Микроэлементный статус населения г. Сибай в условиях техногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Рафикова, Юлия Самигулловна

  • Рафикова, Юлия Самигулловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Сибай
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 166
Рафикова, Юлия Самигулловна. Микроэлементный статус населения г. Сибай в условиях техногенного загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сибай. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рафикова, Юлия Самигулловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

3.1. Экологическое состояние атмосферного воздуха 44 3.2.Экологическое состояние водных ресурсов 50 3.3.Отходы производства и содержание металлов в окружающей среде

ГЛАВА 4.АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 61 г.СИБАЙ

4.1 .Демографическая ситуация в Башкирском Зауралье

4.2.Показатели заболеваемости Зауралья Республики Башкортостан 62 4.3.Основные показатели состояния здоровья детей г.Сибай

4.4.Факторы, влияющие на здоровье рабочих горнорудной 71 промышленности (на примере СФ УГОК)

4.5.Апализ результатов углубленного медицинского обсле- 76 дования работников горнорудной промышленности.

ГЛАВА 5.СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ НАСЕЛЕНИЯ г.СИБАЙ

5.1. Содержание металлов в волосах работников СФ УГОК в зависимости от пола, стажа работы во вредных условиях 83 производства и выявленных заболеваний

5.2. Использование методов факторного анализа для выделения металлов, вносящих наибольший вклад в изменчивость заболеваемости

5.3.Использование методов факторного анализа для выделения заболеваний, подверженных влиянию со стороны повышенного содержания металлов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементный статус населения г. Сибай в условиях техногенного загрязнения»

Актуальность темы. В современных условиях формирования техногенных геохимических провинций серьезную озабоченность вызывают негативные последствия воздействия загрязненной окружающей среды на живые организмы от широкого спектра химических компонентов органического и неорганического происхождения, в том числе микроэлементов (Сает, Ревич и др., 1981; Жук, Кист, 1990; Гичев, 2000 и др.). Эколого-зависимая патология может проявляться как в виде специфических ответов на воздействие конкретных факторов среды обитания, так и в виде роста обычных неспецифических заболеваний (Нагорный и др., 2002). Уровень здоровья населения ставится в прямую зависимость от интенсивности, продолжительности влияния загрязнения и степени адаптации индивида к среде обитания (Kist, 1991; Авалиани и др., 1996; Ревич, 2001; Гильденскиольд, Винокур, 2003; Агаджа-нян, Скальный, 2001; Гичев, 2007).

В условиях возрастающего антропогенного давления увеличиваются техногенные потоки загрязняющих веществ, усиливается их воздействие на все компоненты биосферы, изменяются биогеохимические циклы элементов. Часто такое воздействие связано с работой определенного типа предприятий и характеризует ситуацию локального характера. Накопление сведений о региональных особенностях элементного состава различных сред, в том числе живых организмов (включая человека), позволяет выявлять специфику экологических нормативов для данной территории.

Исследование последних лет свидетельствует о нарастании неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения Российской Федерации, одной из причин которого является нарушения обмена веществ в организме человека вследствие воздействия, как геохимических факторов, так и техногенного загрязнения окружающей среды (Боев, 2002).

Горнодобывающая промышленность является широкоразвитой отраслью в России. Особенно много предприятий этого профиля на Кольском полуострове, Северном Кавказе, Сибири и других регионах страны. Особенно высока концентрация предприятий горнорудной промышленности на Среднем и Южном Урале.

Башкирское Зауралье является одним из крупнейших поставщиков концентратов медно - цинкоколчедановых руд, составляющих четверть всей товарной продукции цветной металлургии России. "Столицей" этого исключительно богатого края является город Сибай. Наличие месторождения определяет возможность повышенного фонового содержания ряда элементов в среде обитания жителей г. Сибай, а эксплуатация медно-серного комбината обусловливает дополнительное техногенное загрязнение среды.

Таким образом, представляется целесообразным проведение настоящего исследования, посвященного изучению микроэлементного состава населения, проживающего в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью. Актуальность исследований в данном направлении обосновывается имеющимися научными фактами, доказывающими, что дисбаланс микроэлементов приводит к снижению функциональных возможностей организма, что отражается на заболеваемости и производительности труда (Некрасов, Скальный, 2006; Фролова, 2007).

Содержание элементов в волосах является наиболее репрезентативным показателем, используемым как при скрининговых исследованиях, так и при экологическом мониторинге. Именно концентрация элементов в волосах, по мнению ряда авторов (Москалев, 1985;Ревич, 1990; Агаджанян, Скальный, 2001), наиболее четко коррелирует со степенью антропогенной нагрузки на популяцию человека.

Цель исследования: Анализ содержания металлов в волосах и состояния здоровья рабочих горнорудной промышленности г.Сибай.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости взрослого и детского населения Башкирского Зауралья за 2004-2008 гг.

2. Исследовать структуру заболеваемости рабочих, занятых в горнорудном производстве.

3. Установить особенности содержания цинка, меди, марганца, железа, кадмия и свинца в волосах рабочих Сибайского филиала Учалип-ского горно-обогатительного комбината (СФ УГОК) в зависимости ог половой принадлежности, стажа работы во вредных условиях труда и состояния здоровья.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные о содержании металлов в волосах мужчин и женщин, занятых в горнорудном промышленности, в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда и имеющих различные заболевания.

Теоретическое значение. Полученные данные могут служить теоретической основой для установления механизмов возникновения заболеваний, связанных с поступлением тяжелых металлов в организм человека.

Практическая значимость. Накопление сведений о региональных особенностях элементного состава биосред человека может быть использовано для выявления специфики экологических нормативов для данной территории, анализа причин болезней, связанных с дисмикроэлементозами, а также для разработки основных мероприятий, направленных на их профилактику и охрану здоровья населения г. Сибай.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются в учебном процессе Сибайского филиала Башкирского Государственного университета на кафедрах экологии и физиологии человека и животных.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке темы п планировании исследований, проводил отбор проб и химический анализ содержания элементов в волосах обследованных лиц, выполнил статистический анализ медицинской документации и отчетов учреждений здравоохранения. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Население, проживающее в условиях геохимического и техногенного загрязнения предприятиями горнорудной промышленности, подвержено риску развития болезней органов дыхания, сердечно- сосудистой и мочеполовой системы.

2. Содержание металлов в волосах рабочих, занятых на горнорудных предприятиях, превышает аналогичные показатели для населения, непосредственно не связанного с этим производством.

3. Микроэлементный статус рабочих определяет специфику заболеваний и группу здоровья.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 5 глав и выводов Список литературы содержит 262 наименований, их них 35 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 21 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Рафикова, Юлия Самигулловна

Результаты исследования могут стать основанием для разработки мероприятий по оздоровлению состояния окружающей среды Башкирского Зауралья. Определение микроэлементного состава волос населения позволило выявить региональные особенности микроэлементного статуса и связать его с развитием соматической патологии. Результаты могут быть рекомендованы для внедрения в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений. Преимуществом этого подхода являются неинвазивность, простота сбора и хранения исследуемого материала полная информация о минеральном статусе и накоплении токсических металлов в результате хронического или однократного отравления. Данные исследования микроэлементного статуса жителей могут быть использованы для планирования направлений микроэлементной коррекции с целью профилактики заболеваний. Знания о микроэлементом составе волосах населения данной территории можно использовать как биологический мониторинг экологических антропогенных загрязнений окружающей.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах экологии и физиологии человека и животных Сибайского института (филиала) Башкирского Государственного Университета.