Микроскопическая анатомия гигантской вестиментиферы Riftia pachyptila Jones, 1980 (Annelida: Vestimentifera) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Римская-Корсакова, Надежда Николаевна

  • Римская-Корсакова, Надежда Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 433
Римская-Корсакова, Надежда Николаевна. Микроскопическая анатомия гигантской вестиментиферы Riftia pachyptila Jones, 1980 (Annelida: Vestimentifera): дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2012. 433 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Римская-Корсакова, Надежда Николаевна

1. Введение.

2. История изучения вестиментифер.

3. Материалы и методы.

4. Результаты и обсуждение

4.1 Трубка.

4.2 Внешняя морфология.

4.3 Щупальцевый аппарат.

4.4 Покровы.

4.5 Нервная система.

4.6 Мускулатура.

4.7 Целом.

4.8 Выделительная система.

4.9 Кровеносная система.

4.10 Трофосома.

4.11 Половая система.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопическая анатомия гигантской вестиментиферы Riftia pachyptila Jones, 1980 (Annelida: Vestimentifera)»

Актуальность исследования. Открытие уникальной фауны гидротермальных зон Мирового океана явилось одним из наиболее важных событий в биологии последних десятилетий. Вестиментиферы - это одна из самых характерных групп гидротермальных организмов - своего рода «визитная карточка» гидротермальных сообществ - вызывали и вызывают большой интерес биологов самых разных специальностей как организмы, лишенные пищеварительной системы и существующие исключительно за счет симбиоза с хемоавтотрофными бактериями. Вестиментиферы принадлежат к числу видов-эдификаторов гидротермальных сообществ, особенно в рифтовых зонах Тихого океана. Они образуют поселения с большими биомассами, характеризуются быстрым ростом и высокой продукцией и играют важнейшую роль в экологии гидротермальных сообществ Тихого океана.

Riftia pachyptila - первая описанная из гидротермали вестиментифера имеет исполинские размеры, достигая 2,5 м длины трубки и 1,5 м длины самого червя при толщине около до 5 см. Это один из самых крупных представителей беспозвоночных животных, к тому же образующий поселения высокой плотности на глубинах в несколько тысяч метров. Все это привлекает к этому виду большое внимание исследователей. Riftia pachyptila и другие вестиментиферы интенсивно изучались в последние десятилетия физиологами, биохимиками, микробиологами, молекулярными биологами. На этом фоне исследования морфологии и анатомии вестиментифер заметно отстают от изучения их физиологии и биохимии. Морфология и анатомия

Riftia pachyptila известны только по ранним работам, выполненным в первые годы после описания этого вида (см. Jones, 1980, 1985; Gardiner, Jones, 1993).

Систематическое положение Riftia pachyptila и вестиментифер вообще вызывало многочисленные споры. За последние два с половиной десятилетия вестиментиферы проделали стремительную антикарьеру: их таксономический ранг упал с типа до подсемейства, хотя последняя точка зрения разделяется 3 далеко не всеми исследователями. К сожалению, эти изменения в систематическом положении вестиментифер не сопровождаются переисследованиями их морфологии и анатомии, и это в полной мере относится и к гигантской вестиментифере. Все это делает актуальным полное переисследование микроскопической анатомии Ш/Иа раскурШа с детальной реконструкцией строения всех систем органов этого животного.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы является полное описание морфологии и микроскопической анатомии вестиментиферы Ш/Иа раскурШа. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) провести морфометрическое исследование червей К'фХа раскурШа с тем, чтобы охарактеризовать рост и сравнить морфологию Ш/йа раскурШа, собранной на разных местообитаниях Восточно-Тихоокеанского поднятия;

2) описать микроскопическую анатомию покровов, нервной системы, мускулатуры, целома, выделительной системы, кровеносной системы, трофосомы и половой системы и выполнить детальные реконструкции организации систем органов;

3) провести сравнение полученных оригинальных данных по строению Ш/йа раскурШа с тем, что было известно об организации этого червя, а также с данными по другим вестиментиферам и в отношении ряда систем органов, - с данными по погонофорам Ргепи1а1а и типичным полихетам.

Научная новизна. Впервые детально исследована морфология трубок Ш/Иа раскурШа разного размера и показано, что она меняется в зависимости от возраста червя. Выявлены отличия трубок Я'ф1а раскурШа в разных местообитаниях. Сделаны дополнения к описаниям внешней морфологии мягкого тела, впервые исследованы закономерности аллометрического роста, показаны морфометрические отличия особей разных местообитаний. Переисследована морфология щупальцевого аппарата, обнаружены рудиментарные защитные структуры, выявлены сходства щупальцевого аппарата Riftia pachyptila с таковым вестиментифер группы Tevniida. Впервые для вестиментифер выполнены трехмерные реконструкции организации нервной системы, описаны детали внутреннего строения мозгового ганглия, проведено сравнение организации нервной системы вестиментифер и типичных аннелид. Обнаружены новые группы мышц вестиментального отдела Riftia pachyptila. Показано, что рудименты пищеварительного тракта и околокишечный целом сохраняются у относительно крупных особей размером до 79, 8 мм. Исправлены и дополнены ранее опубликованные (см. Schulze, 2001b) сведения по анатомии выделительной системы Riftia pachyptila. Дополнены сведения по строению кровеносной системы, новые органы («rete mirabile») кровоснабжения половой системы, впервые для вестиментифер выполнены трехмерные реконструкции организации сосудов щупальцевого аппарата и обнаружены ранее неизвестные базальные щупальцевые сосуды. Впервые показано, что трофосома Riftia pachyptila состоит из продольно ориентированных переплетающихся тяжей. Впервые дано полное детальное описание половой системы самцов и самок Riftia pachyptila.

Теоретическое и практическое значение. Полное описание морфологии и микроскопической анатомии Riftia pachyptila позволяют на новом уровне провести сравнение организации вестиментифер с таковой типичных аннелид и тем самым уточнить систематическое положение вестиментифер. Данные по сравнению Riftia pachyptila из разных местообитаний важно для понимания эволюции гидротермальных организмов в пределах рифтовых систем. Наглядные реконструкции систем органов и данные по возрастной и географической изменчивости Riftia pachyptila могут быть использованы при разработке новых учебных курсов по зоологии беспозвоночных и морской биологии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на 1ом и 2ом Международных конгрессах по морфологии беспозвоночных (Копенгаген, 2008, Бостон, 2011); 10-ой Международной конференции по полихетам (Лечче, 2010); на семинаре «Siboglinidae: модельная группа для понимания эволюции, адаптивной радиации, микробиологического симбиоза и экологии экстремальных местообитаний» (Гонолулу, 2008); на Международной конференции по проблемам эволюционной морфологии животных, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В.Иванова (Санкт-Петербург, 2006); на Международной школе конференции по проблемам эволюционной морфологии животных, посвященной 105-летию со дня рождения академика А.В.Иванова (Санкт-Петербург, 2011); 14-ой Международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010), на семинаре кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ (Москва, 2011).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 статей в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, и 9 тезисов конференций.

Структура и объем. Диссертация изложена на 271 странице печатного текста. Текст работы состоит из следующих разделов: «Введение», «История изучения вестиментифер», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», представленные 11-тью частями, «Заключение», «Выводы», «Благодарности» и «Список цитируемой литературы». Список цитированной литературы включает 292 источника, из которых 38 - на русском языке и 254 -на иностранных языках. Приложение содержит 78 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Римская-Корсакова, Надежда Николаевна

6. Выводы

1. Морфология трубок и мягкого тела Riftia pachyptila существенно меняется с возрастом. Отмечено, что у части молодых особей Riftia pachyptila задневентральный край вестиментума разделен на две лопасти, что можно рассматривать как своеобразный атавизм (повторение предкового состояния, характерного для Lamellibrachia). Показано, что рост Riftia pachyptila на ранних этапах (до 200 мм) происходит изометрически, затем аллометрически. Опистосома раньше других отделов замедляет свой рост. Для туловищного отдела характерен опережающий рост, что связано с развитием в этом отделе тела половой системы и трофосомы. Морфология трубок и пропорции тела Riftia pachyptila из разных районов Тихого океана существенно различаются.

2. У ювенильных особей Riftia pachyptila на переднем конце обтюракальных лопастей обнаружены ранее неизвестные защитные кутикулярные образования в виде стержня и серии лепестков. Как оказалось, отличия в строении щупальцевого аппарата Riftia pachyptila от других представителей Tevniida меньше, чем предполагалось ранее, в частности, щупальцевые ламеллы Riftia pachyptila берут начало на уровне мозга и идут вперед параллельно оси тела червя (как у других вестиментифер), становятся свободными и отгибаются на разных уровнях. Выявлены черты сходства микроскопической анатомии обтюракул вестиментифер с дорзальными губами полихет.

3. В нервной системе Riftia pachyptila выявлены гомологи надглоточного и подглоточного ганглиев и ряд внутримозговых структур, сходных с таковым типичных полихет (продольные нервные тракты - гомологи окологлоточных коннектив, дорзальная, над- и подкишечная комиссуры). Отмечено сходство иннервации щупалец Riftia pachyptila с таковой перистомиальных пальп полихет. В мозге мелких особей обнаружена 2 пары гигантских перикарионов (все другие вестиментиферы содержат 1 пару). В вестиментуме и туловищном отделе обнаружены многочисленные боковые нервы, отходящие от вентрального нервного ствола. Организация туловищной нервной системы вестиментифер сравнима с нервной системой аннелид, но не с ее наиболее распространенным вариантом (в виде типичной брюшной нервной цепочки), а с примитивной организацией полихет семейства Oweniidae.

4. У особей с длиной тела до 79,8 мм в вестиментальном отделе обнаружен околокишечный целом, вмещающий рудиментарную кишечную трубку. Расчленение целома Riftia и других вестиментифер соответствует общему расчленению тела, при этом целом туловищного отдела может рассматриваться как целом единственного удлиненного сегмента. Вестиментальный может рассматриваться как вытянутый в длину перистомиум, либо объединение перистомиума и первого сегмента. В последнем случае мышечная обкладка сердца отвечает диссепименту между целомами перистомиума и целомом первого сегмента.

5. Выделительная система Riftia pachyptila состоит из выделительного дерева, парных протоков и парных каналов, которые открываются наружу двумя отверстиями, расположенными впереди мозга. Выделительное дерево располагается позади мозга и образует длинный апикальный вырост, проникающий в массу мозга. В отличие от остальных гидротермальных видов у Riftia нет крупных выделительных мешков.

6. Особенностью кровеносной системы Riftia pachyptila является наличие хорошо развитой вентральной кровеносной лакуны, подстилающей брюшное ресничное поле, и слепозамкнутых синусов, дренирующих мозг. В туловищном отделе обнаружена разветвленная сеть сосудов, питающих гонады (так называемая «rete mirabile»). Брюшной кровеносный сосуд снабжен специальной кровеносной обкладкой, через которую кровь попадает в многочисленные приносящие сосуды трофосомы. В кроне Riftia pachyptila помимо ранее известных аксиальных сосудов обнаружены еще особые базальные сосуды, расположение которых отвечает плану строения щупальцевых сосудов других вестиментифер.

7. Впервые детально описана половая система самок и самцов Riftia раскурШа. Парные половые целомы самок (выполняющие функции яичников), сообщаются с внешней средой они гонодуктами, которые открывается парными воронками в самых задних частях половых целомов, при этом правый половой целом короче левого. Половые целомы самцов Ш/На раскурШа симметричны. Герминативный эпителий выстилает изнутри боковые поверхности половых целомов и семенных трубочек, представляющие собой разрастания половых целомов, прилегающие к долькам трофосомы. В передней трети половых целомов самца пролегают ресничные гребни, которые переходят в гонодукты.

8. Сравнение Ш/йа раскурШа с другими исследованными в анатомическом отношении вестиментиферами позволяет заключить, что целый ряд особенностей в строении систем органов этого вида связан с его исполинскими размерами.

7. Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю чл.-кор., профессору В.В. Малахову и научному консультанту д.б.н. C.B. Галкину (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН», далее ИО РАН) за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы; д.б.н. A.B. Гебруку, к.б.н. Л.И. Москалеву и всем сотрудникам лаборатории Донной фауны океана ИО РАН за помощь, ценные советы и предоставление возможности работы с бесценным материалом; проф. А.Б. Цетлину за критические замечания к первому варианту рукописи; д.б.н. E.H. Темеревой и к.б.н. Л.Ю. Русину за помощь в освоении методов трехмерной реконструкции; к.б.н. C.B. Огурцову за консультации и помощь в проведении морфометрического анализа; к.б.н. Г.П. Сальковой, О.И. Матюхиной, к.б.н. И.А. Косевичу, Н.П. Карасевой, всем сотрудникам и аспирантам кафедры зоологии беспозвоночных МГУ; к.б.н. Е.В. Ворцепневой, к.б.н. Д.Н. Кулагину (ИО РАН) и к.б.н. П.Ю.Дгебуадзе (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН) за помощь в оформлении работы. Автор благодарит друзей и родных за терпение, помощь и поддержку.

5. Заключение

В ходе исследования организации Riftia pachyptila помимо традиционных методов изучения микроскопической анатомии, впервые применены методы трехмерной реконструкции и морфометрии, которые выявили новые особенности строения вестиментифер.

В диссертации впервые описано изменение морфологии трубок и тела в по мере роста гигантской вестиментиферы Riftia pachyptila. Трубки Riftia pachyptila меняются с возрастом. Ювенильные трубки гибкие, гладкие (т.е. без заметной кольчатости) и цилиндрической формы (т.е. диаметр по всей ее длине постоянен). Именно такое описание трубок Riftia pachyptila приводится в диагнозе рода и вида (Jones, 1985). Диаметр трубок старшего возраста меняется по ее длине. Наибольший диаметр трубка имеет в средней части, диаметр трубки уменьшается к переднему отверстию и к заднему концу. Наибольшая толщина трубок также достигается в средней части. Трубки имеют слоистое строение. Наибольшее количество слоев отмечено в средней и задней частях трубки, а наименьшее - на переднем конце. Наружный рельеф трубки представлен кольцевыми структурами, продольными ребрышками и наростами. В задней части трубки имеются поперечные перегородки (образованы смыканием слоев трубки). Отсутствие остатков ювенильных трубок Riftia pachyptila на заднем конце взрослых трубок, можно объяснить особым механизмом роста трубок в длину и ширину (отличным от того, как это происходит у остальных вестиментифер). Червь растет в длину и в ширину, занимая свободное пространство трубки. Затем червь частично растворяя, растягивает стенки тесной трубки и одновременно откладывает материал нового слоя трубки. Трубки и мягкое тело остальных вестиментифер, J имеют коническую форму. По мере роста червя трубка постепенно расширяется, червь постепенно перемещается в более широкие апикальные части трубки (например, Ridgeia piscesae, см. Малахов, Галкин, 1998, или Paraescarpia echinospica, см. Southward et al., 2002).

В процессе роста особей Riftia pachyptila показано, что щупальцевый, вестиментальный и туловищный отделы на первых порах растут изометрически, затем рост сменяется на аллометрический. Опистосома раньше остальных отделов перестает расти, что связано с тем, что она служит только для прикрепления червя внутри трубки. Туловищный отдел растет аллометрически с опережением, что связано с тем, что в этом отделе проиходит мощное развитие трофосомы (органа симбиотрофного питания). Помимо изменений пропорций частей тела Riftia pachyptila, у червей меняется морфология: во взрослом состоянии у рифтий нарастает количество сегментов опистосомы, увеличивается количество щупальцевых ламелл, и количество сосудов, питающих их, исчезают кутикулярные защитные структуры обтюракул и разрез задневентрального края вестиментальных крыльев. Во внутренней организации происходят следующие изменения: в мозгу редуцируются тела гигантских перикарионов, уменьшается (позже полностью исчезает) околокишечный целом с кишечной трубкой, развивается кровеносная обкладка брюшного сосуда в туловище, развивается чудесная кровеносная сеть, питающая развивающиеся ооциты.

Впервые проведено сравнение особей Riftia pachyptila с разных местообитаний. Показано, что черви из гидротерм котловины Гуаймас (Калифорнийский залив) отличаются от червей с гидротерм открытого океана («9°с.ш. ВТП», «21°с.ш.ВТП») наличием более тонких трубок, узким вестиментальным отделом и более вытянутым обтюракальным отделом, что связано необычными условиями гидротермальных источников в бассейне Гуаймас.

Наши исследования выявили ряд новых структур у Riftia pachyptila, отсутствие которых ранее служило отделением этого вида от остальных гидротермальных вестиментифер. Оказалось, что молодым особям Riftia pachyptila характерны такие атавистические признаки, как наличие защитных кутикулярных структур на апикальных поверхностях обтюракул и раздельный задневентральный край вестиментума (характерные взрослым червям

Tevniida). Кроме того, ранее Riftia pachyptila выделяли в отдельный класс на основании того, что у нее щупальцевые пластинки ориентированы перпендикулярно оси тела, а общие щупальцевые сосуды ориентированы аксиально, вдоль оси тела (от них перпендикулярно отходят ламеллярные сосуды), тогда как все остальные вестиментиферы, составляющие другой класс, имеют щупальцевые ламеллы, ориентированные параллельно оси тела, получают кровь от общих базальных щупальцевых сосудов, направленных перпендикулярно. В действительности, ситуация иная: у Riftia pachyptila все щупальцевые пластинки направлены параллельно оси тела, при этом самые i внешние ламеллы получают кровь от базальных сосудов, а остальные ламеллы - от аксиальных сосудов.

В ходе исследования строения вестиментиферы Riftia pachyptila мы описали некоторые особенности, которые свойственны типичным полихетам. Так, выявлены некоторые черты сходства микроскопической анатомии обтюракул вестиментифер (которые рассматриваются как уникальные для этой группы структуры) с дорзальными губами полихет. И те, и другие появляются в развитии как парные выросты передней поверхности тела в центре круга, образованного двумя симметричными полукругами щупалец. Кроме того, в толще обтюракул и губ пролегают целомические полости, содержащие слепо-замкнутые кровеносные сосуды, отходящие от дорзального сосуда. Толща обтюракул вестиментифер и дорзальных губ полихет заполнена опорной тканью: основное вещество с отдельными соединительно-тканными клетками.

Переисследование нервной системы Riftia pachyptila с использованием методов трехмерной реконструкции позволило выявить ряд новых особенностей ее строения. В пределах мозга выявлены структуры, которые можно трактовать как надглоточный и подглоточный ганглии. Таким образом мозг вестиментифер представляет собой результат слияния над- и подглоточного ганглиев полихет. Внутри мозга выявлены продольные нервные тракты, дорзальная, над- и подкишечная комиссуры, прослежены продольные и вертикальные пучки мозга, выявлены иннервация щупалец и обтюракул. В самом общем виде можно гомологизировать дорзальную и супраэнтеральную комиссуры мозга вестиментифер с дорзальной и вентральной парами комиссур надглоточного ганглия типичных аннелид. Продольные нервные тракты в мозге вестиментифер соответствуют окологлоточным коннективам полихет. Отмечено сходство иннервации щупалец Riftia pachyptila с таковой перистомиальных пальп полихет. Иннервация обтюракул подтверждает предположение о том, что обтюракулы гомологичны парным выростам фронтальной поверхности переднего конца тела, развившимся независимо от щупалец. В мозге мелких особей обнаружена 2 пары гигантских перикарионов, отростки которых формируют гигантские нервные волокна.

Вентральный нервный ствол в вестиментуме в области вентрального ресничного поля ствол разделяется на две составляющие, которые связаны многочисленными и неупорядоченными комиссурами. Обнаружены многочисленные боковые нервы, отходящие от вентрального нервного ствола в вестиментуме и туловище. В опистосоме в каждом сегменте от нервного ствола отходит по одной паре сегментарных нервов.

Проанализированы отличия нервной системы вестиментифер и френулят, которые состоят в том, что у вестиментифер имеется более крупный и сложно дифференцированный мозг, что, несомненно, связано с развитием более сложного щупальцевого аппарата. У вестиментифер гигантские аксоны доходят до границы туловища с опистосомой, а у френулят только до поясков. Это связано с тем, что вестиментиферы заякориваются с помощью щетинок опистосомы, а френуляты - щетинок поясков. У френулят наблюдается большая ганглионизация в опистосоме, что, объясняется большей подвижности опистосомы, которая высовывается из заднего конца трубки. Организация туловищной нервной системы вестиментифер и погонофор сравнима с нервной системой аннелид, но не с тем ее наиболее распространенным вариантом (в виде типичной брюшной нервной цепочки), а с примитивной организацией полихет семейства Oweniidae.

Общий план организации целомической системы Ш/На раскури 1а соответствует таковому у изученных ранее вестиментифер. У исследованных *) I нами особей с длиной тела до 79,8 мм в вестиментальном отделе обнаружен | околокишечный целом, вмещающий рудиментарную кишечную трубку. \ Расчленение целома Ш/йа и других вестиментифер соответствует общему расчленению тела, при этом целом туловищного отдела может рассматриваться как целом единственного удлиненного сегмента. Вестиментальный может рассматриваться как вытянутый в длину перистомиум, либо объединение перистомиума и первого сегмента. В последнем случае мышечная обкладка сердца отвечает диссепименту между целомами перистомиума и целомом первого сегмента.

Выделительная система Ш/Иа раскурШа состоит из выделительного дерева, парных протоков, парных каналов, которые открываются наружу двумя отверстиями, расположенными впереди мозга. Выделительное дерево располагается позади мозга и образует длинный апикальный вырост, проникающий в массу мозга. В отличие от остальных гидротермальных видов у Ш/йа нет крупных выделительных мешков.

Оценивая организацию Ш/йа раскурШа в сравнении с другими вестиментиферами, можно заключить, что целый ряд особенностей в строении систем органов этого животного связан с его исполинскими размерами: это относится и к организации трубки, и к строению щупальцевого аппарата, его кровоснабжению, к наличию необычных черт строения кровеносной системы в теле (кровеносные лакуны, кровеносная обкладка вентрального сосуда), мощные мышечные обкладки сосудов, большое число перикарионов, дающих начало гигантским нервным волокнам, особое кровоснабжение растущих ооцитов, и другие особенности.