Мифологический театр Кокто ("Антигона", "Царь Эдип", "Орфей", "Адская машина") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Дубровина, Светлана Николаевна

  • Дубровина, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 167
Дубровина, Светлана Николаевна. Мифологический театр Кокто ("Антигона", "Царь Эдип", "Орфей", "Адская машина"): дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2001. 167 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологический театр Кокто ("Антигона", "Царь Эдип", "Орфей", "Адская машина")»

Неоклассические» тенденции во французской литературе эпохи между двух войн.

Обращение Жана Кокто к античным сюжетам в контексте эпохи.2

Творчество Жана Кокто в западноевропейском литературоведении.7

Творчество Жана Кокто в русском литературоведении.17

Цели и задачи исследования.19

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Дубровина, Светлана Николаевна

Заключение

Во французском театре XX столетия Кокто был одним из первых драматургов, обратившихся к древнегреческой трагедии. Его «Антигона» была создана в 1922 г., за десятилетие до появления пьес на античные сюжеты Жироду, Ануя, Сартра, Ионеско. Кто занимался тогда Софоклом? - задается вопросом Андре Френьо и отвечает, - Специалисты Сорбонны. После ухода Муне-Сюлли, "Эдипа" больше не играли нигде, кроме как в театрах на открытых сценах, и как!554

Точно так же как человек привыкает к дому, в котором живет, и не замечает его более, человечество, по мнению Кокто, привыкло к старым шедеврам, уже покрытым вековой пылью, переставшим воздействовать на зрителя или читателя, утратившим свою былую красоту и ясность. Заново открыть яркую молодость древнего шедевра и становится целью поэта.

В адаптациях двух великих трагедий Софокла Кокто открыл для себя драматургический метод, ставший основным в его театре, метод экспрессивной краткости, лаконичности, «полезности» каждого малейшего слова, жеста актера. Перевод этих двух трагедий весьма примечателен. Поэт открывает в них закон, который будет управлять всем его драматургическим творчеством.: необходимость, ту строгость действия, которая заставит его выбирать самое существенное и полезное. Это «конспекты» Софокла, нечто вроде трагических скетчей, где красная нить драмы не ослабляется ни на секунду и не оставляет зрителю времени даже вздохнуть до того момента, как, точно нож гильотины, упадет занавес 555.

В своих адаптациях драматург очень точно следует за сюжетным рисунком трагедий Софокла. В то же время он значительно изменяет язык персонажей, по-новому интерпретирует проблему античного рока, меняет ритм действия на более стремительный, экспрессивный, приближая древнегреческую трагедию к современному зрителю, стремясь охватить ее единым взглядом с огромного расстояния в более чем две тысячи лет.

В адаптациях Кокто максимально задействованы возможности всех составляющих театрального искусства. Драматург принимал непосредственное участие в создании своих спектаклей, и свет, декорации, костюмы, маски героев тщательно разрабатывались им 'для достижения более сильного зрительского восприятия. Постановка «Антигоны» по своему духу еще очень близка к авангардистским поискам «Зазывал», «Быка на крыше» и «Новобрачных с Эйфелевой башни». Это время цирковых номеров, пантомимы, музыки и танца в театре, доминирования зрелищной стороны спектакля над его вербальным уровнем. Соответственно, сухой, лишенный какого бы то ни было пафоса или лирических ноток язык «Антигоны» противостоял пластической стороне спектакля Дюллена. Пьеса «Царь Эдип» и ее постановка 1937 г. в целом также следуют этой тенденции.

В этих постановках Кокто идет в ногу с поисками французского театра начала двадцатых годов XX века, противопоставившим театру священных чудовищ, театру одного актера и отдельных, наиболее эффектных сцен единое целое театральной

554 A. Fraigneau "Cocteau par lui- même", op. cit., p. 51

555 P. Dubourg «Dramaturgie de Jean Cocteau», op. cit., p. 30 постановки556. Драматург отказывается от традиционных для постановок древнегреческих трагедий в XIX столетии белых одеяний актеров, впечатляющих массовых сцен, патетической манеры игры актеров. Напротив, для его «античных» спектаклей характерна чистота линий и формы костюмов, декораций.

Форма должна быть формой духа. Не способом описывать вещи, но

557 представлять их. Эта мысль Жана Кокто полностью воплотилась в его театре. Форма, в которую драматург облекает свою идею, - это не просто текст пьесы, это форма самой мысли, где нераздельно связаны зрительный образ, музыка, слова, с се чувства, превращая театральную постановку в пластическое выражение поэзии

С другой стороны, в противовес авангардистским течениям во французской литературе начала-середины двадцатых годов, когда были написаны «Антигона», «Царь Эдип», «Орфей», язык пьес Кокто традиционен, классичен даже, но при этом лишен всяческой стилизации «под античность»: Кокто современен (moderne); он сам подобен своему ясному и значительному языку, очень современному, неожиданному, блестящему, но и очень классическому559.

Необычная для французского театра начала 20-х гг. XX века «театральность» ранних спектаклей Кокто, акцент на зрелищную, пластическую сторону постановок обусловлены в первую очередь стремлением драматурга в «Антигоне» и «Царе Эдипе» воссоздать не историю своих героев, а возродить сам миф о них, заново сотворить миф о Греции.

Греция французского драматурга увидена им с высоты птичьего полета, т.е. все-таки остается недосягаемой для современника. С другой стороны, с такого расстояния у античного шедевра обнаруживаются новые черты, по-иному видится его красота. Кокто не просто принимает эти мифы и этих богов; он их преобразует; он не лишает их всех традиционных черт, а напротив, сохраняет некоторые из них, великолепно их подчеркивая560. Отсюда - никакой стилизации, а, наоборот, современные костюмы, декорации. С другой стороны, необычные маски, созданные самим драматургом, так же как и экспрессивность языка пьес, должны были, по замыслу автора, создать для актера и зрителя ту необходимую инобытийную обстановку, в которой только и могло родиться новое восприятие столь отдаленного от современника во времени и в культурном пространстве шедевра.

Греция Жана Кокто своеобычна, он не пытается воссоздавать типические черты, присущие эпохе античности в глазах современника, а, напротив, выявляет под новым углом зрения новые красоты древних шедевров. В отличие от Древней Эллады, населенной множеством богов, управляющих судьбой человека, гневных или милостивых, могущественных, вступающих в непосредственный контакт с человеком, в Греции, возникающей в драматургических произведениях Жана Кокто, боги присутствуют неявно. С одной стороны, к богам взывает хор, им молится

556 "Le théâtre en France du Moyen Age à nos jours", op. cit., p. 674-675

557 J. Cocteau « Le Rappel à l'ordre », op. cit., p. 230

558 J. Cocteau "Antigone, suivi de les Mariés de la Tour Eiffel", op. cit., p. 70

559 R. Amadou « Le médium naturel » // « La Table ronde. Autour de Jean Cocteau », 1955, n94, p. 91-105, p. 103

560 ibid, p. 101

Антигона, она карают Эдипа. И в то же время, действие Антигоны, Эдипа - только чистый жест, не оправданный верой561.

В целом, пафос обращения Кокто к античной тематике в начале двадцатых годов в большой степени связан со стремлением обозначить и обосновать сложный комплекс идей об искусстве, который в эту эпоху постепенно формируется у поэта, и который затем получает цельную, разветвленную, сферически совершенную форму в последующем творчестве автора, последовательно проявляясь в критических работах - «Бремя бытия», «Дневник одного неизвестного», в театре - «Орфей», «Адская машина», «Орел о двух головах», «Федра», «Молодой человек и смерть», в поэзии.

В «Антигоне» и «Царе Эдипе» Кокто как бы намечает путь к созданию оригинальных произведений, - «Адской машины» и «Орфея». Кокто обращается к античному театру и античной мифологии, адаптируя и осовременивая тексты Софокла в своей «Антигоне ».и «Царе Эдипе ».Отсюда один шаг до современной интерпретации мифа в пьесах, уже целиком принадлежащих Кокто, - в «Орфее».и «Адской машине».562.

Наряду с ранними программными манифестами поэта - «Профессиональной тайной», предисловием 1922 г. к «Новобрачным», - адаптации античных шедевров "Антигона" и "Царь Эдип" как бы сами являются театральным манифестом. В них Кокто впервые являет свою внутреннюю линию, стержень, на котором в дальнейшем будут держаться не только его театр, но и критические статьи, киносценарии, живопись, графика.

С начала двадцатых годов до эпохи тридцатых, от «Антигоны» к «Адской машине», Жан Кокто существенно изменил свой драматургический метод, при этом оставаясь на пути достижения одной и той же цели: выражения поэтического всеми средствами театра.

Уже к середине двадцатых годов драматург ищет новых выразительных средств для создания поэзии театра. С точки зрения драматургических приемов, он приходит к более традиционному театру, близкому к театру языка, но при этом сохраняющем яркую зрелищную сторону ранних постановок. Костюмы уже гораздо более обыденны, не стилизованны, декорации - гостиная в обычном буржуазном доме - вполне традиционны. Зрелищность, захватывающая зрителя театральность «Орфея» достигается совсем иными путями, нежели это было во времена «Антигоны»: за счет развернутой любовной интриги, напоминающей о пьесах театра бульваров, стремительных диалогов, переплетения различных жанровых элементов (фарсовых, мелодраматических, трагедийных), столкновения и обыгрывания обыденных образов и предметов с их новым, метафорическим прочтением.

Адская машина» стала продолжением этих поисков. В отличие от «Орфея», сюжетно и отдельными элементами и образами явно отсылающего к авангардной эпохе середины двадцатых, здесь уже не столь заметно влияние сюрреалистической

561 «Cocteau et les mythes», op. cit., p. 95

562 Рыкова H. Я. «Жан Кокто» // Jean Cocteau "Thomas l'imposteur. Orphée. La Voix humaine. La machine à écrir. Poésie", op. cit., p. 326 традиции. И, одновременно, практически исчезает влияние шедевра Софокла, явившее себя со всей определенностью в «Антигоне» и «Царе Эдипе».

Основой «Адской машины» Кокто становится уже не шедевр Софокла, но собственное мировосприятие французского драматурга, богатый образами мир творца, поэтическая реальность, противостоящая псевдореальности обыденного.

В этой пьесе Кокто не стремится сохранить трагедию, пусть и значительно сокращая, «иссушая» ее, он создает трагикомедию с элементами, заимствованными у театра бульваров. В «Адской машине» Кокто снова возвращается к традиционному французскому «театру языка», вслед за Корнелем, Расином, Вольтером значительно обогащая древний сюжет новыми событиями, персонажами, образами, - в противоположность ранним спектаклям, ориентированным скорее на пластическую, зрелищную сторону постановки. Несмотря на захватывающее действие спектакля, которое предполагает текст пьесы (примером тому - постановка Жуве 1934 г., созданная в сотрудничестве с Кокто и признанная критиками одной из лучших во французском театре эпохи между двумя войнами), все же диалоги играют в пьесе главную роль. Если в «Антигоне» в постановке Дюллена, как мы уже видели выше, вся новизна спектакля сосредоточилась на необычных костюмах, хореографии и т.д., то тон «Адской машине» в первую очередь задает вербальный пласт драмы.

С другой стороны, как и в «Антигоне» и в «Царе Эдипе», где стремлением драматурга было скорее возродить саму Грецию, миф о ней, чем рассказать историю Антигоны и Эдипа, так и при создании «Адской машины» Кокто снова обращается непосредственно к самому шедевру, сам миф об Эдипе становится протагонистом драмы. Так, в финале пьесы Эдип из героя современной драмы снова превращается в легенду, но не в легенду о преобразованном посредством чудовищной трагедии мудром слепце Эдипе, а скорее в легенду о совершенном произведении искусства.

Тем не менее, и «Орфея» и «Адскую машину» невозможно однозначно отнести к интеллектуальному театру, театру слова. В них, как и в захватывающих пьесах театра бульваров, Кокто удалось удерживать зрение и слух (зрителей) в равной зачарованности563 сценическим действом.

В целом, несмотря на многочисленные обвинения в эклектизме, связанные в основном с огромным количеством различных техник и жанров, которыми Кокто с легкостью - и в совершенстве - овладевал, поэт всю свою долгую творческую жизнь был удивительно последователен при создании в своих творениях образа мира Поэзии, который только и считал своей родной стихией.

За новым образом эдиповой истории отчетливо проступает поэтический мир, тщательно воссоздаваемый драматургом в различных вариантах -кинематографическом, пластическом, драматическом, критическом - с середины двадцатых годов и на протяжении всей дальнейшей творческой деятельности. При этом трагичность сюжета подспудно питается корнями пародии, фарса, клоунады. За высокими образами иного, поэтического измерения, страшными фигурами Сфинкс, Анубиса, Смерти проглядывает легкая улыбка автора, словно предлагающего читателю, зрителю не принимать сотканного им полотна всерьез, но все же видеть, или даже предчувствовать за его полупрозрачной материей подлинную трагичность мироздания.

563 Р. Опш1у "Ьа Еёепе", ор. ей., р.