Микроэкологические нарушения и их коррекция при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите (на примере г. Сургута) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат медицинских наук Клюева, Лидия Александровна

  • Клюева, Лидия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 119
Клюева, Лидия Александровна. Микроэкологические нарушения и их коррекция при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите (на примере г. Сургута): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.16 - Экология. Сургут. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клюева, Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ И ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ АФТОЗНОМ СТОМАТИТЕ (обзор литературы).

1.1. Современное представление о проблеме хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

1.2. Микробная экология полости рта в норме и при воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта.

1.3. Ферментные факторы колонизации микрофлоры слизистых полости рта, носа и кишечника.

1.4. Бактериальные препараты для коррекции микрофлоры полости рта и её метаболитов в организме человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы исследования полости рта.

2.3. Бактериологические и биохимические методы исследования.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО АФТОЗНОГО СТОМАТИТА.

3.1. Состояние слизистой оболочки полости рта у исследуемых лиц при плановом медицинском осмотре.

3.2. Стоматологический статус больных с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.

3.3. Биологическая характеристика ротовой жидкости больных с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.

Глава 4. БИОЦЕНОЗ СЛИЗИСТОЙ ПОЛОСТИ РТА, НОСА И КИШЕЧНИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ АФТОЗНОМ СТОМАТИТЕ.

4.1. Биоценоз полости рта и слизистой носа в исследуемых группах.

4.2. Характеристика микробных сообществ полости рта при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите.

4.3. Диагностическая информативность факторов колонизации микрофлоры слизистой носа и зева.

4.3. Микроэкологические и биохимические особенности микрофлоры кишечника в опытных группах.

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭУБИОТИКОВ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ КОРРЕКЦИИ МИКРОФЛОРЫ СЛИЗИСТОЙ

ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА.

5.1. Биологические свойства эубиотиков, используемых для коррекции микрофлоры слизистой оболочки полости рта.

5.2. Диаминооксидазная и антагонистическая активность представителей рода Lactobacillus, используемых в бакпрепаратах.

5.3. Эффективность коррекции микрофлоры полости рта и кишечника эубиотиками при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите.

Глава 6. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ КОРРЕКЦИИ ЭУБИОТИКАМИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ АФТОЗНОМ СТОМАТИТЕ (обсуждение результатов).

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлЗ - аллергические заболевания

БФБ - бифидобактерии

ГИ - гигиенический индекс

ГКП - гемолитические кишечные палочки

ДАО - диаминооксидазная активность

ДК - диагностический коэффициент

ДрК - дрожжевые клетки

КО - коэффициент общности

КОЕ - колониеобразующие единицы

КПУ индекс - кариес, пломба, удаленный зуб

КР - колонизационная резистентность

КФМ - кокковые формы микроорганизмов

ЛБ - лактобактерии

ЛПС - липополисахарид

НГИЗ - неспецифические гастроинтестинальные заболевания

ОККП - общее количество кишечных палочек

ПС - процент сходства

СОПР - слизистая оболочка полости рта

УПМ - условно патогенные микроорганизмы

ХРАС - хронический рецидивирующий афтозный стоматит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкологические нарушения и их коррекция при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите (на примере г. Сургута)»

Актуальность темы. Важным разделом современной стоматологии являются заболевания слизистой оболочки полости рта. Находясь под постоянным воздействием внешних и внутренних факторов, она является локальным проявлением различных заболеваний. Изменения слизистой оболочки полости рта часто являются первыми симптомами заболеваний крови, эндокринных нарушений, патологии желудочно-кишечного тракта [15, 163].

Трудности диагностики патологии слизистой оболочки полости рта заключаются в многообразии заболеваний, локализующихся в этой области, в различии их этиологии и патогенеза и часто в значительном сходстве клинических проявлений. При этом следует отметить, что этиология и патогенез многих заболеваний слизистой оболочки полости рта окончательно не выяснены [79,148].

Действие неблагоприятных факторов внешней среды, нерациональная антибиотикотерапия приводят к нарушению биоценоза слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта человека. Наиболее эффективными препаратами для лечения и профилактики дисбиотических состояний являются эубиотики, которые реализуют экологические механизмы в нормализации биоценозов и не вызывают побочных действий [24, 134, 158].

Учитывая, что нарушения микрофлоры полости рта способствуют развитию многих стоматологических заболеваний, растет интерес исследователей к применению эубиотиков в стоматологии [2, 51, 90, 131, 156, 161].

Расширение сферы их применения выдвигает необходимость поиска микроорганизмов из представителей соответствующих биотопов. Среди них наиболее перспективны лактобактерии рода Acidophilus, которые входят в состав микробиоценозов открытых полостей организма человека [102, 191].

В плане коррекции нарушений микробной экологии акцент делается на применение эубиотиков, принципы отбора и формы применения которых постоянно совершенствуются [103, 111, 149]. При использовании эубиотиков различные исследователи опирались на их антагонистическую активность, иммуномодулирующее действие, антибиотикорезистентность, адгезивность, природный синергизм [65, 77, 207].

Фрагментарность изучения микробной экологии слизистых полости рта при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите во взаимосвязи с микрофлорой носа и кишечника, совершенствование способов применения эубио-тиков определяют актуальность избранной темы в теоретическом и практическом аспектах.

Цель работы. Оценить эффективность коррекции микроэкологических нарушений эубиотиками при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и клиническую характеристику хронического афтозного стоматита в условиях города Сургута.

2. Изучить состояния микробной экологии слизистых полости рта при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите во взаимосвязи с микрофлорой носа и кишечника.

3. Исследовать биологические свойства ротовой жидкости и ферментные факторы колонизации микрофлоры слизистых оболочек.

4. Дать оценку биологическим свойствам эубиотиков и разработать диагностическую модель показаний к коррекции нарушений микрофлоры слизистой полости рта и кишечника.

Научная новизна работы

Впервые установлена взаимосвязь между нарушением биоценоза слизистой полости рта, носа и кишечника при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите. Выделение S. aureus и S. epidermidis с гемолитическими свойствами со слизистой носа и зева свидетельствует о дисбактериозе слизистых оболочек полости рта и кишечника. Снижение содержания представителей Streptococcus, Lactobacillus при увеличении количества дрожжеподобных клеток рода Candida и появление в биоценозе полости рта Е. coli указывает на усугубление дисбиотических состояний этих биотопов.

Впервые изучена взаимосвязь биологических свойств ротовой жидкости и ферментных факторов колонизации микрофлоры слизистых рта при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите. Для изолятов микроорганизмов со слизистой носа и зева характерна их высокая ферментативная активность, которая способствует колонизации и персистенции бактерий в условиях повышенного содержания гистамина и мочевины.

Результаты исследования являются основой для дифференцированного подхода к оценке нарушения микробиоценоза полости рта у больных с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и дают возможность прогнозировать носительство штаммов условно-патогенных микроорганизмов и их роль в качестве этиологических агентов при заболеваниях полости рта.

Определена частота встречаемости хронического рецидивирующего аф-тозного стоматита на примере города Сургута.

Практическая значимость работы

Проявление хронического рецидивирующего афтозного стоматита является диагностическим признаком дисбактериоза кишечника, что диктует необходимость коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Показатели содержания гистамина, мочевины и лизоцимной активности в ротовой жидкости наряду с выделением S. aureus и S. epidermidis с гемолитическими свойствами со слизистой носа и зева могут быть использованы в оценке степени тяжести хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

Результаты клинико-лабораторных тестов с наибольшими диагностическими коэффициентами являются показанием к коррекции нарушений микрофлоры полости рта и кишечника.

Для коррекции дисбактериоза необходимо принимать кисломолочные смеси внутрь и в виде ротовых ванночек. Применение живых лактобактерий проводится под контролем их биологических характеристик с учетом степени антагонизма к выделенным от больных штаммов микроорганизмов.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена по региональной программе «Микробная экология человека в условиях Севера» (номер государственной регистрации темы во ВНИЦ 01.200.1 18565) и Городской целевой программе охраны природы и рационального использования природных ресурсов города Сургута на 2002-2005 годы «Внедрение системы биологической оценки резистентности организма на воздействие экологических факторов». Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Коррекция дисбиоценоза при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите» (Сургут, 2005), получено свидетельство Казпатента на изобретение № 8601 от 24.08.98 «Способ лечения гингивитов и пародонтитов».

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологических клиник «Дэнтэкс» и «Для вашей семьи» г. Сургута, в учебный процесс кафедр микробиологии, общей врачебной практики Сургутского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная перестройка биоценоза полости рта свидетельствует о дисбактериозе. Нарушения микроэкологии кишечника способствуют прогрес-сированию патологических процессов в полости рта.

2. Декарбоксилирующая, протеолитическая и уреазная активность, анти-лизоцимный признак свидетельствуют о повышенном потенциале микроорганизмов к колонизации и персистенции бактерий слизистой оболочки полости рта.

3. Показанием для использования эубиотиков в лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита является диагностически значимая степень нарушения биоценоза и биологическая характеристика ротовой жидкости.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях молодых ученых, научных конференциях СурГУ, Городском обществе стоматологов (2001- 2005). Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах и учебно-методических пособиях для студентов, аспирантов и врачей, которые используются в учебном процессе кафедр микробиологии и терапии. 9

Заключение диссертации по теме «Экология», Клюева, Лидия Александровна

102 ВЫВОДЫ

1. В условиях северного города хронический рецидивирующий афтоз-ный стоматит при плановом медицинском осмотре выявляется в 18,7 % случаев, что значительно чаще, чем при активном обращении больных. Течение стоматита в основном сопровождается заболеваниями желудочно-кишечного тракта (86,6 % случаев), аллергическими заболеваниями (32,6 %), значительным ухудшением гигиенического состояния полости рта.

2. Повышенное содержание гистамина и мочевины в ротовой жидкости на фоне снижения её лизоцимной активности отражает выраженность воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта.

3. Проявление хронического рецидивирующего афтозного стоматита является диагностическим признаком дисбактериоза кишечника: выделение S. aureus и S. epidermidis с гемолитическими свойствами со слизистой носа и зева в количестве более 3 логарифмов свидетельствует о дисбактериозе слизистых оболочек полости рта и кишечника. Снижение содержания представителей Streptococcus, Lactobacillus при увеличении количества дрожжепо-добных клеток рода Candida указывает на усугубление дисбиотических состояний этих биотопов.

4. Наличие высокой ферментативной активности у изолятов представителей рода Staphylococcus со слизистой носа и зева, способствующей колонизации и персистенции бактерий, является прогностическим фактором тяжести и хронизации течения воспалительного заболевания слизистой оболочки полости рта.

5. Нарушения микробной экологии кишечника у больных с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом связаны со снижением содержания в кишечнике лактобактерий, количества Е. coli, появлением условно-патогенных энтеробактерий, снижением бифидобактерий и сопровождается высокой гистидиндекарбоксилазной активностью Е. coli, наиболее выраженной у гемолитических форм.

6. Лечение хронического рецидивирующего афтозного стоматита с применением живых лактобактерий под контролем их биологических характеристик и с учетом степени антагонизма к выделенным от больных штаммов микроорганизмов обеспечивает высокий лечебный эффект, подтвержденный клиническими и бактериологическими результатами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проявление хронического рецидивирующего афтозного стоматита является диагностическим признаком дисбактериоза кишечника, что диктует необходимость коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

2. Показатели содержания гистамина, мочевины и лизоцимной активности в ротовой жидкости и выделение S. aureus и S. epidermidis с гемолитическими свойствами со слизистой носа и зева, могут быть использованы в оценке степени тяжести хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

3. Результаты клинико-лабораторных тестов с наибольшими диагностическими коэффициентами являются показанием к коррекции нарушений « микрофлоры полости рта и кишечника.

4. Для коррекции дисбактериоза необходимо принимать кисломолочные смеси внутрь и в виде ротовых ванночек. Применение живых лактобактерий проводится под контролем их биологических характеристик с учетом степени антагонизма к выделенным от больных штаммов микроорганизмов.