М.Ф. Гнесин. Особенности стиля на примере вокального творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Карачевская, Мария Алексеевна

  • Карачевская, Мария Алексеевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 336
Карачевская, Мария Алексеевна. М.Ф. Гнесин. Особенности стиля на примере вокального творчества: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2010. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Карачевская, Мария Алексеевна

Введение

Глава 1. Жизненный и творческий путь

• Биография

• Творческое окружение в период профессионального становления

Глава 2. Обзор композиторского наследия. Основные направления музыкального творчества

Глава 3. Стилистические особенности творчества

• Предпосылки формирования индивидуального композиторского стиля

• Общая характеристика композиторской эстетики

• Компоненты стиля: форма, мелодика, гармония

Глава 4. Вокальное творчество

• Роль вокальной миниатюры в творчестве

• Некоторые особенности бытования камерной вокальной музыки в русской культуре начала XX века

• Литературные источники вокальных сочинений

• «Теория музыкального чтения» М. Ф. Гнесина

• «Теория музыкального чтения» и Sprechgesang А. Шёнберга

• Сочинения 1900-1910-х годов. «Стихотворения с музыкой» 145 Заключение 158 Список литературы 166 Приложение

• Нотные примеры

• Материалы к биографии М. Ф. Гнесина:

1. Приезд в Петербург

2. Стенограмма выступления перед студентами Московской консерватории о путях развития композитора и взаимоотношениях между учениками и учителями. 1934 г.

3. А. К. Лядов

4. Письма М. Ф. Гнесина к М. О. Штейнбергу

5. Александр Блок и музыка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «М.Ф. Гнесин. Особенности стиля на примере вокального творчества»

История русской музыкальной культуры первой половины XX века складывается в нашем сознании, прежде всего, как творческий путь великих и признанных летописцев времени — И. Ф. Стравинского, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, А. И. Хачатуряна, В. Я. Шебалина, Н. Я. Мясковского. Однако, как теперь становится все более очевидным, не менее важную роль в развитии отечественного искусства сыграли композиторы, чье творчество лишь сравнительно недавно стало открываться как яркая и достойная часть художественного наследия века. Среди них — М. Ф. Гнесин, В. М. Дешевов, А. А. Крейн, Л. К. Книппер, Д. М. Мелких, Г. Н. Попов, Л. А. Половинкин, Н. А. Рославец, В. В. Щербачев и другие. В силу многих обстоятельств как объективного, так и субъективного характера эти яркие имена остались в исторической тени, а их творчество и до сего времени сравнительно мало изучено.

В отношении многих из перечисленных имен когда-то сложились устойчивые негативные представления. Еще в конце 1920-х — начале 1930-х годов сочинения данных авторов были подвергнуты жесткой критике, названы «идейно ложными». В отношении многих композиторов были установлены штампованные характеристики, вследствие чего концертные организации уже заранее отказывались исполнять их произведения. «Теперь целый ряд композиторов находится, если так можно выразиться, в музгизовском изоляторе. Это значит, что произведение поступает в Музгиз, оценивается в рабочей комиссии, потом в так называемой концертной секции и потом бывает погребено, причем никакой четкой оценки не дается, и неизвестно, будет печататься или нет» [117, 167] — высказывался осенью 1931 года В. Я. Шебалин.

В середине 1930-х годов ситуация, казалось, стала исправляться. Однако инерция времени, когда-то вычеркнувшая перспективные и достойные имена из творческой практики, оказалась устойчивей, чем собственно художественный вклад в культуру этих столь разных авторов, имеющих, тем не менее, одинаковую судьбу.

Начиная с 1970-1980-х годов наблюдается повышение интереса к несправедливо забытым творческим судьбам. Их творчество начинает изучаться, произведения постепенно входят в репертуар современных исполнителей. Выпускаются монографии, книги и сборники, исследователи обращаются к архивным материалам и документам — отражающим подлинную картину событий того времени, — стараясь восполнить исторические пробелы, дать справедливую оценку наследия забытых композиторов. Среди них, в частности, можно назвать работы И. А. Барсовой («Из неопубликованных архивов Мосолова»1, сборник «А. В. Мосолов. Статьи и воспоминания» и др.), Ю. Н. Холопова - о А. В. Мосолове3 и Н. А. Рославце4, В. С. Ценовой («Денисов и Рославец: параллели»5), монографии Т. А. Гайдамович (о Л. К. Книппере6) и И. М. Ромащук (о Г. Н. Попове7), научный сборник «В. В. Щербачев. Статьи, о материалы, письма» под редакцией Р. Н. Слонимской и другие.

Однако в данный исторический ряд не попало имя М. Ф. Гнесина. Его вклад в отечественную музыкальную культуру до сих пор по достоинству не оценен. Произведения Гнесина по существу не исследованы, несмотря на то, что многие современники композитора, в частности И. Ф. Стравинский, были о них высокого мнения. Теоретические труды Гнесина — важная часть его наследия как одного из крупных отечественных музыкальных ученых XX

1 Барсова И. А Из неопубликованных архивов Мосолова // Советская музыка. 1989, № 7. С. 80-92; № 8, С. 69-75.

2 Александр Мосолов. Статьи и воспоминания / Общ. ред И А. Барсовой, сост. Н. К. Мешко. М., 1986.

3 Холопов Ю. Н. Предисловие к нотному изданию. «А. Мосолов. Избранные сочинения для фортепиано». М, 1991.

4 Холопов Ю. Я. Николай Рославец. волнующая страница русской музыки // Рославец Н. Сочинения для фортепиано. М, 1989.

Холопов Ю. Н. О музыке Рославца // Рославец Н Первая соната. Вторая соната для фортепиано. М., 1990. Холопов Ю. Н. Техники композиции Николая Рославца и Николая Обухова в их отношении к развитию 12-тоновой музыки // Музыка XX века. Московский форум. Материалы международных научных конференций. Сб 25. М., 1999.

5 Ценова В. С. Денисов и Рославец: параллели // Свет. Добро Вечность. Памяти Эдисона Денисова. М., 1999.

6 Гайдамович Т. А. Лев Книппер. Годы жизни. 2-е изд. М., 2005.

7 Ромащук И. М. Гавриил Николаевич Попов. Творчество. Время. Судьба. М., 2000

8 Щербачев В. В. Статьи, материалы, письма / Сост. Р. Н. Слонимская Л, 1985. века — на сегодняшний день почти совсем не изучены. А между тем, многие достижения Гнесина были открытием для русского и советского музыковедения и педагогики: в том числе, теория музыкального чтения, система обучения начинающих композиторов, теория процессуальности музыкальной формы, теория целостного анализа, исследование об эпическом симфонизме. Теоретическое наследие композитора и ученого представляет огромный свод материалов. Около 200 научных работ нуждаются в тщательной обработке и современном теоретическом осознании.

До сих пор не представлена роль Гнесина в общественной жизни страны первой половины XX века: его неустанная проповедь эстетических принципов «Могучей кучки», его убежденность в их актуальности для современного искусства; его пропаганда творчества Н. А. Римского-Корсакова и стремление в 1930-1940-х годах привлечь внимание к учителю — прежде всего, к поздним операм («Кащей бессмертный», «Золотой петушок»). Следует упомянуть масштабную просветительскую деятельность композитора в разных городах России, поднявшую на качественно новый уровень музыкальную культуру в провинции. И, наконец, нельзя не оценить его активную борьбу против вульгаризаторской деятельности РАПМ.

Музыкальные сочинения большинства из перечисленных выше композиторов, современников Гнесина, уже вписаны в определенный исторический период музыкальной культуры, а также отнесены к тому или иному стилистическому направлению. Однако наследие Гнесина не было рассмотрено с точки зрения его соотношения с существовавшими тенденциями времени, с их отражением в его сочинениях. Личность и творчество композитора нуждаются в целостном историческом осмыслении. Это и определило цель настоящей работы — вписать творчество Гнесина в художественный контекст его времени.

Творческая судьба Гнесина во многом парадоксальна. Он получил известность уже с первых своих опусов. Его сочинения исполнялись известными артистами в самых популярных творческих собраниях и музыкальных кружках начала XX века — «Вечерах современной музыки», «Кружке любителей русской музыки» (т.н. «Керзинском кружке»), «Музыкальных выставках» М. А. Дейши-Сионицкой, музыкально-литературных «средах» Вяч. И. Иванова, «Доме песни» М. А. Олениной-Д'Альгейм.

Ситуация изменилась в конце 1920-х — начале 1930-х годов. С одной стороны Гнесин в то время — известный авторитетный композитор. В частности, композитор А. А. Зикс, выступая на производственном совещании, посвященном творчеству Гнесина 23 марта 1931 года, даже назвал его сочинения «целой эпохой»: «речь идет о творчестве известного композитора. (курсив мой — М. К.) это творчество очень ценно, потому что оно представляет собой целую эпоху» [117, 168]. С другой стороны — сочинения Гнесина и его идеологические взгляды становятся объектом критики со стороны РАПМ. Видный деятель РАПМ В. А. Белый, выступая на пленуме Совета Всероскомдрама (18-19 декабря 1931 г.), говорил, что Гнесин «несовременен» [117, 168]. По его словам, композитор стоял на «буржуазно-националистических религиозных позициях» и кроме «Симфонического Монумента» (1925-1926) не создал ни одного убедительного сочинения, чтобы опровергнуть эти позиции9. Все ранние произведения Гнесина, связанные с творчеством поэтов-символистов, были названы «выражением упадочного и декадентского периода развития музыки» [117, 168]. Композитор, проявляя необычайную смелость, заявил, что не намерен отказываться от своих сочинений, так как они — его прошлое, «в которое я не брошу камень, потому что эти вещи были передовыми для своего времени» [117,168].

После таких слов Гнесин фактически был оклеветан и даже назван «идеологом и вождем всей музыкальной реакции», «классовым врагом» и «формалистом» [117, 168]. Это послужило поводом для написания письма

9 Симфонический Монумент «1905-1917», ор 40 (1925-1926), посвящен М А. Бихтеру.

И. В. Сталину, которое, вероятно, так и не было отправлено (в фонде Гнесина в РГАЛИ хранится его карандашный черновик) [20,182-183].

Таким образом, творчество Гнесина оказалось «не вписывающимся» в эпоху. Гнесин — композитор-лирик, верный последователь художественных принципов своего учителя Римского-Корсакова, приверженец камерных средств высказывания, изысканных гармонических красок, — оказался «несовременен».

Вероятно, эта невостребованность своим временем и послужила причиной того, что сегодня творчество Гнесина весьма слабо исследовано. Его музыка крайне редко исполняется, в то время как при жизни многие сочинения звучали в концертах вместе с произведениями И. Ф. Стравинского, Н. К. Метнера, С. В. Рахманинова, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича. Некоторые сочинения Гнесина до сих пор не изданы и существуют только в виде рукописей. Это, прежде всего, касается симфонических партитур композитора (что затрудняет изучение этой области его музыкального наследия), а также ряда камерно-инструментальных и вокальных сочинений. Большая часть напечатанных произведений композитора не переиздавалась.

На данный момент пока не существует специальной монографии, охватывающей все музыкальное творчество Гнесина с подробной характеристикой его камерно-вокальной, камерно-инструментальной, симфонической и сценической музыки, а также особенностей композиторского стиля. Необходимо отметить, что целый ряд вопросов вообще не нашел отражения в научной литературе. Так, вокальные произведения, составляющие главную, определяющую область гнесинского творчества, изучены фрагментарно. В частности, преобладающее число романсов «символистского» периода — сочинений, в которых наиболее ярко проявились все типичные черты гнесинского стиля и которые составляют большую часть всего вокального наследия Гнесина, — остались практически «незамеченными» музыкальными критиками и воспринятыми как некий «подготовительный» этап в творчестве композитора. К примеру,

Б. В. Асафьев, характеризуя вокальные сочинения Гнесина, писал, что романсы 1900-1910-х годов были не тем путем, «на котором композитор мог бы найти ответ на волновавшие его мысли и чувства» [7, 89]. В обзорной статье Ю. Г, Крейна [92, 33] романсам «символистского» периода посвящено всего несколько строк. Похожим образом обстоит ситуация и с остальным музыкальным наследием композитора: оно отчасти фигурирует в обзорных статьях музыковедов, но не исследовано подробно. О научно-теоретическом наследии Гнесина не существует ни одной обзорной статьи, в которой хотя бы в общем плане рассматривался в совокупности весь корпус работ Гнесина. Об отдельных статьях композитора, в частности, писали С. С. Скребков [141] и М. С. Пекелис [114].

Всю имеющуюся литературу о Гнесине можно условно разделить на четыре группы.

К первой относятся рецензии на отдельные сочинения композитора (преимущественно, ранних лет), исполнявшиеся в концертах, либо опубликованные в печати. В основном, они отражают реакцию современников на данные произведения, а также «пунктиром» намечают характерные признаки композиторского стиля. Среди таких работ можно выделить статьи и заметки Н. Д. Кашкина (квинтет «Реквием», романсы, соната для виолончели и фортепиано [196, 197]), К. С. Сараджева («Из Шелли» [218]), Б. В. Карагичева («Из современной поэзии» [83]), А. Струве (соната для виолончели и фортепиано [152]), Л. С. Саминского («Песня пажа Алискана», «Розариум» [130, 131]). Краткие заметки Н.Я.Мясковского («Балаган», «Врубель», «Траурные пляски из "Песен об Адонисе" Шелли», романсы ор. 9, ор. 10, ор. 22 [101, 102, 103, 104, 105]) дают представление о том, насколько известна была музыка Гнесина уже в самые ранние годы его творчества. В частности, анализируя драматическую песню «Балаган» на стихи А. А. Блока, Мясковский уже тогда выявил характерные черты композиторского стиля Гнесина: «"Балаган" — очень типичный продукт гнесинской музы, со всеми ее достоинствами и недостатками. Как всегда, в нем есть ценная основная мысль, изощренность речи, форма ясного, но тонкого чекана, выдержанный, местами своеобразный гармонический склад. Наряду с этим, однако, некоторые строфы носят явный отпечаток вымученности, воплощаясь в трафаретно-гнесинские судорожно-изломанные мелодические линии» [105, 42]. Позднее некоторые сочинения Гнесина нашли отклик и в работах Б. В. Асафьева («Червь-победитель» [30], «Симфонический монумент 1905-1917» [29]), Д. В. Житомирского («Повесть о рыжем Мотеле» [81]), Р. В. Глезер (фортепианный квартет «Соната-фантазия» ор. 64 [31]) и других.

Ко второй группе относятся биографическо-музыковедческие работы более крупного масштаба, а именно: обзорные статьи о жизни и творчестве Гнесина с краткой характеристикой его стиля. Это, прежде всего, статьи и брошюры JI. С. Саминского, Ю. Д. Энгеля, А. Н. Дроздова, И. Я. Рыжкина, Р. В. Глезер, Ю. Г. Крейна. Одна из ранних — небольшая книга А. Н. Дроздова (1927) [78] — первого биографа Гнесина — фактически эскиз к творческому портрету своего современника. Однако она охватывает лишь часть жизненного пути композитора, поскольку была написана в то время, когда его жизненный путь был еще не завершен.

Статья И. Я. Рыжкина (1933) [125] — одного из учеников Гнесина — представляет собой попытку впервые обобщить творческие достижения композитора и определить его место в советской музыке (по некоторым данным, этот труд является частью задуманной, но не осуществленной монографии о Гнесине [92, 29]). Однако в ней, естественно, не учитывается значительный период жизни Гнесина (с 1933 по 1957 гг.).

Наиболее полное на сей день представление о музыкальном творчестве композитора в целом представлено в статье Ю. Г. Крейна [92]. Автор выделяет и рассматривает его основные направления — симфоническую, камерно-вокальную и камерно-инструментальную музыку, а также пытается проследить ее интонационные истоки. Однако автор не ставил своей задачей подробно изучить особенности творческого стиля Гнесина - здесь не обобщены типичные приемы письма, образная направленность, особенности формообразования и гармонии и т.п. Характеристика же отдельных сочинений крайне скупа.

Краткую характеристику творчества Гнесина дают Р. В. Глезер [176] и Д. В. Слепович [226]. Последний, в частности, делает акцент на еврейской народной музыке, ее претворении в сочинениях Гнесина и кратко рассматривает некоторые произведения композитора (циклы еврейских песен, «Повесть о рыжем Мотеле»).

К числу подобных работ можно отнести и первый и единственный в своем роде сборник, посвященный Гнесину [67], в котором была предпринята попытка объединить различные стороны его творческой деятельности: композиторскую, публицистскую, педагогическую и общественную. В сборник также вошли тексты некоторых воспоминаний композитора и фрагменты его статей, опубликованные с большими купюрами. Однако освещение многих тем неполно, фрагментарно; биографические сведения крайне скудны и относятся фактически только к раннему периоду жизни; мемуары и научные статьи композитора даются без комментариев.

В ряде публикаций Е.С.Власовой [20, 117] на основе исследования архивных материалов впервые сделана попытка рассмотреть личность композитора в историческом контексте, определить его место в культуре того времени и его значение для русского искусства. Автором были опубликованы документы, раскрывающие особенности мировоззрения Гнесина. Среди них — материалы, представляющие несомненную историческую ценность: воспоминания о встрече со Стравинским (1911), где четко определяется направленность творческой деятельности Гнесина — музыкальное просветительство; письмо И.В.Сталину (1931) с просьбой о прекращении преследований композитора, а также фрагмент стенограммы на Пленуме Совета Всероскомдрама 1931 года. Здесь композитор сформулировал свое отношение к деятельности РАПМ и общей ситуации в музыкальной культуре страны. Данные документы дают представление о том, что роль Гнесина в общественной жизни была значительной.

К третьей группе относятся более углубленные и крупные исследования, посвященные отдельным сторонам творческого наследия Гнесина. На сегодняшний день наиболее разработанной темой научного и композиторского творчества Гнесина является его теория музыкального чтения. Здесь нужно отметить работы И. В. Кривошеевой - ее диссертацию «Античность в музыкальной культуре Серебряного века (музыкально-театральные искания)» [93], а также отдельные статьи и сборник материалов «Вс. Мейерхольд и Мих. Гнесин» [23]. И. В. Кривошеева подробно исследовала и фактически реконструировала теорию Гнесина по его черновикам и наброскам, хранящимся в личном фонде композитора в РГАЛИ. Автор также тщательно изучила и связанную с теорией музыку композитора, созданную к спектаклям театра Мейерхольда - «Антигона», «Эдип-царь» и «Финикиянки».

Еврейской традиции, составляющей важную часть в творчестве Гнесина, посвящены работы Д. В. Слеповича [226], Л. С. Саминского [129], а также диссертация Р. Фломенбойм «Еврейская национальная школа в музыке. Юлий Энгель и Михаил Гнесин» [155].

Наконец, в четвертую небольшую группу можно выделить источники, связанные с историей семьи Гнесиных. В отдельных сборниках, таких как «Елена Фабиановна Гнесина. Воспоминания современников» [80] и «Гнесинский исторический сборник» [75] можно почерпнуть отрывочные биографические сведения. Некоторые факты биографии композитора приводятся в вышеупомянутых диссертации И. В. Кривошеевой и сборнике под редакцией Р. В. Глезер.

Как особо ценный источник информации необходимо выделить личный архив композитора, хранящийся в РГАЛИ10. Гнесин оставил богатейший

10 РГАЛИ. Фонд 2954. архив, содержащий нотные автографы, литературные рукописи (воспоминания, тексты выступлений и лекций, наброски статей и т. д.), рисунки, фотографии и письма. Литературное наследие Гнесина огромно. Однако лишь небольшая часть этих работ была опубликована (примерно одна треть), нередко — в значительном сокращении. Многие из них не закончены и существуют только в черновиках или набросках, некоторые же вообще утеряны. Сохранились также планы и конспекты отдельных лекций, выступлений, докладов; некоторые устные выступления Гнесина зафиксированы в виде стенограмм. Многие рукописи плохо поддаются расшифровке — они написаны карандашом. Однако, к счастью, большинство

II 12 из них было «продублировано» Е. Ю. Кистяковской , Н. Т. Гнесиной и

1 л

Г. М. Ванькович-Гнесиной (автографы чернилами и машинописные копии). Эти ценные материалы требуют скорейшей обработки, комментариев и публикации.

Ценные воспоминания, заметки и статьи, написанные Гнесиным в разные годы, посвящены современникам композитора — музыкантам, поэтам, художникам — М. А. Врубелю, А. А. Блоку, В. Э. Мейерхольду, С. В. Рахманинову, А. Н. Скрябину, И. Ф. Стравинскому, Д. Д. Шостаковичу, Б. В. Асафьеву, А. А. Крейну; а также великим предшественникам И. С. Баху, Л. ван Бетховену, Г. Ф. Генделю, Ф. Шопену, композиторам «Могучей кучки», А. Г. Рубинштейну.

Воспоминания представляют огромный свод материалов. В воспоминаниях и письмах содержатся ценнейшие биографические факты. Среди них: переписка Гнесина с М. О. Штейнбергом, Б. П. и Г. П. Юргенсонами, Т. К. Шейблером, Н. Я. Мясковским, А. Н. Дроздовым, Н. Н. Римской-Корсаковой, Д. Б. Кабалевским; воспоминания Гнесина о

A. К. Лядове, Н. И. Забеле-Врубель, А. К. Глазунове, И. Ф. Стравинском,

B. Э. Мейерхольде, А. А. Блоке, о своих консерваторских товарищах, о

11 Кистяковская Е. Ю. (годы жизни и инициалы не установлены) — ученица М. Ф. Гнесина.

12 Гнесина Надежда Товиевна (1881-1934) — первая жена М. Ф. Гнесина.

13 Ванькович-Гнесина Галина Маврикиевна (годы жизни не установлены) — вторая жена М. Ф. Гнесина, художница. приезде в Петербург в 1901 году, об истории создания своих сочинений и т.д. Исторический интерес представляют и стенограммы выступлений Гнесина (в частности, выступление перед студентами Московской консерватории в 1934 году о путях развития композитора и о взаимоотношении учителя и учеников); записные книжки и тетради.

Как видно из обзора представленной литературы, на сегодняшний момент ни одна из работ о композиторе не исследует подробно особенности музыкального стиля Гнесина применительно к его творчеству в целом, а также не рассматривает его наследие в контексте конкретного исторического времени.

Вышеизложенные соображения обусловили актуальность настоящей работы, которая предполагает решение следующих исследовательских задач:

• выделить основные этапы жизненного и творческого пути композитора;

• обозначить главные направления его творчества;

• охарактеризовать особенности композиторского стиля Гнесина;

• определить роль отечественного камерного вокального исполнительства в художественно-исторической панораме начала XX века

• выявить место и значение камерного вокального творчества в наследии композитора;

• охарактеризовать особенности вокального стиля Гнесина на примере его романсового творчества;

• определить роль жанра «стихотворения с музыкой» в вокальном наследии композитора;

• выявить значение теории музыкального чтения Гнесина и ее влияние на камерную вокальную музыку композитора;

• ввести в научный оборот корпус документальных материалов композитора, в частности, его воспоминания о выдающихся современниках, стенограммы и письма, расширяющие представление об особенностях его творческого пути и его роли в художественном наследии времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном музыкознании детально рассматриваются характерные черты композиторского стиля Гнесина в контексте художественных тенденций XX века, предпосылки формирования данных стилевых черт, музыкальные истоки творчества, а также подробно исследуются особенности вокальной музыки и ее взаимосвязь с «теорией музыкального чтения» Гнесина.

Методологическая база. Методология настоящего исследования основана на сочетании исторического, теоретического и текстологического подходов. Методологические принципы работы опираются также на публикацию и комментирование документов, впервые вводимых в научный оборот. Документальный корпус работы основан на привлечении материалов из личного фонда М. Ф. Гнесина, хранящегося в РГАЛИ.

Апробация исследования проходила на I Международной научной конференции «Наследие: русская музыка - мировая культура» (Московская консерватория, апрель 2008 года), XII Гнесинских чтениях (Музей-квартира Ел. Ф. Гнесиной, февраль 2007 года), Научной конференции «Музыкальная жизнь в годы Великой Отечественной войны» (в рамках фестиваля «60 лет памяти», Московская консерватория, апрель 2005 года). Отдельные положения диссертации нашли развитие в ряде статей общим объемом 5,7 п.л. Диссертация и автореферат обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского 21 сентября 2010 года.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. В отдельном разделе списка литературы указаны цитируемые в исследовании архивные собрания.