Межнациональные отношения в массовом сознании реформируемого общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат политических наук Кертанов, Руслан Александрович

  • Кертанов, Руслан Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 136
Кертанов, Руслан Александрович. Межнациональные отношения в массовом сознании реформируемого общества: дис. кандидат политических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Москва. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кертанов, Руслан Александрович

Введение. 3

Глава 1. Детерминанты межнациональных отношений. 13

1. Межнациональные отношения: проблемы, противоречия, 13-41 тенденции.

2. Специфика социальной и этнополитической ситуации в 41-70 регионах.

Глава 2. Массовое сознание как фактор формирования 71-116 межнациональных отношений.

1. Национальная составляющая массового сознания в условиях 71реформ.

2. Конфликтный потенциал массового сознания. 94-116 Заключение. 117-122 Список литературы. 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межнациональные отношения в массовом сознании реформируемого общества»

Проблема состояния межнациональных отношений в реформируемой России по праву занимает одно из центральных мест в совокупности проблем, связанных с судьбами Российской Федерации. Адекватная оценка наличной ситуации и ближайших перспектив развития этих отношений в многонациональном государстве, каким является Российская Федерация, должна служить основанием для выводов о наличии и степени выраженности угрозы национальной безопасности и территориальной целостности государства со стороны националистически и сепаратистски ориентированных сил.

Необходимость изучения проблемы вызвана и тем, что разработка методов противодействия неблагоприятным процессам в этнополитической сфере сегодня безотлагательна. Неудачи российских реформ сказываются на состоянии всех сфер общественной жизни, в том числе и сферы межнациональных отношений.

Актуальность проблемы определяется и специфическим состоянием массового сознания, оценки, представления и ожидания которого отражают фрустрированность российского общества и сами по себе способны, по мнению исследователей, являться катализатором дальнейшего осложнения межнационального взаимодействия.

Проблема межнациональных отношений в отечественной науке больше других обществоведческих направлений оказалась подверженной в предшествующий, "советский" период стагнации и испытала на себе влияние догматической официальной идеологии. Когда в условиях демократизации общества начался бурный процесс возрождения национальных ценностей, утверждения национального самосознания, общественная наука не смогла ответить на самые насущные вопросы национальных отношений. Но даже в этих условиях некоторым специалистам удалось создать определенные "заделы" в развитии исследований этой проблемы, в том числе - в национальных регионах России, что привело к формированию еще в рамках "советской" науки относительно молодого направления исследований - этносоциологии, представленного, прежде всего, работами Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, A.A. Сусоколова, О.И. Шкаратана и др.

Наиболее динамично разворачиваются исследования процессов формирования межнациональных отношений в стране, начиная с конца 80-х годов, в основном на базе многочисленных широкомасштабных социологических опросов. Становление и развитие этой новой для отечественного обществознания отрасли связано с работами, осуществляемыми под руководством Ю.В. Арутюняна, Д.М. Гилязитдинова, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, М.В. Иордана, О.И. Шкаратана и др.

Фундаментальные научные исследования проблемы в настоящее время ведутся рядом российских академических институтов разных профилей. Центр социологии региональных и национальных отношений Института социально-политических исследований в рамках исследовательского проекта "Социально-политические конфликты в сфере межнациональных отношений", разработанного специалистами Института, с 1991 г. по настоящее время ведет мониторинговые опросы в 10 российских регионах, итоги которых дают представление о динамике происходящих изменений.1-1

С 1993 г. в рамках международной сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов работает структурное подразделение Института этнологии и антропологии РАН - Центр по изучению и регулированию конфликтов, ведущий мониторинговые опросы в 12 российских регионах.2-1 В рамках проекта "Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации", который реализовывался в 1993-1996 гг., здесь изучалась проблема совместимости культур народов России, культурная

3) дистанция. ;

Национализм и межнациональные конфликты. М., 1991. Вып. 1; Центр и регионы. М., вып. 1-4, 1996-1999; Социология межнациональных отношений в цифрах. М.: РИЦ ИСПИ РАН. Вып. 1, 2, 1996, 1999. 146 е.; Россия - социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. М., 1998. 253 с. и др. ^ "Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах". Ежегодный доклад. М.: ИЭ и А РАН, 1999. 152 е.; Духовная культура и этническое самосознание наций, вып. 1. М., 1990; Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. М., 1994. 3) Конфликтная этничность и этнические конфликты. М., 1994.

Институт государства и права исследует правовые аспекты межнациональных отношений.]) Институт Африки изучает этническую ситуацию в Российской Федерации.2-1 Российский независимый институт социальных и национальных проблем анализирует специфику межнациональных конфликтов в России и странах СНГ и определяет прогнозы их развития.3) Интенсивно работают в этом направлении не только специалисты из академических центров, но и ученые из ближнего зарубежья4-1, национальных регионов России5-1, организуются совместные исследовательские проекты.

В самое последнее время появились и публикации теоретического характера, разрабатывающие проблемы суверенитета, формирования нового типа федеративных отношений в России, посвященные современным этнополитическим процессам в национальных регионах. Особенно выделяются в этом ряду публикации Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, Л.Ф. Болтенковой, Д.М. Гилязитдинова, М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, А.Н. Аринина, В.А. Тишкова, C.B. Чешко, Б.Х. Юлдашбаева и др.

Специально необходимо отметить результаты исследовательской работы групп под руководством JI.M. Дробижевой и В.Н. Иванова по изучению в национальных республиках России различных аспектов межнациональной напряженности и национального самосознания.

Новые подходы к оценке сущности, причин и региональной специфики межнациональных отношений, их анализ представлен в ряде работ В.А. Беляева, М.В. Иордана, Д.М. Исхакова, Ю.А. Левады, Э.А. Паина, P.C. Хакимова, С.М. Червонной и др. Права человека и межнациональные отношения. М., 1994. 273 с.

2) Старушенко Г.Б. Национальные и региональные конфликты: предотвращение и урегулирование. М., 1995.

Взаимодействие политических и национально-экономических конфликтов. Ч. 1, 2. М., 1994; Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. М., 1994.

4) Современное состояние межнациональных отношений в Кыргыстане. Бишкек, 1993.

Ургалкин Ю.А. Регионализация национальных отношений Российской Федерации. Самара, 1995; Жители Хакасии о своей жизни. Абакан, 1994 и др.

Вопросам методологии исследования проблем, причин и факторов межнациональной напряженности в отечественной науке посвящена значительная по объему литература, связанная прежде всего с именами Ю.П. Аверина, H.A. Аитова, В.Г. Афанасьева, Г.Т. Журавлева, Г.В. Осипова, Н.И. Лапина, П.Н. Лебедева, В.К. Левашова, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тогценко, Р.Г. Яновского, С.А. Яцкевича и др.

Однако современная общественно-политическая реальность требует новых подходов к разработке актуальных проблем регулирования межнациональных отношений. Малоисследованными остаются проблемы развития национальных общностей и их взаимодействия в современных условиях переходного периода к гражданско-правовому обществу и вызванного этим резкого возрастания значения национального фактора.

Значимость проблемы привела в последние годы к подлинному взрыву исследовательского интереса к вопросам межнационального общения, национального самосознания, новейших этноязыковых процессов, возрождения национальных ценностей в их сочетании с ориентирами гражданского общества на постсоветском пространстве. Этим и другим аспектам современного национального развития в нашей стране посвящены десятки появившихся за несколько последних лет монографических и диссертационных работ, в том числе - С.А. Атамурадова, А.О. Бороноева, O.A. Дмитриева, Т.Г. Исламшиной, Г.С. Котанджяна, Н.Р. Маликовой, О.Б. Мухаметбердиева, П.И. Пирена, P.P. Галлямова, А.Н. Мельникова и др.

Сложность процесса формирования межнациональных отношений предполагает комплексный подход, использование всего потенциала обществоведческих наук - социологии, этнологии, социальной психологии, истории, антропологии и др.

Анализ литературы, посвященной исследованию проблемы межнациональных отношений показывает, что, несмотря на большой ее объем, до сих пор нет ясного представления о классификации факторов, определяющих содержание и характер межнациональных отношений, не разработаны достаточно четкие критерии, позволяющие, с одной стороны, своевременно обнаружить назревание противоречий в межнациональных отношениях, осмыслить обстоятельства, подталкивающие их обострение до кризисной черты и, с другой стороны, определить меры по преодолению конфликтно-кризисных ситуаций.

Нельзя не отметить, что внимание отечественных исследователей длительное время фокусируется преимущественно на этнографическом аспекте и мало распространяется на социальные аспекты межнационального взаимодействия (социологический аспект).

В отечественной научной литературе существует достаточно большое число исследований состояния национальных отношений, различных аспектов национальной культуры, языка, обычаев. Однако они ограничиваются преимущественно анализом внутринациональных проблема. Вопросам же межнациональных отношений, связанных с уровнем развития национального самосознания, с особенностями состояния массового сознания, в значимой мере опосредующего эти отношения, внимания уделяется недостаточно. В этом и состоит в настоящее время исследовательская проблема.

Основная цель данного исследования - оценка состояния и роли массового сознания в развитии межнациональных отношений в условиях реформ.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. дать анализ состояния межнациональных отношений с точки зрения исторических, экономических и политических особенностей России;

2. выявить совокупность факторов, влияющих на формирование межнациональных отношений в условиях реформ;

3. определить влияние специфики регионов России на состояние межнациональных отношений;

4. на основании вторичного анализа данных социологических исследований охарактеризовать "субъективную" составляющую процесса формирования межнациональных отношений - реакции массового сознания на ситуацию реформируемой России, представления о степени социальной и правовой защищенности, о степени ущемленности гражданских прав и т.п.;

5. на основании анализа оценок и установок массового сознания определить конфликтный потенциал, возможность и специфику его влияния на межнациональные отношения.

Объектом исследования является процесс формирования межнациональных отношений на территории Российской Федерации.

Предметом - отражение процесса формирования межнациональных отношений в оценках и представлениях массового сознания, его влияние на этот процесс.

В работе выдвигаются следующие гипотезы:

1. Провал перестройки и неудачи реформ оказали негативное воздействие на состояние межнациональных отношений.

2. Конфликтный потенциал межнациональных отношений усиливается негативными тенденциями в массовом сознании, вызванными ухудшением социально-экономической ситуации.

3. Гармонизация межнациональных отношений зависит от выхода общества из критического состояния на основе изменения курса реформ и коррекции национальной и региональной политики.

Теоретико-методологическая база исследования. Предмет исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин: социологии, антропологии, этнографии, социальной психологии, истории. Междисциплинарность обусловила необходимость комплексного подхода к изучаемым проблемам.

Состояние и характер межнациональных отношений определяются диалектикой объективных (состояние экономики страны, история становления государства, многонациональность состава населения и др.) и субъективных факторов: спецификой массового сознания, с одной стороны, отражающего нынешнее состояние межнациональных отношений, а с другой, непосредственно влияющего на их развитие и характер.

Методологической основой исследования в этой связи выступает теория социально-исторического детерминизма, определяющая роль различных условий и факторов в эволюции межнациональных отношений.

Эмпирической базой работы явились данные Госкомстата, законодательные акты и нормативные документы РФ; программы партий и общественно-политических движений России по национальным проблемам; результаты вторичного анализа банка данных исследований ведущих социологических центров страны, проведенные автором экспертные опросы.

Методы исследования. Использовались общенаучные методы познания -теоретический анализ и обобщение социологической, социально-психологической и этнографической литературы по проблеме. Был проведен вторичный анализ наличного банка эмпирических данных, контент-анализ программ общественно-политических движений, разработана методика экспертного опроса.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в раскрытии особенностей состояния межнациональных отношений в условиях российских реформ и выявлении факторов, их детерминирующих;

- в разработке типологии регионов России по целому ряду признаков (экономический статус и степень самодостаточности, история вхождения в Россию, географическое положение, характер отношений с Центром и т.п.) и определении степени влияния специфики регионов на характер межнациональных отношений; в исследовании особенностей формирования национального самосознания в условиях реформируемой России;

- в характеристике причин и предпосылок формирования конфликтного потенциала массового сознания и выявлении возможностей его воздействия на состояние межнациональных отношений;

- в определении механизмов гармонизации межнациональных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Кертанов, Руслан Александрович

Заключение.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что:

1. Основное воздействие на ситуацию межнациональных отношений в реформируемом российском обществе оказывает непреодоленный системный кризис. Именно под его влиянием возросло недовольство экономическим положением, усилившимся социальным неравенством и резкой поляризацией доходов различных групп населения. Определенное влияние оказывает неуверенность в завтрашнем дне, ощущение социальной и правовой незащищенности.

2. Социально-экономические трудности и проблемы находят свое отражение в усилении конкуренции, которая приобретает нередко этническую окраску, питает негативные установки и стереотипы массового сознания, вызывая национальное отчуждение и межнациональную напряженность, нередко перерастающую в конфликты. Определенную роль в этом играют политические и культурно-нравственные факторы, архаические стереотипы и представления, национальная предубежденность.

3. Происшедшая в последние годы дестабилизация межнациональных отношений явилась следствием не только провала либерального курса реформ, но и невысокого уровня политической культуры и неразвитости гражданского общества. Все это прямо влияет на состояние массового сознания населения России, в котором достаточно широко распространено представление об игнорировании и ущемлении национальных интересов различных групп населения в работе государственных институтов, выражающихся в нарушении принципа равенства прав народов.

Подобные представления в случае ухудшения общей кризисной ситуации способны активизировать как титульные нации, так и национальные меньшинства в отстаивании своих интересов любыми способами, не исключая насилия. Реальность такого рода ситуации объясняется, в частности, весьма значительной долей населения, выражающей готовность участвовать в конфликтах на стороне своей национальной группы. Как следует из результатов проведенных исследований эта доля в ряде регионов имеет тенденцию к росту.

4. Сложившаяся в сфере межнациональных отношений ситуация, характеризующие ее тенденции обусловливают необходимость разработки научной концепции (теории) оптимизации межнациональных отношений и соответствующей ей программы (региональных программ) практических действий на переходный период и на перспективу.

В основе этой концепции должны лежать идеи и принципы приоритета прав человека, идеи национального центризма (преодоление крайностей в национальном вопросе во всех его аспектах), демократического федерализма (на основе обеспечения фактического равноправия всех национально-территориальных и административно-территориальных единиц), идеи межнациональной консолидации на основе гуманизации межнациональных отношений и утверждения государственного (традиционно-евразийского) патриотизма, неприятие любых форм национального экстремизма и ксенофобии.

5. Исходящая из данной концепции программа (система практических действий на конкретный период времени) должна строиться на основе юридического признания и фактического учета национальных и региональных интересов всех субъектов Федерации и, в первую очередь, тех, где в силу тех или иных причин (например, военные действия в Чечне) сложилась наиболее сложная ситуация. На основе подобного подхода станет возможным постепенное преодоление неоправданной асимметричности нынешнего федеративного устройства, утверждающего в соответствии с Федеративным договором и Конституцией РФ разные статусы национально-территориальных и территориальных субъектов и недостаточно учитывающего их специфику.

Первостепенное значение в этой связи приобретает согласование интересов и разграничение полномочий по линиям: Центр - республики, Центр - регионы (края, области, города), исходящее из потребности обеспечения реального верховенства федеративных законов во всех субъектах Федерации.

6. Зафиксированный в ходе исследований рост национального самосознания, а также активизация национальной жизни в различных формах актуализирует историческую память, способствует оживлению представлений и стереотипов, возникших в прошлые времена, но не утративших своего значения в межнациональных отношениях сегодня. Происходит заметное усиление влияния национального самосознания на все стороны общественной жизни. Это обстоятельство требует особого внимания в процессе осуществления связанных с переходом к рынку реформ. Оно должно быть учтено и в законодательных актах на разных уровнях.

7. Необходимое в настоящее время усиление роли государства в жизни реформируемого общества предполагает, что государственная национальная политики должна стать в большей мере, чем это было до сих пор, национально-региональной, учитывающей специфику каждого региона и состояние массового сознания (настроений, представлений, установок) в каждом регионе. При этом в первую очередь должна быть выработана государственная национальная политика для таких регионов России, как Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток. Только такая политика может обеспечить относительно безболезненный (бесконфликтный) переход от по существу унитарного государства, каким был Советский Союз, к федеративному, каким должна стать подлинно демократическая Россия, в соответствии с Конституцией РФ.

8. Понимание национального самоопределения как необходимости собственной государственности, хотя и имеет определенное распространение в массовом сознании, все более демонстрирует свою историческую бесперспективность. В демократическом обществе концепция "одна нация - одно государство" абсурдна. Региональная же консолидация (не противопоставляющая себя Центру, а сотрудничающая с ним) позволяет обеспечить приоритет наднациональных ценностей, приближает к пониманию первостепенной важности общенациональной идеи - идеи возрождения России как великого, сильного государства с демократическими порядками и социально ориентированной экономикой.

9. Оптимизация межнациональных отношений будет способствовать разрешению противоречий в отношениях Центра с республиками (регионами). В его основе должно лежать измерение национально-государственного и административного устройства России, максимально приближенное к исторически сложившимся экономическим зонам (районам). Отвергая идею Русской республики, следует расценивать как оптимальную идею укрупнения областей с преимущественно русским населением, их объединение в края и уравнение последних в правах с республиками, создание новых органов самоуправления, способных обеспечить им необходимую самостоятельность как новых субъектов Федерации. Такой подход может быть более перспективным, нежели закрепление за определенной национальностью той или иной территории. К тому же он снимает и нередко звучащие требования о "ликвидации явных межэтнических диспропорций, выравнивании уровней развития народов и т.п., повысит роль регионов в решении насущных проблем.

10. Одним из важнейших направлений решения проблем национального самоопределения и развития в ближайшей перспективе должна стать реализация идеи культурно-национальной автономии, ее разносторонняя государственная поддержка. Именно эта форма может быть наиболее эффективной для решения задач развития культуры, языка, обычаев и традиций этнических общностей, повышения их социального статуса в многонациональном сообществе. К тому же акцент именно на этот путь в решении вопросов национального самоопределения позволит сохранить принцип нерушимости границ, что особенно важно на данном этапе. Конечно, речь не идет о "преодолении" национальной государственности как таковой, об отказе от уже сложившихся форм национально-государственного устройства, доказавших свою жизненность. Речь идет о тех национальных общностях, для которых эти проблемы еще находятся в стадии решения и предполагают возможность выбора того или иного варианта.

11. Нейтрализация дезинтеграционных тенденций и конфликтного потенциала массового сознания предполагает демифологизацию массового сознания, восстановление исторической истины в оценках событий отдаленного и недавнего прошлого, объективного отношения к опыту сотрудничества народов в советский период российской истории, более широкого использования положительных моментов этого опыта.

12. Повышение уровня межнациональной солидарности и сотрудничества делает необходимой утверждение в стране общегосударственной идеологии, в основе которой должна лежать общенациональная идея, представляющая собой систему базовых ценностей, сформировавшихся в российской культуре, в ее ментальности.

13. Сохранение государственной целостности России, реализация идей национального возрождения народов, предотвращение конфликтных ситуаций предполагает высокую активность широких слоев населения, людей разных конфессий и национальностей. Сегодня особенно ясно, что возникшие в сфере межнациональных отношений проблемы не могут быть решены только усилиями "верхов". Растущее понимание ответственности всех национальных общностей, населяющих Россию, за ее судьбу -непременное условие выхода из кризиса и движения страны по пути безопасного и устойчивого развития.

14. В связи с тем, что основным объектом этнической неприязни (а иногда и вражды) являются представители кавказских народов, нужна система мер по их психологической реабилитации. В первую очередь это должно касаться чеченцев, без изменения отношения к которым трудно рассчитывать на межнациональное согласие и доброжелательность. Должна быть внесена необходимая корректировка в деятельность средств массовой информации, от которых зависит чрезвычайно много в формировании толерантного отношения между людьми разных национальностей.

15. Сопоставимость (а в ряде случаев и значительное сходство) оценок массовым сознанием причин и факторов, детерминирующих состояние межнациональных отношений, с одной стороны, и их особенности для условий каждого региона, с другой, убеждают в возможности и необходимости предметного изучения национальных проблем в каждом регионе (республике, крае, области) в режиме мониторинга, т.е. периодически осуществляемых по единой методике массовых опросов населения. Полученная на их основе информация должна сопоставляться и дополняться данными статистики, результатами анализа программ национальных движений и фронтов, материалов выступлений средств массовой информации. Взятая в совокупности и соответствующим образом систематизированная она должна составить основу специализированного банка данных.

Все это дает возможность не только правильно оценить сложившуюся ситуацию, но и прогнозировать ее возможное развитие, что само по себе чрезвычайно важно для предупреждения разного рода негативных явлений в сфере межнациональных отношений. Такая работа в большинстве регионов еще только начинается. В этой связи взаимодействие и кооперация социологических служб в центре и на местах была бы весьма полезной и продуктивной. Проведение социологических исследований в режиме мониторинга должно преследовать цель разработки системы показателей и индикаторов социальной напряженности и создания на ее основе динамической модели для отслеживания напряженности в социальном развитии. Эта модель может быть использована для диагностирования причин деструктивных проявлений в политической и социально-экономической сферах, в развитии межнациональных отношений как на общероссийском, так и на региональном уровнях, а также в разработке оптимальных решений по их устранению и внесению своевременных корректив в национальную политику.