Микробный биоценоз кожи и его роль в течении пиодермии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Поршина, Оксана Владимировна

  • Поршина, Оксана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 149
Поршина, Оксана Владимировна. Микробный биоценоз кожи и его роль в течении пиодермии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. . 0. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поршина, Оксана Владимировна

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ. 4 ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБНОГО БИОЦЕНОЗА КОЖИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. Г. Современные представления о пиодермиях.

1.2. Особенности морфо-функционального строения кожи в 11 детском возрасте.

1.3. Микробный биоценоз кожи в норме.

1.4. Значение микрофлоры в клинике развития пиодермии.

1.5. Теоретические предпосылки возможности прогнозирования 27 пиодермии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика детей, больных пиодермиями.

2.2. Материалы и методы микробиологических исследований.

Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И ВИДОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ КОЖИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЯМИ.

3.1. Характеристика микробного биоценоза кожи в зависимости от возрастной группы.

3.2. Роль биотопа в формировании микробного биоценоза кожи при пиодермии.

3.3. Изменение микрофлоры при различном течении пиодермии.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИКРОФЛОРЫ КОЖИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЯМИ.

4.1. Сравнительная характеристика частоты экспрессии факторов патогенности и резистентности к антибиотикам микрофлоры кожи у больных пиодермией и здоровых детей разного возраста.

4.2. Влияние биотопа на факторы патогенности микроорганизмов и резистентность к антибиотикам.

4.3. Динамика факторов патогенности и резистентности к антибиотикам микроорганизмов в зависимости от клинического течения пиодермии.

Глава 5. АНТИЛИЗОЦИМНАЯ АКТИВНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ КАК

ПРИЗНАК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ПИОДЕРМИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробный биоценоз кожи и его роль в течении пиодермии у детей»

Актуальность темы: Пиодермии - заболевания кожи и подкожной жировой клетчатки, проявляющиеся гнойным воспалением, продолжают оставаться часто встречающимися дерматозами в повседневной практике врача-дерматолога (Скрипкин Ю.К., 2000). При этом клиническое выздоровление больных глубокими пиодермиями отмечается не более чем у 76-80%, а рецидивы регистрируются у 10-18% больных (Волкова Е.Н. с соавт., 2004)

Высокий уровень заболеваемости, склонность к торпидному, рецидивирующему течению, потеря трудоспособности, инвалидизация в тяжелых случаях, увеличение сроков и стоимости лечения ложатся тяжким бременем на государство и выводят хронические пиодермии в ранг медико-социальной проблемы (Сорокина Е.В. с соавт., 2005)

Среди всех групп населения наиболее подвержены гнойничковым заболеваниям дети (Суворова К.Н. с соавт., 1996). Гнойничковые заболевания кожи в период новорожденности и грудного возраста составляют 25-60% от общего числа обращений с дерматозами. Так, по данным клиники дерматологии Санкт-Петербургского медицинского института (Зверькова Ф.А., 1983) среди новорожденных с поражением пупочной ранки стафилодермии были выявлены у 30 % .

По мере роста ребенка происходят изменения в структуре кожи и соответственно изменяется клиническая картина пиодермии, поэтому уровень заболеваемости остается достаточно высоким, то есть до 70% обращений к дерматологу обусловлены гнойничковыми заболеваниями (Скрипкин Ю.К., 2000). Если ранее пиодермии были распространены среди так называемых социально неблагополучных групп населения с низким санитарно-гигиеническим уровнем, то к 90-м годам двадцатого столетия они получили широкое распространение и среди групп населения с достаточно высоким уровнем доходов (Краснощеков Т.П., 1992). Следует отметить, что применение, антибиотиков и других химиотерапевтических средств для лечения гнойничковых заболеваний, не оказало сколько-нибудь существенного влияния на распространенность пиодермии (Мордовцева В.Н. с соавт., 1994). В последние десятилетия наблюдается рост, не только острых форм пиодермии, но и переход их в хронические формы, резистентные к проводимой терапии (Абайтова Н.Е., 1991; Главинская Т.А., 2000).

Гнойничковые заболевания кожи среди дерматозов детского возраста занимают ведущее место. Опасность представляет быстрое эпидемическое распространение гнойно-воспалительных заболеваний кожи в детских коллективах. Наличие на коже очага инфекции приводит к возможности аутоинокуляции . других органов и систем патогенными микроорганизмами (как правило, стафилококками) вплоть до развития септических, состояний. Хронические затяжные формы пиодермий, существенно влияя на качество жизни- больных, могут приводить к инвалидизации детей (Суворова К.Н. с соавт., 1996; Arnold Н.М. et al., 1990).

Микробный биоценоз кожного покрова представляет собой уникальную открытую микробиологическую систему, со сложной регуляцией. Необходим подход; позволяющий осуществить достоверную оценку структуры микробного сообщества, его взаимодействие с иммунной системой организма человека. Соотношение микрофлоры кожного покрова может служить показателем функциональной полноценности механизмов макроорганизма (Клемпарская Н.Н., 1989, Сытник С.И., 1994, Becker EX., Kermode J:C., Naccache PH. et ah,1985).

В патологических условиях, к которым можно отнести переохлаждение, стресс и экологические выбросы в атмосферу, происходит селекция условно-патогенных бактерий; приобретаются факторы патогенности и персистенции., В результате возникает и поддерживается транслокация микробов; и токсинов в кровяное русло и инфицирование лимфоидной ткани, поэтому условно-патогенные микроорганизмы -представители нормальной микрофлоры человека могут явиться этиологическими: агентами гнойно-септических заболеваний кожного покрова (Ливанов А.В., 2001).

Имеются данные о количественном и качественном составе отдельных микробных биотопов кожи: (Нобл У.К., 1986; Сытник С.И., 1994; Пронина Е.А., 1995), однако не изучены: особенности формирования микробного биоценоза у детей^ в частности при пиодермиях. Неизвестна динамика и роль факторов персистенции, патогенности микроорганизмов при этой патологии, что может существенно: влиять на течение заболевания; поэтому эффективность терапии пиодермии во многом определяется состоянием микробного биоценоза кожи (Сафронов А.А, Желтова В.И., 1990)

Вероятно, малоудовлетворительные результаты лечения этой патологии объясняются не только и даже не столько несовершенством применяемых методов лечения, сколько' недостаточным изучением патофизиологических и патоморфологических процессов, являющихся основой клинической симптоматики пиодермий; в частности, детского возраста.

Таким образом, увеличение заболеваемости населения'пиодермиями, трудности в лечении этой: патологии, неизученные механизмы-взаимодействия макро- и микроорганизмов - все это предопределило интерес к разработке новых подходов в изучении этиологии гнойничковых заболеваний, а также возможности прогнозирования течения этой патологии и её исходов.

Необходимость решения вышеуказанных вопросов определила актуальность исследования и предопределило идею проводимой работы по выяснению причинно-следственных, отношений между свойствами микробного биоценоза кожи и течением пиодермии у детей.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской1 государственной медицинской академии (№ 01.20.02.15178).

Автор лично участвовал в подготовке и написании работы.

Цель исследования: определить особенности микробного биоценоза кожи и, биологических свойств возбудителей у детей, больных пиодермиями, и установить возможности их использования в прогнозировании- течения и тяжести гнойно-воспалительного процесса.

Задачи исследования.

1. Изучить микробный биоценоз кожи здоровых детей в возрасте от 1 года до 14 лет.

2. Оценить связь количественных и качественных показателей микробиоценоза кожи детей, больных пиодермиями, с возрастом и биотопом.

3; Выявить особенности микробного биоценоза кожи с учетом течения гнойно-воспалительного кожного процесса

4. Установить информативный показатель в прогнозировании течения пиодермии, основанный на особенностях микробного биоценоза кожи.

Научная новизна.

Определена динамика формирования микробного биоценоза кожи в зависимости от возраста у здоровых детей и детей, больных пиодермиями.

Выявлена дискретная роль микрофлоры кожи разных биотопов (очаг воспаления, околоочаговая зона, прилегающая видимо неизмененная кожа) в развитии заболевания.

Доказана роль факторов патогенности, персистенции и антибиотикорезистентности в формировании острой и хронической гнойно-воспалительной патологии кожного покрова у детей.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные в работе данные определяют факторы, способствующие хроническому течению заболевания, что существенно повышает эффективность проводимость лечения пиодермии.

Разработан новый подход к прогнозированию течения гнойно-воспалительных заболеваний кожи. Способ прогнозирования пиодермии (патент РФ № 2258220 от 10:08;2005) позволяет корректировать проводимое лечение у больных с высоким риском развития хронической пиодермии, что повышает его клиническую эффективность.

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественный и качественный состав микробного биоценоза кожи у детей, больных пиодермиями, зависит от возраста, биотопа и течения; пиодермии.

2. В околоочаговой зоне при хроническом течении пиодермии происходит селекция штаммов стафилококков с высокими персистентными свойствами и антибиотикорезистентностью.

3. Новый методический подход к прогнозированию течения заболевания на основе изученных: свойств стафилококков позволяет повысить эффективность лечения пиодермии.

Внедрение результатов в практику.

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в деятельность консультационно-диагностического Центра Муниципальной детской городской клинической; больницы (протокол от 29.08.2006), стационарного отделения Областного Оренбургского кожно-венерологического диспансера (протокол от 22.05.2006), кожно-венерологического отделения 359 Оренбургского военного госпиталя (протокол от 27.03.2006.).

Обоснованные теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс в Оренбургской государственной медицинской академии на кафедре кожных и венерических болезней (протокол от 05.09.2006.)

Личный вклад автора.

Автор принимал личное участие в сборе исходных данных, бактериологическом исследовании, углубленном дерматологическом осмотре больных и их обследовании в клинике. Самостоятельно провел анализ микробиологических данных, амбулаторных карт исследуемых больных и здоровых лиц из группы сравнения, статистическую обработку материалов.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования доложены:

-на I Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург,

2003),

-юбилейной межрегиональной конференции дерматовенерологов, посвященной 1000-летию г.Казани (г.Казань,2005),

-на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2002),

-на научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург 2002, 2003, 2004),

-на заседаниях Оренбургского отделения Российского общества дерматовенерологов (Оренбург, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006).

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 патента на изобретение («Способ прогнозирования пиодермии» патент РФ № 2258220 от 10.08.05; «Способ прогнозирования эффективности эфферентной терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях» патент РФ № 2244931 от 20.01.2005).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 25 рисунками. Библиографический указатель включает 205 источников, из которых 140 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Поршина, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ5

1. Количественные и качественные показатели микробного биоценоза кожи у здоровых детей изменяются^. зависимости от возраста: у детей от 1 года до 5 лет в микрофлоре кожи преобладают коринебактерии. У детей от 6 до 10 лет количество коринебактерии на коже снижается , но* повышается количество стафилококков и бацилл. У детей, в возрасте от 11 до 14 лет в микробном биоценозе кожи-отмечено: преобладание стафилококков, как самого распространенного вида микроорганизмов. Из известных стафилококков наиболее часто встречался S.epidermidis.

2. В микробном биоценозе кожи у больных пиодермиями детей выявлены значительные отличия в зависимости от, биотопа: значительно повышается количество патогенных стафилококков в околоочаговой зоне и на прилегающей видимо неизмененной коже. При. этом у больных детей на коже распространенность патогенных стафилококков значительно выше, чем у здоровых детей, на аналогичных участках кожи.

3. Отмечено изменение микробного биоценоза по биотопам при остром и хроническом течении пиодермии: при; остром течении преобладание стафилококков в очаге поражения и нормализация микрофлоры в околоочаговой зоне и на прилегающей: видимо неизмененной здорово коже. При хронической пиодермии во втором и третьем биотопах отмечено увеличение частоты встречаемости условно-патогенной микрофлоры, что свидетельствует о снижении колонизационной резистентности кожи, возможности присоединения вторичной инфекции и хронизации пиодермии.

4. У больных пиодермией детей независимо от возраста: выявлена селекция штаммов стафилококков с высоким уровнем антилизоцимной активности в околоочаговой зоне. При остром течении пиодермии уровень антилизоцимной: активности стафилококков ниже 6 мкг/мл, а при хронической - выше 6 мкг/мл. Выявленная особенность, стала информативным показателем и; легла в основу способа прогнозирования течения; пиодермии (патент РФ № 2258220 от 10.08.2005)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики и. прогнозирования течения: пиодермий очень важно изучение потенциального возбудителя, находящегося не в очаге поражения, а в около очаговой зоне, то есть учитывать биотоп, экологическую нишу возбудителя. Именно в- околоочаговой зоне у микроорганизма могут быть совсем другие свойства до начала воспалительного процесса. В околоочаговой зоне идет накопление возбудителя; (стафилококков) с более высоким уровнем антилизоцимной активности.

2. Выделяют культуру S;aureus и S.epidermidis в околочаговой зоне. Определяют у выделенных культур уровень, антилизоцимной активности. При показателях антилизоцимной активности ниже 5,5±0,5 мкг/мл прогнозируют острое течение пиодермии^ при показателях выше 6;0±0,5 мкг/мл прогнозируют хроническое течение пиодермии.

3. Уровень антилизоцимной активности, проявляемой возбудителем в околоочаговой зоне воспаления, служит наиболее информативным параметром позволяющим осуществить прогнозирование течения кожного инфекционного воспалительного процесса.

4. За уровень антилизоцимной активности исследуемых культур принимают максимальное значение концентрации лизоцима в среде, при которой еще наблюдается рост микрококка. Антилизоцимную активность выражают в микрограммах инактивированного лизоцима. Общая продолжительность этапа составляет 1 сутки.