Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации: 1741 - 1867 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Питерская, Елена Сергеевна

  • Питерская, Елена Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 245
Питерская, Елена Сергеевна. Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации: 1741 - 1867 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Питерская, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Культура народов Алеутских островов и Аляски и их взаимодействие в доколониальный период

1.1. Народы Алеутских островов и о Кадьяк (алеуты, кадьякские эскимосы)

1.2. Народы Аляски (эскимосы, атапаски)

1.3. Народы Северо-Западного побережья и эяк

1.4. Взаимодействие аборигенных народов в доколониальный период

Глава 2. История освоения россиянами Алеутских островов и Аляски

2.1. Основные этапы российской колонизации Америки

2.2. География контактов

2.3. Этнический и конфессиональный состав пришлого населения

2.4. Социальная структура колониального населения Русской Америки

Глава 3. Влияние русских на культуру аборигенного населения территорий, входивших в юрисдикцию РАК

3.1. Социально-экономическая политика РАК в отношении коренного населения 116 Аляски

3.2. Этнокультурная политика РАК

3.3. Образовательная политика РАК

3.4. Механизмы влияния пришлого населения на культуру коренных жителей 132 региона

3.5. Трансформация культуры коренных народов Аляски и Алеутских островов 139 под влиянием пришлого населения

Глава 4. Взаимодействие аборигенных народов Алеутских островов и Аляски в период РАК и их влияние на культуру пришлого населения

4.1. Взаимодействие коренных народов в колониальный период и их влияние 168 друг на друга в период РАК

4.2. Влияние аборигенных культур на культуру пришлого населения.

4.3. Креолы как результат взаимовлияний культуры пришлого и аборигенного 182 населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации: 1741 - 1867 гг.»

Сегодня в век активных процессов глобализации и экономической интеграции проблема изучения многообразия культур, их взаимодействия и взаимовлияния является одной из центральных в этнографической науке. История любого «колониального» региона, будь то Сибирь, Латинская Америка или Аляска представляет собой сложную систему взаимодействия представителей различных этнических групп и культурных комплексов. Исследование таких процессов на Аляске в период российской колонизации дает богатый материал, позволяющий проанализировать принципы и направления взаимных влияний, способы адаптации разных культур в меняющихся этносоциальных условиях, а также выявить результаты культурных взаимовлияний в условиях демографического и культурного дисбаланса. Уже на протяжении нескольких столетий Аляска привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. «Из-за своего расположения и современного экономического развития Аляска является уникальной лабораторией для социальных и психологических наук. Она может рассматриваться как изолированная и самоконтактирующая область. Благодаря своему размеру и редкому населению там в непосредственной близости и под контролем могут изучаться такие процессы, как адаптация, и такие проблемы, как развитие общин, или воздействие стрессовых ситуаций на популяцию»1. По мере вовлечения в круговорот исторических событий, Аляска стала своего рода геополитическим и этнокультурным феноменом.

Являясь особенным географически ареалом, через который проходили волны переселений из Северо-Восточной Азии в Новый Свет, Аляска на протяжении всей своей истории была ареной контактов множества этнических групп. Наиболее высокой степенью интенсивности и напряженности в XVIII в. отличались межкультурные контакты на территории Алеутских островов, п-ове Аляска и части Американского Северо-Западного побережья, примыкающего к материковой Аляске. Интенсивность межэтнических контактов и взаимодействий на территории Аляски существенно возросла с включением этого региона в состав российского государства. Данный период характеризовался ростом и постоянством межэтнических браков, внедрением в комплексы традиционных культур многочисленных русских заимствований и инкорпорированием в культуру пришлого населения элементов традиционных культур. Несмотря на то, что в ходе процесса освоения региона россияне смогли проникнуть вглубь удаленных районов центральной Аляски и заложить там форпосты, тем не менее, им не удалось подчинить

1 Rae М. Alaska// Arctic, 1966,1. P. 39. Цит. по: Лопуленко Н. А. Эскимосы США и Канады. Очерки социально-культурного развития. М., 1998. с. 6 себе все народы региона. Наибольшее влияние европейской культуры ощутили на себе алеуты и кадьякские эскимосы, которые стали основной рабочей силой Российско-Американской компании (далее РАК). Другие народы, которые не попали в зависимость от РАК (тлинкиты, хайда, атапаски атна) сумели адаптироваться под нарастающим влиянием россиян в регионе, сохраняя, однако свою независимость.

На настоящий момент освещены многие вопросы истории колонизации этих областей русскими промышленниками, достаточно детально разработаны экономические аспекты политики РАК, коренные изменения в культуре отдельных народов Русской

Америки. Множество работ отечественных и зарубежных специалистов посвящены j этнографии отдельных народов Аляски . Однако ощущается недостаток комплексного и объективного этнографического исследования межкультурного взаимодействия всех народов, населявших эту территорию в XVIII-XIXbb.

Длительное время в этнографии взаимодействие культур пришлого и коренного населения рассматривалось исключительно с точки зрения процесса аккультурации, т.е. влияния колонизаторов на аборигенов. Результаты этого взаимодействия изучались относительно последствий для индейских культур, т.е. перехода элементов культуры от завоевателей к покоренным народам . Главным образом, это было обусловлено более яркими проявлениями результатов столкновений культур именно в культуре аборигенов, как более пассивной, принимающей стороны. Однако появление теоретических работ, рассматривающих процесс взаимодействия с точки зрения последствий для пришлого населения, позволяет сместить акцент в исследованиях межкультурных влияний4.

Актуальность исследования

Тема этнокультурных контактов и взаимного влияния культур в полиэтничном сообществе в разные исторические эпохи является традиционной как для отечественной, так и для зарубежной этнографии. Культура, этническая история и некоторые особенности этнокультурных связей отдельных народов, проживавших в данном регионе в рассматриваемое время, уже неоднократно привлекали внимание исследователей. Однако в силу недостаточной ее изученности проблема комплексного исследования

2 Например Ляпунова Р.Г. Очерки по этнографии алеутов. Л., 1975; Она же. Очерки этнической истории алеутов. JL, 1979; Гринев А.В. Индейцы-тлинкиты в период Русской Америки. Новосибирск, 1991; Дзенискевич Г. И. Атапаски Аляски. Л., 1987; Kan S. Memory Eternal. Tlingit Culture and Russian Orthodox Christianity Through Two Centuries. Seattle and London, 1999.

Например, Ляпунова P. Г. Очерки этнической истории алеутов. Л., 1979, Файнберг Л.А, Общественный строй эскимосов и алеутов от материнского рода к соседской общине. М., 1964; Black L. Russians in Alaska 1732 - 1867. Fairbanks 2004; Russian America: The Forgotten Frontier, ed. B. Smith and R. Barnett. Washington State Historical Society. 1990.

4 Foster G.M. Culture and Conquest. America's Spanish Heritage. NY, 1960; Ortiz F. Cuban Counterpoint: Tobacco and Sugar. NY, 1947. межкультурного взаимодействия народов Аляски в период, предшествовавший российской колонизации и собственно во время колонизации, является актуальной на сегодняшний день.

В центре диссертационного исследования - проблема взаимодействия культур, находившихся на разных ступенях развития и втянутых в сложную систему связей, проблема взаимного влияния этих культур в условиях российской колонизации и исследование жизнеспособности и адаптации культуры в меняющихся условиях.

Аляска представляет большой интерес для этнологического и исторического изучения процессов этнокультурного взаимодействия, как многогранного и динамичного явления. Исследование этой компактной области дает возможность более детального изучения процессов взаимодействия различных народов и предоставляет яркий иллюстративный материал для существующих теорий межкультурного взаимодействия.

Научная новизна

Впервые в отечественной американистике проведен комплексный анализ сложных процессов межкультурного взаимодействия на Аляске в доколониальный и колониальный периоды. Комплексный характер исследования заключается в анализе экономических, социальных, культурных и демографических аспектов этнических процессов в их взаимообусловленности. В данном исследовании межэтнические контакты между пришлым и коренным народами Аляски рассмотрены в плане взаимодействия нескольких культур одного ареала, выходя за рамки традиционного для отечественной этнографии подхода (дихотомии русские - аборигены) и идеи одностороннего влияния на культуру коренного населения со стороны доминирующей русской культуры. Весь комплекс межкультурных связей будет рассмотрен в контексте этнической неоднородности как коренного, так и пришлого населения.

Цели и задачи работы.

Цель исследования - на основе всей совокупности существующих исторических и этнографических источников рассмотреть особенности межкультурного взаимодействия и выявить результаты культурных взаимовлияний на Аляске накануне и в период российской колонизации, а также дать оценку сложных этнокультурных процессов на Аляске, отражающую как негативные, так и позитивные стороны этих процессов.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

• Дать характеристику межкультурных контактов аборигенных народов рассматриваемого региона в доколониальный период;

• Рассмотреть политику Российско-Американской компании (далее РАК) и её предшественников в отношении коренного населения и, в частности, его аккультурации;

• Выяснить ареал и глубину этнокультурных влияний выходцев из России;

• Провести анализ различий в степени аккультурации народов Аляски, втянутых в систему взаимодействия и определить основные элементы традиционной культуры, сохраняющие большую жизнестойкость в условиях внешнего культурного давления;

• Проследить процесс влияния аборигенных культур на образ жизни пришлого населения. Выяснить, каким образом происходила адаптация россиян к экологической и социальной среде через восприятие отдельных элементов материальной и социальной культуры аборигенов;

• Проследить особенности контактов коренного населения в период управления русских (в частности, создание общих промысловых партий из алеутов и кадьякских эскимосов, исторически являвшихся непримиримыми врагами, и отправка их в районы проживания их общих врагов - тлинкитов, торговля тлинкитов с атапасками внутренней Аляски русскими товарами).

• Проанализировать социальный статус и образ жизни смешанного населения колоний - креолов, этносоциальной группы, сформировавшейся в результате браков и связей пришлого и коренного населения Аляски;

Методы исследования, использованные автором, включают в себя:

• сбор, систематизацию и интерпретацию этнографических и сопутствующих данных о формах и результатах межэтнического взаимодействия гетерогенных общностей в динамике их этнокультурного развития, а также об адаптации инокультурных заимствований в традиционных культурах народов региона;

• метод комплексного анализа (использование исторических, географических, демографических, антропологических, археологических, лингвистических данных);

• метод исторической реконструкции;

• системный подход - рассмотрение не отдельных групп региона, а анализ целостного механизма этнокультурных взаимодействий, как сложной развивающейся системы с постоянным включением в нее новых элементов;

• сравнительный метод (сравнение степени влияния культуры пришлого населения в географически близких ареалах и в разные периоды времени);

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются коренные народы Алеутских островов и о. Кадьяк, материковой Аляски и части Северо-Западного побережья США 6 алеуты (восточные и западные), эскимосы (эскимосы внутренних районов Аляски и Кенайского полуострова: кайалигмиюты, кускоквигмиуты, аглегмиуты, а также чугачи, катмайцы, кадьякцы (ныне алутик5), народы Северо-Западного побережья (тлинкиты, эяк и хайда), атапаски (кучины верховий Юкона, койюконы среднего и нижнего течения Юкона, танана - жители р. Танана и ее притоков, верхние кускоквимцы р.Кускоквим, танайна (кенайцы - в русских источниках) залива Кука, атна р. Медной (медновцы в русских источниках), хан р. Клондайк, коюкон, холикачук, кольчан). Также объектом исследования является пришлое население российских колоний в Северной Америке (русские - выходцы с Русского Севера, Центральных областей России, Сибири, Камчатки, а также финны, шведы, немцы, якуты, камчадалы). Еще одной группой населения колоний, представляющей для нас интерес в качестве объекта исследования, являются креолы - особая прослойка, которая сформировалась преимущественно в результате браков и связей русских с коренным населением Алеутских островов и Кадьяка и вобрала в себя культурные черты и аборигенов и русских. Креолы будут рассмотрены в качестве результата разного рода взаимовлияний, культурного феномена, представляющего собой синтез нескольких культур, что и определяет их ключевое значение в разработке проблемы межкультурного взаимодействия на Аляске.

Предметом диссертационного исследования являются процессы межкультурного взаимодействия и взаимовлияния, которые происходили на Аляске в предконтактный и колониальный периоды до продажи Аляски США в 1867г.

Географический ареал исследования

Изучаемый регион включает в себя материковую Аляску, Алеутские острова, о-ва Прибылова, Командорские о-ва, архипелаг Александра I, о-в Кадьяк. В параграфе «География контактов» второй главы будет дана характеристика всем, в т.ч. наиболее удаленным от административных центров российских колоний форпостам в пределах данного региона, которые выполняли функцию торговых центров и очагов культуры пришлого населения.

5 Термин алутик появился в начале 1980г. и обозначает язык и культуру эскимосов Кадьякского архипелага (кадьякцы), южного побережья полуострова Аляски (катмайцы), залива Принс Вильям (чугачи), и нижней оконечности Кенайского полуострова. Народы этого региона говорят на языке очень похожем на Центральный юпик. Между различными группами есть небольшие диалектные различия.

Хронологические рамки исследования охватывают период русской колонизации Аляски как определяющего фактора всех взаимодействий. Этот период датируется с 1743г. - времени начала первых промысловых экспедиций к берегам Аляски до продажи Аляски США в 1867г. Определенное внимание уделено предконтактному периоду с целью более полного освещения и описания системы взаимодействий, которая сложилась на территории Аляски накануне российской экспансии.

Практическая ценность

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории и этнографии Северной Америки, истории и типологии колонизационных процессов и межкультурному взаимодействию. Результаты и выводы, сделанные автором, могут послужить основой для последующих более масштабных исследований данной проблематики.

Понятийный аппарат диссертационного исследования представлен следующими основными понятиями:

Межкулыпурное взаимодействие, под которым в данном контексте понимаются все контакты между представителями различных культур, которые имели регулярный и продолжительный характер и несли за собой различного уровня культурные трансформации.

Культурное влияние - процесс, в результате которого культура одного народа принимает элементы культуры другого народа, с которым находится в ситуации длительных и регулярных контактов.

Алеуты - коренное население Алеутских островов. В конце XVIII-начале Х1Хв. этноним «алеуты» стал использоваться россиянами и для обозначения кадьякских эскимосов. Т.е. всех тех групп коренного населения, которое попало практически в полную зависимость от РАК.

Адаптация - процесс приспособления этнических групп к новым условиям социальной и культурной среды.

Аккультурация - процесс взаимного влияния этнических групп, в ходе которого одна культура (менее развитая или наименее приспособленная к условиям определенной среды - культура - реципиент) воспринимает и интегрирует в себя элементы другой культуры (культуры - донора).

Ассимиляция - процесс, в ходе которого этническая группа, оказавшись в иноэтнической среде, воспринимает язык и культуру другого этноса, постепенно сливаясь и причисляя себя к нему. В результате данного процесса происходит полная или частичная утрата этнических свойств и усвоение новых.

Культурное заимствование - отдельные элементы материальной или духовной культуры, которые в результате долговременного взаимодействия переходят из одной культурной системы в другую.

Россияне - выходцы из России в не зависимости от своего этнического происхождения.

Источники:

Принимая во внимание глубину темы и географический ареал исследования, автором был привлечен широкий круг источников, которые можно подразделить на следующие категории:

Письменные исторические источники («репорты», «скаски», отчеты, доклады и записки путешественников, труды православных миссионеров, личная и официальная переписка служащих РАК, отчеты РАК, работы ранних историков, опиравшихся на не дошедшие до нас документы, главным образом утраченного архива РАК).

Снаряжение российским правительством и РАК морских экспедиций к берегам Аляски с военными, политическими и исследовательскими целями сыграло огромное значение в деле накопления ценного этнографического материала по народам, проживавшим на территории российских колоний в Северной Америке.

В мае 1764г. Екатерина II подписала указ об отправке на Камчатку специальной экспедиции под руководством П. К. Креницина и М. Д. Левашова для уточнения открытий русских купцов и промышленников и приведения в подданство жителей недавно открытых Алеутских островов. В ходе экспедиции (1764-1769гг.) были собраны достоверные материалы по географии, гидрографии и этнографии алеутов. Этнографические данные, собранные Левашовым, а также зарисовки различных предметов алеутского быта до сегодняшнего дня сохраняют значительную ценность для исследователей в качестве одного из наиболее полных источников по этнографии алеутов, не затронутых европейским влиянием.

В результате морской экспедиции И.И. Биллингса и Г.А. Сарычева (1785-1794гг.) российская наука обогатилась ценными данными по географии Чукотского полуострова и Алеутских островов, подробными этнографическими описаниями народов, а также большим количеством экспонатов для отечественных музеев (алеутские парки, рубахи, ожерелья, корзины)6. Работа Г.А. Сарычева содержит информацию по алеутам, их системе жизнеобеспечения, ритуальным сторонам их быта. Книга снабжена подробными иллюстрациями, позволяющими более наглядно представить особенности промыслового хозяйства и ежедневной работы7.

Особое место в списке этнографических работ занимает труд Г.И. Давыдова, написанный им по результатам его плаваний в Северо-западную Америку. В этой книге подробно освещаются особенности культуры, мировоззрения и традиции эскимосов острова Кадьяк8. В главе 21 (ч.2.) «Нечто о кенайцах, о Медной реке и о Северо-Западной Америке» дается довольно полный этнографический обзор атапасков Аляски и выявляются характерные особенности их культуры в сравнении с культурой эскимосских племен этого же региона. Это один из первых источников информации об обрядовой стороне жизни индейцев-танайна (родильные, брачные, бракоразводные и религиозные обряды). В своей работе Г.И. Давыдов привел наиболее полный перечень существовавших в то время поселений РАК, описал типы этих поселений (крепости, артели, «одиночки»), значительное внимание уделено взаимоотношениям пришлого и коренного населения, а также политике компании по отношению к аборигенам.

Весьма ценные сведения мы находим в работах Ю.Ф. Лисянского, побывавшего в колониях в 1802-1803гг. и ставшего свидетелем вооруженного столкновения между русскими и тлинкитами на о.Ситхе. В течение целого года Ю.Ф. Лисянский жил на Кадьяке и Ситхе, и успел сделать немало записей как о коренных жителях данных областей (кадьякских эскимосах и тлинкитах Ситка-куана), так и о быте русского населения колоний9.

Опубликованные труды В.М. Головнина также содержат детальные описания русских поселений и быта колонистов10.

Описание путешествия лейтенанта Л.А. Загоскина (1842-1844гг.) по побережью залива Нортон и внутренним районам Аляски дает ценный материал по культуре и быту индейцев районов рек Кускоквима и Юкона. Целью экспедиции Л. А. Загоскина было выявление наиболее удобных путей сообщения для вывоза мехов и развития меновой

6 Станюкович Т.В. Этнографическая наука и музеи. Л., 1978.

7 Сарычев Г.А. Путешествие по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и восточному океану. М., 1952.

8 Давыдов Г.И. Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова, писанное сим последним. СПб., 1810.

9 Лисянский Ю.Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на корабле «Нева». Под ред. Алексеева А.И. Владивосток, 1977.

10 Головнин В.М. Путешествие вокруг света, совершенное на военном шлюпе "Камчатка" в 1817, 1818 и 1819 годах флота капитаном Головниным. М., 1965. Головнин В.М. Замечания В.М. Головнина о Камчатке и Русской Америке в 1809, 1810 и 1811 годах). // Материалы для истории русских заселений по берегам Восточного океана. Приложение к Морскому сборнику №2,1861. СПб., 1861. Вып. 2. торговли с эскимосами и атапасками. По результатам экспедиции Загоскиным была составлена карта северной части Аляски, представлены сведения по географии региона, климату, гидрологии рек11. Труд Загоскина - классический образец полевого исследования, где автор сделал немало детальных наблюдений относительно культуры народов Юконо-Кускоквимского междуречья.

Ф.П. Литке и Ф.П. Врангель также значительно пополнили корпус данных о русском, креольском и аборигенном населении Северо-Западной Америки. Труд Ф.П. Врангеля - первый систематизированный свод информации о коренных жителях Северо-запада Америки, где дано полное описание культуры танайна, ингаликов и атена12.

Помимо указанных фундаментальных работ по этнографии народов Аляски, отдельные сведения представлены в трудах Маркова и Завойко13.

Говоря о трудах православных миссионеров, необходимо в первую очередь отметить фундаментальные работы И. Вениаминова (впоследствии архимандрит Иннокентий, с 1840 г. епископ Камчатский, Курильский и Алеутский, с 1868г. митрополит Московский и Коломенский). И. Вениаминов прибыл на Алеутские острова в 1824г. В течение 10 лет своего пребывания на островах он занимался изучением алеутского языка, сбором этнографических, географических и лингвистических данных. Несмотря на предвзятое восприятие православными священниками традиционных верований аборигенов, для современного поколения исследователей Русской Америки работы И. Вениаминова в первую очередь, «Записки об островах Уналашкинского отдела» и «Записки об Атхинских алеутах и колошах», а также «Состояние православной церкви в Русской Америке» продолжают оставаться ценнейшим и наиболее полным источником по этнографии, истории, географии и лингвистике Алеутских островов и о.Ситка14.

Детальное описание кадьякских эскимосов - их религии, социальной организации и материальной культуры представлено в работе иеромонаха Гедеона15. Во время своего пребывания на о. Кадьяк Гедеон занимался не только христианизацией аборигенного населения, но и наблюдением за всеми сторонами их повседневной жизни и быта. В своих записках Гедеон дает подробную характеристику церемониальным, религиозным, хозяйственным и бытовым аспектам жизнедеятельности кадьякских эскимосов,

11 Загоскин J1.A. Путешествия и исследования лейтенанта Лаврентия Загоскина в Русской Америке в 18421844гг. М., 1956.

12 Врангель Ф. М. Обитатели северо-западных берегов Америки // Сын Отечества. 1839. Т. VII.

13 В кн. Русская Америка по личным впечатлениям миссионеров, землепроходцев, моряков, исследователей и других очевидцев. М., 1994.

14 И. Вениаминов. Записки об островах Уналашкинского отдела. Спб., 1840. И. Вениаминов. Записки об атхинских алеутах и колошах. Спб., 1840. И. Вениаминов. Состояние православной церкви в Российской Америке. СПб., 1840.

15 Записки иеромонаха Гедеона.В кн. Русская Америка по личным впечатлениям миссионеров, землепроходцев, моряков, исследователей и других очевидцев. М., 1994. особенностям ведения промысла и торговым связям. Значительное внимание уделяет Гедеон положению коренных жителей Русской Америки при компании, попыткам облегчения их участи. Этнографическое описание Гедеоном кадьякских эскимосов -лучшее из всех имеющихся ранних источников по этой этнической группе.

Не менее интересные факты сообщаются и другими священниками - иеромонахом Илларионом, игуменом Николаем, иеромонахом Феофилом16.

К работе также привлекались сборники документальных материалов, включающие фрагменты путевых журналов и отчеты православных миссионеров17.

Документы из личной переписки представлены главным образом перепиской И. Вениаминова и К.Т. Хлебникова. Также в качестве источниковой базы привлекались документы из деловой переписки и официальные отчеты правителей контор и рядовых служащих компании, а также постановления, распоряжения и указы руководства компании и государства.

Работы ранних историков (фундаментальные труды К.Т. Хлебникова, П. А. Тихменева, Г. Бэнкрофта, В. Н. Берха) в которых использовались редкие, зачастую уже утерянные документы, карты, отчеты, представляют большую ценность для данного исследования. За время своей 37-летней службы в РАК К.Т. Хлебников создает свои «Записки о колониях в Русской Америке», которые представляют собой энциклопедическое описание Русской Америки первой трети Х1Хв., и дают подробные сведения о климате, флоре и фауне Аляски, ее обитателях и их культуре. В «Записках.» также освещаются многие вопросы жизни колониального общества, взаимоотношений между представителями различных социальных слоев в американских колониях России18.

Одним из наиболее ценных источников в данной категории является двухтомное исследование П. А. Тихменева, подробно освещающее многие социально-экономические аспекты деятельности РАК19. Исследователь являлся официальным историком и акционером РАК. Книга основана на данных ревизии деятельности компании в 1860-1861 гг, проведенной С. А. Костливцевым и П. Н. Головиным, а также на подлинных материалах К. Т. Хлебникова, Ф. П. Литке, Ф. П. Врангеля, А. Глазунова. В приложении к

16 Из журнала иеромонаха Иллариона, миссионера на реке Кускоквим (1861-1862гг.) В кн. Русская Америка по личным впечатлениям., 1994; Сведения о миссионерских действиях нушагакского миссионера в 1862 и 1863 годах. Иеромонах Феофил. Александровская Одиночка .В кн. Русская Америка по личным впечатлениям., 1994;

17 Alaskan Missionary Spirituality. Edited by Michael Oleksa. New York - Mahwah. 1987. Through Orthodox Eyes. Russian Missionary Narratives of Travels to Dena'ina and Ahtna, 1850s-1930s. Translated with an introduction by A. Znamensky. University of Alaska Press, Fairbanks. 2003.

18 Хлебников K.T. Русская Америка в «Записках» Кирилла Хлебникова. НовоАрхангельск [1832]. - Т. 1 / Отв. ред. В.А. Александров. М, 1985. Хлебников К.Т. Русская Америка в «Неопубликованных записках» Кирилла Хлебникова. Сост. Р.Г. Ляпунова, С.Г. Федорова. JL, 1979.

19 Тихменев П.А. Историческое обозрение образования Российско Американской Компании и действий ее до настоящего времени. В 2-х частях. СПб., 1861-1863. своей работе Тихменев опубликовал первые уставы компании, переписку служащих компании, различного рода донесения и т.д. При создании работы автор опирался на архивные материалы, в т.ч. из утраченного ныне архива Главного правления РАК и специально выписанных материалов различных контор РАК. Однако при работе с трудом Тихменева П.А. необходимо помнить, что данное исследование создавалось с определенной целью - скрыть реальное положение дел в колониях в отношении эксплуатации коренного населения и создать положительное представление у публики о РАК и ее экономической деятельности.

Создание данной диссертации было бы невозможно без обращения к архивам, содержащим множество еще не опубликованных материалов по теме исследования. Основными архивными учреждениями, материалы которых были использованы при написании диссертации, являются Архив Внешней политики Российской империи (далее АВПРИ), Российский Государственный Архив Военно-морского флота (РГА ВМФ), Российский государственный исторический архив, архив при библиотеке Университета Аляски им. Э. Расмусона в Фэрбэнксе (шт. Аляска, США).

В АВПРИ основная работа велась с фондами 340 (описью 874 (Коллекция документальных материалов чиновников Министерства иностранных дел. Личный архив. Иннокентий. 1828-1874гг.) и фондом 341 (опись 888 (Собрание документальных материалов по истории Российско-Американской компании и русских владений в Северной Америке. 1733-1929гг.). Так, в частности, материалы из личного фонда И.Вениаминова до настоящего времени мало использованы российскими исследователями, хотя они содержат богатую информацию по истории православной церкви на Алеутских островах и Аляске, об особенностях взаимоотношения православных священников с коренными народами региона, в т.ч. с их шаманами и тойонами. Собрание документов по истории РАК (Ф.341) уже многие годы является ценнейшим источником для исследователей истории и этнографии Русской Америки, поскольку содержит большое количество официальных документов и статистических данных.

Значительный интерес в рамках данного исследования представляют материалы из Архива русской православной церкви, копии которых хранятся в архиве при библиотеке Университета Аляски в Фэрбэнксе. Основной интерес для соискателя представляли отчеты православных миссионеров, совершавших длительные поездки во внутренние районы Аляски, а также переписка священников на Аляске с руководством православной церкви и Иркутской епархии20.

20 Conversion reports. D 49 67-68. Alaska Russian Church archives. Archives and Manuscripts, Alaska and Polar Regions Department. Elmer R. Rasmuson library. University of Fairbanks.

Музейные коллекции, с которыми велась работа при подготовке диссертации, представлены, главным образом, материалами регулярных экспозиций и фондами российских и зарубежных этнографических музеев:

• Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера), Санкт-Петербург;

• Российский этнографический музей, Санкт-Петербург;

Помимо работы в ведущих отечественных музеях, соискатель имел возможность ознакомиться с экспозициями и фондами ряда музеев США и Канады в ходе научных командировок в сентябре 2004 г. (г. Йелоунайф, Северо-Западные Территории, Канада) и марте 2007 г. (г. Анкоридж, Ситка, Фэрбэнкс, шт. Аляска, США):

• Музей культурного наследия в г. г.Йелоунайф, Северо-Западные территории, Канада;

• Православный музей в г. Анкоридж, шт. Аляска, США;

• Музей истории и искусства г. Анкоридж, шт. Аляска, США;

• Музей культурного наследия, г. Анкоридж, шт. Аляска, США;

• Дом И. Вениаминова (Russian Bishop House), г. Ситка, шт. Аляска; США

• Национальный исторический парк Ситки, г. Ситка, шт. Аляска, США;

• Музей Ш. Джексона, г. Ситка, шт. Аляска, США;

• Музей Севера, г, Фэрбэнкс, шт. Аляска, США.

В ходе исследования помимо собственно музейных коллекций были также использованы экспонаты отдельных выставок и нерегулярных экспозиций, в частности экспонаты, представленные на выставке «Подвижническая миссия православных миссионеров в Сибири» (Новодевичий монастырь, Москва, июнь-октябрь, 2004).

Лингвистические источники, привлеченные к работе над диссертацией представлены словарями, составленными И. Вениаминовым, а также работами М. Краусса;

Археологические источники помогают проследить взаимодействие культур не только на ограниченном ареале Аляски, но и в контексте межкультурных процессов на всей территории Берингии. В качестве археологических источников нами были использованы работы археологов У. Долла, Н. Н. Дикова, У. Лафлина, Дж. Ван Стоуна, У. X. Освальта. В начале 1960-х гг. Дж. Ван-Стоун и У. X. Освальт вели раскопки в среднем течении Кускоквима в 60 км ниже Колмаковского редута, где между 1840 и 1906 гг. существовало эскимосское поселение. Основываясь на материалах раскопок, исследователям удалось определить характер раннего европейского влияния на культуру эскимосов данного региона. Помимо этого Ван Стоуном велись раскопки в верхнем течении р. Нушагак, где жители селений часто вступали в торговые отношения с населением Александровского редута, а также в районе оз. Клэрк, где основные торговые связи поддерживались с русскими постами в заливе Кука и на оз. Илиамна. В 1966 г. Освальтом были проведены раскопки в Колмаковском редуте - одном из наиболее важных русских торговых центров в Юго-Западной Аляске.

Фольклорные материалы (материалы устных преданий) являются одним из основных источников по мифологии, религии и истории коренных народов. В этой связи

71 значительную помощь оказали работы Ричарда и Норы Дауэнхаер . Также для целей данного исследования привлекались материалы устных преданий цимшиан о контактах цимшиан с алеутами и развитии торговли на Северо-Западном побережье до появления первых европейцев в регионе22.

В ходе работы над темой привлекались иллюстративные материалы, содержащиеся как в опубликованных, так и в неопубликованных источниках. Значительную помощь в подборе иллюстративного сопровождения диссертации оказал сайт проекта «Встреча на границах», который является результатом сотрудничества Конгресса США, Библиотеки Конгресса США, Российской Государственной Библиотеки (Москва) и Российской Национальной Библиотеки (Санкт Петербург), библиотеки им Е. Расмусона Университета шт. Аляска в Фэрбенксе и Института открытого общества23. На сайте проекта размещено более 2 500 различных источников, включая фотографии, карты, рисунки, схемы, иллюстрации из редких книг и рукописей об освоении и заселении Сибири, российского Дальнего Востока и американского Северо-Запада, о взаимоотношениях россиян и коренного населения Аляски. На сайте проекта "Встреча на границах" в полном или значительном объеме размещены коллекции из фондов американских музеев и архивов, которые были отобраны для введения в электронную цифровую систему именно из-за их важности для изучения истории и этнографии Американского Запада, Сибири и Дальнего Востока России. Данный проект обеспечивает исследователям доступ к главным исследовательским библиотекам, предоставляет возможность использования неопубликованных ранее редких первоисточников.

Также к работе привлекались фотографии и другие материалы, представленные в цифровой коллекции Аляски24. Данная коллекция стала результатом совместного проекта

21 Haa Shuka, Our Ancestors. Tlingit Oral Narratives. Compiled by N. M. Dauenhauer and R. Dauenhauer. University of Washington press, 1999.

22 The Tsimshian, Trade and the Northwest Coast Economy. Complied by Susan Marsden. Tsimshian oral narratives. 1992; When the Aleuts were on Tsimshian Territory. Tsimshian Oral Narratives. Told by J. Bradley. 1992.

23 http://.frontiers.loc.gov

24 www.vilda.alaska.edu библиотеки при университете Аляски им Э. Расмусона в Фэрбэнксе, библиотеки при университете Аляски в Анкоридже и государственной библиотеки Аляски в Джуно. Целевой аудиторией данного проекта являются ученые, исследователи и аспиранты, интересующиеся традиционными культурами Аляски. На сайте проекта размещено более 5000 фотографий, карт, сканированных копий документов.

В приложении к диссертации опубликован ряд карт, которые дают представление о расселении коренных народов Аляски накануне колонизации и об этапах и направлениях освоения россиянами этого регина. Значительную помощь в подборе картографического материала оказала работа А. В. Постникова25.

В работе также были использованы фотографии, сделанные автором во время пребывания в Северо-Западных Территориях Канады (сентябрь 2004) и на Аляске (март 2007). Данный блок иллюстраций включает, главным образом, фотографии музейных объектов и архитектурных сооружений.

Процесс компьютеризации и расширения информационного поля затронул и общины коренных народов Аляски. Сегодня каждая корпорация, община, региональное объединение или ассоциация на Аляске имеют свой веб-сайт, где представлены самые разнообразные материалы по истории, этнографии и искусству того или иного народа. Так, в частности, нами привлекались к работе материалы с сайтов: Исторического общества Ситки, Национального исторического парка Ситки, Исторического общества Аляски, Института по изучению культурного наследия Юго-Восточной Аляски, Алеутской корпорации26

Степень изученности темы

Северо-Запад американского континента давно стал объектом пристального внимания российских и зарубежных историков и этнографов. Но, несмотря на очевидную глубину этнографической изученности данного региона и происходящих в нем процессов, вопросы, связанные с культурными контактами различных этнических групп на территории Аляски в доколониальный период, взаимодействием коренных народов друг с другом в период правления русских, освещение различной степени этнокультурного влияния русских в среде отдельных этнических групп и ряд других вопросов не нашли пока своего отражения в отечественной и зарубежной этнографии и антропологии. Среди существующих работ по этнографии и антропологии Аляски большая часть посвящена

25 Постников А.В.Русская Америка в географических описаниях и на картах (1741-1867). СПб., 2000.

26 http://www.sitkahistorv.org/; http://www.nps.gov/sitk ; http://vilda.alaska.edu/index.php ; http://www.alaskahistoricalsocietv.org/; http://www.sealaskaheritage.org/index.htm; http://www.aleutcorp.com/Home.html исследованиям одного отдельного народа. Обобщающее исследование о взаимодействии и взаимовлиянии культур в Русской Америке отсутствует. Тем не менее, детальная разработка темы диссертации была бы невозможна без привлечения всего комплекса существующих специальных исследований, посвященных истории и этнографии той или иной этнической группы Аляски.

Первыми научными исследованиями коренного населения данного региона по праву можно назвать работы И.Вениаминова, JI.A. Загоскина, К.Т. Хлебникова, Ф. Врангеля, позднее П.А. Тихменева. В настоящее время эти работы используются в качестве основных источников для работы над этой темой (см. раздел «Источники»),

Одним из первых глубоких исследований по истории Русской Америки и политике РАК в отношении коренного населения является труд С. Б. Окуня . В своей работе автор рассмотрел роль РАК в освоении русскими Аляски, а также уделил много внимания взаимоотношениям компании с коренным населением региона. Однако в своем исследовании автор руководствовался односторонним подходом, акцентируя внимание на негативных сторонах российской колонизации.

В послевоенный период выходят сборники документов под редакцией профессора

•уо

А.И. Андреева Именно в 40-50х гг. XX в. более активно стали публиковаться монографии и научные статьи советских исследователей о Русской Америке, записки российских путешественников, картографические и ранее не опубликованные архивные материалы. В послевоенный период в свете подъема национально-патриотических настроений в советской историографии начинают доминировать концепция «прогрессивности» освоения русскими Аляски, выборы о «демократическом» составе колонистов, дружественных взаимоотношениях между русскими и аборигенным населением; русская колонизация считается более гуманной в отношении коренного населения, чем испанская или английская колонизация Америки29. Факты нападения туземцев на русское население нивелируются и объясняются подстрекательством англичан или американцев. Подобный взгляд на колонизационные процессы на Аляске был высказан в работах Г. А. Аграната, В. А. Дивина, А. В. Ефимова30. Появляются научно-популярыне труды по истории Аляски, например, работы С. Н. Маркова31.

27 Окунь С.Б. Российско-Американская компания. М. - Л., 1939.

28 Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII - XIX вв. : Сб. материалов/ Под ред. и со вступит, ст. А. И. Андреева. М.; Л., 1944. Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII в. / Под ред. и со вступ. ст. А.И. Андреева. М., 1948.

29 Гринев А. В. Русская колонизация Аляски: некоторые тенденции советской историографии // Американские индейцы: новые факты и интерпретации. М., 1996.

30 Агранат Г.А. Зарубежный Север: опыт освоения. М., 1970.; Агранат Г.А. Коренное население Аляски и Канадского Севера: Современные социально-экономические и политические проблемы // СЭ. 1982. №6. С. 66-80.; Агранат Г.А. Об освоении русскими Аляски // «Летопись Севера», т.5. М., 1971.; Дивин В.А. Русские

Вторая половина XX в. была отмечена публикацией ряда важных работ по тематике, близкой данному диссертационному исследованию. К ним относятся, в первую очередь, работы Ю.П. Аверкиевой. Основываясь на собственных полевых материалах и работах зарубежных ученых, Ю.П. Аверкиева детально исследует вопрос о таких социальных институтах как рабство и потлач у тлинкитов, хайда и цимшиан, проводит анализ материальной и духовной культуры коренных народов Северо-западного побережья и Аляски, а также освещает ряд аспектов их социальной жизни и взаимодействия с другими народами накануне появления в регионе европейцев32.

Огромное значение для раскрытия темы межкультурных взаимодействий на Аляске имеют работы Р.Г. Ляпуновой по алеутам, где она рассматривает вопросы влияния русской культуры на традиционную культуру алеутов, детально описывает материальную культуру алеутов накануне появления русских, затрагивает аспект социальных взаимоотношений и культурных последствий российской колонизации33. В качестве источников Р.Г. Ляпуновой использовались архивные материалы, этнографические коллекции музеев, а также полевые материалы, собранные в ходе ее поездки к Командорским алеутам. Помимо двух монографий, свои взгляды на процессы колонизации и их отражение в культуре алеутов Р.Г. Ляпунова выразила в нескольких статьях34.

В 1971 г. выходит в свет книга С.Г.Федоровой «Русское население Аляски и Калифорнии», где автор успешно раскрывает многие аспекты этнографии русского населения колоний, акцентируя внимание на демографической и социально-экономической проблематике российской колонизации35. В статье С.Г. Федоровой «Этнические процессы в Русской Америке» большое внимание уделяется особенностям формирования русского населения колоний и креолам, а также затрагивается вопрос о влиянии православия и русского языка на культуру коренных народов Аляски36. Не менее мореплавания на Тихом океане в XVIII в. М., 1971.; Ефимов А.В. Из истории русских экспедиций на Тихом океане. М., 1948.; Ефимов (ред.) Атлас географических открытий в Сибири и С-3 Америки 17-18вв. М.,1964.

31 Марков С. Н. Летопись Аляски. Издание второе. М. 1948г.; Он же. Юконский ворон. М., 1946.

32 Аверкиева Ю. П. Рабство у индейцев Северной Америки. М.-Л., 1941.; Аверкиева Ю. П. К истории общественного строя у индейцев северо-западного побережья Северной Америки (Род и потлач у тлинкитов, хайда и цимшиан) // ТИЭ. М., 1960. Т. LVIII: Американский этнографический сборник. С.5-126.; Аверкиева Ю.П. Индейцы Северной Америки. М., 1974.

33Ляпунова Р.Г. Очерки по этнографии алеутов (конец 18 - первая половина 19в.) Л., 1975. Ляпунова Р.Г. К проблеме этнокультурного развития американских алеутов (со второй половины XVIII в. до наших дней) // Исторические судьбы американских индейцев. М., 1985. С. 293-305. Ляпунова Р.Г. Алеуты. Очерки этнической истории. Л., 1987. С. 41-53.

34 Ляпунова Р.Г. Алеуты к началу контактов с русскими. В кн. Открытие Америки продолжается. 1987. с. 4153. Ляпунова Р.Г. Этнокультурные контакты русских с алеутами и тихоокеанскими эскимосами в XVIII -XIX вв.// Америка после Колумба: взаимодействие двух миров. М., Наука, 1992. С. 73-84.

35 Федорова С.Г. Русское население Аляски и Калифорнии: конец XVIII века - 1867 г. М., 1971.

36 Федорова С. Г. Этнические процессы в Русской Америке// Национальные процессы в США. М., 1973. С. 158-180. интересной для настоящего исследования является статья «Русское наследие в судьбах коренного населения Аляски», где говорится об основных результатах российской колонизации Аляски в сфере образования, здравоохранения и культуры в целом37.

Исследования JI.A. Файнберга помогают глубже понять систему жизнеобеспечения, социальной стратификации и семейно-брачных отношений у алеутов и эскимосов. В монографии «Охотники американского севера»38 основное внимание автор уделяет вопросам культурной адаптации коренного населения Аляски к природным условиям Арктики и Субарктики и к меняющейся социально-экономической среде.

Книга Г.И. Дзенискевич по атапаскам Аляски содержит детальное описание традиционной материальной и духовной культуры атапасков Аляски в период их первых контактов с европейцами. В ряде статей этого автора, в т.ч. «Религиозные традиции индейцев Аляски»40 рассматриваются религиозные процессы среди атапасков в период после продажи Аляски, отражающие процесс глубоких трансформаций, начало которым было положено в период принятия атапасками православия.

Огромный вклад в изучение российской колонизации Аляски внесли труды академика Н.Н. Болховитинова, а также сборники документов, изданных под его редакцией41. Одной из последних работ под редакцией академика Н.Н. Болховитинова является трехтомная «История Русской Америки»42. Авторами отдельных глав этого фундаментального труда стали ведущие российские и зарубежные исследователи Русской Америки Н. Н. Болховитинов, Б. П. Полевой, А. А. Истомин, А. В. Гринев, Р. В. Макарова, А. Ю. Петров, JI. С. Блэк, М. С. Альперович, Дж. Гибсон. Это уникальный в мировой историографии труд, основанный на документах российских и зарубежных архивов, и подробно освещающий все вехи истории Русской Америки.

В настоящее время в России основные работы по исследованию данного региона ведутся отечественными специалистами: А.А. Истоминым, А.В. Гриневым, С.А. Корсуном, А.Г. Зориным.

37 Федорова С.Г. Русское наследие в судьбах коренного населения Аляски // в кн. Традиционные культуры Сибири и Америки. М., 1981.С. 244-266.

38 Файнберг Л.А. Охотники американского севера. М., 1991.

39 Дзенискевич Г.И. Атапаски Аляски: очерки материальной и духовной культуры. Конец 18-начало 20вв. Л., 1987.

40 Дзенискевич Г.И. Религиозные традиции индейцев Аляски и христианство В Кн. Открытие Америки продолжается. СПб., 1994, с. 88-105.

41 Болховитинов Н.Н. Россия и США. Архивные документы и исторические исследования: Аналитический обзор. М., 1984. Болховитинов Н.Н. Россия открывает Америку 1732-1799. М., 1991. Болховитинов Н.Н. Русско-Американские отношения 1815-1832. М.,1975. Болховитинов Н.Н. Русско-Американские отношения и продажа Аляски. 1834-1867. М.,Наука,1990. Болховитинов Н.Н. Становление российско-американских отношений: 1775-1815. М., 1966. Болховитинов, Н.Н. (ред) Зарубежные исследования по истории Русской Америки. М., 1987. История Русской Америки в Зх тт. М., 1999. под общей ред. акад. Н.Н.Болховитинова.

42 История Русской Америки в Зх тт. под общей ред. акад. Н.Н.Болховитинова. М. Т.1., 1997, Т.2.З., 1999.

В работах А. А. Истомина дается описание особенностей взаимоотношений русских с тлинкитами, сравнение колонизационных процессов на Аляске и в Латинской Америке, анализ административных реформ в колониях43. Одной из ценных статей в контексте данного исследования является работа «Начало создания «общих селений» на о.Кадьяк в Русской Америке»44. Кроме того, идеи в работах А.А. Истомина, посвященных взаимоотношениям русского населения и индейцев Калифорнии, могут быть проецированы на взаимоотношения русских и коренного населения Аляски.

А.В. Гринев основное внимание уделяет вопросам истории и этнографии тлинкитов. В своей монографии автор детально характеризует их общество в традиционный и колониальный период, дает описание социальной структуры, трансформаций произошедших под влиянием российской колонизации45. В других своих работах автор обращает внимание на изучение этнической истории индейцев эяк и контакты русских с различными этническими группами населения Аляски46.

А. В. Зориным было проведено детальное изучение русско-тлинкитских контактов и вооруженного столкновения на о. Ситка в 1802-1804гг.47

Большую роль при проведении данного исследования сыграли работы музееведов, и, прежде всего С.А. Корсуна. Книга, посвященная жизнедеятельности преподобного Германа, является первым в отечественной историографии исследованием об одном из подвижников первой православной миссии на Аляску48. Статья о вкладе И.Вениаминова в изучение тлинкитов помогает оценить широкий круг интересов и богатую эрудицию священника, сыгравшего большую роль в деле обращения алеутов, эскимосов и тлинкитов

43 Истомин А.А. Селение Росс и калифорнийские индейцы//СЭ, 1980, №4. С. 57-69. Истомин А.А. Русско-тлинкитские контакты (XVIII—XIX вв.) // Исторические судьбы американских индейцев. Проблемы индианистики. М., 1985. С. 146-154. Истомин А.А Америка Испанская и Русская // Латинская Америка, 1987, №6.Истомин А.А Русско-индейские контакты в Калифорнии в свете новых данных // Американские индейцы: новые факты и интерпретации. Проблемы индианистики. М.; Наука, 1996. С. 26-48. Истомин А.А. О «колониальном политаризме», латиноамериканском «феодализме» и некоторых аспектах отношения к аборигенам в Русской Америке. // ЭО. 2000. №3. С. 89-108. Истомин А.А. «Индейский» фактор в калифорнийской политике Российско-Американской компании на начальном этапе колонизации (1807-1821гг.)//История и семиотика индейских культур Америки. М., 2002. С. 452-464. Истомин А. А. Индейская политика российской колониальной администрации в Калифорнии в 1821-1841 гг. // Власть в аборигенной Америке. М. Наука 2006г. С. 500-525, а также ряд глав в книге «История Русской Америки». М., 1999 и вводные статьи и комментарии в сборнике документов «Россия в Калифорнии. Русские документы о колонии Росс и российско-калифорнийских связях 1803 - 1850.» Т. 1. М., 2005.

44 Истомин А.А Начало создания «общих селений» на о-ве Кадьяк в Русской Америке (1839-1842гг.) // ЭО. -1998. №5. с. 108-123.

45 Гринев А.В. Индейцы - тлинкиты в период Русской Америки (1741 - 1867гг). Новосибирск, 1991.

46 Гринев А. В. Товарообмен между индейцами тлинкитами и атапасками Скалистых гор в XIX веке // СЭ. 1986, № 5. С. 133-122. Гринев А.В. Индейцы эяки и судьба русского поселения в Якутате // СЭ. 1988. № 5. С. 110-120.

47 Зорин А.В. Индейская война в Русской Америке. Дисс. к.и.н., Курск, 1999.

48 Корсун С. А. Преподобный Герман Аляскинский. Джорданвилль, 2002. в православие49 Значительную долю привлеченных нами публикаций автора занимают работы, посвященные музейным коллекциям Кунсткамеры по этнографии Русской Америки50. Особо следует выделить одну из недавних статей автора, посвященную проблемам русского наследия на Аляске, где С.А. Корсун подробно исследует очаги русской культуры на Алеутских островах и Аляске после продажи Аляски США, уделяя основное внимание креолам - носителям русских культурных традиций51.

Помимо указанных авторов некоторые аспекты, раскрывающие сущность межкультурного взаимодействия на Аляске раскрыты в работе Е.А. Окладниковой и Б. П. Полевого о некоторых особенностях взаимоотношений русских и аборигенов Аляски , в исследованиях Н.А. Лопуленко по эскимосам Аляски53, в статье В. А. Шнирельмана о роли политического фактора в консолидации тлинкитского народа и процессе культивирования чувства этнической идентичности тлинкитов в ХХв.54, а также в ряде статей А. Ю. Петрова, А. Р. Артемьева, С. Б. Белоглазовой, И. В. Глушанкова.

Значительная работа по изучению народов Аляски и отдельных аспектов этнокультурного взаимодействия сделана американскими и канадскими исследователями, в первую очередь этнографами Ф. де Лагуной, Р. Олсоном, Дж. Эммонсом, К. Биркет-Смитом, М. Лантис, Л. Блэк, С. Каном, С. Лэнгдоном, А. Знаменским, историками Г. Шевиньи, В. Дмитришиным, а также Дж. Гибсоном55.

49 Корсун С.А. Вклад Вениаминова в изучение этнографии тлинкитов (миссионерская и научная деятельность) // Научный вестник. Вып. 9. Актуальные проблем археологии и этнологии Ямала. Салехард, 2002г. С. 76-84.

50 Корсун С.А. Североамериканские коллекции МАЭ // История и семиотика индейских культур Америки. М., 2002. С. 525-537. Корсун С.А. Тематическое собрание МАЭ по тлинкитам // Антропологический форум. Современные тенденции в антропологических исследованиях. №1, 2004. С. 278-296. Корсун С. А. Собрание МАЭ по народам Русской Америки: история формирования и документальная атрибуция // сб. МАЭ Аборигены Америки: предметы и представления. Спб., 2005. С.59-189.

51 Корсун С.А. Русское наследие на Аляске// Кунсткамера. Этнографические тетради. Вып.13.2003. С. 57-70.

52 Окладникова Е.А. и Б.П. Полевой. Особенности отношении между русскими и аборигенами в Российской Америке. В кн. Открытие Америки продолжается. 1994. С. 65-87.

53 Лопуленко Н.А. Эскимосы США и Канады. Очерки социально-культурного развития. М., 1998.

34 Шнирельман В.А. Формирование этничности: тлинкиты Юго-восточной Аляски на исходе XX века // История и семиотика индейский культур Америки. М., 2002. С. 478-504.

55 Laguna F. de, Under Mount Saint Elias: The History and Culture of the Yakutat Tlingit. 3 vols. Washington. 1972; Emmons G. The Tlingit Indians. NY, 1991; Lantis M. Aleut // Handbook of North American Indians. Vol.5 Washington, 1984. pp. 161-184; Kan S. Russian Orthodox Brotherhoods among the Tlingit; Missionary Goals and Native Response // Ethnohistory. 1985. Vol. 32, N 3. P. 196-223. Kan S. The Russian Orthodox Church in Alaska // Handbook of North American Indians. Vol.4 Washington, 1988. P. 506-521. Kan S. Memory Eternal: Tlingit Culture and Russian Orthodox Christianity through Two Centuries. 1999; Langdon S. The Native People of Alaska. Anchorage, 2002; Gibson J. R. The Maritime Trade of the North Pacific Coast // Handbook of North American Indians. Vol.4 Washington, 1988. pp. 375-390, Gibson J.R. Imperial Russian in Frontier America. N.Y., 1976; Birket-Smith K. The Eskimos. London, 1959; Chevigny H. Russian America. The Great Alaskan venture. 17411867. NY. 1965; Znamensky A. Shamanism and Christianity: Native Encounters With Russian Orthodox Missions in Siberia and Alaska, 1820-1917.Westport, Conn.1999; Black L. Russians in Alaska 1732-1867. Fairbanks, 2004.

В конце XIXb. на Аляске работал выдающийся антрополог и археолог У. Долл56, чьи работы сегодня являются источником ценной информации по археологии и антропологии Алеутских островов. Большую роль в изучении алеутской культуры сыграл В. Йохельсон. В 1909-1911 он занимался изучением Камчатки и Алеутских островов в рамках экспедиции, организованной Русским географическим обществом. 1936-1938 он проводил исследования на Алеутских и Командорских островах. Несмотря на то, что в работах этих исследователей теме межкультурного взаимодействия специального внимания не уделяется, тем не менее, они содержат важные описания культуры алеутов, позволяющие сделать выводы о «традиционных» и «заимствованных» элементах.

Особое место среди зарубежных исследований занимают работы С. Кана, посвященные принятию тлинкитами христианства. Книга «Вечная память» уже ставшая классикой, открывает зачастую неизвестные страницы из истории обращения тлинкитов в православие57. Не менее интересные нюансы реакции тлинкитов на христианскую церковь проанализированы в статье этого же автора «Русское православное братство среди сц тлинкитов.» . В статье «Русская православная церковь на Аляске» С. Кан прослеживает историю деятельности православной церкви в российских колониях в Америке начиная с прибытия первой православной миссии до продажи Аляски, а также выявляет результаты христианизации у разных народов региона в период последовавший за продажей территории59.

Изучение взаимодействия культур на Алеутских островах и Аляске занимало основное место в исследованиях Лидии Блэк. Недавно опубликованная книга «Русские на Аляске 1732-1867» представляет собой наиболее полное этнографическое описание русского периода в истории Аляски. Самое пристальное внимание уделяется автором смешанному населению колоний и роли православия в трансформации мировоззрения и образа жизни коренных народов Аляски60.

Глубокий сравнительный анализ принятия православия коренными народами в Сибири и на Аляске проведен А. Знаменским в работе «Шаманизм и христианство.»61.

56 Dall W. Н. Alaska mummies // American Naturalist. 1875. Vol. 9, N 8: Dall W. H. On the succession in shell-heaps of the Aleutian Islands // Contributions to North American Ethnology. Washington, 1877. Vol. 1: Dall W. H. On the distribution and nomenclature of the native tribes of Alaska // Contributions to North American Ethnology, Washington, 1877. Vol. 1.

57 Kan S. Memory Eternal: Tlingit Culture and Russian Orthodox Christianity through Two Centuries. Seattle and London, 1999.

58 Kan S. Russian Orthodox Brotherhoods among the Tlingit: Missionary Goals and Native Response. Ethnohistory. 1985.

59 Kan S. The Russian Orthodox Church in Alaska // Handbook of North American Indians. Vol.4. History of Indian-White Realtions. Vol. editor W. Washburn. Washington, 1988. p. 506-520.

60 L. Black. Russians in Alaska 1731 - 1867. University of Alaska Press, Fairbanks. 2004.

61 Znamensky A. Shamanism and Christianity. Native Encounters with Russian Orthodox Missions in Siberia and Alaska. Westport. Conn. 1999.

Большой вклад в изучение темы православия на Аляске внес сборник журналов и переписка православных священников, изданных в переводе и под редакцией А. Знаменского62.

Большое значение для прослеживания трансформационных процессов в религии имеют работы православного священника М. Олексы. В своей книге «Другая культура -другой мир» М. Олекса описывает культуры всех народов Аляски в исторической перспективе, уделяя особое внимание русскому периоду в истории алеутов, тлинкитов, эскимосов и атапасков63. Сборник документов по истории русской православной церкви под его редакцией содержит переписку и отдельные отрывки из журналов православных миссионеров на Аляске64.

Заметным событием в исследовании народов Сибири и Аляски стала публикация в 1988 г. каталога выставки и сборника статей «Перекресток континентов. Культуры Сибири и Аляски», где собраны работы наиболее известных исследователей региона65.

В диссертации Е. Хиршмана прослеживаются особенности взаимоотношений русских с аборигенными народами, в частности, алеутами и тлинкитами, а также индейцами помо на разных этапах колонизационного процесса66.

Значительный интерес в рамках данного исследования представляет книга Д. Миддлтона «Одежда в колониальной Русской Америке: новый взгляд»67, где автор дает подробную реконструкцию одежды, присущей различным эпохам в истории Русской Америки. Автор с известной степенью гипотетичности анализирует тип и покрой одежды, характерный для различных социальных слоев колониального общества и подчеркивает устойчивость этого элемента материальной культуры европейцев в другой экологической и культурной среде. Особое внимание автор уделяет стилю одежды креолов, полностью заимствованного у европейского населения колоний.

Помимо монографических работ по исследуемому вопросу существует множество статей отдельных авторов, которые, так или иначе затрагивали вопрос об этнокультурных контактах и межкультурном взаимодействии на территории Аляски - это работы американских исследователей К. Арндт, Дж. Берремана, Р. Пирса, Б. Смит, Дж. Ванстоуна, М. Краусса, И. Крупника, М. Левина, М. Якобса, Г. Хоупа, Р. и Н. Дауенхаер,

62 Through Orthodox Eyes. Russian Missionary Narratives of Travels to Dena'ina and Ahtna, I850s-1930s. Translated with an introduction by A. Znamensky. University of Alaska Press, Fairbanks. 2003.

63 Oleksa M. Another Culture - Another World. Published by association of Alaska School Boards. 2005.

64 Alaskan Mission Spirituality. Ed. by M.OIeksa, N.Y.I987.

65 Crossroads of continents. Cultures of Siberia and Alaska. Ed. W. Fitzhugh and Aron Crowell. Smithsonian Institution Press. 1988.

66 E. Hirschmann. Empires in the Land of the Trickster: Russians, Tlingit, Pomo and Americans on the Pacific Rim, 18th century to 1910s. Dissertation, University of New Mexico, May, 1999.

67 Middleton J. Clothing in Colonial Russian America: A New Look. Faibanks, 1996.

Ценные обобщающие сведения содержит издание Handbook of North American Indians, где помещены статьи ведущих специалистов по народам американской и канадской Арктики и Субарктики, а также материалы по православию на Аляске и взаимоотношениям коренного и пришлого населения. В рамках данного исследования для работы использовались четвертый (История взаимоотношений коренного и европейского населения), пятый (Арктика), шестой (Субарктика) и седьмой (Северо-западное побережье) тома издания68.

Опубликованная в 2005 г. «Энциклопедия Арктики»69 представляет собой уникальное издание с наиболее свежими данными по различным этническим группам, проживающим в арктических и субарктических регионах. Издание представляет собой сборник статей ведущих современных западных и российских исследователей (М. Нуттал, Дж. МакДональд, Г. Масхнер, А. Гринев). В исторической справке по каждому народу описывается роль и влияние европейской культуры на формирование культурного комплекса коренных народов в период российской колонизации Аляски. Наиболее ценными для данного диссертационного исследования представляются статьи об индейцах эяк (А. Ханд), а также эскимосах (М. Нуттал), атапасках (С. Эвено), тлинкитах (А. Джонатис) и алеутах (К. Рииди-Масхнер). Значительное внимание уделяется вопросу

7П христианизации народов американской Арктики . Для ряда статей характерна критическая позиция американских авторов, негативно оценивающих, в частности, деятельность А.А. Баранова и политику русских в отношении коренного населения Аляски.

Теоретические и методологические основы исследования

При написании диссертации автор опирался на теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по типологии этнокультурных процессов, теории межкультурного взаимодействия и культурных изменений у народов Америки и Сибири. В частности привлекались работы российских исследователей С.А. Арутюнова, Э.Г. Александренкова, А. В. Головнева, а также зарубежных антропологов Ф.Ортиса, Дж. Фостера, Ф. Барта, Р. Редфилда, М. Херсховица и Б. Малиновского. Наше обращение к американскому материалу продиктовано тем, что именно в Новом Свете происходило и происходит постоянное интенсивное взаимодействие представителей различных культур,

68 Handbook ofNorth American Indians. Vol.5 Arctic. Washington, 1984. Handbook of North American Indians: History of Indian-White Relations. Vol.4 Washington, 1988, Handbook ofNorth American Indians: Northwest Coast. V.7. Washington, 1990.

69 Encyclopedia of the Arctic, ed. By M. Nuttall. 2005.

70 Mousalimas S.A. Archbishop Innocent (Ivan Veniaminov) // Encyclopedia of the Arctic, ed. By M. Nuttall. 2005. Vol. l.p. 110-112. этносов и языковых групп. Именно территория Америки являлась ареной наиболее тесных контактов пришлого и коренного населения, что дает самые яркие примеры и иллюстрации теоретическим посылам и выводам.

В качестве одной из базовых теоретических концепций, использованных в данном исследовании, послужила концепция «транскультурации» кубинского исследователя Ф. Ортиса. Материалом для построения теории Ф. Ортиса послужили многочисленные примеры культурных заимствований и замещений на Антильских островах, где отчетливо прослеживаются взаимные культурные влияния различных групп. Ортис считал, что понятие «транскультурация» гораздо лучше выражает разные фазы процесса перехода от одной культуры к другой, т.к. в основе этого процесса лежит не просто восприятие от другой культуры (аккультурация), но также потеря или искоренение предшествующей культуры (частичная декультурация), а также последующее создание новых культурных феноменов (неокультурация)71. Данная теория делает акцент на взаимодействие культур, в противовес теории аккультурации, рассматривавшей процесс культурных изменений в контексте этноцентризма.

Другой концепцией межкультурных контактов между колонизаторами и аборигенным населением является теория североамериканского этнолога Дж. Фостера, который предложил понятие «культуры завоевания», характеризующее трансформации в культуре завоевателей. Согласно концепции Дж. Фостера, анализировавшего материалы периода Конкисты, для культуры завоевателей (испанцев) было характерно обдирание или редукция культуры - утрата большого числа элементов культуры, упрощение, уменьшение вариативности ее проявлений. Как отмечает Дж. Фостер, переход многих элементов культуры от коренного населения к испанцам был продиктован необходимостью и потребностью в тех или иных элементах материальной культуры и их отсутствием у принимающей стороны. Согласно Дж. Фостеру, более активная культура пришлого населения не заимствует полностью всю аборигенную культуру, а вбирает только крайне необходимое72.

Ф. Барт оспаривал мнение о том, что основным факторами сохранения культурного

ТХ разнообразия являются географическая и социальная изолированность групп . Он доказал, что, несмотря на сохранение границ между этническими группами в ходе активного взаимодействия, процесс установления социальных взаимоотношений между представителями различных этнических групп достигает высокой активности, в

71F. Ortiz. Cuban Counterpoint: Tobacco and Sugar. NY, 1947.

72 Foster G.M. Culture and Conquest. America's Spanish Heritage. NY., 1960;

73 F. Barth. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organization of Culture Difference. Boston: Little, Brown and Company, 1969. результате чего образуются новые социальные системы, основанные на изменениях и инкорпорировании элементов одних культур другими. Применение этой концепции для исследования этнокультурных процессов на Аляске в период колонизации позволяет увидеть особенности культуры, которая сформировалась в результате активного взаимодействия множества этнических групп в рамках одной небольшой территории.

Большое значение для теоретического осмысления некоторых положений данной работы имели исследования Э. Г. Александренкова по этнографии Кубы и его теоретические заключения74. В своих статьях75 автор прослеживает процесс культурных изменений на территории Кубы в колониальный период, и делает выводы об избирательности культуры пришлого и коренного населения, которые на первоначальных этапах колонизации принимали друг от друга только нужные элементы.

В 1935 г. Р. Редфилд, Р. Линтон и М. Херсховиц предложили модель исследования аккультурации через описание контактов между культурой-реципиентом и культурой -донором. Исследователями была разработана классификация результатов взаимодействия культур, которая предполагала три основных типа: ассимиляция - полное замещение старой культуры новой; адаптация - частичное изменение старой культуры; реакция -полное отторжение новой культуры.

Апробация выводов

Основные положения диссертации были представлены на нескольких российских и международных конференциях: на V Конгрессе этнографов и антропологов (Омск, 9-12 июня, 2003г.), на международном археологическом и этнографическом симпозиуме «Древние культуры Азии и Америки» (г.Чита, 28 августа - 3 сентября 2003г.), на VI Всероссийском симпозиуме по проблемам индианистики «Антропология власти: феномен власти в аборигенной Америке» (Москва, 19 ноября, 2003г.), на конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Москва, 18-21 июня 2004г.), на 3-м Северном исследовательском форуме (г. Йеллоунайф, Северо-Западные Территории, Канада, 15-18 сентября 2004 г.), на Сибирских чтениях (Санкт-Петербург, 27-29 октября 2004г.), Кнорозовских чтениях (Москва, 21-22 февраля, 2007г.), конференции «Традиционные знания тлинкитов, хайда, цимшиан» (22-25 марта, 2007 г., г. Ситка, шт. Аляска, США).

74 Александренков Э.Г. Стать кубинцем: проблемы формирования этнического самосознания (XVI - XIX вв.). М., 1998.

75 Александренков Э.Г. Присвоение элементов культуры (на примере колониальной Кубы) // Население Нового Света: проблемы формирования и социокультурного развития. М., 1999 С. 143-164. Александренков Э. Г. Контакт культур или первоначальное накопление капитала? // Америка после Колумба: взаимодействие двух миров. М., 1992. С. 113-125.

Помимо этого выводы работы были представлены на заседании кафедры антропологии университета Аляски (г. Фэрбэнкс, шт. Аляска, США, 30 марта 2007 г.).

Диссертация была обсуждена на заседании Центра европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН 14 июня 2007 г. и рекомендована к защите.

Структура диссертации

Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений. Ареалы расселения коренных народов Алеутских островов и Аляски накануне российской колонизации, их традиционный образ жизни, религиозные верования и социальные нормы, торговые и военные контакты рассмотрены в первой главе диссертации «Культура народов Алеутских островов и Аляски и их взаимодействие в доколониальный период».

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Питерская, Елена Сергеевна

Выводы о направлениях и результатах процессов межкультурного взаимодействия различных народов, проживавших на территории Аляски в рассматриваемый период могут в дальнейшем стать основой для других исследований в рамках данной темы.

644 F. Barth. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organization of Culture Difference. Boston, 1969.

645 Арутюнов С.А. Народы и культуры.С.156.

646 F. Ortiz. Cuban Counterpoint: Tobacco and Sugar. NY, 1947. Александренков Э.Г. Стать кубинцем: проблемы формирования этнического самосознания (XVI - XIX вв.). М., 1998. Александренков Э.Г. Присвоение элементов культуры (на примере колониальной Кубы) // Население Нового Света: проблемы формирования и социокультурного развития. М., 1999 С. 143-164. Александренков Э. Г. Контакт культур или первоначальное накопление капитала? // Америка после Колумба: взаимодействие двух миров. М., 1992. С. 113-125.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании осуществлена реконструкция системы межкультурного взаимодействия на Аляске в период российской колонизации, выявлены основные аспекты аборигенной культуры, где произошли наиболее значимые изменения. Впервые систематично выделены механизмы влияния пришлого населения на коренные народы Аляски.

В течение нескольких столетий Аляска являлась территорией интенсивного взаимодействия коренных народов. Широкая сеть торговых, экономических и военных связей, существовавших у аборигенных народов региона, представляла собой устойчивую систему, которой были характерны открытость и динамизм. В этих условиях на наш взгляд возможно говорить о горизонтальном переходе различных элементов из одной культуры в другую ей равноценную. Степень интенсивности межкультурного взаимодействия в доколониальный период была относительно стабильной. Приход русских и начало активного промыслового освоения региона нарушило это равновесие, и стало основным определяющим элементом в системе межкультурного взаимодействия в регионе.

Проанализированные выше материалы не дают возможности говорить о высокой степени влияния русских на культуру коренного населения. Несмотря на активные процессы культурного и этнического взаимодействия в регионе в период российской колонизации, ни одна культура аборигенного народа не претерпела полной трансформации, за исключением ассимиляции тлинкитами эяк и части цимшиан, что было продиктовано скорее внутренними особенностями этнокультурных процессов в регионе, нежели внешним давлением российской колонизации. Было бы также неправильно делать обобщенные выводы относительно культурных изменений у всех народов Аляски. Степень русского влияния существенно варьировалась в зависимости от области и интенсивности контактов с аборигенами. Поэтому при анализе результатов межкультурного взаимодействия на Аляске в период российской колонизации нам представляется важным выделить два основных ареала влияния русских. К первому ареалу мы относим Алеутские острова и о.Кадьяк, где в силу длительного присутствия россиян и интенсивности контактов культура коренного населения претерпела определенные изменения. Пришлое население задействовало здесь все основные методы влияния - усмирение и прямую эксплуатацию, переселенческую политику, административное управление, миссионерскую деятельность, образование. И все же основные элементы культуры алеутов и эскимосов Кадьяка сохранили свою устойчивость. Данный пример подтверждает идею о динамичности и высокой адаптационной способности традиционных обществ Арктических районов642. Принятие новых культурных элементов при сохранении основ традиционного хозяйства этих народов было средством адаптации к новым меняющимся социальным условиям.

Второй ареал влияния россиян охватывает Северо-Западное побережье и внутренние районы Аляски, где влияние русских было минимальным и выражалось почти исключительно в предметах торговли и обмена. Результатом взаимного влияния народов во всем рассматриваемом регионе стала селекция, заимствование и модификация отдельных элементов культуры.

В нашем исследовании удалось выявить наиболее эффективные механизмы, через которые осуществлялось пришельцами культурное влияние на коренные народы Алеутских островов и Кадьяка. Основными проводниками политики россиян становились женщины, тойоны и аманаты при помощи которых заметно ускорился процесс трансформации культуры и ассимиляции алеутов и кадьякских эскимосов. Поскольку экономический успех деятельности РАК во многом зависел от эффективного использования веками существовавших аборигенных методов и техник охоты, материальная культура алеутов и кадьякцев, как форма их экологической адаптации, подверглась наименьшим изменениям. Более значительные изменения произошли в жилище, одежде, украшениях и пище алеутов и кадьякских эскимосов. В силу частоты и интенсивности контактов пришлого населения с фактически закрепощенными алеутами и кадьякскими эскимосами, наиболее глубокому влиянию подвергалась духовная и социальная сфера жизни этих народов, среди которых православие получило большее распространение, чем среди других коренных народов Аляски. Но даже на Алеутских островах и Кадьяке принятие православия в том виде, в котором он преподносился русскими священниками, было невозможно. Только через реинтерпритацию с точки зрения традиционных религиозных верований и установок стало возможным интегрирование православия в аборигенную культуру. Те успехи в христианизации коренного населения, которые были достигнуты православными священниками, основывались главным образом на эффективно применяемых системе образования, параллельном распространении религиозных текстов, переведенных на аборигенные языки, а также на знании некоторыми священниками языков коренного населения.

Произошли изменения и в традиционной структуре власти алеутов и эскимосов Кадьяка. Традиционная власть в большинстве случаев потеряла сакральный и

642 Крупник И.И. Арктическая этноэкология. М., Наука, 1989. наследственный характер, став назначаемой и полностью зависимой от расположения колониальной администрации. Были изменены и функции традиционной власти, которые контролировались администрацией колоний. Произошло уменьшение влияния и престижа традиционных правителей как проводников мер колониальной администрации, и выход на общественно-политическую сцену новой нетрадиционной правящей элиты, имеющей образование (полученное в колониях или в России).

Отстраненность и независимость тлинкитов отразились на слабом восприятии ими русского влияния. Кратковременные и нерегулярные контакты с народами внутренних районов Аляски не способствовали глубокому проникновению русской культуры в культуру танайна, атна и других групп атапасков. В качестве одной из причин, объясняющих слабое влияние православия среди этих народов, на наш взгляд, является кратковременность пребывания в районах их обитания русских. Религия в качестве целостной системы мировоззрения и мировосприятия не могла укорениться в сознании тлинкитов и атапасков в рамках одного поколения из-за сильных позиций традиционных верований и установок, независимости от РАК, а также слабой деятельности РПЦ в отдаленных районах Аляски.

Российская колонизация в качестве определяющего фактора оказала существенное влияние на систему взаимодействия между коренными народами Аляски. До контактов с европейцами все взаимодействия аборигенов были обусловлены исключительно местными причинами - необходимость в товарах, имеющихся у других, сокращение количества женщин и рабов в одной группе, и, следовательно, возникновение необходимости военного похода. Приход русских вывел на первый план факторы внешнего давления - насильственное объединение алеутов и кадьякских эскимосов исторически являвшихся непримиримыми врагами, в промысловые партии, перевозка этих промысловых бригад в места проживания тлинкитов, с кем были неизбежны вооруженные столкновения, привлечение в партии враждебно настроенных к тлинкитам чугачей, незаконные связи с представительницами коренного населения. Таким образом, присутствие россиян и их давление на некоторые группы коренного населения внесло существенные изменения в характер взаимодействия аборигенов региона.

Отдельно в данном исследовании рассматривался вопрос о креолах. Оказавшись промежуточной между русскими и аборигенами, эта группа явилась наиболее ярким результатом взаимодействия. Культура креолов впитала в себя черты и мировоззренческие установки, как русских, так и коренного населения.

Несмотря на устоявшееся в отечественной этнографии мнение о доминирующей роли русской культуры на Аляске, наше исследование показало существенное влияние, которые оказали коренные народы Аляски на пришлое население, в частности в сфере адаптации пришельцев к условиям окружающей природной и культурной среды. В результате исследования были получены следующие выводы. Произошло обогащение русской культуры за счет присвоения отдельных элементов культурного комплекса аборигенного населения. Заимствовались, как правило, наиболее необходимые элементы (в том числе, отдельные элементы пищевого рациона или детали одежды, как средства выживания в условиях Арктики). Как и коренное население, русские восприняли отдельные элементы культуры, существенно модифицировав их, заимствуя основные принципы конструкции и использования, но, внося изменения согласно своим традициям (в частности, применялся традиционный материал, а одежда шилась на европейский манер).

К моменту продажи Аляски США культура коренных народов, проживающих на Алеутских островах и Кадьяке, представляла сложный конгломерат, в котором сочетались элементы традиционной культуры в несколько модернизированном и модифицированном виде, а также инновационные элементы, заимствованные из культуры пришлого населения. В ходе интенсивных процессов межкультурного взаимодействия в районах наиболее сильного влияния русских на Аляске сформировалась определенная культурная общность, которую характеризовали двуязычие, высокая частота смешанных браков, интенсивные бытовые контакты между представителями различных народов, православие в модифицированном виде, стертые этнокультурные рубежи (объединение всех подчиненных народов термином «алеуты» и большей части независимых «колоши»). Социальная структура колониального общества сформировалась под влиянием не только социальных факторов, но в большей степени в силу этнической принадлежности людей. Даже на закате Русской Америки просматривалось различение на «своих» и «чужих», что выражалось в различном социальном статусе «алеутов», креолов и русских. Тем не менее, после продажи Аляски отдельные компоненты русской культуры (православие, грамотность, русский язык) стали восприниматься аборигенами Аляски как традиционные в противовес насаждавшимся ценностям американской культуры.

Аляска колониального периода дает нам широкий спектр примеров проявления вариантов взаимодействия643 - от ассимиляции культуры и языка (эяк), до обновления и усложнения культуры (алеуты и кадьякские эскимосы), сохранения и частичного замещения (атапаски, тлинкиты) или даже обогащения (русские).

На примере Аляски показано, что взаимодействие не приводит к уничтожению культуры через ее изменение и культурные отличия продолжают существовать, несмотря

643 Арутюнов С.А, Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. М., Наука, 1989. С. 154. на межэтнический контакт и взаимозависимость644. Культура алеутов и эскимосов не была утрачена - в условиях сильного внешнего давления она видоизменилась и приобрела новые не свойственные ей ранее черты, сохранив основные формы социокультурной адаптации.

При взаимодействии различных культур, в зависимости от того какой характер, равноправный или неравноправный, конфликтный или неконфликтный носит это взаимодействие, в принимающей культуре по отношению к воздействию культуры-донора активизируются различные механизмы, выполняющие функции фильтров - селекторов по отношению к потоку культурного воздействия645. Так, русские не восприняли традиционный духовный комплекс аборигенов Аляски в силу уже существующей у них более устойчивой религиозной системы. А традиционная высокоэффективная система жизнеобеспечения алеутов и кадьякских эскимосов сделала ненужным заимствование новых транспортных средств или охотничьего инвентаря у русских.

В связи с этим представляется более правильным рассматривать межкультурное взаимодействие в колониальной Аляске с точки зрения теории транскультурации, впервые предложенной кубинским исследователем Ф. Ортисом. Его идеи нашли свое развитие в работах Э. Г. Александренкова, который использовал кубинские материалы для иллюстрации процессов обоюдных заимствований646. В представленной работе была осуществлена попытка отражения процессов межкультурного взаимодействия на Аляске в период российской колонизации. Мы постарались отойти от идеи аккультурации с ее этноцентризмом и объективно оценить степень и глубину взаимных культурных заимствований. На материале различных источников нам удалось показать, что характер и избирательность культурных заимствований россиян были обусловлены необходимостью адаптации и разработки новой более гибкой стратегии выживания в условиях Аляски. А степень влияния аборигенов на россиян была, несомненно, глубже, чем об этом говорилось в существующей этнографической литературе.