Микрополосковые частотно-селективные устройства СВЧ на резонансных отрезках металлодиэлектрических замедляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Кухаренко, Александр Сергеевич

  • Кухаренко, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 138
Кухаренко, Александр Сергеевич. Микрополосковые частотно-селективные устройства СВЧ на резонансных отрезках металлодиэлектрических замедляющих систем: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кухаренко, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Микрополосковые частотно-селективные устройства (МЧСУ) СВЧ: современное состояние и тенденции развития.13

1.1.Краткий обзор публикаций по МЧСУ СВЧ.

1.2.Частотные характеристики и проблема миниатюризации МЧСУ СВЧ.

1.3. Физические и конструктивно-технологические особенности МЧСУ СВЧ.

1.4. Анализ методов расчета, проектирования и моделирования МЧСУ СВЧ на резонансных отрезках замедляющих металлодиэлектрических систем.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Приближенно-аналитические методы проектирования и модели МЧСУ СВЧ на резонансных отрезках амедляющих металлодиэлектрических систем.

2.1. Метод эквивалентных длинных линий и его применение для расчета и анализа МЧСУ СВЧ:.42 '

2.1.1. Дисперсионное уравнение цепочки четырехполюсников.

2.1.2. Представление ячейки периодической замедляющей системы в виде фильтра.

2.1.3. Замена замедляющей системы однородной эквивалентной линией.

2.1.4. Замена замедляющей системы трехпроводной эквивалентной линией.

2.2. Приближенно-аналитические модели МЧСУ СВЧ на резонансных отрезках замедляющих систем.

2.2.1. Модель МЧСУ на. полосковой замедляющей системе с продольно-проводящим экраном. .512.2.2. Модель МЧСУ намикрополосковоймеандр-линии.

212.3; Модели?МЧСУ нахвязанных замедляющих системах.60;!

2.2.4: Анализ добротности и степени миниатюризации моделей МЧСУ.

2.3: Выводы по главе 2.

Глава 3. Численные методы проектирования и моделирования МЧСУ СВЧ на резонансных отрезках замедляющих металлодиэлектрических систем.

3;1. Краткий обзор программных средств для электромагнитного^ моделирования.

3.2. Метод моментов и его? применение для моделирования МЧСУ СВЧ на основе программных средств AWR Design;. Environment (Microwave

Office);.

3.2.1. Обобщенная формулировка электромагнитной задачи.

3:2.2. Описание моделируемой структуры.

3 .2.3; . Формулировка иалгоритм метода моментов:.

3<2.4. Формирование ичисленное решение матрицы ¡моментов.

3.3. Пример моделирования фильтра низких* частот на штыревой гребёнке с ломаной планкой:.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Компьютерное моделирование и экспериментальное исследование МЧСУ СВЧ на резонансных отрезках замедляющих металлодиэлектрических систем.

4.1. Исследование микрополоскового трансформатора — фильтра низких частот на штыревой замедляющей системе.:.

4.2. Исследование микрополосковой: фидерной линии с аномальной дисперсией!.:.

4.3. Исследование микрополосковых фильтров на отрезках периодических металлодиэлектрических структур.

4.4. Исследование микрополосковой антенны для радиочастотной идентификации.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрополосковые частотно-селективные устройства СВЧ на резонансных отрезках металлодиэлектрических замедляющих систем»

Актуальность темы

В современных радиотехнических системах связи, радиолокации и радиомониторинга широко используются частотно-селективные (частотно-избирательные) устройства СВЧ (ЧСУ СВЧ), представляющие собой фильтры нижних частот, фильтры верхних частот, полосно-пропусающие, полосно-заграждающие фильтры и фильтры верхних гармоник.

В диапазоне СВЧ ЧСУ реализуются на основе линий передачи с распределенными параметрами - волноводных, коаксиальных, микрополосковых и др., а также в виде комбинированных и гибридных устройств с распределенными и сосредоточенными элементами. Особо следует выделить частотные фильтры, выполненные на основе диэлектрических резонаторов, а также периодических и замедляющих систем (ЗС). Интерес к таким структурам закономерен, поскольку их применение; благодаря резонансным явлениям в диэлектриках с большой диэлектрической-проницаемостью и эффекту замедления электромагнитных волн, позволяет создавать новые микрополосковые частотно-селективные устройства (МЧСУ) СВЧ с габаритными размерами значительно меньшими рабочих длин волн, обладающие улучшенными- электрическими характеристиками и низкой стоимостью.

Состояние вопроса

Проблема миниатюризации СВЧ устройств остро встала во второй половине прошлого века. Она была частично решена благодаря созданию гибридных и объемных интегральных схем СВЧ, включающих в себя различные устройства и их элементы, такие как смесители, гетеродины, усилители, генераторы, переключающие устройства и т.п. Однако в сравнении с активными твердотельными элементами, МЧСУ СВЧ наиболее трудно поддаются миниатюризации даже в случае планарных схем СВЧ, вследствие достаточно высоких потерь на излучение и существенных трудностей при согласовании устройств по волновому сопротивлению.

Использование же сосредоточенных элементов и комбинированных схем с распределенными и сосредоточенными элементами весьма ограничено из-за низкой добротности последних.

В современной технике СВЧ наиболее широко используются миниатюрные МЧСУ трех основных типов: на основе микрополосковых фильтров (МПФ), на диэлектрических резонаторах (ДР) и на поверхностно-акустических волнах (ПАВ). Заметное улучшение параметров МЧСУ СВЧ можно получить, используя в конструкциях проводники в виде микрополосковых спиральных, меандровых, штыревых, лестничных и т.п. периодических и ЗС, а также керамические подложки с высокими* значениями диэлектрической и (или) магнитной проницаемости. Габаритные размеры таких устройств могут быть уменьшены практически прямо пропорционально величине коэффициента замедления без> заметного ухудшения их добротности.1 Еще более значительного улучшения характеристик подобных устройств можно достичь при криогенных температурах с использованием явления высокотемпературной сверхпроводимости.

Цель диссертации

Исследование дисперсионных свойств электромагнитных полей* в микрополосковых структурах на резонансных отрезках одиночных и связанных металлодиэлектрических ЗС для создания функциональных элементов, узлов и модулей, обеспечивающих миниатюризацию частотно-селективных устройств СВЧ техники.

Для достижения указанной'цели необходимо решение следующих задач: исследование микрополосковых металлодиэлектрических систем с разделенными в пространстве электрическим и магнитным полями, в том числе, при близком к равномерному распределению для выбранного поля; реализация для выбранных типов одиночных и связанных микрополосковых металлодиэлектрических систем требуемых коэффициентов замедления, затухания,, добротности и волновых сопротивлений;

• обеспечение условий согласования- распространения медленных волн в микрополосковых металлодиэлектрических системах с условиями их распространения в окружающих средах при заданном распределении! электромагнитного поля.

Методы исследования

Исследования проведены с помощью математических аппаратов электродинамики и теории электромагнитного поля; теории электрических цепей и сигналов; численных методов и компьютерного моделирования; изготовленных экспериментальных макетов и устройств.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью используемых и» опубликованных математических выводов и моделей; согласованностью» ряда полученных результатов с опубликованными в отечественной и зарубежной печати; результатами- компьютерного моделирования, экспериментальных исследований> и внедрением разработанных элементов и устройств в производство.

Научнаяшовизна, основные научные положения и результаты

На защиту выносятся перечисленные ниже новые результаты, полученные в работе:

1. Методика расчета и компьютерного моделирования МЧСУ СВЧ на резонансных отрезках одиночных и связанных металлодиэлектрических ЗС, основанная на комбинированном- использовании численных и приближенно-аналитических моделей и методов, в частности, численного метода моментов в сочетании с приближенно-аналитическими методами, основанными на замене электродинамической структуры эквивалентной длинной или многопроводной линией и последующем определении её погонных параметров.с учетом дисперсии.

2. Исследованные физические и конструктивные особенности микрополосковых отрезков одиночных и связанных металлодиэлектрических ЗС, позволяющие обеспечить на основе использования резонансных явлений в диэлектриках с большой относительной диэлектрической, проницаемостью и эффекта замедления электромагнитных волн, уменьшение геометрических размеров электродинамических структур прямо пропорционально величине коэффициента замедления- без существенного снижения, их добротности, и создавать конструкции микрополосковых частотно-селективных СВЧ устройств с габаритными размерами, значительно меньшими рабочих длин волн, обладающие улучшенными электрическими характеристиками и низкой стоимостью.

3. Результаты экспериментальных исследований и компьютерного моделирования' предложенных МЧСУ СВЧ на отрезках одиночных и. связанных металлодиэлектрических ЗС, подтверждающие результаты-, аналитического расчета:

- микрополоскового трансформатора-фильтра низких частот на штыревой ЗС, выполненного на диэлектрической подложке из стеклотекстолита с габаритными размерами 112 х 41,5 мм, обеспечивающего широкополосную трансформацию волнового, сопротивления, с 25 на 50-Ом при максимальной крутизне АЧХ вблизи частоты отсечки - частота среза на уровне (- 5) дБ составляет 1,0'ГГц, а на частоте 1,2 ГГц затухание уже более 40 дБ.

- микрополосковой фидерной линии на основе ЗС типа «зигзаг» с продольно-проводящим экраном, обеспечивающей устойчивый участок с аномальной дисперсией в диапазоне от 3,5 до 8 ГГц и последующую минимальную-дисперсию вплоть до 12 ГГц, при использовании подложки с габаритными размерами 91 х 47 мм, с относительной диэлектрической проницаемостью 9,8 и толщиной 1,5 - 2'мм.

- микрополоскового фильтра низких частот, выполненного на диэлектрической подложке из поликора с габаритными размерами 96,5 х 64 мм на основе параллельных отрезков металлических зигзаг-линий и расположенною симметрично между ними диэлектрической зигзагообразной вставки - резонатора с высокой диэлектрической проницаемостью, обеспечивающего отсутствие высших полос пропускания (затухание более 25 дБ) и максимальную крутизну АЧХ вблизи частоты отсечки (частота среза на уровне (- 3) дБ составляет 2,2 ГГц, а на частоте 2,25 ГГц затухание уже более 30 дБ).

- микрополоскового полосно-пропускающего фильтра, выполненного* на диэлектрической; подложкеиз поликора с габаритными размерами 90,5 х 47 мм, на основе металлического отрезка зигзаг-линии и периодической структуры из диэлектрических вставок - резонаторов с высокой' диэлектрической проницаемостью;, обеспечивающего полосу пропускания? 2,0.2,7 ГГц при' коэффициенте затухания не превышающем 3 дБ (на границах полосы ~ 5 дБ), а вне полосы - 80. 100 дБ, а также возможность электронной перестройки частоты за счет соединения противоположных концов диэлектрических вставок - резонаторов с металлическим; экраном;, выполненным с обратной стороны печатной платы, с помощью ПЛИС ЕРМ 3032 компании Atmel.

- - микрополосковой антенны для; радиочастотной' идентификации (RFID) в диапазоне 866 - 915 МГц,, выполненной на подложке из стеклотекстолита с внешним диаметром' 110 мм на основе круговой меандр-линии, обеспечивающей пригизменении коэффициента замедления от 4 до 6, равномерную осевую диаграмму направленности излучения с круговой поляризацией, ортогональную плоскости подложки.

Апробация работы

Основные теоретические и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на 7 Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: конференции молодых специалистов «Пульсар-2005», Москва, 2005; Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы., электронного приборостроения '■■■■■ -8- .' ■ ■ .'. : ■

АПЭП)», Саратов, 2006, 2008; VI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» Казань, 2007; Всероссийской научно-практической конференции-«Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе», Москва, 2009; ЬХ1, ЬХУ Научных сессиях, посвященных Дню радио, Москва, 2006, 2010.

Практическая ценность и внедрение результатов

Основные результаты диссертации получены при выполнении научно-исследовательских и инициативных работ, выполненных в МИЭМ при участии автора'за период 2005-2010 гг.

Научные и практические результаты работы используются в ООО «ДИИП-СЕРВИС», ООО «НТЦ АЛЬФА 1» и в учебном процессе МИЭМ при подготовке инженеров по специальности 210105 "Электронные приборы и устройства", а. также бакалавров и магистров по направлению 210100 «Электроника и микроэлектроника».

Использование результатов подтверждено соответствующими актами и заключениями.

Публикации

По материалам.диссертации опубликовано 15 работ, включая 2 статьи в российских журналах (по списку ВАК РФ), 8 статей в трудах российских и международных конференций, 5 патентов РФ на изобретение.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 137 страниц, включая 72 рисунка и 1 таблицу, библиографический список из 104 отечественных и зарубежных источников на 11 страницах, приложения с актами использования результатов на 3 страницах.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Кухаренко, Александр Сергеевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ современного состояния и тенденций развития микрополосковых частотно-селективных устройств СВЧ на резонансных отрезках металлодиэлектрических замедляющих систем, включающий их физические и конструктивно-технологические особенности, а также аналитические и численные методы, которые могут быть использованы- для их расчета, проектирования и компьютерного моделирования. На основе анализа установлено, что для практических конструкций' таких устройств эффективно применение методики комбинированного- использования« численных и приближенно-аналитических моделей и- методов, в частности, численного метода моментов в сочетании с приближенно-аналитическими методами, основанными на замене электродинамической структуры эквивалентной длинной или многопроводной линией и последующем определении её погонных параметров с учетом дисперсии.

2. Использование резонансных явлений в диэлектриках с большой относительной диэлектрической проницаемостью и эффекта замедления электромагнитных волн при разработке микрополосковых частотно-селективных устройств СВЧ, позволяет уменьшать геометрические размеры электродинамических структур прямо пропорционально величине коэффициента замедления без существенного снижения их добротности, и создавать конструкции с габаритными размерами, значительно меньшими рабочих длин волн, обладающие улучшенными, электрическими характеристиками и низкой стоимостью.

3. Использование современных программных средств электромагнитного моделирования электродинамических структур, в частности, программы AWR Design Environment (Microwave Office), реализующей метод моментов, позволяет исследовать распределение напряженностей составляющих полей (в виде матриц рассеяния) для различных режимов возбуждения проектируемых микрополосковых частотно-селективных устройств СВЧ на резонансных отрезках одиночных и связанных металлодиэлектрических замедляющих систем, и уточнять полученные ранее приближенно-аналитические соотношения для их моделей.

4. Предложены, теоретически обоснованы, численно и экспериментально исследованы микрополосковые частотно-селективные устройства СВЧ- на резонансных отрезках металлодиэлектрических замедляющих систем, подтверждающие возможность практической реализации с помощью предложенных электродинамических структур требуемых значений коэффициентов замедления, затухания и волновых сопротивленйй, обеспечивающие возможность их миниатюризации и многофункционального использования.

Теоретические и экспериментальные результаты работы нашли практическое применение при проектировании:

- микрополоскового трансформатора-фильтра низких частот на штыревой замедляющей системе, выполненного на диэлектрической подложке из стеклотекстолита с габаритными размерами 112 х 41,5 мм,

-120обеспечивающего широкополосную- трансформацию волнового сопротивления с 25 на 50 Ом при максимальной крутизне АЧХ вблизи частоты отсечки — частота среза на уровне (- 5) дБ составляет 1,01'Гц, а на частоте 1,2 ГГц затухание уже более 40 дБ.

- микрополосковой фидерной- линии- на основе замедляющей системы типа «зигзаг» с продольно-проводящим экраном, обеспечивающей устойчивый участок с аномальной дисперсией в диапазоне от 3,5 до 8 ГГц. и последующую минимальную дисперсию вплоть до 12 ГГц, при использовании подложки с габаритными размерами 91 х 47 мм, с относительной диэлектрической проницаемостью • 9,8 и толщиной; 1,5 - 2 мм. микрополоскового фильтра низких частот, выполненного на диэлектрической подложке из поликора с габаритными размерами 96,5 х 64 мм на основе параллельных отрезков металлических зигзаг-линий? и расположенной симметрично между ними диэлектрической: зигзагообразной вставки - резонатора с? высокой диэлектрической проницаемостью, обеспечивающего отсутствие высших полос пропускания (затухание более 25 дБ) и максимальную* крутизну АЧХ вблизи частоты-: отсечки (частота среза1 на> уровне (- 3) дБ составляет 2,2 ГГщ а,на частоте 2^25 ГГц затухание уже более ЗО^дБ).

- микрополоскового полосно-пропускающего- фильтра, , выполненного; на диэлектрической; подложке из поликора- с габаритными«размерами • 90;5 х 47 мм, на основе металлического отрезка, зигзаг-линии и периодической структуры из: диэлектрических вставок - резонаторов, с высокою диэлектрической» проницаемостью,- обеспечивающего полосу пропускания 2,0.2,7 ГТц.при коэффициенте затухания не превышающем 3 дБ (на границах полосы ~ 5 дБ); а вне полосы - 80. 100 дБ, а также возможность электронной перестройки частоты» за счет соединения противоположных концов диэлектрических вставок - резонаторов; с металлическим экраном, выполненным с обратной стороны печатной платы, с помощью ПЛИС ЕРМ 3032 компании Айпе1. - микрополосковой антенны для радиочастотной идентификации (КИО) в диапазоне 866 - 915 МГц, выполненной на подложке из стеклотекстолита с внешним диаметром 110 мм на основе круговой меандр-линии, обеспечивающей при изменении коэффициента замедления от 4 до 6, равномерную осевую диаграмму направленности излучения с круговой поляризацией, ортогональную плоскости подложки.