Межрегиональная дифференциация денежных доходов населения: Методология и методы оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Чернова, Татьяна Васильевна

  • Чернова, Татьяна Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 338
Чернова, Татьяна Васильевна. Межрегиональная дифференциация денежных доходов населения: Методология и методы оценки: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Таганрог. 2003. 338 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чернова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ В ИЗУЧЕНИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Особенности социальной политики России на этапе трансформации экономики.

1.2. Региональная экономика и проблемы формирования региональной социальной статистики.

1.3. Основные методологические подходы к изучению доходов населения.

2. СИСТЕМА ФАКТОРОВ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Анализ и характеристика дифференциации денежных доходов.

2.2. Личностные факторы дифференциации среднедушевых доходов населения регионов.

2.3. Региональные факторы дифференциации среднедушевых доходов населения.

3. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Методологические и теоретические предпосылки использования факторного анализа.

3.2. Метод главных компонент в анализе региональной дифференциации среднедушевых денежных доходов.

3.3. Типологизация регионов по стоимости основных фондов, валовому региональному продукту и среднедушевым доходам населения.

3.4. Корреляционно-регрессионный анализ межрегиональной дифференциации среднедушевых доходов.

3.5. Индексный метод в оценке влияния региональных факторов на среднедушевые доходы населения регионов.

4. АНАЛИЗ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СРЕДНЕДУШЕВЫХ ДОХОДОВ (ВРЕМЕННОЙ АСПЕКТ).

4.1. Сравнительный анализ главных компонент региональных параметров по годам исследования.

4.2. Влияние временной изменчивости региональных параметров на типологизацию регионов.

4.3. Значение динамической характеристики сводных индексов региональных параметров в формировании доходного неравенства.

5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНУЮ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ СРЕДНЕДУШЕВЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1.Концепция изучения доходов населения в проекте «Таганрог IV».

5.2. Анализ влияния социально-демографических характеристик домо-хозяйств на уровень их доходов.

5.3. Оценка влияния личностных факторов на межрегиональную дифференциацию доходов населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрегиональная дифференциация денежных доходов населения: Методология и методы оценки»

Актуальность темы исследования. В конце XX в. в России начался период системной трансформации, в результате которого в стране произведены рыночные преобразования. Многоукладность экономики, изменения социально-экономических основ общественного устройства, повышение самостоятельности регионов-субъектов федерации в решении экономических и социальных проблем не только открыли новые возможности для развития, но и привели к существенному перераспределению доходов среди населения.

При социализме региональные различия, обусловленные наличием тех или иных природных ресурсов и эффективностью функционирования региональной экономики, выравнивались через систему государственного регулирования. Заработанные в одних регионах доходы «перекачивались» и перераспределялись в централизованном порядке в другие. Отказ от государственного регулирования заработной платы в условиях рыночного ценообразования, растущей инфляции привели к резкому возрастанию дифференциации доходов, социально-имущественному расслоению населения. Падение уровня жизни большинства россиян, возросшие масштабы бедности приводят к обострению социальной напряженности в регионах и определяют необходимость проведения продуманной социальной политики.

Учет региональных особенностей при выработке мер, ограничивающих бедность и определяющих политику доходов и занятости, позволяет усилить их эффективность, повысить «адресность» программных мероприятий, направленных на повышение уровня жизни населения в каждом российском регионе.

Одним из основных показателей уровня жизни являются доходы личности, семьи, домохозяйства. Приоритет показателей доходов обусловлен тем, что, во-первых, уровень дохода свидетельствует о том, насколько его получатель может удовлетворить свои потребности. Во-вторых, эти показатели наиболее чувствительны к влиянию экономических, социальных и политических факторов. В-третьих, структура доходов и их распределение в обществе выступают, в некотором смысле, результирующим показателем, отражающим эффективность функционирования социально-экономической системы управления на всех ее уровнях - государства, региона, отдельного домохозяйства. В-четвертых, они имеют длительную историю в мировой статистике, поэтому наиболее значительный опыт построения и анализа индикаторов уровня жизни накоплен именно по статистике доходов.

Исследование доходов населения осуществляют на основе микро- и макроэкономических подходов. Изучение направлений и источников формирования доходов населения на макроэкономическом уровне дает характеристики в целом результативности функционирования экономической системы, позволяет оценить роль населения как части социально-экономической системы в процессе воспроизводства валового внутреннего продукта. При микроэкономическом подходе исследуются, как правило, процессы формирования, распределения, перераспределения и использования доходов на уровне отдельных домохозяйств или групп населения. Характер сложившихся социально-экономических условий развития страны в настоящее время предопределил необходимость исследования доходов населения на региональном уровне - мезоуровне. Территориальные различия в уровне денежных доходов постоянно увеличиваются и требуют глубокого изучения в рамках общей проблемы неравенства доходов.

Неравенство в доходах населения формируется в результате комплексного взаимодействия демографических, экономических, социальных и географических факторов, имеющих зачастую разную направленность. Дифференциация доходов присуща любой экономике, но чрезмерный ее уровень повсеместно признается социальным злом, поэтому важно знать, как формируется неравенство, какие факторы и в какой мере воздействуют на различия в величине денежных доходов населения.

Актуализация проблемы неравенства выдвинула задачи совершенствования методологии этого явления, особенно в вопросах сбора и систематизации статистической информации, статистической оценки факторов, определяющих уровень территориальной дифференциации доходов.

Решение этих проблем возможно только при наличии достаточной информационной базы, которую в большей мере может обеспечивать региональная статистика, максимально приближенная к месту «рождения» информации. Комплексный анализ доходов на макро-, мезо- и микроуровнях позволяет выявить особенности формирования межрегиональной дифференциации доходов населения, определить основные направления для выработки соответствующей социально-экономической политики, направленной на повышение доходов и уровня жизни населения регионов, а также выявить группы населения, нуждающиеся в большей поддержке государства.

Территориальная дифференциация денежных доходов интерпретируется и как процесс, и как результат формирования различий между отдельными территориями страны: крупными экономическими районами, регионами-субъектами РФ, городским и сельским поселением. Многоаспектные и структурно разнообразные территориальные различия в своей совокупности образуют региональные факторы, определяющие состояние региональной среды. Управление ими на различных уровнях (федеральном, региональном, местном) позволит быстрее преодолеть чрезмерное отставание отдельных республик и областей РФ в уровне и качестве жизни их населения.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что многие фундаментальные аспекты в исследовании процесса формирования доходов населения достаточно полно изучены, тем не менее, по ряду объективных причин тематика, связанная с благосостоянием населения, в советский период была одной из наиболее идеологизированных областей научного знания. Не существовало понятия бедности, не изучалась безработица, официально декларировалось стирание различий в уровне жизни и доходах населения. Лишь в последнее десятилетие ушедшего века началось масштабное развертывание исследований, посвященных проблемам дифференциации доходов. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертационного исследования показывает как наличие ее фундаментальных исходных положений, так и существование определенных теоретических и эмпирико-информационных «пробелов».

Результаты исследования проблем уровня жизни, дифференциации доходов населения широко представлены в научных трудах Богомоловой Т.Ю., Елисеевой И.И., Жеребина В.М., Кируты А.Я., Можиной М.А., Ниворожкиной Л.И., Овчаровой Л.Н., Рабкиной Н.Е., Радаева В.В., Райцина В.Я., Ржаницыной Л.С., Римашевской Н.М., Суринова А.Е, Турунцева Е.И., Шевякова А.Ю. и ряда других. Проблемам формирования региональной статистики посвящены исследования Агаповой Т.Н., Горшеиной Е.В., Заровой Е.В., Михеевой Н.Н., Ревайкина А.С., Рябушкина Б.Т., Рябцева В.М., Чудилина Г.И., Шмелева В.Б. и др. Подходы к применению многомерных статистических методов в изучении дифференциации показателей уровня жизни изложены в трудах Айвазяна С.А., Мхитаряна B.C., Сажина Ю.В., Суворова А.В. и др. Среди зарубежных ученых особое внимание привлекают фундаментальные работы Аткинсона Т., Дженкинса Р., Густафссона Б., Ко-велла Ф., Ламберта Д., Миклеврайта Дж., Макалея А., Пигу А., Сена А., Тей-ле Г., Шоррокса А., Эрроу К. и ряда других исследователей, ставшие основой методологии изучения доходов и доходного неравенства, в т.ч. в транзитивных экономиках.

Несмотря на то, что многие аспекты исследуемой проблемы достаточно полно изучены, тем не менее, при всем разнообразии подходов к измерению дифференциации доходов населения, остается недостаточно исследованной методологическая проблема комплексного статистического анализа влияния факторов региональной среды на доходное неравенство.

Подлинная проблема в настоящее время вырастает из-за проводимого реформирования системы государственной статистики, в результате которого изменяется качественное содержание прежних показателей доходов, вводятся новые. Это вызвано необходимостью более подробного и точного изучения структуры и состава доходов населения в соответствии с изменениями основных положений общественного устройства. Однако при этом становится затруднительным проведение корректных сравнений динамики доходов и уровня жизни населения до начала и в период экономических реформ. В этом случае особую научную ценность приобретают долговременные независимые источники данных о доходах населения, которые позволяют проанализировать изменения величины и структуры доходов на микроуровне (уровне домохозяйства) за длительный период.

Одними из немногих научных исследований, позволяющих проследить эволюцию структуры доходов домохозяйств и доходного неравенства, являются таганрогские проекты «Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города», работы по которым проводятся с 1968 г. Анализ результатов опроса таганрогских домохозяйств в рамках проекта «Таганрог - IV» на основе современной статистической методологии анализа дифференциации доходов позволяет углубить знания о степени взаимодействия различных групп факторов, определить, как факторы, влияющие на размер доходов и их неравенство на уровне домохозяйств, взаимосвязаны с факторами, определяющими межрегиональный уровень доходного неравенства.

Таким образом, теоретическая, методологическая и прикладная значимость исследования межрегиональной дифференциации денежных доходов населения, а также недостаточная степень ее разработанности определяют актуальность выбранной научной темы и, соответственно, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - выявление сущности, закономерностей формирования и методов статистического анализа межрегиональной дифференциации денежных доходов населения для повышения обоснованности разрабатываемых программ по выравниванию уровней экономического и социального развития регионов РФ.

Реализация поставленной цели предопределяет решение системы логически взаимосвязанных задач:

- уточнение места и роли доходов населения в определении основных направлений социальной политики. Анализ методологических подходов к изучению доходов населения;

- выявление основных характеристик дифференциации денежных доходов населения и разработка концептуальных основ анализа факторов доходного неравенства на межрегиональном уровне;

- группировка факторов формирования доходного неравенства и обоснование выбора системы статистических показателей (региональных параметров), отражающих региональные и личностные факторы дифференциации денежных доходов;

- выделение и интерпретация на основе региональных параметров главных компонент, определяющих межрегиональную дифференциацию доходов населения и типологизация регионов РФ по среднедушевым доходам населения и средним значениям факторных признаков, выделенных в компонентном анализе;

- статистическая оценка влияния факторных признаков на уровень среднедушевых доходов по группам регионов;

- обоснование подходов к построению модели межрегионального доходного неравенства, позволяющей оценить вклад региональных факторов в общую величину доходного неравенства в регионах РФ;

- ранжирование исследуемых групп факторов по степени их влияния на уровень межрегиональной дифференциации доходов населения. Оценка влияния региональных факторов в денежном выражении;

- оценка динамической составляющей доходного неравенства;

- статистический анализ изменений величины, структуры и видов доходов домохозяйств в период социально-экономической трансформации по результатам проектов «Таганрог - III» и «Таганрог - IV»;

- обоснование использования факторов дифференциации доходов домохозяйств, получаемых на микроуровне, в межрегиональном анализе доходного неравенства;

- определение величины межрегиональной дифференциации среднедушевых денежных доходов населения на основе совокупного влияния региональных и личностных факторов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам доходов и доходного неравенства. Использовались законодательные акты и нормативно-методические материалы, определяющие основные положения государственной социальной политики в области доходов населения. Диссертационная работа основывается на современных методологических подходах к измерению дифференциации доходов населения, направленных на выявление диспропорций в распределительных отношениях.

В качестве инструментария исследования при обработке и анализе информации выступали выборочное наблюдение, группировки, метод главных компонент, корреляционно-регрессионный анализ, индексный метод анализа, современные методы анализа доходного неравенства и ряд других методов. В работе достигнута необходимая взаимоувязка содержательного и математико-статистического аспекта изучаемой проблемы.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.12. - бухгалтерский учет, статистика (п.3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п.3.2. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; измерения уровня жизни населения).

Эмпирической базой для теоретических обобщений и практических разработок стали материалы Госкомстата РФ, опубликованные в Российском статистическом ежегоднике и статистических сборниках Регионы России за 1997 и 2000 гг., а также разработки и материалы проектов «Таганрог - III» и «Таганрог - IV», проведенных соответственно в 1988 и 2000 гг. Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН при сотрудничестве с рядом научных организаций, отечественных и зарубежных исследователей и при участии автора диссертации в проекте «Таганрог - IV».

Обработка исходной информации по региональным параметрам, работа с большими наборами данных, содержащими первичную информацию о социально-экономическом положении домохозяйств, определили выбор методов анализа, реализация которых стала возможной на базе алгоритмического и программного обеспечения пакетов статистических программ SAS и прикладных программ STATISTIC А фирмы StatSoft Inc.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является дифференциация денежных доходов населения на мезо- и микроуровнях.

Предметом исследования является система факторов формирования доходного неравенства.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция рассматриваемой проблемы может быть представлена системой следующих взаимосвязанных теоретических положений.

Политика доходов, являясь основной составляющей социальной политики государства, должна реализовываться в направлениях, ориентированных на стабильный рост реальных доходов населения и уменьшение размера их неравенства. Для изучения дифференциации денежных доходов населения в территориальном разрезе необходимо теоретически обосновать и практически реализовать принцип детального рассмотрения факторов регионального уровня, позволяющих разработать действенные инструменты выравнивания жизненного уровня населения регионов РФ. Дифференциация денежных доходов населения регионов зависит от множества факторов, которые целесообразно объединить по природе их формирования в две группы: личностные как различия в индивидуальных доходах, зависящие от особенностей личности; региональные, зависящие от особенностей региональных социально-экономических процессов.

Обоснование двойственной природы личностных факторов, реализация которых находится в зависимости от сложившихся на определенной территории возможностей и предпосылок, в своей основе формирующих региональные факторы, определяет возможность их учета в межрегиональной дифференциации денежных доходов населения.

Статистические показатели, составляющие качественную и количественную сущность региональных факторов, можно объединить по характеру их влияния на среднедушевые доходы населения в связанные внутренней логикой группы, первая из которых характеризует социально-демографическую ситуацию в регионе, вторая - ресурсную обеспеченность, третья - результативность функционирования региональной экономики, четвертую составляют компоненты доходов населения, пятую - справочно-нормативные параметры. Личностные факторы выражаются социально-демографическими характеристиками домохозяйств и учитываются в оценке межрегиональной дифференциации денежных доходов населения через четвертую группу региональных факторов.

Эмпирической основой выделения региональных факторов служат показатели региональной статистики (мезоуровень), а личностных - данные обследования бюджетов домохозяйств (микроуровень).

Исследование процесса формирования межрегиональной дифференциации денежных доходов населения осуществляется на основе методологии и методов, дающих возможность проведения декомпозиции доходного неравенства, позволяющих выявить значимость каждого показателя, включенного в ту или иную группу, а также вклад каждой группы в межрегиональную дифференциацию доходов населения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современной России усиливающийся рост дифференциации денежных доходов населения обусловлен в значительной мере территориальной дифференциацией, которую определяют географическое положение, природно-климатические ресурсы, отраслевая специализация регионов и недостаточно продуманная региональная политика.

2. Публикуемые государственной статистикой показатели дифференциации денежных доходов не содержат достаточной информации, необходимой органам исполнительной власти всех уровней для выявления и учета факторов формирования доходного неравенства в разрабатываемых социальных программах. Получение такой информации возможно путем исследования публикуемых материалов региональной статистики и выборочных обследований доходов домохозяйств. Кроме того, необходима периодическая организация специальных статистических наблюдений для получения дополнительной информации.

3. На уровень межрегиональной дифференциации денежных доходов воздействует система факторов, природа формирования которых позволяет поделить их на две взаимосвязанные группы: личностные и региональные. Характер реализации личностных факторов указывает на двойственную природу их формирования, состоящую в опосредованном влиянии личностных факторов на межрегиональный уровень доходного неравенства.

4. Показатели тесноты связи подтверждают обоснованность выбора системы показателей, отражающих количественное и качественное содержание параметров региональной среды. По характеру их влияния на среднедушевые доходы они объединяются в пять основных групп региональных факторов. В первую группу включены социально-демографические характеристики населения региона, во вторую - показатели ресурсной обеспеченности, в третью - показатели результативности функционирования экономических субъектов региона, в четвертую вошли показатели компонентов доходов населения и пятую составили справочно-нормативные показатели.

5. Выявление структуры взаимосвязей региональных параметров на основе применения компонентного анализа позволяет выделять и интерпретировать главные компоненты региональных параметров, вклад которых в значительной мере определяет территориальную дифференциацию и, соответственно, неравенство денежных доходов населения.

6. Величина относительного доходного неравенства, определяемая на основе системы показателей вариации среднедушевых денежных доходов населения регионов, характеризует размер неравенства, приходящийся в среднем на один рубль среднедушевых доходов в каждом экономическом районе.

7. Универсальность свойств индексного метода анализа позволяет учитывать в размерах дифференциации доходов влияние всех региональных параметров. В систему индексов региональных параметров по экономическим районам РФ включаются совокупный индекс и сводные групповые индексы, представляющие собой аддитивную композицию набора индивидуальных индексов. Показатели средних линейных отклонений сводных индексов можно использовать для корректировки по регионам РФ величины относительного доходного неравенства.

8. Оценка влияния региональных параметров каждой группы факторов на доходное неравенство населения в регионах, полученная путем декомпозиции общей суммы денежного неравенства, наиболее полно характеризует вклад региональных факторов в уровень дифференциации денежных доходов населения.

9. Сложная структура взаимосвязей региональных параметров друг с другом и средой, в которой они формируются, определяет их изменчивость в пространстве и во времени. Вариация показателей относительно среднего для изучаемой совокупности регионов уровня характеризует их территориальную изменчивость. Колеблемость каждого показателя в динамике относительно среднего уровня временного ряда характеризует изменчивость во времени. Системный подход к исследованию факторов доходного неравенства предполагает его оценку, определяемую не только территориальной, но и временной изменчивостью региональных параметров.

10.Степень влияния личностных факторов в межрегиональной дифференциации денежных доходов можно определить через характер изменчивости параметров, содержащих показатели доходов (среднемесячная зарплата, среднемесячная пенсия и т.д.), входящих в четвертую группу региональных факторов.

11. Структура доходов домохозяйств за период трансформации российской экономики существенно изменилась вследствие появления значительного числа новых источников доходов и изменения государственной политики доходов. Изменения выразились в снижении доли факторных доходов в бюджете домохозяйств, увеличении доли трансфертов, пособий, льгот, доходов от ЛПХ и прочих доходов, оказывающих в настоящий момент значительное влияние на формирование бюджетов средне- и низкодоходных домохозяйств.

12.В связи с возрастающей ролью социальных пособий и льгот в формировании семейного бюджета необходимо учитывать в совокупном доходе домохозяйства не только пособия в их денежной форме, но и стоимость льгот, предоставленных в натуральном выражении.

13.3а исследуемый период произошло усиление дифференциации доходов между различными типами домохозяйств, что в значительной мере объясняется неоднородностью доходов внутри отдельных домохозяйств в связи с изменением структуры детерминант экономического благосостояния. Трансформация социально-экономических основ общества повлияла на внешние факторы социально-экономической среды, в т.ч. связанные с региональными особенностями, которые стали в значительно большей степени определять уровень благосостояния домохозяйств, нежели их социально-демографические характеристики. Данное обстоятельство указывает на необходимость разработки региональных программ, определяющих политику доходов населения региона с учетом вклада каждой группы факторов в величину доходного неравенства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологии и методов статистического анализа процесса формирования межрегиональной дифференциации денежных доходов населения как результата взаимодействия системы факторов мезо- и микроуровня.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Разработаны концептуальные подходы к анализу межрегиональной дифференциации денежных доходов населения и адекватные им статистические методы, в основе которых лежит опосредованный характер проявления личностных и региональных факторов доходного неравенства, что позволило на базе официально публикуемых показателей региональной статистики выделить из комплекса рассматриваемых факторов самые существенные.

2. Выделены главные компоненты региональных параметров субъектов РФ, из которых наиболее информативные интерпретируются как концентрация производственно-финансового капитала в регионе и уровень развития материального производства. Данные компоненты характеризуют территориальную дифференциацию и определяют основные факторы, детерминирующие величину денежных доходов населения.

3. Произведена типологизация регионов России с выделением пяти групп регионов по уровню их обеспеченности основными фондами, объемами произведенного ВРП и среднедушевыми доходами населения. Определено место каждого региона в классификационных ячейках, что дает дополнительную информацию для выбора критериев региональной социальной политики.

4. Создана оригинальная модель, оценивающая уровень межрегиональной дифференциации доходов в зависимости от влияния различных групп региональных факторов. Данная модель включает показатель относительного рассеивания среднедушевых доходов и совокупный индекс региональных параметров в аддитивной форме, что позволяет производить декомпозицию общего доходного неравенства по регионам-субъектам РФ.

5. Произведено ранжирование исследуемых групп региональных факторов по степени их влияния на уровень межрегиональной дифференциации, произведена оценка влияния факторов в абсолютном и относительном выражении. Выявлено, что наибольшее влияние на уровень дифференциации оказывают показатели ресурсной обеспеченности регионов.

6. Разработаны методология и методы анализа совокупного влияния факторов мезо- и микроуровней на доходное неравенство на основе взаимосвязи региональных параметров, содержащих компоненты доходов населения регионов с социально-демографическими характеристиками домохозяйств.

7. Впервые на основе разработанных методов измерен уровень доходного неравенства и определена степень межрегиональной дифференциации доходов населения России в целом и отдельно по экономическим районам, формирующаяся на основе совокупного влияния региональных и личностных факторов. Доказана определяющая роль региональных факторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разработки. В работе расширено представление о процессе формирования доходного неравенства на межрегиональном уровне. Проведено обследование доходов домохозяйств в рамках проекта «Таганрог - IV». Практическая значимость состоит в том, что на основе проведенного исследования предложена схема анализа и разработана новая модель измерения совокупного влияния региональных и личностных факторов на размер межрегиональной дифференциации денежных доходов населения. При проведении расчетов достигается необходимая детализация в пофакторном учете особенностей влияния региональной среды на доходное неравенство.

Конкретная практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть рекомендованы для использования: - органами исполнительной власти при разработке программ социального развития с целью выбора действенных мер, направленных на выравнивание уровней развития регионов России;

- в учебном процессе при создании и совершенствовании программ учебных курсов по социальной и региональной статистике;

- в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в ходе выполнения научно-исследовательской темы «Методология и методы оценки уровня и структуры бедности населения России и оптимизации механизма распределения средств на борьбу с бедностью в условиях дефицита ресурсов» (код темы по ГАСНТИ: 06.35.33), выполненной на кафедре статистического моделирования и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Результаты работы реализованы в практической деятельности администрации г.Таганрога Ростовской области. Основные результаты исследований опубликованы в научных изданиях общим объемом 27 п.л., в том числе - 1 монография, 7 статей в центральных журналах, на различных этапах были представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах. В том числе, научно-практическая конференция «Проблемы муниципального управления и современные технологии автоматизации объектов городской инфраструктуры» (г.Таганрог, 1998г.), научная конференция «Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии» (г.Ростов-на-Дону, 1999г.), первый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2000 г.), международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (г.Санкт-Петербург, 2001 г.), международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г.Таганрог, 2001г.), всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г.Пенза, 2002г.), школа-семинар «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (г.Сочи, 2002г.), межрегиональная научная конференция «Теория и практика становления региональной статистики» (г.Ростов-на-Дону, 2002 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст занимает 263 страницы, включает 65 таблиц, 6 рисунков, список литературы из 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Чернова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных преобразований, сопровождающихся не только структурной перестройкой экономики, но и падением материального благосостояния населения, интенсивным социальным расслоением общества, возросшими масштабами бедности, проведение эффективной социальной политики должно базироваться на знании причин и факторов, определяющих эти процессы. Существенным элементом в формировании социальной политики государства выступают региональные различия, обусловленные в значительной степени территориальной дифференциацией параметров, характеризующих региональную среду.

В основе территориальных различий лежат предпосылки, имеющие природный характер (географическое положение, природно-климатические ресурсы, демографическая емкость территории) и преимущества, определяемые результативностью функционирования региональной экономики (характеристики состояния и использования производственной инфраструктуры региона, транспортной системы и средств связи, наличия крупных финансовых структур, научного, промышленного и культурного потенциала). Кроме того, немаловажное значение в размере дифференциации денежных доходов играет отсутствие у большинства субъектов РФ четких и взвешенных программ социально-экономического развития, направленных на повышение уровня жизни населения. Для разработки и реализации таких программ необходима систематизированная информация о процессе формирования межрегионального доходного неравенства и о том, какие факторы воздействуют в большей или меньшей степени на разрыв в доходах, каков вклад каждого фактора в величину доходного неравенства.

Логика изучения регионального аспекта в формировании среднедушевых денежных доходов населения определила последовательность целого ряда задач, решение которых есть результат диссертационного исследования и свидетельство достижения поставленной цели.

1. Политика доходов населения является системообразующим элементом в социальной политике региона, определяющим, в основном, уровень жизни населения. Приоритетные направления социально-экономической политики развития региона должны быть ориентированы на стабильный рост реальных доходов населения, уменьшение дифференциации денежных доходов до экономически обоснованных размеров. Методология представления и измерения доходов населения, публикуемых государственной статистикой, показатели дифференциации денежных доходов не дают достаточной информации для детального анализа факторов формирования доходного неравенства на мезоуровне. Чтобы выявить основные факторы и оценить их влияние на усиление межрегиональной дифференциации доходов необходимы дополнительные исследования.

2. Региональная дифференциация денежных доходов населения характеризуется, во-первых, относительностью, значит, выявляется только при сравнении разных регионов, во-вторых, совокупным влиянием множества факторов. В результате качественного анализа были выделены две основные группы факторов. Первую составили, так называемые, личностные факторы, влияние которых на уровень межрегионального доходного неравенства определяется социально-демографическими характеристиками индивида. Вторую группу составили региональные факторы, воздействие которых зависит от состояния параметров региональной экономики, от особенностей региональной среды. Региональные факторы по характеру их влияния на размер среднедушевых доходов были поделены на пять групп: показатели, характеризующие социально-демографическую ситуацию в регионе; показатели ресурсной обеспеченности региона; показатели результативности функционирования экономических субъектов региона; показатели компонентов доходов населения; справочно-нормативные показатели.

3. Системный подход к изучению характера и силы воздействия выделенных факторов на размер межрегиональной дифференциации обусловливает проведение комплексного анализа и статистической оценки их влияния. Концептуальные основы анализа межрегиональной дифференциации денежных доходов базируются на следующих положениях:

- в качестве показателя доходов, на основе которого определяется уровень дифференциации, принят показатель среднедушевых доходов в силу того, что обладает достаточной информативностью и возможностью его использования для межрегиональных сравнений;

- при выборе системы статистических показателей, отражающих региональные факторы, следует ориентироваться на показатели тесноты связи между величиной среднедушевых доходов населения и показателями региональной среды;

- региональные факторы определяются на основе параметров региональной статистики, а личностные - на основе данных обследования бюджетов домохозяйств; опосредованный характер реализации личностных факторов определяет возможность их учета в межрегиональной дифференциации доходов через группу региональных факторов, в состав которых включаются показатели - компоненты доходов населения; временная изменчивость региональных параметров влияет на пространственную изменчивость и требует отражения в процедуре расчетов; выбор статистических методов определяется их возможностью выделять из множества рассматриваемых факторов самые существенные и весомые в их совокупном влиянии на доходное неравенство.

4. Компонентный анализ параметров по регионам России и по экономическим зонам - Западной и Восточной - показал, что наиболее информативные главные компоненты (первая и вторая) формируются на основе взаимосвязи параметров ресурсной обеспеченности региона и параметров результативности функционирования региональной экономики. Именно показатели этих групп региональных факторов обеспечивают максимальный вклад в суммарную дисперсию параметров, характеризующих территориальную дифференциацию и детерминирующих величину денежных доходов населения регионов РФ. Однако методологические требования к осуществлению компонентного анализа ограничивают число показателей, описывающих территориальную дифференциацию на межрегиональном уровне, что не отвечает поставленной цели и определяет необходимость использования других методов.

5. Проведена типологизация субъектов РФ с выделением пяти групп регионов по уровню результативного признака - среднедушевых доходов населения и по величине факторных признаков - региональных показателей, которые в собственных значениях главных компонент оказались наиболее весомыми - стоимость основных фондов и ВРП на душу населения. Сравнение типологических схем по годам исследования позволило определить роль основных фондов региона в формировании уровня доходов на межрегиональном уровне как несущественную. Однако для уточнения данного положения необходимо произвести исследование на межотраслевом уровне.

6. Получена статистическая оценка взаимосвязи между факторными признаками (стоимость основных фондов в регионе, ВРП на душу населения) и результативным (среднедушевые доходы населения) на основе построения линейных уравнений регрессии между исследуемыми признаками. Результаты корреляционно-регрессионного анализа свидетельствуют, что на долю вариации ВРП и основных фондов приходится меньшая часть по сравнению с прочими признаками, влияющими на изменение общей дисперсии среднедушевых расходов. Расчет коэффициентов эластичности показал, что по России в целом увеличение ВРП дает прирост доходов в 6 раз больший, чем от увеличения (в том же объеме) стоимости основных фондов, что объясняется структурой ВРП.

7. Оценка влияния совокупности исследуемых региональных факторов на дифференциацию среднедушевых доходов населения регионов заключалась в определении относительной величины доходного неравенства на основе применения показателей вариации и учете возмущающих воздействий на доходное неравенство различных региональных факторов. Все параметры, характеризующие региональные факторы, представлены показателями разной размерности. Использование индексного метода позволило преобразовать исходные переменные в безразмерные величины и рассчитать совокупный индекс региональных факторов в аддитивной форме для каждого региона России.

8. Была произведена оценка влияния всех групп региональных факторов на величину межрегиональной дифференциации среднедушевых денежных доходов населения в абсолютном выражении по всем экономическим районам РФ путем декомпозиции совокупного индекса региональных параметров. Предложенная модель расчета доходного неравенства включает относительную величину доходного неравенства, определяемую на основе системы показателей вариации среднедушевых доходов, и систему сводных индексов региональных параметров. Определена степень значимости каждой группы региональных факторов в процессе формирования доходного неравенства через показатели среднего линейного отклонения совокупных и сводных индексов региональных параметров. Наибольший вклад в межрегиональную дифференциацию денежных доходов населения, около 45 % к общей сумме, вносят региональные факторы, выраженные взаимосвязью параметров второй группы — показателями ресурсной обеспеченности, 25 - 30 % в величине доходного неравенства обеспечивается влиянием четвертой группы - показателями доходов. Показатели результативности региональной экономики (третья группа) вносят вклад в межрегиональное доходное неравенство в размере 10-18 %. В равной степени (до 5 %) вносят в неравенство социально-демографические показатели региона (первая группа) и пятая группа - справочно-нормативные показатели (установленный размер прожиточного минимума и индекс цен в регионе).

9. Компонентный анализ исследуемых параметров по данным статистики 2000 г. показал, в основном, совпадение выделяемых главных компонент, определяющих дифференциацию доходов. При этом выделялась главная компонента, интерпретируемая как определяемый ростом малого бизнеса уровень развития сферы услуг и обращения, что свидетельствует о повышении значимости данного явления в настоящее время. Из сравнения главных компонент по годам исследования видно, как возросла роль региональных параметров, характеризующих структуру населения региона, а также показателей, выражающих компоненты доходов населения и рост сбережений во вкладах, что говорит о начале экономической стабилизации в регионах - субъектах РФ.

10. Типологизация регионов на основе данных статистики 2000 г. относительно уровня обеспеченности основными фондами, величины ВРП и размера среднедушевых доходов также свидетельствует о некотором выравнивании регионов по значениям данных параметров. Уменьшилось число регионов, в которых значения исследуемых региональных параметров фиксируются на уровне низких и ниже средних и увеличивается число регионов с уровнем показателей выше средних и высоких.

11. Статистический анализ доходов домохозяйств, проведенный по результатам обследования бюджетов домохозяйств г.Таганрога, показал структурные изменения, произошедшие за исследуемый период в доходах домохозяйств. Экономический спад, рост безработицы, повышение тарифов на коммунальные услуги и т.д. привели к возрастанию на 5,5 % доли социальных пособий и льгот, сокращению факторных доходов с 78,5 до 58,3 % и увеличению удельного веса трансфертов с 17,4 до 21,4 % в формировании общей структуры доходов домохозяйств.

Автором исследовано влияние социально-демографических характеристик домохозяйства на уровень дифференциации их среднедушевых доходов, а также обосновано использование совокупности некоторых характеристик в качестве личностных факторов при оценке межрегиональной дифференциации денежных доходов населения.

12. Дана статистическая оценка совокупного влияния региональных и личностных факторов на величину межрегионального доходного неравенства как по России в целом, так и по крупным экономическим районам в абсолютном и относительном выражении, показана определяющая роль региональных факторов в формировании размера доходного неравенства. Расчеты показали, что соотношение личностных и региональных факторов в величине межрегиональной дифференциации составляет 1 : 7. В пересчете на один рубль доходного неравенства это означает, что вклад личностных факторов в среднем составляет 0,14 руб., а вклад региональных факторов -0,86 руб. Данное соотношение характерно для регионов России в целом и может принимать несколько иные значения, определяемые особенностями региональной среды.

Проведенные исследования и полученные по ним результаты позволяют проследить процесс формирования доходного неравенства на межрегиональном уровне. Оценка влияния факторов региональной среды на дифференциацию денежных доходов населения, представленная в данном диссертационном исследовании, дает возможность выбора и принятия более обоснованных программ социального развития каждого региона в зависимости от сложившейся там экономической ситуации. Проведенное ранжирование групп региональных факторов по силе их возмущающего воздействия на доходное неравенство позволяет задействовать те направления в региональной политике и учитывать те факторы роста, которые дают основания для выравнивания жизненного уровня населения на всем пространстве России.