Микросомальное и свободнорадикальное окисление при ингаляционном воздействии диаоксана-1,4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Кудрявцев, Владимир Павлович

  • Кудрявцев, Владимир Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 194
Кудрявцев, Владимир Павлович. Микросомальное и свободнорадикальное окисление при ингаляционном воздействии диаоксана-1,4: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудрявцев, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. КСЕНОБИОТИКИ: ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ И БИОТРАНСФОРМАЦИЯ В ОРГАНИЗМЕ.

1.2. СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В НОРМЕ И ПА ТОЛОГИИ.

1.3. ТОКСИКО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА ДИОК-САНА-1,4.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МИКРОСОМАЛЬНЫХ МОНО-ОКСИГЕНАЗ В ТКАНЯХ ЛЁГКИХ, ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ИНГАЛЯЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДИОКСАНА-1,4.

3.1.1. Содержание цитохромов и редуктаз, активность N-деме-тилазы амидопирина и n-гидроксилазы ашишна в лёгких, печени и почках крыс, подвергнутых острому ингаляционному воздействию паров диоксаиа-1,4.

3.1.2. Количество цитохромов и редуктаз, активность ферментов метаболизма ксенобиотиков в лёгких, печени и почках крыс, подвергнутых хроническому ингаляционному воздействию паров диоксана-1,4.

3.2. ВЛИЯНИЕ ДИОКСАНА-1,4 НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНО-ГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ИНГАЛЯЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.:.

3.2.1. Содержание продуктов перекисного окисления линидов в лёгких, печени и почках крыс, подвергнутых острому ингаляционному воздействию паров диоксапа-1,4.

3.2.2. Интенсивность хемилюмипесцепции печени и почек, плазмы крови и мочи, крыс подвергнутых острому ингаляционному воздействию паров диоксапа-1,4.

3.2.3. Накопление продуктов перекиспого окисления липидов в лёгких, печени и почках крыс при хронической ингаляции паров диоксапа-1,4.

3.2.4. Хемилюминесценция тканей печени и почек, плазмы крови и мочи крыс при хроническом ингаляционном воздействии паров диоксапа-1,4.

3.3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ У РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ РЕЗИНОВЫХ И РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКХ ИЗДЕЛИЙ ОАО УЗЭМИК.

3.3.1. Гигиеническая характеристика условий труда основных профессий, занятых в производстве резиновых и резинотехнических изделий.

3.3.1.1. Гигиеническая оценка условий труда аппаратчиков подготовительного цеха, занятых приготовлением резиновых клеев.

3.3.1.2. Гигиеническая оценка условий труда аппаратчиков и машинистов шпрединг-машин, запятых прорезиниванием тканей в цехе шпредингования.

3.3.1.3. Гигиеническая оценка условий труда работниц конфекционных цехов, запятых сборкой продукции.

3.3.2. Состояние здоровье у работающих в производстве резиновых и резинотехнических изделий.

3.3.3. Интенсивность процессов свободно-радикального и перекиспого окисления и состояния антиоксидантпой защиты в крови, слюне и моче рабочих производства резиновых и резиновотехнических изделий.

3.3.4. Основные направления мероприятий по оздоровлению условий труда, производственной среды и сохранению здоровья у работающих в производстве резиновых и резинотехнических изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микросомальное и свободнорадикальное окисление при ингаляционном воздействии диаоксана-1,4»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема охраны окружающей среды приобрела в настоящее время огромное значение, вследствие антропогенного загрязнения её химическими соединениями, количество которых увеличивается за счёт выбросов промышленных предприятий [13,76,125]. Практически в воздушной среде промышленно развитых городов постоянно имеются загрязняющие вещества различного происхождения, представляющие собой многокомпонентные смеси ксенобиотиков (предельные и непредельные углеводороды, диоксид азота, аммиак, сероводород, диоксид серы, фенолы, хлорированные, полициклические и гетероциклические углеводороды и др.), поступающих в организм с вдыхаемым воздухом, питьевой водой и пищевым цепочкам, что создает экологическое неблагополучие и отражается на состоянии здоровья рабочих и населения [1,14,17,35,50,60,111,126,137]. Воздействие токсических веществ довольно часто сочетается с влиянием физических факторов. Изучение таких сочетаний, их гигиеническая оценка требует адекватного методического подхода, в основе которого должно быть заложено выявление эффектов, указывающих на ранние, критериально значимые сдвиги в организме [15,120,139, 151].

Одним из ведущих предприятий среди химических и нефтехимических отраслей промышленности является производство резиновых и резинотехнических изделий. Их продукция представлена многочисленными изделиями различного назначения, включающими крупные инженерно-технические сооружения из прорезиненных тканей, деталей из резины для разных отраслей промышленности, а также большой ассортимент товаров народного потребления. На предприятиях резиновой и резинотехнической промышленности для улучшения свойств клеев широко используются различные органические растворители. Технология изготовления резиновых и резинотехнических изделий до настоящего времени характеризуется открытым способом производства, что обуславливает загрязнение воздуха рабочей зоны парогазовым комплексом. При выполнении большинства операций содержание паров растворителей периодически достигает «пиковых» концентраций, превышая ПДК в 40 и более раз, в результате которого рабочие подвергаются влиянию вредных веществ в интер-миттирующем режиме, что более опасно для организма, чем монотонный режим воздействия поллютантов [35,80]. Кроме того, большая доля ручного труда способствует загрязнению кожных покровов работающих органическими растворителями, способными всасываться через кожу [133]. В качестве растворителей применяются хлорированные и гетероциклические углеводороды - ди-хлорметан, дихлорэтан, диоксан-1,4 и др. [133]. Среди них менее всего изучены метаболические эффекты представителей гетероциклических соединений и прежде всего диоксан-1,4, широко использующего в различных отраслях промышленности [149]. В этой связи актуальность приобретает исследование негативного действия химических факторов на функциональные системы организма.

Диоксан-1,4 обладает угнетающим действием на ЦНС, избирательно влияет на печень и почки, вызывая в них необратимые функциональные изменения. В организме подвергается метаболическим превращениям, в результате чего образуются щавелевая кислота и этиленгликоль, которые выделяются с мочой в течение нескольких дней [149].

В настоящее время всё большую актуальность представляет выявление молекулярных механизмов нарушения гомеостаза, в частности, состояния систем микросомального и свободно-радикального окисления [4,29,40,75,86,141,143, 145,165]. Изменения этих процессов осуществляются на разных уровнях, включая цитологические и биохимические [39,105,115], предопределяет необходимость более глубокого изучения в условиях воздействия патогенных факторов окружающей среды [56,68,80,81,129] и разработка на их основе новых подходов к профилактике возникновения и развития донозологических изменений

52,90,102,147,158].

Длительное воздействие низких концентраций ксенобиотиков может приводить к нарушению функций защитной детоксирующей системы [6,40,66,183, 208,224] и к повышению уровня свободных радикалов [8,140], сопровождающиеся дезинтеграцией барьерных функций биомембран и ферментной организации субклеточных структур, модификацией биополимеров и, в конечном счёте, срывом адаптационно-компенсатор-ных механизмов [27,107,134]. Изменения их, как систем с наиболее высокой активностью обменных процессов, оперативно реагирующей на воздействия внешних условий, часто служат интегральными показателями токсического поражения организма и могут быть использованы для диагностики хронической интоксикации [82,104].

Исследования взаимосвязи процессов микросомального окисления с другими жизненно-важными биологическими процессами и, в частности, со свободно-радикальным и перекисным окислением, антиоксидантной системой организма позволяют получить дополнительные сведения, имеющие важное значение для прогнозирования адаптационных возможностей организма к воздействию негативных факторов окружающей среды.

Возрастающие масштабы производства резинотехнических изделий и широкое внедрение в предприятия резиновой и резинотехнической промышленности диоксана-1,4 ставят важную задачу разработки новых и совершенствование известных ускоренных методов оценки потенциальной опасности воздействия данного растворителя для человека.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить интенсивность процессов микросомального и свободно-радикального окисления при ингаляционном воздействии диоксана-1,4 на экспериментальных животных и у рабочих резиновой и резинотехнической промышленности, постоянно контактирующих с диоксаном-1,4 в условиях производства.

Задачи: 1. Изучить лри остром и хроническом ингаляционном воздействии паров диоксана-1,4 в концентрациях 0,1 и 10,0 мг/м3 состояние системы микро-сомальных монооксигеназ по содержанию цитохромов Р450 и bs, редуктаз НАДФ'Н-цитохром Р450 и НАД'Н-цитохром Ъ5, активности N-деметылазы амидопирина и n-гидроксилазы анилина в тканях лёгких, печени и почек экспериментальных животных.

2. Изучить при воздействии поллютанта в различных концентрациях процессы перекисного окисления липидов по содержанию гидроперекисей, диеновых и триеновых конъюгатов, малонового диальдегида и основании Шиффа в тканях подопытных крыс.

3. Изучить при воздействии экотоксиканта в ингаляционных концентрациях 0,1 и 10,0 мг/м3 интенсивность процессов хемилюминесценции в крови, тканях и моче у экспериментальных животных.

4. Сопоставить характер изменений процессов микросомального и свободно-радикального окисления в динамике хронической интоксикации при воздействии паров диоксана-1,4.

5. Исследовать состояние свободно-радикального окисления в крови, слюне и моче рабочих предприятия резиновой и резинотехнической промышленности.

6. Дать клиническую оценку возможности применения метода регистрации хемилюминесценции плазмы крови, слюны и мочи как критерия для прогнозирования состояния здоровья у рабочих.

7. Изучить особенности условий и характера труда рабочих предприятия резиновой и резинотехнической промышленности и оценить их по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса.

8. Оценить комплексно влияния условий труда на состояние здоровья, обосновать гигиенические мероприятия по оптимизации трудового процесса, сохранению и улучшению здоровья рабочих резиновой и резинотехнической промышленности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Показано, что острое и хроническое ингаляционное воздействие паров диоксана-1,4 в концентрациях 0,1 и 10,0 мг/м характеризуется в тканях животных увеличением содержания цитохромов Р450 и Ь5, редуктаз НАДФ'Н-цитохром Р450 и НАД'Н-цитохром Ь5, усилением активности N-деметилазы амидопирина и n-гидроксилазы анилина.

Впервые установлено, что в результате острого и хронического ингаляционного воздействия диоксана-1,4 в тканях лёгких, печени и почек отмечается повышение количества гидроперекисей, диеновых и триеновых конъюгатов, малонового диальдегида и основания Шиффа, снижение уровня антиоксидантной защиты. Интоксикация диоксаном-1,4 сопровождается усилением интенсивности хемилюминесценции тканей и крови с одновременным угнетением данного процесса в моче. Уровень интенсификации микросомального окисления, СРО и ПОЛ зависит от концентрации экотоксиканта.

Изучение интенсивности свечения крови, слюны и мочи у рабочих позволяет оценить состояние процессов свободно-радикального и перекисного окисления у лиц с острой и хронической интоксикацией химическими загрязнителями и имеет прогностическое значение, на что получен патент «Способ прогнозирования преморбидного состояния при воздействии химических загрязнителей производственной среды» (№ 2000128454 от 14.11.2000 г.).

Результаты исследований существенно дополняют имеющиеся сведения о состоянии СРО, ПОЛ и антиоксидантной защиты в организме работников резиновой и резинотехнической промышленности, контактирующих с органическими растворителями. Выявлено, что условия и характер труда оказывают негативное влияние на состояния здоровья изучаемого контингента. Определены приоритетные направления работы по оптимизации трудового процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты позволяют дать общую характеристику состояния процессов микросомального окисления, СРО и ПОЛ в условиях острого и хронического ингаляционного поступления паров диоксана-1,4. На базе полученных данных создаётся возможность раннего выявления метаболических и функциональных изменений в организме, что позволяют выработать рекомендации по улучшению условии труда, интенсивности и длительности трудового стажа.

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику городских больниц № 8, 10, 13, 14, 18, 21 и 22 г. Уфы, в учебный процесс кафедр биологической и биоорганической химии, общей гигиены с экологией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации». По материалам исследований, разработаны и проведены оздоровительные мероприятия на предприятии УЗЭМИК (Уфимский завод эластомерных материалов и конструкций) на что имеется положительный отзыв от Профсоюза работников химических отраслей промышленности Республики Башкортостан (№ 7 от 15.05.2000 года).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на научной конференции учёных РБ «Новый прорыв-2002» (Уфа, 2002); научной конференции учёных РБ «Медицинская наука-2003» (Уфа, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» «Архангельск, 2004); на совместном заседании кафедр биоорганической и биологической химии, гигиены и сотрудников лаборатории новых лекарственных средств Института нефтехимии и катализа АН РБ (Уфа, 2004).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практической рекомендации, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 230 источника, из них 71 источников иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кудрявцев, Владимир Павлович

ВЫВОДЫ

1. Диоксан-1,4 при остром и хроническом ингаляционном воздействии у подо--'пытных животных вызывает дозозависимое повышение содержания цитохромов Р450 и Ь5, НАДФ'Н-цитохром Р450 - и НАД'Н-цитохром Ь5 редуктаз, активности N-деметилазы амидопирина, n-гидроксилазы анилина.

2. Однократное и длительное повторные ингаляции животных парами диокана-1,4 сопровождается в тканях и плазме крови увеличением продуктов перекисного окисления липидов (гидроперекиси, диеновые и триеновые конъюгаты, ТБК-продукты, Шиффовы основания), усилением хемилюминесценции и угнетением её в моче.

3. Условия труда рабочих основных профессий производства резиновых и резинотехнических изделий характеризуются действием комплекса отрицательных факторов: насыщенность производственной среды органическими растворителями, неблагоприятный микроклимат, недостаточная освещённость рабочих мест, шум, вибрация. Ведущим среди них является наличие в воздухе производственных помещений высокотоксичных растворителей, включая диоксана-1,4, в концентрациях, существенно превышающих предельно допустимые концентрации. Рабочая деятельность основных профессий сопряжена со значительным нервно-эмоциональным и физическим напряжением - необходимостью сохранения высокого уровня внимания, оперативной бдительности, скорости и точности двигательных реакций, полной работоспособности на протяжении всей рабочей смены. Согласно гигиеническим критериям оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса, условия труда основных рабочих профессий (клейщицы, аппаратчики, машинисты-шпредингования, контролёры, мастера производств, операторы, швеи-мотористки) классифицируются как вредные - 3 класс 1 степень (3.1).

4. В структуре общей заболеваемости у рабочих основных профессий производства резиновых и резинотехнических изделий высокий удельный вес занимают болезни нервной системы, печени, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Выявлена связь интенсивных показателей заболевае-• мости с длительностью контакта с высокотоксичными растворителями и воздействием других вредных факторов на протяжении рабочей смены, со стажем работы на данном производстве и возрастом работающих: зависимость от стажа работы была более существенна, чем от возраста.

5. У рабочих, контактирующих с органическими растворителями согласно технологическим условий производства, в плазме крови, эритроцитах, слюне и моче обнаруживается увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов, интенсивности хемилюминесценции в плазме крови и слюне, снижение хемилюминесценции в моче. Выявленные изменения процессов свободно-радикального окисления и липопероксидации зависят от длительности контакта с органическими растворителями.

6. Исследование хемилюминесценции плазмы крови, слюны и мочи может быть использовано в мониторной оценке влияния производственной среды на формирование свободно-радикальной патологии, позволит регистрировать начальные проявления интоксикации органическими растворителями в производственных условиях до появления клинических симптомов заболевания и своевременно принять лечебно-профилактические мероприятия

7. Разработан и научно обоснован комплекс мероприятий по оптимизации производственной среды с целью улучшения состояния здоровья работающих, который нашёл свое отражение в соответствующей методической рекомендации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведённых исследований, считаем возможным дать следующие рекомендации, затрагивающие основные принципы улучшения здоровья и оздоровления условий труда:

I. Использовать XJI для мониторинга состояния здоровья и своевременного выявления изменений адаптационно-метаболических возможностей организма.

II. Для поддержания сопротивляемости организма к негативным факторам производственной среды и улучшения здоровья работающих систематически проводить профилактические и лечебно-оздоровительные курсы, включающие немедикаментозные способы лечения: фитотерапия, мануальная- и игло-, рефлексотерапия, комплекс современных физиотерапевтических процедур, фотария, солярия, различные виды массажа, углекислые, йодобромные и хвойные ванны, лечебные грязи, сложные коктейли, настои, специальные ингаляции и ванны. При ингаляции применять различные масла - абрикосовое, оливковое, эвкалиптовое, гвоздичное, укропное, масло шиповника, мёд, прополис, настои трав.

III. С целью снижения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны необходимо:

- внедрить методы аналитического контроля концентрации основных токсических компонентов растворителя в технологическом потоке;

- снизить по возможности количество высокотоксичных хлорированных углеводородов и диоксана-1,4 в составе клея до 5% и ниже.

IV. Для устранения выделения вредных веществ и исключения физического труда при доставке, взвешивания и загрузке продукции необходимо механизировать доставку твёрдых составляющих, а процесс загрузки максимально автоматизировать. При сливе концентрированного клея предусмотреть автоматическое регулирование с выносом контрольных сигналов на пульт управления.

V. Для исключения физического труда при складировании фасованной продукции смонтировать транспортировочную линию по перемещению от дозировочных полуавтоматов до места их складирования.

Таким образом, рабочие основных профессий производства резиновых и резинотехнических изделий в течение 60-75% рабочей смены подвергаются воздействию химического фактора во всех возможных его проявлениях - комплексному воздействию через дыхательные пути и кожные покровы смеси растворителей в интермиттирующем режиме с большим разбросом концентраций.

С целью выявления возможного влияния условий труда на состояние здоровья работающих, нами был проведён анализ заболеваемости в амбулаторных условиях у 133 работников, из которых 102 женщин и 31 мужчин, имеющих контакт с органическими растворителями. Возраст обследованных от 20 до 55 лет, по профессиям составляли клейщицы, закройщицы, дублировщицы, косяч-ницы, шпрединг-машинисты, аппаратчики вулканизации, клееприготовлнения и клееразведения, операторы, контролёры и мастера производства. Исследова- < ние проведено на базе 51-й городской поликлиники г. Уфы и охватывает период с 1999 по 2003 гг. Основным первичным источником информации явилась медицинская карта амбулаторного больного (форма № 025/У).

Анализ заболеваемости позволил выявить значительную частоту однотип- ! ных жалоб и нарушений функций отдельных органов и систем. Ведущее место занимали нарушения нервной системы. Среди выявленных изменений высокий удельный вес отводится вегетативным расстройствам в дистальных отделах рук. Из предъявленных жалоб 42,2% приходится на боль в руках. В большинстве случаев боль возникала в покое, чаще в ночное время и локализовалась в кистях. У лиц с большим стажем (10 лет и более) боль распространялась и на предплечья. Значительная часть работающих указывала и на парастезию в руках.

В структуре жалоб", указывающих на изменения функции внутренних органов, существенное место занимала боль в области сердца (45,5%). Чаще боль в области сердца отмечали клейщицы (48,8%), которая носила в основном колющий, реже ноющий или сжимающий характер и была непостоянной. Проявление боли при нервно-эмоциональной нагрузке отмечали 15,5% работниц.

При анализе частоты кардиалгии у рабочих в возрастной группе 30-39 лет было установлено влияние на возникновение данного симптома стажа работы.

Обращало также внимание наличие жалоб (14,1%) на чувство нехватки воздуха, одышку в покое, «кома» в горле и другие проявления дыхательного дискомфорта.

В структуре заболеваемости высокий удельный вес занимали заболевания печени и желудочно-кишечного тракта. Среди жалоб - боль в области правого подреберья (43,7%). Болевой синдром в правом подреберье чаще отмечали работницы, контактировавшие с комплексом органических растворителей (20,2%). Боль, в основном, носила непостоянный характер, усиливалась приступообразно в виде коликов и как отмечали работницы сопровождалась тошнотой и рвотой. В большинстве случаев боль в правом подреберье сочеталась с явлениями диспептического характера и с дисфункцией ч i кишечника. По мере увеличения стажа происходит нарастание заболеваний: i при стаже 5 лет боль беспокоила в 16,7% случаях, а при стаже 15 лет более -в 24,4%. Было установлено, что заболеваемость у рабочих основных профессий имела тенденцию к неуклонному росту по тем болезням, которые выявлялись наиболее часто. За последние 5 лет случаи заболеваний СВД с вегетативно-сосудистыми кризами возросли более, чем в 2,5 раза, а болезни периферической нервной системы в 1,7 раза. Такая динамика изменений заболеваемости отражает, по-видимому, сдвиги адаптационно-компенсаторных реакций организма к условиям производства. Общая заболеваемость в течение первых нескольких лет работы возрастает, спустя 3-5 лет снижается и остаётся на низком уровне, не превышающем уровни заболеваемости контрольных групп населения до 10-15 лет работы.

Таким образом, результаты исследований структуры заболеваемости у рабочих производства "резиновых и резинотехнических изделий позволили выявить у трети обследованных лиц признаки воздействия вредных веществ различной степени выраженности. При этом прослеживалась отчётливая связь между частотой и.выраженностью изменений с уровнями, режимами воздействия органических растворителей, путями поступления в организм, а также со степенью загрязнения кожных покровов работающих. Обнаруженные сдвиги в организме работающих, обусловленные производственно-профессиональными факторами с развитием клинических проявлений хронической интоксикации органическими растворителями указывали прежде всего на необходимость изучения особенностей формирования патологического процесса с целью обоснования и разработки системы оздоровительных мероприятий на предприятиях резиновой и резинотехнических изделий.

По данным ряда авторов [13,60,111,125], на заболеваемость работающих в нефтехимическом производстве, условия труда влияют в среднем на 60%, а остальные 40% обусловлены другими факторами. Поэтому улучшение санитарно-гигиенических условий на производственных участках является важным резервом снижения общей заболеваемости.

Состояние здоровья человека определяется резервными возможностями организма и для правильной организации профилактики и оздоровления, необходимо изучить ранние признаки дестабилизации здоровья, выяснить время и формы их проявления, закономерности и периоды адаптации в конкретных производственных условиях. Для этого мы предприняли попытку оценить состояния свободно-радикального и перекисного окисления, антиоксидантной защиты в эритроцитах, плазме крови, слюне и моче рабочих, имеющих непосредственный контакт с органическими растворителями. Поэтому нами у 115 работников производства резиновых и резинотехнических изделий, из которых 87 мужчин и 28 женщин было изучено в эритроцитах, плазме крови, слюне и моче состояния этих процессов. Все обследуемые с учётом интенсивности воздействия органических растворителей были разделены на 3 группы: 1-я группа - работающие на заводе вне контакта с химическими веществами (21 чел.); 2-я группа - рабочие, имеющие контакт с органическими растворителями с периоличностью воздействия 2-3 раза в неделю (28 чел., группа риска); 3-я группа -рабочие, имеющие с ними постоянный контакт в течение 5 лет (66 чел); контрольную группу составили лица, не связанные в своей профессиональной деятельности с химическим производством (40 чел.). Возраст обследованных от 20 до 50 лет, по профессиям - клейщицы, аппаратчики, машинисты, закройщицы, дублировщицы, косячницы, операторы, швеи-мотористки, контролёры и лаборанты.

Результаты исследований показывают, что, у лиц, подвергшихся в процессе профессиональной деятельности воздействию неблагоприятных факторов производственной среды в плазме крови, эритроцитах, слюне и моче обнаруживаются весьма существенные сдвиги изучаемых показателей. Так, в плазме крови, эритроцитах, слюне и моче обследованных 2-й, и особенно, 3-й групп выявляется повышение содержания ДК, МДА и ШО в то время как в 1-й группе статистически значимых изменений в состоянии перекисного окисления липидов в отличие от контроля не обнаруживается.

На фоне усиления процессов ПОЛ в эритроцитах 2-й и, особенно, 3-й групп отмечается повышение активности пероксидазы, глутатионтрансферазы, глута-тионпероксидазы, глутатионредуктазы, каталазы и супероксиддисмутазы.

Интенсивность спонтанного свечения крови и светосумма излучения у лиц 1-й группы статистически выше, чем исходное значение. Быстрая вспышка возрастает во 2-й и 3-й группах, в то время как в 1-й группе амплитуда быстрой вспышки изменяется на 15%. Латентный период во 2-3-й группах снижается, а в 1-й группе не меняется, а максимальная амплитуда медленной вспышки повышается.

Свечение плазмы крови, индуцированное добавлением солей железа, связано с процессами СРО липидов, главным образом, суммарной фракции липо-протеинов низкой и очень низкой плотности. Высокая окисляемость этого класса липопротеинов скорее всего объясняется особенностями молекулярной структуры. Известно, что фосфолипиды, в состав которых входят легко окисляющиеся ненасыщенные жирные кислоты, располагаются на поверхности глобул липопротеинов [12,140,215]. Они лишь частично прикрыты белками, имеют хороший контакт с кислородом и катализаторами перекисного окисле-ния липидов. Участие липопротеинов низкой и очень низкой плотности в процессах СРО, возможно, и является одним из патогенетических механизмов их ате-рогенного действия.

Слюнная жидкость содержит липиды, антиоксидантные ферменты (каталаза, супероксиддисмутаза), антиоксидантные витамины (А,С,Е) и ряд биологически активных веществ, известные как модуляторы свободно-радикальных реакций (гистамин, серотонин, адреналин, стероиды и др.). Одним из основных проок-сидантных компонентов слюны является фермент пероксидаза, секретируемая как нейтрофилами слюны, так и клетками слюнных желёз [142].

Интенсивность спонтанного свечения слюны и светосумма XJI во всех обследуемых группах повышена. Амплитуда быстрой вспышки повышается в 1,5 раза, максимальная амплитуда медленной вспышки соответственно в 1,4 раза, а латентный период снижается до 89% и 78% по сравнению с нормой.

В то же время интенсивность XJI мочи у обследованных 2-й и, особенно, 3-й групп в отличие от 1-й, где она либо не меняется, либо изменяется в сторону увеличения, снижается и статистически значимо отличается от уровня контрольной группы. XJ1 мочи, прежде всего, связана с образованием свободных радикалов неорганической природы - активных форм кислорода. Установлено, что интенсивность XJI мочи зависит от функциональной активности почек и коррелирует с показателями выделительной и концентрационной функции, с клиренсом креатинина, мочевины [140,147]. Степень угнетения свечения мочи находится в прямой зависимости от нарушения функции почек. При воздействии химических загрязнителей происходит, по-видимому, повреждения эпителия канальцев с увеличением фильтрации белков, которые скорее всего и угнетают XJI мочи. Это побудило ряда авторов [140,147,158] предложить данный метод для ранней диагностики почечной недостаточности при скрининге.

Таким образом, есть все основания считать, что изменения интенсивности XJI крови, слюны и мочи может служить достаточно веским диагностическим признаком, позволяющим судить о характере свободно-радикального окисления у лиц с острой и хронической интоксикацией химическими загрязнителями воздушной среды.

Процессы измерения XJI плазмы крови, слюны и мочи, обработка полученных данных проводятся в автоматическом режиме, что позволяет исключить технические ошибки, повысить точность и объективность получаемой информации, не предъявляя высоких требований к квалификации исследователя. Прибор для исследования XJI легко транспортируется.

Метод исследования XJI отвечает всем требованиям,.предъявляемым к экспресс способам анализа. Техника регистрации свечения проста, занимает не более 10-20 минут, полностью безопасна и не обременительна для пациента. Она не требует специальных лабораторных условий и подготовки обследуемого, может выполняться без отрыва от производства, что представляет особую ценность при массовых профилактических осмотрах и диспансеризации населения.

На основании проведённых исследований считаем возможным сделать следующие:

- для оценки состояния здоровья и своевременного выявления изменений адаптационно-метаболических возможностей организма регулярно проводить исследование крови, слюны и мочи путём регистрации ХЛ. Учитывая незначительные затраты времени на анализ (5-7 минут), исследование может проводиться без отрыва от производства. Методика не обременительна для пациента и не требует специальных лабораторных условий подготовки больного.

- при выявлении отклонений показателей ХЛ крови, слюны и мочи от нормы необходимо проводить углублённое клинико-лабораторное обследование с целью исключения скрытой патологии. В тех случаях, когда у большинства рабочих производства имеются изменения показателей ХЛ крови, слюны и мочи, необходимо исследовать причины, вызывающие нарушения свободно-радикального окисления, и по возможности их устранить. При лечении и профилактике различных заболеваний целесообразно обращать внимание на состояние СРО и при необходимости коррегировать процесс под контролем XJI.

Как показали результаты экспериментальных исследований острое ингаляционное воздействие экотоксиканта в концентрации 0,1 мг/м3 уже сопровождается в тканях подопытных крыс усилением процессов детоксикации и липопе-редоксикации, в то время как антиоксидантная защита не меняется. Влияние действующей концентрации (10,0 мг/м3) приводит к напряжению механизмов антиоксидантной, развитию «окислительного стресса» [53,98], который проявляется на клеточном, тканевом и организменном уровнях. Однако эти изменения не длительные и завершаются на 3-5-е сутки после ингаляции.

При хроническом поступлении паров диоксана-1,4 характер изменений состояния микросомалыюго и свободно-радикального окисления, антиоксидантной защиты имеет определённую закономерность. Так, действия испытуемых концентраций приводит первоначально (на 1-2-е месяцы) к усилению детокси-кационных и окислительных процессов и падению антиоксидантной защиты. Далее, на 2-3-й месяцы они приобретают иную направленность, а, именно, на фоне повышения антирадикальных и антиперекисных механизмов, активность микросомальных монооксигеназ и свободно-радикальных реакций снижается. На 3-4-е месяцы ингаляции процессы микросомалыюго и свободно-радикального окисления вновь усиливаются, а содержание антиоксидантов - напротив, снижается.

Таким образом, изменения в состоянии микросомальных монооксигеназ, ок-сидантно-антиоксидантной системе при воздействии химического агента в действующей концентрации может свидетельствовать об изменении адаптационного статуса организма: компенсации (усиление процессов окисления и детоксикации, снижение антиоксидантной защиты), напряжения (повышение системы антиоксидантной защиты, снижение детоксикационных и окислительных процессов при воздействии концентрации 0,1 мг/м3), перенапряжения (понижение антиоксидантной системы, усиление процессов детоксикации и окислительных реакций) заканчивающихся срывом при воздействии высокой концентрации.

VI. Для защиты персонала от воздействия производственного шума следует заменять высокошумные агрегаты на малошумные, защитить их глушителями

• шума. При пребывании (временном или постоянном) рабочих в помещениях с высокошумными агрегатами обязательно использовать средства индивидуальной защиты - антифонов, заглушек и др.

VII. Для обеспечения нормального микроклимата на рабочих местах необходимо, во-первых, соответствие проектных расчётов по отоплению конкретной климатической зоне и, во-вторых, правильная эксплуатация в холодные периоды года аэрационных устройств.

15!