Микроорганизмы, окисляющие железо и марганец в донных осадках озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Захарова, Юлия Робертовна

  • Захарова, Юлия Робертовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 149
Захарова, Юлия Робертовна. Микроорганизмы, окисляющие железо и марганец в донных осадках озера Байкал: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарова, Юлия Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Биогеохимический цикл железа и марганца

1.2. Общая характеристика микроорганизмов, окисляющих железо и марганец

1.3. Биологическая роль окисления железа и марганца микроорганизмами

1.4. Микроорганизмы донных осадков оз. Байкал и экологические условия среды

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Культивирование, морфология и систематика микроорганизмов, окисляющих железо и марганец в донных осадках оз. Байкал

3.1. Подходы к изучению и культивированию микроорганизмов, окисляющих железо и марганец

3.2. Морфологический и таксономический состав железо- и марганецокисляющих микроорганизмов

ГЛАВА 4. Экология микроорганизмов, окисляющих железо и марганец в донных осадках оз. Байкал

4.1. Физико-химические условия развития железо- и марганецокисляющих бактерий

4.2. Численность и распределение микроорганизмов, окисляющих железо и марганец в донных осадках

ГЛАВА 5. Изучение роли микроорганизмов в окислении железа и марганца и в осаждении их окислов в экспериментальных условиях 5.1. Окисление Fe(II) и Mn(II) микроорганизмами в условиях лабораторного моделирования 102 5.2. Исследование роли микроорганизмов в образовании железомарганцевых конкреций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроорганизмы, окисляющие железо и марганец в донных осадках озера Байкал»

Способность окислять двухвалентные соединения железа и марганца и осаждать окислы металлов на поверхности клеток, присуща многим прокариотным микроорганизмам. Круговорот железа и марганца имеет огромное значение для биосферы. Решающая роль в геохимическом цикле железа и марганца принадлежит микроорганизмам, использующим разные формы этих элементов для своих энергетических и конструктивных потребностей.

Согласно филогенетической классификации, основанной на данных секвенирования гена 16S рРНК, железо- и марганецокисляющие бактерии полифилетичны и принадлежат к нескольким таксономическим группам (Garrity, 2001). Они имеют грамотрицательный или грамположительный морфотип, очень разнообразны морфологически и гетерогенны в метаболическом плане. Физиологический смысл и конкретные способы окисления железа и марганца у них существенно варьируют от вида к виду. Микроорганизмы, окисляющие Fe(II) и Mn(II) широко распространены в домене Bacteria, а так же встречаются в домене Archaea и Eucarya (Hallberg, Johnson, 2001). Известные представители железо- и марганецокисляющих бюактерий принадлежат к семи таксономическим группам: Nitrospirae, Proteobacteria, Firmicutes, Planctomyces, Actinobacteria, Crenarchaeota, Euryarchaeota.

Железо- и марганецокисляющие бактерии часто встречаются в аэробных экосистемах. Благодаря их жизнедеятельности образуются обильные преципитаты оксидов железа и марганца, которые служат весьма характерным индикатором присутствия микроорганизмов данной группы.

Деятельность микроорганизмов, окисляющих железо и марганец, ранее изучалась в пресноводных (Кузнецов, 1970; Заварзин, 1972; Горленко и др., 1977; Nealson et al., 1988; Miyajima, 1992; Straub, Buchholz-Cleven, 1998; и др.) и морских экосистемах (Jannasch, Taylor, 1984; de Vrind et al., 1986; Waasbergen et al., 1986; Tortell et al., 1999; Tazaki, 2000; Emerson, Moyer, 2002; Edwards et al., 2003 и др.).

В озере Байкал микробиологические процессы окисления железа и марганца мало изучены, и характеризуются единичными данными (Дубинина, 1978; Коробушкина и др., 1995; Granina et al., 2003). Между тем, в донных осадках озера создаются условия для развития микроорганизмов, окисляющих железо и марганец. Железо и марганец поступают в Байкал преимущественно (более 95%) с речным стоком, поток из атмосферы не превышает 4-5%. В речном стоке явно преобладают взвешенные формы, на растворенные приходится лишь около 1% Fe и 8% Мп. В воде озера концентрации этих элементов ниже, чем обычно в пресных водоемах, и близки к таковым в океане (Лейбович-Гранина, 1985). Постоянное насыщение гиполимниона озера кислородом приводит к практически полному переходу железа и марганца в донные илы, где происходит интенсивное диагенетическое перераспределение вплоть до образования конкреций. Оценка баланса железа и марганца в Байкале свидетельствует, что более 90% поступающих в озеро элементов, захоранивается в его донных отложениях (Лейбович-Гранина, 1987).

Донные отложения озера Байкал представляют собой особую экологическую зону, характеризующуюся тонкой слоистостью физико-химических условий и распределения микрофлоры. Исследование деятельности железо- и марганецокисляющих бактерий важно для характеристики геохимического цикла железа и марганца и определения роли микроорганизмов в осаждении этих рудообразующих элементов в донных осадках озера Байкал. До настоящего времени видовое разнообразие и количественная оценка железо- и марганецокисляющих бактерий не проведена, поэтому изучение структуры и численности данной группы микроорганизмов в озере Байкал является актуальной задачей.

Цель настоящей работы: выявить разнообразие и особенности распределения микроорганизмов, способных к окислению железа и марганца в донных осадках оз. Байкал. Задачи исследования

1. Определить видовое разнообразие микроорганизмов, окисляющих железо и марганец в донных осадках оз. Байкал;

2. Показать влияние физико-химических факторов на выявляемость железо- и марганецокисляющих бактерий;

3. Изучить количественный состав и закономерности вертикального распределения железо- и марганецокисляющих бактерий;

4. Провести сравнительные исследования Fe(II) и Мп(И)окислительной активности у разных морфотипов железобактерий;

5. Получить в условиях лабораторного эксперимента минерализованные образования с культурами микроорганизмов, изолированными из донных осадков оз. Байкал.

Научная новизна. Впервые проведено исследование культивируемых микроорганизмов, окисляющих железо и марганец, в донных осадках озера Байкал. Выделено и идентифицировано 115 чистых культур железо- и марганецокисляющих микроорганизмов, отнесенных к шести родам: Metallogenim, Lepthotrix, Siderocapsa, Naumaniella, Bacillus и Pseudomonas. Установлено, что исследуемые бактерии широко распространены в донных отложениях Байкала. Экологические ниши железо- и марганецокисляющих микроорганизмов приурочены к поверхностным слоям грунта и границе окисленных и восстановленных осадков. Основными факторами, влияющими на численность и распределение железобактерий, являются окислительно-восстановительные условия среды, наличие растворенных форм железа и марганца, а также органического вещества, которые контролируются условиями осадконакопления в озере. Впервые в условиях лабораторного эксперимента показано получение железомарганцевых микроконкреций с участием микроорганизмов, изолированных из донных осадков оз. Байкал.

Практическая значимость. Получены активные штаммы микроорганизмов, окисляющих железо и марганец. Бактерии переводят металлы в нерастворимую форму и накапливают окислы на поверхностных структурах клеток. Культуры могут быть рекомендованы к применению в технологии извлечения железа и марганца из растворов, обогащенных этими металлами. Предлагается использовать данные штаммы на практических занятиях в ВУЗах для изучения процессов окисления железа и марганца в экосистемах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессах окисления Fe(II) и Mn(II) в донных осадках озера Байкал принимают участие представители шести родов бактерий: Metallogenim, Lepthotrix, Siderocapsa, Naumaniella, Bacillus и Pseudomonas.

2. Численность и распределение микроорганизмов, окисляющих железо и марганец, зависит от литологического состава донных отложений и условий осадконакопления в озере. Основные факторы, влияющие на биогенное Fe(II) и Mn(II) окисление в осадках Байкала: глубокое проникновение кислорода, подток восстановленных форм железа и марганца, количество органического вещества и реакция среды.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на третьем международном симпозиуме «Ancient Lakes: speciation, development in time and space, natural history» (Иркутск, 2002), на Байкальском микробиологическом симпозиуме «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ» (Иркутск, 2003), на международном совещании «Biochemical processes involving iron minerals in natural waters» (Monte Verita, Switzerland, 2003), на европейском микробиологическом конгрессе «1st FEMS congress of European microbiologist» (Ljubljana, Slovenia, 2003), на международной конференции «14th Annual Goldschmidt» (Denmark, 2004), на международном совещании «Biosphere Origin and Evolution» (Новосибирск, 2005), на 4-ой Верещагинской конференции (Иркутск, 2005), на молодежной конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2005), на международном совещании «ESF Workshop» (Bayreuth, Germany, 2005), на всероссийской конференции «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Захарова, Юлия Робертовна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что железо - и марганецокисляющие бактерии, культивируемые на селективных питательных средах, являются микроаэрофильными хемогетеротрофами, использующими в качестве источника углерода органические кислоты и сахара.

2. Установлено, что в окислении Fe(II) и Mn(II) в донных осадках оз. Байкал принимают участие представители шести родов: Metallogenim, Lepthotrix, Siderocapsa, Naumaniella, Bacillus и Pseudomonas.

3. В донных отложениях разных районов озера выявлены экологические ниши благоприятные для развития микроорганизмов, окисляющих железо и марганец. Установлено, что основными факторами, влияющими на биогенное Fe(II) и Мп(И)окисление в осадках Байкала, являются: глубокое проникновение кислорода, подток восстановленных форм железа и марганца, количество органического вещества и реакция среды.

4. Выявлено, что железо- и марганецокисляющие бактерии по вертикали распределены неравномерно. Максимальное количество исследуемых микроорганизмов наблюдается в поверхностных слоях глубоководных районов Южного и Среднего Байкала, на границе окисленных и восстановленных осадков в толще отложений и в слоях железомарганцевыми конкрециями. В глубоких слоях восстановленных грунтов, а также в песчаных илах и песках мелководных районов озера железобактерии не обнаружены.

5. В результате лабораторных экспериментов и наблюдений, определено, что окисление и диагенетическое перераспределение элементов в толще донных отложений обусловлено активностью микрофлоры. Наибольшей Fe(II) и Мп(И)окислительной активностью обладают культивируемые бактерии родов Siderocapsa и Bacillus.

6. Установлено, что микроорганизмы, окисляющие железо и марганец, участвуют в формировании конкреций в донных осадках оз. Байкал. В условиях лабораторного эксперимента показана принципиальная возможность получения биогенных железомарганцевых конкреций с культурами Siderocapsa sp. и Bacillus sp.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю к.б.н. В.В. Парфеновой за всестороннюю помощь в работе, Т.И. Земской, JI.3. Граниной, H.JI. Бельковой, Т.Я. Ко^Ьторновой, О.С. Кравченко, И.Б. Мизандронцеву, О.М. Хлыстову, Р.В. Аделыпину, И.В.Тихоновой и всем сотрудникам лаборатории водной микробиологии ЛИН СО РАН за оказанную помощь при выполнении работ и обсуждении результатов. Выражаю искреннюю благодарность сотруднику Института Микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН д.б.н. Г.А. Дубининой за ценные советы и замечания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Донные отложения озера Байкал - особая экологическая ниша, характеризующаяся несколько большим содержанием органических веществ, нейтральным рН, высоким окислительно-восстановительным потенциалом, интенсивной вертикальной миграцией железа и марганца. Эти факторы определяют благоприятную среду обитания для микроорганизмов, влияющих на круговорот железа и марганца в осадках Байкала.

Для решения вопросов культивирования и оценки биоразнообразия железобактерий в донных осадках Байкала был применен экологический подход. Это дало возможность подойти к подбору оптимальных питательных сред для культивирования многих представителей группы железо- и марганецокисляющих микроорганизмов. Выделенные на селективноых средах бактерии являются микроаэрофильными хемогетеротрофами, использующими в качестве источника углерода органические кислоты и сахара. В результате проведенной работы по изучению таксономического состава бактерии, участвующие в окислительных реакциях Fe(II) и Mn(II) в донных осадках Байкала, отнесены к шести родам: Metallogenim, Lepthotrix, Siderocapsa, Naumaniella, Bacillus и Pseudomonas. Микроскопические наблюдения выявили достоверные признаки накопления окислов металлов в поверхностных структурах культивируемых железо- и марганецокисляющих бактерий.

В донных отложениях наблюдается четкая вертикальная зональность по физико-химическим параметрам. В осадках разных районов озера выявлены экологические ниши, благоприятные для развития микроорганизмов, окисляющих железо и марганец, характеризующихся присутствием кислорода, растворенных органических веществ, наличием восстановленных форм железа и марганца, высокими значениями окислительно-восстановительного потенциала и кислотности среды, близкой к нейтральной.

Микроорганизмы, окисляющие железо и марганец, обнаружены в осадках всех исследованных районов Байкала. Установлено, что в глубоководных осадках железобактерии преобладают в Южной котловине озера. В осадках глубоководных станций Среднего и Северного Байкала общая численность железобактерий на два порядка ниже. Область распространения железобактерий ограничена окисленным слоем грунта, причем максимум численности во всех котловинах приурочен к верхней и нижней его границе. В распределении железо- и марганецокисляющих бактерий подводной возвышенности Посольская банка прослеживается четкая вертикальная зональность. Как правило, их содержание в десятки раз выше в поверхностных слоях, вмещающих конкреции, по сравнению с подстилающей их толщей осадков. На станциях в районах естественных выходов нефти и обнаружения газовых гидратов выявлена необычно высокая численность железоокисляющих бактерий по сравнению с таковой на фоновой станции Северного Байкала. Очевидно, особые физико-химические параметры среды, характерные для данных районов создают благоприятные условия для развития железобактерий. В поверхностном слое илистых песков и окисленных мелкоалевритовых илов придельтового района реки Селенги отмечено наибольшее количество культивируемых железо- и марганецокисляющих бактерий. Подобное распределение скорее всего связано с влиянием речного стока на концентрацию органических веществ в грунтах придельтового района. Высокая численность железобактерий обнаружена в пробах поверхностного слоя осадков района Баргузинского залива, причем максимум железоокисляющих бактерий совпадает со средней численностью сапрофитных бактерий в осадках данного района. В донных осадках бухты Фролиха микроорганизмы, окисляющие железо и марганец немногочисленны и обнаруживаются в окисленных осадках с железомарганцевыми конкрециями.

Наиболее интенсивное преобразование форм железа и марганца и перераспределение между жидкой и твердой фазами происходит в поверхностном слое донных отложений. Анализ вертикального распределения микроорганизмов, окисляющих железо и марганец, показывает связь их развития с наличием и концентрированием рудообразующих элементов в осадках Байкала. Максимальное развитие железобактерий приурочено к нижней границе окисленных осадков, где накапливаются железо и марганец в виде корок и конкреций.

Установлено, что культивируемые железобактерии, изолированные из донных осадков озера, обладают высокой окислительной активностью. В условиях лабораторного эксперимента численность бактерий увеличивается на три - четыре порядка в течение 24 - 48 часов. Увеличение численности клеток сопровождалось снижением содержания растворенных форм железа и марганца в среде. Скорость окисления Fe2+ и Мп2+ в культурах железобактерий составляла десятки мг/л в сутки. Анализ полученных результатов показал, что при участии микроорганизмов активно происходило снижение концентрации растворенного железа и марганца и одновременное увеличение содержания осажденных форм этих элементов в биогенном осадке. Концентрации железа и марганца в биогенном осадке через семь суток эксперимета составляли от 90 % до 100 % от исходного количества этих элементов в среде.

Получены экспериментальные подтверждения биогенной природы, образующихся в осадках озера железомарганцевых конкреций. Их формирование связано с окислением и первичным осаждением окислов железа и марганца в поверхностных структурах микроорганизмов.