Межсамолетная навигация при управлении воздушным движением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, доктор технических наук Скрыпник, Олег Николаевич

  • Скрыпник, Олег Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.13
  • Количество страниц 313
Скрыпник, Олег Николаевич. Межсамолетная навигация при управлении воздушным движением: дис. доктор технических наук: 05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением. Москва. 2010. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Скрыпник, Олег Николаевич

Введение/.

1. Методы и-средства решения задач навигационновременного обеспечения существующих и перспективных систем . самолетовождения и УВД.

1.1. Тенденции развития методов и средств навигационного обеспечения ВС и процессов УВД;.

1.2. Анализ требований к. точности и надежности навигационно-временного обеспечения процессов самолетовождения и УВД.

1.3. Применение методов межсамолетной навигации для решения: задач самолетовождения и УВД.

1.4. Комплексная обработка информации как основной метод навигационно-временных определений

1.5. Основные результаты главы 1.

2. Математическая модель интегрированного бортового комплекса связи и навигации.

2.1. Обоснование архитектуры перспективного интегрированного бортового комплекса связи и навигации. 56 ^

2.2. Принципы решения навигационных задач в ИБКСН.

2.3. Факторы, влияющие на точность навигационно-временных определений в ИБКСН.

2.3.1. Источники погрешностей ПВО подсистемы глобальной навигации.

2.3.2. Источники погрешностей НВО подсистемы локальной навигации.

2.4. Математические модели источников навигационной информации.

2.4.1. Математическая модель инерциальной системы навигации.

2.4:2. Математическая модель погрешностей приемоиндикатора

2.4;.3. Математическая модель канала измерения дальности СОД.

2.5. Разработка математических моделей ИБКСН и ее подсистем.

2.5.1. Математическая модель подсистемы глобальной навигации.

2.5.2. Математическая модель подсистемы локальной навигации.

2.5.3. Математическая модель ИБКСН.

2.6. Основные результаты главы 2 104 3, Синтез алгоритмов комплексной обработки информации в подсистемах ИБКСН.

3.1. Оптимальный алгоритм КОИ в подсистеме глобальной навигации.

3.1.1. Постановка задачи синтеза.

3.1.2. Методика синтеза алгоритма.

3.1.3. Исследование характеристик подсистемы глобальной навигации при комплексировании ИНС с СОД.

3.1.4. Исследование характеристик подсистемы глобальной навигации при комплексировании ИНС с СОД и ССН.

3.2. Оптимальный алгоритм КОИ в подсистеме локальной навигации.

3.2.1. Постановка задачи синтеза.

3.2.2. Методика синтез алгоритма.

3.2.3. Исследование характеристик оптимального алгоритма КОИ в подсистеме локальной навигации.

3.3. Децентрализованный алгоритм КОИ в подсистеме локальной навигации.

3.3.1. Декомпозиция подсистемы локальной навигации.

3.3.2. Постановка задачи синтеза децентрализованного алгоритма.

3.3.3. Методика синтеза децентрализованного алгоритма.

3.3.4. Исследование характеристик децентрализованного алгоритма.

3.4. Методы повышения стабильности децентрализованного алгоритма.>.

3.5. Точность децентрализованного алгоритма при многоуровневой организация взаимодействия ВС.

3.6. Основные результаты главы 3.

4; Методы повышения точности НЕЮ в подсистеме локальной навигации.

4.1. Повышение точности НВО при учете взаимной коррелированности погрешностей наблюдений.

4.1.1. Свойства наблюдений на входах навигационных фильтров объектов при многоуровневом взаимодействии ВС.

4.1.2. Синтез модифицированного алгоритма КОИ при условии взаимной корреляции погрешностей наблюдений.

4.1.3. Методика определения коэффициента взаимной корреляции наблюдений.

4.2. Исследование точностных характеристик модифицированного алгоритма.

4.3. Влияние изменения взаимного положения взаимодействующих ВС на точность оценки координат.

4.3.1. Критерии оценки влияния взаимного маневрирования на точность НВО.

4.3.2. Исследование характеристик децентрализованного алгоритма при маневрировании взаимодействующих ВС.

4.3.3. Влияние взаимного маневрирования на точность НВО при недостаточном количестве взаимодействующих объектов.

4.4. Точность определения взаимных координат ВС.

4.5. Основные результаты главы 4.

5. Синтез алгоритмов оптимального управления условиями навигационного сеанса.

5.1. Особенности применения методов теории оптимального управления для оптимизации условий навигационного сеанса.

5.2. Методика синтеза алгоритмов оптимального управления взаимным положением объектов подсистемы локальной навигации.

5.2.1. Постановка задачи синтеза.

5.2.2. Алгоритм оптимального управления на основе локального критерия.

5.2.3. Алгоритм оптимального управления на основе интегрального критерия.

5.2.4. Исследование работоспособности синтезированных алгоритмов оптимального управления.

5.3. Исследование точности НЕЮ при применении алгоритма оптимального управления для случая автономного взаимодействия ВС

5.4. Основные результаты главы 5.

6. Применение подсистемы локальной навигации ИБКСН для решения задачи посадки ВС.

6.1. Методы и средства посадки ВС на некатегорированные аэродромы.

6.2. Применение алгоритмов оптимального управления при решении задачи посадки ВС.

6.2.1. Постановка задачи.

6.2.2. Исследование точности определения посадочных параметров

ВС при взаимодействии с одной НОТ.

6.2.3. Исследование точности определения посадочных параметров ВС при взаимодействии с двумя НОТ.

6.2.4. Исследование точности определения посадочных параметров

ВС при взаимодействии с тремя НОТ.

6.3. Исследование точности определения посадочных параметров при взаимодействии с ВС в районе аэродрома.

6.4. Основные результаты главы 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межсамолетная навигация при управлении воздушным движением»

Формулировка проблемы и.её актуальность

Авиационный транспорт является одним из важнейших компонентов транспортной системы России. Доля пассажирских и грузовых перевозок, осуществляемых авиационным транспортом, в' последнее десятилетие неуклонно повышается и достигает до 50% в районах Сибири, Севера и Дальнего Востока, которые, в свою очередь, и в совокупности составляют около 70% территории страны. Так, например, в 2008 году отечественными авиаперевозчиками перевезено 49,8 миллионов пассажиров, что на 10,4% больше, чем в 2007 году. Объем перевозок почты и грузов*возрос на 6,4% и составил 779 тысяч тонн [1].

Для планомерного, безопасного и экономически выгодного использования воздушного пространства в интересах всех пользователей создаются системы управления воздушным движением (УВД). Система УВД обслуживает все этапы полета воздушных судов (ВС) и обеспечивает предоставление воздушного пространства всем его пользователям. К ней относятся совокупность бортовых и наземных технических средств навигации, УВД, связи и посадки, структура воздушного пространства, метеорологические и другие виды обеспечения полетов, правила и процедуры планирования использования воздушного пространства, потоков воздушного движения и непосредственно управления.

Система УВД характеризуется скоротечностью процессов и невозможностью их остановки, ограниченными возможностями человека, что диктует необходимость автоматизации процессов УВД [2].

Решение задач УВД на всех этапах полета ВС, включая посадку, предполагает высокоточное определение пространственных координат ВС и точного времени с целью определения отклонений от заданной траектории полета в интересах решения основной задачи навигации - вывода ВС в установленное время в заданный район (точку маршрута) по оптимальной траектории. Широко использующиеся* для этой цели бортовые средства навигации и наземные средства УВД не в полной мере удовлетворяют предъявляемым современным требованиям по точности, надежности и зоне покрытия создаваемого ими навигационно-временного поля [3].

В'результате проведенных ИКАО исследований признано, что потребности авиации в*будущем в наиболее полной мере могут быть удовлетворены за счет реализации концепции глобальной системы связи, навигации и наблюдения, организации воздушного движения (СЫ8/АТМ) на основе автоматического зависимого наблюдения (АЗН) [4-6].

АЗН (контрактного АЗН-К и радиовещательного АЗН-В типа) представляет собой вид обслуживания воздушного движения, когда ВС в автоматическом режиме передают по линии передачи данных (ЛПД) информацию о своем местоположении и другую информацию, полученную с помощью бортовых навигационных систем. При этом основными проблемами, определяющими безопасность и эффективность функционирования системы УВД, являются погрешности определения местоположения ВС и возможности системы связи по передаче необходимого объема информации.

Система УВД, базирующаяся на АЗН, обладает большими потенциальными возможностями для разумного сокращения расстояний между ВС, формирования более плотных потоков ВС при условии гарантированного исключения или существенного уменьшения конфликтных ситуаций в воздушном пространстве.

Опубликованные ИКАО результаты исследований указывают на значительные резервы, которые можно реализовать при более рациональном построении системы УВД. При этом ставится задача предоставления участникам воздушного движения большей самостоятельности в выборе оптимальных режимов полёта.

В этой связи рассматривается* динамическая концепция УВД Free Flight ("свободный полёт"), которая имеет своей основной целью предоставить, экипажам ВС свободу оперативного выбора траектории движения по маршруту, скорости и профилю. Ключевую роль в обеспечении воздушного движения по концепции Free Flight будут играть спутниковые системы навигации (ССН). Другими важными элементами являются: системы* обмена данными (СОД), усовершенствованные системы предотвращения столкновений, автоматические системы УВД на маршруте и средства автоматизации радионавигационных систем захода на посадку [7,8]. Реализация концепции Free Flight потребует внедрения новых принципов организации и управления воздушным движением, в том числе использующих методы межсамолетной навигации (МСН). [9].

Использование методов МСН предполагает не только решение задачи предупреждения столкновений ВС, но и организации их скоординированного взаимодействия в ограниченной области воздушного пространства с целью обеспечения требуемого уровня безопасности полетов. Для этого необходимо обеспечить высокую (единицы - первые десятки метров) точность определения как абсолютных, так и относительных (взаимных) нави-гационно-временных параметров взаимодействующих ВС.

ССН второго поколения создают глобальное и достаточно точное навигационно-временное поле, что позволяет решать основные задачи самолетовождения на воздушных трассах с высоким уровнем безопасности полетов. Однако ССН присущ ряд существенных недостатков (низкая помехоустойчивость, влияние геометрического фактора, нарушение целостности, сбои в работе бортовых приемников, ухудшение точности при ионосферных возмущениях и т.д.), что снижает их эффективность при высокой интенсивности и плотности воздушного движения, а также при решении задач посадки [10,11].

Возможность осуществления обмена данными через радиоканал является основой, обеспечивающей новый способ организации движения в воздушном пространстве, за счет быстрого и надёжного взаимодействия объектов системы УВД. Согласно существующей концепции АЗН предполагается использовать канал обмена данными, обеспечивающий самоорганизующийся многостанционный доступ с временным разделением каналов (МДВР) [6].

При этом соответствующая организация каналов радиосвязи позволяет решать и навигационные задачи. В частности, использование СОД, работающей в режиме МДВР, позволяет одновременно с осуществлением информационного обмена измерять взаимные дальности между взаимодействующими объектами системы УВД (ВС, наземными пунктами УВД, оборудованными терминалами СОД) беззапросным псевдодальномерным методом [10, 12]. В этом случае в составе СОД можно выделить подсистему навигации, выполняющую функции измерения псевдодальностей между взаимодействующими объектами.

На основе СОД в ограниченной области воздушного пространства может быть создано локальное навигационно-временное поле, источниками информации в котором являются стационарные и динамические навигационные опорные точки (наземные станции, другие ВС), работающие в единой шкале времени (ТТТВ) и использующие каналы,обмена данными. По своей сути такая система является многопозиционной, параметры создаваемого локального навигационно-временного поля которой являются случайными и зависят от условий навигационного сеанса (точности определения координат самих навигационных опорных точек (НОТ)), прежде всего динамических, точности синхронизации шкал времени объектов системы, геометрического фактора, темпа обмена данными и выполнения измерений псевдодальностей и т.д.). При этом в локальном навигационно-временном поле появляются возможности решения как отдельных задач самолетовождения и посадки, так и задач MGH ВС, в основе которых лежат принципы относительной навигации [13].

Традиционно'бортовая радиоэлектронная аппаратура (БРЭА) создавалась как однофункциональная; и на-борту ВС размещался-набор отдельных устройств различного назначения, предназначенных для эффективного решения определенных, иногда достаточно частных, задач. В" настоящее время развитие архитектуры однофункциональной БРЭА значительно отстает от возможностей средств радиоэлектроники и не позволяет их использовать в полной мере. Наиболее перспективным направлением является создание комплексной (интегрированной) многофункциональной аппаратуры с гибкой архитектурой, при разработке которой можно значительно полнее использовать современные достижения науки, техники и технологии. Интегрированная авиационная БРЭА определяется как система, разделенная на подсистемы при упорядоченном процессе разработки и интегрирования* для получения максимального вклада в эффективность выполнения задачи [14].

Комплексирование является одним из известных способов повышения точности и надежности навигационного обеспечения ВС. При этом одним из перспективных является применение в составе интегрированного комплекса > бортового оборудования (ИКБО) ВС ГА интегрированных бортовых комплексов связи и навигации (ИБКСН), включающих ССН, обеспечивающую высокую точность и глобальность навигационно-временных определений (НВО), инерциальную навигационную систему (ИНС) и синхронную систему обмена данными, работающую в режиме МДВР. Принципы решения навигационных задач, положенные в основу концепции построения ССН и подсистемы навигации СОД, одинаковы. Характеристики точности и помехоустойчивости этих систем значительно улучшаются при комплексировании с ИНС, что открывает широкие перспективы создания высокоэффективной ИБКСН, которая, обладая всеми достоинствами данных систем, в значительной степени компенсирует недостатки каждой из них [15,16]. *. '

В соответствии с Перечнем НИР во исполнение ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 года»- усилия разработчиков должны быть направлены на проведение научно-исследовательских работ по созданию научно-технического задела для проектирования8 интегрированных комплексов ИКБО-2005, ИКБО-2010 и их составных частей, реализующих новые функции самолётовождения [17]. В рамках перспективных НИР планируются исследования:

- по оптимизации архитектур полностью интегрированных комплексов бортового оборудования и в их составе интегрированных комплексов пи-лотажно-навигационного и радиосвязного оборудования (ИК ПНРСО), управления самолетом (ИКУС);

- по разработке методов и средств навигацищ связи и наблюдения, нормативных документов, обеспечивающих реализацию концепции ИКАО CNS/ATM и "Free flight" на ВС, в том числе внедрение в бортовые комплексы линий передачи данных по каналам MB (VDL - 2, 3, 4), ДКМВ (сеть HFDL) и спутниковой авиационной связи в целях УВД, спутниковой технологии навигации и посадки.

Применение ИБКСН в составе ИКБО позволит по сравнению с использованием совокупности однофункциональной аппаратуры улучшить массогабаритные показатели на 30-40 %, повысить надежность в 2-3 раза, снизить энергопотребление в 3-4 раза, значительно упростить создание и снизить стоимость их разработки [18].

В связи с этим, в настоящее время актуальной задачей, определяющей эффективность применения ИБКСН, является системный анализ способов его построения, разработка методов и алгоритмов комплексной обработки навигационной информации с целью повышения точности и надежности навигационного обеспечения различных этапов полета ВС, включая посадку. .

Вопросы построения интегрированных систем связи и навигации, а также разработки статистических методов и синтеза алгоритмов комплексной обработки информации рассмотрены достаточно широко в научной литературе. Значительный вклад в решение вопросов разработки статистических методов оптимального построения авиационных систем радионавигации и радиосвязи внесли отечественные ученые, в частности, многие положения научной теории оптимального построения интегрированных систем связи и навигации развиты в рамках ведущей научной школы Российской Федерации под руководством профессора Тихонова В.И. и профессора Харисова В.Н. [19-27].

Проведенный анализ состояния теории и практики предмета исследований позволяет сделать вывод о существовании проблемной ситуации, характеризующейся недостаточным развитием методологических подходов к вопросам навигационного обеспечения процессов самолетовождения и УВД в условиях высокой плотности воздушного движения и взаимодействия ВС в ограниченной области воздушного пространства при нарушениях функционирования ССН.

Таким образом, возникает актуальная научная проблема применения методов межсамолетной навигации при взаимодействии ВС в ограниченной области воздушного пространства для повышения точности навигационного обеспечения процессов самолетовождения, включая посадку, и УВД на основе комплексной обработки информации.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационных исследований является повышение точности навигационного обеспечения ВС ГА на основе применения методов межсамолетной навигации, базирующихся на комплексной: обработке информации от взаимодействующих в системе УВД объектов, прежде всего ВС.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих научных задач:

Г. Проведение: анализа- проблем , навигационного* обеспечения^ процессов^ самолетовождения и посадки ВС в существующих; и перспективных системах УВД в условиях реализации концепции ИКАО СЫЗ/АТМ.

2. Разработка архитектуры перспективного ИБКСН для решения навигационных задач в глобальном и локальном навигационно-временных полях при взаимодействииВС.

3. Разработка математических моделей ИБКСН и ее подсистем:в виде динамических стохастических1 систем в. пространстве состояний, на основе которых необходимо синтезировать алгоритмы комплексной обработки навигационной: информации для решения навигационных задач в глобальном и локальном навигационно-временных полях. 4. Разработка и исследование способов повышения точности навигационных определений на основе; использования иерархических процедур; организации взаимодействия ВС и компенсации коррелированных погрешностей НОТ.

5. Разработка и исследование способов повышения точности навигационных определений при решении задач самолетовождения и посадки на основе оптимизации условий навигационного сеанса.

6. Экспериментальное исследование характеристик точности оценки координат ВС при решении задач самолетовождения и посадки синтезированными алгоритмами в различных условиях функционирования ИБКСН.

Объектом исследования являются авиационные ИБКСН.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы обработки навигационной информации в ИБКСН. V .

Методы исследования

При решении перечисленных задач в:работе были использованы методы статистического анализа и синтеза радиотехнических устройств и систем, теории оптимальной фильтрации и управления^ прикладные методы функционального анализа, методы, матричного исчисления, методы имитационного статистического моделирования, пакеты прикладных математических программ, а также методы проведения вычислительных экспериментов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- проведен системный анализ использования ИБКСН в составе ССН, СОД и ИНС для. решения задач навигации и УВД методами межсамолетной навигации при взаимодействии ВС на всех этапах полета, включая посадку;

- разработана методика компенсации коррелированных погрешностей источников ¿навигационной информации при комплексной обработке информации; .

- проведен- анализ влияния1 взаимного маневрирования ВС на точность оценки навигационных параметров;

- разработаны рекомендации по .управлению параметрами движения взаимодействующих ВС для повышения точности определения координат;

- разработан способ определения отклонения ВС от плоскости посадочного курса и дальности до взлетно-посадочной полосы (ВПП) при посадке на некатегорированные аэродромы, оборудованные приводными радиомаяками;

- разработаны рекомендации по использованию ИБКСН для решения* задачи-посадки ВС на некатегорированные аэродромы и размещеншо-навигационных опорных точек, в том числе и динамических.

В диссертации получены следующие основные научные результаты:

1. Предложен перспективный ИБКСН для решения на основе методов межсамолетной навигации задач самолетовождения и посадки в глобальном и локальном навигационно-временных полях при взаимодействии ВС ГА.

2. Синтезирован алгоритм комплексной оптимальный обработки информации в глобальном навигационно-временном поле и получены характеристики точности определения координат взаимодействующих ВС при работе по неполному рабочему созвездию навигационных спутников (НС), а также без информационной поддержки от ССН.

3. Синтезированы алгоритмы оптимальной и децентрализованной, отличающейся снижением вычислительных затрат, комплексной обработки информации в локальном навигационно-временном поле. Получены характеристики точности определения координат при использовании наземных НОТ, а также при автономном взаимодействии ВС.

4. Методами имитационного статистического моделирования определены условия взаимодействия ВС, обеспечивающие повышение точности навигационных определений при использовании синтезированных для ИБКСН алгоритмов.

5. Рассмотрены способы повышения точности оценки навигационных параметров при использовании алгоритмов децентрализованной комплексной обработки навигационной информации и исследована их эффективность, предложена методика компенсации коррелированных погрешностей источников навигационной информации.

6. Методами имитационного статистического моделирования исследовано влияние маневрирования взаимодействующих ВС на точность навигационных определений. На основе применения методов теории оптимального управления.синтезированы алгоритмы управления, траекториями взаимодействующих ВС с целью повышения точности навигационных определений.

7. На основе проведения вычислительных экспериментов определено потребное количество НОТ и их оптимальное размещение относительно ВЦП при использовании ИБКСН для категорированной посадки.

8. Предложен метод определения отклонения ВС от плоскости посадочного курса и дальности до начала В1111 при использовании аппаратуры упрощенной системы посадки.

На защиту выносятся:

1. Архитектура ИБКСН в составе интегрированного комплекса бортового оборудования (ИКБО).

2. Алгоритмы комплексной обработки навигационной информации в подсистемах ИБКСН, синтезированные на основе методов межсамолетной навигации и теории оптимальной фильтрации.

3. Методы повышения точности навигационного обеспечения ВС при их взаимодействии в глобальном и локальном навигационно-временных полях для решения задач самолетовождения и категорированной посадки.

4. Результаты исследований точности навигационного обеспечения задач самолетовождения и посадки прц применении в ИБКСН синтезированных алгоритмов комплексной обработки навигационной информации и оптимального управления.

5. Метод определения отклонения ВС от плоскости посадочного курса и дальности до начала ВПП при использовании аппаратуры упрощенной системы посадки.

Научная и практическая значимость работы* состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

- определить пути модернизации существующих и разработки перспективных ИБКО- ВС ГА;

- получить рекомендации по организации взаимодействия ВС для достижения высокой точности навигационного обеспечения (единицы-десятки метров);

- получить рекомендации по определению состава и размещению НОТ относительно ВПП для обеспечения категорированной посадки с использованием ИБКСН;

- практически реализовать разработанные методы и алгоритмы на уровне специализированного программного обеспечения бортовых вычислительных систем перспективных ВС.

Внедрение результатов

Основные результаты и положения диссертационной работы внедрены в МГТУ ГА, Воронежском ВВАИУ, Иркутском государственном университете, Иркутском государственном техническом университете, что подтверждено соответствующими актами.

Достоверность результатов основана на:

- адекватной постановке задач и корректном использовании применяемого математического аппарата;

- соответствии математических моделей навигационных измерителей, входящих в состав ИБКСН, реальным физическим процессам, исследованным с помощью натурных (летных) экспериментов;

- согласованности полученных при проведении исследований частных результатов с положениями теории радионавигации и результатами, полученными ранее другими авторами.

Апробация результатов

Результаты выполненных исследований докладывались на:

- VI научно-технической конференции Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, г. Иркутск, 1990 г.

- VII научно-технической конференции Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, г. Иркутск, 1992 г.

- X научно-технической конференции Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, г. Иркутск, 1997 г.

- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Современные проблемы радиоэлектроники", КГТУ, г. Красноярск, 1998 г.

- 23-й научно-технической конференции молодых ученых в/ч 75360, г. Москва, 1999 г.

- Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов "Решетневские чтения", КГУ, г. Красноярск, 1999 г.

- X научно-технической конференции Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, г.Иркутск, 1999 г.

- Секции «Математика, информатика и управление (МИУ — 2000)» Международной конференции ИДСТУ СО РАН, г.Иркутск, 2001 г.

- XII Байкальской международной конференции, г.Иркутск, 2001 г.

- Всероссийской научно-технической конференции САКС-2001, г.Красноярск, 2001 г.

- XI научно-технической конференции Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, г. Иркутск, 2001 г.

- XII научно-технической конференции Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, г. Иркутск, 2002 г.

- Международной научно-практической конференции САКС-2002, Сиб-ГАУ, г.Красноярск, 2002 г.

- Секции «Современные проблемы радиоэлектроники и связи» VIII Всероссийской научно-технической, конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, ИрГТУ, г. Иркутск, 2009 г.

- Секции «Системы управления, космическая навигация и связь» XIII Международной конференции «Решетневские чтения», посвященной 50-летию СибГАУ. 50-летию ОАО «Информационные спутниковые системы», г.Красноярск, 2009 г.

- ежегодных научно-технических семинарах кафедры Авиационного радиоэлектронного оборудования Иркутского филиала МГТУ ГА в 2003 -2009 гг.;

- ежегодных научных семинарах Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища в 2005 — 2008 гг.

Публикация результатов

Основные результаты диссертации представлены в 35 научно-технических статьях, опубликованных в российских научных журналах [12, 29-72], опубликованы в 5-ти учебных пособиях [8, 28, 73-75], и 10-ти тезисах докладов, 1 заявке на изобретение [195], прошедшей экспертизу по существу.

Теоретические положения, развитые в диссертации, использованы в двух кандидатских диссертациях, выполненных под руководством автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников. Основная часть диссертации содержит 291 страницу текста, 139 рисунков, 5 таблиц и библиографию из 195 наименований. Общий объем работы 313 страниц.

Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Скрыпник, Олег Николаевич

6.4.,Основные результаты главы 6

Основные научные результаты, полученные в главе 6, состоят в следую/ щем:

1. Предложен способ определения посадочных параметров (отклонений от плоскости посадочного курса, дальности до начала ВПП, отклонения от плоскости планирования) при посадке ВС на аэродромы, оборудованные упрощенной системой' посадки. На основе расчетов показано, что предложенный способ может обеспечить категорированную посадку.

2. Обосновано применение ИБКСН для решения задачи посадки на аэродромы, не оборудованные инструментальной системой посадки, в том числе с использованием взаимодействующих ВС в качестве динамичных посадочных НОТ.

3. Путем цифрового имитационного моделирования показано, что точность оценки посадочных координат ВС при использовании ИБКСН существенно зависит от количества и расположения посадочных НОТ относительно ВПП. В частности установлено, что:

- использование одной наземной НОТ при любом ее расположении относительно ВПП не позволяет добиться точности оценки как горизонтальных координат, так и высоты, отвечающих требованиям категорированной посадки;

- использование двух посадочных НОТ при их размещении симметрично относительно оси ВПП и в районе ее торца позволяет удовлетворить требованиям системы посадки I категории по точности боковой ошибки;

- использование трех НОТ, две из которых смещены симметрично относительно оси ВПП, позволяет удовлетворить требованиям системы посадки 3 категории по точности определения горизонтальных координат. Удовлетворение требований системы посадки 1 категории по точности оценки высоты возможно только при расположении третьей НОТ на оси ВПП и при пролете ВС над этой НОТ. Исходя из этого, третью НОТ необходимо размещать максимально близко к началу ВПП.

4. Применение синтезированных алгоритмов оптимального управления позволяет найти оптимальное расположение наземных НОТ, а также опредеV лить закон управления скоростью ВС, используемых в качестве динамичных НОТ при посадке.

5. Путем цифрового имитационного моделирования показано, что для удовлетворения требований категорированной посадки на всем этапе посадки целесообразно использовать в процессе комплексной обработки информации измерения псевдодальностей до ВС, находящихся в зоне аэродрома. При этом в случае использования трех наземных посадочных НОТ, одна из которых находится на оси ВПП и на удалении не более 100 м от ее начала, погрешность оценки высоты в точке касания ВПП составляет 1,6-1,8 м. Однако такая точность может быть достигнута при флуктуационной погрешности измерения псевдодальности не хуже 5 м и дискретности измерений не более 0,01 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы являлось повышение точности навигационного обеспечения ВС ГА на основе применения методов межсамолетной навигации, базирующихся на комплексной обработке информации от взаимодействующих в системе УВД объектов.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ проблем навигационного обеспечения процессов самолетовождения и посадки ВС в существующих и перспективных системах УВД в условиях реализации концепции ИКАО СЫЗ/АТМ.

2. Разработана архитектура перспективного ИБКСН для решения навигационных задач в глобальном и локальном навигационно-временных полях при взаимодействии ВС.

3. Разработаны математические модели ИБКСН и ее подсистем, на основе которых синтезированы алгоритмы комплексной обработки навигационной, информации для решения навигационных задач в глобальном и локальном навигационно-временных полях.

4. Разработаны и исследованы способы повышения точности навигационных определений на основе использования иерархических процедур организации взаимодействия ВС и компенсации коррелированных погрешностей НОТ.

5. Разработаны и исследованы способы повышения точности навигационных определений при решении задач самолетовождения и посадки на основе оптимизации условий навигационного сеанса.

6. Экспериментально исследованы характеристики точности оценки координат ВС при решении задач самолетовождения и посадки синтезированными алгоритмами в различных условиях функционирования ИБКСН.

В ходе выполнения работы были получены следующие новые научные результаты:

1. Проведен системный анализ использования ИБКСН в составе ССН, СОД и ИНС для решения задач навигации и УВД методами межсамолетной навигации при взаимодействии ВС на всех этапах полета, включая посадку.

2. Разработана методика компенсации коррелированных погрешностей источников навигационной информации при комплексной обработке информации.

3. Проведен анализ влияния взаимного маневрирования ВС на точность оценки навигационных параметров;

4. Разработаны рекомендации по управлению параметрами движения взаимодействующих ВС для повышения точности определения координат;

5. Разработан способ определения отклонения ВС от плоскости посадочного курса и дальности до ВПП при посадке на некатегорированные аэродромы, оборудованные приводными радиомаяками;

6. Разработаны рекомендации по использованию ИБКСН для решения задачи посадки ВС на некатегорированные аэродромы и размещению навигационных опорных точек, в том числе и динамических.

Полученные результаты дают возможность:

1. Определить пути модернизации существующих и разработки перспективных ИБКО ВС ГА.

2. Получить рекомендации по организации взаимодействия ВС для достижения высокой точности навигационного обеспечения (единицы-десятки метров).

3. Определить состав и размещение НОТ относительно ВПП для обеспечения категорированной посадки с использованием ИБКСН.

4. Реализовать разработанные методы и алгоритмы на уровне специализированного программного обеспечения бортовых вычислительных систем перспективных ВС.