Микроминеральная питательность кормов и ее использование при организации кормления ремонтных телок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шишулина, Ира Михайловна

  • Шишулина, Ира Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 163
Шишулина, Ира Михайловна. Микроминеральная питательность кормов и ее использование при организации кормления ремонтных телок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишулина, Ира Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. О значении микроминеральных элементов в кормлении жвачных животных.

1.2. Функциональная роль, доступность нормируемых микроэлементов при кормлении крупного рогатого скота.

1.3. Нормирование микроэлементов, контроль за их содержанием, восполнение недостатков при кормлении ЖИВОТНЫХ.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА, МЕТОДОВ И МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Сравнительная характеристика микроминеральной питательности кормов различных зон Нижегородской области.

3.1.1. Содержание железа в растительных кормах по зонам Нижегородской области в 2005-2007 годах.

3.1.2. Содержание йода в кормах Нижегородской области.

3.1.3. Содержание кобальта в кормах Нижегородской области по зонам и годам исследований.

3.1.4. Содержание марганца в кормах Нижегородской области.

3.1.5. Содержание меди в кормах Нижегородской области

3.1.6. Содержание цинка в кормах различных зон Нижегородской области по годам исследований.

3.2. Оценка кормовых культур СПК «Дубенский» по выходу микроэлементов с единицы площади.

3.3. Использование экспериментально полученных данных по содержанию микроэлементов при кормлении ремонтных телок.

3.4. Балансы некоторых микроэлементов в организме телок.

3.4.1. Балансы железа и меди в организме ремонтных телок.

3.4.2. Балансы цинка и кобальта в организме ремонтных телок.

3.5. Экономическая оценка применения полисолей при выращивании ремонтных телок.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроминеральная питательность кормов и ее использование при организации кормления ремонтных телок»

Актуальность темы. На данном этапе развития нашего общества в современной экономической обстановке остается нерешенной проблема обеспечения населения достаточным количеством экологически чистой продукцией сельского хозяйства.

Для дальнейшего увеличения объемов производства молока, свинины, говядины и прочей продукции животноводства исключительное значение имеет вопрос создания прочной кормовой базы, оптимальной как по органическому спектру питательных веществ, так и по минеральному составу и витаминам.

Нормирование микроминерального питания занимает особое место в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных, в улучшении качества продукции животноводства. Микроминеральные элементы, хотя и находятся в кормах, рационах и животных в малых количествах, влияют на биологические процессы, протекающие в организме, а в оптимальных количествах нормализуют обмен веществ, улучшают продуктивные качества.

Минеральное питание животных поддерживается минеральной частью кормов рациона. Обеспечить оптимальное микроминеральное питание - это трудная задача, так как содержание минеральных элементов в кормах в большей мере не постоянно относительно других составляющих рациона (А.Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1979,1985; Г.А. Богданов, 1990; С.Г. Кузнецов, 1992; А.Н. Арилов, 1994; С.А. Лапшин, 1996; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001, 2002; Н. Садовникова, 2006, 2007; Т.С. Кузнецова и др., 2007).

Дополнительные добавки из полисолей, премиксы призваны решать проблему минеральной сбалансированности питания, но составленные порой без учета зональных особенностей минерального состава основных кормов и отдельных минеральных подкормок, не исправляют положение и не обеспечивают оптимальное кормление животных. При этом, судя по убедительным (Ю.К. Олль, 1967; С.А. Лапшин, 1996; Б.Д. Кальницкий, E.J1. Харитонов, 2002; А.П. Калашников и др., 2003), порой не исчерпывающим, данным литературы, следует помнить, что содержание микроэлементов в одноименных кормах различных агроэкологических зон различается на несколько порядков. В этой связи представляют теоретический интерес и практическую значимость сведения о минеральной питательности кормов различных зон России. В Нижегородской области эта проблема особенно актуальна, так как область характеризуется разнообразными природно-ландшафтными условиями - от лесной зоны на севере, до степной на юге.

Сведения по содержанию микроэлементов в кормах, представленные за последние годы могут быть основополагающими при оптимизации рационов по контролируемым микроэлементам, помогут выйти из трудного положения при ликвидации их дефицитов (A.M. Венедиктов и др., 1983; В.Н.Чичаева, 1983; А.Ф. Крисанов, 1989; С.Г. Кузнецов, 1991;В.А. Кокарев и др., 2001; А.Г.Боярский, 2001; Н.И. Лебедев, 2001; А.И. Андреев, 2001) и создадут дополнительные положительные предпосылки в развитии животноводства.

Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (гос. регистрация № 01200805771), по заявке Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и включена в межвузовскую научно-техническую программу Министерства общего и профессионального образования РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение, анализ фактического микроминерального состава кормовых ресурсов биогеохимических зон Нижегородской области по содержанию железа, йода, кобальта, марганца, меди, цинка, установление степени их миграции из рационов и использование полученных данных в животноводстве при проектировании рационов, премиксов, микросолей с учетом зональных особенностей.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

S изучить содержание нормируемых микроэлементов в кормах хозяйств Северной, Центральной и Южной зон Нижегородской области;

S установить использования микроэлементов в системе корма - рационы -животное;

S спроектировать рационы с учетом фактического содержания микроэлементов в кормах, изучить их влияние на использование питательных и минеральных веществ при кормлении телок;

S разработать адаптированные к местным условиям кормовые добавки;

S оценить продуктивное действие монорационов и экономический эффект при выращивании ремонтных телок с учетом микроэлементов.

Научная новизна исследований. В результате экспериментальных исследований впервые получен и систематизирован материал микроминеральной питательности кормов различных зон Нижегородской области. Установлено, что фактические данные содержания микроэлементов в кормах по зонам различаются иногда на несколько порядков от справочных данных, внутри зон и по годам исследований. Прослежена миграция микроэлементов при организации выращивания ремонтных телок.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований получен экспериментальный материал для каждодневного применения при разработке рационов кормления животных, который позволяет балансировать рационы с учетом зональных условий и не только в Нижегородской области, но и в других условиях лесной, лесо-степной и степной зон России.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Вадского, Воротынского, Болыиеболдинского, Ковернинского, Богородского, Павловского районов Нижегородской области.

Полученны новые данные, которые используются в учебном процессе при чтении лекций студентам 2-3 курсов очного и заочного отделений зооинженерного, ветеринарного, агрохимического и агрономического факультетов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и на ФПК в Нижегородском институте управления и экономики АПК.

Данные микроминеральной питательности используются при написании соответствующих разделов учебных пособий, монографий, справочных руководств по кормлению сельскохозяйственных животных и птицы, а так же при проведении научно-исследовательских работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Данные микроминерального состава кормов различных зон Нижегородской области.

2. Рационы и минеральные добавки, рассчитанные с учетом фактического содержания железа, йода, кобальта, марганца, меди, цинка в кормах.

3. Использование нормируемых микроэлементов в организме ремонтных телок при выращивании высокопродуктивных коров.

4. Результаты мониторинга кормовой базы и фактического кормления крупного рогатого скота с учетом полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на 3 международном симпозиуме «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва — растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек». - Великий Новгород, 2001 г; на межрайонном семинаре «Заготовка кормов в Северной зоне Нижегородской области», колхоз им. Горького, Уренский район, 2003 г; на межрайонной конференции «Кормление с.-х. животных», СПК «Восход», Пильнинский район, 2005г; на межрайонной конференции «Корма и кормовые добавки в рационах дойных коров», СПК «Белавское», Воротынский район, 2006 г; на методических и научно - практических конференциях в Нижегородской ГСХА, 2004, 2007г, Н Новгород;

1* на межрайонном семинаре «Заготовка кормов урожая 2009 года. Значение микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота», СПК «Нива», Лысковский район, 2009 г; на расширенном заседании кафедры кормления с.-х. животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Н.Новгород, 2009г.

Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 8 рисунками, 1 схемой. Библиографический список включает 184 источника, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шишулина, Ира Михайловна

124 ВЫВОДЫ

1. По мере движения по области с севера на юг содержание железа в травах естественных угодий увеличивалось с 61,84 мг/кг до 110 мг/кг. Среднее содержание железа в траве естественных сенокосов значительно больше, чем в травах посевных. Сено бобовое Северной зоны области почти в 2 раза превосходило по содержанию железа показатель других зон и среднее значение. Сено естественных угодий в 19 случаях из 20 имело показатели содержания железа больше, чем посевное. Солома злаковая характеризуется максимальными показателями содержания железа по сравнению с другими кормами. Среднее содержание железа в сенаже составило 88 мг/кг. Колебания показателей по содержанию железа в силосованных кормах значительны от 53,8 до 126,5 мг/кг. Содержание железа в корнеплодах колебалось от 7,00 до 23 мг/кг. Значительно различаются (в 2,6 раза) средние данные по содержанию железа в злаковых зернах по России и Нижегородской области.

2. Содержание марганца по всем зонам Нижегородской области в травах естественных угодий больше, чем в травах посевных, преимущество максимальное на севере области и составляет 3,6 раза. Среднее значение содержания элемента в зеленых кормах составило 15,82 мг/кг, а содержание марганца в сене колебалось от 22,53 до 57,3 мг/кг. Солома злаковых по содержанию марганца незначительно уступает сену. Сенаж из злаков по всем зонам области имел максимальные показатели содержания марганца, которые были близки по значению и составили от 25,5 до 27,5 мг/кг корма. Общая тенденция содержания марганца по зонам подтвердилась и в группе силосованных кормов - количество элемента уменьшилось по мере движения с севера на юг области. Средний показатель в содержании марганца имел значение 5,19 мг/кг. Зерна злаков и бобовых не имели больших различий в содержании марганца. Максимальные значения были отмечены в

Северной зоне, здесь же отмечались и максимальные колебания показателей от 20,37 мг/кг у бобовых до 30,97 мг/кг у зерен злаковых.

3. Количество кобальта в кормах уменьшалось в период 20052007 гг. по группе силосованных кормов в 3 раза, по сену в 2 раза. Большая часть силоса области характеризовалась минимальным количеством кобальта в пределах 0,01 до 0,03 мг/кг (39 проб из 45). Максимальное содержание кобальта отмечено в силосованных кормах урожая 2005 года по всем зонам Нижегородской области. Ярко выраженных различий в содержании кобальта у силосованных кормов в зависимости от сырья не обнаружено. Солома служит источником кобальта по сравнению с другими кормами области.

4. Содержание цинка в траве естественных угодий по годам исследований (2005-2007гг) снижалось. В бобовом сене по зонам области независимо от года исследования содержание цинка мало различалось (21,21 - 22,68 мг/кг) и совпадало со средними справочными данными. Сено естественных угодий юга области содержало больше цинка, чем одноименный корм других зон. В зеленых кормах и сенаже цинка содержалось на 40-41%, а в силосе в три раза больше справочных данных (2003). Количество элемента по зонам области в корнеплодах различалось (в 1,5 раза). Из стеблистых кормов в соломе отмечен максимальный показатель содержания цинка. Количество этого элемента в концентратах мало различалось по зонам, и было равно 29,87, - 31,93, -31,28 мг/кг, по направлению с севера на юг. Эти данные совпадают со справочными данными.

5. Трава естественных травостоев, особенно Северной зоны, содержала больше меди, чем сеяная. В отдельных случаях преимущества составили от 2 доЗ раз. Зеленые корма Южной зоны превосходили по данному элементу травостои других зон области. Средние показатели содержания меди в сене России меньше средних значений по

Нижегородской области в 2-2,5 раза. В зависимости от зональных условий содержание меди в соломе отличалось в 3 и более раз от средних по России. Содержание меди в соломе составило 3,04±0,96 мг/кг. Сенаж из злаковых трав содержал больше меди, чем бобовый в Северной зоне области. Максимальный показатель содержания меди отмечен в сенаже Южной зоны -1,91 мг/кг, далее следовали показатели Центральной зоны - 1,71 мг/кг, а минимальный отмечен на севере. Содержание меди в зерне злаковых и бобовых Нижегородской области меньше, чем показатели по России.

6. Отмечена тенденция снижения фактического содержания йода в зеленых кормах по годам исследований до минимального значения 0,01 мг/кг. Большая вариабельность в содержании йода отмечена у бобового сена Южной зоны и у сена с естественных угодий Центральной зоны от 0,01 до 0,07 мг/кг. Сено злаковое характеризовалось устойчивым содержанием элемента по годам в пределах от 0,04 до 0,05 мг/кг. К концу периода исследования содержание йода уменьшилось в сене в 1,52 раза. Среднее содержание йода в соломе составило 0,04, в силосе, сенаже, корнеплодах — 0,02 мг/кг. Содержание йода в зерновых кормах уменьшалось по годам исследований в Северной зоне в 3 раза, в Центральной зоне - в 2 раза. Для Южной зоны области характерно устойчивое содержание элемента по годам в пределах от 0,04 до 0,05 мг/кг.

7. Результаты мониторинга кормления ремонтных телок свидетельствуют о том, что в рационах дефицитными микроэлементами из числа нормируемых являются медь, цинк, марганец, кобальт и йод. Потребность телок в этих микроэлементах удовлетворяется за счет натуральных кормов по-разному от 1,7 до 128%. Экспериментальные данные позволяют адаптировать кормление телок путем включения определенных подкормок, разработанных исходя из фактического содержания микроэлементов в кормах. Балансирование микроэлементов в рационах обеспечивает получение большей продукции, в соответствии с планом роста. Ремонтные телки к 18-месячному возрасту достигали живой массы более 400 кг, были случены, на три месяца раньше начали лактировать, чем сверстницы на хозяйственных рационах.

8. Изучение миграции нормируемых микроэлементов в организме телок показало, что усвоение в органах пищеварения микроэлементов происходит в пределах от 18% по железу до 53% по меди от принятого количества; удержание элементов в организме в процессе обмена характеризуется еще меньшими значениями - от 10,6% у железа до 40% у меди. Показатели использования в организме телок кобальта и цинка занимали промежуточное положение.

9. Адаптированное кормление ремонтных телок с учетом содержания микроэлементов в кормах и рационах позволяет снизить затраты при их выращивании до случки на 1139,20 руб. в расчете на голову, а раннее начало лактации позволило получить дополнительно 1416,4 кг молока, реализовав которое хозяйство имеет прибыль в размере 6264,46 рублей на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать фактическую микроминеральную питательность кормов различных зон Нижегородской области при кормлении крупного рогатого скота и других животных в лесной, лесо-степной и степной зонах европейской части России.

2. Провести мониторинг и адаптировать микроминеральное питание животных (разрабатывать рецепты премиксов и полисолей) с учетом фактической минеральной питательности различных кормов: грубых, сочных и концентрированных.