой системы, которой во многом был инициирован вхождением России в глобальную систему демократических государств, что ведёт к интенсивному формированию в российском государстве законодательных актов в области защиты прав человека, в частности ребёнка, адекватных нормам международного права.

Необходимостью усиления контактов государственных структур в области здравоохранения с глобальной системой международных организаций «семьи ООН» ( в частности, ВОЗ) при формировании российской правовой законодательной базы в области защиты прав ребёнка.

Проведенное автором исследование, анализ социальных взаимодействий, в которые включены государственные организации и международные структуры показали, что детская инвалидизация в Российской Федерации является проблемой, решение которой напрямую зависит от проведения MHO гуманитарных программ. Соблюдение провозглашённых Конвенцией ООН прав ребёнка в области здравоохранения на территории Российской Федерации оказалось возможным в 90-ые годы, благодаря конструктивному взаимодействию государственных структур с международными неправительственными организациями.

Соблюдение провозглашённых Конвенцией ООН прав ребёнка в области здравоохранения на территории Российской Федерации оказалось возможным в 90-ые годы, благодаря конструктивному взаимодействию государственных структур с международными неправительственными организациями.

Опыт развития международной гуманитарной политики в России показал возможность действенного влияния глобального гражданского общества на формирование государственной политики в области защиты прав человека.

Опираясь на опыт гуманитарных программ MHO на территории Российской Федерации, можно с большой долей вероятности прогнозировать их дальнейшее участие в области здравоохранения Российской Федерации.