Межфазные явления и электроперенос в легкоплавких металлических системах, образующих эвтектики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Ахкубекова, Светлана Наниевна

  • Ахкубекова, Светлана Наниевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 151
Ахкубекова, Светлана Наниевна. Межфазные явления и электроперенос в легкоплавких металлических системах, образующих эвтектики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Нальчик. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ахкубекова, Светлана Наниевна

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований межфазных явлений в контакте разнородных металлов и влияние на них электромагнитного поля

1.1. Термодинамика границ раздела твердое-твердое, твердое-жидкое

1.2. Электронные теории межфазных явлений в контакте разнородных металлов

1.3. О природе и механизме контактного плавления металлов, образующих эвтектики

1.4. Электроперенос и его влияние на диффузию в расплавах и фазовые переходы первого рода 31 Выводы к главе

Глава 2. Оценка межфазной энергии на границе разнородных металлов, образующих эвтектики

2.1. Роль поверхностной энергии и взаимодиффузии в формировании переходного слоя в контакте разнородных металлов

2.2. Модели межфазной границы и распределение электронной плотности и потенциала на границе разнородных металлов с учетом переходного

2.3. Оценка межфазной энергии на границе микрочастица металла А -матрица металла В 56 Выводы к главе

Глава 3. Влияние электрического тока на структурообразование в сплавах, находящихся в жидко-твердом состоянии

3.1. Методика изучения влияния постоянного электрического тока в жидко-твердых сплавах

3.2. Влияние постоянного электрического тока на формирование структуры в системах Bi-Cd, Cd-(Bi+Cd), Bi-Sn, находящихся в жидко-твердом состоянии

3.3. Концентрационная зависимость формирования структуры в системе 74 Cd-(Bi+Cd)

3.4. Влияние постоянного электрического тока на структурообразование в жидко-твердых сплавах в системе Pb-Sn

3.5. О структурообразовании и механизме перемещения твердых включений в жидко-твердых сплавах при наличии электрического тока 91 Выводы к главе

Глава 4. Начальная стадия контактного плавления и влияние постоянного электрического тока на формирование межфазных зон

4.1 Описание процессов формирования зоны на начальной стадии контактного плавления в рамках теории протекания (перколяции)

4.2. Влияние электрического поля на кинетику контактного плавления на начальной стадии

4.3. Контактное плавление и электроперенос в системах Bi-Cd, Bi-Sn, Bi-Pb, Pb-Sn, определение коэффициентов взаимной диффузии и эффективных зарядов ионов расплава

4.4. Использование контактного плавления и электропереноса для изготовления биметаллов и металлизации керамик 126 Выводы к главе 4 132 Основные выводы 133 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межфазные явления и электроперенос в легкоплавких металлических системах, образующих эвтектики»

Актуальность темы исследования. Разработка элементной базы микро-и наноэлектронной техники, создание новых композиционных материалов с использованием ультрадисперсных металлических порошков, развитие атомно-силовой и туннельной микроскопии, разработка новых технологий соединения разнородных материалов — все это требует более полных знаний о процессах, происходящих на границах раздела конденсированных микро(нано) и макрофаз и влияния на эти процессы внешних факторов.

К межфазным явлениям, протекающим в контакте разнородных веществ (в том числе низкоразмерных объектов), образующих эвтектики, относится и контактное плавление (КП) — явление возникновения и роста жидкости в области их соприкосновения. Контактное плавление лежит в основе технологического процесса контактно-реактивной пайки; используется при нанесении защитных покрытий, применяется как физико-химический метод изучения процессов, протекающих в расплавах и на межфазных границах.

Анализ исследований, посвященных явлениям, происходящим на границах раздела макрофаз или микрочастица-матрица и, в том числе КП, показывает, что они изучены недостаточно. В существующих подходах к этой проблеме не рассматривается возможный стадийный характер перехода в жидкость твердых компонентов, находящихся в контакте. Это ограничивает более глубокое понимание природы и механизма КП, а также его использование в качестве метода исследования некоторых важных характеристик расплавов.

Контактное плавление является надежным и удобным методом изучения диффузионных явлений в расплавах, образующихся между образцами при наличии внешних воздействий (постоянного электрического тока (ПЭТ), электропереноса (ЭГТ), магнитного поля, давления, ультразвука и т.д.). Совместное изучение КП и ЭП позволяет находить фундаментальные характеристики ЭП: эффективные заряды ионов Z*,- и эффективные коэффициенты взаимной диффузии D3ф в сплавах.

Имеющиеся литературные данные по влиянию электрического тока на параметры КП (температуру (2W и скорость (окп)) весьма малочисленны, а иногда и противоречивы. В частности, отсутствуют работы по влиянию электрического поля на начальную стадию и развитие процесса контактного плавления.

Управление электрическим полем ионными потоками в двухфазных металлических системах (жидко-твердое), содержащих низкоразмерные частицы, открывает перспективы практического использования в процессах получения очищенных порошков и рафинированных металлических сплавов.

Комплексные исследования жидко-твердого состояния позволяют углубить знания о строении металлических расплавов.

Таким образом, становится очевидной актуальность теоретического и экспериментального изучения межфазных явлений на границе микрочастица — металлическая матрица; кинетики начальной стадии КП в двух- и более компонентных системах и роста образующихся при этом фаз как при наличии электрического тока, так и в его отсутствии.

Целью работы является комплексное исследование межфазных явлений, происходящих на межфазной границе разнородных низко- и макроразмерных фаз, влияние тока (электропереноса) на структурообразование сплавов, находящихся в жидко-твердом состоянии, и на процесс контактного плавления.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- в рамках метода функционала электронной плотности оценить межфазную энергию (ст) на границе низкоразмерная конденсированная фаза - металлическая матрица, с различной валентностью системообразующих элементов;

- изучить кинетику начальной стадии контактного плавления кристаллов и влияние на нее тока;

- провести систематические исследования влияния электропереноса на структурообразование и фазовый состав металлических сплавов, находящихся в жидко-твердом состоянии (металлическая частица - металлическая матрица);

- изучить влияние электропереноса на кинетику контактного плавления в системах Bi-Cd, Bi-Sn, Bi-Pb, Pb-Sn и разработать метод оценки эффективных коэффициентов диффузии D3(p и зарядов Z*;

- разработать способ получения биметаллов с использованием контактного плавления и электропереноса.

Научная новизна:

- Впервые разработана методика оценки межфазной энергии ег на границе микрочастица - металлическая матрица с учетом переходного слоя между ними. Установлена отличная от линейной зависимость ег от размера микрочастицы;

- предложена модель контактного плавления, основанная на общих положениях теории протекания (перколяции), в рамках которой описывается начальная стадия процесса образования жидкости в контакте разнородных тел;

- впервые проанализировано влияние электрического поля на механизм образования и рост жидкости на начальной стадии ее зарождения. Установлено, что наличие электрического поля, независимо от его направления, задерживает рост жидкости;

- впервые экспериментально обнаружено и изучено влияние тока на структуру бинарных сплавов Bi-Cd, Bi-Sn и Pb-Sn, находящихся в жидко-твердом состоянии. Показана необходимость учета взаимодействия тока, протекающего в гетерофазных системах, с собственным магнитным полем;

- разработана и реализована методика оценки Иэф и Z* по параметрам контактного плавления при наличии электропереноса;

- предложен и реализован способ получения биметаллов с использованием контактного плавления и электропереноса.

Практическая ценность. Установленные для бинарных металлических систем закономерности контактного плавления и электропереноса могут быть использованы при совершенствовании технологий получения биметаллов. Экспериментальные данные и теоретические оценки влияния электропереноса на формирование структуры в системе металлическая частица — металлическая матрица могут найти применение при разработке новых и оптимизации существующих технологий процесса контактно-реактивной пайки в микроэлектронной и сверхпроводниковой технике, машиностроении и ядерной энергетике.

Разработанные способы определения эффективных зарядов ионов Z* в сплавах металлов и оценки эффективных коэффициентов диффузии D3(f), основанные на процессах КП и ЭП, могут найти применение в научно-исследовательских лабораториях заводов, учебных заведений, научно-исследовательских институтов.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались в учебном процессе при чтении спецкурсов «Физика контактного плавления» (студентам 4-5 курсов физического факультета) и «Основы физического металловедения» студентам 3 курса инженерно-технического факультета (специальность «Технология машиностроения»), а также студентам различных специальностей при чтении курса «Молекулярная физика и термодинамика», при изложении разделов «Фазовые превращения», «Элементы неравновесной термодинамики» Кабардино-Балкарского госуниверситета и Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод оценки межфазной энергии на границе металлическая микрочастица - металлическая матрица с учетом переходного слоя между ними, результаты полученных оценок межфазной энергии и их зависимость от размера микрочастицы в системах K-Na и Pb-Sn;

- модель и теоретический подход к объяснению начальной стадии КП и влияние электрического поля на процесс образования и рост жидкости в контакте твердых тел. Результаты изучения влияния ЭП на структурообразование жидких сплавов, содержащих низкоразмерные твердые частицы;

- способ определения эффективных зарядов и оценки эффективных коэффициентов взаимной диффузии ионов в металлических сплавах, основанный на явлениях контактного плавления и электропереноса;

- способ создания биметаллов с использованием контактного плавления и электропереноса.

Личный вклад автора. Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора.

Научным руководителем проф. Созаевым В.А оказана помощь в выборе направления работ, трактовке и обобщении полученных результатов. Соавторы участвовали в проведении некоторых экспериментов и обсуждении их результатов.

Теоретические выкладки и расчеты, представленные в диссертации, были проведены автором лично.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской конференции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (г. Екатеринбург, 1994 г.), на научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (Пьезотехника-99) (г.Ростов-на-Дону, 1999г.); на I международной конференции «Металлургия и образование» (г. Екатеринбург, 2000 г.); на X Межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (г. Севастополь, 2000 г.). на Российской межотраслевой конференции «Тепломас-соперенос и свойства жидких металлов» (г.Обнинск, 2002); на X Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (г. Казань, 2002 г.); на X НКРК (г. Москва, 2002 г.); на VII Российско-китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (г.Москва-Агой, 2003г.); на XI Национальной конференции по росту кристаллов - НКРК-2004 (г. Москва, 2004 г.); на научных конференциях и семинарах физического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (г.Нальчик, 1991-2004 гг),

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе получен 1 патент на изобретение, 3 работы опубликованы в центральной печати, в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы. Работа изложена на 151 стр. машинописного текста, содержит 4 таблицы и 29 рисунков. Список цитированной литературы содержит 181 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Ахкубекова, Светлана Наниевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые в рамках метода функционала электронной плотности разработана методика оценки межфазной энергии на границе микрочастица — металлическая матрица с учетом переходного слоя между ними. Установлена отличная от линейной зависимость сг от размера микро(нано)частиц для систем Na-K и Sn-Pb. Дано объяснение наблюдаемой зависимости.

2. Разработана модель и теоретический подход, основанный на общих положениях теории протекания (перколяции) с использованием модели сеток сопротивления Миллера-Абрахамса. Установлено, что на начальной стадии контактное плавление протекает в кинетическом режиме, который в последующем переходит в диффузионный (параболический). Существование двух режимов контактного плавления связано с наличием переходного слоя на границе раздела и стадийностью его образования.

3. Впервые установлено, что электрическое поле влияет на кинетику образования и рост жидкости на начальной стадии ее зарождения. Как показывает расчет, поле затрудняет образование жидкости на начальной стадии контактного плавления независимо от направления.

4. Впервые экспериментально обнаружен и изучен электрофорез твердых частиц в бинарных сплавах Bi-Cd, Bi-Sn и Pb-Sn различных концентраций, находящихся в двухфазном (жидко-твердом) состоянии. Проведена количественная оценка наблюдаемого эффекта. Обоснована необходимость учета взаимодействия электрического поля тока, протекающего в гетерофазных системах с собственным магнитным полем.

5. Разработан способ неразъемного соединения материалов (метод получения биметаллов) под влиянием электропереноса с использованием сплавов, находящихся в жидко-твердом состоянии.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Виктору Адыгеевичу Созаеву за постоянную помощь и поддержку при работе над диссертацией. Автор весьма признательна и благодарна кандидату физико-математических наук, доценту Михаилу Магомедовичу Бай-султанову за критические замечания и помощь, оказанную при обсуждении полученных результатов и оформлении диссертации.